RTE MIS (1.0.0) - en to fr translation catalogue (206 entries)

en: Home
fr: Accueil

en: Title
fr: Titre

en: Body
fr: Corps

en: Save configuration
fr: Enregistrer la configuration

en: delete
fr: supprimer

en: Status
fr: État

en: Register
fr: S'inscrire

en: Submit
fr: Soumettre

en: Operations
fr: Actions

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Email address
fr: Adresse de courriel

en: List
fr: Lister

en: Language
fr: Langue

en: more
fr: plus

en: On
fr: Activé

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Download
fr: Téléchargement

en: view
fr: voir

en: Advanced options
fr: Options avancées

en: Edit
fr: Modifier

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: No log messages available.
fr: Aucune entrée du journal n'est disponible.

en: Weight
fr: Poids

en: Single
fr: Simple

en: Category
fr: Catégorie

en: Name
fr: Nom

en: edit
fr: modifier

en: Import
fr: Importer

en: Save
fr: Enregistrer

en: Default
fr: Par défaut

en: Icon
fr: Icône

en: View
fr: Voir

en: Timestamp
fr: Horodatage

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: User
fr: Utilisateur

en: Email
fr: Courriel

en: Created
fr: Créé

en: All
fr: Tout

en: Active
fr: Actif

en: Submitted
fr: Soumis

en: Page title
fr: Titre de la page

en: Block
fr: Bloc

en: Breadcrumb
fr: Fil d'Ariane

en: Off
fr: Désactivé

en: Selected
fr: Sélectionné

en: Menu link
fr: Lien du menu

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Roles
fr: Rôles

en: Published
fr: Publié

en: Filter
fr: Filtrer

en: Location
fr: Emplacement

en: Promoted to front page
fr: Promu en page d'accueil

en: Sticky at top of lists
fr: Epinglé en haut des listes

en: URL alias
fr: Alias d'URL

en: Last access
fr: Dernier accès

en: Severity
fr: Importance

en: Authored by
fr: Écrit par

en: Thumbnail
fr: Vignette

en: Medium
fr: Moyen

en: Plain text
fr: Texte brut

en: Serial Number
fr: Numéro de série

en: State
fr: État

en: Send
fr: Envoyer

en: Send SMS
fr: Envoyer un SMS

en: here
fr: ici

en: Other
fr: Autre

en: Link URL
fr: Url du Lien

en: Role
fr: Rôle

en: Class
fr: Classe

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Phone Number
fr: Numéro de téléphone

en: IP Address
fr: Adresse IP

en: Profile
fr: Profil

en: Close
fr: Fermer

en: rejected
fr: rejeté

en: Sort by
fr: Trier par

en: Gender
fr: Sexe

en: Student
fr: Étudiant

en: duplicate
fr: dupliquer

en: Add User
fr: Ajouter un Utilisateur

en: Authored on
fr: Écrit le

en: Approved
fr: Approuvé

en: Pending
fr: En attente

en: Upload file
fr: Transférer le fichier

en: Member for
fr: Membre depuis

en: User Info
fr: Informations utilisateur

en: Workflow
fr: Processus

en: People
fr: Personnes

en: Blocked
fr: Bloqué

en: or
fr: ou

en: Current Status
fr: État actuel

en: No.
fr: Non.

en: Duplicate
fr: Dupliquer

en: Changed
fr: Modifié

en: ‹ Previous
fr: ‹ Précédent

en: Next ›
fr: Suivant ›

en: Anonymous user
fr: Utilisateur anonyme

en: Apply
fr: Appliquer

en: The answer you entered for the CAPTCHA was not correct.
fr: La réponse saisie pour le CAPTCHA est incorrecte.

en: Permission
fr: Droit

en: Add Location
fr: Ajouter un emplacement

en: Authenticated user
fr: Utilisateur authentifié

en: Timeline
fr: Chronologie

en: Full Name
fr: Nom complet

en: Offset
fr: Décalage

en: Others
fr: Autres

en: Password Expiration
fr: Expiration du mot de passe

en: Rejected
fr: Rejeté

en: Notification Message
fr: Message de Notification

en: Paragraph
fr: Paragraphe

en: and
fr: et

en: - Select -
fr: - Sélectionner -

en: Translate
fr: Traduire

en: Next »
fr: Suivant »

en: a
fr: un

en: Incomplete
fr: Incomplet

en: approved
fr: approuvé

en: Edit %title
fr: Modifier %title

en: Forgot Password?
fr: Mot de passe oublié ?

en: of
fr: sur

en: Primary tabs
fr: Onglets principaux

en: Frontpage
fr: Page d'accueil

en: Dashboard
fr: Tableau de bord

en: Video file
fr: Fichier vidéo

en: Time Interval
fr: Intervalle de temps

en: Hindi
fr: Hindou

en: Last Login
fr: Dernière connexion

en: Site Logo
fr: Logo du site

en: @interval ago
fr: Il y a @interval

en: Verify
fr: Vérifier

en: Verified
fr: Vérifié

en: - Any -
fr: - Tout -

en: Items per page
fr: Éléments par page

en: - All -
fr: - Tout -

en: « First
fr: « Premier

en: Last »
fr: Dernier »

en: Agreement
fr: Approbation

en: Application Number
fr: Numéro de la demande

en: Breadcrumbs
fr: Fils d'ariane

en: An error occurred while processing %error_operation with arguments: @arguments
fr: Une erreur est survenue lors du traitement de %error_operation avec les arguments : @arguments

en: School
fr: École

en: Main Menu
fr: Menu principal

en: Main page content
fr: Contenu de la page principale

en: No people available.
fr: Personne n'est disponible.

en: Select any filter and click on Apply to see results
fr: Sélectionner un filtre et cliquer sur Appliquer pour voir les résultats

en: Under Construction
fr: En construction

en: Siblings
fr: Apparentés

en: Event Type
fr: Type de l'Évènement

en: {current} of {total}
fr: {current} sur {total}

en: « Prev
fr: « Préc.

en: Banner settings
fr: Paramètres de la bannière

en: Preference
fr: Préférence

en: Bulk update
fr: Mise à jour en masse

en: Recent log messages
fr: Entrées récentes du journal

en: - Select a value -
fr: - Choisir une valeur -

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
fr: Gérer les comptes utilisateurs, les rôles et les droits.

en: Allocation Details
fr: Détails d'allocation

en: Data export
fr: Exportation de données

en: You have been logged out due to inactivity.
fr: Vous avez été déconnecté pour cause d'inactivité.

en: Father
fr: Père

en: Mother
fr: Mère

en: Master
fr: Principal

en: Apply Now
fr: Postuler maintenant

en: Geolocation
fr: Géolocalisation

en: Mobile Number
fr: Numéro de mobile

en: stop slideshow
fr: stopper le diaporama

en: Content limited to @limit characters, remaining: <strong>@remaining</strong>
fr: Contenu limité à @limit caractères, restant : <strong>@remaining</strong>

en: Full HTML
fr: HTML complet

en: Created By
fr: Créé par

en: Learn More
fr: En savoir plus

en: Education level
fr: Niveau d'éducation

en: This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
fr: Cette question sert à vérifier si vous êtes un visiteur humain ou non afin d'éviter les soumissions de pourriel (spam) automatisées.

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
fr: Texte qui apparaîtra dans le champ jusqu'à ce qu'une valeur soit saisie. Cet indice est en général un exemple, ou une brève description du format attendu.

en: The time that the node was last edited.
fr: La date à laquelle le nœud a été modifié pour la dernière fois.

en: Placeholder: @placeholder
fr: Placeholder : @placeholder

en: Banner Image
fr: Image de la bannière

en: Username or email address
fr: Nom d'utilisateur ou adresse courriel

en: The username of the content author.
fr: Le nom d'utilisateur de l'auteur du contenu.

en: Label: @label
fr: Étiquette : @label

en: Primary admin actions
fr: Actions d'administration principales

en: User account menu
fr: Menu du compte de l'utilisateur

en: Password reset instructions will be sent to your registered email address.
fr: Les instructions de réinitialisation du mot de passe seront envoyées à votre adresse de courriel enregistrée.

en: All content promoted to the front page.
fr: Tout le contenu promu en page d'accueil.

en: Last Password Reset
fr: Dernière réinitialisation du mot de passe

en: start slideshow
fr: lancer le diaporama

en: Schools
fr: Écoles

en: Computed menu link for the node (only available during node saving).
fr: Lien de menu calculé pour le nœud (disponible uniquement pendant l'enregistrement du nœud).

en: Expired Password
fr: Mot de passe expiré

en: Non-expired Password
fr: Mot de passe non expiré

en: The user ID of the author.
fr: L'identifiant (ID) de l'auteur.

en: The thumbnail of the media item.
fr: Vignette de cet élément média.

en: The time the media item was created.
fr: Date à laquelle cet élément de média a été créé.

en: The time the media item was last edited.
fr: Date à laquelle cet élément de média a été modifié.

en: Select @label
fr: Sélectionner @label

en: Enter the password that accompanies your email address.
fr: Saisir le mot de passe qui accompagne votre adresse de courriel.

en: Too many password recovery requests from your IP address. It is temporarily blocked. Try again later or contact the site administrator.
fr: Trop de demandes de récupération de mot de passe depuis votre adresse IP. Cette action est temporairement bloquée. Veuillez essayer plus tard ou contactez l'administrateur du site.

en: @interval hence
fr: Dans @interval

en: Plugin display order
fr: Ordre d'affichage du plugin

en: Password reset form was submitted with an unknown or inactive account: %name.
fr: Le formulaire de réinitialisation du mot de passe a été soumis avec un compte inconnu ou inactif : %name.

en: Control whether the user must reset their password. If the password has expired, this field is automatically checked after the execution of Cron.
fr: Contrôle si l'utilisateur doit réinitialiser son mot de passe. Si le mot de passe a expiré, ce champ est automatiquement coché après l'exécution du planificateur de tâches (cron).

en: Pending Expiration Mail Count
fr: Nombre de courriels en attente d'expiration

en: Whether an email notifying of a pending password expiration has been sent
fr: Indique si un courriel notifiant l'expiration imminente du mot de passe a été envoyé

en: Back to Administration
fr: Retour à l'administration

en: The date and time that the content was created.
fr: La date et l'heure auxquelles le contenu a été créé.
