Scheduler (2.0.0-rc5) - en to de translation catalogue (374 entries)

en: Title
de: Titel

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Language
de: Sprache

en: Action
de: Aktion

en: Overview
de: Übersicht

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Settings
de: Einstellungen

en: settings
de: Einstellungen

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Node
de: Beitrag

en: All
de: Alle

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Term
de: Begriff

en: Term name
de: Begriffsname

en: Desc
de: Absteigend

en: Store
de: Shop

en: Now
de: Jetzt

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: or
de: oder

en: node id
de: Inhalts-ID

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: View @type
de: @type anzeigen

en: Content Type
de: Inhaltstyp

en: not available
de: nicht verfügbar

en: Taxonomy Terms
de: Taxonomiebegriffe

en: Form
de: Formular

en: @type settings
de: @type Einstellungen

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: Offset
de: Versatz

en: About
de: Über

en: Scheduler settings
de: Zeitplanungseinstellungen

en: Scheduled
de: Zeitgesteuert

en: Scheduler options
de: Zeitplanungsoptionen

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Content Overview
de: Inhaltsübersicht

en: Scheduling options
de: Zeitplanungsoptionen

en: Publish on
de: Veröffentlichen am/um

en: Unpublish on
de: Depublizieren am/um

en: @type: scheduled publishing of %title.
de: @type: zeitgesteuertes Veröffentlichen von %title.

en: @type: scheduled unpublishing of %title.
de: Das zeitgesteuerte Depublizieren des Inhalts %title mit dem Inhaltstyp @type wurde geplant.

en: Scheduler: publish on
de: Zeitplaner: Veröffentlichen am

en: Scheduler: unpublish on
de: Terminplaner: Depublizieren am:

en: Scheduler
de: Zeitplaner

en: Published status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Entity Types
de: Entitätstypen

en: Publishing
de: Veröffentlichung

en: Show message
de: Nachricht anzeigen

en: Scheduled for publishing
de: Geplante Veröffentlichung

en: Scheduled for unpublishing
de: Geplante Depublikation

en: Not scheduled
de: Nicht geplant

en: Bulk update
de: Massenaktualisierung

en: Time settings
de: Zeiteinstellungen

en: publishing
de: veröffentlichen

en: unpublishing
de: depublizieren

en: Enable scheduled publishing
de: Zeitgesteuerte Veröffentlichung aktivieren

en: Create a new revision on publishing
de: Eine neue Revision bei der Veröffentlichung erstellen

en: Enable scheduled unpublishing
de: Zeitgesteuertes Depublizieren von Veröffentlichungen aktivieren

en: Create a new revision on unpublishing
de: Eine neue Revision bei der Depublikation eines Inhalts erstellen

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Vertical tab
de: Vertikaler Reiter

en: Publish on date
de: Datum der Veröffentlichung

en: Unpublish on date
de: Datum der Depublikation

en: Administer scheduler
de: Zeitplaner verwalten

en: You can test Scheduler's lightweight cron process interactively
de: Der ressourcenschonende Cron-Lauf des Zeitplaners kann interaktiv getestet werden.

en: Publishing enabled
de: Veröffentlichen aktiviert

en: Unpublishing enabled
de: Depublikation aktiviert

en: Media Field
de: Medienfeld

en: Media type
de: Medientyp

en: Scheduled content
de: Geplanter Inhalt

en: @label settings
de: @label Einstellungen

en: Stores
de: Shops

en: Require scheduled publishing
de: Zeitgesteuerte Veröffentlichung erforderlich

en: Unpublishing
de: Depublikation

en: Require scheduled unpublishing
de: Zeitgesteuerte Depublikation erforderlich

en: Date only
de: Nur Datum

en: The date for publishing
de: Das Veröffentlichungsdatum

en: The date when Scheduler will publish the node
de: Das Datum, an dem der Zeitplaner den Inhalt veröffentlicht.

en: The date for unpublishing
de: Das Depublikationsdatum

en: The date when Scheduler will unpublish the node
de: Das Datum, an dem der Zeitplaner den Inhalt depubliziert

en: Send e-mail when content is published by Scheduler
de: Eine E-Mail versenden, wenn ein Inhalt vom Zeitplaner zeitgesteuert veröffentlicht wurde.

en: '[node:title]' has been published on [site:name]
de: '[node:title]' wurde auf [site:name] veröffentlicht

en: Dear [node:author:name],
    Your [node:type] '[node:title]' has been published on [site:name].
    The link is [node:url]
de: Liebe(r) [node:author:name],
    Der Inhalt vom Typ: [node:type]  
    mit dem Titel:'[node:title]' 
    wurde auf [site:name] veröffentlicht.
    Link zum Inhalt [node:url]

en: Send e-mail when content is unpublished by Scheduler
de: Eine E-Mail versenden, wenn ein Inhalt mit dem Zeitplaner depubliziert worden ist.

en: '[node:title]' has been unpublished on [site:name]
de: '[node:title]' auf der Website  [site:name] wurde depubliziert.

en: Dear [node:author:name],
    Your [node:type] '[node:title]' has been unpublished on [site:name].
    The link is [node:url]
de: Liebe(r) [node:author:name],
    [node:type] '[node:title]' wurde auf der Website [site:name] auf den Status "nicht veröffentlicht" zurückgesetzt.
    Link zum Inhalt [node:url]

en: Set scheduled publishing date
de: Datum für die zeitgesteuerte Veröffentlichung festlegen

en: Set scheduled unpublishing date
de: Datum für die zeitgesteuerte Depublikation festlegen

en: Remove scheduled publishing date
de: Datum für die zeitgesteuerte Veröffentlichung entfernen

en: Remove scheduled unpublishing date
de: Datum für die zeitgesteuerte Depublikation entfernen

en: When you have set up Drupal's standard crontab job cron.php then Scheduler will be executed during each cron run. However, if you would like finer granularity to scheduler, but don't want to run Drupal's cron more often then you can use the lightweight cron handler provided by Scheduler. This is an independent cron job which only runs the scheduler process and does not execute any cron tasks defined by Drupal core or any other modules.
de: Wenn Drupals Standard-Cron-Lauf cron.php eingerichtet ist, wird der Zeitplaner bei jedem Cron-Lauf ausgeführt. Wenn der Zeitplaner verwendet werden soll, Drupals Cron-Lauf aber nicht häufiger als sonst ausgeführt werden soll, kann der ressourcenschonende Cron-Lauf, der vom Scheduler-Modul zur Verfügung gestellt wird, verwendet werden.  Hierbei handelt es sich um eine unabhängige Cron-Wartungsaufgabe, die nur den Zeitplaner ausführt und ansonsten keine von Drupal oder anderen Modulen definierten Cron-Aufgaben berücksichtigt.

en: Allow users to enter only a date and provide a default time.
de: Ermöglicht Benutzern, nur ein Datum angeben zu müssen und eine Standardzeit festzulegen.

en: When only a date is entered the time will default to a specified value, but the user can change this if required.
de: Wird nur ein Datum eingegeben, wird als Zeitangabe der festgelegte Standardwert verwendet. Benutzer können jedoch jederzeit zusätzlich zum Datum eine Uhrzeit angeben.

en: Default time
de: Standardzeit

en: Action to be taken for publication dates in the past
de: Aktion, die für Veröffentlichungszeitpunkte ausgeführt werden soll, die in der Vergangenheit liegen.

en: Display an error message - do not allow dates in the past
de: Eine Fehlermeldung anzeigen: Datumseingaben, die in der Vergangenheit liegen, sind nicht erlaubt.

en: Separate fieldset
de: Separate Feldgruppe

en: Expand only when a scheduled date exists or when a date is required
de: Nur dann erweitern, wenn ein Datum für das zeitgesteuerte Veröffentlichen von Inhalten vorliegt oder ein solches Datum erforderlich ist.

en: The default time is @default_time.
de: Die Standardzeit ist @default_time.

en: Leave the date blank for no scheduled publishing.
de: Keine Datumsangabe vornehmen, falls keine zeitgesteuerte Veröffentlichung erfolgen soll.

en: Leave the date blank for no scheduled unpublishing.
de: Keine Datumsangabe vornehmen, falls keine zeitgesteuerte Depublikation erfolgen soll.

en: Run Scheduler's lightweight cron now
de: Ressourcenschonenden Cron-Lauf jetzt ausführen.

en: Lightweight cron settings
de: Einstellungen für ressourcenschonenden Cron-Lauf

en: Log every activation and completion message.
de: Alle Aktivierungs- und Fertigstellungsnachrichten protokollieren.

en: Lightweight cron access key
de: Zugriffsschlüssel für den ressourcenschonenden Cron-Lauf

en: Generate new random key
de: Neuen zufälligen Schlüssel generieren

en: Node form scheduler
de: Inhaltsformular Zeitplaner

en: Scheduler date options on the Node form.
de: Datumsoptionen des Zeitplaners im Inhaltsformular.

en: currently in daylight saving mode
de: Sommerzeit ist aktuell eingeschaltet

en: not in daylight saving mode
de: Sommerzeit ist aktuell ausgeschaltet

en: Note: The user timezone has not been stored, so defaulting to the website timezone.
de: Achtung: Die Zeitzone des Benutzers wurde nicht gespeichert. Deshalb wird die Zeitzone der Website verwendet.

en: Scheduled Content
de: Vom Zeitplaner gesteuerte Inhalte

en: Media name
de: Medienname

en: When this option is checked, Scheduler will write an entry to the log every time the lightweight cron process is started and completed. This is useful during set up and testing, but can result in a large number of log entries. Any actions performed during the lightweight cron run will always be logged regardless of this setting.
de: Ist diese Option ausgewählt, schreibt der Zeitplaner jedesmal einen Protokolleintrag, wenn der ressourcenschonende Cron-Lauf gestartet und beendet wird. Diese Option ist während der Einrichtung und der Testphase für den Zeitplaner im jeweiligen Projekt sinnvoll, führt aber zu einer großen Anzahl an Protokolleinträgen. Alle Aktionen, die während des ressourcenschonenden Cron-Laufs ausgeführt werden, werden unabhängig davon protokolliert, ob diese Option aktiviert ist oder nicht.

en: Lightweight cron run completed.
de: Ressourcenschonender Cron-Lauf abgeschlossen.

en: The node for publishing via Scheduler.
de: Der Inhalt, der vom Zeitplaner veröffentlicht werden soll.

en: Publish-on Date
de: Veröffentlichungsdatum

en: The publishing date to be used by Scheduler.
de: Das Veröffentlichungsdatum, das vom Zeitplaner verwendet werden soll.

en: The node for unpublishing via Scheduler.
de: Der Inhalt, der vom Zeitplaner depubliziert werden soll.

en: Unpublish-on Date
de: Depublikationsdatum

en: The unpublishing date to be used by Scheduler.
de: Das Depublikationsdatum, das vom Zeitplaner verwendet werden soll.

en: The scheduled node
de: Der zeitgesteuerte Inhalt

en: The node scheduled for publishing via Scheduler.
de: Der Inhalt, der durch den Zeitplaner zeitgesteuert veröffentlicht werden soll

en: The node scheduled for unpublishing via Scheduler.
de: Der Inhalt, der durch den Zeitplaner zeitgesteuert depubliziert werden soll.

en: Expand fieldset or vertical tab
de: Feldgruppe oder vertikalen Reiter erweitern

en: Always open the fieldset or vertical tab
de: Die Feldgruppe oder den vertikalen Reiter immer öffnen

en: Scheduler's cron is at /scheduler/cron/{access-key} and a sample crontab entry to run scheduler every minute might look like:
de: Der Cron-Lauf des Zeitplaners kann unter /scheduler/cron/{access-key} aufgerufen werden. Ein Beispieleintrag in das Cron-Tab, der den Zeitplaner jede Minute ausführt, sieht wie folgt aus:

en: Scheduler Dates
de: Datumsangaben des Zeitplaners

en: Fieldset containing Scheduler Publish-on and Unpublish-on date input fields
de: Die Feldgruppe, die die Optionen und Eingabefelder des Zeitplaners enthält.

en: Local time: %localtime (%daylight_saving). You can change this via your <a href="@account_edit">user account</a>.
de: Ortszeit: %localtime (%daylight_saving). Dies kann über Ihr <a href="@account_edit">Benutzerkonto</a> geändert werden.

en: Your local time is %localtime (%daylight_saving). This is not configurable by you.
de: Die Ortszeit ist %localtime (%daylight_saving). Hierfür kann keine Einstellung vorgenommen werden.

en: Server time: @utc
de: Server-Zeit: @utc

en: Configure settings for scheduled publishing and unpublishing.
de: Zeitgesteuerte Veröffentlichung bzw. Depublikation von Inhalten konfigurieren.

en: Lightweight cron
de: Ressourcenschonender Cron-Lauf

en: Full date and time format
de: Vollständiges Datums- und Zeitformat

en: Date part of the full format
de: Der Teil des vollständigen Formates, der das Datum enthält.

en: Log every Scheduler lightweight cron activation and completion message
de: Alle Nachrichten, die beim Ausführen und Beenden des ressourcenschonenden Cron-Laufs ausgegeben werden, protokollieren

en: Time part of the full format
de: Der Teil des vollständigen Formates, der die Zeitangabe enthält.

en: Similar to Drupal's cron key this acts as a security token to prevent unauthorised calls to scheduler/cron. The key should be passed as scheduler/cron/{access key}
de: Ähnlich wie der Cron-Schlüssel von Drupal fungiert dieser Token als Sicherheitsmerkmal, um nicht-autorisierte Aufrufe des Cron-Laufs für den Zeitplaner zu verhindern. Der Token sollte wie folgt übergeben werden: scheduler/cron/{Wert des Tokens}.

en: Lightweight cron run completed. See the <a href="@url">log</a> for details.
de: Ressourcenschonender Cron-Lauf abgeschlossen. Weitere Informationen sind im <a href="@url">Protokoll</a>verfügbar.

[ctx: Validation]
en: Scheduler publish on
de: Zeitgesteuert veröffentlichen am

[ctx: Validation]
en: Scheduler unpublish on
de: Zeitgesteuert depublizieren am

en: Find and manage scheduled content.
de: Zeitgesteuerte Inhalte finden und verwalten.

en: Find and manage scheduled content
de: Zeitgesteuerte Inhalte finden und verwalten

en: Allow date-only input with time taken from default time setting
de: Die Eingabe eines Datums ohne Zeitangabe erlauben. Dabei wird als Zeitangabe die Angabe für die Standardzeit verwendet.

en: The set of PHP date letters allowed in the Scheduler date format
de: Die erlaubten Buchstaben, die die einzelnen Bestandteile von Datums- und Zeitangaben von PHP innerhalb des für den Zeitplaner verwendeten Zeitformats darstellen.

en: Default Scheduling Time. This is used with the option to allow date only
de: Standardzeit. Die Zeit, die verwendet wird, wenn die Option ,Nur Datum verwenden' aktiviert ist.

en: The set of PHP time letters allowed in the Scheduler time format
de: Die Buchstaben, die im Zeitangabeformat des Zeitplaners als Platzhalter für die einzelnen Bestandteile von Datums- und Zeitangaben erlaubt sind.

en: Scheduler Rules Integration
de: Zeitplanerintegration mit dem Rules-Modul

en: Scheduler sub-module providing conditions, actions and events for use with the Rules module.
de: Ermöglicht die Integration von Rules in Scheduler und stellt entsprechende Bedingungen, Aktionen und Ereignisse zur Verfügung.

en: Node is scheduled for publishing
de: Der Inhalt wird zeitgesteuert veröffentlicht.

en: Node is scheduled for unpublishing
de: Der Inhalt wird zeitgesteuert depubliziert

en: Node type is enabled for scheduled publishing
de: Zeitgesteuertes Veröffentlichen für diesen Inhaltstyp wurde aktiviert

en: Node type is enabled for scheduled unpublishing
de: Zeitgesteuertes Depublizieren für diesen Inhaltstyp wurde aktiviert

en: The node to be published now
de: Der Inhalt, der jetzt veröffentlicht werden soll

en: The node from which to remove the scheduled publishing date
de: Der Inhalt, für den das Datum zur zeitgesteuerten Veröffentlichung durch den Zeitplaner entfernt werden soll.

en: The node from which to remove the scheduled unpublishing date
de: Der Inhalt, für den das Datum zur zeitgesteuerten Depublikation durch den Zeitplaner entfernt werden soll.

en: Node for scheduling
de: Zeitgesteuerter Inhalt

en: The node which is to have a scheduled publishing date set
de: Der Inhalt, der zeitgesteuert veröffentlicht werden soll.

en: The node which is to have a scheduled unpublishing date set
de: Der Inhalt, der zeitgesteuert depubliziert werden soll

en: The node to be unpublished now
de: Der Inhalt, der jetzt depubliziert werden soll

en: No scheduled content.
de: Es sind keine Inhalte vorhanden, die nach einem Zeitplan veröffentlicht werden sollen.

en: Overview of all scheduled content, as a tab on main 'content admin' page
de: Übersicht über alle zeitgesteuerten Inhalte, als Reiter auf der Seite Inhalt verwalten.

en: Scheduled content tab on user profile, showing just that user's scheduled content
de: Reiter für zeitgesteuerte Inhalte im Benutzerprofil. Zeigt nur die zeitgesteuerten Inhalte dieses Benutzers an.

en: No scheduled content for user {{ arguments.uid }}
de: Keine zeitgesteuerten Inhalte für den Benutzer {{ arguments.uid }}

en: Scheduler lightweight cron completed
de: Ressourcenschonender Cron-Lauf abgeschlossen.

en: Datetime Timestamp for Scheduler
de: Zeitstempel für den Zeitplaner

en: Enter a date. The time part is optional.
de: Geben Sie ein Datum an. Eine Zeitangabe ist optional.

en: Enter a date and time.
de: Ein Datum und eine passende Zeit angeben.

en: Enabled for publishing
de: Zeitgesteuerte Veröffentlichung aktiviert

en: Enabled for unpublishing
de: Zeitgesteuertes Depublikation aktiviert

en: Publishing date for Scheduler
de: Veröffentlichungsdatum für den Zeitplaner

en: Unpublishing date for Scheduler
de: Depublikationsdatum für den Zeitplaner

en: Function %function has not been executed. In Drupal 8, implementations of hook_scheduler_api() should be replaced by Scheduler event listeners.
de: Die Funktion %function wurde nicht ausgeführt. In Drupal 8 sollten Implementionen von hook_scheduler_api() durch „Scheduler event listener“ ersetzt werden.

en: In most cases the server time should match Coordinated Universal Time (UTC) / Greenwich Mean Time (GMT).
de: In den meisten Fällen sollte die Serverzeit mit der koordinierten Weltzeit (UTC) / Greenwich Mean Time (GMT) übereinstimmen.

en: Default timezone: %date_default_timezone (%date_default_code), offset from UTC/GMT by %date_default_offset hours. This timezone can be <a href="@admin_regional_settings">changed by admin users</a> with the appropriate access.
de: Die Standardzeitzone der Website ist: %date_default_timezone (%date_default_code). Diese Zeitzone unterscheidet sich von der GMT um %date_default_offset Stunden. Die Zeitzone können Administratoren <a href="@admin_regional_settings">ändern</a>, wenn sie über die entsprechende Berechtigung verfügen.

en: Scheduler Time Check
de: Zeitüberprüfung des Zeitplaners

en: The date and time format has been reset.
de: Das Format für die Datums- und Zeitangabe wurde zurückgesetzt.

en: You can read more in the <a href="@readme">readme</a> file or our <a href="@project">project page on Drupal.org</a>.
de: Weitere Informationen sind in der <a href="@readme">Readme</a>-Datei oder auf der <a href="@project">Projektseite von Drupal.org</a> verfügbar.

en: Media Name
de: Medienname

en: The previous creation date was @old_creation_date, now updated to match the publishing date.
de: Das vorherige Erstellungsdatum war @old_creation_date, das jetzt aktualisiert wurde, um dem Veröffentlichungsdatum zu entsprechen.

en: Published by Scheduler. The scheduled publishing date was @publish_on.
de: Veröffentlicht mit dem Zeitplaner. Das zeitgesteuerte Veröffentlichungsdatum war am @publish_on.

en: Unpublished by Scheduler. The scheduled unpublishing date was @unpublish_on.
de: Depubliziert mit dem Zeitplaner. Das zeitgesteuerte Depublikationsdatum war am @unpublish_on.

en: Lightweight cron run activated by @trigger.
de: Der ressourcenschonende Cron-Lauf wurde durch @trigger aktiviert.

en: Scheduler lightweight cron completed.
de: Ressourcenschonender Cron-Lauf des Zeitplaners abgeschlossen.

en: revision user id
de: Revisionsnutzer-ID

en: Revision nid relationship is required because the content type is only stored at 'content' level, not 'content revision' level.
de: Eine Revisions-nid-Beziehung ist erforderlich, weil der Inhaltstyp nur auf der Stufe „Inhalt“, aber nicht auf der Stufe „Inhaltsrevision“ gespeichert wird.

en: %title is scheduled to be published @publish_time and unpublished @unpublish_time.
de: Die Veröffentlichung von %title ist für @publish_time und die Rücknahme der Veröffentlichung für @unpublish_time vorgesehen.

en: %title is scheduled to be published @publish_time.
de: Die Veröffentlichung von %title ist für @publish_time vorgesehen.

en: %title is scheduled to be unpublished @unpublish_time.
de: Die Depublikation von %title ist für @unpublish_time vorgesehen.

en: Default set on for new option "Show a message after updating content"
de: Standardeinstellung für die neue Option „Eine Nachricht nach Aktualisierung des Inhalts anzeigen"

en: The "Scheduled" tab is now a "Scheduled content" sub-task under the "Content" tab
de: Die Registerkarte "Geplant" ist jetzt eine Unteraufgabe "Geplanter Inhalt" unter der Registerkarte "Inhalt"

en: Hide the seconds on the input control when entering a time
de: Ausblenden der Sekunden im Eingabefeld bei der Eingabe einer Zeit

en: Provide a default time in @format format that will be used if the user does not enter a value.
de: Geben Sie eine Standardzeit im Format @format an, die verwendet wird, wenn der Benutzer keinen Wert eingibt.

en: Hide the seconds.
de: Sekunden verbergen

en: When entering a time, only show hours and minutes in the input field.
de: Bei der Eingabe einer Uhrzeit werden im Eingabefeld nur Stunden und Minuten angezeigt.

en: The default time should be in the format @format
de: Die Standardzeit sollte im Format @format angegeben werden.

en: Leave blank for no date.
de: Für kein Datum leer lassen.

en: An optional datetime field. Does not fill in the current datetime if left blank. Defined by Scheduler module.
de: Ein optionales Datumsfeld. Füllt nicht den aktuellen Zeitpunkt aus, wenn es leer gelassen wird. Definiert durch das Modul Scheduler.

en: nothing to update
de: nichts zu ändern

en: Scheduler entity update - @updated
de: Aktualisierung der Entität des Zeitplaners - @updated

en: The date the %type will be published.
de: Das Datum, an dem der %type veröffentlicht wird.

en: The date the %type will be unpublished.
de: Das Datum, an dem der %type nicht veröffentlicht wird.

en: The Scheduler module provides the functionality for automatic publishing and unpublishing of entities, such and nodes and media items, at specified future dates.
de: Das Modul „Scheduler" ermöglicht es , Entitäten wie Inhalte und Medienelemente zu bestimmten Terminen automatisch zu veröffentlichen und wieder zu depublizieren.

en: The widget for field %field is incorrectly set to %wrong. This should be changed to %correct by an admin user via the <a href="@link">Field UI form display</a> :not_available
de: Das Steuerelement für das Feld %field ist fälschlicherweise auf %wrong gesetzt. Dies sollte von einem Administrator über die <a href="@link">Feld-UI-Formularfeldanzeige</a> :not_available auf %correct geändert werden.

en: Enable scheduled publishing for %type @plural
de: Aktivieren der geplanten Veröffentlichung für %type @plural

en: Change %type creation time to match the scheduled publish time
de: Die Erstellungszeit von %type so ändern, dass sie mit dem geplanten Termin für die Veröffentlichung übereinstimmt.

en: Publish the %type @singular immediately after saving
de: %type @singular sofort nach dem Speichern veröffentlichen

en: Schedule the %type @singular for publication on the next cron run
de: %type @singular für die Veröffentlichung beim nächsten Cron-Lauf einplanen

en: Change %type creation time to match the published time, for dates before the %type was created
de: Die Erstellungszeit von %type so ändern, dass sie mit der veröffentlichten Zeit übereinstimmt, für Daten, die vor der Erstellung des %type liegen

en: The created time will only be altered when the scheduled publishing time is earlier than the existing creation time
de: Die Erstellungszeit wird nur geändert, wenn die geplante Veröffentlichungszeit vor der bestehenden Erstellungszeit liegt.

en: Enable scheduled unpublishing for %type @plural
de: Aktivieren der geplanten Veröffentlichung für %type @plural

en: @type edit page
de: Bearbeitungsseite für @type

en: Display scheduling date input fields in
de: Anzeige von Terminierungsdaten-Eingabefeldern in

en: Use this option to specify how the scheduler fields are displayed when editing %type @plural
de: Mit dieser Option legen Sie fest, wie die Felder des Zeitplaners bei der Bearbeitung angezeigt werden %type @plural

en: Show a confirmation message when a scheduled %type @singular is saved
de: Bestätigungsmeldung anzeigen, wenn eine geplante %type @singular gespeichert wird

en: There is a problem with @entity '@type' - The translatable settings for status field '%status' and Scheduler field '%scheduler_field' should match, either both on or both off
de: Es gibt ein Problem mit @entity '@type' - Die übersetzbaren Einstellungen für das Statusfeld '%status' und das Zeitplanerfeld'%scheduler_field' sollten übereinstimmen, entweder beide an oder beide aus

en: Media Field Data
de: Medienfelddaten

en: Relationship to access the Media fields that are not on Media Revision.
de: Beziehung, um auf die Medienfelder zuzugreifen, die nicht in der Medienrevision enthalten sind.

en: The date when the Scheduler module will publish the content.
de: Das Datum, an dem das Scheduler-Modul den Inhalt veröffentlichen wird.

en: The date when the Scheduler module will unpublish the content.
de: Das Datum, an dem das Scheduler-Modul den Inhalt wieder depubliziert.

en: Added Scheduler date fields to the following entity types: %updated.
de: Den folgenden Entitätstypen wurden Datumsfelde des Zeitplaners hinzugefügt: %updated.

en: No database fields had to be added.
de: Es mussten keine Datenbankfelder hinzugefügt werden.

en: Updated views: %updated.
de: Aktualisierte Ansichten: %updated.

en: No views require updating.
de: Keine Ansicht benötigt eine Aktualisierung.

en: Scheduled media
de: Zeitlich geplante Medien

en: Scheduled Products
de: Terminierte Produkte

en: Configure scheduler - set default times, lightweight cron.
de: Konfigurieren Sie den Zeitplaner - legen Sie Standardzeiten fest, Lightweight-Cron.

en: Default value for entity type setting expand_fieldset
de: Standardwert für die Entitätstyp-Einstellung expand_fieldset

en: Default value for entity type setting fields_display_mode
de: Standardwert für die Entitätstyp-Einstellung fields_display_mode

en: Default value for entity type setting publish_enable
de: Standardwert für die Entitätstyp-Einstellung publish_enable

en: Default value for entity type setting publish_past_date
de: Standardwert für die Entitätstyp-Einstellung publish_past_date

en: Default value for entity type setting publish_past_date_created
de: Standardwert für die Entitätstyp-Einstellung publish_past_date_created

en: Default value for entity type setting publish_required
de: Standardwert für die Entitätstyp-Einstellung publish_required

en: Default value for entity type setting publish_revision
de: Standardwert für die Entitätstyp-Einstellung publish_revision

en: Default value for entity type setting publish_touch
de: Standardwert für die Entitätstyp-Einstellung publish_touch

en: Default value for entity type setting show_message_after_update
de: Standardwert für die Entitätstyp-Einstellung show_message_after_update

en: Default value for entity type setting unpublish_enable
de: Standardwert für die Entitätstyp-Einstellung unpublish_enable

en: Default value for entity type setting unpublish_required
de: Standardwert für die Entitätstyp-Einstellung unpublish_required

en: Default value for entity type setting unpublish_revision
de: Standardwert für Entitätstyp-Einstellung unpublish_revision

en: Scheduler entity type settings
de: Einstellungen des Entitätstyps des Zeitplaners

en: Conditions under which to expand the date input fieldset or vertical tab ("when_required" or "always")
de: Bedingungen, unter denen das Datumseingabefeld oder die vertikale Registerkarte erweitert werden soll („ wenn_erforderlich" oder „immer")

en: The way the scheduling fields are displayed in the edit form ("vertical_tab" or "fieldset")
de: Die Art und Weise, wie die Terminplanungsfelder im Bearbeitungsformular angezeigt werden („Vertikaler Reiter " oder „Feldgruppe")

en: Action to be taken for publication dates in the past ("error", "publish" or "schedule")
de: Zu ergreifende Maßnahmen für Veröffentlichungsdaten in der Vergangenheit („Fehler", „veröffentlichen" oder „planen")

en: Change entity creation date for past dates to avoid "changed" being earlier than "created"
de: Änderung des Erstellungsdatums von Entitäten für vergangene Daten, um zu vermeiden, dass „geändert" früher als „erstellt" ist.

en: Change entity creation time to match the scheduled publish time
de: Die Erstellungszeit der Entität so abändern, dass sie mit der geplanten Veröffentlichungszeit übereinstimmt.

en: Show a message after updating an entity which is scheduled
de: Anzeige einer Meldung nach der Aktualisierung einer Entität, die geplant ist

en: The object representing the scheduled @entity_type
de: Das Objekt, das die geplante @entity_type

en: After saving a new @entity_type that is scheduled for publishing
de: Nach dem Speichern einer neuen @entity_type, die für die Veröffentlichung vorgesehen ist

en: After saving a new @entity_type that is scheduled for unpublishing
de: Nach dem Speichern einer neuen @entity_type, die zur Veröffentlichung vorgesehen ist

en: After updating a @entity_type that is scheduled for publishing
de: Nach der Aktualisierung eines @entity_type, der für die Veröffentlichung vorgesehen ist

en: After updating a @entity_type that is scheduled for unpublishing
de: Nach der Aktualisierung eines @entity_type, der zur Veröffentlichung vorgesehen ist

en: After Scheduler has published a @entity_type
de: Nachdem der Zeitplaner einen @entity_type veröffentlicht hat

en: After Scheduler has unpublished a @entity_type
de: Nachdem der Zeitplaner die Veröffentlichung eines @entity_type

en: @entity_type_label type is enabled for scheduled publishing
de: Der Typ @entity_type_label ist für die geplante Veröffentlichung aktiviert

en: The @entity_type_singular to check for the type being enabled for scheduled publishing.
de: Das @entity_type_singular, um zu prüfen, ob der Typ für die geplante Veröffentlichung aktiviert ist.

en: @entity_type_label type is enabled for scheduled unpublishing
de: Der Typ @entity_type_label ist für die geplante Veröffentlichung aktiviert

en: The @entity_type_singular to check for the type being enabled for scheduled unpublishing.
de: Das @entity_type_singular, um zu prüfen, ob der Typ für die geplante Veröffentlichung aktiviert ist.

en: @entity_type_label is scheduled for publishing
de: @entity_type_label ist für die Veröffentlichung vorgesehen

en: The @entity_type_singular to check for having a scheduled publishing date.
de: Die @entity_type_singular, die auf ein geplantes Veröffentlichungsdatum geprüft werden soll.

en: @entity_type_label is scheduled for unpublishing
de: @entity_type_label ist für die Veröffentlichung vorgesehen

en: The @entity_type_singular to check for having a scheduled unpublishing date.
de: Die @entity_type_singular, die auf ein geplantes Veröffentlichungsdatum überprüft werden soll.

en: Content (Scheduler)
de: Inhalt (Zeitplaner)

en: The node to check for the type being enabled for scheduled publishing.
de: Der Inhalt, der darauf geprüft werden soll, ob die zeitgesteuerte Veröffentlichung aktiviert ist.

en: The node to check for having a scheduled publishing date.
de: Der zu prüfende Inhalt, der en Datum für eine geplante Veröffentlichung enthält.

en: The node to check for having a scheduled unpublishing date.
de: Der zu prüfende Inhalt, für den ein geplantes Veröffentlichungsdatum gilt.

en: The node to check for the type being enabled for scheduled unpublishing.
de: Der zu prüfende Inhalt für den Typ, der für die geplante depublizierung aktiviert ist.

en: scheduled publishing
de: geplantes Veröffentlichen

en: scheduled unpublishing
de: geplantes Depublizieren

en: @bundle_label is enabled for @activity
de: @bundle_label ist für @activity aktiviert.

en: Action %action is not valid because @activity is not enabled for %type @group. Add the condition %condition to your Reaction Rule, or enable @activity via the <a href="@url">%type</a> settings.
de: Aktion %action ist nicht gültig, weil @activity für %type @group nicht aktiviert ist. Fügen Sie die Bedingung %condition zu Ihrer Reaktionsregel hinzu, oder aktivieren Sie @activity über die <a href="@url">%type</a> Einstellungen.

en: Action %action is not valid because @activity is not enabled for %type @group. Add the condition %condition to your Reaction Rule, or enable @activity via the %type settings.
de: Aktion %action ist nicht gültig, weil @activity für %type @group nicht aktiviert ist. Fügen Sie die Bedingung %condition zu Ihrer Reaktionsregel hinzu, oder aktivieren Sie @activity über die Einstellungen von %type.

en: Set date for publishing a @entity_type_singular
de: Datum für die Veröffentlichung eines @entity_type_singular festlegen

en: @entity_type_label for scheduling
de: @entity_type_label für die Terminplanung

en: The @entity_type_singular which is to have a scheduled publishing date set
de: Die @entity_type_singular, für die ein geplantes Veröffentlichungsdatum festgelegt werden soll

en: Date for publishing
de: Veröffentlichungsdatum

en: The date when Scheduler will publish the @entity_type_singular
de: Datum an dem @entity_type_singular veröffentlicht wird.

en: Set date for unpublishing a @entity_type_singular
de: Datum für die Wiederveröffentlichung einer @entity_type_singular festlegen

en: The @entity_type_singular which is to have a scheduled unpublishing date set
de: Die @entity_type_singular, für die ein geplantes Veröffentlichungsdatum festgelegt werden soll

en: Date for unpublishing
de: Depublizierungsdatum

en: The date when Scheduler will unpublish the @entity_type_singular
de: Das Datum, an dem der Zeitplaner den @entity_type_singular wieder depubliziert

en: Remove date for publishing a @entity_type_singular
de: Datum für die Veröffentlichung eines @entity_type_singular entfernen

en: The @entity_type_singular from which to remove the scheduled publishing date
de: Datum für die Veröffentlichung eines @entity_type_singular entfernen

en: Remove date for unpublishing a @entity_type_singular
de: Datum für die Wiederveröffentlichung einer @entity_type_singular entfernen

en: The @entity_type_singular from which to remove the scheduled unpublishing date
de: Das @entity_type_singular, aus dem das geplante Veröffentlichungsdatum entfernt werden soll

en: Publish a @entity_type_singular immediately
de: Eine(n) @entity_type_singular sofort veröffentlichen

en: @entity_type_label for publishing
de: @entity_type_label zur Veröffentlichung

en: The @entity_type_singular to be published now
de: Das @entity_type_singular soll nun veröffentlicht werden

en: Unpublish a @entity_type_singular immediately
de: Eine @entity_type_singular sofort wieder freigeben

en: @entity_type_label for unpublishing
de: @entity_type_label für die Nichtveröffentlichung

en: The @entity_type_singular to be unpublished now
de: Das @entity_type_singular soll nun unveröffentlicht sein

en: Publish a content item immediately
de: Einen Inhalt sofort veröffentlichen

en: Remove date for publishing a content item
de: Das Veröffentlichungsdatum eines Inhalts entfernen

en: Remove date for unpublishing a content item
de: Datum für die Wiederveröffentlichung eines Inhalts entfernen

en: Set date for publishing a content item
de: Datum für die Veröffentlichung eines Inhalts festlegen

en: Set date for unpublishing a content item
de: Datum für die Wiederveröffentlichung eines Inhalts festlegen

en: Unpublish a content item immediately
de: Sofortige Aufhebung der Veröffentlichung eines Inhalts

en: Config Update for actions
de: Konfigurationsaktualisierungen für Aktionen

en: Enable Config Update Reports
de: Aktivieren von Konfigurationsaktualisierungsberichten

en: Action '%action_id' is missing. Use <a href=':url'>Config Update</a> to import the missing action.
de: Die Aktion '%action_id' fehlt. Verwenden Sie <a href=':url'>Config Update</a>, um die fehlende Aktion zu importieren.

en: Field '%field' specified by typeFieldName in the Scheduler plugin %id is not found in entity type %entity
de: Das durch typeFieldName im Scheduler-Plugin %id angegebene Feld '%field' wird im Entitätstyp %entity nicht gefunden

en: Entity id @id is not a @type entity. Processing skipped.
de: Entity id @id ist keine @type Entität. Verarbeitung übersprungen.

en: %entity updated with Scheduler publish_on and unpublish_on fields.
de: %entity wurde mit den Feldern publish_on und unpublish_on aktualisiert.

en: %view view updated.
de: Ansicht %view aktualisiert.

en: %view view loaded from source.
de: Ansicht %view aus Quelle geladen.

en: Action '%action_id' is missing. Use Config Update to import the missing action.
de: Die Aktion '%action_id' fehlt. Verwenden Sie Config Update, um die fehlende Aktion zu importieren.

en: Schedule publishing and unpublishing of %label
de: Zeitplan für die Veröffentlichung und Depublizierung von %label

en: Allows users to set a start and end time for %singular_label publication.
de: Ermöglicht es Benutzern, eine Start- und Endzeit für die Veröffentlichung von %singular_label festzulegen.

en: View scheduled %label
de: Ansicht der geplanten %label

en: Allows users to see a list of all %plural_label that are scheduled.
de: Ermöglicht es den Benutzern, eine Liste aller %plural_label anzuzeigen, die geplant sind.

en: Most of the Scheduler options are set independently for each entity type and bundle. These can be accessed from the <a href="@link">admin structure</a> page or directly by using the drop-button
de: Die meisten der Planungsoptionen werden unabhängig für jeden Entitätstyp und jedes Bundle eingestellt. Sie können über die <a href="@link">Admin-Struktur</a>-Seite oder direkt über die Drop-Buttons aufgerufen werden

en: The settings below are common to all entity types.
de: Die unten aufgeführten Einstellungen gelten für alle Entitätstypen gleichermaßen.

en: Provides support for scheduling Commerce Product entities
de: Ermöglicht das zeitlich geplante Veröffentlichen und Depublizieren von Commerce-Produktentitäten.

en: Provides support for scheduling media entities
de: Ermöglicht das zeitlich geplante Veröffentlichen und Depublizieren von Medien

en: Node Scheduler Plugin
de: Inhaltszeitplaner-Plugin

en: Provides support for scheduling node entities
de: Ermöglicht das zeitlich geplante Veröffentlichen und Depublizieren von Inhalten.

en: Scheduled content access. REDUNDANT, DO NOT USE THIS.
de: Zeitlich geplante Inhaltstugriffe. REDUNDANT, NICHT VERWENDEN.

en: NOT USED
de: NICHT VERWNDET

en: Content that is scheduled for publishing or unpublishing
de: Inhalte, deren Veröffentlichung bz. Depublizierung geplant ist.

en: Find and manage scheduled commerce products.
de: Commerce-Produkte finden und verwalten.

en: No scheduled products.
de: Keine terminierten Produkte.

en: Products Overview
de: Produktüberblick

en: Overview of all scheduled products, via main commerce product page
de: Überblick über alle zeitlich geplanten Produkte, über die Seite Inhalt im Verwaltungsbereich

en: Commerce products that are scheduled for publishing or unpublishing
de: Commerce-Produkte, deren Veröffentlichung oder Depublizierung zeitlich geplant ist

en: Scheduled Media
de: Zeitlich geplante Medien

en: Find and manage scheduled media.
de: Zeitlich geplante Medien finden und verwalten.

en: No scheduled media.
de: Es gibt keine zeitlich geplanten Medien.

en: Media Overview
de: Medienüberblick

en: Overview of all scheduled media, via main admin content page
de: Überblick, über alle zeitlich geplanten Medien, mittels der Seite Inhalt im Verwaltungsbereich

en: Media items that are scheduled for publishing or unpublishing
de: Medien Elemente deren Veröffentlichung oder Depublizierung zeitlich geplant ist

en: Scheduled media on user profile, showing just that user's scheduled media
de: Zeitgesteuerte Medien im Benutzerprofil, die nur die geplanten Medien des Benutzers anzeigen

en: No scheduled media for user {{ arguments.uid }}
de: Keine zeitlich geplanten Medien für Benutzer {{ arguments.uid }}

en: Scheduled Media by this user
de: von diesem Benutzer zeitgesteuerte Medien

en: The entity type does not support the change of creation time.
de: Der Entitätstyp unterstützt nicht die Änderung der Erstellungszeit.

en: How far into the future should the items be scheduled?
de: Wie weit in die Zukunft sollen die Artikel geplant werden?

en: Scheduled dates will be set randomly within the selected time span.
de: Die Termine werden nach dem Zufallsprinzip innerhalb des gewählten Zeitraums festgelegt.

en: Enter a percentage for randomly selecting Scheduler-enabled entities to be given a publish-on date. Enter 0 for none, 100 for all. The date and time will be random within the range starting at entity creation date, up to a time in the future matching the same span as selected above.
de: Geben Sie einen Prozentsatz für die zufällige Auswahl von Scheduler-aktivierten Entitäten ein, die ein Veröffentlichungsdatum erhalten sollen. Geben Sie 0 für keine, 100 für alle ein. Das Datum und die Uhrzeit werden nach dem Zufallsprinzip innerhalb des Bereichs ab dem Erstellungsdatum der Entität bis zu einem Zeitpunkt in der Zukunft ausgewählt, der der oben ausgewählten Spanne entspricht.

en: Enter a percentage for randomly selecting Scheduler-enabled entities to be given an unpublish-on date. Enter 0 for none, 100 for all. The date and time will be random within the range starting at the later of entity creation date and publish-on date, up to a time in the future matching the same span as selected above.
de: Geben Sie einen Prozentsatz für die zufällige Auswahl von Scheduler-aktivierten Entitäten ein, die ein Nichtveröffentlichungsdatum erhalten sollen. Geben Sie 0 für keine, 100 für alle ein. Das Datum und die Uhrzeit werden nach dem Zufallsprinzip innerhalb eines Bereichs ausgewählt, der mit dem späteren Erstellungsdatum des Objekts und dem Veröffentlichungsdatum beginnt und bis zu einem Zeitpunkt in der Zukunft reicht, der mit der oben ausgewählten Spanne übereinstimmt.

en: Publish and unpublish content and entities automatically on specified dates and times.
de: Veröffentlichen Sie Inhalte und Entitäten automatisch an bestimmten Tagen und zu bestimmten Zeiten und heben Sie die Veröffentlichung wieder auf.

en: Taxonomy Term Scheduler Plugin
de: Taxonomie Term Scheduler Plugin

en: Provides support for scheduling Taxonomy Term entities
de: Ermöglicht Unterstützung für die Planung von Taxonomie-Terms

en: Scheduled Taxonomy Terms
de: Geplante Taxonomiebegriffe

en: Find and manage scheduled taxonomy terms.
de: Suchen und verwalten von geplanten Taxonomiebegriffen.

en: No scheduled taxonomy terms
de: Keine geplanten Taxonomiebegriffe

en: Overview of all scheduled terms, via main admin taxonomy page
de: Übersicht über alle geplanten Begriffe, über die Hauptverwaltungsseite der Taxonomie

en: Taxonomy Terms that are scheduled for publishing or unpublishing
de: Taxonomiebegriffe, die zur Veröffentlichung oder Nichtveröffentlichung vorgesehen sind.

en: Nothing requires updating for Taxonomy Terms.
de: Bei den Taxonomiebegriffen muss nichts aktualisiert werden.

en: Local task route %route contains duplicates in addition to Scheduler. %data
de: Die lokale Aufgabenroute %route enthält neben dem Scheduler auch Duplikate. %data

en: State Change configuration
de: Zustand Konfiguration ändern

en: @type: scheduled "publish" processing of %title completed by @sucessful_hooks.
de: @type: Die geplante „Veröffentlichung" von %title wurde von @sucessful_hooks abgeschlossen.

en: @type: scheduled "unpublish" processing of %title completed by @sucessful_hooks.
de: @type: Planmäßiges De-Publizieren von %title abgeschlossen durch @sucessful_hooks.

en: Publishing failed for %title. @failed_hooks returned a failure code.
de: Veröffentlichung für %title fehlgeschlagen. @failed_hooks gab einen Fehlercode zurück.

en: Unpublishing failed for %title. @failed_hooks returned a failure code.
de: Unpublishing für %title fehlgeschlagen. @failed_hooks gab einen Fehlercode zurück.

en: Scheduled products
de: Terminierte Produkte

en: Scheduled terms
de: Geplante Laufzeiten

en: Access to the user view is controlled via a custom RouteSubscriber. The high-level "view published content" permission is added to satisfy the security_review module
de: Der Zugriff auf die Ansicht für Benutzer wird über einen benutzerdefinierten RouteSubscriber gesteuert. Die umfassende Berechtigung „Veröffentlichte Inhalte anzeigen“ wird hinzugefügt, um das Modul „security_review“ zufrieden zu stellen.

en: Access to the user view is controlled via a custom RouteSubscriber. The high-level "view media" permission is added to satisfy the security_review module
de: Der Zugriff auf die Ansicht für Benutzer wird über einen benutzerdefinierten RouteSubscriber gesteuert. Die umfassende Berechtigung „Medien anzeigen“ wird hinzugefügt, um das Modul „security_review“ zufrieden zu stellen.

en: No reaction rules required updating with entity context.
de: Es sind keine Reaktionsregeln erforderlich, die mit dem Entitätskontext aktualisiert werden.

en: 1 reaction rule updated with entity context | @count reaction rules updated with entity context
de[0]: 1 Reaktionsregel mit Entitätskontext aktualisiert
de[1]: @count Reaktionsregeln mit Entitätskontext aktualisiert

en: No source file for %full_name in either %install_folder or %optional_folder folders
de: Keine Quelldatei für %full_name in den Ordnern %install_folder oder %optional_folder

en: no entity types defined
de: keine Entitätstypen definiert

en: No %bundle_id entity types returned by %module module for use in %plugin_label
de: Keine %bundle_id-Entitätstypen von %module zur Verwendung in %plugin_label zurückgegeben

en: Paragraphs Scheduler Plugin
de: Zeitplaner-Plugin für Seitenabschnitte (Paragraphs)

en: Provides support for scheduling paragraphs entities
de: Ermöglicht die zeitliche Planung von Seitenabschnitten
