Scheduler (8.x-1.0-alpha2) - en to es translation catalogue (168 entries)

en: Title
es: Título

en: Status
es: Estado

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: Language
es: Idioma

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Reset
es: Restablecer

en: Settings
es: Configuración

en: settings
es: configuración

en: Node
es: Nodo

en: All
es: Todo(s)

en: Date format
es: Formato de fecha

en: 1 minute | @count minutes
es[0]: 1 minuto
es[1]: @count minutos

en: 1 hour | @count hours
es[0]: 1 hora
es[1]: @count horas

en: 1 day | @count days
es[0]: 1 día
es[1]: @count días

en: Published
es: Publicado

en: Filter
es: Filtro

en: Weeks
es: Semanas

en: Sort by
es: Ordenar por

en: ‹ previous
es: ‹ anterior

en: next ›
es: siguiente ›

en: author
es: autor

en: Days
es: Días

en: Hours
es: Horas

en: Seconds
es: Segundos

en: or
es: o

en: Minutes
es: Minutos

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: Content Type
es: Tipo de contenido

en: Form
es: Formulario

en: @type settings
es: Configuración de @type

en: 1 second | @count seconds
es[0]: 1 segundo
es[1]: @count segundos

en: « first
es: « primero

en: last »
es: último »

en: 1 week | @count weeks
es[0]: 1 semana
es[1]: @count semanas

en: About
es: Acerca de

en: Scheduler settings
es: Configuración de Scheduler

en: Scheduled
es: Planificado

en: Scheduler options
es: Opciones de Scheduler

en: Content Overview
es: Resumen del contenido

en: Scheduling options
es: Opciones de planificación

en: Publish on
es: Publicar en

en: Unpublish on
es: Quitar publicación en

en: @type: scheduled publishing of %title.
es: @type: publicación planificada de %title.

en: @type: scheduled unpublishing of %title.
es: @type: programación de despublicación de %title.

en: Scheduler: publish on
es: Scheduler: Publicar en

en: Date/time on which the article will be automatically published
es: Fecha/hora en la que el artículo se publicará automáticamente

en: Scheduler: unpublish on
es: Scheduler: despublicar en la fecha

en: Date/time on which the article will be automatically unpublished
es: Fecha/hora en la que el artículo se despublicará automáticamente

en: The 'publish on' value does not match the expected format of %time
es: El valor de 'publicado el' no concuerda con el valor esperado de %time

en: The 'unpublish on' value does not match the expected format of %time
es: La fecha de 'despublicar en' no coincide con el formato esperado de %time

en: Published status
es: Estado de publicación

en: Publishing
es: Publicación

en: Scheduled for publishing
es: Estilo de panel para "!pane"

en: Scheduled for unpublishing
es: Planificado para ser despublicado

en: Not scheduled
es: No planificado

en: Publish countdown
es: Cuenta atrás de publicación

en: Time until the article will be automatically published
es: Tiempo que falta hasta que el artículo se publique automáticamente

en: Unpublish countdown
es: Cuenta atras de despublicación

en: Display countdown as
es: Mostrar cuenta atrás como

en: Smart mode
es: Modo inteligente

en: Display time units
es: Mostrar unidades de tiempo

en: No units at all
es: Sin ninguna unidad

en: Enable scheduled publishing
es: Activar la publicación programada

en: Create a new revision on publishing
es: Crear una nueva revisión al publicarlo

en: Enable scheduled unpublishing
es: Habilitar la despublicación planificada

en: Create a new revision on unpublishing
es: Crear una nueva revisión al despublicar

en: This post is unpublished and will be published @publish_time.
es: Este post es inédito y será publicado @publish_time.

en: Vertical tab
es: Solapa vertical

en: Publish on date
es: Publicar el día

en: The date the node will be published.
es: La fecha en la que el nodo se publicará.

en: Unpublish on date
es: Despublicar el día

en: The date the node will be unpublished.
es: La fecha en la que el nodo se despublicará.

en: Administer scheduler
es: Administrar el planificador

en: Schedule content publication
es: Planificar publicación de contenido

en: Allows users to set a start and end time for content publication
es: Permite a los usuarios establecer momentos de inicio y fin de la publicación de un contenido

en: The options and settings below are common to all content types.
es: Las opciones y configuraciones a continuación son comunes a todos los tipos de contenido.

en: The Scheduler module provides the functionality for automatic publishing and unpublishing of nodes at specified future dates.
es: El módulo Scheduler proporciona la funcionalidad para publicar y retirar publicaciones de los nodos en fechas futuras especificadas.

en: You can read more in the <a href="@readme">readme.txt</a> file.
es: Puede leer más en el archivo <a href="@readme">readme.txt</a>.

en: You can test Scheduler's lightweight cron process interactively
es: Usted puede probar el proceso del cron ligero de Scheduler de forma interactiva

en: Publishing enabled
es: Publicación activada

en: Unpublishing enabled
es: Anular la publicación habilitado

en: Master
es: Máster

en: Scheduled content
es: Contenido planificado

en: View node
es: Ver nodo

en: Enable scheduled publishing for this content type
es: Habilitar la publicación programada para este tipo de contenido

en: Change content creation time to match the scheduled publish time
es: Cambiar el momento de creación del contenido para que coincida con el momento de publicación planificado

en: Require scheduled publishing
es: Requieren publicación programada

en: Unpublishing
es: Cancelación de la publicación

en: Enable scheduled unpublishing for this content type
es: Habilitar la despublicación planificada para este tipo de contenido

en: Require scheduled unpublishing
es: Requerir la despublicación planificada

en: Date only
es: Sólo fecha

en: The date for publishing
es: La fecha para la publicación

en: The date when Scheduler will publish the node
es: La fecha en la que Scheduler publicará el nodo

en: The date for unpublishing
es: La fecha para la retirada de la publicación

en: The date when Scheduler will unpublish the node
es: La fecha en la que Scheduler despublicará el nodo

en: Send e-mail when content is published by Scheduler
es: Enviar email cuando el contenido es publicado por Scheduler

en: '[node:title]' has been published on [site:name]
es: '[node:title]' ha sido publicado en [site:name]

en: Dear [node:author:name],
    Your [node:type] '[node:title]' has been published on [site:name].
    The link is [node:url]
es: Querido [node:author:name],
    Su [node:type] '[node:title]' ha sido publicado en [site:name].
    El enlace es [node:url]

en: Send e-mail when content is unpublished by Scheduler
es: Enviar email cuando el contenido es retirado de publicación por Scheduler

en: '[node:title]' has been unpublished on [site:name]
es: '[node:title]' ha sido publicado en [site:name]

en: Dear [node:author:name],
    Your [node:type] '[node:title]' has been unpublished on [site:name].
    The link is [node:url]
es: Apreciado [node:author:name],
    Su [node:type] '[node:title]' ha sido despublicado de [site:name].
    El enlace es [node:url]

en: Set scheduled publishing date
es: Establecer fecha programada de publicación

en: Set scheduled unpublishing date
es: Establecer fecha programada de retirada de la publicación

en: Remove scheduled publishing date
es: Borrar fecha programada de publicación

en: Remove scheduled unpublishing date
es: Borrar fecha programada de retirada de la publicación

en: Long (for example 3 days)
es: Largo (por ejemplo, 3 días)

en: Short (for example 3d)
es: Corto (por ejemplo, 3d)

en: Some Scheduler options are set for each different content type, and are accessed via the <a href="@link">admin content type</a> list.
es: Algunas opciones del Scheduler se han establecido para diferentes tipos de contenido, y son accesibles a través de la administración de la lista de <a href="@link">Tipos de contenidos</a>.

en: When you have set up Drupal's standard crontab job cron.php then Scheduler will be executed during each cron run. However, if you would like finer granularity to scheduler, but don't want to run Drupal's cron more often then you can use the lightweight cron handler provided by Scheduler. This is an independent cron job which only runs the scheduler process and does not execute any cron tasks defined by Drupal core or any other modules.
es: Si se ha configurado una tarea estándar del crontab de Drupal (cron.php), el Planificador se ejecutará durante el proceso de dicho cron. En caso de querer una granularidad más fina de planificación, pero sin ejecutar el cron de Drupal con mayor frecuencia, es posible utilizar el cron ligero del Planificador. Este cron es una tarea independiente que sólo ejecuta el proceso del planficador y no ejecuta ninguna otra tarea definida por el core de Drupal ni de otros módulos.

en: Example: %date
es: Ejemplo: %date

en: the PHP date() function
es: la función date() de PHP

en: Allow users to enter only a date and provide a default time.
es: Permitir a los usuarios introducir sólo la fecha y establecer la hora por defecto.

en: When only a date is entered the time will default to a specified value, but the user can change this if required.
es: Cuando sólo se introduce la fecha, la hora se establecerá a un valor por defecto, pero el usuario puede modificarlo si lo desea.

en: Default time
es: Tiempo por defecto

en: The default time should be in the format HH:MM:SS
es: La hora por defecto debería estar en el formato: HH:MM:SS

en: Schedule the content for publication on the next cron run
es: Planificar el contenido para su publicación en la próxima ejecución de cron

en: Format: %date_only_format or %standard_format.
es: Formato: %date_only_format ó %standard_format.

en: Format: %standard_format.
es: Formato: %standard_format.

en: The default time is @default_time.
es: La hora por defecto es @default_time.

en: Leave the date blank for no scheduled publishing.
es: Deje la fecha en blanco para no publicar de manera planificada.

en: Leave the date blank for no scheduled unpublishing.
es: Deje la fecha en blanco para no despublicar de manera planificada.

en: Run Scheduler's lightweight cron now
es: Ejecutar el cron ligero de Scheduler ahora

en: Lightweight cron access key
es: Clave de acceso al cron ligero

en: Generate new random key
es: Generar nueva clave aleatoria

en: Configure scheduler date formats, pop-up calendar, default times, lightweight cron
es: Configurar formatos de fecha del planificador [scheduler], calendario de ventana emergente, tiempos por defecto, cron ligero

en: View scheduled content list
es: Ver lista de contenido planificado

en: Allows users to see all content which is scheduled.
es: Permitir a los usuarios ver todo el contenido planificado.

en: Note: The user timezone has not been stored, so defaulting to the website timezone.
es: Nota: el uso horario del usuario no se ha almacenado, por lo que se utilizará por defecto el uso horario de esta web.

en: Scheduled Content
es: Contenido planificado

en: Lightweight cron run completed.
es: Ejecución ligera de cron completada.

en: Publish-on Date
es: Fecha de publicación planificada

en: Unpublish-on Date
es: Fecha de despublicación planificada

en: The unpublishing date to be used by Scheduler.
es: La fecha de despublicación que usará Scheduler.

en: The scheduled node
es: El nodo planificado

en: The node scheduled for publishing via Scheduler.
es: El nodo con publicación planificada mediante Scheduler.

en: The node scheduled for unpublishing via Scheduler.
es: El nodo planificado para despublicación mediante Scheduler.

en: Scheduler Dates
es: Fechas planificadas

en: Your local time is %localtime (%daylight_saving). This is not configurable by you.
es: Su hora local es %localtime (%daylight_saving). Esto no es configurable por usted.

en: Server time: @utc
es: Hora del servidor: @utc

en: Configure settings for scheduled publishing and unpublishing.
es: Ajustes para configurar la publicación y despublicación planificadas.

en: Lightweight cron
es: Cron ligero

en: Full date and time format
es: Formato completo de fecha y hora

en: Date part of the full format
es: Parte de la fecha del formato completo

en: Time part of the full format
es: Parte de la hora del formato completo

en: Find and manage scheduled content.
es: Encontrar y gestionar contenido planificado.

en: Find and manage scheduled content
es: Encontrar y gestionar contenido planificado

en: Publish and unpublish content automatically on specified dates and times.
es: Publicar y despublicar contenido automáticamente en fechas y horas específicas.

en: Allow date-only input with time taken from default time setting
es: Permitir la introducción únicamente de la fecha, con la hora tomada de la configuración por defecto

en: The set of PHP date letters allowed in the Scheduler date format
es: El conjunto de letras de fecha para PHP permitidas en el formato de fecha de Scheduler

en: Scheduler Rules Integration
es: Integración de Scheduler con Rules

en: Node is scheduled for publishing
es: El nodo está planificado para ser publicado

en: Node is scheduled for unpublishing
es: El nodo está planificado para ser despublicado

en: Node type is enabled for scheduled publishing
es: El tipo de nodo está planificado para ser publicado

en: Node type is enabled for scheduled unpublishing
es: El tipo de nodo está planificado para ser despublicado

en: Publish the content immediately
es: Publicar el contenido inmediatamente

en: The node to be published now
es: El nodo a ser publicado ahora

en: Set date for scheduled publishing
es: Fecha para la publicación planificada

en: Node for scheduling
es: Nodo para planificar

en: Set date for scheduled unpublishing
es: Fecha planificada para la despublicación

en: Unpublish the content immediately
es: Despublicar el contenido inmediatamente

en: The node to be unpublished now
es: El nodo a despublicar ahora

en: Scheduled content access
es: Acceso al contenido planificado

en: No scheduled content.
es: No hay contenido planificado.

en: Scheduled content tab on user profile, showing just that user's scheduled content
es: Pestaña de contenido planificado en el perfil de usuario, que muestra el contenido planificado solo por dicho usuario

en: No scheduled content for user {{ arguments.uid }}
es: No hay contenido planificado para el usuario {{ arguments.uid }}
