Schema.org Blueprints (1.0.0-alpha17) - en to es translation catalogue (361 entries)

en: photos
es: fotos

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Images
es: Imágenes

en: weight
es: peso

en: title
es: título

en: size
es: tamaño

en: value
es: valor

en: Status
es: Estado

en: Prefix
es: Prefijo

en: Suffix
es: Sufijo

en: Operations
es: Operaciones

en: Type
es: Tipo

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: Audience
es: Audiencia

en: required
es: necesario

en: Article
es: Artículo

en: Enabled
es: Activado

en: Administration
es: Administración

en: Comments
es: Comentarios

en: Action
es: Acción

en: Quantity
es: Cantidad

en: Tags
es: Etiquetas

en: Yes
es: Sí

en: Documentation
es: Documentación

en: Read documentation
es: Leer documentación

en: Project
es: Proyecto

en: Categories
es: Categorías

en: updated
es: actualizado

en: Overview
es: Vista general

en: version
es: versión

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Reset
es: Restablecer

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: breadcrumb
es: ayuda a la navegación

en: Number
es: Número

en: Message
es: Mensaje

en: Country
es: País

en: Place
es: Lugar

en: Link
es: Enlace

en: Types
es: Tipos

en: Single
es: Simple

en: Multiple
es: Múltiple

en: Required
es: Obligatorio

en: Parent
es: Padre

en: Category
es: Categoría

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: installed
es: instalado

en: Book
es: Libro

en: General settings
es: Ajustes generales

en: Field
es: Campo

en: category
es: categoría

en: Label
es: Etiqueta

en: Help
es: Ayuda

en: True
es: Verdad

en: False
es: Falso

en: Liquid
es: Líquido

en: Sunday
es: Domingo

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: Sábado

en: Schedule
es: Tarea programada

en: Time
es: Hora

en: Setup
es: Configuración

en: View
es: Ver

en: Length
es: Longitud

en: Modules
es: Módulos

en: Manage
es: Administrar

en: Menu
es: Menú

en: Event
es: Evento

en: Text
es: Texto

en: name
es: nombre

en: articles
es: artículos

en: Keywords
es: Palabras clave

en: <none>
es: <ninguno>

en: #
es: Nº

en: Taxonomy settings
es: Opciones de taxonomía

en: type
es: tipo

en: Configure
es: Configurar

en: status
es: estado

en: Data type
es: Tipo de dato

en: FAQ
es: Preguntas frecuentes

en: Question
es: Pregunta

en: Answer
es: Respuesta

en: All
es: Todo(s)

en: Page
es: Página

en: Node links
es: Enlaces del nodo

en: Comment
es: Comentario

en: Filter
es: Filtro

en: Vocabulary ID
es: ID del vocabulario

en: Vocabulary name
es: Nombre del vocabulario

en: Role name
es: Nombre del rol

en: Field name
es: Nombre del campo

en: Field type
es: Tipo de campo

en: Fields
es: Campos

en: Photos
es: Fotos

en: item
es: elemento

en: Warning
es: Advertencia

en: Items
es: Elementos

en: Game
es: Juego

en: Media
es: Multimedia

en: Details
es: Detalles

en: Price
es: Precio

en: System
es: Sistema

en: Address
es: Dirección

en: State
es: Estado

en: email
es: correo electrónico

en: Invoice
es: Factura

en: Code
es: Código

en: code
es: código

en: Module status
es: Estado del módulo

en: Store
es: Tienda

en: Members
es: Miembros

en: Group name
es: Nombre del grupo

en: Example
es: Ejemplo

en: Table
es: Tabla

en: Configuration
es: Configuración

en: Other
es: Otro(s)

en: Appearance
es: Apariencia

en: Role
es: Rol

en: First name
es: Nombre

en: Last name
es: Apellidos

en: Link text
es: Texto del enlace

en: Class
es: Clase

en: Not installed
es: No instalado

en: Exists
es: Existe

en: Online
es: Conectado

en: Maximum length
es: Longitud máxima

en: Redirect
es: Redirección

en: description
es: descripción

en: Acronyms
es: Emoticonos textuales

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: Install
es: Instalar

en: Tools
es: Herramientas

en: Order
es: Pedido

en: Integer
es: Número entero

en: text
es: texto

en: Replacement
es: Sustituto

en: expires
es: expira

en: Duration
es: Duración

en: Property
es: Propiedad

en: City
es: Ciudad

en: Full
es: Completo

en: Condition
es: Condición

en: Male
es: Masculino

en: Female
es: Femenino

en: pattern
es: patrón

en: install
es: Instalar

en: menu
es: menú

en: update
es: actualizar

en: Role settings
es: Configuración de roles

en: unlimited
es: sin límite

en: Find
es: Buscar

en: line
es: Línea

en: Map
es: Mapa

en: Node settings
es: Opciones de nodo

en: author
es: autor

en: Instructions
es: Instrucciones

en: price
es: precio

en: warning
es: advertencia

en: or
es: o

en: Subtype
es: Subtipo

en: duration
es: duración

en: Missing
es: No encontrado

en: Related links
es: Enlaces relacionados

en: Installed
es: Instalado

en: address
es: dirección

en: Product
es: Producto

en: Balance
es: Saldo

en: Completed
es: Completado

en: Menu settings
es: Opciones del menú

en: width
es: ancho

en: height
es: alto

en: New
es: Nuevo

en: Relationships
es: Relaciones

en: Add type
es: Agregar tipo

en: Edit type
es: Editar tipo

en: image
es: imagen

en: comment
es: comentario

en: Review
es: Revisión

en: about
es: acerca de

en: Default value
es: Valor predeterminado

en: Questions
es: Preguntas

en: Collection
es: Colección

en: Information
es: Información

en: Descriptions
es: Descripciones

en: Recipe
es: Receta

en: Yield
es: Comensales

en: Ingredients
es: Ingredientes

en: Double
es: Doble

en: Menus
es: Menús

en: Created new vocabulary %name.
es: Creado un vocabulario nuevo, %name.

en: Add field
es: Añadir un campo

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.
es: Las instrucciones que se muestran al usuario debajo de este campo en el formulario de edición.

en: Allowed values
es: Valores permitidos

en: Chapter
es: Capítulo

en: Distance
es: Distancia

en: Blog posts
es: Entradas de blog

en: parent
es: padre

en: Subscription
es: Suscripción

en: Publications
es: Publicaciones

en: topics
es: temas

en: Continent
es: Continente

en: Service
es: Servicio

en: Used
es: Usado

en: Brand
es: Marca

en: info
es: información

en: Address settings
es: Opciones de dirección

en: Skin
es: Apariencia

en: Generate content
es: Crear contenido

en: Organization
es: Organización

en: Telephone
es: Teléfono

en: Grant
es: Conceder

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Person
es: Persona

en: character
es: caracter

en: types
es: tipos

en: Default format
es: Formato predeterminado

en: Paste
es: Pegar

en: About
es: Acerca de

en: Extract
es: Extraer

en: Reports
es: Informes

en: Data types
es: Tipos de datos

en: Report
es: Informe

en: Menu items
es: Elementos de menú

en: Dataset
es: Conjunto de datos

en: Steps
es: Pasos

en: Error message
es: Mensaje de error

en: Entity type
es: Tipo de entidad

en: Rating
es: Votación

en: Acronym
es: Acrónimo

en: Attendees
es: Asistentes

en: Show details
es: Mostrar detalles

en: buyer
es: comprador

en: Recommended
es: Recomendado

en: Scheduler settings
es: Configuración de Scheduler

en: Wholesale
es: Mayorista

en: Retail
es: Minorista

en: Characters
es: Caracteres

en: Meta tags
es: Meta etiquetas

en: Reservation
es: Reserva

en: Affiliations
es: Afiliaciones

en: permissions
es: permisos

en: Properties
es: Propiedades

en: Difficulty
es: Dificultad

en: Boolean
es: Booleano

en: Bundle
es: Paquete

en: Expand all
es: Expandir todo

en: Collapse all
es: Ocultar todo

en: location
es: ubicación

en: Contributors
es: Contribuyentes

en: caption
es: pie de foto

en: frequency
es: frecuencia

en: Videos
es: Vídeos

en: Add @name
es: Añadir @name

en: Mappings
es: Asignaciones

en: The name of the item.
es: El nombre del ítem

en: Quiz
es: Test

en: question
es: pregunta

en: Season
es: Temporada

en: Media settings
es: Configuración multimedia

en: Abbreviation
es: Abreviatura

en: View details
es: Detalles de vista

en: Allowed formats
es: Formatos permitidos

en: Fieldset
es: Conjunto de campos

en: Machine-readable name
es: Nombre de sistema

en: Automatically create redirects when URL aliases are changed.
es: Crear automaticamente redirecciones cuando los alias de URL cambien.

en: Poster
es: Imágen de carátula

en: language
es: idioma

en: Translation settings
es: Opciones de traducción

en: Maps
es: Mapas

en: Emergency
es: Emergencia

en: publisher
es: publicador

en: Field description
es: Descripción del campo

en: locations
es: ubicaciones

en: Field label
es: Etiqueta de campo

en: References
es: Referencias

en: Thesis
es: Tesis

en: Film
es: Película

en: Manuscript
es: Manuscrito

en: Newspaper
es: Periódico

en: Degree
es: Grado

en: - Select a field type -
es: - Seleccione un tipo de campo -

en: Existing field
es: Campo existente

en: currency
es: moneda

en: Library
es: Librería

en: Offer
es: Oferta

en: dependencies
es: dependencias

en: creator
es: creador

en: members
es: miembros

en: Movie
es: Película

en: Dependencies
es: Dependencias

en: photo
es: foto

en: profiles
es: perfiles

en: Restaurant
es: Restaurante

en: School
es: Escuela

en: Field types
es: Tipos de campo

en: List (text)
es: Lista (de texto)

en: Allowed HTML tags in labels: @tags
es: Etiquetas HTML admitidas en etiquetas: @tags

en: Required field
es: Campo obligatorio

en: Available menus
es: Menú disponible

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
es: Utilice etiquetas para agrupar artículos sobre temas similares en categorías.

en: The postal code.
es: El código postal.

en: Default group
es: Grupo predeterminado

en: @count item | @count items
es[0]: @count elemento
es[1]: @count elementos

en: offers
es: ofertas

en: Identifiers
es: Identificadores

en: Recipe categories
es: categorías de receta

en: media
es: contenidos multimedia

en: member
es: miembro

en: Default description
es: Descripcion predeterminada

en: distance
es: distancia

en: Kit
es: Paquete

en: Room
es: Habitacion

en: The current status of the order.
es: El estado actual del pedido.

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label.
es: Los valores posibles que puede contener este campo. Escriba un valor por línea, en el formato clave|etiqueta.

en: The key is the stored value. The label will be used in displayed values and edit forms.
es: La clave es el valor guardado. La etiqueta será usada en los valores mostrados y en formularios de edición.

en: The label is optional: if a line contains a single string, it will be used as key and label.
es: La etiqueta es opcional: si una línea contiene un solo texto, se usará como clave y etiqueta.

en: HTML element
es: Elemento HTML

en: Custom block
es: Bloque personalizado

en: Completed.
es: Completado.

en: Entity bundle
es: Colección de campos de Entidad

en: Geolocation
es: Geolocalización

en: Datetime
es: Fecha y hora

en: Entity types
es: Tipos de entidad

en: insertion
es: inserción

en: Organizers
es: Organizadores

en: There was a problem creating field %label: @message
es: Ha habido un problema creando el campo %label: @message

en: A unique machine-readable name containing letters, numbers, and underscores.
es: Un nombre único legible por la máquina (machine-readable) que contenga letras, números, y guiones bajos.

en: Entity bundles
es: Conjuntos de entidades

en: Entity label
es: Etiqueta de entidad

en: Provides a simple link field type.
es: Proporciona un tipo de campo de enlace simple.

en: Exported
es: Exportado

en: @entity_type selection
es: Selección @entity_type

en: Defines a field type for telephone numbers.
es: Define un tipo de campo para números de teléfono.

en: Defines datetime form elements and a datetime field type.
es: Define elementos de formulario de fecha y hora y un tipo de campo de fecha y hora.

en: Target entity type
es: Tipo de entidad destino

en: Menu machine name
es: Nombre de sistema del menú

en: Default field
es: Campo predeterminado

en: Display author and date information
es: Mostrar información del autor y la fecha

en: This text will be displayed on the <em>Add new content</em> page.
es: Este texto será mostrado en la página <em>Añadir nuevo contenido</em>.

en: Metatag settings
es: Configuración de Metatag

en: This module is experimental. <a href=":url">Experimental modules</a> are provided for testing purposes only. Use at your own risk.
es: Este módulo es experimental. Los <a href=":url">Módulos experimentales</a> se proporcionan sólo con fines de prueba. Usar bajo su riesgo.

en: Module overviews
es: Vista general del módulo

en: Drush commands
es: Comandos drush

en: Media source
es: Fuente multimedia

en: Media source that is responsible for additional logic related to this media type.
es: Fuente multimedia que es responsable de la lógica adicional relacionada con este tipo de medios.

en: Recipe category
es: Categoría de la receta

en: Recipe cuisine
es: Receta de cocina

en: Target entity type ID
es: ID del tipo entidad objetivo

en: Paragraphs settings
es: Parámetros de Paragraphs

en: No library items available.
es: No hay artículos de la biblioteca disponibles.

en: Manages the creation, configuration, and display of media items.
es: Gestiona la creación, configuración y visualización de elementos multimedia.

en: Enhances the media list with additional features to more easily find and use existing media items.
es: Mejora la lista de medios con funciones adicionales para encontrar y utilizar más fácilmente los elementos multimedia existentes.

en: JSON:API settings
es: Configuración de JSON:API
