Search API (8.x-1.0-beta3) - en to es translation catalogue (281 entries)

en: Title
es: Título

en: enabled
es: activado

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Value
es: Valor

en: Type
es: Tipo

en: disabled
es: desactivado

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Description
es: Descripción

en: Disable
es: Desactivar

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Yes
es: Sí

en: all
es: todo

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: Display settings
es: Opciones de visualización

en: none
es: ninguno

en: Name
es: Nombre

en: Field
es: Campo

en: Default
es: Por defecto

en: Add
es: Agregar

en: View
es: Ver

en: Configure
es: Configurar

en: Options
es: Opciones

en: Separator
es: Separador

en: Exclude
es: Excluir

en: Done
es: Hecho

en: Page
es: Página

en: Database
es: Base de datos

en: Always
es: Siempre

en: Never
es: Nunca

en: Field ID
es: Campo ID

en: Field name
es: Nombre del campo

en: Fields
es: Campos

en: Count
es: Número

en: Maximum
es: Máximo

en: Data Type
es: Tipo de dato

en: Processors
es: Procesadores

en: Transliteration
es: Transliteración

en: String
es: Cadena de caracteres

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Operator
es: Operador

en: Integer
es: Número entero

en: Tracker
es: Rastreador

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Processor settings
es: Opciones de procesador

en: ‹ previous
es: ‹ anterior

en: next ›
es: siguiente ›

en: Languages
es: Idiomas

en: First
es: Primero

en: Union
es: Unión

en: Limit
es: Límite

en: Server name
es: Nombre del servidor

en: Role filter
es: Filtro de rol

en: or
es: o

en: Read only
es: Sólo lectura

en: Excerpt
es: Resumen

en: Apply
es: Aplicar

en: Minimum
es: Mínimo

en: Index
es: Índice

en: Hide
es: Ocultar

en: Language code
es: Código de idioma

en: You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
es: Debe incluir al menos una palabra clave positiva con @count o más caracteres.

en: Add server
es: Añadir servidor

en: Server
es: Servidor

en: Unavailable
es: No disponible

en: empty
es: vacío

en: Offset
es: Desplazamiento

en: contains
es: contiene

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Item language
es: Idioma de elemento

en: Search content
es: Buscar contenido

en: Ordered list
es: Lista ordenada

en: Unordered list
es: Lista sin ordenar

en: Data types
es: Tipos de datos

en: and
es: y

en: Index name
es: Nombre del índice

en: field
es: campo

en: Relevance
es: Relevancia

en: User roles
es: Roles de usuario

en: Supported
es: Se admite

en: Display type
es: Tipo de presentación

en: Boolean
es: Booleano

en: Bundles
es: Paquetes

en: Is one of
es: Es uno de

en: Is empty (NULL)
es: Está vacío (NULL)

en: not empty
es: no vacío

en: Search index
es: Índice de búsqueda

en: Sum
es: Suma

en: Display method
es: Método de presentación

en: Cron batch size
es: Tamaño del lote Cron

en: Database Server
es: Servidor de la base de datos

en: Simple separator
es: Separador simple

en: Is all of
es: Es la totalidad de

en: Is none of
es: No es uno de

en: not
es: no

en: Break lock
es: Desbloquear

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: Allow multiple values
es: Permitir múltiples valores

en: HTML filter
es: Filtro HTML

en: Edit field
es: Editar campo

en: Minimum word length to index
es: Longitud mínima de la palabra que se va a indexar

en: The number of characters a word has to be to be indexed. A lower setting means better search result ranking, but also a larger database. Each search query must contain at least one keyword that is this size (or longer).
es: El número de caracteres que tiene que tener una palabra para que se pueda indexar. Un número más bajo mejora el ranking, pero también hace que la base de datos sea mayor. Cada consulta de búsqueda debe contener al menos una palabra de este tamaño (o mayor).

en: Simple CJK handling
es: Gestión sencilla de CJK

en: Item ID
es: ID del elemento

en: Indexed
es: Indexado

en: Minimum word length
es: Longitud mínima de palabra

en: More like this
es: Más como éste

en: The changes were successfully saved.
es: Los cambios fueron grabados satisfactoriamente.

en: Add index
es: Añadir índice

en: URL field
es: Campo de URL

en: Highlight
es: Destacado

en: Node status
es: Estado del nodo

en: Dependencies
es: Dependencias

en: Save and add fields
es: Guardar y añadir campos

en: Machine name: @name
es: Nombre de sistema: @name

en: Read-only
es: Sólo lectura

en: Autocomplete settings
es: Ajustes de autocompletado

en: Is not empty (NOT NULL)
es: No está vacío (NOT NULL)

en: Execute now
es: Ejecutar ahora

en: No values were changed.
es: No se han cambiado valores.

en: Index options
es: Opciones de índice

en: Indexed fields
es: Campos indexados

en: Index now
es: Indexar ahora

en: Couldn't index items. Check the logs for details.
es: No se pudieron indexar elementos. Compruebe los registros para más detalles.

en: Add fields
es: Añadir campos

en: Successfully indexed 1 item. | Successfully indexed @count items.
es[0]: Se índexo con exito 1 elemento.
es[1]: Se índexo con exito @count elementos.

en: Administer Search API
es: Administrar API de búsqueda

en: Create and configure Search API servers and indexes.
es: Creación y configuración de servidores de la API de búsqueda e índices.

en: Search server
es: Servidor de búsqueda

en: Adds the item's URL to the indexed data.
es: Agregar la URL del artículo de los datos indexados.

en: Ignore case
es: Ignorar mayúsculas/minúsculas

en: Fulltext
es: Texto completo

en: Search API
es: API de búsqueda

en: Offers an implementation of the Search API that uses database tables for indexing content.
es: Ofrece una implementación de la API de búsqueda que utiliza las tablas de base de datos para la indexación de contenido.

en: Whitespace characters
es: Espacios en blanco

en: Index title attribute
es: Atributo de título de índice

en: If set, the contents of title attributes will be indexed.
es: Si se activa, el contenido de los atributos de título será indexado.

en: Index alt attribute
es: Atributo alt de índice

en: Tag boosts
es: Etiquetas aumentadas

en: Direct query
es: Consulta directa

en: Searched fields
es: Campos de búsqueda

en: Select the fields that will be searched. If no fields are selected, all available fulltext fields will be searched.
es: Selecionar los campos que se buscarán. Si no hay campos seleccionados, todos los campos de texto disponible será buscado.

en: Index ID
es: ID de índice

en: View mode
es: Modo de vista

en: Fulltext search
es: Búsqueda por texto completo

en: Search several or all fulltext fields at once.
es: Buscar varios o todos los campos de texto completo a la vez.

en: Search API Query
es: Consulta de API de búsqueda

en: doesn't contain
es: no contiene

en: Render settings
es: Configuración de renderizado

en: Server ID
es: ID de servidor

en: Content access
es: Acceso al contenido

en: Contained fields
es: Campos contenidos

en: If set, the alternative text of images will be indexed.
es: Si se especifica, se indexará el texto alternativo de las imágenes.

en: The entered text is no valid regular expression.
es: El texto especificado no es una expresión regular válida.

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
es: Si se marca, los usuarios pueden escribir múltiples valores en el formato 1+2+3 (para O) o 1,2,3 (para Y).

en: Master
es: Máster

en: Index items immediately
es: Indexar los elementos inmediatamente

en: Aggregated fields
es: Campos agregados

en: Find similar content.
es: Encuentre contenido similar.

en: Select the fields that will be used for finding similar content. If no fields are selected, all available fields will be used.
es: Seleccione los campos que usará para encontrar el contenido similar. Si ningún campo es seleccionado, todos los campos disponibles serán usados.

en: Aggregation type
es: Tipo de agregación

en: Task type
es: Tipo de tarea

en: Rendered entity
es: Entidad representada

en: Datasource
es: Fuente de datos

en: Index status
es: Estado del índice

en: Do not write to this index or track the status of items in this index.
es: No escriba en este índice ni haga un seguimiento del estado de los elementos de este índice.

en: Index hierarchy
es: Jerarquía de índices

en: Bypass access checks
es: Evitar comprobación de acceso

en: Node access information
es: Información de acceso al nodo

en: Data needed to apply node access.
es: Datos necesarios para aplicar el acceso a los nodos.

en: Search indexes
es: Índices de búsqueda

en: Number of items to index
es: Número de elementos a indexar

en: An error occurred while trying to index items. Check the logs for details.
es: Un error ha ocurrido mientras se intentaba indexar los elementos. Revise los registros para los detalles.

en: Concatenation
es: Concatenación

en: Suggest additional words
es: Sugerir palabras adicionales

en: You have unsaved changes.
es: Hay cambios sin guardar.

en: Contains all of these words
es: Contiene todas estas palabras

en: Contains any of these words
es: Contiene alguna de estas palabras

en: Contains none of these words
es: No contiene ninguna de estas palabras

en: Which users should be indexed?
es: ¿Qué usuarios deberían ser indexados?

en: All but those from one of the selected roles
es: Todos excepto alguno de los roles seleccionados

en: Only those from the selected roles
es: Sólo aquellos de los roles seleccionados

en: Suggest word endings
es: Sugerir terminaciones de palabras

en: Suggest additional words the user might want to search for.
es: Sugiera palabras adicionales que el usuario podría querer buscar.

en: Create excerpt
es: Crear extracto

en: Excerpt length
es: Longitud del extracto

en: Search Content
es: Buscar Contenido

en: Delete all indexed data on this server
es: Eliminar todos los datos indexados en este servidor

en: No items will be indexed during cron runs.
es: No se indexará ningún elemento durante las ejecuciones cron.

en: @indexed/@total indexed
es: @indexed/@total indexado

en: Server index status
es: Estado del índice del servidor

[ctx: items to index]
en: all
es: Todos

en: Queue all items for reindexing
es: Poner en cola todos los elementos para su reindexación

en: Clear all indexed data
es: Borrar todos los datos indexados

en: Exclude fields from excerpt
es: Excluir campos de un extracto

en: Tracker settings
es: Ajustes del rastreador

en: @label referenced from @field_name
es: @label referenciada desde @field_name

en: Invalid or missing datasource plugin: %datasource_id
es: Plugin de origen de datos no válido o que falta: %datasource_id

en: Index @name
es: Índice @name

en: Selected field
es: Campo seleccionado

en: Search API DB settings
es: Configuración de la base de datos Search API

en: Name of the database we are connecting to
es: Nombre de la base de datos a la que nos conectamos

en: Weight for processor %title
es: Peso para el procesador %title

en: Add search index
es: Añadir índice de búsqueda

en: Edit search index %label
es: Editar el índice de búsqueda %label

en: - No server -
es: - No hay servidor -

en: Only enabled indexes can be used for indexing and searching. This setting will only take effect if the selected server is also enabled.
es: Sólo se pueden utilizar índices habilitados para la indexación y la búsqueda. Esta configuración sólo tendrá efecto si el servidor seleccionado también está habilitado.

en: Are you sure you want to reindex the search index %name?
es: ¿Estás seguro de que quieres volver a indexar el índice de búsqueda %name?

en: Are you sure you want to clear all indexed data from the search server %name?
es: ¿Está seguro de que desea borrar todos los datos indexados del nombre %name del servidor de búsqueda?

en: All indexed data was successfully deleted from the server.
es: Todos los datos indexados se eliminaron correctamente del servidor.

en: Deleting a server will disable all its indexes and their searches.
es: Al eliminar un servidor, se desactivarán todos sus índices y sus búsquedas.

en: The search server %name has been deleted.
es: El servidor de búsqueda %name ha sido eliminado.

en: Are you sure you want to disable the search server %name?
es: ¿Estás seguro de que quieres desactivar el servidor de búsqueda %name?

en: The search server %name has been disabled.
es: El servidor de búsqueda %name ha sido desactivado.

en: Add search server
es: Añadir servidor de búsqueda

en: Edit search server %label
es: Editar servidor de búsqueda %label

en: Enter the displayed name for the server.
es: Especifique el nombre mostrado para el servidor.

en: Only enabled servers can index items or execute searches.
es: Sólo los servidores habilitados pueden indexar elementos o ejecutar búsquedas.

en: Enter a description for the server.
es: Especifique una descripción para el servidor.

en: The server was successfully saved.
es: El servidor se ha guardado correctamente.

en: The server could not be saved.
es: El servidor no se ha podido guardar.

en: All except those selected
es: Todos excepto los seleccionados

en: Provides %entity_type entities for indexing and searching.
es: Proporciona entidades %entity_type para indexación y búsqueda.

en: Search API query
es: Consulta de Search API

en: Minimum search string length
es: Longitud mínima de la cadena de búsqueda

en: Fields to search on
es: Campos en los que buscar

en: The processor's weights for the different processing stages
es: Pesos del procesador para las diferentes etapas de procesamiento

en: The processor's weight for this stage
es: El peso del procesador para esta etapa

en: Processor order
es: Orden de procesador

en: The keyword to look for.
es: La palabra clave a buscar.

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by @user will be lost.
es: Rompiendo este bloqueo, cualquier cambio no salvado realizado por @user se perderá.

en: Provides a generic framework for modules offering search capabilities.
es: Proporciona un marco genérico para los módulos que ofrecen capacidades de búsqueda.

en: Track items for index
es: Rastrear elementos para el índice

en: disabled (<a href=":url">enable</a>)
es: desactivado (<a href=":url">activar</a>)

en: The selected languages
es: Los idiomas seleccionados

en: Search API rendered item
es: Elemento renderizado de Search API

en: Search API datasource
es: Origen de datos de Search API

en: Enable this module for a best-practice default setup of Search API with the Database backend. After installation it is recommended to uninstall this module again for performance reasons. The provided configuration will not be removed.
es: Habilite este módulo para una configuración predeterminada de mejores prácticas de la API de búsqueda con el módulo de fondo de la base de datos. Después de la instalación, se recomienda desinstalar este módulo de nuevo por razones de rendimiento. La configuración proporcionada no se eliminará.

en: The indexing workflow was successfully edited.
es: El flujo de trabajo de indexación se ha editado con éxito.

en: (No description available)
es: (No hay descripción disponible)

en: @field (indexed field)
es: @field (campo indexado)

en: Datasource settings
es: Configuración del origen de datos

en: Contains integer values.
es: Contiene valores enteros.

en: Conjunction
es: Conjunción

en: Execute tasks now
es: Ejecutar tareas ahora

en: Which languages should be indexed?
es: ¿Qué idiomas deben ser indexados?

en: Alias to list all search indexes.
es: Alias para listar todos los índices de búsqueda.

en: Enable all disabled indexes.
es: Habilitar todos los índices deshabilitados.

en: Alias to enable all disabled indexes.
es: Alias para habilitar todos los índices desactivados.

en: Disable all enabled indexes.
es: Desactivar todos los índices activos.

en: Alias to disable all enabled indexes.
es: Alias para desactivar todos los índices habilitados.

en: Show the status of all search indexes.
es: Muestra el estado de todos los índices de búsqueda.

en: Alias to show the status of all search indexes.
es: Alias para mostrar el estado de todos los índices de búsqueda.

en: Clear all search indexes.
es: Borrar todos los índices de búsqueda.

en: Alias to clear all search indexes.
es: Alias para borrar todos los índices de búsqueda.

en: % Complete
es: % Completado

en: Enable the search index with the ID @name.
es: Habilite el índice de búsqueda con el ID @name.

en: Alias to enable the search index with the ID @name.
es: Alias para habilitar el índice de búsqueda con el ID @name.

en: Disable the search index with the ID @name.
es: Desactive el índice de búsqueda con el ID @name.

en: Alias to disable the search index with the ID @name.
es: Alias para desactivar el índice de búsqueda con el ID @name.

en: Show the status of the search index with the ID @name.
es: Muestra el estado del índice de búsqueda con el ID @name.

en: Index all items for all enabled indexes.
es: Indexar todos los elementos de todos los índices habilitados.

en: Alias to index all items for all enabled indexes.
es: Alias para indexar todos los elementos de todos los índices habilitados.

en: Enable the @server search server.
es: Habilite el servidor de búsqueda @server.

en: Alias to enable the @server search server.
es: Alias para habilitar el servidor de búsqueda @server.

en: Default field configuration
es: Configuración de campo por defecto

en: The properties to be aggregated
es: Las propiedades que deben agregarse

en: Task data
es: Datos de tarea

en: Search task
es: Tarea de búsqueda

en: It is recommended not to use this processor with the selected server.
es: Se recomienda no utilizar este procesador con el servidor seleccionado.

en: Processor %id specifies a non-existing class %class.
es: El procesador %id especifica una clase %class inexistente.

en: Single phrase
es: Una sola frase

en: Multiple words
es: Múltiples palabras

en: Database Search
es: Búsqueda en Base de datos
