Search API (8.x-1.0-rc4) - en to de translation catalogue (796 entries)

en: Title
de: Titel

en: enabled
de: aktiviert

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Value
de: Wert

en: Type
de: Typ

en: disabled
de: deaktiviert

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: all
de: alle

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Display settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: none
de: keine

en: Field
de: Feld

en: Label
de: Beschriftung

en: Default
de: Standard

en: Add
de: Hinzufügen

en: View
de: Ansicht

en: Total
de: Gesamt

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Options
de: Optionen

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Done
de: Fertig

en: Page
de: Seite

en: Database
de: Datenbank

en: Always
de: Immer

en: Never
de: Nie

en: Roles
de: Rollen

en: Field ID
de: Feld-ID

en: Field name
de: Feldname

en: Fields
de: Felder

en: Count
de: Anzahl

en: Data Type
de: Datentyp

en: Processors
de: Verarbeitung

en: Desc
de: Absteigend

en: General
de: Allgemein

en: String
de: Zeichenkette

en: Last
de: Letztes

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Integer
de: Ganzzahl

en: Sort by
de: Sortierung

en: Processor settings
de: Prozessoreinstellungen

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Languages
de: Sprachen

en: First
de: Anfang

en: Union
de: Vereinigung

en: Limit
de: Begrenzung

en: Server name
de: Servername

en: Role filter
de: Rollenfilter

en: or
de: oder

en: Read only
de: Nur Lesen

en: Excerpt
de: Auszug

en: Stopwords
de: Stoppwörter

en: Remove field
de: Feld löschen

en: Decimal
de: Dezimalzahl

en: Exceptions
de: Ausnahmen

en: Hide
de: Ausblenden

en: Language code
de: Sprachkürzel

en: You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
de: Es muss mindestens ein gültiges Stichwort in der Suchanfrage verwendet werden, das mindestens @count oder mehr Zeichen enthält.

en: Add server
de: Server hinzufügen

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: empty
de: Leer

en: Offset
de: Versatz

en: contains
de: enthält

en: Machine name
de: Systemname

en: Item language
de: Sprache des Eintrags

en: Search content
de: Inhalt durchsuchen

en: Ordered list
de: Nummerierte Aufzählung

en: Unordered list
de: Aufzählung mit Aufzählungszeichen

en: Data types
de: Datentypen

en: and
de: und

en: Index name
de: Index-Name

en: field
de: Feld

en: Character set
de: Zeichensatz

en: Cache options
de: Cache-Optionen

en: Relevance
de: Relevanz

en: User roles
de: Benutzerrollen

en: Supported
de: Unterstützt

en: Display type
de: Anzeigetyp

en: Boolean
de: Boolesch

en: Bundles
de: Subtypen

en: Is one of
de: Ist eines von

en: Is empty (NULL)
de: Ist leer (NULL)

en: not empty
de: nicht leer

en: Search index
de: Suchindex

en: Sum
de: Summe

en: Display method
de: Anzeigetyp

en: Cancel changes
de: Änderungen verwerfen

en: Cron batch size
de: Anzahl der Elemente, die bei jedem Cron-Lauf indiziert werden sollen.

en: Database Server
de: Datenbankserver

en: Simple separator
de: Einfaches Trennzeichen

en: Is all of
de: Ist alles von

en: Is none of
de: Ist keines von

en: not
de: nicht

en: Break lock
de: Sperre aufheben

en: The length of time raw query results should be cached.
de: Die Zeitdauer für die unbearbeitete Abfrageergebnisse zwischengespeichert werden.

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
de: Die Zeitspanne, für die die dargestellte HTML-Ausgabe zwischengespeichert werden sollte.

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Allow multiple values
de: Mehrfacheinträge erlauben

en: HTML filter
de: HTML-Filter

en: Edit field
de: Feld bearbeiten

en: Minimum word length to index
de: Minimale Wortlänge, die indiziert werden soll

en: The number of characters a word has to be to be indexed. A lower setting means better search result ranking, but also a larger database. Each search query must contain at least one keyword that is this size (or longer).
de: Die minimale Anzahl der Zeichen die ein Wort lang sein muss, um indexiert zu werden. Ein niedrigerer Wert bedeutet ein besseres Ranking der Suchergebnisse, aber auch eine größere Datenbank. Jede Suchanfrage muss mindestens ein Stichwort enthalten, das genauso lang ist wie es dieser Wert vorgibt (oder länger).

en: Simple CJK handling
de: Vereinfachte Behandlung des Chinesischen, Japanischen und Koreanischen

en: Item ID
de: Eintrags-ID

en: Indexed
de: Indiziert

en: Minimum word length
de: Mindest-Wortlänge

en: More like this
de: Ähnliche Einträge

en: The changes were successfully saved.
de: Die Änderungen wurden erfolgreich gespeichert.

en: Add index
de: Index hinzufügen

en: URL field
de: URL-Feld

en: Highlight
de: Hervorheben

en: Dependencies
de: Abhängigkeiten

en: Save and add fields
de: Speichern und Felder hinzufügen

en: Machine name: @name
de: Systemname: @name

en: Read-only
de: Schreibgeschützt

en: Autocomplete settings
de: Autovervollständigungseinstellungen

en: Is not empty (NOT NULL)
de: Ist nicht leer (NOT NULL)

en: Execute now
de: Jetzt ausführen

en: Server description
de: Beschreibung des Servers

en: No values were changed.
de: Es wurden keine Werte geändert.

en: Index description
de: Index-Beschreibung

en: Index options
de: Index-Optionen

en: Indexed fields
de: Indizierte Felder

en: Index now
de: Indizierung starten

en: Couldn't index items. Check the logs for details.
de: Es konnten keine Elemente indiziert werden. Weitere Details in den Protokollen.

en: Add fields
de: Felder hinzufügen

en: Successfully indexed 1 item. | Successfully indexed @count items.
de[0]: Ein Element erfolgreich indiziert.
de[1]: @count Elemente erfolgreich indiziert.

en: Administer Search API
de: Search-API verwalten

en: Create and configure Search API servers and indexes.
de: Search-API-Server und -indizies erstellen und konfigurieren.

en: Search server
de: Such-Server

en: Adds the item's URL to the indexed data.
de: Fügt die URL des Elements zu den indizierten Daten hinzu.

en: Ignore case
de: Groß- und Kleinschreibung ignorieren

en: Fulltext
de: Volltext

en: Search API
de: Search-API

en: Search keys are given but no fulltext fields are defined.
de: Suchbegriffe wurden angegeben, aber es sind keine Volltextfelder definiert.

en: No valid search keys were present in the query.
de: In der Abfrage waren keine gültigen Suchbegriffe vorhanden.

en: Offers an implementation of the Search API that uses database tables for indexing content.
de: Bietet eine Implementierung der Search-API, die Datenbanktabellen zur Indizierung von Inhalten verwendet.

en: Whitespace characters
de: Leerzeichen

en: Index title attribute
de: Titel-Attribut indizieren

en: If set, the contents of title attributes will be indexed.
de: Wenn aktiviert, wird der Inhalt der Titel-Attribute indiziert.

en: Index alt attribute
de: Alt-Attribut indizieren

en: Tag boosts
de: Tag-Verstärkung

en: Direct query
de: Direkte Abfrage

en: Searched fields
de: Durchsuchte Felder

en: Select the fields that will be searched. If no fields are selected, all available fulltext fields will be searched.
de: Wählen Sie die Felder aus, die durchsucht werden sollen. Wenn keine Felder ausgewählt sind, werden alle verfügbaren Volltextfelder durchsucht.

en: Index ID
de: Index-ID

en: Link to item
de: Link zum Element

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: Fulltext search
de: Volltextsuche

en: Search several or all fulltext fields at once.
de: Durchsuchen von mehreren oder allen Volltextfeldern auf einmal.

en: Search API Query
de: Search-API-Abfrage

en: doesn't contain
de: enthält nicht

en: Render settings
de: Darstellungseinstellungen

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Content access
de: Inhaltszugriff

en: Unknown facet field @field.
de: Unbekanntes Facettenfeld @field.

en: Contained fields
de: Enthaltene Felder

en: If set, the alternative text of images will be indexed.
de: Wenn aktiviert, wird der alternative Text von Bildern indiziert.

en: The entered text is no valid regular expression.
de: Der eingegebene Text ist kein gültiger regulärer Ausdruck.

en: Error while adding facets: only "item_id" field should be used, used are: @fields.
de: Fehler beim Hinzufügen von Facetten: Es sollte nur das Feld "item_id" verwendet werden, verwendet wurden: @fields.

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
de: Benutzer können mehrfache Werte der Form 1+2+3 (für ODER) oder 1,2,3 (für UND) eingeben.

en: Index items immediately
de: Elemente umgehend indizieren

en: Aggregated fields
de: Aggregierte Felder

en: Find similar content.
de: Ähnliche Inhalte finden.

en: Select the fields that will be used for finding similar content. If no fields are selected, all available fields will be used.
de: Wählen Sie die Felder aus, die für die Suche nach ähnlichen Inhalten verwendet werden sollen. Wenn keine Felder ausgewählt sind, werden alle verfügbaren Felder verwendet.

en: Aggregation type
de: Zusammenfassungstyp

en: A @type aggregation of the following fields: @fields.
de: Eine @type -Aggregation der folgenden Felder: @fields.

en: The Sum aggregation adds the values of all contained fields numerically.
de: Die Summen-Aggregation addiert die Werte aller enthaltenen Felder numerisch.

en: The Count aggregation takes the total number of contained field values as the aggregated field value.
de: Die Zähl-Aggregation nimmt die Gesamtzahl der enthaltenen Feldwerte als aggregierten Feldwert.

en: The Maximum aggregation computes the numerically largest contained field value.
de: Die maximale Aggregation berechnet den numerisch größten, enthaltenen Feldwert.

en: The Minimum aggregation computes the numerically smallest contained field value.
de: Die minimale Aggregation berechnet den numerisch kleinsten, enthaltenen Feldwert.

en: Task type
de: Aufgabentyp

en: Rendered entity
de: Dargestellte Entität

en: Whether to apply a simple Chinese/Japanese/Korean tokenizer based on overlapping sequences. Does not affect other languages.
de: Ob ein einfacher chinesischer, japanischer oder koreanischer Tokenizer basierend auf überlappenden Sequenzen angewendet werden soll. Beeinflusst nicht andere Sprachen.

en: Datasource
de: Datenquelle

en: Index status
de: Index Status

en: Do not write to this index or track the status of items in this index.
de: Der Status von Elementen in diesem Index soll nicht verfolgt werden und der Index soll nicht verändert oder beschrieben werden.

en: Index hierarchy
de: Hierarchie indizieren

en: An illegal user UID was given for node access: @uid.
de: Es wurde eine illegale Benutzer-UID für den Zugriff auf den Beitrag vergeben: @uid.

en: Bypass access checks
de: Zugriffskontrolle umgehen

en: Node access information
de: Zugriffsinformationen für Inhalte

en: Data needed to apply node access.
de: Benötigte Daten für den Zugriff auf den Beitrag.

en: Datasources
de: Datenquellen

en: Edit field %field
de: Feld %field bearbeiten

en: Search indexes
de: Suchindexe

en: Data sources
de: Datenquellen

en: Length of time in seconds raw query results should be cached.
de: Zeit (in Sekunden) für die unbearbeitete Abfrageergebnisse im Cache abgelegt werden sollen.

en: Length of time in seconds rendered HTML output should be cached.
de: Zeit (in Sekunden), für die der ausgegebene HTML-Code im Cache abgelegt werden soll.

en: search index
de: Suchindex

en: Number of items to index
de: Anzahl zu indizierender Elemente

en: Number of items per batch run
de: Anzahl an Elementen pro Stapellauf

en: An error occurred while trying to index items. Check the logs for details.
de: Beim Versuch, Elemente zu indizieren, ist ein Fehler aufgetreten. Weitere Details in den Protokollen.

en: Concatenation
de: Verkettung

en: Suggest additional words
de: Zusätzliche Wörter vorschlagen

en: Parse mode
de: Analysemodus

en: Choose how the search keys will be parsed.
de: Wählen Sie, wie die Suchbegriffe ausgewertet werden sollen.

en: You have unsaved changes.
de: Es sind nicht gespeicherte Änderungen vorhanden.

en: Determines how multiple keywords entered for the search will be combined.
de: Legt fest, wie mehrere für die Suche eingegebene Schlüsselworte kombiniert werden.

en: Contains all of these words
de: Enthält jedes dieser Wörter

en: Contains any of these words
de: Enthält eines dieser Worte

en: Contains none of these words
de: Enthält keines dieser Worte

en: Which users should be indexed?
de: Welche Benutzer sollen indexiert werden?

en: All but those from one of the selected roles
de: Alle außer denen aus einer der ausgewählten Rollen

en: Only those from the selected roles
de: Nur die aus den ausgewählten Rollen

en: These settings allow you to configure how suggestions are computed when autocompletion is used. If you are seeing many inappropriate suggestions you might want to deactivate the corresponding suggestion type. You can also deactivate one method to speed up the generation of suggestions.
de: Mit diesen Einstellungen können Sie konfigurieren, wie Vorschläge errechnet werden, wenn die automatische Vervollständigung verwendet wird. Wenn Sie viele unangemessene Vorschläge sehen, sollten Sie vielleicht den entsprechenden Vorschlagstyp deaktivieren. Sie können auch eine Methode deaktivieren, um die Generierung von Vorschlägen zu beschleunigen.

en: Suggest word endings
de: Wortendungen vorschlagen

en: Suggest endings for the currently entered word.
de: Endungen für das aktuell eingegebene Wort vorschlagen.

en: Suggest additional words the user might want to search for.
de: Schlagen Sie zusätzliche Wörter vor, nach denen der Benutzer suchen möchte.

en: Highlighting prefix
de: Hervorheben des Präfixes.

en: Highlighting suffix
de: Hervorhebung des Suffixes

en: Create excerpt
de: Auszug erstellen

en: When enabled, an excerpt will be created for searches with keywords, containing all occurrences of keywords in a fulltext field.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird ein Auszug für die Suche nach Schlüsselworten erstellt, der alle Vorkommen der Schlüsselworte in einem Volltextfeld enthält.

en: Excerpt length
de: Länge des Auszugs

en: Highlight returned field data
de: Hervorheben der zurückgegebenen Feld-Daten

en: Select whether returned fields should be highlighted.
de: Auswählen, ob zurückgegebene Felder hervorgehoben werden sollen.

en: If the server returns fields
de: Wenn der Server Felder zurückgibt

en: Search Content
de: Inhalt suchen

en: Delete all indexed data on this server
de: Alle indizierten Daten auf diesem Server löschen

en: No items will be indexed during cron runs.
de: Keine Elemente werden während des Cron-Laufs indiziert.

en: @indexed/@total indexed
de: @indexed/@total indiziert

en: Server index status
de: Server-Indexstatus

[ctx: items to index]
en: all
de: Alle

en: Index @limit items in batches of @batch_size items
de: Indizieren von @limit Elementen in Stapeln von @batch_size Elementen

en: Queue all items for reindexing
de: Alle Elemente zur Neuindizierung in die Warteschlange stellen

en: Clear all indexed data
de: Alle indizierten Daten löschen

en: Enter a non-zero integer. Use "-1" or "@all" for "all items".
de: Geben Sie eine Ganzzahl ungleich Null ein. Verwenden Sie "-1" oder "@all" für "alle Elemente".

en: During cron runs, 1 item will be indexed per batch. | During cron runs, @count items will be indexed per batch.
de[0]: Während des Cron-Laufs wird 1 Element pro Stapel indiziert.
de[1]: Während der Cron-Läufe werden @count Elemente pro Stapel indiziert.

en: Indexed @num items for index %name.
de: @num-Elemente für Index %name indiziert.

en: Minimum keyword length
de: Minimale Schlüsselwortlänge

en: Minimum length of each word in the search keys. Leave empty to allow all words.
de: Minimale Länge jedes Wortes in den Suchbegriffen. Lassen Sie das Feld leer, um alle Wörter zu erlauben.

en: Entity view
de: Entitätsansicht

en: Entity status
de: Entitätsstatus

en: Exclude fields from excerpt
de: Felder aus dem Auszug ausschließen

en: Search on parts of a word
de: Suche nach Wortteilen eines Wortes

en: Tracker settings
de: Nachverfolgungseinstellungen

en: @label referenced from @field_name
de: @label wird von @field_name referenziert

en: Search API settings
de: Search-API-Einstellungen

en: Autocomplete suggestions
de: Vorschläge zur Auto-Vervollständigung

en: Invalid or missing backend plugin: %backend_id
de: Ungültiges oder fehlendes Backend-Plugin: %backend_id

en: Backend class
de: Backend-Klasse

en: Invalid or missing datasource plugin: %datasource_id
de: Ungültiges oder fehlendes Datenquellen-Plugin: %datasource_id

en: Invalid or missing tracker plugin: %tracker_id
de: Ungültiges oder fehlendes Tracker-Plugin: %tracker_id

en: Unknown server set for index: %server_id
de: Unbekannter Server für den Index: %server_id

en: Create and configure search indexes and servers.
de: Suchserver und Suchindexe erstellen und konfigurieren.

en: Entity datasource configuration
de: Konfiguration der Datenquelle für die Entität

en: The selected bundles
de: Die ausgewählten Subtypen

en: An entity bundle
de: Ein Entitätssubtyp

en: The selected fields
de: Die ausgewählten Felder

en: Selected field
de: Ausgewähltes Feld

en: Highlight processor configuration
de: Konfiguration des Prozessors für Hervorhebungen

en: HTML filter processor configuration
de: Konfiguration des Prozessors für HTML-Filter

en: Ignore case processor configuration
de: Konfiguration des Prozessors um Groß- und Kleinschreibung zu ignorieren

en: Regular expression for characters it should ignore to stem
de: Regulärer Ausdruck für Zeichen, die ignoriert werden sollen

en: Configurable characters to ignore
de: Konfigurierbare Zeichen, die ignoriert werden

en: Configuration of the character sets
de: Konfiguration der Zeichensätze

en: Rendered item processor configuration
de: Konfiguration des Prozessors für gerenderte Elemente

en: The selected roles
de: Die ausgewählten Rollen

en: The user roles which will be active when the entity is rendered
de: Die Benutzerrollen, die aktiv sind, wenn die Entität gerendert wird

en: Role filter processor configuration
de: Konfiguration des Prozessors für den Rollenfilter

en: The role name
de: Der Rollenname

en: Stopwords processor configuration
de: Konfiguration des Prozessors für Stoppworte

en: Stopword
de: Stoppwort

en: Tokenizer processor configuration
de: Konfiguration des Prozessors für Tokenizer

en: Regular expression for spaces
de: Regulärer Ausdruck für Leerzeichen

en: Defines the minimum word size
de: Definiert die minimale Wortgröße

en: Transliteration processor configuration
de: Konfiguration des Prozessors für Transliterationen

en: Default cron batch size
de: Standard-Cron-Stapelgröße

en: Maximum runtime for the cron worker
de: Maximale Laufzeit für den Cron-Job

en: The default tracker plugin
de: Das Standard Tracker-Plugin

en: Search API DB settings
de: Such-API Datenbank-Eintellung

en: Name of the database we are connecting to
de: Name der Datenbank, zu der eine Verbindung hergestellt wird

en: An overlong value (more than 255 characters) was encountered while indexing: %value.<br />Database search servers currently cannot index such values correctly – the value was therefore trimmed to the allowed length.
de: Bei der Indexierung wurde ein überlanger Wert (mehr als 255 Zeichen) festgestellt: %value.<br />Datenbank-Suchserver können solche Werte derzeit nicht korrekt indizieren - der Wert wurde daher auf die zulässige Länge reduziert.

en: Indexes items in the database. Supports several advanced features, but should not be used for large sites.
de: Indiziert Elemente in der Datenbank. Unterstützt mehrere erweiterte Funktionen, sollte aber nicht für große Websites verwendet werden.

en: Completed about @percentage% of the indexing operation (@current of @total).
de: Etwa @percentage% der Indexierungsoperation (@current von @total) vollständig.

en: An error occurred during indexing: @message
de: Beim Indexieren ist ein Fehler aufgetreten: @message

en: 1 item could not be indexed. Check the logs for details. | @count items could not be indexed. Check the logs for details.
de[0]: 1 Element konnte nicht indiziert werden. Weitere Details in den Protokollen.
de[1]: @count Elemente konnten nicht indiziert werden. Weitere Details in den Protokollen.

en: Indexes not currently associated with any server
de: Indizes, die derzeit keinem Server zugeordnet sind.

en: Deleting some of the items on the server failed. Check the logs for details. The server was still removed.
de: Das Löschen einiger Elemente auf dem Server ist fehlgeschlagen. Weitere Details in den Protokollen. Der Server wurde trotzdem entfernt.

en: My backend
de: Mein Backend

en: Searches with SuperSearch™.
de: Suche mit SuperSearch™.

en: The search index %name has been enabled.
de: Der Suchindex %name wurde aktiviert.

en: The search index %name could not be enabled. Check if its server is set and enabled.
de: Der Suchindex %name konnte nicht aktiviert werden. Überprüfen Sie, ob der Server konfiguriert und aktiviert ist.

en: The search server %name has been enabled.
de: Der Such-Server %name wurde aktiviert.

en: My datasource
de: Meine Datenquelle

en: Trying to delete items from index %index which is marked as read-only.
de: Es wurde versucht, Elemente aus dem Index %index zu löschen, der als schreibgeschützt markiert ist.

en: Are you sure you want to clear the indexed data for the search index %name?
de: Möchten Sie die indizierten Daten für den Index %name  wirklich löschen?

en: Failed to clear the search index %name.
de: Der Suchindex %name konnte nicht gelöscht werden.

en: Are you sure you want to delete the search index %name?
de: Möchten Sie den Suchindex %name wirklich löschen?

en: The search index %name has been removed.
de: Der Suchindex %name wurde entfernt.

en: Are you sure you want to disable the search index %name?
de: Möchten Sie den Suchindex %name wirklich deaktivieren?

en: Searches on this index will stop working. Indexed data will be deleted from the server and will need to be reindexed when the index is enabled again.
de: Die Suche in diesem Index wird nicht mehr funktionieren. Indizierte Daten werden vom Server gelöscht und müssen bei erneuter Aktivierung des Index neu indiziert werden.

en: The search index %name has been disabled.
de: Der Suchindex %name wurde deaktiviert.

en: Manage fields for search index %label
de: Felder für den Suchindex %label verwalten

en: Configure processors which will pre- and post-process data at index and search time.
de: Konfigurieren von Prozessoren, die Daten zur Index- und Suchzeit vor- und nachverarbeiten.

en: Weight for processor %title
de: Reihenfolge für Prozessor %title

en: Add search index
de: Suchindex hinzufügen

en: Edit search index %label
de: Suchindex bearbeiten %label

en: Enter the displayed name for the index.
de: Den angezeigten Namen für den Index eingeben.

en: Please configure the used datasources.
de: Bitte die verwendeten Datenquellen konfigurieren.

en: Please configure the used tracker.
de: Bitte konfigurieren Sie den verwendeten Tracker.

en: Select the type of tracker which should be used for keeping track of item changes.
de: Wählen Sie den Typ des Trackers aus, der für die Verfolgung von Änderungen verwendet werden soll.

en: Select the server this index should use. Indexes cannot be enabled without a connection to a valid, enabled server.
de: Den Server auswählen, den dieser Index verwenden soll. Indizes können nicht ohne Anbindung an einen gültigen, aktivierten Server aktiviert werden.

en: - No server -
de: - Kein Server -

en: Only enabled indexes can be used for indexing and searching. This setting will only take effect if the selected server is also enabled.
de: Nur aktivierte Indizes können für die Indizierung und Suche verwendet werden. Diese Einstellung ist nur wirksam, wenn der ausgewählte Server auch aktiv ist.

en: Enter a description for the index.
de: Eine Beschreibung für den Index eingeben.

en: Immediately index new or updated items instead of waiting for the next cron run. This might have serious performance drawbacks and is generally not advised for larger sites.
de: Sofort neue oder aktualisierte Elemente indizieren, anstatt auf den nächsten Cron-Lauf zu warten. Dies kann zu erheblichen Leistungseinbußen führen und wird in der Regel für größere Websites nicht empfohlen.

en: Set how many items will be indexed at once when indexing items during a cron run. "0" means that no items will be indexed by cron for this index, "-1" means that cron should index all items at once.
de: Legt fest, wie viele Elemente auf einmal indiziert werden sollen, wenn während eines Cron-Laufs Elemente indiziert werden. "0" bedeutet, dass für diesen Index keine Elemente während eines Cron-Laufs indiziert werden, "-1" bedeutet, dass während eines Cron-Laufs alle Elemente auf einmal indizieren werden.

en: Configure the %datasource datasource
de: Die Datenquelle %datasource konfigurieren

en: The tracker plugin is missing or invalid.
de: Das Tracker-Plugin fehlt oder ist ungültig.

en: The index was successfully saved.
de: Der Index wurde erfolgreich gespeichert.

en: The index could not be saved.
de: Der Index konnte nicht gespeichert werden.

en: Are you sure you want to reindex the search index %name?
de: Sind Sie sicher, dass der Suchindex %name neu indiziert werden soll?

en: Indexed data will remain on the search server until all items have been reindexed. Searches on this index will continue to yield results. This action cannot be undone.
de: Indizierte Daten bleiben auf dem Suchserver, bis alle Elemente neu indiziert wurden. Die Suche in diesem Index führt weiterhin zu Ergebnissen. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The search index %name was successfully reindexed.
de: Der Suchindex %name wurde erfolgreich neu indiziert.

en: Failed to reindex items for the search index %name.
de: Die Neuindizierung von Elementen für den Suchindex %name ist fehlgeschlagen.

en: Failed to create a batch, please check the batch size and limit.
de: Es konnte keine Batch erstellt werden, bitte überprüfen Sie die Batch-Größe und das Limit.

en: Are you sure you want to clear all indexed data from the search server %name?
de: Sind Sie sicher, dass alle indizierten Daten vom Such-Server %name gelöscht werden sollen?

en: All indexed data was successfully deleted from the server.
de: Alle indexierten Daten wurden erfolgreich vom Server gelöscht.

en: Indexed data could not be cleared for some indexes. Check the logs for details.
de: Indizierte Daten konnten für einige Indizes nicht gelöscht werden. Überprüfen Sie das Protokoll für Details.

en: Failed to mark the following indexes for reindexing: @indexes. Check the logs for details.
de: Folgende Indizes konnten nicht für die Neuindizierung markiert werden: @indexes. Überprüfen Sie das Protokoll für Details.

en: Are you sure you want to delete the search server %name?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Such-Server %name löschen möchten?

en: Deleting a server will disable all its indexes and their searches.
de: Das Löschen eines Servers deaktiviert alle seine Indizes und Suchvorgänge.

en: The search server %name has been deleted.
de: Der Suchserver %name wurde gelöscht.

en: Are you sure you want to disable the search server %name?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Such-Server %name deaktivieren möchten?

en: Disabling a server will also disable all attached indexes, clearing their tracking tables and indexed data. When re-enabling the server and its indexes, all data will have to be re-indexed. This action cannot be undone.
de: Das Deaktivieren eines Servers deaktiviert auch alle angehängten Indizes, löscht deren Tracking-Tabellen und indizierten Daten. Bei der Reaktivierung des Servers und seiner Indizes müssen alle Daten neu indiziert werden. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The search server %name has been disabled.
de: Der Suchserver %name wurde deaktiviert.

en: Add search server
de: Suchserver hinzufügen

en: Edit search server %label
de: Den Such-Server %label bearbeiten

en: Enter the displayed name for the server.
de: Den angezeigten Namen für den Server eingeben.

en: Only enabled servers can index items or execute searches.
de: Nur aktivierte Server können Elemente indizieren oder Suchvorgänge ausführen.

en: Enter a description for the server.
de: Eine Beschreibung für den Server eingeben.

en: Choose a backend to use for this server.
de: Ein Backend für diesen Server auswählen.

en: Configure %plugin backend
de: %plugin Backend konfigurieren

en: The backend plugin is missing or invalid.
de: Das Backend-Plugin fehlt oder ist ungültig.

en: The server was successfully saved.
de: Der Server wurde erfolgreich gespeichert.

en: The server could not be saved.
de: Der Server konnte nicht gespeichert werden.

en: All except those selected
de: Alle außer den gewählten

en: None except those selected
de: Keine außer den Ausgewählten

en: Provides %entity_type entities for indexing and searching.
de: Stellt %entity_type-Entitäten für die Indizierung und Suche zur Verfügung.

en: The Union aggregation does an union operation of all the values of the field. 2 fields with 2 values each become 1 field with 4 values.
de: Die Union-Aggregation führt eine Union-Operation aller Werte des Feldes durch. Aus 2 Feldern mit je 2 Werten wird 1 Feld mit 4 Werten.

en: The Concatenation aggregation concatenates the text data of all contained fields.
de: Die Aggregation der Verknüpfung verknüpft die Texte aller enthaltenen Felder.

en: The First aggregation will simply keep the first encountered field value.
de: Die erste Aggregation behält einfach den ersten gefundenen Feldwert bei.

en: Add customized aggregations of existing fields to the index.
de: Fügt dem Index benutzerdefinierte Zusammenfassungen vorhandener Felder hinzu.

en: Adds content access checks for nodes and comments.
de: Fügt Zugriffskontrollen für Beiträge und Kommentare hinzu.

en: Adds a highlighted excerpt to results and highlights returned fields.
de: Fügt den Ergebnissen einen Auszug mit Hervorhebung hinzu und hebt die zurückgegebenen Felder hervor.

en: Tags is not a valid YAML map. See @link for information on how to write correctly formed YAML.
de: Tags ist keine gültige YAML-Syntax. Siehe @link für Informationen, wie man korrekt formatiertes YAML schreibt.

en: Boost value for tag @tag can't be an array.
de: Der Verstärkungswert für das Tag @tag kann kein Array sein.

en: Boost value for tag @tag must be numeric.
de: Der Verstärkungswert für das Tag @tag muss numnerisch sein.

en: Boost value for tag @tag must be non-negative.
de: Der Verstärkungswert für das Tag @tag darf nicht negativ sein.

en: Makes searches case-insensitive on selected fields.
de: Macht die Suche in ausgewählten Feldern unabhängig von Groß- und Kleinschreibung.

en: Strip by regular expression
de: Durch reguläre Ausdrücke entfernen

en: Strip by character property
de: Durch Charakter-Eigenschaft entfernen

en: Ignored character properties
de: Ignorierte Charakter-Eigenschaften

en: Punctuation, Connector Characters
de: Satzzeichen, Verbindungszeichen

en: Punctuation, Dash Characters
de: Satzzeichen, Bindestriche

en: Punctuation, Close Characters
de: Interpunktion, Schlusszeichen

en: Punctuation, Final quote Characters
de: Satzzeichen, schleißende Anführungszeichen

en: Punctuation, Initial quote Characters
de: Satzzeichen, einleitende Anführungszeichen

en: Punctuation, Other Characters
de: Satzzeichen, andere Zeichen

en: Punctuation, Open Characters
de: Satzzeichen, Offene Zeichen

en: Other, Control Characters
de: Sonstige, Steuerzeichen

en: Other, Format Characters
de: Sonstige, Formatierungszeichen

en: Other, Private Use Characters
de: Andere, für den Privatgebrauch bestimmte Zeichen

en: Mark, Spacing Combining Characters
de: Markieren, Leerzeichen, Kombinationen von Zeichen

en: Mark, Enclosing Characters
de: Markieren, eingefügte Zeichen

en: Mark, Nonspacing Characters
de: Markieren, keine Leerzeichen

en: Symbol, Currency Characters
de: Symbol, Währungszeichen

en: Symbol, Modifier Characters
de: Symbol, Modifikatorzeichen

en: Symbol, Math Characters
de: Symbol, mathematische Zeichen

en: Symbol, Other Characters
de: Symbol, andere Zeichen

en: Separator, Line Characters
de: Trennzeichen, Zeilenzeichen

en: Separator, Paragraph Characters
de: Trennzeichen, Absatz-Zeichen

en: Separator, Space Characters
de: Separator, Leerzeichen

en: Ignore characters
de: Zeichen ignorieren

en: Configure types of characters which should be ignored for searches.
de: Konfigurieren Sie Zeichentypen, die bei der Suche ignoriert werden sollen.

en: Rendered HTML output
de: Gerenderte HTML-Ausgabe

en: Rendered item
de: Dargestelltes Element

en: Adds an additional field containing the rendered item as it would look when viewed.
de: Fügt ein zusätzliches Feld hinzu, das das gerenderte Element so enthält, wie es bei der Ansicht aussehen würde.

en: Filters out users based on their role.
de: Filtert Benutzer anhand ihrer Rolle aus.

en: Allows you to define stopwords which will be ignored in searches. <strong>Caution:</strong> Only use after both 'Ignore case' and 'Tokenizer' have run.
de: Ermöglicht, Stoppwörter zu definieren, die bei der Suche ignoriert werden. <strong>Vorsicht:</strong> Erst nach dem Ausführen von 'Groß-/Kleinschreibung ignorieren' und 'Tokenizer' verwenden.

en: Splits text into individual words for searching.
de: Teilt Text in einzelne Wörter für die Suche.

en: Makes searches insensitive to accents and other non-ASCII characters.
de: Macht die Suche unabhängig von Akzenten und anderen Nicht-ASCII-Zeichen.

en: Index tracker which uses first in/first out for processing pending items.
de: Index-Tracker, der "First in/First out" für die Verarbeitung von ausstehenden Elementen verwendet.

en: If selected, the values entered for the filter will be excluded rather than limiting the view to those values.
de: Wenn ausgewählt, werden die für den Filter eingegebenen Werte ausgeschlossen, anstatt die Ansicht auf diese Werte zu beschränken.

en: Fields for similarity
de: Felder für Ähnlichkeiten

en: The search backend "@backend_id" does not offer "More like this" functionality.
de: Das Such-Backend "@backend_id" bietet keine "Mehr wie diese" Funktionalität.

en: If the underlying search index has access checks enabled, this option allows you to disable them for this view.
de: Wenn für den zugrunde liegenden Suchindex die Zugriffsprüfungen aktiviert sind, können Sie diese mit dieser Option für diese Ansicht deaktivieren.

en: The query will be generated and run using the Search API.
de: Die Abfrage, die von der Such-API generiert und ausgeführt wird.

en: This datasource doesn't have any view modes available. It is therefore not possible to display results of this datasource using this row plugin.
de: Diese Datenquelle verfügt über keine Ansichtsmodi. Es ist daher nicht möglich, Ergebnisse dieser Datenquelle mit diesem Zeilen-Plugin anzuzeigen.

en: Failed to load item %item_id in view %view.
de: Element %item_id konnte nicht in der Ansicht %view geladen werden.

en: Item of unknown datasource %datasource returned in view %view.
de: Element der unbekannten Datenquelle %datasource wurde von der Ansicht %view zurückgegeben.

en: Displays entity of the matching search API item
de: Zeigt die Entität des passenden Such-API-Eintrags an

en: Enable this processor on the following fields
de: Den Prozessor für die folgenden Felder aktivieren

en: My Processor
de: Mein Prozessor

en: Does … something.
de: Macht.... etwas.

en: My tracker
de: Mein Tracker

en: Simple tracking system.
de: Einfaches Tracking-System.

en: Ignore Character processor configuration
de: Konfiguration des Zeichenprozessors ignorieren

en: entered stopwords
de: eingegebene Stoppwörter

en: Entity tracker configuration
de: Konfiguration des Entitätentrackers

en: Search API query
de: Search-API Abfrage

en: Minimum search string length
de: Minimale Länge des Suchbegriffs

en: Fields to search on
de: Felder, nach denen gesucht werden soll

en: Autcomplete configuration
de: Konfiguration Autovervollständigung

en: Suggest suffix
de: Suffix vorschlagen

en: Suggest words
de: Wörter vorschlagen

en: The processor's weights for the different processing stages
de: Die Gewichte des Prozessors für die verschiedenen Verarbeitungsstufen

en: The processor's weight for this stage
de: Das Gewicht des Prozessors für diese Stufe

en: Processor order
de: Reihenfolge der Bearbeitung

en: Preprocess index
de: Den Index vorverarbeiten

en: Preprocess query
de: Die Warteschlange vorverarbeiten

en: Postprocess query
de: Nachbearbeitungswarteschlange

en: The data source ID
de: Die ID der Datenquelle

en: The relevance of this search result with respect to the query
de: Die Relevanz dieses Suchergebnisses in Bezug auf die Suchanfrage

en: The search result excerpted to show found search terms
de: Auszug aus dem Suchergebnis zur Anzeige gefundener Suchbegriffe

en: Text/HTML that will be prepended to all occurrences of search keywords in highlighted text
de: Text/HTML, in dem jedes Vorkommen der Suchbegriffe im Text hervorgehoben wird

en: Text/HTML that will be appended to all occurrences of search keywords in highlighted text
de: Text/HTML, in dem jedes Vorkommen der Suchbegriffe im Text hervorgehoben wird

en: The requested length of the excerpt, in characters
de: Die gewünschte Länge des Ausschnitts in Zeichen

en: Defines whether returned fields should be highlighted (always/if returned/never).
de: Legt fest, ob zurückgegebene Felder hervorgehoben werden sollen (immer/wenn zurückgegeben/nie).

en: The selected view modes for each datasource, by bundle
de: Die ausgewählten Ansichtsmodi für jede Datenquelle, nach Subtypen

en: The selected view modes for the datasource, by bundle
de: Die ausgewählten Ansichtsmodi für die Datenquelle, nach Subtypen

en: The view mode used to render the entity for the specified bundle
de: Der Ansichtsmodus, mit dem die Entität für den angegebenen Subtyp dargestellt wird

en: Defines if simple CJK handling should be enabled.
de: Legt fest, ob einfaches CJK-Handling aktiviert werden soll.

en: View modes for each datasource
de: Ansichtsmodi für jede Datenquelle

en: A list of all the bundles and their configured view mode
de: Eine Liste aller Subtypen und ihr konfigurierter Ansichtsmodus

en: View mode for the specific bundle
de: Ansichtsmodus für das spezifische Subtypen

en: Database Search Defaults
de: Standardwerte für die Datenbanksuche

en: The minimum number of characters a word must consist of to be indexed
de: Die Mindestanzahl der Zeichen, aus denen ein Wort bestehen muss, um indiziert zu werden

en: There are no servers or indexes defined. For a quick start, we suggest you install the Database Search Defaults module.
de: Es sind keine Server oder Indizes definiert. Für einen schnellen Start empfehlen wir, das Modul Standard Datenbank-Suche zu installieren.

en: My data type
de: Mein Datentyp

en: Some information about my data type
de: Einige Informationen über meinen Datentyp

en: Exposes my custom items as a datasource.
de: Stellt meine benutzerdefinierten Elemente als Datenquelle zur Verfügung.

en: Select one or more data sources of items that will be stored in this index.
de: Wählen Sie eine oder mehrere Datenquellen für Elemente aus, die in diesem Index gespeichert werden sollen.

en: Manage processors for search index %label
de: Prozessoren für den Suchindex %label verwalten

en: A URI where the item can be accessed
de: Die lokale Speicheradresse, um auf das Element zuzugreifen

en: Your item will be rendered as seen by a user with the selected roles. We recommend to just use "@anonymous" here to prevent data leaking out to unauthorized roles.
de: Das Element wird so dargestellt, wie es von einem Benutzer mit den ausgewählten Rollen gesehen wird. Wir empfehlen, hier nur "@anonymous" zu verwenden, um zu verhindern, dass Daten an nicht autorisierte Rollen weitergegeben werden.

en: View mode for %datasource » %bundle
de: Ansichtsmodus für %datasource >> %bundle

en: The complete HTML which would be displayed when viewing the item
de: Das vollständige HTML, das beim Anzeigen des Elements angezeigt wird

en: Default View mode for datasource %name
de: Standard-Ansichtsmodus für die Datenquelle %name

en: The keyword to look for.
de: Das Schlüsselwort, das gesucht werden soll.

en: Default content index
de: Standardinhaltsverzeichnis

en: Default content index created by the Database Search Defaults module
de: Standard Inhaltsindex, der vom Modul Standard Datenbanksuche erstellt wurde

en: Default database server created by the Database Search Defaults module
de: Standard-Datenbankserver, der vom Modul Standard Datenbanksuche erstellt wurde

en: Tried to sort results randomly on server %server which does not support random sorting.
de: Es wurde versucht, die Ergebnisse zufällig auf dem Server %server zu sortieren, der keine zufällige Sortierung unterstützt.

en: View mode for datasource %datasource, bundle %bundle
de: Ansichtsmodus für die Datenquelle %datasource, Subtyp %bundle

en: This bundle doesn't have any view modes available. It is therefore not possible to display results of this bundle using this row plugin.
de: In diesem Subtyp sind keine Ansichtsmodi verfügbar. Es ist daher nicht möglich, die Ergebnisse dieses Subtyps mit diesem Zeilen-Plugin anzuzeigen.

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by @user will be lost.
de: Durch das Aufheben dieser Sperre gehen ungespeicherte Änderungen von @user verloren.

en: Error while checking server index status: @message
de: Fehler bei der Überprüfung des Server-Indexstatus: @message

en: Provides a generic framework for modules offering search capabilities.
de: Bietet ein allgemeines Framework für Module mit Suchfunktionen zur Verfügung.

en: The number of entities loaded at once when adding items to the tracker for a newly created index
de: Die Anzahl der gleichzeitig geladenen Entitäten, wenn Elemente zum Tracker für einen neu erstellten Index hinzugefügt werden.

en: Field @field in content type @node_type not found. Database Search Defaults module could not be installed
de: Feld @field konnte im Inhaltstyp @node_type nicht gefunden. Das Modul Standard Datenbank-Suche konnte nicht installiert werden.

en: Unknown sort order @order. Assuming "@default".
de: Unbekannte Sortierreihenfolge @order. Es wird " @default " verwendet.

en: Unknown field @field: please check (and re-save) the index's fields settings.
de: Unbekanntes Feld @field: Bitte überprüfen (und speichern) Sie die Feldeinstellungen des Index.

en: Track items for index
de: Elemente für den Index erfassen

en: Not all items have been tracked for this index. This means the displayed index status is incomplete and not all items will currently be indexed.
de: Nicht alle Elemente wurden für diesen Index erfasst. Dies bedeutet, dass der angezeigte Indexstatus unvollständig ist und nicht alle Elemente aktuell indiziert werden.

en: Track now
de: Jetzt suchen

en: enabled (<a href=":url">disable</a>)
de: aktiviert (<a href=":url">deaktiviert</a>)

en: disabled (<a href=":url">enable</a>)
de: deaktiviert (<a href=":url">aktiviert</a>)

en: There is 1 item indexed on the server for this index. (<a href=":url">More information</a>) | There are @count items indexed on the server for this index. (<a href=":url">More information</a>)
de[0]: Es gibt 1 Element, das auf dem Server für diesen Index indiziert ist. (<a href=":url">Mehr Informationen</a>)
de[1]: Es gibt @count Elemente, die auf dem Server für diesen Index indiziert sind. (<a href=":url">Mehr Informationen</a>)

en: The search server "@servers" is currently not available | The following search servers are not available: @servers
de[0]: Der Suchserver "@servers" ist derzeit nicht verfügbar.
de[1]: Die folgenden Suchserver sind nicht verfügbar: @servers

en: The selected languages
de: Die ausgewählten Sprachen

en: The datasource ID of the field
de: Die ID der Datenquelle für das Feld

en: The property path of the field
de: Der Eigenschaftspfad des Feldes

en: The data type of the field
de: Der Datentyp des Feldes

en: The boost of the field
de: Die Verstärkung des Feldes

en: Whether the field is locked or can be removed
de: Ob das Feld gesperrt ist oder entfernt werden kann

en: Whether the field's data type is locked or can be changed
de: Ob der Datentyp des Feldes gesperrt ist oder geändert werden kann

en: Whether the field should appear in the UI
de: Ob das Feld in der Benutzeroberfläche erscheinen soll.

en: The type of the aggregation
de: Die Typ der Aggregation

en: Search API rendered item
de: Such-API gerendertes Element

en: Search API more like this
de: Suche API mehr wie diese

en: Search API boolean
de: Such-API boolescher Wert

en: Search API datasource
de: Such-API Datenbank

en: Search API date
de: Such-API Datum

en: Search API fulltext search
de: Such-API Volltextsuche

en: Search API language
de: Such-API Sprache

en: Search API numeric
de: Such-API numerisch

en: Search API options
de: Such-API Optionen

en: Search API string
de: Such-API String

en: Search API taxonomy term
de: Suche API Taxonomie Begriff

en: Search API text
de: Such-API Text

en: Search API user
de: Such-API-Benutzer

en: Content type @content_type not found. Database Search Defaults module could not be installed.
de: Inhaltstyp @content_type nicht gefunden. Das Modul DStandard Datenbank-Suche konnte nicht installiert werden.

en: It looks like the default setup provided by this module already exists on your site. Cannot re-install module.
de: Das von diesem Modul bereitgestellte Standard-Setup ist bereits auf der Website vorhanden. Das Modul kann nicht erneut installiert werden.

en: Enable this module for a best-practice default setup of Search API with the Database backend. After installation it is recommended to uninstall this module again for performance reasons. The provided configuration will not be removed.
de: Aktivieren Sie dieses Modul für eine praxisgerechte Standardeinrichtung der Such-API mit dem Datenbank-Backend. Nach der Installation wird aus Performancegründen empfohlen, dieses Modul wieder zu deinstallieren. Die erstellte Konfiguration wird dabei nicht entfernt.

en: The field %field is locked and cannot be removed.
de: Das Feld %field ist gesperrt und kann nicht gelöscht werden.

en: This index is being edited by user @user, and is therefore locked from editing by others. This lock is @age old. Click here to <a href=":url">break this lock</a>.
de: Der Index wird vom Benutzer @user bearbeitet und ist daher für die Bearbeitung durch Dritte gesperrt. Diese Sperre ist @age alt. Hier klicken, um <a href=":url">diese Sperre zu lösen</a>.

en: Add fields to index %index
de: Felder zum Index %index hinzufügen

en: Field %label was added to the index.
de: Das Feld %label wurde dem Index hinzugefügt.

en: Do you want to break the lock on search index %name?
de: Soll die Sperre für den Suchindex %name aufgehoben werden?

en: There is no lock on search index %name to break.
de: Es gibt keine Sperre für den Suchindex %name, die aufgehoben werden kann.

en: All content was scheduled for reindexing so the new settings can take effect.
de: Alle Inhalte wurden für die Neuindizierung eingeplant, damit die neuen Einstellungen wirksam werden können.

en: The indexing workflow was successfully edited.
de: Der Indizierungs-Arbeitsablauf wurde erfolgreich bearbeitet.

en: There are no backend plugins available for the Search API. Please install a <a href=":url">module that provides a backend plugin</a> to proceed.
de: Für die Such-API sind keine Backend-Plugins verfügbar. Bitte installieren Sie ein <a href="@url">Modul, das ein Backend-Plugin bereitstellt</a>, um fortzufahren.

en: Specify special boost values for certain HTML elements, in <a href=":url">YAML file format</a>. The boost values of nested elements are multiplied, elements not mentioned will have the default boost value of 1. Assign a boost of 0 to ignore the text content of that HTML element.
de: Geben Sie spezielle Verstärkungswerte für bestimmte HTML-Elemente im <a href=":url">YAML-Dateiformat</a> an. Die Verstärkungswerte der verschachtelten Elemente werden multipliziert, nicht vorkommende Elemente haben den Standard-Verstärkungswert 1. Weisen Sie einen Verstärkungswert von 0 zu, um den Textinhalt dieses HTML-Elements zu ignorieren.

en: Specify characters which should be removed from fulltext fields and search strings, as a <a href=":url">PCRE regular expression</a>.
de: Geben Sie die Zeichen an, die aus Volltextfeldern und Suchbegriffen entfernt werden sollen, als <a href=":url">PCRE Regulärer Ausdruck</a>.

en: Specify <a href=":url">Unicode character properties</a> of characters to be ignored.
de: Geben Sie <a href="@url">Unicode-Zeicheneigenschaften</a> von Zeichen an, die ignoriert werden sollen.

en: Don't include the rendered item.
de: Fügen Sie das gerenderte Element nicht hinzu.

en: Enter a list of stopwords, each on a separate line, that will be removed from content before it is indexed and from search terms before searching. <a href=":url">More info about stopwords.</a>.
de: Geben Sie eine Liste von Stoppwörtern ein, die jeweils in einer separaten Zeile stehen und vor der Indizierung aus dem Inhalt und vor der Suche aus den Suchbegriffen entfernt werden. <a href=":url">Mehr Informationen über Stoppwörter.</a>.

en: Specify the characters that should be regarded as whitespace and therefore used as word-delimiters. Specify the characters as the inside of a <a href=":pcre-url">PCRE character class</a>. Leave empty to use a <a href=":doc-url">default</a> which should be suitable for most languages with a Latin alphabet.
de: Geben Sie die Zeichen an, die als Leerzeichen betrachtet und daher als Wort Begrenzer verwendet werden sollen. Geben Sie die Zeichen als das Innere einer <a href="@pcre-url">PCRE-Zeichenklasse</a> an. Lassen Sie das Feld leer, um einen <a href=":doc-url">Standard</a> zu verwenden, der für die meisten Sprachen mit lateinischem Alphabet geeignet sein sollte.

en: A search page preconfigured to search through the content of your site
de: Eine vorkonfigurierte Suchseite, mit der die Inhalte der Website durchsucht werden können.

en: Use the @name search index for filtering and retrieving data.
de: Den @name Suchindex verwenden, um Daten zu filtern und abzurufen.

en: (No description available)
de: (Keine Beschreibung verfügbar)

en: @datasource datasource
de: @datasource Datenbank

en: @field (indexed field)
de: @field (indiziertes Feld)

en: @entity_type relationship
de: @entity_type Beziehung

en: Datasource settings
de: Datenquelle Einstellungen

en: Search API standard
de: Such-API Standard

en: Handling of multiple values
de: Verarbeitung mehrerer Werte

en: Separator for multiple values
de: Trennzeichen für mehrere Werte

en: Search API entity reference
de: Such-API Entitätsreferenz

en: Display settings for bundle
de: Anzeigeeinstellungen für den Subtyp

en: Search API entity field
de: Suche-API Entitätsfeld

en: Use entity field rendering
de: Verwenden Sie die Darstellung von Entitätsfeldern

en: Fallback handler
de: Fallback-Handler

en: Options for fallback handler
de: Optionen für den Fallback-Handler

en: Pluralized strings
de: Pluralisierte Zeichenketten

en: Singular/Plural string
de: Singular/Plural Zeichenkette

en: Display for "@bundle" bundle
de: Anzeige für "@bundle"-Subtyp

en: Raw ID
de: Ungefilterte ID

en: Only label
de: Nur Beschriftung

en: View mode for "@bundle" bundle
de: Ansichtsmodus für "@bundle"-Subtyp

en: This will only take effect for entities for which only the entity label is displayed.
de: Dies wird nur für Entitäten wirksam, für die nur das Label der Entität angezeigt wird.

en: If checked, Drupal's built-in field rendering mechanism will be used for rendering this field's values, which requires the entity to be loaded. If unchecked, a type-specific, entity-independent rendering mechanism will be used.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird Drupals integrierter Felddarstellungsmechanismus für das Darstellen der Werte dieses Feldes verwendet, was das Laden der Entität erfordert. Wenn dieses Kontrollkästchen deaktiviert ist, wird ein typspezifischer, entitätsunabhängiger Darstellungs-Mechanismus verwendet.

en: Link this field to its item
de: Verknüpfen Sie dieses Feld mit seinem Element

en: Display this field as a link to its original entity or item.
de: Zeigen Sie dieses Feld als Link zu seiner ursprünglichen Entität oder seinem ursprünglichen Element an.

en: Multiple values handling
de: Verarbeitung mehrerer Werte

en: If this field contains multiple values for an item, these settings will determine how they are handled.
de: Wenn dieses Feld mehrere Werte für ein Element enthält, bestimmen diese Einstellungen, wie diese behandelt werden.

en: Fallback data type
de: Ausfall-Datentyp

en: Minimum length of indexed words
de: Minimale Länge der indizierten Worte

en: Whether to also search on parts of a word
de: Ob auch nach Wortteilen gesucht werden soll.

en: Select the database key and target to use for storing indexing information in. Cannot be changed after creation.
de: Wählen Sie den Datenbankschlüssel und das Ziel aus, das für die Speicherung von Indizierungsinformationen verwendet werden soll. Kann nach dem Anlegen nicht mehr geändert werden.

en: The data types which can be used for indexing fields in this index. Whether a type is supported depends on the backend of the index's server. If a type is not supported, the fallback type that will be used instead is shown, too.
de: Die Datentypen, die für die Indexierung von Feldern in diesem Index verwendet werden können. Ob ein Typ unterstützt wird, hängt vom Backend des Index-Servers ab. Wenn ein Typ nicht unterstützt wird, wird auch der Fallback-Typ angezeigt, der stattdessen verwendet wird.

en: Some of the used data types aren't supported by the server's backend. See the <a href=":url">data types table</a> to find out which types are supported.
de: Einige der verwendeten Datentypen werden vom Backend des Servers nicht unterstützt. In der <a href=":url">Tabelle der Datentypen</a> erfahren Sie, welche Typen unterstützt werden.

en: Configure the %plugin tracker
de: Konfigurieren Sie den %plugin Tracker

en: Boolean fields can only have one of two values: true or false.
de: Boolesche Felder können nur einen von zwei Werten haben: wahr oder falsch.

en: Represents points in time.
de: Stellt Zeitpunkte dar.

en: Contains numeric, typically non-integer values.
de: Enthält numerische, typischerweise nicht ganzzahlige Werte.

en: Contains integer values.
de: Enthält ganzzahlige Werte.

en: String fields are used for short, keyword-like character strings where you only want to find complete field values, not individual words.
de: Zeichenkettenfelder werden für kurze, schlüsselwortähnliche Zeichenketten verwendet, bei denen Sie nur ganze Feldwerte und keine einzelnen Wörter finden wollen.

en: Fulltext fields are analyzed fields which are made available for fulltext search. This data type should be used for any fields (usually with free text input by users) which you want to search for individual words.
de: Volltextfelder sind analysierte Felder, die für die Volltextsuche zur Verfügung gestellt werden. Dieser Datentyp sollte für alle Felder (in der Regel mit Freitext-Eingabe durch Benutzer) verwendet werden, in denen Sie nach einzelnen Wörtern suchen möchten.

en: Don't parse the query, just hand it to the search server unaltered. Might fail if the query contains syntax errors in regard to the specific server's query syntax.
de: Die Suchanfrage nicht analysieren, sondern unverändert an den Suchserver übergeben. Kann fehlschlagen, wenn die Abfrage Syntaxfehler in Bezug auf die Such-Syntax des jeweiligen Servers enthält.

en: The field's dependencies
de: Die Abhängigkeiten des Feldes

en: The item's internal (Search API-specific) ID
de: Die interne (Such-API-spezifische) ID des Eintrags

en: The item's language
de: Die Sprache des Eintrags

en: Execute pending tasks
de: Ausstehende Tasks ausführen

en: Whether to exclude (TRUE) or include (FALSE) the selected bundles.
de: Ob die gewählten Subtypen ausgeschlossen (TRUE) oder eingeschlossen (FALSE) werden sollen.

en: A bundle machine name
de: Ein Subtyp-Systemname

en: Whether to exclude (TRUE) or include (FALSE) the selected languages.
de: Ob die gewählten Sprachen ausgeschlossen (TRUE) oder eingeschlossen (FALSE) werden sollen.

en: A language code
de: Ein Sprachkürzel

en: Conjunction
de: Konjunktion

en: My display
de: Meine Anzeige

en: A few words about this search display
de: Ein paar Worte über diese Suchanzeige

en: search indexes
de: Suchindizes

en: search server
de: Such-Server

en: search servers
de: Such-Server

en: Pending server tasks
de: Ausstehende Serveraufgaben

en: Pending tasks are created when operations on the server, such as deleting one or more items, cannot be executed because the server is currently unavailable (which will usually also create an entry in the Drupal logs). They are automatically tried again before any other operation is executed and the operation is aborted if the tasks could still not be executed, or if there are too many pending tasks to be executed in a single page request. In the latter case, you can use this form to manually execute all tasks and thus unblock the server again.
de: Ausstehende Aufgaben werden erstellt, wenn Operationen auf dem Server, wie das Löschen eines oder mehrerer Elemente, nicht ausgeführt werden können, weil der Server derzeit nicht verfügbar ist (was in der Regel auch einen Eintrag in den Drupal-Protokollen erzeugt). Es wird automatisch erneut versucht, den Vorgang auszuführen, bevor eine andere Operation ausgeführt wird, und die Operation wird abgebrochen, wenn die Aufgaben immer noch nicht ausgeführt werden können oder wenn zu viele ausstehende Aufgaben in einem einzelnen Seitenaufruf ausgeführt werden sollen. Im letzteren Fall können Sie mit diesem Formular alle Aufgaben manuell ausführen und so den Server wieder entsperren.

en: Execute tasks now
de: Aufgaben jetzt ausführen

en: There is currently @count task pending for this server. | There are currently @count tasks pending for this server.
de[0]: Es gibt derzeit @count Aufgabe, die für diesen Server ansteht.
de[1]: Es gibt derzeit @count Aufgaben, die für diesen Server anstehen.

en: Which bundles should be indexed?
de: Welche Subtypen sollten indiziert werden?

en: Which languages should be indexed?
de: Welche Sprachen sollen indiziert werden?

en: View %view_name, display %display_title
de: Ansicht %view_name, Anzeige %display_title

en: You have no access to any results in this search.
de: Sie haben keinen Zugriff auf Ergebnisse in dieser Suche.

en: List all search indexes.
de: Alle Suchindexe auflisten

en: Alias to list all search indexes.
de: Alias, zum Auflisten aller Suchindizes.

en: Enable all disabled indexes.
de: Alle deaktivierten Indexe aktivieren.

en: Alias to enable all disabled indexes.
de: Alias, zum Aktivieren aller deaktivierten Indizes.

en: Disable all enabled indexes.
de: Alle aktivierten Indexe deaktivieren.

en: Alias to disable all enabled indexes.
de: Alias, zum Deaktivieren aller aktivierten Indizes.

en: Show the status of all search indexes.
de: Den Status aller Suchindizes anzeigen.

en: Alias to show the status of all search indexes.
de: Alias, zum Anzeigen des Status aller Suchindizes.

en: Schedule all search indexes for reindexing.
de: Einplanen aller Suchindizes für die Neuindizierung.

en: Alias to schedule all search indexes for reindexing .
de: Alias, zum Einplanen  aller Suchindizes zur Neuindizierung.

en: Clear all search indexes.
de: Alle Suchindizes löschen.

en: Alias to clear all search indexes.
de: Alias zum Löschen aller Suchindizes.

en: List all search servers.
de: Alle Suchserver auflisten

en: Alias to list all search servers.
de: Alias zum Auflisten aller Suchserver.

en: % Complete
de: % fertig

en: Couldn't create a batch, please check the batch size and limit parameters.
de: Ein Stapel konnte nicht erstellt werden, bitte überprüfen Sie die Stapelgröße und die Grenzwerte.

en: You must specify both an index and server.
de: Es muss sowohl ein Index als auch ein Server angeben werden.

en: There are no servers present.
de: Es sind keine Server vorhanden.

en: Please provide a valid server id.
de: Bitte geben Sie eine gültige Server-ID an.

en: The server was enabled successfully.
de: Der Server wurde erfolgreich aktiviert.

en: The server was disabled successfully.
de: Der Server wurde erfolgreich deaktiviert.

en: Enable the search index with the ID @name.
de: Den Suchindex mit der ID @name aktivieren.

en: Alias to enable the search index with the ID @name.
de: Alias, zum Aktivieren des Suchindex mit der ID: @name

en: Disable the search index with the ID @name.
de: Den Suchindex mit der ID @name deaktivieren.

en: Alias to disable the search index with the ID @name.
de: Alias, zum  Deaktivieren des Suchindex mit der ID: @name.

en: Show the status of the search index with the ID @name.
de: Den Status des Suchindex mit der ID @name anzeigen.

en: Index all items for all enabled indexes.
de: Die Elemente aller aktivierten Indizes indexieren.

en: Alias to index all items for all enabled indexes.
de: Alias, zum Indizieren der Elemente aller aktivierten Indizes.

en: Index all items for the index with the ID @name.
de: Alle Elemente des Index @name indizieren.

en: Index a maximum number of @limit items for the index with the ID @name.
de: Indexieren einer maximalen Anzahl von @limit-Elementen für den Index mit der ID @name.

en: Index a maximum number of @limit items (@batch_size items per batch run) for the index with the ID @name.
de: Indizieren einer maximalen Anzahl von @limit Elementen (@batch_size Elemente pro Stapel-Lauf) für den Index mit der ID @name.

en: The number of items to index. Set to 0 to index all items. Defaults to 0 (index all).
de: Die Anzahl der zu indizierenden Elemente. Wird der Wert auf 0 gesetzt, werden alle Elemente indiziert. Standardwert ist 0 (Index alle).

en: Schedule the search index with the ID @name for reindexing.
de: Den Suchindex @name für die Neuindizierung einplanen.

en: Clear the search index with the ID @name.
de: Den Suchindex mit der ID @name löschen.

en: Search for "title" inside the "node_index" index.
de: Suche nach "Titel" im Index "node_index".

en: Alias to search for "title" inside the "node_index" index.
de: Alias zur Suche nach "Titel " im Index "node_index".

en: Enable the @server search server.
de: Suchserver @server aktivieren.

en: Alias to enable the @server search server.
de: Alias, zum Aktivieren des @server-Suchservers.

en: Disable the @server search server.
de: Suchserver @server deaktivieren.

en: Alias to disable the @server search server.
de: Alias, zum Deaktivieren des @server-Suchservers.

en: Set the @index index to used the @server server.
de: Den @index-Index zur Verwendung des @server-Servers festlegen.

en: Alias to set the @index index to used the @server server.
de: Alias, zum Einstellen des @index-Index, der den @server-Server verwendet.

en: There are no indexes defined. Please define an index before trying to enable it.
de: Es sind keine Indizes definiert. Bitte definieren Sie einen Index, bevor Sie versuchen, diesen zu aktivieren.

en: You must specify at least one index to enable. The indexes I know about are:
de: Sie müssen mindestens einen Index angeben, um diesen aktivieren zu können. Folgende Indizes sind bekannt:

en: There are no indexes defined. Please define an index before trying to disable it.
de: Es sind keine Indizes definiert. Bitte definieren Sie einen Index, bevor Sie versuchen, diesen zu deaktivieren.

en: You must specify at least one index to disable. The indexes I know about are:
de: Sie müssen mindestens einen Index angeben, der deaktiviert werden soll. Folgende Indizes sind bekannt:

en: The index @index is up to date.
de: Der Index @index ist auf dem neuesten Stand.

en: Found @remaining items to index for @index. Indexing @limit items.
de: Es wurden @remaining Elemente gefunden, die für den @index indiziert werden müssen. Indizierung von @limit Elementen.

en: Indexing a maximum number of @limit items (@batch_size items per batch run) for the index '@index'.
de: Indexierung einer maximalen Anzahl von @limit Elementen (@batch_size Elemente pro Batchlauf) für den Index '@index'.

en: @index was successfully cleared.
de: @index wurde erfolgreich gelöscht.

en: No indexes present.
de: Keine Indizes vorhanden.

en: Invalid index ID "@index_id". The following indexes are defined:
de: Ungültige Index-ID "@index_id". Die folgenden Indizes sind definiert:

en: The index @index is already @desired_state.
de: Der Index @index ist bereits @desired_state.

en: Index @index could not be @desired_state because it is not bound to any server.
de: Index @index konnte nicht @desired_state sein, da er nicht an einen Server gebunden ist.

en: The index @index was successfully @desired_state.
de: Der Index @index wurde erfolgreich @desired_state.

en: The server could not be loaded.
de: Der Server konnte nicht geladen werden.

en: Invalid server ID "@server_id". The following servers are defined:
de: Ungültige Server-ID "@server_id". Die folgenden Server sind definiert:

en: Index @index has been set to use server @server and items have been queued for indexing.
de: Der Index @index wurde so eingestellt, dass hierfür der Server @server verwendet wird. die enthaltenen Elemente wurden zur Verarbeitung vorgemerkt.

en: There was an error setting index @index to use server @server, or this index is already configured to use this server.
de: Beim Konfigurieren des Index @index  zur Verwendung des Serves @server trat ein Fehler auf oder der index ist bereits so konfiguert, dass er diesen Server verwendet.

en: There is @count pending Search API task. @link | There are @count pending Search API tasks. @link
de[0]: Es steht @count Such-API-Task aus. @link
de[1]: Es stehen @count Such-API-Tasks aus. @link

en: Default processor configuration
de: Standard-Prozessor-Konfiguration

en: Fields processor configuration
de: Feld-Prozessor-Konfiguration

en: Fields excluded from excerpt
de: Aus dem Auszug ausgeschlossene Felder

en: An excluded field's ID
de: ID eines ausgeschlossenen Felds

en: Default field configuration
de: Standard-Feldkonfiguration

en: Aggregated field configuration
de: Konfiguration für aggregiertes Feld

en: The properties to be aggregated
de: Die zu aggregierenden Eigenschaften

en: A property that should be part of the aggregation
de: Eine Eigenschaft, die Teil der Aggregation sein sollte

en: An overlong word (more than 50 characters) was encountered while indexing: %word.<br />Since database search servers currently cannot index words of more than 50 characters, the word was truncated for indexing. If this should not be a single word, please make sure the "Tokenizer" processor is enabled and configured correctly for index %index.
de: Bei der Indizierung wurde ein überlanges Wort (über 50 Zeichen) gefunden: %word.<br />Da die Datenbank-Suchserver aktuell keine Wörter mit mehr als 50 Zeichen indizieren können, wurde das Wort zur Indizierung abgeschnitten. Wenn dies kein Einzelwort sein sollte, sorgen Sie bitte dafür, dass der Prozessor „Tokenizer“ aktiviert und für Index %index korrekt konfiguriert ist.

en: Could not load the following items on index %index: @items.
de: Konnte die folgenden Elemente beim Index %index nicht laden: @items.

en: Task data
de: Aufgaben-Daten

en: Search task
de: Suchaufgabe

en: search task
de: Suchaufgabe

en: search tasks
de: Suchaufgaben

en: Unknown field with ID "@id".
de: Unbekannt Feld mit ID „@id“.

en: Field %field is not configurable.
de: Feld %field ist nicht konfigurierbar.

en: The field configuration was successfully saved.
de: Der Feldkonfiguration wurde erfolgreich gespeichert.

en: It is recommended not to use this processor with the selected server.
de: Es wird empfohlen, diesen Prozessor nicht mit dem ausgewählten Server zu nutzen.

en: Processor %id specifies a non-existing class %class.
de: Prozessor %id spezifiziert eine nicht existierende Klasse %class.

en: My parse mode
de: Mein Parse-Modus

en: Some information about my parse mode
de: Ein paar Informationen zu Mein Parse-Modus

en: Single phrase
de: Einzelner Satz

en: The query is interpreted as a single phrase, possibly containing spaces or special characters, that should appear exactly like this in the results.
de: Die Suchanfrage wird als einzelner Satz interpretiert. Sie enthält möglicherweise Leer- oder Sonderzeichen, die genau so in den Ergebnissen erscheinen sollten.

en: Multiple words
de: Mehrere Wörter

en: Aggregated field
de: Aggregiertes Feld

en: An aggregation of multiple other fields.
de: Eine Zusammenfassung mehrerer anderer Felder.

en: Exclude certain fulltext fields from being included in the excerpt.
de: Bestimmte Volltextfelder aus dem Auszug ausschließen.

en: Warning: While indexing items on search index %index, @count item(s) did not have a view mode configured for one or more "Rendered item" fields.
de: Warnung: Beim Indizieren von Elementen zum Suchindex %index war bei @count Elementen für ein oder mehrere Felder „gerenderte Elemente“ kein Ansichtsmodus konfiguriert.

en: An error occurred while trying to execute tasks. Check the logs for details.
de: Beim Ausführen von Aufgaben ist ein Fehler aufgetreten. Überprüfen Sie die Protokolle für Details.

en: Successfully executed @count pending task. | Successfully executed @count pending tasks.
de[0]: @count ausstehender Task wurde erfolgreich ausgeführt.
de[1]: @count ausstehende Tasks wurden erfolgreich ausgeführt.

en: The machine name of an index
de: Der Systemname eines Indexes

en: The machine name of a server
de: Der Systemname eines Servers

en: The number of items to index per batch run. Set to 0 to index all items at once. Defaults to the "!batch_size_label" setting of the index.
de: Die Anzahl der zu indizierenden Elemente pro Stapel-Lauf. Wird der Wert auf 0 gesetzt, werden alle Elemente indiziert. Standardmäßig ist die Einstellung „!batch_size_label" für den Index voreingestellt.

en: List of entity type ids to reset tracker for.
de: Liste der Entitätstypen-IDs, deren Tracker zurückgesetzt werden sollen.

en: The following datasources of !index were successfully scheduled for reindexing: !datasources.
de: Die folgenden Datenquellen von !index wurden erfolgreich für die Neuindizierung eingeplant: !datasources.

en: !index was successfully scheduled for reindexing.
de: !index wurde erfolgreich für die Neuindizierung eingeplant.

en: Do not execute additional access checks for all items in the search results.
de: Keine zusätzlichen Zugriffskontrollen für alle Elemente in den Suchergebnissen durchführen.

en: Database Search
de: Datenbank-Suche

en: Please configure the selected backend.
de: Bitte ausgewähltes Backend konfigurieren.

en: Based on the parse mode set, some of these options might not work as expected. Please either use "Multiple terms" as the parse mode or make sure that the filter behaves as expected for multiple words.
de: Basierend auf dem eingestellten Parse-Modus funktionieren einige dieser Optionen möglicherweise nicht wie erwartet. Bitte verwenden Sie entweder "Multiple Terms" als Parse-Modus oder stellen Sie sicher, dass sich der Filter für mehrere Wörter wie erwartet verhält.

en: Skip item access checks
de: Zugriffskontrolle für Element überspringen

en: By default, an additional access check will be executed for each item returned by the search query. However, since removing results this way will break paging and result counts, it is preferable to configure the view in a way that it will only return accessible results. If you are sure that only accessible results will be returned in the search, or if you want to show results to which the user normally wouldn't have access, you can enable this option to skip those additional access checks. This should be used with care.
de: Standardmäßig erfolgt für jedes von der Suchanfrage zurückgegebene Element eine zusätzliche Zugriffskontrolle. Da jedoch das Entfernen von Ergebnissen in dieser Weise die Paginierung und die Ergebniszählung verfälscht, sollte die Ansicht vorzugsweise so konfiguriert werden, dass sie nur zugängliche Ergebnisse zurückgibt. Wenn Sie sicher sind, dass die Suche nur zugängliche Ergebnisse zurückgibt, oder Ergebnisse zeigen wollen, auf die der Benutzer normalerweise keinen Zugriff haben sollte, können Sie diese Option aktivieren, um diese zusätzlichen Zugriffskontrollen zu überspringen. Diese Option sollte mit Vorsicht eingesetzt werden.

en: Below is a list of indexes grouped by the server they are associated with. A server is the definition of the actual indexing, querying and storage engine (for example, an Apache Solr server, the database, …). An index defines the indexed content (for example, all content and all comments on "Article" posts).
de: Unten befindet sich eine Liste von Indizes gruppiert nach dem Server, dem sie zugeordnet sind. Ein Server ist die Definition der eigentlichen Engine für Indizierung, Abfrage und Speicherung (z. B. Apache Solr Server, die Datenbank usw.). Ein Index definiert den indizierten Inhalt (z. B. alle Inhalte und Kommentare zu „Artikel“-Posts).

en: Find keywords in parts of a word, too. (For example, find results with "database" when searching for "base"). <strong>Caution:</strong> This can make searches much slower on large sites!
de: Finden Sie auch Schlüsselwörter in Teilen eines Wortes. (Zum Beispiel, finden Sie Ergebnisse mit „Datenbank" bei der Suche nach „Daten"). <strong>Achtung:</strong> Dies kann die Suche auf großen Websites erheblich verlangsamen!

en: Skipped fields
de: Übersprungene Felder

en: The following fields cannot be indexed since there is no type mapping for them:
de: Die folgenden Felder können nicht indiziert werden, da für sie keine Typenzuordnung existiert:

en: If you think one of these fields should be available for indexing, please report this in the module's <a href=':url'>issue queue</a>. (Make sure to first search for an existing issue for this field.) Please note that entity-valued fields generally can be indexed by either indexing their parent reference field, or their child entity ID field.
de: Wenn Sie denken, dass eines dieser Felder zur Indizierung verfügbar sein sollte, melden Sie dies bitte in der <a href=':url'>Issue-Queue</a> des Moduls. (Suchen Sie zuerst nach einem bestehenden Problem für dieses Feld.) Beachten Sie bitte, dass Felder mit Entitätswerten entweder durch Indizieren ihres übergeordneten Referenzfelds oder ihres untergeordneten Entitäts-ID-Felds indiziert werden können.

en: <p>The data type of a field determines how it can be used for searching and filtering. The boost is used to give additional weight to certain fields, for example titles or tags.</p> <p>For information about the data types available for indexing, see the <a href="@url">data types table</a> at the bottom of the page.</p>
de: <p>Der Datentyp eines Feldes bestimmt, wie es für die Suche und Filterung verwendet werden kann. Der Boost wird verwendet, um bestimmte Felder, wie z.B. Titel oder Tags, zusätzlich zu gewichten.</p> <p> <p>Informationen über die zur Indizierung verfügbaren Datentypen finden Sie in der <a href="@url">Datentypentabelle</a> am Ende der Seite.</p>

en: %field_id is a reserved value and cannot be used as the machine name of a normal field.
de: %field_id ist ein reservierter Wert und kann nicht als Systemname eines normalen Felds verwendet werden.

en: Field IDs have to contain non-underscore characters.
de: Feld-IDs müssen Nicht-Unterstrich-Zeichen enthalten.

en: Field IDs must contain only lowercase letters, numbers and underscores.
de: Feld-IDs dürfen nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Field ID %field_id is used multiple times. Field IDs must be unique.
de: Die Feld-ID %field_id wird mehrfach verwendet. Feld-IDs müssen eindeutig sein.

en: The field with ID %field_id does not exist anymore.
de: Das Feld mit der ID %field_id existiert nicht mehr.

en: Strips HTML tags from fulltext fields and decodes HTML entities. Use this processor when indexing HTML data – for example, node bodies for certain text formats. The processor also allows to boost (or ignore) the contents of specific elements.
de: Entfernt HTML-Tags aus Volltextfeldern und dekodiert HTML-Entitäten. Verwenden Sie diesen Prozessor zum Indizieren von HTML-Daten – z. B. Beitrags-Textkörper bestimmter Textformate. Mit dem Prozessor können Sie die Inhalte spezifischer Elemente verstärken (oder ignorieren).

en: You can choose the view modes to use for rendering the items of different datasources and bundles. We recommend using a dedicated view mode (for example, the "Search index" view mode available by default for content) to make sure that only relevant data (especially no field labels) will be included in the index.
de: Sie können die Ansichtsmodi zum Rendern der Elemente verschiedener Datenquellen und Subtypen wählen. Wir empfehlen einen dedizierten Ansichtsmodus (z. B. den standardmäßig für Inhalte verfügbaren Ansichtsmodus „Suchindex“), um sicher zu stellen, dass im Index nur relevante Daten (insbesondere keine Feldbeschriftungen) einbezogen werden.

en: If the underlying search index has access checks enabled (for example, through the "Content access" processor), this option allows you to disable them for this view. This will never disable any filters placed on this view.
de: Falls beim zugrunde liegenden Suchindex die Zugriffskontrollen aktiviert sind (z. B. über den Prozessor „Inhaltszugriff“), können Sie sie für diese Ansicht mit dieser Option deaktivieren. Dabei werden niemals Filter für diese Ansicht deaktiviert.

en: The lock has been broken. You may now edit this search index.
de: Die Sperre wurde aufgehoben. Sie können diesen Suchindex jetzt bearbeiten.

en: Hierarchy processor configuration
de: Hierarchieprozessor-Konfiguration

en: Fields for which to add the hierarchy
de: Felder, für die die Hierarchie hinzugefügt werden soll

en: %view_description – Represents the display %display_title of view %view_name.
de: %view_description – Stellt die Anzeige %display_title der Ansicht %view_name dar.

en: Represents the display %display_title of view %view_name.
de: Stellt die Anzeige %display_title der Ansicht %view_name dar.

en: Select the fields to which hierarchical data should be added.
de: Wählen Sie die Felder aus, zu den hierarchische Daten hinzugefügt werden sollen.

en: Hierarchy property to use
de: Zu verwendende Hierarchieeigenschaft

en: This field has several nested properties which look like they might contain hierarchy data for the field. Please pick the one that should be used.
de: Dieses Feld hat mehrere verschachtelte Eigenschaften, die so aussehen, als würden sie Hierarchiedaten für das Feld enthalten. Bitte eine zur Verwendung auswählen.

en: You need to select a nested property to use for the hierarchy data.
de: Sie müssen eine verschachtelte Eigenschaft zur Verwendung der Hierarchiedaten auswählen.

en: You need to select at least one field for which to add hierarchy data.
de: Sie müssen mindestens ein Feld auswählen, zu dem Hierarchiedaten hinzugefügt werden sollen.

en: Allows the indexing of values along with all their ancestors for hierarchical fields (like taxonomy term references)
de: Erlaubt das Indizieren von Werten zusammen mit allen Vorfahren für hierarchische Felder (wie Taxonomiebegriffsreferenzen)

en: The default Drupal core Search module is still enabled. If you are using Search API, you probably want to <a href=":url">uninstall</a> the Search module for performance reasons. For more information see <a href=":documentation">the Search API handbook</a>.
de: Das standardmäßige Drupal-Kernsystem Suchmodul ist weiterhin aktiviert. Wenn die Such-API verwendet wird, dann sollte man aus Performance-Gründen das Suchmodul <a href=":url">deinstallieren</a>. Weitere Informationen hierzu unter <a href=":documentation">das Handbuch der Such-API</a>.

en: Index config schema updated.
de: Index-Konfigurationsschema wurde aktualisiert.

en: The configuration for a single datasource
de: Die Konfiguration für eine einzelne Datenquelle

en: The configuration for a single processor
de: Die Konfiguration für einen einzelnen Prozessor

en: The configuration for the tracker
de: Die Konfiguration des Trackers

en: Whether matches in parts of words should be highlighted
de: Ob Übereinstimmungen in Wortteilen hervorgehoben werden sollen

en: Stemmer processor configuration
de: Konfiguration des Eindämmungsprozessors

en: Stemming exceptions
de: Eindämmungsausnahmen

en: Do not execute access checks for entities referenced via this relationship.
de: Führen Sie keine Zugriffsprüfungen für Entitäten durch, die über diese Beziehung referenziert werden.

en: Start indexing now
de: Indizierung jetzt starten

en: Highlight partial matches
de: Teilweise Übereinstimmungen hervorheben

en: When enabled, matches in parts of words will be highlighted as well.
de: Falls aktiviert, werden auch Übereinstimmungen in Wortteilen hervorgehoben.

en: If the <a href="http://snowball.tartarus.org/algorithms/english/stemmer.html">algorithm</a> does not stem words in your dataset in the desired way, you can enter specific exceptions in the form of WORD=STEM, where "WORD" is the original word in the text and "STEM" is the resulting stem. List each exception on a separate line.
de: Wenn der <a href="http://snowball.tartarus.org/algorithms/english/stemmer.html">Algorithmus</a> die Wörter im Datensatz nicht in der gewünschten Weise ableitet, können Sie spezifische Ausnahmen in Form von WORD=STEM eingeben, wobei "WORD" das Originalwort im Text und "STEM" der resultierende Wortstamm ist. Listen Sie jede Ausnahme in einer separaten Zeile auf.

en: The entered text is not in valid WORD=STEM format.
de: Der eingegebene Text ist nicht im gültigen WORD=STEM-Format.

en: Skip access checks
de: Zugriffsprüfungen überspringen

en: Do not verify that the user has access to the entities referenced through this relationship. This will allow you to display data to the user to which they normally would not have access. This should therefore be used with care.
de: Überprüfen Sie nicht, ob der Benutzer Zugriff auf die Entitäten hat, auf die in dieser Beziehung verwiesen wird. Auf diese Weise können Sie dem Benutzer Daten anzeigen, auf die er normalerweise keinen Zugriff hätte. Diese sollte daher mit Vorsicht verwendet werden.

en: No fields have been added for this datasource.
de: Es wurden keine Felder für diese Datenquelle hinzugefügt.

en: Switched from old "Node status" to new "Entity status" processor.
de: Umgeschaltet vom alten „Beitragsstatus“- zum neuen „Entitätsstatus“-Prozessor.

en: Time-based caching (Search API)
de: Zeitbasiertes Caching (Search API)

en: Tag-based caching (Search API)
de: Tag-basiertes Caching (Search API)

en: Search API Taxonomy Term Handlers
de: Search-API-Taxonomiebegriff-Behandlungsroutinen

en: Enables the use of Search API indexed taxonomy terms as filters or arguments in Search API supported Views.
de: Ermöglicht die Verwendung von taxonomischen Begriffen, die von der Such-API indiziert sind, als Filter oder Argumente in von der Search-API unterstützten Ansichten.

en: Search servers
de: Such-Server

en: Search tasks
de: Suchaufgaben

en: All indexed data for this index will be deleted from the search server. Searches on this index will not return any results until items are reindexed. This action cannot be undone.
de: Alle indizierten Daten für diesen Index werden vom Such-Server gelöscht. Bei Suchen mit diesem Index werden keine Ergebnisse zurückgeben, bis Elemente neu indiziert worden sind. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Property path
de: Eigenschaftspfad

en: This will permanently remove all data currently indexed on this server for indexes that aren't read-only. Items are queued for reindexing. Until reindexing occurs, searches for the affected indexes will not return any results. This action cannot be undone.
de: Hiermit werden alle Daten auf diesem Server für Indizes, die nicht schreibgeschützt sind, auf Dauer entfernt. Die Elemente werden zur Neuindizierung in die Warteschlange gestellt. Bis zur Neuindizierung geben Suchen für die betroffenen Indizes keine Ergebnisse zurück. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Exclude unpublished content, unpublished comments and inactive users from being indexed.
de: Schließen Sie unveröffentlichte Inhalte, unveröffentlichte Kommentare und inaktive Benutzer von der Indexierung aus.

en: Search API (tag-based)
de: Search-API (Tag-abhängig)

en: Cache results until the associated cache tags are invalidated. Useful for small sites that use the database search backend. <strong>Caution:</strong> Can lead to stale results and might harm performance for complex search pages.
de: Cache-Ergebnisse, bis die zugehörigen Cache-Tags invalidiert sind. Nützlich für kleine Websites, die das Datenbank-Such-Backend verwenden. <strong>Achtung:</strong> Kann zu veralteten Ergebnissen führen und die Performance bei komplexen Suchseiten beeinträchtigen.

en: Search API (time-based)
de: Such-API (zeitbasiert)

en: Cache results for a predefined time period. Useful for sites that use external search engines such as Solr, or index multiple data sources. <strong>Caution:</strong> Will lead to stale results and might harm performance for complex search pages.
de: Cache-Ergebnisse für einen vordefinierten Zeitraum. Nützlich für Websites, die externe Suchmaschinen wie Solr verwenden oder mehrere Datenquellen indizieren. <strong>Achtung:</strong> Führt zu veralteten Ergebnissen und kann die Leistung für komplexe Suchseiten beeinträchtigen.

en: Fields indexed in this index
de: In diesem Index indizierte Felder

en: This page lists which fields are indexed in this index, grouped by datasource. (Datasource-independent fields are listed under "General".) Indexed fields can be used to add filters or sorting to views or other search displays based on the index. Fields with type "Fulltext" can also be used for fulltext searching.
de: Diese Seite listet auf, welche Felder in diesem Index indiziert sind, gruppiert nach Datenquellen. (Datasource-unabhängige Felder werden unter "Allgemein" aufgelistet.) Indizierte Felder können verwendet werden, um Filter hinzuzufügen oder Ansichten oder anderen Suchanzeigen, die auf dem Index basieren, zu sortieren. Felder vom Typ „Volltext" können auch für die Volltextsuche verwendet werden.

en: With the "Add fields" button you can add additional fields to this index.
de: Mit dem Button "Felder hinzufügen" können diesem Index zusätzliche Felder hinzugefügt werden.

en: A label for the field that will be used to refer to the field in most places in the user interface.
de: Eine Beschriftung für das Feld, die verwendet wird, um an den meisten Stellen in der Benutzeroberfläche auf dieses Feld zu verweisen.

en: The internal ID to use for this field. Can safely be ignored by inexperienced users in most cases. Changing a field's machine name requires reindexing of the index.
de: Die interne ID, die für dieses Feld verwendet werden soll. Kann von unerfahrenen Benutzern in den meisten Fällen sicher ignoriert werden. Das Ändern des Rechnernamens eines Feldes erfordert eine Neuindizierung des Index.

en: The internal relationship linking the indexed item to the field, with links being separated by colons (:). This can be useful information for advanced users, but can otherwise be ignored.
de: Die interne Beziehung, die das indizierte Element mit dem Feld verknüpft, wobei die Links durch Doppelpunkte (:) getrennt sind. Dies kann für fortgeschrittene Benutzer nützliche Informationen sein, kann aber ansonsten ignoriert werden.

en: The data type to use when indexing the field. Determines how a field can be used in searches. For information on the available types, see the <a href="#search-api-data-types-table">"Data types" box</a> at the bottom of the page.
de: Der Datentyp, der bei der Indizierung des Feldes verwendet werden soll. Legt fest, wie ein Feld bei der Suche verwendet werden kann. Informationen zu den verfügbaren Typen finden Sie in der Box <a href="#search-api-data-types-table">"Datentyptabelle"</a> am Ende der Seite.

en: Only applicable for fulltext fields. Determines how "important" the field is compared to other fulltext fields, to influence scoring of fulltext searches.
de: Trifft nur für Volltextfelder zu. Bestimmt, wie "wichtig" das Feld im Vergleich zu anderen Volltextfeldern ist, um die Gewichtung von Volltextsuchen zu beeinflussen.

en: Some fields have additional configuration available, in which case an "Edit" link is displayed in the "Operations" column.
de: Einige Felder besitzen zusätzliche Konfigurationen. Für solche Felder wird ein Link mit der Aufschrift Bearbeiten in der Spalte Aktionen angezeigt.

en: Removes a field from the index again. (Note: Sometimes, a field is required (for example, by a processor) and cannot be removed.)
de: Entfernt ein Feld wieder aus dem Index. (Hinweis: Manchmal ist ein Feld erforderlich (z.B. von einem Prozessor) und kann nicht entfernt werden.)

en: This saves all changes made to the fields for this index. Until this button is pressed, all added, changed or removed fields will only be stored temporarily and not effect the actual index used in the rest of the site.
de: Hiermit werden alle Änderungen an den Feldern in diesem Index gespeichert. Bis zum Drücken dieses Buttons werden alle hinzugefügten, geänderten oder entfernten Felder nur vorübergehend gespeichert und haben keinen Einfluss auf den tatsächlichen Index, der im Rest der Website verwendet wird.

en: If you have made changes to the index's fields but not yet saved them, the "Cancel" link lets you discard those changes.
de: Bei Änderungen an den Feldern des Index, die noch nicht gespeichert sind, kann man über den Link "Abbrechen" diese Änderungen verwerfen.

en: Add or edit a Search API index
de: Hinzufügen oder Bearbeiten eines Such-API-Indexes

en: Adding or editing an index
de: Hinzufügen oder Bearbeiten eines Index

en: This form can be used to edit an existing index or add a new index to your site. Indexes define a set of data that will be indexed and can then be searched.
de: Mit diesem Formular kann ein bestehender Index bearbeitet oder ein neuer Index zur Website hinzugefügt werden. Indizes definieren einen Datensatz, der indiziert wird und dann durchsucht werden kann.

en: Enter a name to identify this index. For example, "Content index". This will only be displayed in the admin user interface.
de: Einen Namen eingeben, um diesen Index zu identifizieren. Zum Beispiel "Inhaltsindex". Dieser wird nur in der Admin-Benutzeroberfläche angezeigt.

en: Datasources define the types of items that will be indexed in this index. By default, all content entities (like content, comments and taxonomy terms) will be available here, but modules can also add their own.
de: Datenquellen definieren die Element-Typen, die in diesem Index indiziert werden. Standardmäßig sind hier alle Inhalts-Elemente (wie Inhalt, Kommentare und Taxonomie-Begriffe) verfügbar, aber Module können auch ihre eigenen hinzufügen.

en: An index's tracker is the system that keeps track of which items there are available for the index, and which of them still need to be indexed. Changing the tracker of an existing index will lead to reindexing of all items.
de: verfolgt, welche Elemente für den Index verfügbar sind und welche noch indiziert werden müssen. Das Ändern des Trackers eines bestehenden Index führt zur Neuindizierung aller Elemente.

en: The search server that the index should use for indexing and searching. If no server is selected here, the index cannot be enabled. An index can only have one server, but a server can have any number of indexes.
de: Der Suchserver, den der Index für die Indizierung und Suche verwenden soll. Wenn hier kein Server ausgewählt ist, kann der Index nicht aktiviert werden. Ein Index kann nur einen Server haben, aber ein Server kann beliebig viele Indizes haben.

en: Optionally, enter a description to explain the function of the index in more detail. This will only be displayed in the admin user interface.
de: Optional kann eine Beschreibung eingegeben werden, um die Funktion des Index näher zu erläutern. Dies wird nur in der Admin-Benutzeroberfläche angezeigt.

en: These options allow more detailed configuration of index behavior, but can usually safely be ignored by inexperienced users.
de: Diese Optionen ermöglichen eine detailliertere Konfiguration des Indexverhaltens, können jedoch von unerfahrenen Benutzern normalerweise problemlos ignoriert werden.

en: Processors used for this index
de: Für diesen Index verwendete Prozessoren

en: Processors customize different aspects of an index's functionality. They can keep items from being indexed, change how certain fields are indexed and influence searches.
de: Prozessoren passen bestimmte Aspekte der Funktionalität eines Index an. Sie können verhindern, dass Elemente indiziert werden, ändern, wie bestimmte Felder indiziert werden und Suchen beeinflussen.

en: Enable processors
de: Prozessoren aktivieren

en: This lists all processors available for this index and lets you choose the ones that should be active. (Note: Some processors cannot be disabled.)
de: Listet alle für diesen Index verfügbaren Prozessoren auf und lässt Sie diejenigen auswählen, die aktiv sein sollten. (Hinweis: Einige Prozessoren können nicht deaktiviert werden.)

en: This shows you which enabled processors will be active in the different parts of the indexing/searching workflow, and lets you re-arrange them. This should usually not be necessary, and only be used by advanced users as some processors will lead to unexpected results when used in the wrong order.
de: Zeigt Ihnen, welche aktivierten Prozessoren in den verschiedenen Teilen des Workflows zum Indizieren und Suchen verwendet werden und lässt Sie sie neu ordnen. Das sollte gewöhnlich nicht erforderlich sein und nur von erfahrenen Benutzern vorgenommen werden, da einige Prozessoren in der falschen Reihenfolge zu unerwarteten Ergebnissen führen können.

en: Some processors have additional configuration available, which you are able to change here.
de: Einige Prozessoren stellen zusätzliche Konfigurationen zur Verfügung. Diese Konfigurationen können hier angepasst werden.

en: Information about an index
de: Informationen über einen Index

en: This page shows a summary of a search index and its status.
de: Auf dieser Seite wird eine Zusammenfassung eines Suchindex und seines Status angezeigt.

en: This gives a summary about how many items are known for this index, and how many have been indexed in their latest version. Items that are not indexed yet cannot be found by searches.
de: Dies ist eine Zusammenfassung darüber, wie viele Elemente in diesem Index bekannt sind und wie viele Elemente in ihrer neuesten Version indiziert wurden. Elemente, die noch nicht indiziert wurden, können von der Suchfunktion nicht gefunden werden.

en: Shows whether the index is currently enabled or disabled.
de: Zeigt an, ob der Index aktuell aktiviert oder deaktiviert ist.

en: Lists all datasources that are enabled for this index.
de: Listet alle für diesen Index aktivierten Datenquellen auf.

en: The tracker used by the index. Only one ("Default") is available by default.
de: Der Tracker, der vom Index verwendet wird. Standardmäßig ist nur („Standard") verfügbar.

en: If the index is attached to a server, this server is listed here.
de: Falls der Index einem Server zugeordnet ist, wird der Server hier aufgeführt.

en: For enabled indexes, the number of items that can actually be retrieved from the server is listed here. For reasons why this number might differ from the number under "Index status", <a href="https://www.drupal.org/node/2009804#server-index-status">see the module's documentation</a>.
de: Bei aktivierten Indizes ist hier die Anzahl der Elemente aufgeführt, die tatsächlich vom Server abgerufen werden können. Aus Gründen, warum diese Nummer von der Nummer unter "Indexstatus" abweichen kann, <a href="https://www.drupal.org/node/2009804#server-index-status">siehe die Dokumentation des Moduls</a>.

en: The number of items that will be indexed at once during cron runs.
de: Die Anzahl der Elemente, die während eines Cron-Laufes auf einmal indiziert werden.

en: The "Start indexing now" form allows indexing items manually right away, with a batch process. Otherwise, items are only indexed during cron runs. The form might be disabled if indexing is currently not possible for some reason, or not necessary.
de: Das Formular „Indizierung jetzt starten“ erlaubt ein sofortiges manuelles Indizieren mit einem Batch-Prozess. Andernfalls werden Elemente nur bei Cron-Läufen indiziert. Das Formular kann deaktiviert werden, wenn die Indizierung aus irgendeinem Grund aktuell nicht möglich oder nicht erforderlich ist.

en: In certain situations, the index's tracker doesn't have the latest state of the items available for indexing. This will be automatically rectified during cron runs, but can also be manually triggered here, with the "Track now" button.
de: In bestimmten Fällen verfügt der Tracker des Index nicht über den letzten Status der zur Indizierung verfügbaren Elemente. Dies wird bei Cron-Läufen automatisch korrigiert, kann hier aber auch manuell ausgelöst werden. Dazu dient die Taste „Jetzt suchen“.

en: This will queue all items on this index for reindexing. Previously indexed data will remain on the search server, so searches on this index will continue to yield results.
de: Dabei werden alle Elemente zu diesem Index für die Neuindizierung in die Warteschlange gestellt. Früher indizierte Daten bleiben auf dem Such-Server, sodass Suchen bei diesem Index weiterhin Ergebnisse liefern.

en: This will remove all indexed content for this index from the search server and queue it for reindexing. Searches on this index will not return any results until items are reindexed.
de: Alle indizierten Inhalte für diesen Index werden vom Such-Server gelöscht und zur Neuindizierung in die Warteschlange gestellt. Suchen mit diesem Index werden keine Ergebnisse zurückgeben, bis Elemente neu indiziert worden sind.

en: Add or edit a Search API server
de: Such-API-Server hinzufügen oder bearbeiten

en: Adding or editing a Server
de: Hinzufügen oder Bearbeiten eines Servers

en: This form can be used to edit an existing server or add a new server to your site. Servers will hold your indexed data.
de: Dieses Formular kann verwendet werden, um einen bestehenden Server zu bearbeiten oder einen neuen Server zur Website hinzuzufügen. Server speichern die auf der Website indizierten Daten.

en: Enter a name to identify this server. For example, "Solr server". This will only be displayed in the admin user interface.
de: Einen Namen, zur Identifikation des Servers, angeben. Zum Beispiel „Solr-Server". Der Name wird nur im Verwaltungsbereich angezeigt.

en: Optionally, enter a description to explain the function of the server in more detail. This will only be displayed in the admin user interface.
de: Optional kann eine Beschreibung eingeben werden, um die Funktion des Servers näher zu beschreiben. Die Beschreibung wird nur im Verwaltungsbereich der Website angezeigt.

en: Server backend
de: Server-Backend

en: Servers can be based on different technologies. These are called "backends". A server uses exactly one backend and cannot change it later. You can make the "Database" backend available by enabling the "Database Search" module. Another very common backend is <a href="https://www.drupal.org/project/search_api_solr">"Solr"</a>, which requires to be set up separately.
de: Server können auf verschiedenen Technologien basieren. Diese werden als "Backends" bezeichnet. Ein Server verwendet genau ein Backend und kann später nicht mehr geändert werden. Sie können das Backend "Datenbank" zur Verfügung stellen, indem Sie das Modul „Datenbanksuche" aktivieren. Ein weiteres sehr verbreitetes Backend ist <a href="https://www.drupal.org/project/search_api_solr">„Solr"</a>, das separat eingerichtet werden muss.

en: Information about a server
de: Informationen über einen Server

en: This page shows a summary of a search server.
de: Diese Seite zeigt die Zusammenfassung eines Suchservers an.

en: Shows whether the server is currently enabled or disabled.
de: Zeigt an, ob der Server aktuell aktiviert oder deaktiviert ist.

en: The backend plugin used for this server. The backend plugin determines how items are indexed and searched – for example, using the database or an Apache Solr server.
de: Das Backend-Plugin, das für diesen Server verwendet wird. Das Backend-Plugin bestimmt, wie Elemente indiziert und durchsucht werden - z.B. über die Datenbank oder einen Apache Solr-Server.

en: Lists all search indexes that are attached to this server.
de: Listet jeden Index auf, der sich auf dem Server befindet.

en: Delete all indexed data
de: Alle indizierten Daten löschen

en: This will permanently remove all data currently indexed on this server for indexes that aren't read-only. Items are queued for reindexing. Until reindexing occurs, searches for the affected indexes will not return any results.
de: Dadurch werden alle Daten, die derzeit auf diesem Server für Indizes, die nicht schreibgeschützt sind, dauerhaft entfernt. Elemente werden für die Neuindizierung in die Warteschlange gestellt. Bis zur Neuindizierung liefert die Suche nach den betroffenen Begriffen keine Ergebnisse.

en: Regular expression for ignorable characters
de: Regulärer Ausdruck für ignorierbare Zeichen

en: Maximum occurrences of a term until autocomplete suggestions ignores it
de: Maximale Häufigkeit eines Begriffs, bis die Vorschläge zur automatischen Vervollständigung ihn ignorieren.

en: The Last aggregation will keep the last encountered field value.
de: Die letzte Aggregation behält den letzten gefundenen Feldwert.

en: Please enter some keywords to search.
de: Bitte geben Sie zur Suche einige Schlüsselwörter ein.

en: Displaying results @start - @end of @total
de: Ergebnisse @start - @end von @total werden angezeigt
