Search API Decoupled (1.0.0-alpha20) - en to pt translation catalogue (58 entries)

en: Title
pt: Título

en: Next
pt: Seguinte

en: Delete
pt: Eliminar

en: Operations
pt: Operações

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Description
pt: Descrição

en: Enabled
pt: Ativado

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Edit
pt: Editar

en: Search
pt: Pesquisar

en: None
pt: Nenhum

en: Weight
pt: Peso

en: Label
pt: Etiqueta

en: Page
pt: Página

en: Filter
pt: Filtro

en: Sortable
pt: Ordenável

en: Ascending
pt: Ascendente

en: Descending
pt: Descendente

en: Operator
pt: Operador

en: Full
pt: Completo

en: Search results
pt: Resultados da pesquisa

en: Limit
pt: Limite

en: Greater than
pt: Maior que

en: Less than
pt: Menor que

en: Display label
pt: Exibir etiqueta

en: Loading...
pt: Carregando...

en: Default value
pt: Valor predefinido

en: Index
pt: Índice

en: Pager
pt: Paginador

en: Columns
pt: Colunas

en: Default sort
pt: Ordenação por omissão

en: - Select -
pt: - Selecionar -

en: Relevance
pt: Relevância

en: Default sort order
pt: Ordem de classificação predefinida

en: Autocomplete
pt: Autocompletar

en: Search index
pt: Índice de pesquisa

en: Show title
pt: Mostrar título

en: Placeholder
pt: Espaço reservado

en: Equal
pt: Igual

en: Not equal
pt: Não igual

en: Add element
pt: Adicionar elemento

en: Search block
pt: Bloco de pesquisa

en: Pager type
pt: Tipo de paginador

en: Include reset button
pt: Incluir botão de reiniciar

en: Search API
pt: API de pesquisa

en: Redirect path
pt: Caminho de redirecionamento

en: No results behavior
pt: Comportamento quando não há resultados

en: Between
pt: Entre

en: Sortable for @field
pt: Ordenado por @field

en: Manually entered paths should start with one of the following characters: / ? #
pt: Os caminhos inseridos manualmente devem começar com um dos seguintes caracteres: /? #

en: Custom element
pt: Elemento personalizado

en: Choose a layout:
pt: Escolha uma disposição:

en: Rendered search result list or grid
pt: Lista ou grelha de resultados de pesquisa renderizados

en: Search summary
pt: Resumo da pesquisa

en: Are you sure you want to delete endpoint %name?
pt: Tem a certeza de que pretende eliminar o ponto final %name?

en: Endpoint @label has been deleted.
pt: O ponto final @label foi eliminado.

en: Select the fields that should not be returned by the search.
pt: Selecione os campos que não devem ser devolvidos pela pesquisa.
