Search API Multilingual Solr Search (8.x-1.2) - en to de translation catalogue (94 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Language
de: Sprache

en: Search
de: Suche

en: Export
de: Exportieren

en: Label
de: Beschriftung

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Multilingual
de: Mehrsprachenunterstützung

en: Field Type
de: Feldtyp

en: Machine name
de: Systemname

en: About
de: Über

en: Stop words
de: Stopwörter

en: Text Files
de: Textdateien

en: content @type: deleted @label.
de: Inhalt @type: @label wurde gelöscht.

en: Add SolrFieldType
de: SolrFieldType hinzufügen

en: SolrFieldType Configuration
de: SolrFieldType Konfiguration

en: Edit SolrFieldType
de: SolrFieldType bearbeiten

en: Delete SolrFieldType
de: SolrFieldType löschen

en: Label for the SolrFieldType.
de: Bezeichner des SolrFieldType.

en: FieldType.
de: Feldtyp.

en: Saved the %label Solr Field Type.
de: Solr Field Type %label gespeichert.

en: The %label Solr Field Type was not saved.
de: Der Solr Field Type %label wurde nicht gespeichert.

en: The numeric ID or machine name of a search server to enable.
de: Die numerische ID oder der Computername eines Such-Servers, der aktiviert werden soll.

en: Deletes all Solr Field Type and re-installs them from their yml files.
de: Löscht alle Solr-Feldtypen und installiert sie neu aus ihren yml-Dateien.

en: Alias to delete all Solr Field Type and to re-install them from their yml files.
de: Alias, um alle Solr-Feldtypen zu löschen und sie aus den yml-Dateien heraus neu zu installieren.

en: Get the config files for @server search server.
de: Konfigurationsdateien für den Server @server abrufen.

en: Alias to get the config files for @server search server.
de: Alsas zum Abruf der Konfigruationsdateien des Servers @server.

en: The file name of the config zip.
de: Der Dteiname der ZIP-Datei mit der Konfiguration

en: The targeted Solr version.
de: Die gewünschte SOLR-Version

en: Multilingual Solr Server
de: Mehrsprachiger Solr-Server

en: Schema complete
de: Schema vollständig

en: Schema on server <a href=":url">@server</a> contains all required language-specific fields.
de: Schema auf Server <a href=":url">@server</a> enthält alle benötigten sprachspezifischen Felder.

en: Schema incomplete
de: Schema unvollständig

en: There are some language-specific field types missing in schema of Solr server <a href=":url">@server</a>: @languages.
de: Einige sprachspezifische Feldtypen fehlen im Schema auf dem Solr-Server <a href=":url">@server</a>: @languages.

en: Not reachable
de: Nicht erreichbar

en: Solr server <a href=":url">@server</a> is not reachable.
de: Solr-Server <a href=":url">@server</a> ist nicht erreichbar.

en: Get schema_extra_types.xml
de: Lade schema_extra_types.xml

en: Get schema_extra_fields.xml
de: Lade schema_extra_fields.xml

en: Get config.zip
de: Lade config.zip

en: Multilingual Field Types
de: Mehrsprachige Feldtypen

en: Export SolrFieldType
de: Solr-Feldtyp exportieremn

en: Search API Multilingual Solr Schema settings
de: Such-API Mehrsprachige Solr-Schema-Einstellungen

en: Limit to current content language
de: Auf aktuelle Inhaltssprache beschränken

en: Use language undefined fall back
de: Sprache verwenden undefiniertes Rückfallsystem.

en: Search API Multilingual Solr Managed Schema settings
de: Such-API Mehrsprachige Solr Managed Schema-Einstellungen

en: Solr Field Type Config
de: Solr Field Type Konfiguration

en: Managed schema
de: Verwaltetes Schema

en: The minimum version the Solr server
de: Minimalversion des Solr-Servers

en: The Solr field name
de: Der Solr-Feldname

en: The Solr field type
de: Der Solr-Feldtyp

en: Solr field attribute positionIncrementGap
de: Solr Feld Attribut positionIncrementGap

en: The analyzer type
de: Analyzer-Typ

en: The char filter class
de: Die Zeichen-Filter-Klasse

en: The char filter mapping file name
de: Der Name der Zeichen-Felder-Mappingdatei

en: The tokenizer class
de: Die Tokenizer-Klasse

en: The filter class
de: Die Filter-Klasse

en: LengthFilter::min
de: Längenfilter::min

en: LengthFilter::max
de: Längenfilter::max

en: Protected words
de: Geschützte Wörter

en: Accent char mapping
de: Akzent-Zeichen-Mapping

en: Synonym words
de: Synonyme Begriffe

en: Nouns
de: Nomen

en: An error occured during the creation of the config.zip. Look at the logs for details.
de: Beim Erzeugen der config.zip ist ein Fehler aufgetreten. Für Einzelheiten siehe Protokoll.

en: Minimum Solr Version
de: Mindeste Solr-Version

en: Managed Schema Required
de: Managed Schema benötigt

en: JSON representation to be used for solr REST API and managed schemas.
de: JSON-Darstellung, die für die Solr REST API und verwaltete Schemata verwendet werden soll.

en: XML representation to be used as part of schema.xml.
de: XML-Darstellung, die als Teil von schema.xml zu verwenden ist.

en: Limit to current content language.
de: Auf aktuelle Inhaltssprache beschränken.

en: Use language fallbacks.
de: Sprach-Rückfallsystem verwenden.

en: This option is suitable for two use-cases. First, if you have languages like "de" and "de-at", both could be handled by a shared configuration for "de". Second, new languages will be handled by language-unspecific fallback configuration until the schema gets updated on your Solr server.
de: Diese Option ist für zwei Anwendungsfälle geeignet. Erstens, wenn Sie Sprachen wie "de" und "de-at" haben, können beide durch eine gemeinsame Konfiguration für "de" behandelt werden. Zweitens werden neue Sprachen durch eine sprachunspezifische Fallback-Konfiguration behandelt, bis das Schema auf Ihrem Solr-Server aktualisiert wird.

en: Multilingual Solr
de: Mehrsprachiger Solr-Server

en: Index items using an Solr search server configured for multilingual content.
de: Indizieren Sie Elemente mit einem Solr-Suchserver, der für mehrsprachige Inhalte konfiguriert ist.

en: Index items using an Solr search server with managed schema for dynamic configuration for multilingual content.
de: Indizierung von Objekten über einen Solr-Suchserver mit verwaltetem Schema zur dynamischen Konfiguration für mehrsprachige Inhalte

en: Language Undefined Text Field
de: Textfeld Undefinierte Sprache

en: German Text Field
de: Textfeld Deutsch

en: English Text Field
de: Textfeld Englisch

en: Dutch Text Field
de: Textfeld Niederländisch

en: Multilingual Solr Managed Schema (Experimental, don't use in production).
de: Mehrsprachiges Solr Managed Schema (experimentell, nicht in der Produktion verwenden).

en: The language targeted by this Solr Field Type
de: Sprache die von diesem Solr Field Type angefragt wird

en: Greek Text Field
de: Textfeld Griechisch

en: Spanish Text Field
de: Textfeld Spanisch

en: Finnish Text Field
de: Textfeld Finnisch

en: French Text Field
de: Textfeld Französisch

en: Italian Text Field
de: Textfeld Italienisch

en: Russian Text Field
de: Textfeld Russisch

en: Ukrainian Text Field
de: Textfeld Ukrainisch

en: The targeted content domain
de: Die angesprochene Inhaltsdomäne

en: Targeted content domain
de: Angefragte Inhaltsdomäne

en: For example "UltraBot3000" would be indexed as "Ultra" "Bot" "3000" in a generic domain, "CYP2D6" has to stay like it is in a scientific domain.
de: Zum Beispiel würde „UltraBot3000“ als „Ultra“ „Bot“ „3000“ in einer generischen Domäne indexiert, „CYP2D6“ in einer wissenschaftlichen Domäne bleibt wie es ist.

en: German Scientific Text Field
de: Textfeld Deutsch wissenschaftlich

en: Include languages independent content in search results
de: Sprachunabhängigen Inhalt in Suchergebnissen einbeziehen

en: Limit all search results for custom queries or search pages not managed by Views to current content language if no language is specified in the query.
de: Alle Suchergebnisse für angepasste Anfragen oder nicht über Ansichten verwaltete Suchseiten auf die aktuelle Inhaltssprache beschränken, wenn in der Anfrage keine Sprache angegeben wurde.

en: Include language independent content in search results.
de: Sprachunabhängige Inhalte in Suchergebnisse einbeziehen.

en: This option will include content without a language assigned in the results of custom queries or search pages not managed by Views. For example, if you search for English content, but have an article with languague of "undefined", you will see those results as well. If you disable this option, you will only see content that matches the language.
de: Diese Option bezieht Inhalte ohne Sprachzuweisung in angepassten Suchanfragen auf nicht über Ansichten gesteuerten Ergebnisseiten ein. Wenn sie zum Beispiel englische Inhalte suchen, aber einen Artikel ohne definierte Sprache haben, sehen Sie dieses Ergebnis ebenfalls. Wenn Sie die Option deaktivieren, sehen Sie nur Inhalte mit der passenden Sprache.

en: Czech Text Field
de: Textfeld Tschechisch
