Semantic Views (3.0.0) - en to de translation catalogue (28 entries)

en: Group
de: Gruppe

en: List
de: Liste

en: None
de: Keine

en: Views
de: Ansichten

en: Fields
de: Felder

en: List type
de: Listen-Typ

en: Attributes
de: Attribute

en: Ordered list
de: Nummerierte Aufzählung

en: Unordered list
de: Aufzählung mit Aufzählungszeichen

en: Field options
de: Feldoptionen

en: Row
de: Zeile

en: Displays rows one after another.
de: Zeigt die Zeilen nacheinander an.

en: Displays the fields with an optional template.
de: Die Felder mit einer optionalen Vorlage anzeigen.

en: Skip empty fields
de: Leere Felder überspringen.

en: If the output should be a HTML list, select the element and class attribute. The row element should also be set to %li.
de: Wenn die Ausgabe eine HTML-Liste werden soll, wählen Sie das Element und die Klassen-Attribute. Das Zeile-Element sollte  auf %li festgelegt werden.

en: Definition list
de: Definitionsliste

en: If the %last_every_nth option is empty or zero, the %first_class and %last_class are added once to only the first and last rows in the pager set. If this option is greater than 1, these classes are added to every n<sup>th</sup> row, which may be useful for grid layouts where the initial and final unit&rsquo;s lateral margins must be 0.
de: Wenn die Option %last_every_nth leer oder Null ist, werden %first_class und %last_class einmalig nur der ersten und letzten Zeile, die in der Seitennavigation festgelegt sind, hinzugefügt. Wenn diese Option größer als 1 ist, werden diese Klassen jeder n<sup>ten</sup> Zeile hinzugefügt, was möglicherweise nützlich für Raster-Layouts ist, bei denen die erste und letzte Einheit der seitlichen Außenabstände auf 0 gesetzt werden müssen.

en: FIRST/LAST every n<sup>th</sup>
de: Erste/letzte alle n<sup>ten</sup>

en: Do not output anything when a field has no content. This has the same outcome as enabling the <em>Hide if empty</em> option for every field in this display.
de: Nichts ausgeben, wenn ein Feld keinen Inhalt hat. Dies hat das gleiche Ergebnis, wie das Aktivieren der Option  <em>Ausblenden, wenn leer</em> für jedes Feld in dieser Anzeige.

en: Grouping title
de: Gruppieren von Titel

en: If using groups, the view will insert the grouping&rsquo;s title field.
de: Bei der Verwendung von Gruppen, so wird der Ansicht der Gruppen ein Titel-Feld eingefügt.

en: First and last classes
de: Erste und letzte Klassen

en: FIRST class attribute
de: Erste-Klassen-Attribut

en: LAST class attribute
de: Letzte-Klassen-Attribut

en: Striping class attributes
de: Zeilenwechsel-Klassenattribut (z.B. gerade/ungerade)

en: One striping class attribute is applied to each row. Separate multiple attributes with a space.
de: Ein Zeilenwechsel-Klassenattribut (z.B. gerade/ungerade) auf jede Zeile anwenden. Trennen Sie mehrere Attribute mit einem Leerzeichen.

en: Element type
de: Elementtyp

en: Element attributes
de: Elementattribute
