Shield (8.x-1.3) - en to de translation catalogue (37 entries)

en: Username
de: Benutzername

en: Administration
de: Verwaltung

en: Password
de: Passwort

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: User
de: Benutzer

en: - Please select -
de: - Bitte auswählen -

en: About
de: Über

en: Credentials
de: Zugangsdaten

en: IP Whitelist
de: Zugelassene IP-Adressen

en: Shield settings
de: Shield-Einstellungen

en: Set up credentials for an authenticated user. You can also decide whether you want to print out the credentials or not.
de: Richten Sie Zugangsdaten für einen authentifizierten Benutzer ein. Sie können auch entscheiden, ob Sie die Zugangsdaten ausdrucken möchten oder nicht.

en: Authentication message
de: Authentifizierungsnachricht

en: The message to print in the authentication request popup. You can use [user] and [pass] to print the user and the password respectively. You can leave it empty, if you don't want to print out any special message to the users.
de: Die im Popup-Fenster auszugebende Meldung  für Anmeldungsanforderungen. Mit [user] und [pass] Kann der Benutzernamen bzw. das Passwort ausdrucken. Das Feld kann leer gelassen werden, wenn keine spezielle Nachricht an die Benutzer ausgegeben werden soll.

en: PHP Authentication shield
de: PHP-Authentifizierungsschutz

en: Administer shield module
de: Shield-Modul verwalten

en: Perform administration tasks for shield module.
de: Verwaltungsaufgaben für das Shield-Modul ausführen.

en: Allow command line access
de: Kommandozeilenzugriff zulassen.

en: When the site is accessed from command line (e.g. from Drush, cron), the shield should not work.
de: Wenn auf die Website von der Kommandozeile aus zugegriffen wird ( z. B. mittels Drush oder cron) sollte der Authentifizierungsschutz unwirksam sein.

en: Creates a general shield for the site.
de: Erstellt einen allgemeinen Schutz für die Website.

en: Configure Shield module.
de: Shield-Modul konfigurieren.

en: CLI bypass
de: CLI-Umgehung

en: The greeting text, [user] and [pass] tokens are usable.
de: Der Begrüßungstext. die Token [user] und [pass] könnnen verwendet werden.

en: User/password
de: Benutzer/Passwort

en: Credential provider
de: Zugangsdatenanbieter

en: Shield credentials
de: Shield-Zugangsdaten

en: Shield credentials with Key Module
de: Shield-Zugangsdaten mittels Key-Modul

en: Password key
de: Passwort-Schlüsselwert

en: Shield credentials with Key Module (user/password keys)
de: Shield-Zugangsdaten mittels Key-Modul (Benutzername/Passwort Schlüsselwertpaar)

en: User/Password key
de: Kombination aus Benutzername/Passwort

en: Leave blank to disable authentication.
de: Leer lassen, um die Authentifizierung zu deaktivieren.

en: It creates a simple shield for the site with HTTP
                basic authentication. It hides the sites, if the user does not know a simple
            username/password.
de: Erstellt einen einfachen Schutzschild für die Website mittels HTTP.
                Basis-Authentifizierung. Verhindert den Zugriff auf Seiten, Für die Benutzer keine einfachen Anmeldedaten wie:
            Benutzername und Passwort besitzen.

en: Enable shield
de: Shield aktivieren

en: Bypass shield based on user IP
de: Shield basierend auf der IP des Benutzers umgehen

en: Enable Shield
de: Shield aktivieren

en: Enable/Disable shield functionality. All other settings are ignored if this is not checked.
de: Schutzfunktionen aktiviere/deaktivieren. alle weiteren Einstellungen werden ignoriert, wenn dieses Kontrollkästchen nicht abgehakt ist.

en: Enter list of IP's for which shield should not be shown, one per line. You can use Network ranges in the format 'IP/Range'.<br><em>Warning: Whitelist interferes with reverse proxy caching! @strong_style_tag Do not use whitelist if reverse proxy caching is in use!</strong></em>
de: Eine Liste der IP's eingeben, für die der Schutz umgangen werden soll, eine IP-Adresse pro Zeile. Sie können Netzwerkbereiche im Format'IP/Bereich' angeben.<br><em>Warnung: Die Whitelist verhindert das Reverse-Proxy-Caching! @strong_style_tag Verwenden Se keine Whitelist, wenn Reverse-Proxy-Caching eingesetzt wird!</strong></em>

en: Example:
    192.168.0.1/24
    127.0.0.1
de: Beispiel:
    192.168.0.1/24
    127.0.0.1
