Simple XML sitemap (4.0.0) - en to de translation catalogue (222 entries)

en: Title
de: Titel

en: Images
de: Bilder

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Type
de: Typ

en: Description
de: Beschreibung

en: Priority
de: Priorität

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Edit
de: Bearbeiten

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Weight
de: Gewichtung

en: Types
de: Typen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: Views
de: Ansichten

en: View
de: Ansicht

en: Path
de: Pfad

en: Custom links
de: Benutzerdefinierte Links

en: Display
de: Anzeige

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Never
de: Nie

en: Submission URL
de: Übermittlungs-URL

en: Search engine
de: Suchmaschine

en: Caption
de: Beschriftung

en: Inclusion
de: Einschluß

en: Base URL
de: Basis-URL

en: Search engines
de: Suchmaschinen

en: pending
de: ausstehend

en: Link count
de: Linkanzahl

en: Variants
de: Varianten

en: Language settings
de: Spracheinstellungen

en: Last modification date
de: Letztes Änderungsdatum

en: Administrative description
de: Administrative Beschreibung

en: Change frequency
de: Änderungsfrequenz

en: Sitemap file
de: Sitemap-Datei

en: Number of sitemaps in this index
de: Anzahl der Sitemaps in diesem Index

en: Sitemap URL
de: Sitemap-URL

en: Number of URLs in this sitemap
de: Anzahl der URLs in dieser Sitemap

en: URL location
de: URL

en: Entities
de: Entitäten

en: Initializing...
de: Initialisierung läuft ...

en: Default base URL
de: Standardmäßige Basis-URL

en: Translation set
de: Übersetzungsgruppe

en: Excluded languages
de: Ausgeschlossene Sprachen

en: undefined
de: Undefiniert

en: - Not specified -
de: - Nicht festgelegt -

en: Administer sitemap settings
de: Sitemap-Einstellungen verwalten

en: Relative Drupal paths
de: Relative Drupal-Pfade

en: Maximum links in a sitemap
de: Die maximale Anzahl von Links, die eine Sitemap enthalten darf.

en: Missing PHP xmlwriter extension
de: PHP-xmlwriter-Erweiterung fehlt

en: Max links
de: Maximale Anzahl von Links

en: Remove duplicates
de: Duplikate entfernen

en: Add custom internal drupal paths to the XML sitemap.
de: Benutzerdefinierte interne Drupal-Pfade zur XML-Sitemap hinzufügen.

en: Sitemap entities
de: Sitemap-Entitäten

en: The priority entities of this type will have in the eyes of search engine bots.
de: Die Priorität, die Entitäten dieser Art für Suchmaschinen-Bots haben.

en: Exclude duplicate links
de: Doppelte Links ausschließen

en: Settings for this entity can be overridden here.
de: Einstellungen für diese Entität können hier übersteuert werden.

en: Skip untranslated
de: Unübersetzte überspringen

en: <strong>Warning:</strong> This entity type's sitemap settings including per-entity overrides will be deleted after hitting <em>Save</em>.
de: <strong>Warnung:</strong> Die Sitemap-Einstellungen dieses Entitätstyps einschließlich der Übersteuerungen für einzelne Entitäten werden nach dem Drücken von <em>Speichern</em> gelöscht.

en: <strong>Line @line</strong>: The path <em>@path</em> does not exist.
de: <strong>Zeile @line</strong>: Der Pfad <em>@path</em> ist nicht vorhanden.

en: <strong>Line @line</strong>: The path <em>@path</em> needs to start with a '/'.
de: <strong>Zeile @line</strong>: Der Pfad <em>@path</em> muss mit einem ,/’ beginnen.

en: <strong>Line @line</strong>: The priority setting <em>@priority</em> for path <em>@path</em> is incorrect. Set the priority from 0.0 to 1.0.
de: <strong>Zeile @line</strong>: Die Prioritätseinstellung <em>@priority</em> für Pfad <em>@path</em> ist falsch. Stellen Sie die Priorität von 0.0 bis 1.0 ein.

en: Enable @entity_type_label <em>(@entity_type_id)</em> support
de: Unterstützung für @entity_type_label <em>(@entity_type_id)</em> aktivieren

en: Skip non-existent translations
de: Nicht vorhandene Übersetzungen überspringen

en: Enabled entity types
de: Aktivierte Entitätstypen

en: Entity bundle settings
de: Entitätssubtypeinstellungen

en: The base URL is invalid.
de: Die Basis-URL ist ungültig.

en: On every cron run
de: Bei jedem Cron-Lauf

en: Submission status
de: Übermittlungsstatus

en: Submission interval
de: Eingabeintervall

en: Include images
de: Bilder einbeziehen

en: The frequency with which entities of this type change. Search engine bots may take this as an indication of how often to index them.
de: Die Häufigkeit, mit der sich Entitäten dieses Typs ändern. Suchmaschinen-Bots können dies als Hinweis darauf nehmen, wie oft sie indexiert werden sollen.

en: Determines if images referenced by entities of this type should be included in the sitemap.
de: Legt fest, ob Bilder, auf die von Entitäten dieses Typs verwiesen wird, in die Sitemap aufgenommen werden sollen.

en: <strong>Line @line</strong>: The changefreq setting <em>@changefreq</em> for path <em>@path</em> is incorrect. The following are the correct values: <em>@changefreq_options</em>.
de: <strong>Zeile @line</strong>: Die Einstellung changefreq <em>@changefreq</em> für Pfad <em>@path</em> ist falsch. Nachfolgend sind die korrekten Werte aufgeführt: <em>@changefreq_options</em>.

en: Sitemap generation interval
de: Generierungsintervall der Sitemap

en: The sitemap will be generated according to this interval.
de: Die Sitemap wird gemäß dieser Intervallangabe generiert.

en: Include images of custom links
de: Bilder aus benutzerdefinierten Linkquellen mit einschließen.

en: If a custom link points to an entity, include its referenced images in the sitemap.
de: Wenn ein benutzerdefinierter Link auf eine Entität zeigt, werden deren referenzierte Bilder in die Sitemap eingefügt.

en: Exclude languages
de: Sprachen ausschließen

en: There will be no links generated for languages checked here.
de: Es werden keine Links für hier ausgewählte Sprachen erzeugt.

en: Entities per queue item
de: Anzahl pro Wartenschlangenschritt

en: Sitemap settings for the entity type <em>@entity_type_label</em> can be set below and overridden on its entity pages.
de: Sitemap-Einstellungen für den Entitätstyp <em>@entity_type_label</em> können unten festgelegt und auf den Entitätsseiten übersteuert werden.

en: Sitemap settings for the entity type <em>@entity_type_label</em> can be set on its bundle pages and overridden on its entity pages.
de: Sitemap-Einstellungen für den Entitätstyp <em>@entity_type_label</em> können auf seinen Subtyp-Seiten festgelegt und auf seinen Entitätsseiten übersteuert werden.

en: <em>@entity_type_label</em> bundles set to be indexed:
de: <em>@entity_type_label</em> Subtypen, die indexiert werden sollen:

en: No <em>@entity_type_label</em> bundles are set to be indexed yet.
de: Bisher sind keine <em>@entity_type_label</em> Subtypen für die Indexierung festgelegt.

en: There are no languages other than the default language <a href="@url">available</a>.
de: Es steht nur die <a href="@url">Standard-Sprache</a> zur Verfügung.

en: Arbitrary URL generator
de: Zufalls-URL-Generator

en: Generates URLs from data sets collected in the hook_arbitrary_links_alter hook.
de: Erzeugt URLs, aus Datensammlungen, die im Hook hook_arbitrary_links_alter gesammelt wurden.

en: Custom URL generator
de: Generator für benutzerdefinierte URLs

en: Generates URLs set in admin/config/search/simplesitemap/custom.
de: Erzeugt URLs, die in admin/config/search/simplesitemap/custom festgelegt wurden.

en: Menu link URL generator
de: Generator für Menülink-URLs

en: Generates menu link URLs by overriding the 'entity' URL generator.
de: Erzeugt URLs für Menülinks durch das Übersteuern des Generators für Entitäts-URLs.

en: Entity URL generator
de: Generator für Entitäts-URLs

en: Generates URLs for entity bundles and bundle overrides.
de: Erzeugt URLs für Entitätssubtypen und Subtypübersteuerungen.

en: Add sitemap
de: Sitemap hinzufügen

en: Garbage collection in the simple_sitemap_views table
de: Garbage-Collection in der Tabelle simple_sitemap_views

en: Views URL generator
de: Generator für Ansichten-URLs

en: Generates URLs for views.
de: Erzeugt URLs für Ansichten.

en: Simple XML Sitemap settings for this display
de: Simple-XML-Sitemap-Einstellungen für diese Anzeige

en: The frequency with which this display changes. Search engine bots may take this as an indication of how often to index it.
de: Die Häufigkeit, mit der sich diese Anzeige ändert. Suchmaschinen-Bots können dies als Hinweis darauf nehmen, wie oft sie indiziert werden sollen.

en: Indexed arguments
de: Indizierte Argumente

en: To enable indexing of an argument, you must enable indexing of all previous arguments.
de: Um die Indizierung eines Arguments zu aktivieren, müssen Sie die Indizierung aller vorherigen Argumente aktivieren.

en: Simple XML Sitemap settings for this view.
de: Simple-XML-Sitemap-Einstellungen für diese Ansicht.

en: You may now want to configure the new changefreq setting for the XML sitemap entities and custom links.
de: Sie können nun die neue Einstellung für „changefreq“ für XML-Sitemap-Entitäten und benutzerdefinierte Links konfigurieren.

en: You may now want to configure your XML sitemap entities to include images.
de: Sie können nun Ihre XML-Sitemap-Entitäten so konfigurieren, dass sie Bilder enthalten.

en: The XML sitemaps need to be regenerated.
de: Die XML-Sitemaps müssen neu aufgebaut werden.

en: Sitemap variants
de: Sitemap-Varianten

en: Cron generation
de: Erzeugung per Cron

en: Cron generation interval
de: Cron-Erzeugungsintervall

en: Generation duration
de: Dauer der Erzeugung

en: Default variant
de: Standardvariante

en: This setting will regenerate all sitemaps including the above changes.
de: Diese Einstellung baut alle Sitemaps mit den vorstehenden Änderungen neu auf.

en: Sitemap variant
de: Sitemap-Variante

en: If you would like to say thanks and support the development of this module, a <a target="_blank" href="@url">donation</a> will be much appreciated.
de: Wenn Sie sich für die Entwicklung dieses Moduls bedanken und es unterstützen möchten, sind wir für eine <a target="_blank" href="@url">Spende</a> sehr dankbar.

en: Sitemap status
de: Sitemap-Status

en: Sitemaps can be regenerated on demand here.
de: Sitemaps können hier bei Bedarf neu erzeugt werden.

en: Rebuild queue
de: Warteschlange neu aufbauen

en: There are no items to be indexed.
de: Es sind keine Elemente zu indizieren.

en: sitemaps
de: Sitemaps

en: generating
de: generiere

en: Regenerate the sitemaps during cron runs
de: Die Sitemaps während der Cron-Läufe neu erzeugen

en: Uncheck this if you intend to only regenerate the sitemaps manually or via drush.
de: Bitte diese Option deaktivieren, wenn beabsichtigt wird, die Sitemaps nur manuell oder per Drush neu zu erzeugen.

en: Sitemap generation max duration
de: Maximale Dauer für die Erstellung von Sitemaps

en: Default sitemap generator
de: Standard-Sitemap-Generator

en: Generates a standard conform hreflang sitemap of your content.
de: Erstellt eine standardkonforme hreflang-Sitemap Ihrer Inhalte.

en: Default hreflang
de: Standard-hreflang

en: The default hreflang sitemap type.
de: Der Standard-hreflang-Sitemaptyp.

en: Generating XML sitemaps
de: XML-Sitemaps werden erzeugt

en: Progress of sitemap regeneration
de: Fortschritt bei der Erneuerung der Sitemap

en: Simple XML Sitemap PHP extensions
de: Simple XML Sitemap PHP-Erweiterungen

en: In order to be able to generate sitemaps, the Simple XML Sitemap module requires the <em>xmlwriter</em> PHP extension to be enabled.
de: Um Sitemaps erzeugen zu können, muss im Simple-XML-Sitemap-Modul die PHP-Erweiterung <em>xmlwriter</em> aktiviert sein.

en: Generates standard conform hreflang XML sitemaps of the site content and provides a framework for developing other sitemap types.
de: Erstellt standardkonforme hreflang-XML-Sitemaps des Seiteninhalts und bietet einen Rahmen für die Entwicklung anderer Sitemap-Typen.

en: Include a stylesheet in the sitemaps for humans
de: Ein Stylesheet in die Sitemaps für Menschen einbinden

en: Provides integration of the Simple XML Sitemap module with the Views module.
de: Ermöglicht die Integration des Simple-XML-Sitemap-Moduls mit dem Views-Modul.

en: No view displays are set to be indexed yet. <a href="@url">Edit a view.</a>
de: Es sind noch keine Ansichtsanzeigen eingestellt, die indexiert werden sollen. <a href="@url">Eine Ansicht bearbeiten.</a>

en: The priority this display will have in the eyes of search engine bots.
de: Die Priorität, die diese Anzeige in den Augen der Suchmaschinen-Bots haben wird.

en: Maximum display variations
de: Maximale Anzeigevariationen

en: The maximum number of link variations to be indexed for this display. If left blank, each argument will create link variations for this display. Use with caution, as a large number of argument values​can significantly increase the number of sitemap links.
de: Die maximale Anzahl der Link-Variationen, die für diese Anzeige indexiert werden sollen. Wenn sie leer gelassen werden, erzeugt jedes Argument Link-Variationen für diese Anzeige. Verwenden Sie mit Vorsicht, da eine große Anzahl von Argumentwerten die Anzahl der Sitemap-Links deutlich erhöhen kann.

en: Generated by the <a href="@link">@module_name</a> Drupal module.
de: Erstellt durch das <a href="@link">@module_name</a> Drupal-Modul.

en: Please specify drupal internal (relative) paths, one per line. Do not forget to prepend the paths with a '/'.<br>Optionally link priority <em>(0.0 - 1.0)</em> can be added by appending it after a space.<br> Optionally link change frequency <em>(always / hourly / daily / weekly / monthly / yearly / never)</em> can be added by appending it after a space.<br/<br><strong>Examples:</strong><br><em>/ 1.0 daily</em> -> home page with the highest priority and daily change frequency<br><em>/contact</em> -> contact page with the default priority and no change frequency information
de: Bitte Drupal-interne (relative) Pfade angeben, einen pro Zeile. Den Pfaden ein „/“ voranstellen.<br>Optional kann die Linkpriorität <em>(0.0 - 1.0)</em> durch Anhängen nach einem Leerzeichen hinzugefügt werden.<br> Optional kann die Link-Änderungsfrequenz <em>(always / hourly / daily / weekly / monthly / yearly / never)</em> durch Anhängen nach einem Leerzeichen hinzugefügt werden.<br><br><strong>Beispiele:</strong><br><em>/ 1.0 daily</em> -> Startseite mit der höchsten Priorität und täglicher Änderungsfrequenz<br><em>/contact</em> -> Kontaktseite mit der Standardpriorität und ohne Änderungsfrequenzinformationen.

en: Simple XML Sitemap settings will be added only to entity forms of entity types enabled here. For all entity types featuring bundles (e.g. <em>node</em>) sitemap settings have to be set on their bundle pages (e.g. <em>page</em>).
de: Simple-XML-Sitemap-Einstellungen werden nur zu Entitätsformen von hier aktivierten Entitätstypen hinzugefügt. Für alle Entitätstypen mit Subtypen (z. B. <em>Inhalt</em>) müssen Sitemap-Einstellungen auf ihren Subtyp-Seiten (z. B. <em>Einfache Seite</em>) vorgenommen werden.

en: Resume generation
de: Erzeugung fortsetzen

en: Rebuild queue & generate
de: Warteschlange neu aufbauen & erzeugen

en: Add styling and sorting to sitemaps
de: Hinzufügen von Styling und Sortierung zu Sitemaps

en: If checked, sitemaps will be displayed as tables with sortable entries and thus become much friendlier towards human visitors. Search engines will not care.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden Sitemaps als Tabellen mit sortierbaren Einträgen angezeigt und werden so viel freundlicher gegenüber menschlichen Besuchern. Suchmaschinen werden sich nicht darum kümmern.

en: If checked, entity links are generated exclusively for languages the entity has been translated to as long as the language is not excluded below.<br>Otherwise entity links are generated for every language installed on the site apart from languages excluded below.<br>Bear in mind that non-entity paths like homepage will always be generated for every non-excluded language.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden Entitätslinks ausschließlich für Sprachen erzeugt, in die die Entität übersetzt wurde, solange die Sprache unten nicht ausgeschlossen ist.<br>Andere Entitätslinks werden für jede auf der Website installierte Sprache erzeugt, mit Ausnahme der unten ausgeschlossenen Sprachen.<br>Bitte beachten, dass Nicht-Entitätspfade wie die Startseite immer für jede nicht ausgeschlossene Sprache erzeugt werden.

en: On some hosting providers it is impossible to pass parameters to cron to tell Drupal which URL to bootstrap with. In this case the base URL of sitemap links can be overridden here.<br>Example: <em>@url</em>
de: Bei einigen Hosting-Providern ist es unmöglich, Parameter an Cron zu weiterzugeben, um Drupal mitzuteilen, mit welcher URL es urgeladen werden soll. In diesem Fall kann die Basis-URL von Sitemap-Links hier übersteuert werden. <br> Beispiel: <em>@url</em>

en: The maximum duration <strong>in seconds</strong> the generation task can run during a single cron run or during one batch process iteration.<br>The higher the number, the quicker the generation process, but higher the risk of PHP timeout errors.
de: Die maximale Dauer <strong>in Sekunden</strong>, die die Erzeugungsaufgabe während eines einzelnen Cron-Laufs oder während eines Stapelverarbeitungsdurchlaufs durchgeführt werden kann.<br>Je höher die Zahl, desto schneller der Erzeugungsprozess, aber höher das Risiko von PHP-Zeitüberschreitungsfehlern.

en: Administer Simple XML Sitemap settings, alter inclusion settings of content and generate sitemaps on demand.
de: Verwalten Sie die XML-Sitemap-Einstellungen, ändern Sie die Aufnahmeeinstellungen von Inhalten und generieren Sie bei Bedarf Sitemaps.

en: Regenerate all sitemaps after hitting <em>Save</em>
de: Alle Sitemaps nach dem <em>Speichern</em> neu erzeugen.

en: Otherwise the sitemaps will be regenerated during a future cron run.
de: Andernfalls werden die Sitemaps bei einem zukünftigen Cron-Lauf neu erzeugt.

en: The priority this <em>@bundle</em> entity will have in the eyes of search engine bots.
de: Die Priorität, die diese <em>@bundle</em> Entität in den Augen der Suchmaschinen-Bots besitzt.

en: The frequency with which this <em>@bundle</em> entity changes. Search engine bots may take this as an indication of how often to index it.
de: Die Häufigkeit, mit der sich diese <em>@bundle</em> Entität ändert. Suchmaschinen-Bots können dies als Hinweis darauf nehmen, wie oft sie es crawlen sollen.

en: Determines if images referenced by this <em>@bundle</em> entity should be included in the sitemap.
de: Legt fest, ob Bilder, auf die von dieser <em>@bundle</em> Entität verwiesen wird, in die Sitemap aufgenommen werden.

en: Indexed view displays
de: Indexierte Ansichtenanzeigen

en: Simple XML Sitemap (Search engines)
de: Einfache XML-Sitemap (Suchmaschinen)

en: Submits sitemaps to search engines.
de: Übermittelt Sitemaps an Suchmaschinen.

en: Search engine ID
de: Suchmaschinen-ID

en: Last submitted
de: Zuletzt übermittelt

en: Sitemap search engine submission settings
de: Sitemap-Suchmaschinen-Übermittlungseinstellungen

en: Sitemap submission enabled
de: Sitemap-Übermittlung aktiviert

en: Sitemap submission frequency
de: Häufigkeit der Sitemap-Übermittlung

en: Submit the sitemap to search engines
de: Übermitteln Sie die Sitemap an Suchmaschinen

en: Sitemap search engine submission
de: Sitemap-Suchmaschinenübermittlung

en: The maximum number of links one sitemap can hold. If more links are generated than set here, a sitemap index will be created and the links split into several sub-sitemaps.<br>50 000 links is the maximum Google will parse per sitemap, but choosing a lower value may be needed to avoid PHP memory errors on huge sites.<br>If left blank, all links will be shown on a single sitemap.
de: Die maximale Anzahl von Links, die eine Sitemap enthalten kann. Wenn mehr Links generiert werden als hier angegeben, wird ein Sitemap-Index erstellt und die Links in mehrere Unter-Sitemaps aufgeteilt.<br>50 000 Links ist das Maximum, das Google pro Sitemap parst, aber die Wahl eines niedrigeren Wertes kann notwendig sein, um PHP-Speicherfehler auf großen Seiten zu vermeiden.<br>Wenn Sie das Feld leer lassen, werden alle Links auf einer einzigen Sitemap angezeigt.

en: Configure, add content to and generate XML sitemaps.
de: Inhalt zu XML-Sitemaps hinzufügen, sie konfigurieren und generieren.

en: Disable language hreflang
de: Sprache deaktivieren hreflang

en: General submission settings
de: Allgemeine Einstellungen für die Übermittlung

en: Remove hreflang markup in HTML
de: hreflang-Auszeichnung in HTML entfernen

en: Google recommends displaying hreflang definitions either in the HTML markup or in the sitemap, but not in both places.<br>If checked, hreflang definitions created by the language module will be removed from the markup reducing its size.
de: Google empfiehlt, die hreflang-Definitionen entweder im HTML-Markup oder in der Sitemap anzuzeigen, aber nicht an beiden Stellen.<br>Wenn aktiviert, werden die vom Sprachmodul erstellten hreflang-Definitionen aus dem Markup entfernt und die Größe reduziert.

en: Submission settings can be configured <a href="@url">here</a>.
de: Eingabeeinstellungen können <a href="@url">hier</a> konfiguriert werden.

en: published on @time
de: veröffentlicht um @time

en: published on @time, regenerating
de: veröffentlicht um @time, Neuaufbau läuft

en: The new 'Entities per queue item' setting has been set to 50 to improve generation performance. This changes the memory footprint during generation, so please make sure to test and adjust performance settings to your needs on the module's settings page.
de: Die neue Einstellung "Anzahl pro Warteschlangenschritt" ist aus Performanzgründen auf 50 gesetzt. Das ändert den Fußabdruck der Speichernutzung beim Erzeugen. Bitte testen und ggf. die Einstellungen für das aktuelle Projekt anpassen.

en: The number of entities to process in each queue item.<br>Increasing this number will use more memory but will result in less queries improving generation speed.
de: Anzahl der Entitäten, die in jedem Warteschlangenschritt verarbeitet werden.<br>Wird die Anzahl erhöht, benötigt der Prozess mehr Speicher, aber die geringere Zahl von Abfragen kann die Erstellungsgeschwindigkeit erhöhen.

en: @indexed out of @total total queue items have been processed.
de: @indexed von @total wurden verarbeitet.

en: All variants belonging to the built-in "Default hreflang" sitemap type have been converted to entities. Custom sitemap types added via plugins will have to be recreated manually. See simple_sitemap.type.default_hreflang.yml. The sitemaps need to be regenerated now.
de: Alle Varianten für den eingebauten Sitemap-Typ "Standard hreflang" wurden in Entitäten konvertiert. Individuelle Sitemap-Typen, die über Plugins hinzugefügt werden, müssen manuell neu erzeugt werden. Siehe simple_sitemap.type.default_hreflang.yml. Die Sitemaps müssen jetzt neu erzeugt werden.

en: Sitemap types
de: Sitemap-Typen

en: Sitemap generator
de: Sitemap-Generator

en: URL generators
de: URL-Generatoren

en: Simple XML sitemap type
de: Simple-XML-Sitemap-Typ

en: Add sitemap type
de: Sitemap-Typ hinzufügen

en: Sitemap specific settings
de: Sitemap-spezifische Einstellungen

en: Choose which sitemaps are to be submitted to which search engines.<br>Sitemaps can be configured <a href="@url">here</a>.
de: Auswählen, welche Sitemaps an welche Suchmaschinen übermittelt werden sollen.<br><a href="@url">Sitemaps können hier konfiguriert werden</a>.

en: No sitemaps have been defined yet. <a href="@url">Add a new one</a>.
de: Es wurden noch keine Sitemaps definiert. <a href="@url">Neue Sitemap erstellen</a>.

en: Sitemap type
de: Sitemap-Typ

en: No sitemap types have been defined yet. <a href="@url">Add a new one</a>.
de: Es wurde noch keine Sitemap-Typen definiert. <a href="@url">Neuen Typ erstellen</a>.

en: sitemap
de: Sitemap

en: sitemap type
de: Sitemap-Typ

en: sitemap types
de: Sitemap-Typen

en: The sitemaps to include the above links in.<br>Sitemaps can be configured <a href="@url">here</a>.
de: Sitemaps, in die obige Links eingefügt werden sollen.<br><a href="@url">Sitemaps können hier konfiguriert werden</a>.

en: At least one sitemap needs to be defined for a bundle to be indexable.<br>Sitemaps can be configured <a href="@url">here</a>.
de: Mindestens eine Sitemap ist erforderlich, damit ein Bundle indiziert werden kann.<br><a href="@url">Sitemaps können hier konfiguriert werden</a>.

en: Sitemap type %label has been updated.
de: Sitemap-Typ %label wurde aktualisiert.

en: Sitemap type %label has been created.
de: Sitemap-Typ %label wurde erstellt.

en: @indexed out of @total queue items have been processed.<br>Each sitemap is published after all of its items have been processed.
de: @indexed von @total Wartenschlangenelementen wurden verarbeitet.<br>Sitemaps werden erst veröffentlicht, wenn all ihre Einträge verarbeitet wurden.

en: In order to use the Simple XML Sitemap Views module, the Views URL generator must be <a href="@url">added</a> to a sitemap type.
de: Um das Modul Simple XML Sitemap Views zu verwenden, muss der Views-URL-Generator <a href="@url">zu einem Sitemap-Typ hinzugefügt werden</a>.

en: Please configure at least one <a href="@sitemaps_url">sitemap</a> to be of a <a href="@types_url">type</a> that implements the views URL generator.
de: Bitte konfigurieren Sie mindestens eine <a href="@sitemaps_url">Sitemap</a> mit einem <a href="@types_url">Typ</a>, der den URL-Generator für Ansichten implementiert.

en: The default hreflang sitemap.
de: Die Standard-hreflang-Sitemap.

en: Included in sitemaps:
de: In Sitemaps einschließen

en: Excluded from all sitemaps
de: Aus allen Sitemaps ausschließen

en: This enables/disables sitemap submitting; don't forget to choose sitemaps below.
de: Dies aktiviert/deaktiviert die Übermittlung von Sitemaps; vergessen Sie nicht, unten Sitemaps auszuwählen.

en: No sitemaps have been selected for submission.
de: Es wurden keine Sitemaps zur Übermittlung ausgewählt.

en: Index this display in sitemap <em>@variant_label</em>
de: Diese Anzeige in der Sitemap <em>@variant_label</em> indizieren

en: Included in sitemaps: @variants
de: In Sitemaps eingeschlossen: @variants

en: Custom links must be assigned to at least one sitemap.
de: Benutzerdefinierte Links müssen mindestens einer Sitemap zugewiesen werden.

en: Do not index this <em>@bundle</em> entity in sitemap <em>@sitemap_label</em>
de: Diese Entität von Tyü <em>@bundle</em> nicht in der Sitemap <em>@sitemap_label</em> indexieren..

en: Do not index entities of type <em>@bundle</em> in sitemap <em>@sitemap_label</em>
de: Entitäten vom Typ <em>@bundle</em> in der Sitemap <em>@sitemap_label</em> nicht indizieren

en: Index this <em>@bundle entity</em> in sitemap <em>@sitemap_label</em>
de: Diese Entität von Tyü <em>@bundle</em> in der Sitemap <em>@sitemap_label</em> indexieren..

en: Index entities of type <em>@bundle</em> in sitemap <em>@sitemap_label</em>
de: Index Entitäten des Typs <em>@bundle</em> in der Sitemap <em>@sitemap_label</em>

en: Default sitemap
de: Standard-Sitemap

en: This sitemap will be available under <em>/sitemap.xml</em> in addition to its default path <em>/variant-name/sitemap.xml</em>.<br>Sitemaps can be configured <a href="@url">here</a>.
de: Diese Sitemap wird unter <em>/sitemap.xml</em> zusätzlich zu ihrem Standardpfad <em>/variant-name/sitemap.xml</em> verfügbar sein.<br>Sitemaps können <a href="@url">hier</a> konfiguriert werden.

en: Prevent per-sitemap duplicate links.<br>Unchecking this may help avoiding PHP memory errors on huge sites.
de: Doppelte Links pro Sitemap verhindern <br>Die Deaktivierung dieser Option kann helfen, PHP-Speicherfehler auf großen Websites zu vermeiden.

en: The sitemap ID will be part of the URL and can only contain lowercase letters, numbers, dashes and underscores.
de: Die Sitemap-ID ist Teil der URL und darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen, Bindestriche und Unterstriche enthalten.

en: The sitemap's type defines its looks and content. Sitemaps types can be configured <a href="@url">here</a>.
de: Der Typ der Sitemap bestimmt ihr Aussehen und ihren Inhalt. Sitemap-Typen können <a href="@url">hier</a> konfiguriert werden.

en: Sitemap %label has been updated.
de: Sitemap %label wurde aktualisiert.

en: Sitemap %label has been created.
de: Die Sitemap %label wurde erstellt.

en: Sitemaps of this type will be built according to the sitemap generator plugin chosen here.
de: Sitemaps dieses Typs werden entsprechend dem hier gewählten Sitemap-Generator-Plugin erstellt.

en: Sitemaps of this type will be populated with URLs generated by these URL generator plugins.
de: Sitemaps dieses Typs werden mit URLs gefüllt, die von diesen URL-Generator-Plugins erzeugt wurden.

en: Processing items from the queue.<br>Each sitemap gets published after all of its items have been processed.
de: Jede Sitemap wird veröffentlicht, nachdem alle Elemente der Warteschlange verarbeitet wurden.
