Simple XML sitemap (8.x-1.7) - en to pt translation catalogue (20 entries)

en: Priority
pt: Prioridade

en: Settings
pt: Configurações

en: Custom links
pt: Links personalizados

en: Other settings
pt: Outras configurações

en: This module creates a standard conform xml sitemap of your content.
pt: Este módulo cria um padrão conforme o xml sitemap de seu conteúdo.

en: Index content of this type
pt: Indexar conteúdo deste tipo

en: Rebuild sitemap after hitting Save
pt: Reconstruir sitemap após apertar o botão Salvar

en: This setting will rebuild the whole sitemap including the above changes.<br/>Otherwise the sitemap will be rebuilt on next cron run.
pt: Esta configuração reconstruirá todo o sitemap incluindo as mudanças acima.<br>De outra forma o sitemap será reconstruído na próxima operação do agendador de tarefas.

en: Administer sitemap settings
pt: Administrar configurações do sitemap

en: Administer the sitemap settings and generate sitemap on demand.
pt: Administrar as configurações do sitemap e gerar sitemap sob demanda.

en: Add any Drupal internal paths to the xml sitemap.
pt: Adicionar quaisquer endereços internos do Drupal ao xml sitemap.

en: Simple XML Sitemap Settings
pt: Configurações do Simple XML Sitemap

en: Relative Drupal paths
pt: Caminhos Relativos do Drupal

en: Before the sitemap can be accessed, it must be regenerated manually or via cron run.
pt: Antes que o sitemap possa ser acessado, ele deve ser recriado manualmente ou via execução do cron.

en: The <a href='@url' target='_blank'>XML sitemap</a> has been regenerated for all languages.
pt: O <a href='@url' target='_blank'>XML sitemap</a> foi recriado para todos os idiomas.

en: This will rebuild the XML sitemap for all languages.
pt: Isto reconstruirá o XML sitemap para todos os idiomas.

en: Various sitemap settings.
pt: Várias configurações de sitemap.

en: Maximum links in a sitemap
pt: Máximo de links em um sitemap

en: The maximum number of links one sitemap can hold. If more links are generated than set here, a sitemap index will be created and the links split into several sub-sitemaps.<br/>50 000 links is the maximum Google will parse per sitemap, however it is advisable to set this to a lower number. If left blank, all links will be shown on a single sitemap.
pt: O número máximo de links que um sitemap pode conter. Se mais links forem gerados do que o estabelecido aqui, um índice do sitemap será criado e os links serão divididos em sub-sitemaps.<br/>50 000 links é o máximo que o Google irá analisar por sitemap, porém é aconselhável estabelecê-los em um número menor. Se estiver vazio, todos os links serão mostrados em um único sitemap.

en: The value of the max links field must be a positive integer and greater than 1.
pt: O valor do campo de links máximo deve ser um inteiro positivo e maior que 1.
