Sitemap (8.x-2.1) - en to de translation catalogue (114 entries)

en: Title
de: Titel

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Weight
de: Gewichtung

en: Settings
de: Einstellungen

en: View
de: Ansicht

en: Path
de: Pfad

en: Feed URL
de: Feed-URL

en: Page title
de: Seitentitel

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: CSS settings
de: CSS-Einstellungen

en: Page Title
de: Seitentitel

en: Enabled plugins
de: Aktivierte Plugins

en: Front page
de: Startseite

en: When enabled, this option will show the number of nodes in each taxonomy term.
de: Sobald diese Einstellung aktiviert ist, wird die Anzahl der Beiträge zu jedem Taxonomiebegriff angezeigt.

en: Syndicate
de: Newsfeeds

en: Front page of %sn
de: Startseite von %sn

en: Menu name
de: Menüname

en: Plugin settings
de: Plugin-Einstellungen

en: Term depth
de: Kategorie-Tiefe

en: Vocabulary description
de: Vokabularbeschreibung

en: Enable RSS
de: RSS aktivieren

en: Show description
de: Beschreibung anzeigen

en: Show count
de: Anzahl anzeigen

en: Provider name
de: Name des Anbieters

en: Menu depth
de: Menütiefe

en: Administer vocabularies and terms
de: Vokabulare und Begriffe verwalten

en: Term link
de: Link zum Taxonomiebegriff

en: RSS link
de: RSS-Link

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: Show disabled
de: Deaktivierte anzeigen

en: CSS Settings
de: CSS-Einstellungen

en: Show disabled menu items
de: Deaktivierte Menüelemente anzeigen

en: Menu description
de: Menü-Beschreibung

en: Plugin ID
de: Plugin-ID

en: Display a sitemap.
de: Eine Sitemap anzeigen.

en: Control what should be displayed on the sitemap.
de: Bestimmen, was auf der Sitemap angezeigt werden soll.

en: View published sitemap
de: Veröffentlichte Sitemap anzeigen

en: Sitemap settings
de: Sitemap-Einstellungen

en: Sitemap message
de: Sitemap-Nachricht

en: Term count threshold
de: Schwellenwert für die Anzahl der Begriffe

en: RSS depth
de: RSS-Tiefe

en: sitemap page
de: Sitemap-Seite

en: Define a message to be displayed above the sitemap.
de: Eine Nachricht definieren, die oberhalb der Sitemap angezeigt werden soll.

en: When enabled, this option will show the vocabulary description.
de: Diese Option zeigt, wenn sie aktiviert ist, die Vokabularbeschreibung.

en: View the sitemap to see more RSS feeds.
de: Sitemap anzeigen, um weitere RSS-Feeds zu sehen.

en: Syndicate (sitemap)
de: Newsfeeds (Sitemap)

en: Page title that will be used on the @sitemap_page.
de: Seitentitel, der auf @sitemap_page verwendet wird.

en: documentation page
de: Dokumentation

en: Administer sitemap
de: Sitemap verwalten

en: Number of levels to display
de: Anzahl der anzuzeigenden Ebenen

en: This maximum number includes the initial level.
de: Diese maximale Anzahl schließt die anfängliche Ebene mit ein.

en: Include sitemap CSS file
de: CSS-Datei der Sitemap einschließen

en: Select this box if you wish to load the CSS file included with the module. To learn how to override or specify the CSS at the theme level, visit the @documentation_page.
de: Wählen Sie diese Option, wenn die CSS-Datei zum Modul geladen werden soll. Informationen dazu, wie Sie CSS auf der Theme-Ebene übersteuern oder spezifizieren können, enthält die @documentation_page.

en: Vocabulary: @vocabulary
de: Vokabular: @vocabulary

en: If you do not wish to display a title, leave this field blank.
de: Leer lassen, wenn kein Titel angezeigt werden soll.

en: Book: @book
de: Buch: @book

en: Menu: @menu
de: Menü: @menu

en: Show expanded
de: Ausgeklappt anzeigen

en: Disable if you do not want to display the entire book outline on the sitemap.
de: Deaktivieren Sie diese Option, wenn Sie nicht den gesamten Buch-Gliederung auf der Sitemap anzeigen möchten.

en: Book name
de: Buchname

en: Book type
de: Buchtyp

en: Specify the RSS feed for the front page. If you do not wish to display a feed, leave this field blank.
de: Geben Sie den RSS-Feed für die Startseite an. Leer lassen, wenn kein Feed angezeigt werden soll.

en: Site front page
de: Startseite der Website

en: Displays a sitemap link for the site front page.
de: Zeigt ein Sitemap-Link für die Startseite der Website an.

en: RSS feed icon
de: RSS-Feed-Icon

en: Customize link
de: Link anpassen

en: Always link
de: Immer verlinken

en: Plugin display order
de: Plugin-Anzeigereihenfolge

en: Display vocabulary description
de: Vokabularbeschreibung anzeigen

en: Display node counts next to taxonomy terms
de: Anzahl der Beiträge neben Taxonomiebegriffen anzeigen

en: Specify how many levels of taxonomy terms should be included. For instance, enter <code>1</code> to only include top-level terms, or <code>@disabled</code> to include no terms. The maximum depth is <code>@max</code>.
de: Geben Sie an, wie viele Ebenen von Taxonomiebegriffen enthalten sein sollen. Geben Sie z.B. <code>1</code> ein, um nur Begriffe der obersten Ebene einzubeziehen, oder <code>@disabled</code>, um keine Begriffe einzubeziehen. Die maximale Tiefe ist <code>@max</code>.

en: Customize term links
de: Links der Taxonomiebegriffe anpassen

en: Term link route and argument
de: Route und Argument des Taxonomiebegriff

en: Provide the route name and route argument name for the link, in the from of <code>route.name|argument.name</code>. The default value of this field is <code>entity.taxonomy_term.canonical|taxonomy_term</code>.
de: Geben Sie den Routennamen und den Routenargumentnamen für den Link an, und zwar in der Form <code>route.name|argument.name</code>. Der Standardwert für dieses Feld ist <code>entity.taxonomy_term.canonical|taxonomy_term</code>.

en: Always link to the taxonomy term.
de: Immer zur Taxonomiebegriffseite verlinken

en: There are a few cases where a taxonomy term maybe be displayed in the list, but will not have a link created (for example, terms without any tagged content [nodes], or parent terms displayed when the threshold is greater than zero). Check this box to ensure that a link to the taxonomy term is always provided.
de: Es gibt einige Fälle, in denen ein Taxonomiebegriff zwar in der Liste angezeigt wird, aber kein Link erstellt wird (z. B. Begriffe ohne getaggten Inhalt [Knoten] oder übergeordnete Begriffe, die angezeigt werden, wenn der Schwellenwert größer als Null ist). Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, um sicherzustellen, dass immer ein Link zu dem Taxonomiebegriff erstellt wird.

en: Enable RSS feed links
de: RSS-Feed-Links aktivieren

en: RSS route and argument
de: Route und Argument des RSS-Feeds

en: Provide the route name and route argument name for the link, in the from of <code>route.name|argument.name</code>. The default value of this field is <code>view.taxonomy_term.feed_1|arg_0</code>.
de: Geben Sie den Namen der Route und den Namen des Routenarguments für den Link an, und zwar in der Form <code>route.name|argument.name</code>. Der Standardwert für dieses Feld ist <code>view.taxonomy_term.feed_1|arg_0</code>.

en: Specify how many levels of taxonomy terms should have a link to the default RSS feed included. For instance, enter <code>1</code> to include an RSS feed for the top-level terms, or <code>@disabled</code> to not include a feed. The maximum depth is <code>@max</code>.
de: Geben Sie an, für wie viele Ebenen von Taxonomiebegriffen ein Link zum Standard-RSS-Feed enthalten sein soll. Geben Sie z. B. <code>1</code> ein, um einen RSS-Feed für die Begriffe der obersten Ebene einzuschließen, oder <code>@disabled</code>, um keinen Feed einzuschließen. Die maximale Tiefe ist <code>@max</code>.

en: Administer menus and menu links
de: Menüs und Links verwalten

en: Display unpublished
de: Unveröffentlichte anzeigen

en: Display unpublished taxonomy terms
de: Unveröffentlichte Taxonomiebegriffe anzeigen

en: Only show taxonomy terms whose node counts are greater than or equal to this threshold. Set to <em>@disabled</em> to disable this threshold. Note that in hierarchical taxonomies, parent items with children will still be shown.
de: Zeigt nur Taxonomiebegriffe an, deren Knotenanzahl größer oder gleich diesem Schwellenwert ist. Setzen Sie auf <em>@disabled</em>, um diesen Schwellenwert zu deaktivieren. Beachten Sie, dass in hierarchischen Taxonomien übergeordnete Elemente mit Kindern weiterhin angezeigt werden.

en: Sitemap tour
de: Sitemap-Tour

en: <p>Define the page title that will be used on the Sitemap page. If you do not wish to display a title, leave this field blank.</p>
de: <p>Definieren Sie den Seitentitel, der auf der Sitemap-Seite verwendet werden soll. Wenn Sie keinen Titel anzeigen möchten, lassen Sie dieses Feld leer.</p>

en: <p>Define a message to be displayed above the sitemap. If you do not wish to display a message, leave this field blank.</p>
de: <p>Definieren Sie eine Nachricht, die über der Sitemap angezeigt werden soll. Wenn Sie keine Nachricht anzeigen möchten, lassen Sie dieses Feld leer.</p>

en: <p>Select which plugins to use to generate entries into the sitemap.  You will be able to configure below.</p>
de: <p>Wählen Sie aus, welche Plugins verwendet werden sollen, um Einträge in die Sitemap zu generieren.  Sie können die folgenden Einstellungen vornehmen.</p>

en: <p>Use this section to reorder the items as they appear in the Sitemap.  Click and drag the arrow icon to reorder, or select Show row heights and you can set the weight of the items manually.  The lower the number the higher in the list it will appear.</p>
de: <p>In diesem Bereich können Sie die Reihenfolge der Elemente in der Sitemap ändern.  Klicken Sie auf das Pfeilsymbol und ziehen Sie es, um die Reihenfolge zu ändern, oder wählen Sie die Option Zeilenhöhen anzeigen, um die Gewichtung der Einträge manuell festzulegen.  Je niedriger die Zahl ist, desto weiter oben in der Liste erscheint sie.</p>

en: <p>Select this box if you wish to load the CSS file included with the module. To learn how to override or specify the CSS at the theme level, visit the <a href="https://www.drupal.org/node/2615568">documentation page</a>.</p>
de: <p>Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie die im Modul enthaltene CSS-Datei laden möchten. Wie Sie das CSS auf der Ebene des Themas überschreiben oder festlegen können, erfahren Sie auf der <a href="https://www.drupal.org/node/2615568">Dokumentationsseite</a>.</p>

en: <p>Once you are finished configuring the sitemap settings, select Save configuration to save them.</p>
de: <p>Wenn Sie die Konfiguration der Sitemap-Einstellungen abgeschlossen haben, wählen Sie Konfiguration speichern, um sie zu speichern.</p>

en: Change what is displayed on the sitemap.
de: Ändern Sie, was auf der Sitemap angezeigt wird.

en: Set front page RSS link on sitemap
de: Startseiten-RSS-Link in Sitemap festlegen

en: Link to external sites, and bypass access checking when linking to internal paths.
de: Verlinken Sie zu externen Websites und umgehen Sie die Zugriffsprüfung, wenn Sie zu internen Pfaden verlinken.

en: Choose whether to show disabled menu items on the sitemap
de: Wählen Sie, ob deaktivierte Menüpunkte in der Sitemap angezeigt werden sollen.

en: Choose whether or not to show disabled menu links to users with the 'View published sitemap' permission. Disabled menu links reveal information that would normally require the 'Administer menus and menu links' permission.
de: Legen Sie fest, ob deaktivierte Menülinks für Benutzer mit der Berechtigung "Veröffentlichte Sitemap anzeigen" angezeigt werden sollen oder nicht. Deaktivierte Menülinks zeigen Informationen, für die normalerweise die Berechtigung "Menüs und Menülinks verwalten" erforderlich wäre.

en: Choose whether to show unpublished taxonomy terms on the sitemap
de: Wählen Sie, ob unveröffentlichte Taxonomiebegriffe in der Sitemap angezeigt werden sollen.

en: Choose whether or not to show unpublished taxonomy terms to users with the 'View published sitemap' permission. Unpublished taxonomy terms reveal information that would normally require the 'Administer vocabularies and terms' permission.
de: Wählen Sie, ob unveröffentlichte Taxonomiebegriffe für Benutzer mit der Berechtigung "Veröffentlichte Sitemap anzeigen" angezeigt werden sollen oder nicht. Unveröffentlichte Taxonomiebegriffe enthalten Informationen, für die normalerweise die Berechtigung "Vokabulare und Begriffe verwalten" erforderlich wäre.

en: When selected, disabled menu links will also be shown.<br><strong>Warning</strong>: Showing disabled menu links will reveal information that would normally require the sitemap viewer to have the %permission permission!
de: Wenn diese Option ausgewählt ist, werden auch deaktivierte Menülinks angezeigt.<br><strong>Warnung</strong>: Die Anzeige deaktivierter Menülinks offenbart Informationen, für die der Sitemap-Betrachter normalerweise die Berechtigung %permission haben müsste!

en: When enabled, this option will include unpublished taxonomy terms.<br><strong>Warning</strong>: displaying unpublished taxonomy terms will reveal information that would normally require the sitemap viewer to have the %permission permission!
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden auch unveröffentlichte Taxonomiebegriffe angezeigt.<br><strong>Warnung</strong>: Die Anzeige unveröffentlichter Taxonomiebegriffe enthüllt Informationen, für die der Sitemap-Betrachter normalerweise die Berechtigung %permission haben müsste!

en: Sitemap book
de: Sitemap Buch

en: Display books on the sitemap.
de: Bücher auf der Sitemap anzeigen.

en: Optionally, specify a relative URL to display the sitemap on. Defaults to <code>/sitemap</code>.
de: Optional können Sie eine relative URL angeben, unter der die Sitemap angezeigt werden soll. Der Standardwert ist <code>/sitemap</code>.

en: External paths are not allowed.
de: Externe Pfade sind nicht erlaubt.

en: URL query components like %query are not allowed.
de: URL-Abfragekomponenten wie %query sind nicht zulässig.

en: URL fragment components like %fragment are not allowed.
de: URL-Fragmentkomponenten wie %fragment sind nicht zulässig.

en: Cannot set the path of the sitemap to the front page.
de: Der Pfad der Sitemap kann nicht auf die Titelseite gesetzt werden.

en: Cannot set the path of the sitemap to the current path.
de: Der Pfad der Sitemap kann nicht auf den aktuellen Pfad gesetzt werden.

en: Cannot set the path of the sitemap to the reserved path %path.
de: Der Pfad der Sitemap kann nicht auf den reservierten Pfad %path gesetzt werden.

en: Include CSS file flag
de: CSS-Datei einbinden Kennzeichnung einschließen

en: The base plugin ID
de: Die Basis-Plugin-ID
