Slider collection (1.0.2) - en to de translation catalogue (74 entries)

en: Default
de: Standard

en: Top
de: Oben

en: Bottom
de: Unten

en: Items
de: Elemente

en: Loop
de: Schleife

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: Delay
de: Verzögerung

en: Controls
de: Steuerelemente

en: Fade
de: Überblenden

en: Installed
de: Installiert

en: Autoplay
de: Automatisch abspielen

en: Pause on hover
de: Pausieren bei dem Überfahren mit der Maus

en: About
de: Über

en: Effect
de: Effekt

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Pagination type
de: Art der Seitennumerierung

en: Fraction
de: Anteil

en: Flip
de: Umdrehen

en: Gutter
de: Abstand

en: Bullets
de: Auzählungspunkte

en: Swiper library
de: Swiper Bibliothek

en: Cards
de: Karten

en: Creative
de: Kreativ

en: Autoplay Timeout
de: Autoplay-Zeitlimit

en: Number of slides being displayed in the viewport. If slides less or equal than items, the slider won't be initialized.
de: Anzahl der Dias, die im Ansichtsfenster angezeigt werden. Wenn die Anzahl der Folien kleiner oder gleich der Anzahl der Elemente ist, wird der Schieberegler nicht initialisiert.

en: Space between slides (in "px").
de: Abstand zwischen den Folien (in "px").

en: Edge padding
de: Randpolsterung

en: Space on the outside (in "px").
de: Platz auf der Außenseite (in "px").

en: Speed of the slide animation (in "ms").
de: Geschwindigkeit der Dia-Animation (in "ms").

en: Moves throughout all the slides seamlessly.
de: Bewegt sich nahtlos durch alle Folien.

en: Mouse drag
de: Mit der Maus ziehen

en: Changing slides by dragging them.
de: Wechseln von Folien durch Ziehen.

en: Controls the display and functionalities of nav components (dots). If true, display the nav and add all functionalities.
de: Steuert die Anzeige und die Funktionalitäten der Navigationskomponenten (Punkte). Wenn true, wird die Navigation angezeigt und alle Funktionen werden hinzugefügt.

en: Controls nav position.
de: Steuert die Navigationsposition.

en: Toggles the automatic change of slides.
de: Schaltet den automatischen Wechsel der Slides ein.

en: Time between 2 autoplay slides change (in "ms").
de: Zeit zwischen dem Wechsel von 2 Autoplay-Dias (in "ms").

en: Stops sliding on mouseover.
de: Stoppt das Gleiten bei Mouseover.

en: Tablet breakpoint
de: Tablet-Breakpoint

en: Desktop breakpoint
de: Desktop-Breakpoint

en: Progressbar
de: Fortschrittsbalken

en: Space between slides
de: Abstand zwischen den Slides

en: Provides a base structure for the different slider library implementations
de: Bietet eine Basisstruktur für die verschiedenen Implementierungen der Slider-Bibliothek

en: Swiper: Download code at: https://www.npmjs.com/package/swiper
de: Swiper: Code herunterladen unter: https://www.npmjs.com/package/swiper

en: The Swiper library needs to be <a href="@url">downloaded</a> and extracted into the /libraries/swiper folder in your Drupal installation directory.
de: Die Swiper-Bibliothek muss <a href="@url">heruntergeladen</a> und in den Ordner /libraries/swiper in Ihrem Drupal-Installationsverzeichnis extrahiert werden.

en: Slider Collection Swiper
de: Schieberegler Kollektion Swiper

en: Swiper integration.
de: Swiper-Integration.

en: Option to display the scrollbar.
de: Option zur Anzeige der Bildlaufleiste.

en: Pagination and functionalities of controls components (prev/next buttons). If true, display the pagination and add all functionalities. For better accessibility, when a prev/next button is focused, user will be able to control the slider using left/right arrow keys.
de: Paginierung und Funktionalitäten der Steuerelemente (Schaltflächen prev/next). Wenn "true", wird die Paginierung angezeigt und alle Funktionen werden hinzugefügt. Für eine bessere Zugänglichkeit kann der Benutzer den Schieberegler mit den Pfeiltasten links/rechts steuern, wenn die Schaltfläche "Vorherige/Nächste" aktiviert ist.

en: Clickable Pagination
de: Anklickbare Paginierung

en: Option to make pagination clickable.
de: Option, um die Paginierung anklickbar zu machen.

en: Type of the pagination.
de: Art der Paginierung.

en: Space between slides in pixels.
de: Abstand zwischen den Folien in Pixel.

en: Stops sliding on mouse enter.
de: Stoppt das Gleiten bei der Eingabe mit der Maus.

en: Space between slides on Tablet
de: Abstand zwischen den Folien auf dem Tablet

en: Space between slides on Desktop
de: Abstand zwischen Folien auf dem Desktop

en: Displays rows as Swiper.
de: Zeigt Zeilen als Swiper an.

en: Tiny Slider 2: Download code at: https://github.com/ganlanyuan/tiny-slider
de: Tiny Slider 2: Code herunterladen unter: https://github.com/ganlanyuan/tiny-slider

en: Tiny Slider 2 library
de: Tiny Slider 2 Bibliothek

en: The Tiny Slider 2 library needs to be <a href="@url">downloaded</a> and extracted into the /libraries/tiny-slider folder in your Drupal installation directory.
de: Die Tiny Slider 2-Bibliothek muss <a href="@url">heruntergeladen</a> und in den Ordner /libraries/tiny-slider in Ihrem Drupal-Installationsverzeichnis extrahiert werden.

en: Slider Collection Tiny Slider 2
de: Schieberegler Kollektion Tiny Slider 2

en: Tiny slider integration.
de: Tiny-Slider-Integration.

en: Nav position
de: Nav-Position

en: Contro
          ls the display and functionalities of controls components (prev/next buttons). If true, display the controls and add all functionalities. For better accessibility, when a prev/next button is focused, user will be able to control the slider using left/right arrow keys.
de: Steuert die Anzeige und die Funktionen der Steuerelemente (Schaltflächen "Vorwärts/Nachwärts"). Wenn true, werden die Steuerelemente angezeigt und alle Funktionen hinzugefügt. Für eine bessere Zugänglichkeit kann der Benutzer den Schieberegler mit den Pfeiltasten links/rechts steuern, wenn die Schaltfläche "Vorherige/Nächste" aktiviert ist.

en: Autoplay button output
de: Ausgabe der Autoplay-Taste

en: Output autoplayButton markup when autoplay is true but a customized autoplayButton is not provided.
de: Ausgabe von autoplayButton-Markup, wenn autoplay wahr ist, aber kein benutzerdefinierter autoplayButton bereitgestellt wird.

en: Displays rows as Tiny Slider 2.
de: Zeigt Zeilen als Tiny Slider 2 an.

en: Set the tablet breakpoint in px.
de: Legen Sie den Tablet-Breakpoint in px fest.

en: Items on Tablet
de: Elemente auf dem Tablet

en: Amount of items displayed on tablet.
de: Anzahl der auf dem Tablet angezeigten Artikel.

en: Set the desktop breakpoint in px.
de: Setzen Sie den Desktop-Haltepunkt in px.

en: Items on Desktop
de: Elemente auf dem Desktop

en: Amount of items displayed on desktop.
de: Anzahl der auf dem Desktop angezeigten Elemente.

en: Option to customize slide effect.<br>You can also set the effect options by subscribing to AlterSettingsEvent.
de: Option zum Anpassen des Dia-Effekts.<br>Sie können die Effektoptionen auch festlegen, indem Sie sich für das AlterSettingsEvent anmelden.
