Stratus Meridian Developer Portal (3.0.0-alpha3) - en to es translation catalogue (173 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Register
es: Registro

en: Suffix
es: Sufijo

en: Username
es: Nombre de usuario

en: List
es: Listado

en: Description
es: Descripción

en: RSS feed
es: Canal RSS

en: Article
es: Artículo

en: Administration
es: Administración

en: Comments
es: Comentarios

en: More
es: Más

en: On
es: Activado

en: Tags
es: Etiquetas

en: File
es: Archivo

en: Link
es: Enlace

en: Image
es: Imagen

en: Name
es: Nombre

en: Go to next page
es: Ir a la página siguiente

en: Label
es: Etiqueta

en: Preview
es: Vista previa

en: Help
es: Ayuda

en: Default
es: Por defecto

en: Background Image
es: Imagen de fondo

en: Icon
es: Icono

en: Teaser
es: Resumen

en: Picture
es: Imagen

en: Email
es: Correo electrónico

en: Page title
es: Título de la página

en: Off
es: Desactivado

en: Footer
es: Pie de página

en: Comment
es: Comentario

en: Promoted to front page
es: Promocionado a la página principal

en: Fields
es: Campos

en: Count
es: Número

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
es: @site está en mantenimiento en estos momentos. Pronto estaremos de regreso. Gracias por su paciencia.

en: Tools
es: Herramientas

en: Sort Criteria
es: Criterios de ordenación

en: Close
es: Cerrar

en: Full
es: Completo

en: Token
es: Comodín

en: Video
es: Vídeo

en: Diff
es: Diferencias

en: Link color
es: Color del enlace

en: Products
es: Productos

en: Output format
es: Formato de salida

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Audio file
es: Archivo de audio

en: Edit profile
es: Editar perfil

en: pending
es: pendiente

en: Administrator
es: Administrador

en: Paragraph
es: Párrafo

en: Publish content
es: Publicar contenido

en: Unpublish comment
es: Retirar comentario de la publicación

en: Member
es: Miembro

en: Error message
es: Mensaje de error

en: User account
es: Cuenta de usuario

en: Main navigation
es: Navegación principal

en: Warning message
es: Mensaje de advertencia

en: Primary tabs
es: Solapas principales

en: Secondary tabs
es: Solapas secundarias

en: Credentials
es: Credenciales

en: Delete comment
es: Eliminar comentario

en: Search index
es: Índice de búsqueda

en: Video file
es: Archivo de vídeo

en: Publish comment
es: Publicar comentario

en: @interval ago
es: Hace @interval

en: Compact
es: Compacto

en: Powered by Drupal
es: Funciona con Drupal

en: Your virtual face or picture.
es: Su cara o foto virtual.

en: Warnings
es: Advertencias

en: Breadcrumbs
es: Enlaces de ayuda a la navegación

en: Status messages
es: Mensajes de estado

en: Delete content
es: Eliminar contenido

en: Main page content
es: Contenido principal de la página

en: Status message
es: Mensaje de estado

en: Full comment
es: Comentario completo

en: Save comment
es: Guardar comentario

en: Full content
es: Contenido completo

en: Unpublish content
es: Anular la publicación del contenido

en: Make content sticky
es: Fijar contenido

en: Make content unsticky
es: Des fijar el contenido

en: Promote content to front page
es: Promocionar contenido a la página de inicio

en: Remove content from front page
es: Eliminar contenido de la página de inicio

en: Save content
es: Guardar contenido

en: Taxonomy term page
es: Página de términos de taxonomía

en: Basic page
es: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
es: Utilice <em>páginas básicas</em> para el contenido estático, por ejemplo la página 'Sobre nosotros'.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
es: Utilice etiquetas para agrupar artículos sobre temas similares en categorías.

en: Video URL
es: URL del vídeo

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
es: Use los <em>artículos</em> para contenido que tenga relevancia temporal como las noticias o las publicaciones en blogs.

en: Update URL alias
es: Actualizar alias de URL

en: App
es: Aplicación

en: Wide
es: Ancho

en: Full HTML
es: HTML completo

en: Block types
es: Tipos de bloques

en: Informative message
es: Mensaje informativo

en: Fallback date format
es: Formato de fecha de respaldo

en: Site branding
es: Marca del sitio

en: Public Files Directory
es: Directorio de archivos públicos

en: Private Files Directory
es: Directorio de archivos privados

en: Default comments
es: Comentarios predeterminados

en: Allows commenting on content
es: Permite comentar el contenido

en: Search result highlighting input
es: Destacar la entrada de los resultados de búsqueda

en: Submitted by @author_name on @date
es: Enviado por @author_name el @date

en: Media library
es: Biblioteca de medios

en: Primary admin actions
es: Acciones principales de administración

en: Large (480×480)
es: Grande (480×480)

en: Medium (220×220)
es: Medio (220×220)

en: Thumbnail (100×100)
es: Miniatura (100×100)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
es: D, d/m/Y - H:i

en: HTML Date
es: Fecha HTML

en: HTML Month
es: Mes HTML

en: HTML Time
es: Hora HTML

en: HTML Week
es: Semana HTML

en: HTML Year
es: Año HTML

en: HTML Yearless date
es: Fecha anual HTML

en: Default long date
es: Fecha larga por defecto

en: Default medium date
es: Fecha mediana por defecto

en: Default short date
es: Fecha corta por defecto

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
es: d/m/Y - H:i

en: User account menu
es: Menú de cuenta de usuario

en: Block the selected user(s)
es: Bloquear al usuario o usuarios seleccionados

en: Cancel the selected user account(s)
es: Cancelar la(s) cuenta(s) de usuario seleccionada(s)

en: Unblock the selected user(s)
es: Desbloquear al usuario o usuarios seleccionados

en: Basic block
es: Bloque básico

en: A basic block contains a title and a body.
es: Un bloque básico contiene un título y un cuerpo.

en: Enter a comma-separated list. For example: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"
es: Especifique una lista separada por comas. Por ejemplo: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"

en: Basic HTML
es: HTML básico

en: Restricted HTML
es: HTML Restringido

en: Links related to the active user account
es: Enlaces relacionados con la cuenta del usuario activo

en: Administrative task links
es: Enlaces de tareas administrativas

en: Site information links
es: Enlaces de información del sitio

en: Site section links
es: Enlaces de secciones del sitio

en: User tool links, often added by modules
es: Enlaces de herramientas de usuario. Los suelen añadir los módulos

en: View edit page
es: Ver página de edición

en: Max 1300x1300
es: Máximo 1300x1300

en: Max 2600x2600
es: Máximo 2600x2600

en: Max 325x325
es: Máximo 325x325

en: Max 650x650
es: Máximo 650x650

en: Narrow
es: Estrecho

en: Manage view settings
es: Administrar la configuración de la vista

en: View or edit the configuration.
es: Ver o editar la configuración.

en: Displays in this view
es: Ver o editar la configuración

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
es: Una visualización es una forma de dar salida a los resultados, por ejemplo, como una página o un bloque. Una vista puede contener varias pantallas, que se enumeran a continuación. La pantalla activa se resalta.

en: View administration
es: Ver administración

en: Perform administrative tasks, including adding a description and creating a clone. Click the drop-down button to view the available options.
es: Realice tareas administrativas, incluyendo añadir una descripción y crear un clon. Haga clic en el botón desplegable para ver las opciones disponibles.

en: Choose how to output results. E.g., choose <em>Content</em> to output each item completely, using your configured display settings. Or choose <em>Fields</em>, which allows you to output only specific fields for each result. Additional formats can be added by installing modules to <em>extend</em> Drupal's base functionality.
es: Seleccione cómo dar salida a los resultados. Por ejemplo, seleccione <em>Content</em> para dar salida a cada elemento por completo, utilizando los ajustes de visualización configurados. O seleccione <em>Fields</em>, lo que le permite producir sólo campos específicos para cada resultado. Se pueden añadir formatos adicionales instalando módulos en <em>extend</em> la funcionalidad básica de Drupal.

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
es: Si esta vista utiliza campos, éstos se listan aquí. Puede hacer clic en un campo para configurarlo.

en: Filter your view
es: Filtra tu vista

en: Add filters to limit the results in the output. E.g., to only show content that is <em>published</em>, you would add a filter for <em>Published</em> and select <em>Yes</em>.
es: Añada filtros para limitar los resultados en la salida. Por ejemplo, para mostrar sólo el contenido que es <em>publicado</em>, usted agregaría un filtro para <em>Publicado</em> y seleccionaría <em>Si</em>.

en: Filter actions
es: Filtrar acciones

en: Add, rearrange or remove filters.
es: Agregue, reorganice o elimine los filtros.

en: Control the order in which the results are output. Click on an active sort rule to configure it.
es: Controle el orden en el que se emiten los resultados. Haga clic en una regla de ordenación activa para configurarla.

en: Sort actions
es: Acciones de ordenación

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
es: Añadir, reorganizar o eliminar reglas de clasificación.

en: Show a preview of the view output.
es: Muestra una vista previa de la salida de la vista.

en: Delete media
es: Eliminar medios

en: Save media
es: Guardar medio

en: Entire Site
es: Todo el sitio web

en: Default Drupal Database
es: Base de datos de Drupal predeterminada

en: Publish media
es: Publicar medio

en: Unpublish media
es: Medio no publicado

en: Use local images for reusable media.
es: Utilice imágenes locales para elementos multimedia reutilizables.

en: A locally hosted audio file.
es: Un archivo de audio alojado localmente.

en: A locally hosted video file.
es: Un archivo de vídeo alojado localmente.

en: Remote video
es: Video remoto

en: A remotely hosted video from YouTube or Vimeo.
es: Un video almacenado remotamente en Youtube o Vimeo.

en: Media Library thumbnail (220×220)
es: Miniatura de Media Library (220×220)

en: @interval hence
es: Desde hace @interval

[ctx: PHP date format]
en: j  F,  Y
es: j F, Y
