Stratus Meridian Developer Portal (8.x-1.2) - en to pt translation catalogue (94 entries)

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Operations
pt: Operações

en: Username
pt: Nome de usuário

en: Article
pt: Artigo

en: Comments
pt: Comentários

en: On
pt: Habilitado

en: Documentation
pt: Documentação

en: view
pt: ver

en: Advanced options
pt: Configurações avançadas

en: Search
pt: Buscar

en: Reset
pt: Redefinir

en: Password
pt: Senha

en: Image
pt: Imagem

en: Category
pt: Categoria

en: Updated
pt: Atualizado

en: Picture
pt: Foto

en: All
pt: Tudo

en: Page title
pt: Título da página

en: Block
pt: Bloco

en: Page
pt: Página

en: Off
pt: Desligado

en: Footer
pt: Rodapé

en: Comment
pt: Comentário

en: Promoted to front page
pt: Promovido para a página inicial

en: Plain text
pt: Texto puro

en: Desc
pt: Decrescente

en: Text color
pt: Cor do texto

en: User login
pt: Login do usuário

en: Logout
pt: Sair

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Full
pt: Completo

en: Your message has been sent.
pt: Sua mensagem foi enviada.

en: White
pt: Branco

en: Link color
pt: Cor dos links

en: Document
pt: Documento

en: ‹ Previous
pt: ‹ Voltar

en: Next ›
pt: Avançar ›

en: Apply
pt: Aplicar

en: Block description
pt: Descrição do bloco

en: Transparent
pt: Transparente

en: Administrator
pt: Administrador

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Skip to main content
pt: Pular para o conteúdo principal

en: Domains
pt: Domínios

en: Block type
pt: Tipo de bloco

en: Web services
pt: Serviços web

en: Main navigation
pt: Navegação principal

en: Primary
pt: Primário

en: Sort options
pt: Opções de ordenação

en: Newest
pt: Mais recente

en: Oldest
pt: Mais antigo

en: Secondary
pt: Secundário

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Blue Lagoon (default)
pt: Blue Lagoon (padrão)

en: Search form
pt: Formulário de busca

en: « First
pt: « Primeiro

en: Last »
pt: Último »

en: Your virtual face or picture.
pt: Sua foto de perfil.

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: Basic page
pt: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
pt: Use <em>páginas básicas</em> para seu conteúdo estático, como uma página 'Sobre nós'.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
pt: Use etiquetas para agrupar artigos sobre temas semelhantes em categorias.

en: Select any filter and click on Apply to see results
pt: Selecione um filtro e clique em Aplicar para ver os resultados

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
pt: Use <em>artigos</em> para conteúdo temporal como notícias, comunicados de imprensa e posts de blog.

en: Main background
pt: Plano de fundo principal

en: Sidebar background
pt: Plano de fundo das barras laterais

en: Sidebar borders
pt: Bordas das barras laterais

en: Footer background
pt: Fundo do rodapé

en: Plum
pt: Ameixa

en: Title and slogan
pt: Título e slogan

en: Firehouse
pt: Corpo de Bombeiros

en: Ice
pt: Gelo

en: Dark
pt: Escuro

en: Asc
pt: Ascendente

en: Master
pt: Principal

en: Full HTML
pt: HTML completo

en: Header background top
pt: Parte superior do fundo do cabeçalho

en: Header background bottom
pt: Parte inferior do fundo do cabeçalho

en: Custom block library
pt: Biblioteca de blocos personalizados

en: Site branding
pt: Definição de marca do site

en: Default comments
pt: Comentários padrão

en: Allows commenting on content
pt: Permite comentar no conteúdo

en: User account menu
pt: Menu de conta de usuário

en: Basic block
pt: Bloco básico

en: A basic block contains a title and a body.
pt: Um bloco básico contém um título e um corpo.

en: Website feedback
pt: Entre em contato

en: Enter a comma-separated list. For example: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"
pt: Digite uma lista separada por vírgulas. Por exemplo: Amsterdam, Cidade do México, "Cleveland, Ohio"

en: Basic HTML
pt: HTML básico

en: Restricted HTML
pt: HTML restrito

en: Find and manage custom blocks.
pt: Encontre e gerencie blocos customizados.

en: There are no custom blocks available.
pt: Não existem blocos personalizados disponíveis.
