Smart Trim (2.1.1) - en to de translation catalogue (55 entries)

en: More
de: Weitere

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Open link in new window
de: Link in neuem Fenster öffnen

en: Fields
de: Felder

en: Additional options
de: Zusätzliche Optionen

en: characters
de: Zeichen

en: More link text
de: Text des „Weiterlesen“-Links

en: About
de: Über

en: Words
de: Wörter

en: Characters
de: Zeichen

en: words
de: Wörter

en: Strip HTML
de: HTML entfernen

en: Trim length
de: Länge kürzen

en: Smart trimmed
de: Automatisch gekürzt

en: Trim units
de: Kürzungseinheiten

en: Displays a link to the entity (if one exists)
de: Zeigt einen Link zur Entität an (Wenn eine Entität existiert).

en: Smart Trim
de: Automatisch kürzen

en: Provides a more robust alternative to "summary or trimmed" textfield format
de: Ermöglicht die Anwendung erweiterter Einstellungen auf das Anzeigeformat „Zusammenfassung oder gekürzt“

en: Use summary if present, and do not trim
de: Zusammenfassung verwenden, falls vorhanden, und nicht kürzen.

en: Use summary if present, honor trim settings
de: Zusammenfassung verwenden, falls vorhanden, Kürzungseinstellungen berücksichtigen

en: Do not use summary
de: Keine Zusammenfassung verwenden

en: Suffix: %suffix
de: Zusatz: %suffix

en: Display more link
de: Weiterlesen-Link anzeigen

en: Smart Trim implements a new field formatter for text fields (text, text_long, and text_with_summary, if you want to get technical) that improves upon the "Summary or Trimmed" formatter.
de: Smart Trim implementiert einen neues Anzeigeformat für Textfelder (text, text_long und text_with_summary, wenn Sie die Systemnamen der beiden Anziegeformate wissen wollen), das das Anzeigeformat „Zusammenfassung oder gekürzt" Formatierer verbessert.

en: Smart trim formatter settings
de: Einstellungen des Anzeigeforamts für automatisch gekürzte inhalte

en: Wrap trimmed content
de: Gekürzte Inhalte mit einem Div-Element umgeben

en: Wrapped content class
de: Klasse für von Div-Elementen umgebene Inhalte

en: More link class
de: Klasse für den Weiterlesen-Link

en: Summary handler
de: Routine zur Verarbeitung der Zusammenfassung

en: Honor a zero trim length
de: Zeichenkürzungsangaben mit eine Wert von 0 berücksichtigen

en: Wrap trimmed content?
de: Gekürzten Inhalt mit Element umgeben?

en: Wrapped content class.
de: CSS-Klasse für Inhalte, die mit Div-Elementen umgeben werden.

en: If wrapping, define the class name here.
de: Falls gekürzte Inhalte mit Div-Elementen umgeben werden, geben Sie hier den Namen der zu verwendenden CSS-Klasse ein.

en: More link aria-label value
de: Mehr Link aria-label Wert

en: Replace tokens before trimming
de: Token vor dem Kürzen austauschen

en: Read more about [node:title]
de: Mehr lesen zu [node:title]

en: More link configuration
de: Konfiguration des Weiterlesen-Link

en: More link only when content is trimmed
de: Mehr Link nur, wenn der Inhalt gekürzt wird

en: Adds a wrapper div to trimmed content. This option is deprecated and will be removed in Smart Trim 3.0.0. Please override the smart-trim.html.twig template file to customize output.
de: Fügt dem beschnittenen Inhalt ein Wrapper-Div hinzu. Diese Option ist veraltet und wird in Smart Trim 3.0.0 entfernt werden. Bitte überschreiben Sie die Vorlagendatei smart-trim.html.twig, um die Ausgabe anzupassen.

en: <em>More</em> link
de: <em>Weiterlesen</em> link

en: Display <em>More</em> link?
de: <em>Weiterlesen</em> link anzeigen?

en: Display <em>More</em> link only when content is trimmed?
de: Den Link  <em>Weiterlesen</em> nur anzeigen, wenn der Inhalt gekürzt wurde?

en: Only display <em>More</em> link if content is actually trimmed.
de: Den Link  <em>Weiterlesen</em> nur anzeigen, wenn der Inhalt tatsächlich gekürzt wurde.

en: Open <em>More</em> link in new window
de: <em>Weitelesen</em> öffnen Link in neuem Fenster

en: <em>More</em> link text
de: <em>Weiterlesen</em> Linktext

en: If displaying <em>More</em> link, enter the text for the link. This field supports tokens.
de: Wenn Sie <em>Weiterlesen</em> Link anzeigen, geben Sie den Text für den Link ein. Dieses Feld unterstützt Token.

en: <em>More</em> link aria-label
de: <em>Weiterlesen</em> Link aria-label

en: If displaying <em>More</em> link, provide additional context for screen-reader users. In most cases, the aria-label value will be announced instead of the link text. This field supports tokens.
de: Wenn Sie den Link <em>Weiterlesen</em> anzeigen, geben Sie zusätzlichen Kontext für Benutzer von Bildschirmlesegeräten an. In den meisten Fällen wird der Aria-Label-Wert anstelle des Linktextes angezeigt. Dieses Feld unterstützt Token.

en: <em>More</em> link class
de: <em>Weiterlesen</em> Link Klasse

en: If displaying <em>More</em> link, add a custom class for formatting.
de: Wenn Sie den Link <em>Weiterlesen</em> anzeigen, fügen Sie eine benutzerdefinierte Klasse für die Formatierung hinzu.

en: <em>More</em> link enabled, text: %text
de: Text für aktivierte <em>Weiterlesen</em>-Links: %text

en: Only display <em>More</em> link when trimmed
de: Den Link <em>„Weiterlesen"</em> nur anzeigen, wenn der Text gekürzt wurde.

en: <em>More</em> link aria-label: %label
de: <em>Weiterlesen</em> link aria-label: %label

en: <em>More</em> link class: %class
de: Linkklasse des Links <em>Weiterlesen</em> : %class

en: Unicode character identifiers of the form \u2026 allowed.
de: Unicode-Zeichenbezeichner der Form \u2026 erlaubt.
