Sobki Bootstrap (10.1.0-alpha5) - en to de translation catalogue (345 entries)

en: Register
de: Registrieren

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Content
de: Inhalt

en: List
de: Liste

en: Subject
de: Betreff

en: Email notification
de: E-Mail-Benachrichtigung

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Administration
de: Verwaltung

en: More
de: Weitere

en: On
de: An

en: Homepage
de: Startseite

en: Size
de: Größe

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Quote
de: Zitat

en: Image
de: Bild

en: Center
de: Zentriert

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: Preview
de: Vorschau

en: Help
de: Hilfe

en: Default
de: Standard

en: Top
de: Oben

en: Icon
de: Symbol

en: Views
de: Ansichten

en: Section
de: Abschnitt

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Components
de: Komponenten

en: Attachment
de: Anhang

en: Upload
de: Hochladen

en: Titles
de: Titel

en: Before
de: Davor

en: After
de: Danach

en: User
de: Benutzer

en: Email
de: E-Mail

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Contact
de: Kontakt

en: Created
de: Erstellt

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Page title
de: Seitentitel

en: Bottom
de: Unten

en: Off
de: Aus

en: Footer
de: Fußzeile

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Success
de: Erfolg

en: Warning
de: Warnung

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Media
de: Medien

en: Plain text
de: Klartext

en: General
de: Allgemein

en: Example
de: Beispiel

en: Table
de: Tabelle

en: Start
de: Beginn

en: Color
de: Farbe

en: Repeat
de: Wiederholung

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
de: Wir führen derzeit Wartungsarbeiten auf @site durch und werden in Kürze wieder erreichbar sein. Vielen Dank für Ihre Geduld.

en: Anonymous
de: Gast

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Template
de: Vorlage

en: Full
de: Vollständig

en: Gender
de: Geschlecht

en: Not used
de: Nicht verwendet

en: English
de: Englisch

en: French
de: Französisch

en: Front page
de: Startseite

en: Languages
de: Sprachen

en: Configure block
de: Block konfigurieren

en: Map
de: Karte

en: Fixed
de: Statisch

en: Days
de: Tage

en: Months
de: Monate

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Your message has been sent.
de: Ihre Nachricht wurde gesendet.

en: Listing
de: Auflistung

en: Reference
de: Referenz

en: Carousel
de: Karussell

en: Product
de: Produkt

en: Email confirmation
de: Bestätigung via E-Mail

en: Changed
de: Geändert

en: Document
de: Dokument

en: Relationship
de: Beziehung

en: Translations
de: Übersetzungen

en: News
de: Neuigkeiten

en: Complete
de: Vollständig

en: Shortcuts
de: Verknüpfungen

en: Anonymous user
de: Gast

en: Language switcher
de: Sprachumschalter

en: Form
de: Formular

en: Next >
de: Nächstes >

en: < Previous
de: < Zurück

en: Authenticated user
de: Angemeldeter Benutzer

en: Space
de: Leerzeichen

en: Raw
de: Rohdaten

en: Hide all
de: Alle ausblenden

en: Show all
de: Alle anzeigen

en: Local
de: Lokal

en: Account
de: Benutzerkonto

en: Paragraph
de: Seitenabschnitt

en: Publish content
de: Inhalt veröffentlichen

en: Unpublish comment
de: Kommentar zurücknehmen

en: User account
de: Benutzerkonto

en: Main navigation
de: Hauptnavigation

en: Inherit
de: Vererben

en: Horizontal position
de: Horizontale Position

en: Vertical position
de: Vertikale Position

en: Not applicable
de: Nicht zutreffend

en: Sex
de: Geschlecht

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Delete comment
de: Kommentar löschen

en: Primary
de: Primär

en: Search index
de: Suchindex

en: Publish comment
de: Kommentar veröffentlichen

en: Save Draft
de: Entwurf speichern

en: Background image
de: Hintergrundbild

en: Yes/No
de: Ja/Nein

en: Call to action
de: Call-to-Action

en: Secondary
de: Zweites

en: Alt text
de: Alternativer Text

en: Available components
de: Verfügbare Komponenten

en: Education
de: Bildung

en: Accordion
de: Akkordeon

en: Round
de: Runden

en: Compact
de: Kompakt

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Delete redirect
de: Weiterleitung löschen

en: Header top
de: Kopfzeile oben

en: Date and time
de: Datum und Uhrzeit

en: inherit
de: erben

en: Alert
de: Alarm

en: References
de: Referenzen

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Page top
de: Seitenanfang

en: Page bottom
de: Fußzeile

en: Badge
de: Abzeichen

en: Library
de: Bibliothek

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: Marital status
de: Familienstand

en: Edit template
de: Vorlage bearbeiten

en: Delete content
de: Inhalt löschen

en: Progress bar
de: Fortschrittsbalken

en: Scroll
de: Bildausschnitt vertikal verschieben

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: Full comment
de: Vollständiger Kommentar

en: Save comment
de: Kommentar speichern

en: Full content
de: Vollständiger Inhalt

en: Unpublish content
de: Veröffentlichung des Inhalts zurücknehmen

en: Make content sticky
de: Inhalt anpinnen (oben in Listen)

en: Make content unsticky
de: Inhalt nicht mehr anpinnen

en: Promote content to front page
de: Inhalt auf der Startseite anzeigen

en: Remove content from front page
de: Inhalt von der Startseite entfernen

en: Save content
de: Inhalt speichern

en: The name of the shortcut.
de: Der Name der Verknüpfung.

en: Time zones
de: Zeitzonen

en: Taxonomy term page
de: Seite des Taxonomiebegriffs

en: Basic page
de: Einfache Seite

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
de: <em>Einfache Seiten</em> sind für statischen Inhalt gedacht, z. B. eine „Über uns“-Seite.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
de: Verwenden Sie Schlagwörter, um Artikel zu ähnlichen Themen in Kategorien zusammenzufassen.

en: Image style
de: Bildstil

en: Original size
de: Originalgröße

en: auto
de: automatisch

en: This link will take you to an external web site. We are not responsible for their content.
de: Dieser Link führt Sie zu einer externen Website. Wir sind nicht für deren Inhalte verantwortlich.

en: Current page
de: Aktuelle Seite

en: Highlighted
de: Hervorgehoben

en: Geographic
de: Geografisch

en: None (original image)
de: Keine (Originalbild)

en: No Repeat
de: Nicht wiederholen

en: Update URL alias
de: URL-Alias aktualisieren

en: The comment author's name.
de: Der Name des Kommentarautors.

en: Assign %role role
de: Rolle %role zuweisen

en: Not specified
de: Nicht angegeben

en: Accordion item
de: Akkordeonelement

en: Submission saved. You may return to this form later and it will restore the current values.
de: Eingabe gespeichert. Sie können später zu diesem Formular zurückkehren und die aktuellen Werte wiederherstellen.

en: Industry
de: Industrie

en: Models
de: Modelle

en: Available styles
de: Verfügbare Stile

en: 404 page not found
de: 404 Seite nicht gefunden

en: Blog post
de: Blogbeitrag

en: Wide
de: Breit

en: Paragraphs
de: Seitenabschnitte

en: Full HTML
de: Vollständiges HTML

en: Top Bar
de: Obere Leiste

en: Country codes
de: Länderkürzel

en: Publish taxonomy term
de: Taxonomiebegriff veröffentlichen

en: Unpublish taxonomy term
de: Veröffentlichung des Taxonomiebegriffs zurücknehmen

en: The user ID of the comment author.
de: Die Benutzer-ID des Kommentar-Autors.

en: The comment author's home page address.
de: Die Homepage-Adresse des Kommentarautors.

en: The comment author's hostname.
de: Der Hostname des Kommentarautors.

en: The time that the comment was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Kommentar erstellt wurde.

en: The time that the comment was last edited.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Kommentar zuletzt bearbeitet wurde.

en: <front>
de: &lt;front&gt;

en: Fallback date format
de: Ersatz-Datumsformat

en: Toggle navigation
de: Navigation aktivieren/deaktivieren

en: 403 access denied
de: 403 Zugriff verweigert

en: Site branding
de: Branding der Website

en: (link is external)
de: (Link ist extern)

en: The comment author's email address.
de: Die E-Mail-Adresse des Kommentarautors.

en: Default comments
de: Standardkommentare

en: Allows commenting on content
de: Kommentieren des Inhalts erlauben

en: The time that the user was last edited.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Benutzer zuletzt bearbeitet wurde.

en: Search result highlighting input
de: Suchergebnis mit Hervorhebung

en: Media library
de: Medienbibliothek

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: Large (480×480)
de: Groß (480x480)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
de: D, d.m.Y - H:i

en: HTML Date
de: Datum (HTML)

en: HTML Datetime
de: HTML Datum und Zeit

en: HTML Month
de: Monat (HTML)

en: HTML Time
de: Zeit (HTML)

en: HTML Week
de: Woche (HTML)

en: HTML Year
de: Jahr (HTML)

en: HTML Yearless date
de: Datum ohne Jahr (HTML)

en: Default long date
de: Standard-Datum lang

[ctx: PHP date format]
en: l, F j, Y - H:i
de: l, j. F Y - H:i

en: Default medium date
de: Standard-Datum mittellang

en: Default short date
de: Standard-Datum kurz

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
de: d.m.Y - H:i

en: User account menu
de: Benutzermenü

en: Block the selected user(s)
de: Ausgewählte Benutzer sperren

en: Cancel the selected user account(s)
de: Die ausgewählten Benutzerkonten löschen

en: Unblock the selected user(s)
de: Ausgewählte Benutzer entsperren

en: Basic HTML
de: Einfaches HTML

en: Restricted HTML
de: Eingeschränktes HTML

en: Links related to the active user account
de: Links im Bezug auf das aktive Benutzerkonto

en: Administrative task links
de: Links für administrative Aufgaben

en: Site information links
de: Links zu Website-Informationen

en: Site section links
de: Das Hauptmenü mit mindestens allen Einstiegsseiten

en: User tool links, often added by modules
de: Links zu Benutzerwerkzeugen, meist von Modulen hinzugefügt

en: Max 1300x1300
de: Max. 1300x1300

en: Max 2600x2600
de: Max. 2600x2600

en: Max 325x325
de: Max. 325x325

en: Max 650x650
de: Max. 650x650

en: Narrow
de: Schmal

en: Danger
de: Gefahr

en: Delete media
de: Medium löschen

en: Linkit result thumbnail
de: Linkit-Ergebnisminiaturbild

en: Back to form
de: Zurück zum Formular

en: Country names
de: Ländernamen

en: State codes
de: Kürzel des Bundeslandes

en: State names
de: Name des Bundeslandes

en: State/Province codes
de: Landes-/Bezirkskürzel

en: State/Province names
de: Staat/Provinz Namen

en: No more submissions are permitted.
de: Weitere Eingaben sind nicht zulässig.

en: Sunday: Sunday
    Monday: Monday
    Tuesday: Tuesday
    Wednesday: Wednesday
    Thursday: Thursday
    Friday: Friday
    Saturday: Saturday
de: Sonntag: Sonntag
    Montag: Montag
    Dienstag: Dienstag
    Mittwoch: Mittwoch
    Donnerstag: Donnerstag
    Freitag: Freitag
    Samstag: Samstag

en: Male: Male
    Female: Female
de: Männlich: Männlich
    Weiblich: Weiblich

en: AL: Alabama
    AK: Alaska
    AZ: Arizona
    AR: Arkansas
    CA: California
    CO: Colorado
    CT: Connecticut
    DE: Delaware
    DC: 'District of Columbia'
    FL: Florida
    GA: Georgia
    GU: Guam
    HI: Hawaii
    ID: Idaho
    IL: Illinois
    IN: Indiana
    IA: Iowa
    KS: Kansas
    KY: Kentucky
    LA: Louisiana
    ME: Maine
    MD: Maryland
    MA: Massachusetts
    MI: Michigan
    MN: Minnesota
    MS: Mississippi
    MO: Missouri
    MT: Montana
    NE: Nebraska
    NV: Nevada
    NH: 'New Hampshire'
    NJ: 'New Jersey'
    NM: 'New Mexico'
    NY: 'New York'
    NC: 'North Carolina'
    ND: 'North Dakota'
    OH: Ohio
    OK: Oklahoma
    OR: Oregon
    PA: Pennsylvania
    RI: 'Rhode Island'
    SC: 'South Carolina'
    SD: 'South Dakota'
    TN: Tennessee
    TX: Texas
    UT: Utah
    VT: Vermont
    VA: Virginia
    WA: Washington
    WV: 'West Virginia'
    WI: Wisconsin
    WY: Wyoming
de: AL: Alabama
    AK: Alaska
    AZ: Arizona
    AR: Arkansas
    CA: Kalifornien
    CO: Colorado
    CT: Connecticut
    DE: Delaware
    DC: 'District of Columbia'
    FL: Florida
    GA: Georgia
    GU: Guam
    HI: Hawaii
    ID: Idaho
    IL: Illinois
    IN: Indiana
    IA: Iowa
    KS: Kansas
    KY: Kentucky
    LA: Louisiana
    ME: Maine
    MD: Maryland
    MA: Massachusetts
    MI: Michigan
    MN: Minnesota
    MS: Mississippi
    MO: Missouri
    MT: Montana
    NE: Nebraska
    NV: Nevada
    NH: 'New Hampshire'
    NJ: 'New Jersey'
    NM: 'New Mexico'
    NY: 'New York'
    NC: 'North Carolina'
    ND: 'North Dakota'
    OH: Ohio
    OK: Oklahoma
    OR: Oregon
    PA: Pennsylvania
    RI: 'Rhode Island'
    SC: 'South Carolina'
    SD: 'South Dakota'
    TN: Tennessee
    TX: Texas
    UT: Utah
    VT: Vermont
    VA: Virginia
    WA: Washington
    WV: 'West Virginia'
    WI: Wisconsin
    WY: Wyoming

en: Alabama: Alabama
    Alaska: Alaska
    Arizona: Arizona
    Arkansas: Arkansas
    California: California
    Colorado: Colorado
    Connecticut: Connecticut
    Delaware: Delaware
    'District of Columbia': 'District of Columbia'
    Florida: Florida
    Georgia: Georgia
    Hawaii: Hawaii
    Idaho: Idaho
    Illinois: Illinois
    Indiana: Indiana
    Iowa: Iowa
    Kansas: Kansas
    Kentucky: Kentucky
    Louisiana: Louisiana
    Maine: Maine
    Maryland: Maryland
    Massachusetts: Massachusetts
    Michigan: Michigan
    Minnesota: Minnesota
    Mississippi: Mississippi
    Missouri: Missouri
    Montana: Montana
    Nebraska: Nebraska
    Nevada: Nevada
    'New Hampshire': 'New Hampshire'
    'New Jersey': 'New Jersey'
    'New Mexico': 'New Mexico'
    'New York': 'New York'
    'North Carolina': 'North Carolina'
    'North Dakota': 'North Dakota'
    Ohio: Ohio
    Oklahoma: Oklahoma
    Oregon: Oregon
    Pennsylvania: Pennsylvania
    'Rhode Island': 'Rhode Island'
    'South Carolina': 'South Carolina'
    'South Dakota': 'South Dakota'
    Tennessee: Tennessee
    Texas: Texas
    Utah: Utah
    Vermont: Vermont
    Virginia: Virginia
    Washington: Washington
    'West Virginia': 'West Virginia'
    Wisconsin: Wisconsin
    Wyoming: Wyoming
de: Alabama: Alabama
    Alaska: Alaska
    Arizona: Arizona
    Arkansas: Arkansas
    Kalifornien: Kalifornien
    Colorado: Colorado
    Connecticut: Connecticut
    Delaware: Delaware
    'District of Columbia': 'District of Columbia'
    Florida: Florida
    Georgia: Georgia
    Hawaii: Hawaii
    Idaho: Idaho
    Illinois: Illinois
    Indiana: Indiana
    Iowa: Iowa
    Kansas: Kansas
    Kentucky: Kentucky
    Louisiana: Louisiana
    Maine: Maine
    Maryland: Maryland
    Massachusetts: Massachusetts
    Michigan: Michigan
    Minnesota: Minnesota
    Mississippi: Mississippi
    Missouri: Missouri
    Montana: Montana
    Nebraska: Nebraska
    Nevada: Nevada
    'New Hampshire': 'New Hampshire'
    'New Jersey': 'New Jersey'
    'New Mexico': 'New Mexico'
    'New York': 'New York'
    'North Carolina': 'North Carolina'
    'North Dakota': 'North Dakota'
    Ohio: Ohio
    Oklahoma: Oklahoma
    Oregon: Oregon
    Pennsylvania: Pennsylvania
    'Rhode Island': 'Rhode Island'
    'South Carolina': 'South Carolina'
    'South Dakota': 'South Dakota'
    Tennessee: Tennessee
    Texas: Texas
    Utah: Utah
    Vermont: Vermont
    Virginia: Virginia
    Washington: Washington
    'West Virginia': 'West Virginia'
    Wisconsin: Wisconsin
    Wyoming: Wyoming

en: Miss: Miss
    Ms: Ms
    Mr: Mr
    Mrs: Mrs
    Dr: Dr
de: Fräulein: Fräulein
    Frau: Frau
    Herr: Herr
    Mrs: Mrs
    Dr: Dr

en: Yes: Yes
    No: No
de: Ja: Ja
    Nein: Nein

en: Save media
de: Medium speichern

en: Likert: Agreement
de: Likert: Vereinbarung

en: 1: Much Worse
    2: Somewhat Worse
    3: About the Same
    4: Somewhat Better
    5: Much Better
de: 1: Deutlich schlechter
    2: Etwas schlechter
    3: Ungefähr gleich
    4: Etwas besser
    5: Deutlich besser

en: Likert: Comparison
de: Likert: Vergleich

en: 1: Strongly Disagree
    2: Disagree
    3: Neutral
    4: Agree
    5: Strongly Agree
de: 1: Stimme überhaupt nicht zu
    2: Stimme nicht zu
    3: Neutral
    4: Stimme zu
    5: Stimme stark zu

en: Likert: Importance
de: Likert: Wichtigkeit

en: 1: Not at all Important
    2: Somewhat Important
    3: Neutral
    4: Important
    5: Very Important
de: 1: Überhaupt nicht wichtig
    2: Etwas Wichtig
    3: Neutral
    4: Wichtig
    5: Sehr wichtig

en: Likert: Satisfaction
de: Likert: Zufriedenheit

en: 1: Very Unsatisfied
    2: Unsatisfied
    3: Neutral
    4: Satisfied
    5: Very Satisfied
de: 1: Sehr unzufrieden
    2: Unzufrieden
    3: Neutral
    4: Zufrieden
    5: Sehr zufrieden

en: Likert: Ten Scale
de: Likert: Zehnerskala

en: Likert: Would You
de: Likert: Würden Sie

en: 1: Definitely Not
    2: Probably Not
    3: Not Sure
    4: Probably
    5: Definitely
de: 1: Definitiv Nicht
    2: Wahrscheinlich nicht
    3: Nicht sicher
    4: Wahrscheinlich
    5: Definitiv

en: Publish media
de: Medien veröffentlichen

en: Unpublish media
de: Veröffentlichung von Medien zurücknehmen

en: Accounting/Finance: Accounting/Finance
    Advertising/Public Relations: Advertising/Public Relations
    Aerospace/Aviation: Aerospace/Aviation
    Arts/Entertainment/Publishing: Arts/Entertainment/Publishing
    Automotive: Automotive
    Banking/Mortgage: Banking/Mortgage
    Business Development: Business Development
    Business Opportunity: Business Opportunity
    Clerical/Administrative: Clerical/Administrative
    Construction/Facilities: Construction/Facilities
    Consumer Goods: Consumer Goods
    Customer Service: Customer Service
    Education/Training: Education/Training
    Energy/Utilities: Energy/Utilities
    Engineering: Engineering
    Government/Military: Government/Military
    Healthcare: Healthcare
    Hospitality/Travel: Hospitality/Travel
    Human Resources: Human Resources
    Installation/Maintenance: Installation/Maintenance
    Insurance: Insurance
    Internet: Internet
    Law Enforcement/Security: Law Enforcement/Security
    Legal: Legal
    Management/Executive: Management/Executive
    Manufacturing/Operations: Manufacturing/Operations
    Marketing: Marketing
    Non-Profit/Volunteer: Non-Profit/Volunteer
    Pharmaceutical/Biotech: Pharmaceutical/Biotech
    Professional Services: Professional Services
    Real Estate: Real Estate
    Restaurant/Food Service: Restaurant/Food Service
    Retail: Retail
    Sales: Sales
    Science/Research: Science/Research
    Skilled Labor: Skilled Labor
    Technology: Technology
    Telecommunications: Telecommunications
    Transportation/Logistics: Transportation/Logistics
de: Rechnungswesen/Finanzen: Rechnungswesen/Finanzen
    Werbung/Public Relations: Werbung/Public Relations
    Luft- und Raumfahrt: Luft- und Raumfahrt
    Kunst/Unterhaltung/Verlag: Kunst/Unterhaltung/Verlag
    Automobil: Automobil
    Bankwesen/Hypothek: Bankwesen/Hypothek
    Geschäftsentwicklung: Geschäftsentwicklung
    Geschäftschance: Geschäftschance
    Sachbearbeiter/Verwalter: Sachbearbeiter/Verwalter
    Bauen/Einrichtungen: Bauen/Einrichtungen
    Konsumgüter: Konsumgüter
    Kundenservice: Kundenservice
    Bildung/Ausbildung: Bildung/Ausbildung
    Energie/Versorger: Energie/Versorger
    Ingenieurwesen: Ingenieurwesen
    Regierung/Militär: Regierung/Militär
    Gesundheitswesen: Gesundheitswesen
    Gastfreundschaft/Reisen: Gastfreundschaft/Reisen
    Personalwesen: Personalwesen
    Installation/Instandhaltung: Installation/Instandhaltung
    Versicherung: Versicherung
    Internet: Internet
    Strafverfolgung/Sicherheit: Strafverfolgung/Sicherheit
    Recht: Recht
    Management/Führungskräfte: Management/Führungskräfte
    Fertigung/Betrieb: Fertigung/Betrieb
    Marketing: Marketing
    Gemeinnützig/Freiwillige: Gemeinnützig/Freiwillige
    Pharmazeutik/Biotech: Pharmazeutik/Biotech
    Professionelle Dienstleistungen: Professionelle Dienstleistungen
    Immobilien: Immobilien
    Restaurant/Lebensmittel-Service: Restaurant/Lebensmittel-Service
    Einzelhandel: Einzelhandel
    Vertrieb: Vertrieb
    Wissenschaft/Forschung: Wissenschaft/Forschung
    Facharbeit: Facharbeit
    Technologie: Technologie
    Telekommunikation: Telekommunikation
    Transportation/Logistik: Transportation/Logistik

en: Single: Single
    Married: Married
    Divorced: Divorced
    Widowed: Widowed
de: Single: Single
    Verheiratet: verheiratet
    geschieden: geschieden
    verwitwet: verwitwet

en: January: January
    February: February
    March: March
    April: April
    May: May
    June: June
    July: July
    August: August
    September: September
    October: October
    November: November
    December: December
de: Januar: Januar
    Februar: Februar
    März: März
    April: April
    Mai: Mai
    Juni: Juni
    Juli: Juli
    August: August
    September: September
    Oktober: Oktober
    November: November
    Dezember: Dezember

en: Extra Small: Extra Small
    Small: Small
    Medium: Medium
    Large: Large
    Extra Large: Extra Large
de: Extra klein: Extra klein
    Klein: Klein
    Mittel: Mittel
    Groß: Groß
    Extra groß: Extra groß

en: Employment status
de: Arbeitsverhältnis

en: 'Full Time': 'Full Time'
    'Part Time': 'Part Time'
    'Military': 'Military'
    Unemployed: Unemployed
    Retired: Retired
de: Vollzeit: Vollzeit
    Teilzeit: Teilzeit
    Militär: Militär
    Arbeitslos: Arbeitslos
    'Im Ruhestand': 'Im Ruhestand'

en: Ethnicity
de: Volkszugehörigkeit

en: Caucasian: Caucasian
    'Latino/Hispanic': 'Latino/Hispanic'
    'Middle Eastern': 'Middle Eastern'
    African: African
    Caribbean: Caribbean
    'South Asian': 'South Asian'
    'East Asian': 'East Asian'
    Mixed: Mixed
de: Kaukasisch: Kaukasisch
    'Latino/Hispanisch': 'Latino/Hispanisch'
    'Nahöstlich': 'Nahöstlich'
    Afrikanisch: Afrikanisch
    Karibisch: Karibisch
    'Südasiatisch':'Südasiatisch'
    'Ostasiatisch': 'Ostasiatisch'
    Gemischt: Gemischt

en: Parent: Parent
    'Significant Other': 'Significant Other'
    Sibling: Sibling
    Child: Child
    Friend: Friend
de: Eltern: Eltern
    Bezugsperson: 'Bezugsperson'
    Geschwister: Geschwister
    Kind: Kind
    Freunde: Freunde

en: Likert: Quality
de: Likert: Qualität

en: 1: Poor
    2: Fair
    3: Good
    4: Very good
    5: Excellent
de: 1: Sehr schlecht
    2: Schlecht
    3: Neutral 
    4: Gut
    5: Sehr gut

en: Typical desktop
de: Typischer Desktopcomputer

en: Smart phone
de: Smartphone

en: Delete webform
de: Webformular löschen

en: Submitted on [webform_submission:created]
    Submitted by: [webform_submission:user]
    
    Submitted values are:
    [webform_submission:values]
de: Eingegeben am [webform_submission:created]
    Eingegeben von: [webform_submission:user]
    
    Eingegebene Werte sind:
    [webform_submission:values]

en: <p>Submitted on [webform_submission:created]</p>
    <p>Submitted by: [webform_submission:user]</p>
    <p>Submitted values are:</p>
    [webform_submission:values]
de: <p>Eingegeben am [webform_submission:created]</p>
    <p>Eingegeben von: [webform_submission:user]</p>
    <p>Eingegebene Werte sind:</p>
    [webform_submission:values]

en: Delete submission
de: Webformular-Eingabe löschen

en: Phone type
de: Telefontyp

en: Home: Home
    Office: Office
    Cell: Cell
de: Zuhause: Zuhause
    Arbeit: Arbeit
    Mobil: Mobil

en: Background image settings
de: Hintergrundbild-Einstellungen

en: Content editor
de: Redakteur

en: Demographic
de: Demographisch

en: Unstar/unflag submission
de: Stern/Kennzeichnung entfernen

en: [webform:title]: Preview
de: [webform:title]: Vorschau

en: [webform_submission:submitted-to]: Submission #[webform_submission:serial]
de: [webform_submission:submitted-to]: Eingabe #[webform_submission:serial]

en: Use local images for reusable media.
de: Lokale Bilder für wiederverwendbare Medien verwenden.

en: {Empty}
de: {Leer}

en: Fontawesome settings
de: Fontawesome-Einstellungen

en: A locally hosted audio file.
de: Eine lokal gespeicherte Audiodatei.

en: A locally hosted video file.
de: Eine lokal gespeicherte Videodatei.

en: Indicates required field
de: Kennzeichnet ein Pflichtfeld

en: This submission has been locked.
de: Diese Eingabe wurde gesperrt.

en: This submission has been autofilled with your previous submission.
de: Diese Eingabe wurde automatisch mit Ihrer vorherigen Eingabe ausgefüllt.

en: High School: High School
    Associate Degree: Associate Degree
    Graduate or Professional Degree: Graduate or Professional Degree
    Some College: Some College
de: High School: High School
    Associate Degree: Associate Degree
    Hochschulabschluss oder Berufsabschluss: Hochschulabschluss oder Berufsabschluss
    Irgendein College: Irgendein College

en: (link sends email)
de: (Link sendet E-Mail)

en: You have already submitted this webform. <a href="#">View your previous submission</a>.
de: Sie haben dieses Webformular bereits abgeschickt. <a href="#">Sehen Sie sich Ihre vorherige Eingabe an</a>.

en: You have already submitted this webform. <a href="#">View your previous submissions</a>.
de: Dieses Webformular wurde bereits eingegeben. <a href="#">Vorherige Eingaben anzeigen</a>.

en: Add the Administrator role to the selected user(s)
de: Rolle Administrator an Auswahl vergeben

en: Remove the Administrator role from the selected user(s)
de: Den ausgewählten Benutzern die Rolle Administrator entziehen.

en: Remote video
de: Extern gehostetes Video

en: A remotely hosted video from YouTube or Vimeo.
de: Ein extern gehostetes Video von YouTube oder Vimeo.

en: Lock submission
de: Eingabe sperren

en: Unlock submission
de: Eingabe freigeben

en: Default hreflang
de: Standard-hreflang

en: initial
de: ursprünglich

[ctx: Workflow state label]
en: Archived
de: Archiviert

[ctx: Workflow state label]
en: Draft
de: Entwurf

[ctx: Workflow state label]
en: Published
de: Veröffentlicht

[ctx: Workflow transition label]
en: Archive
de: Archivieren

[ctx: Workflow transition label]
en: Restore to Draft
de: Zurücksetzen auf Entwurf

[ctx: Workflow transition label]
en: Restore
de: Wiederherstellen

[ctx: Workflow transition label]
en: Create New Draft
de: Neuen Entwurf erstellen

[ctx: Workflow transition label]
en: Publish
de: Veröffentlichen

en: You have a pending draft for this webform. <a href="#">Load your pending draft</a>.
de: Es gibt einen ausstehenden Entwurf für dieses Webformular. <a href="#">Den ausstehenden Entwurf laden</a>.

en: You have pending drafts for this webform. <a href="#">View your pending drafts</a>.
de: Es gibt ausstehende Entwürfe für dieses Webformular. <a href="#">Ausstehende Entwürfe anzeigen</a>.

en: Media Library thumbnail (220×220)
de: Medienbibliothek-Vorschau (220x220)

en: An uploaded file or document, such as a PDF.
de: Eine hochgeladene Datei oder ein Dokument, wie z. B. ein PDF-Dokument.

en: Webform submission from: [webform_submission:source-title]
de: Webformulareingabe von: [webform_submission:source-title]

en: Province codes
de: Abkürzungen der Provinzen

en: Province names
de: Namen der Provinzen

en: Metatags (Hidden field for JSON support)
de: Metatags (ausgeblendetes Feld für JSON-Unterstützung)

en: List group
de: Listengruppe

en: Sex - International Civil Aviation Organization (ICAO)
de: Geschlecht - Internationale Zivilluftfahrt-Organisation (ICAO)

en: M: Male
    F: Female
    X: Unspecified
de: M: Männlich
    F: Weiblich
    X: Nicht angeggeben

en: Navigation (Collapsible)
de: Navigation (zusammenklappbar)

en: Archive webform
de: Webformular archivieren

en: Close webform
de: Webformular schließen

en: Open webform
de: Webformular öffnen

en: Restore webform
de: Webformular wiederherstellen

en: Star/flag submission
de: Formularübermittlung kennzeichnen/markieren

en: Sitemap Index
de: Sitemap-Index

en: The default hreflang sitemap - lists URLs to be indexed by modern search engines.
de: Die standardmäßige hreflang-Sitemap - listet URLs auf, die von modernen Suchmaschinen indiziert werden sollen.

en: The sitemap index listing all other sitemaps - useful if there are at least two other sitemaps. In most cases this sitemap should be last in the generation queue and set as the default sitemap.
de: Der Sitemap-Index, der alle anderen Sitemaps auflistet - nützlich, wenn es mindestens zwei andere Sitemaps gibt. In den meisten Fällen sollte diese Sitemap die letzte in der Generierungswarteschlange sein und als Standardsitemap festgelegt werden.

en: The default hreflang sitemap type. A sitemap of this type is understood by most modern search engines.
de: Der standardmäßige hreflang-Sitemap-Typ. Eine Sitemap dieses Typs wird von den meisten modernen Suchmaschinen verstanden.

en: The sitemap index sitemap type. A sitemap of this type lists sitemaps of all other types.
de: Der Sitemap-Index-Sitemap-Typ. Eine Sitemap dieses Typs listet Sitemaps aller anderen Typen auf.

en: Featuring
de: Mitwirkende

en: Webform (Default) - DO NOT EDIT
de: Webformular (Standard) - NICHT ÄNDERN

en: The computed meta tags for the entity.
de: Die berechneten Meta-Tags für die Entität.

en: (link is a phone number)
de: (Link ist eine Telefonnummer)
