Sobki Bootstrap (all releases) - en to es translation catalogue (253 entries)

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Register
es: Registro

en: Suffix
es: Sufijo

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: List
es: Listado

en: Subject
es: Asunto

en: Description
es: Descripción

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Administration
es: Administración

en: On
es: Activado

en: Tags
es: Etiquetas

en: Homepage
es: Página principal

en: File
es: Archivo

en: Size
es: Tamaño

en: Reset
es: Restablecer

en: None
es: Ninguno

en: Number
es: Número

en: Message
es: Mensaje

en: Quote
es: Cotización

en: Link
es: Enlace

en: Image
es: Imagen

en: Center
es: Centrado

en: Name
es: Nombre

en: Taxonomy term
es: Término de taxonomía

en: Label
es: Etiqueta

en: Preview
es: Vista previa

en: Help
es: Ayuda

en: Default
es: Por defecto

en: Top
es: Superior

en: Small
es: Pequeño

en: Archive
es: Archivo

en: Icon
es: Icono

en: Views
es: Vistas

en: Section
es: Sección

en: Teaser
es: Resumen

en: Updated
es: Actualizado

en: Text
es: Texto

en: Layout
es: Diseño

en: Components
es: Componentes

en: Attachment
es: Adjunto

en: Upload
es: Subir al servidor

en: Before
es: Antes

en: After
es: Después

en: User
es: Usuario

en: Email
es: Correo electrónico

en: User ID
es: ID de Usuario

en: Created
es: Creado

en: Separator
es: Separador

en: Active
es: Activo

en: Page title
es: Título de la página

en: Block
es: Bloque

en: Page
es: Página

en: Bottom
es: Inferior

en: Off
es: Desactivado

en: Footer
es: Pie de página

en: Inline
es: En línea

en: Comment
es: Comentario

en: Hostname
es: Nombre del servidor

en: Published
es: Publicado

en: Heading
es: Encabezado

en: Success
es: Éxito

en: Warning
es: Advertencia

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: Media
es: Multimedia

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: Address
es: Dirección

en: Example
es: Ejemplo

en: Table
es: Tabla

en: Navigation
es: Navegación

en: Repeat
es: Repetir

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
es: @site está en mantenimiento en estos momentos. Pronto estaremos de regreso. Gracias por su paciencia.

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Tools
es: Herramientas

en: Template
es: Plantilla

en: Coordinates
es: Coordenadas

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Full
es: Completo

en: English
es: Inglés

en: French
es: Francés

en: Token
es: Comodín

en: Source
es: Origen

en: Front page
es: Página de Inicio

en: Configure block
es: Configurar bloque

en: Map
es: Mapa

en: Fixed
es: Fijo

en: Caption
es: Etiqueta

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Reference
es: Referencia

en: Video
es: Vídeo

en: Carousel
es: Carrusel

en: Diff
es: Diferencias

en: Product
es: Producto

en: Changed
es: Modificado

en: Interval
es: Intervalo

en: Document
es: Documento

en: Percentage
es: Porcentaje

en: ‹ Previous
es: ‹ Anterior

en: Next ›
es: Siguiente >

en: News
es: Noticias

en: Related content
es: Contenido relacionado

en: Tabs
es: Pestañas

en: Shortcuts
es: Atajos

en: Anonymous user
es: Usuario anónimo

en: Apply
es: Aplicar

en: Language switcher
es: Alternador de idioma

en: Block description
es: Descripción del bloque

en: Form
es: Formulario

en: Sitemap
es: Mapa del sitio

en: Audio file
es: Archivo de audio

en: Authenticated user
es: Usuario autenticado

en: Space
es: Espacio

en: Administrator
es: Administrador

en: Raw
es: Sin modificar <em>(raw)</em>

en: Opened
es: Abierto

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Account
es: Cuenta

en: Paragraph
es: Párrafo

en: Publish content
es: Publicar contenido

en: Unpublish comment
es: Retirar comentario de la publicación

en: Block type
es: Tipo de bloque

en: User account
es: Cuenta de usuario

en: Main navigation
es: Navegación principal

en: Inherit
es: Heredar

en: Horizontal position
es: Posición horizontal

en: Vertical position
es: Posición vertical

en: Not applicable
es: No aplicable

en: Metatags
es: Meta etiquetas

en: Primary tabs
es: Solapas principales

en: Secondary tabs
es: Solapas secundarias

en: Light
es: Fina

en: Delete comment
es: Eliminar comentario

en: Primary
es: Primario

en: Search index
es: Índice de búsqueda

en: Video file
es: Archivo de vídeo

en: Publish comment
es: Publicar comentario

en: Secondary
es: Secundario

en: Alt text
es: Texto alternativo

en: Available components
es: Componentes disponibles

en: Round
es: Redondear

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: Compact
es: Compacto

en: Pagination
es: Paginación

en: Delete redirect
es: Eliminar redirección

en: Header top
es: Zona superior del encabezado

en: Variant
es: Variante

en: Alert
es: Alerta

en: References
es: Referencias

en: Breadcrumbs
es: Enlaces de ayuda a la navegación

en: Page top
es: Parte superior de la página

en: Page bottom
es: Zona inferior de la página

en: Library
es: Librería

en: Status messages
es: Mensajes de estado

en: Delete content
es: Eliminar contenido

en: Progress bar
es: Barra de progreso

en: Monthly archive
es: Archivo mensual

en: Main page content
es: Contenido principal de la página

en: Full comment
es: Comentario completo

en: Save comment
es: Guardar comentario

en: Full content
es: Contenido completo

en: Unpublish content
es: Anular la publicación del contenido

en: Make content sticky
es: Fijar contenido

en: Make content unsticky
es: Des fijar el contenido

en: Promote content to front page
es: Promocionar contenido a la página de inicio

en: Remove content from front page
es: Eliminar contenido de la página de inicio

en: Save content
es: Guardar contenido

en: The name of the shortcut.
es: El nombre del atajo

en: Taxonomy term page
es: Página de términos de taxonomía

en: Basic page
es: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
es: Utilice <em>páginas básicas</em> para el contenido estático, por ejemplo la página 'Sobre nosotros'.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
es: Utilice etiquetas para agrupar artículos sobre temas similares en categorías.

en: Image style
es: Estilo de imagen

en: Video URL
es: URL del vídeo

en: Current page
es: Página actual

en: Highlighted
es: Destacado

en: None (original image)
es: Ninguno (imagen original)

en: Update URL alias
es: Actualizar alias de URL

en: Dark
es: Oscuro

en: Header color
es: Color de encabezamiento

en: The comment author's name.
es: El nombre del autor del comentario.

en: Not specified
es: Sin especificar

en: Accordion item
es: Elemento de acordeón

en: 404 page not found
es: 404 página no encontrada

en: Wide
es: Ancho

en: Responsive
es: Adaptable

en: Full HTML
es: HTML completo

en: Top Bar
es: Barra superior

en: Keep open
es: Mantener abierto

en: Publish taxonomy term
es: Publicar término de taxonomía

en: Unpublish taxonomy term
es: Despublicar término de taxonomía

en: The user ID of the comment author.
es: El ID de usuario del autor del comentario.

en: The comment author's home page address.
es: Dirección de la página del autor del comentario.

en: The comment author's hostname.
es: Nombre de equipo del autor del comentario.

en: The time that the comment was created.
es: Fecha en que el comentario fue creado.

en: The time that the comment was last edited.
es: Fecha en que el comentario fue editado por última vez.

en: Fallback date format
es: Formato de fecha de respaldo

en: 403 access denied
es: 403 acceso denegado

en: Site branding
es: Marca del sitio

en: The comment author's email address.
es: La dirección de correo electrónico del autor del comentario.

en: Default comments
es: Comentarios predeterminados

en: Allows commenting on content
es: Permite comentar el contenido

en: The time that the user was last edited.
es: El momento en que el usuario fue editado por última vez.

en: Search result highlighting input
es: Destacar la entrada de los resultados de búsqueda

en: Media library
es: Biblioteca de medios

en: Primary admin actions
es: Acciones principales de administración

en: Large (480×480)
es: Grande (480×480)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
es: D, d/m/Y - H:i

en: HTML Date
es: Fecha HTML

en: HTML Month
es: Mes HTML

en: HTML Time
es: Hora HTML

en: HTML Week
es: Semana HTML

en: HTML Year
es: Año HTML

en: HTML Yearless date
es: Fecha anual HTML

en: Default long date
es: Fecha larga por defecto

en: Default medium date
es: Fecha mediana por defecto

en: Default short date
es: Fecha corta por defecto

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
es: d/m/Y - H:i

en: User account menu
es: Menú de cuenta de usuario

en: Block the selected user(s)
es: Bloquear al usuario o usuarios seleccionados

en: Cancel the selected user account(s)
es: Cancelar la(s) cuenta(s) de usuario seleccionada(s)

en: Unblock the selected user(s)
es: Desbloquear al usuario o usuarios seleccionados

en: Basic HTML
es: HTML básico

en: Restricted HTML
es: HTML Restringido

en: Links related to the active user account
es: Enlaces relacionados con la cuenta del usuario activo

en: Administrative task links
es: Enlaces de tareas administrativas

en: Site information links
es: Enlaces de información del sitio

en: Site section links
es: Enlaces de secciones del sitio

en: User tool links, often added by modules
es: Enlaces de herramientas de usuario. Los suelen añadir los módulos

en: All content, by month.
es: Todo el contenido, por mes.

en: Max 1300x1300
es: Máximo 1300x1300

en: Max 2600x2600
es: Máximo 2600x2600

en: Max 325x325
es: Máximo 325x325

en: Max 650x650
es: Máximo 650x650

en: Narrow
es: Estrecho

en: Delete media
es: Eliminar medios

en: Save media
es: Guardar medio

en: Publish media
es: Publicar medio

en: Unpublish media
es: Medio no publicado

en: Delete submission
es: Eliminar envío

en: Content editor
es: Editor de contenido

en: Use local images for reusable media.
es: Utilice imágenes locales para elementos multimedia reutilizables.

en: A locally hosted audio file.
es: Un archivo de audio alojado localmente.

en: A locally hosted video file.
es: Un archivo de vídeo alojado localmente.

en: Remote video
es: Video remoto

en: A remotely hosted video from YouTube or Vimeo.
es: Un video almacenado remotamente en Youtube o Vimeo.

en: Media Library thumbnail (220×220)
es: Miniatura de Media Library (220×220)

en: An uploaded file or document, such as a PDF.
es: Un archivo o documento subido, como por ejemplo un PDF.
