Sobki Bootstrap (11.0.2) - en to es translation catalogue (455 entries)

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Status
es: Estado

en: Register
es: Registro

en: Suffix
es: Sufijo

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Moderated content
es: Contenido moderado

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: List
es: Listado

en: Subject
es: Asunto

en: Email notification
es: Aviso por correo electrónico

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: more
es: más

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Administration
es: Administración

en: Comments
es: Comentarios

en: More
es: Más

en: Action
es: Acción

en: On
es: Activado

en: Tags
es: Etiquetas

en: Homepage
es: Página principal

en: view
es: vista

en: File
es: Archivo

en: Edit
es: Editar

en: Size
es: Tamaño

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: None
es: Ninguno

en: Use count
es: Recuento de uso

en: Number
es: Número

en: Message
es: Mensaje

en: Quote
es: Cotización

en: Link
es: Enlace

en: Image
es: Imagen

en: Center
es: Centrado

en: Feed
es: Canal de noticias

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Taxonomy term
es: Término de taxonomía

en: Label
es: Etiqueta

en: Preview
es: Vista previa

en: Help
es: Ayuda

en: True
es: Verdad

en: Default
es: Por defecto

en: Top
es: Superior

en: Small
es: Pequeño

en: Archive
es: Archivo

en: Icon
es: Icono

en: Views
es: Vistas

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Section
es: Sección

en: Teaser
es: Resumen

en: Updated
es: Actualizado

en: Text
es: Texto

en: Layout
es: Diseño

en: Components
es: Componentes

en: #
es: Nº

en: Attachment
es: Adjunto

en: Upload
es: Subir al servidor

en: Titles
es: Títulos

en: Before
es: Antes

en: After
es: Después

en: User
es: Usuario

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: Email
es: Correo electrónico

en: Files
es: Archivos

en: User ID
es: ID de Usuario

en: Contact
es: Contacto

en: Created
es: Creado

en: Separator
es: Separador

en: All
es: Todo(s)

en: Active
es: Activo

en: Page title
es: Título de la página

en: Block
es: Bloque

en: Page
es: Página

en: Bottom
es: Inferior

en: Off
es: Desactivado

en: Footer
es: Pie de página

en: Inline
es: En línea

en: To
es: Para

en: From
es: Desde

en: Comment
es: Comentario

en: Hostname
es: Nombre del servidor

en: Published
es: Publicado

en: Filter
es: Filtro

en: Vocabulary
es: Vocabulario

en: Term
es: Término

en: Term name
es: Nombre del término

en: Last access
es: Último acceso

en: Heading
es: Encabezado

en: Success
es: Éxito

en: Warning
es: Advertencia

en: Last update
es: Última actualización

en: Authored by
es: Escrito por

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Media
es: Multimedia

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: Widget
es: Control

en: Address
es: Dirección

en: Example
es: Ejemplo

en: Table
es: Tabla

en: Start
es: Comienzo

en: Navigation
es: Navegación

en: Repeat
es: Repetir

en: Role
es: Rol

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
es: @site está en mantenimiento en estos momentos. Pronto estaremos de regreso. Gracias por su paciencia.

en: Redirect
es: Redirección

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Tools
es: Herramientas

en: Recent comments
es: Comentarios recientes

en: Template
es: Plantilla

en: Coordinates
es: Coordenadas

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Full
es: Completo

en: Gender
es: Género

en: English
es: Inglés

en: French
es: Francés

en: Token
es: Comodín

en: ‹ previous
es: ‹ anterior

en: next ›
es: siguiente ›

en: Source
es: Origen

en: Member for
es: Miembro desde hace

en: Front page
es: Página de Inicio

en: Languages
es: Idiomas

en: Configure block
es: Configurar bloque

en: Map
es: Mapa

en: author
es: autor

en: Entity
es: Entidad

en: Fixed
es: Fijo

en: Caption
es: Etiqueta

en: Days
es: Días

en: Months
es: Meses

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Your message has been sent.
es: Su mensaje ha sido enviado.

en: People
es: Usuarios

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Author Name
es: Nombre del autor

en: Reference
es: Referencia

en: Video
es: Vídeo

en: Carousel
es: Carrusel

en: Glossary
es: Glosario

en: Diff
es: Diferencias

en: Product
es: Producto

en: Email confirmation
es: Confirmación por correo electrónico

en: Changed
es: Modificado

en: Completed
es: Completado

en: Products
es: Productos

en: Interval
es: Intervalo

en: 301 Moved Permanently
es: 301 Movido permanentemente

en: 307 Temporary Redirect
es: 307 Redirección temporal

en: node id
es: id del nodo

en: Document
es: Documento

en: Percentage
es: Porcentaje

en: Relationship
es: Relación

en: ‹ Previous
es: ‹ Anterior

en: Next ›
es: Siguiente >

en: Translations
es: Traducciones

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: Published comments
es: Comentarios publicados

en: News
es: Noticias

en: Related content
es: Contenido relacionado

en: Sticky
es: Fijo en cabeza de las listas

en: Content Type
es: Tipo de contenido

en: Tabs
es: Pestañas

en: Complete
es: Completo

en: Shortcuts
es: Atajos

en: Anonymous user
es: Usuario anónimo

en: Apply
es: Aplicar

en: Language switcher
es: Alternador de idioma

en: Block description
es: Descripción del bloque

en: Taxonomy Terms
es: Términos de taxonomía

en: Blocks
es: Bloques

en: Used in
es: Usado en

en: Form
es: Formulario

en: Permission
es: Permiso

en: Sitemap
es: Mapa del sitio

en: Grid
es: Cuadrícula

en: Blog posts
es: Entradas de blog

en: Next >
es: Siguiente >

en: 300 Multiple Choices
es: 300 Múltiples posibilidades

en: 302 Found
es: 302 Encontrado

en: 303 See Other
es: 303 Ver otra ubicación

en: 304 Not Modified
es: 304 No modificado

en: 305 Use Proxy
es: 305 Usar proxy

en: < Previous
es: < Anterior

en: Audio file
es: Archivo de audio

en: Authenticated user
es: Usuario autenticado

en: Space
es: Espacio

en: Administrator
es: Administrador

en: « first
es: « primero

en: last »
es: último »

en: No comments available.
es: No hay comentarios disponibles.

en: Raw
es: Sin modificar <em>(raw)</em>

en: Opened
es: Abierto

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
es: Un usuario es considerado conectado durante este tiempo después de haber visto una página por última vez.

en: Hide all
es: Ocultar todo

en: Show all
es: Mostrar todo

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Locked
es: Bloqueado

en: Account
es: Cuenta

en: Paragraph
es: Párrafo

en: Publish content
es: Publicar contenido

en: Unpublish comment
es: Retirar comentario de la publicación

en: Newest first
es: Más recientes primero

en: Block type
es: Tipo de bloque

en: Entity type
es: Tipo de entidad

en: User account
es: Cuenta de usuario

en: Main navigation
es: Navegación principal

en: Inherit
es: Heredar

en: Horizontal position
es: Posición horizontal

en: Vertical position
es: Posición vertical

en: Not applicable
es: No aplicable

en: No content available.
es: No hay contenido disponible.

en: Webform submissions
es: Envíos de formulario web

en: Metatags
es: Meta etiquetas

en: Sex
es: Sexo

en: IP address
es: Direccion(es) IP

en: Primary tabs
es: Solapas principales

en: Secondary tabs
es: Solapas secundarias

en: Light
es: Fina

en: Permanent
es: Permanente

en: Temporary
es: Temporal

en: No files available.
es: No hay archivos disponibles.

en: Frontpage
es: Página inicio

en: Delete comment
es: Eliminar comentario

en: MIME type
es: Tipo MIME

en: Posted in
es: Enviado en

en: Upload date
es: Fecha de subida

en: Primary
es: Primario

en: Dashboard
es: Panel de control

en: Search index
es: Índice de búsqueda

en: Video file
es: Archivo de vídeo

en: Publish comment
es: Publicar comentario

en: Draft
es: Borrador

en: Save Draft
es: Guardar borrador

en: Scheduled
es: Planificado

en: Yes/No
es: Sí/No

en: Secondary
es: Secundario

en: Alt text
es: Texto alternativo

en: Available components
es: Componentes disponibles

en: Education
es: Educación

en: @interval ago
es: Hace @interval

en: Round
es: Redondear

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: Compact
es: Compacto

en: Publishing status
es: Estado de publicación

en: Who's new
es: Quién es nuevo

en: Content Overview
es: Resumen del contenido

en: Pagination
es: Paginación

en: Delete redirect
es: Eliminar redirección

en: Header top
es: Zona superior del encabezado

en: Date and time
es: Fecha y hora

en: Who's online
es: Quién está conectado

en: Apply filters
es: Aplicar filtros

en: Publish on
es: Publicar en

en: Unpublish on
es: Quitar publicación en

en: « First
es: « Primero

en: Last »
es: Último »

en: Variant
es: Variante

en: Alert
es: Alerta

en: References
es: Referencias

en: Author name
es: Nombre del autor

en: Breadcrumbs
es: Enlaces de ayuda a la navegación

en: Page top
es: Parte superior de la página

en: Page bottom
es: Zona inferior de la página

en: Library
es: Librería

en: Status messages
es: Mensajes de estado

en: Status code
es: Código de estado

en: Delete content
es: Eliminar contenido

en: Progress bar
es: Barra de progreso

en: Moderation state
es: Estado de moderación

en: Published status
es: Estado de publicación

en: Monthly archive
es: Archivo mensual

en: Operations links
es: Enlaces de operación

en: Main page content
es: Contenido principal de la página

en: Full comment
es: Comentario completo

en: Save comment
es: Guardar comentario

en: Unapproved comments
es: Comentarios sin aprobar

en: Full content
es: Contenido completo

en: Recent content
es: Contenido reciente

en: Unpublish content
es: Anular la publicación del contenido

en: Make content sticky
es: Fijar contenido

en: Make content unsticky
es: Des fijar el contenido

en: Promote content to front page
es: Promocionar contenido a la página de inicio

en: Remove content from front page
es: Eliminar contenido de la página de inicio

en: Save content
es: Guardar contenido

en: Find and manage content.
es: Encontrar y administrar contenido.

en: The name of the shortcut.
es: El nombre del atajo

en: Time zones
es: Zonas horarias

en: Taxonomy term page
es: Página de términos de taxonomía

en: Find and manage people interacting with your site.
es: Encuentre y gestione a las personas que interactúan con su sitio.

en: Basic page
es: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
es: Utilice <em>páginas básicas</em> para el contenido estático, por ejemplo la página 'Sobre nosotros'.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
es: Utilice etiquetas para agrupar artículos sobre temas similares en categorías.

en: Image style
es: Estilo de imagen

en: No media available.
es: No hay medios disponibles.

en: Video URL
es: URL del vídeo

en: Current page
es: Página actual

en: Highlighted
es: Destacado

en: Geographic
es: Geográfico

en: None (original image)
es: Ninguno (imagen original)

en: Update URL alias
es: Actualizar alias de URL

en: Bulk update
es: Actualización masiva

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
es: Gestionar cuentas, roles y permisos de usuarios.

en: Changed date
es: Fecha de modificación

en: Dark
es: Oscuro

en: Header color
es: Color de encabezamiento

en: The comment author's name.
es: El nombre del autor del comentario.

en: Not specified
es: Sin especificar

en: Accordion item
es: Elemento de acordeón

en: Submission saved. You may return to this form later and it will restore the current values.
es: Envío guardado. Usted puede volver a este formuario luego y recuperará sus valores actuales.

en: Master
es: Máster

en: Get the actual content from a content revision.
es: Obtener el contenido real de una revisión de contenido.

en: User dashboard
es: Panel de usuario

en: 404 page not found
es: 404 página no encontrada

en: Wide
es: Ancho

en: Media type
es: Tipos multimedia

en: Responsive
es: Adaptable

en: Full HTML
es: HTML completo

en: Top Bar
es: Barra superior

en: Original language
es: Lenguaje original

en: Scheduled content
es: Contenido planificado

en: Displaying @start - @end of @total
es: Mostrando @start - @end de @total

en: Keep open
es: Mantener abierto

en: Publish taxonomy term
es: Publicar término de taxonomía

en: Unpublish taxonomy term
es: Despublicar término de taxonomía

en: The user ID of the comment author.
es: El ID de usuario del autor del comentario.

en: The comment author's home page address.
es: Dirección de la página del autor del comentario.

en: The comment author's hostname.
es: Nombre de equipo del autor del comentario.

en: The time that the comment was created.
es: Fecha en que el comentario fue creado.

en: The time that the comment was last edited.
es: Fecha en que el comentario fue editado por última vez.

en: With selection
es: Con selección

en: Welcome!
es: ¡Bienvenidos!

en: 1 place | @count places
es[0]: 1 lugar
es[1]: @count lugares

en: Registering module
es: Módulo de registro

en: Lists (Views)
es: Listas (Views)

en: Fallback date format
es: Formato de fecha de respaldo

en: File usage
es: Usos del archivo

en: 403 access denied
es: 403 acceso denegado

en: Site branding
es: Marca del sitio

en: The comment author's email address.
es: La dirección de correo electrónico del autor del comentario.

en: Default comments
es: Comentarios predeterminados

en: Allows commenting on content
es: Permite comentar el contenido

en: The time that the user was last edited.
es: El momento en que el usuario fue editado por última vez.

en: Search result highlighting input
es: Destacar la entrada de los resultados de búsqueda

en: Scheduled Content
es: Contenido planificado

en: Media library
es: Biblioteca de medios

en: Primary admin actions
es: Acciones principales de administración

en: Large (480×480)
es: Grande (480×480)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
es: D, d/m/Y - H:i

en: HTML Date
es: Fecha HTML

en: HTML Month
es: Mes HTML

en: HTML Time
es: Hora HTML

en: HTML Week
es: Semana HTML

en: HTML Year
es: Año HTML

en: HTML Yearless date
es: Fecha anual HTML

en: Default long date
es: Fecha larga por defecto

en: Default medium date
es: Fecha mediana por defecto

en: Default short date
es: Fecha corta por defecto

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
es: d/m/Y - H:i

en: User account menu
es: Menú de cuenta de usuario

en: Block the selected user(s)
es: Bloquear al usuario o usuarios seleccionados

en: Cancel the selected user account(s)
es: Cancelar la(s) cuenta(s) de usuario seleccionada(s)

en: Unblock the selected user(s)
es: Desbloquear al usuario o usuarios seleccionados

en: Basic HTML
es: HTML básico

en: Restricted HTML
es: HTML Restringido

en: Links related to the active user account
es: Enlaces relacionados con la cuenta del usuario activo

en: Administrative task links
es: Enlaces de tareas administrativas

en: Site information links
es: Enlaces de información del sitio

en: Site section links
es: Enlaces de secciones del sitio

en: User tool links, often added by modules
es: Enlaces de herramientas de usuario. Los suelen añadir los módulos

en: Recent comments.
es: Comentarios recientes.

en: Find and manage files.
es: Buscar y administrar archivos.

en: All content, by month.
es: Todo el contenido, por mes.

en: Recent content.
es: Contenido reciente.

en: All content promoted to the front page.
es: Todo el contenido promovido a la página principal.

en: All content, by letter.
es: Todo el contenido, alfabéticamente.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
es: Contenido perteneciente a un determinado término de taxonomía.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
es: Muestra una lista de las cuentas de usuario más recientes del sitio.

en: Who's online block
es: Bloque de usuarios conectados

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
es: Muestra los nombres de usuario de los usuarios activos más recientes y el número total de usuarios activos.

en: Max 1300x1300
es: Máximo 1300x1300

en: Max 2600x2600
es: Máximo 2600x2600

en: Max 325x325
es: Máximo 325x325

en: Max 650x650
es: Máximo 650x650

en: Narrow
es: Estrecho

en: Files overview
es: Resumen de ficheros

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
es: Información de uso de archivos para {{ arguments.fid }}

en: Find and manage content
es: Encuentre y gestione el contenido

en: Name or email contains
es: Nombre o correo electrónico contiene

en: A list of new users
es: Un listado de nuevos usuarios

en: There are currently @total users online.
es: Actualmente hay un total de  @total usuario en linea.

en: There are currently 0 users online.
es: Hay 0 usuarios en línea.

en: A list of users that are currently logged in.
es: Una lista de los usuarios que están conectados actualmente.

en: Delete media
es: Eliminar medios

en: Media name
es: Nombre del elemento multimedia

en: Back to form
es: Volver al formulario

en: List of redirects
es: Lista de redirecciones

en: There is no redirect yet.
es: Todavía no hay ninguna redirección.

en: Save media
es: Guardar medio

en: 1: Not at all Important
    2: Somewhat Important
    3: Neutral
    4: Important
    5: Very Important
es: 1: No es de todo importante
    2: Poco importante
    3: Neutro
    4: importante
    5: Muy Importante

en: Find and manage scheduled content.
es: Encontrar y gestionar contenido planificado.

en: Find and manage scheduled content
es: Encontrar y gestionar contenido planificado

en: Publish media
es: Publicar medio

en: Unpublish media
es: Medio no publicado

en: No scheduled content.
es: No hay contenido planificado.

en: Scheduled content tab on user profile, showing just that user's scheduled content
es: Pestaña de contenido planificado en el perfil de usuario, que muestra el contenido planificado solo por dicho usuario

en: No scheduled content for user {{ arguments.uid }}
es: No hay contenido planificado para el usuario {{ arguments.uid }}

en: Find and manage media.
es: Buscar y administrar medios.

en: Delete submission
es: Eliminar envío

en: Content editor
es: Editor de contenido

en: Demographic
es: Demográfico

en: Use local images for reusable media.
es: Utilice imágenes locales para elementos multimedia reutilizables.

en: Find and manage comments.
es: Buscar y gestionar comentarios.

en: The approved comments listing.
es: La lista de comentarios aprobados.

en: Comments published
es: Comentarios publicados

en: The unapproved comments listing.
es: La lista de comentarios no aprobados.

en: Comments unapproved
es: Comentarios no aprobados

en: Media Name
es: Nombre multimedia

en: Find and moderate content.
es: Encuentra y modera contenido.

en: No moderated content available. Only pending versions of content, such as drafts, are listed here.
es: No hay contenido moderado disponible. Solo las versiones pendientes de contenido, como los borradores, se enumeran aquí.

en: No front page content has been created yet.<br/>Follow the <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/index.html">User Guide</a> to start building your site.
es: Aún no se ha creado ningún contenido de página de inicio. <br>Siga la<a target="_blank" href="https://www.drupal.org/es/docs/user_guide/es/index.html">Guía del usuario</a> para comenzar a construir su sitio.

en: A locally hosted audio file.
es: Un archivo de audio alojado localmente.

en: A locally hosted video file.
es: Un archivo de vídeo alojado localmente.

en: Name (A-Z)
es: Nombre (A-Z)

en: Name (Z-A)
es: Nombre (Z-A)

en: You have already submitted this webform. <a href="#">View your previous submission</a>.
es: Ya ha enviado este formulario web. <a href="#">Ver su envío anterior</a>.

en: You have already submitted this webform. <a href="#">View your previous submissions</a>.
es: Ya ha enviado este formulario web. <a href="#">Ver sus envíos anteriores</a>.

en: Remote video
es: Video remoto

en: A remotely hosted video from YouTube or Vimeo.
es: Un video almacenado remotamente en Youtube o Vimeo.

en: Edit {{ name }}
es: Editar {{ nombre }}

en: Widget (table)
es: Widget (tabla)

[ctx: Workflow state label]
en: Archived
es: Archivado

[ctx: Workflow state label]
en: Draft
es: Borrador

[ctx: Workflow state label]
en: Published
es: Publicado

[ctx: Workflow transition label]
en: Archive
es: Archivo

[ctx: Workflow transition label]
en: Restore to Draft
es: Restaurar a Borrador

[ctx: Workflow transition label]
en: Restore
es: Restaurar

[ctx: Workflow transition label]
en: Create New Draft
es: Crear nuevo borrador

[ctx: Workflow transition label]
en: Publish
es: Publicar

en: Media Library thumbnail (220×220)
es: Miniatura de Media Library (220×220)

en: Delete {{ name }}
es: Borrar {{ nombre }}

en: An uploaded file or document, such as a PDF.
es: Un archivo o documento subido, como por ejemplo un PDF.

en: @interval hence
es: Desde hace @interval
