Sobki DSFR (10.0.0-alpha4) - en to pt translation catalogue (211 entries)

en: Register
pt: Inscrever-se

en: Delete
pt: Eliminar

en: Submit
pt: Enviar

en: Content
pt: Conteúdo

en: Subject
pt: Assunto

en: Email notification
pt: Notificação por email

en: Description
pt: Descrição

en: Language
pt: Idioma

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Ativado

en: Administration
pt: Administração

en: More
pt: Mais

en: Homepage
pt: Página Pessoal

en: Size
pt: Tamanho

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Link
pt: Ligação

en: Image
pt: Imagem

en: Name
pt: Nome

en: Taxonomy term
pt: Termo de taxonomia

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Help
pt: Ajuda

en: Default
pt: Por defeito

en: Top
pt: Topo

en: Audio
pt: Áudio

en: Teaser
pt: Resumo

en: Components
pt: Componentes

en: Upload
pt: Carregar ficheiro

en: Titles
pt: Títulos

en: User
pt: Utilizador

en: User ID
pt: ID de utilizador

en: Created
pt: Criado

en: Separator
pt: Separador

en: Page title
pt: Título da página

en: Bottom
pt: Baixo

en: Footer
pt: Rodapé

en: Hostname
pt: Nome do servidor

en: Published
pt: Publicado

en: Promoted to front page
pt: Promovido à página principal

en: Plain text
pt: Texto simples

en: General
pt: Geral

en: Start
pt: Iniciar

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
pt: O site @site está neste momento em manutenção. Contamos voltar rapidamente. Obrigado pela sua compreensão.

en: Anonymous
pt: Anónimo

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Full
pt: Completo

en: Gender
pt: Sexo

en: English
pt: Inglês

en: French
pt: Francês

en: Front page
pt: Página principal

en: Languages
pt: Idiomas

en: Configure block
pt: Configurar bloco

en: Days
pt: Dias

en: Months
pt: Meses

en: Your message has been sent.
pt: A sua mensagem foi enviada.

en: Video
pt: Vídeo

en: Email confirmation
pt: Confirmação de email

en: Changed
pt: Alterado

en: Document
pt: Documento

en: Relationship
pt: Relação

en: Translations
pt: Traduções

en: Complete
pt: Concluída

en: Anonymous user
pt: Utilizador anónimo

en: Form
pt: Formulário

en: Sitemap
pt: Mapa do Site

en: Next >
pt: Seguinte >

en: < Previous
pt: ‹ Anterior

en: Authenticated user
pt: Utilizador autenticado

en: Administrator
pt: Administrador

en: Show all
pt: Mostrar todos

en: Publish content
pt: Publicar conteúdo

en: Unpublish comment
pt: Despublicar comentário

en: User account
pt: Conta de utilizador

en: Main navigation
pt: Navegação principal

en: Not applicable
pt: Não aplicável

en: Primary tabs
pt: Separadores primários

en: Secondary tabs
pt: Separadores secundários

en: Delete comment
pt: Eliminar comentário

en: Search index
pt: Índice de pesquisa

en: Publish comment
pt: Publicar comentário

en: Save Draft
pt: Guardar Rascunho

en: Yes/No
pt: Sim/Não

en: Education
pt: Instrução

en: Compact
pt: Compacto

en: Delete redirect
pt: Eliminar redirecionamento

en: Date and time
pt: Data e hora

en: Breadcrumbs
pt: Navegação estruturada

en: Library
pt: Biblioteca

en: Status messages
pt: Mensagens de estado

en: Delete content
pt: Apagar conteúdo

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: Full comment
pt: Comentário completo

en: Save comment
pt: Guardar comentário

en: Full content
pt: Conteúdo completo

en: Unpublish content
pt: Despublicar conteúdo

en: Make content sticky
pt: Tornar o conteúdo destacado

en: Make content unsticky
pt: Tornar o conteúdo não destacado

en: Promote content to front page
pt: Promover conteúdo para a página inicial

en: Remove content from front page
pt: Remover conteúdo da página inicial

en: Save content
pt: Guardar conteúdo

en: The name of the shortcut.
pt: Nome do atalho.

en: Time zones
pt: Os fusos horários

en: Taxonomy term page
pt: Página do termo Taxonomia

en: Basic page
pt: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
pt: Use as <em>Páginas básicas</em> para conteúdo estático, como por exemplo a página "Sobre nós".

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
pt: Use etiquetas para agrupar artigos, sobre tópicos similares, em categorias.

en: Update URL alias
pt: Atualizar um caminho alternativo

en: The comment author's name.
pt: O nome do autor do comentário.

en: Not specified
pt: Não especificado

en: Submission saved. You may return to this form later and it will restore the current values.
pt: Submissão guardada. Poderá voltar a este formulário mais tarde e os valores atuais serão restaurados.

en: Industry
pt: Indústria

en: Wide
pt: Largo

en: Full HTML
pt: HTML Completo

en: Country codes
pt: Códigos de países

en: Publish taxonomy term
pt: Publicar o termo de taxonomia

en: Unpublish taxonomy term
pt: Despublicar o termo de taxonomia

en: The user ID of the comment author.
pt: O ID de utilizador do autor do comentário.

en: The comment author's home page address.
pt: A página inicial do autor do comentário.

en: The comment author's hostname.
pt: O nome de servidor do autor do comentário.

en: The time that the comment was created.
pt: A hora em que o comentário foi criado.

en: The time that the comment was last edited.
pt: A hora da ultima edição do comentário.

en: Fallback date format
pt: Formato de data de recurso

en: Site branding
pt: Imagem de marca do sítio

en: The comment author's email address.
pt: O endereço de email do autor do comentário.

en: Default comments
pt: Comentários predefinidos

en: Allows commenting on content
pt: Permite comentar em conteúdo

en: The time that the user was last edited.
pt: A hora em que o utilizador foi editado pela última vez.

en: Search result highlighting input
pt: Entrada de destaque do resultado de pesquisa

en: Media library
pt: Biblioteca de media

en: Primary admin actions
pt: Ações principais do administrador

en: Large (480×480)
pt: Grande (480×480)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
pt: D, Y-m-d H:i

en: HTML Date
pt: Data de HTML

en: HTML Datetime
pt: Data e Hora de HTML

en: HTML Month
pt: Mês de HTML

en: HTML Time
pt: Hora de HTML

en: HTML Week
pt: Semana de HTML

en: HTML Year
pt: Ano de HTML

en: HTML Yearless date
pt: Data sem ano de HTML

en: Default long date
pt: Data longa predefinida

[ctx: PHP date format]
en: l, F j, Y - H:i
pt: l, d \d\e F \d\e Y - H:i

en: Default medium date
pt: Data intermédia predefinida

en: Default short date
pt: Data curta predefinida

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
pt: Y-m-d H:i

en: User account menu
pt: Menu de utilizador

en: Block the selected user(s)
pt: Bloquear o(s) utilizador(es) selecionado(s)

en: Cancel the selected user account(s)
pt: Cancelar a(s) conta(s) de utilizador selecionada(s)

en: Unblock the selected user(s)
pt: Desbloquear o(s) utilizador(es) selecionado(s)

en: Basic HTML
pt: HTML Básico

en: Restricted HTML
pt: HTML Restrito

en: Links related to the active user account
pt: Ligações relacionadas com a conta de utilizador ativa

en: Administrative task links
pt: Ligações de tarefas administrativas

en: Site information links
pt: Ligações de informação do site

en: Site section links
pt: Ligações de secção do site

en: User tool links, often added by modules
pt: Links de ferramentas do utilizador, geralmente adicionados por módulos

en: Max 1300x1300
pt: Máx. 1300x1300

en: Max 2600x2600
pt: Máx. 2600x2600

en: Max 325x325
pt: Máx. 325x325

en: Max 650x650
pt: Máx. 650x650

en: Narrow
pt: Estreito

en: Delete media
pt: Apagar media

en: Back to form
pt: Voltar ao formulário

en: Country names
pt: Nomes de países

en: No more submissions are permitted.
pt: Não são permitidas mais submissões.

en: Sunday: Sunday
    Monday: Monday
    Tuesday: Tuesday
    Wednesday: Wednesday
    Thursday: Thursday
    Friday: Friday
    Saturday: Saturday
pt: Domingo: Domingo
    Segunda: Segunda
    Terça: Terça
    Quarta: Quarta
    Quinta: Quinta
    Sexta: Sexta
    Sábado: Sábado

en: Male: Male
    Female: Female
pt: Masculino: Masculino
    Feminino: Feminino

en: Yes: Yes
    No: No
pt: Sim: Sim
    Não: Não

en: Save media
pt: Guardar media

en: Publish media
pt: Publicar media

en: Unpublish media
pt: Despublicar media

en: January: January
    February: February
    March: March
    April: April
    May: May
    June: June
    July: July
    August: August
    September: September
    October: October
    November: November
    December: December
pt: Janeiro: Janeiro
    Fevereiro: Fevereiro
    Março: Março
    Abril: Abril
    Maio: Maio
    Junho: Junho
    Julho: Julho
    Agosto: Agosto
    Setembro: Setembro
    Outubro: Outubro
    Novembro: Novembro
    Dezembro: Dezembro

en: New submission added to [webform:title].
pt: Nova submissão adicionada a [webform:title].

en: Submitted on [webform_submission:created]
    Submitted by: [webform_submission:user]
    
    Submitted values are:
    [webform_submission:values]
pt: Submetido em [webform_submission:created]
    Submetido por: [webform_submission:user]
    
    Os valores submetidos são:
    [webform_submission:values]

en: <p>Submitted on [webform_submission:created]</p>
    <p>Submitted by: [webform_submission:user]</p>
    <p>Submitted values are:</p>
    [webform_submission:values]
pt: <p>Submetido em [webform_submission:created]</p>
    <p>Submetido por: [webform_submission:user]</p>
    <p>Os valores submetidos são:</p>
    [webform_submission:values]

en: Delete submission
pt: Eliminar submissão

en: Content editor
pt: Editor de conteúdo

en: This form has not yet been opened to submissions.
pt: Este formulário ainda não foi aberto a submissões.

en: Demographic
pt: Demográfico

en: Unstar/unflag submission
pt: Retirar estrela/sinalizador da submissão

en: [webform:title]: Preview
pt: [webform:title]: Pré-visualização

en: [webform_submission:submitted-to]: Submission #[webform_submission:serial]
pt: [webform_submission:submitted-to]: Submissão #[webform_submission:serial]

en: Use local images for reusable media.
pt: Use imagens locais para media reutilizável.

en: A locally hosted audio file.
pt: Um ficheiro de áudio hospedado localmente.

en: A locally hosted video file.
pt: Um ficheiro de vídeo hospedado localmente.

en: Indicates required field
pt: Indica um campo obrigatório

en: This submission has been locked.
pt: Esta submissão foi bloqueada.

en: This submission has been autofilled with your previous submission.
pt: Esta submissão foi automaticamente preenchida com a sua submissão anterior.

en: You have already submitted this webform. <a href="#">View your previous submission</a>.
pt: Já submeteu este webform. <a href="#">Ver a submissão anterior</a>.

en: You have already submitted this webform. <a href="#">View your previous submissions</a>.
pt: Já submeteu este webform. <a href="#">Ver submissões anteriores</a>.

en: Remote video
pt: Vídeo remoto

en: A remotely hosted video from YouTube or Vimeo.
pt: Um vídeo hospedado remotamente do YouTube ou Vimeo.

en: Lock submission
pt: Bloquear submissão

en: Unlock submission
pt: Desbloquear submissão

[ctx: Workflow state label]
en: Archived
pt: Arquivado

[ctx: Workflow state label]
en: Draft
pt: Rascunho

[ctx: Workflow state label]
en: Published
pt: Publicado

[ctx: Workflow transition label]
en: Archive
pt: Arquivar

[ctx: Workflow transition label]
en: Restore to Draft
pt: Restaurar para rascunho

[ctx: Workflow transition label]
en: Restore
pt: Restaurar

[ctx: Workflow transition label]
en: Create New Draft
pt: Criar novo rascunho

[ctx: Workflow transition label]
en: Publish
pt: Publicar

en: Sorry… This form is closed to new submissions.
pt: Desculpe… Este formulário está encerrado a novas submissões.

en: You have a pending draft for this webform. <a href="#">Load your pending draft</a>.
pt: Tem um rascunho pendente para este webform. <a href="#">Carregar o rascunho pendente</a>.

en: You have pending drafts for this webform. <a href="#">View your pending drafts</a>.
pt: Tem rascunhos pendentes para este webform. <a href="#">Ver rascunhos pendentes</a>.

en: Media Library thumbnail (220×220)
pt: Miniatura da biblioteca de media (220 × 220)

en: An uploaded file or document, such as a PDF.
pt: Um ficheiro ou documento carregado, como um PDF.

en: Webform submission from: [webform_submission:source-title]
pt: Submissão de Webform de: [webform_submission:source-title]

en: Sex - International Civil Aviation Organization (ICAO)
pt: Sexo - Organização da Aviação Civil Internacional (ICAO)

en: Close webform
pt: Fechar formulário

en: Open webform
pt: Abrir formulário

en: Restore webform
pt: Restaurar o formulário

en: Star/flag submission
pt: Colocar estrela/sinalizador na submissão
