Sobki DSFR (all releases) - en to pt translation catalogue (70 entries)

en: Register
pt: Registro

en: Delete
pt: Apagar

en: Content
pt: Conteúdo

en: Subject
pt: Assunto

en: Description
pt: Descrição

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Habilitado

en: Homepage
pt: Página inicial

en: Name
pt: Nome

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Help
pt: Ajuda

en: Top
pt: Superior

en: Teaser
pt: Chamada

en: Upload
pt: Carregar

en: User ID
pt: ID do usuário

en: Created
pt: Criado

en: Separator
pt: Separador

en: Page title
pt: Título da página

en: Bottom
pt: Inferior

en: Hostname
pt: Nome do servidor

en: Published
pt: Publicado

en: Promoted to front page
pt: Promovido para a página inicial

en: Plain text
pt: Texto puro

en: Full
pt: Completo

en: Configure block
pt: Configurar bloco

en: Diff
pt: Alterações

en: Changed
pt: Alterado

en: User account
pt: Conta de usuário

en: Main navigation
pt: Navegação principal

en: Primary tabs
pt: Abas primárias

en: Secondary tabs
pt: Abas secundárias

en: Search index
pt: Índice de busca

en: Compact
pt: Compacto

en: Library
pt: Biblioteca

en: Status messages
pt: Mensagens de status

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: Full comment
pt: Comentário completo

en: Full content
pt: Conteúdo completo

en: The name of the shortcut.
pt: O nome do atalho.

en: Taxonomy term page
pt: Página de termo de taxonomia

en: The comment author's name.
pt: O nome do autor do comentário.

en: The user ID of the comment author.
pt: O ID do usuário do autor do comentário.

en: The comment author's home page address.
pt: O endereço da página inicial do autor do comentário.

en: The comment author's hostname.
pt: O nome do host do autor do comentário.

en: The time that the comment was created.
pt: O horário em que o comentário foi criado.

en: The time that the comment was last edited.
pt: O horário em que o comentário foi editado pela última vez.

en: Fallback date format
pt: Formato de data padrão

en: Site branding
pt: Definição de marca do site

en: The comment author's email address.
pt: O endereço de e-mail do autor do comentário.

en: Default comments
pt: Comentários padrão

en: Allows commenting on content
pt: Permite comentar no conteúdo

en: The time that the user was last edited.
pt: O horário em que o usuário foi editado pela última vez.

en: Layout Builder
pt: Construtor de Layout

en: Search result highlighting input
pt: Resultado da pesquisa destacando a entrada

en: Media library
pt: Biblioteca de mídia

en: Primary admin actions
pt: Ações primárias do administrador

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
pt: D, d/m/Y - H:i

en: HTML Date
pt: Data HTML

en: HTML Datetime
pt: Data e hora HTML

en: HTML Month
pt: Mês HTML

en: HTML Time
pt: Hora HTML

en: HTML Week
pt: Semana HTML

en: HTML Year
pt: Ano HTML

en: HTML Yearless date
pt: Data HTML sem ano

en: Default long date
pt: Data longa padrão

[ctx: PHP date format]
en: l, F j, Y - H:i
pt: l, j \d\e F \d\e Y - H:i

en: Default medium date
pt: Data média padrão

en: Default short date
pt: Data curta padrão

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
pt: d/m/Y - H:i

en: Content editor
pt: Editor de conteúdo
