Open Social (8.x-1.0-alpha6) - en to de translation catalogue (3235 entries)

en: Forms
de: Formulare

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Images
de: Bilder

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Weiter

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: enabled
de: aktiviert

en: delete
de: Löschen

en: title
de: Titel

en: value
de: Wert

en: Register
de: Registrieren

en: Create a new user account.
de: Erstellen Sie ein neues Benutzerkonto.

en: Forgot password?
de: Passwort vergessen?

en: E-mail
de: E-Mail

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Value
de: Wert

en: Username
de: Benutzername

en: content
de: Inhalt

en: Development
de: Entwicklung

en: Groups
de: Gruppen

en: Is
de: Ist

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Closed
de: Geschlossen

en: List
de: Liste

en: Subject
de: Betreff

en: disabled
de: deaktiviert

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Delete group
de: Gruppe löschen

en: Read more
de: Weiterlesen

en: more
de: mehr

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Administration
de: Verwaltung

en: Comments
de: Kommentare

en: Priority
de: Priorität

en: Action
de: Aktion

en: On
de: An

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: ERROR
de: FEHLER

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: Download
de: Herunterladen

en: core
de: Kernsystem

en: view
de: Ansicht

en: unpublished
de: nicht veröffentlicht

en: all
de: alle

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Display settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: Number
de: Zahl

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Password
de: Passwort

en: Country
de: Land

en: Weight
de: Gewichtung

en: Image
de: Bild

en: Container
de: Ordner

en: Types
de: Typen

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Parents
de: Übergeordnete Begriffe

en: none
de: keine

en: Settings
de: Einstellungen

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Import
de: Importieren

en: Book
de: Buch

en: Export
de: Exportieren

en: Back
de: Zurück

en: Field
de: Feld

en: container
de: Container

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: username
de: Benutzername

en: Default
de: Standard

en: Update
de: Aktualisieren

en: Open
de: Geöffnet

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Core
de: Kernsystem

en: Time
de: Zeit

en: Views
de: Ansichten

en: Add
de: Hinzufügen

en: View
de: Ansicht

en: Path
de: Pfad

en: Vocabularies
de: Vokabulare

en: Modules
de: Module

en: Manage
de: Verwalten

en: Visible
de: Sichtbar

en: Menu
de: Menü

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Event
de: Ereignis

en: Updated
de: Aktualisiert

en: name
de: Name

en: path
de: Pfad

en: Total
de: Gesamt

en: Components
de: Komponenten

en: Upload
de: Hochladen

en: type
de: Typ

en: Mail
de: E-Mail

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Configure
de: Konfigurieren

en: file
de: Datei

en: status
de: Status

en: Error
de: Fehler

en: Options
de: Optionen

en: Created
de: Erstellt

en: Create
de: Erstellen

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Vertical
de: Vertikal

en: vocabularies
de: Vokabulare

en: Menu item
de: Menüpunkt

en: The name of the menu.
de: Der Name des Menüpunkts.

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: Done
de: Fertig

en: Post
de: Beitrag

en: Page title
de: Seitentitel

en: Page
de: Seite

en: Group Events
de: Gruppenveranstaltungen

en: Added
de: Hinzugefügt

en: Site
de: Website

en: Database
de: Datenbank

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Url
de: URL

en: Module
de: Modul

en: Loaded
de: Geladen

en: Off
de: Aus

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: Always
de: Immer

en: Never
de: Nie

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Menu link
de: Menü-Link

en: To
de: An

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Roles
de: Rollen

en: Comment
de: Kommentar

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Group ID
de: Gruppen-ID

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: URL alias
de: URL-Alias

en: Session ID
de: Session-ID

en: Variable name
de: Variablenname

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Message type
de: Nachrichtentyp

en: Message text
de: Text der Nachricht

en: Field name
de: Feldname

en: Fields
de: Felder

en: Is not
de: Ist nicht

en: Count
de: Anzahl

en: Warning
de: Warnung

en: active
de: aktiv

en: N/A
de: n. v.

en: %time ago
de: vor %time

en: Nodes
de: Inhalte

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Advanced
de: Erweitert

en: Thumbnail
de: Miniaturbild

en: Data Type
de: Datentyp

en: Load
de: Laden

en: Processors
de: Verarbeitung

en: Debug Mode
de: Debug-Modus

en: Phone
de: Telefonnummer

en: Address
de: Adresse

en: State
de: Status

en: Desc
de: Absteigend

en: Owner
de: Eigentümer

en: Recipient
de: Empfänger

en: Members
de: Mitglieder

en: node
de: Beitrag

en: General
de: Allgemein

en: Method
de: Methode

en: Table
de: Tabelle

en: Events
de: Veranstaltungen

en: View all
de: Alle anzeigen

en: Upcoming events
de: Anstehende Termine

en: Now
de: Jetzt

en: Start date
de: Startdatum

en: End date
de: Enddatum

en: Configuration
de: Konfiguration

en: access content
de: Auf Inhalt zugreifen

en: Attributes
de: Attribute

en: Role
de: Rolle

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Deselect all
de: Alles abwählen

en: First name
de: Vorname

en: Last name
de: Nachname

en: Personal information
de: Persönliche Daten

en: User login
de: Benutzeranmeldung

en: Log in
de: Anmelden

en: Class
de: Klasse

en: String
de: Zeichenkette

en: External
de: Extern

en: Users
de: Benutzer

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: Last
de: Letztes

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Anonymous
de: Gast

en: Provider
de: Anbieter

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: Install
de: Installieren

en: Save and edit
de: Speichern und Bearbeiten

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Clone
de: Duplizieren

en: Arguments
de: Argumente

en: Filters
de: Filter

en: Random
de: Zufall

en: Plain
de: Einfach

en: class
de: Klasse

en: Integer
de: Ganzzahl

en: template
de: Vorlage

en: Default state
de: Standardmodus

en: Profile name
de: Profilname

en: bottom
de: unten

en: top
de: oben

en: left
de: links

en: right
de: rechts

en: Profile
de: Profil

en: IP
de: IP-Adresse

en: Clear cache
de: Cache leeren

en: Static
de: Statisch

en: Close
de: Schließen

en: @name module
de: Modul @name

en: Edit group
de: Gruppe bearbeiten

en: Add group
de: Gruppe hinzufügen

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Add a comment
de: Neuer Kommentar

en: Function
de: Funktion

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Location name
de: Ortsbezeichnung

en: Postal code
de: Postleitzahl

en: Collapsible
de: Zusammenklappbar

en: Phone number
de: Telefonnummer

en: Logout
de: Abmelden

en: Sort by
de: Sortierung

en: show
de: Anzeigen

en: Default language
de: Standardsprache

en: Size of textfield
de: Größe des Textfeldes

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: create
de: erstellen

en: Root
de: Hauptebene

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Show
de: Anzeigen

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: Switch
de: Umschalten

en: Processor settings
de: Prozessoreinstellungen

en: ago
de: her

en: Add menu
de: Menü hinzufügen

en: Clear
de: Leeren

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Node title
de: Beitragtitel

en: update
de: Aktualisieren

en: The configuration was deleted.
de: Die Konfiguration wurde gelöscht

en: Add new group
de: Neue Gruppe hinzufügen

en: The changes have been saved.
de: Die Änderungen wurden gespeichert.

en: Member for
de: Mitglied seit

en: @time ago
de: vor @time

en: Front page
de: Startseite

en: site
de: Website

en: Languages
de: Sprachen

en: Topics
de: Themen

en: Topic
de: Thema

en: Allowed values list
de: Liste zulässiger Werte

en: Available tokens
de: Verfügbare Tokens

en: Activity
de: Aktivität

en: Create new revision
de: Neue Revision erstellen

en: First
de: Anfang

en: Union
de: Vereinigung

en: Limit
de: Begrenzung

en: NO
de: NEIN

en: YES
de: JA

en: Site default
de: Standardwerte für die Website

en: Select list
de: Auswahlliste

en: Posts
de: Beiträge

en: author
de: Autor

en: Entity
de: Entität

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: id
de: ID

en: No results found.
de: Keine Ergebnisse gefunden.

en: Server name
de: Servername

en: Purge
de: Dauerhaft löschen

en: profile
de: Profil

en: Post comment
de: Kommentar verfassen

en: Create new account
de: Neues Benutzerkonto erstellen

en: Role filter
de: Rollenfilter

en: White
de: Weiß

en: Slow
de: Langsam

en: Fast
de: Schnell

en: Contact information
de: Kontaktinformation

en: People
de: Benutzer

en: Generic
de: Allgemein

en: terms
de: Begriffe

en: Blocked
de: Gesperrt

en: Reference
de: Referenz

en: or
de: oder

en: archive
de: Archiv

en: Add Post
de: Beitrag hinzufügen

en: public
de: öffentlich

en: Engine
de: Speichersubsystem

en: Access Denied
de: Zugriff verweigert

en: Missing
de: Fehlt

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Installed
de: Installiert

en: Scope
de: Anwendungsbereich

en: not active
de: nicht aktiv

en: Reversed
de: Umgekehrt

en: Changed
de: Geändert

en: Date created
de: Erstellungsdatum

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Conflict
de: Konflikt

en: 301 Moved Permanently
de: 301 Dauerhaft verschoben

en: missing
de: fehlt

en: @type: deleted %title.
de: @type: %title wurde gelöscht.

en: Enter username
de: Benutzernamen eingeben

en: Username not found
de: Benutzername wurde nicht gefunden

en: The username %name has not been activated or is blocked.
de: Der Benutzername %name wurde nicht aktiviert oder ist gesperrt.

en: Login attempt failed for %user.
de: Anmeldung für %user fehlgeschlagen.

en: ‹ Previous
de: ‹ Zurück

en: Next ›
de: Weiter ›

en: image
de: Bild

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Join
de: Beitreten

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Locality
de: Ort

en: Loading...
de: Wird geladen...

en: Javascript
de: JavaScript

en: Content Type
de: Inhaltstyp

en: Read only
de: Nur Lesen

en: Excerpt
de: Auszug

en: users
de: Benutzer

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Default value
de: Standardwert

en: Message Text
de: Nachrichtentext

en: Group settings
de: Gruppeneinstellungen

en: Anonymous user
de: Gast

en: Stopwords
de: Stoppwörter

en: Apply
de: Anwenden

en: Join group
de: Einer Gruppe beitreten

en: Leave group
de: Gruppe verlassen

en: Group roles
de: Gruppenrollen

en: 1 member | @count members
de[0]: 1 Mitglied
de[1]: @count Mitglieder

en: Group Members
de: Gruppenmitglieder

en: Enter the terms you wish to search for.
de: Die Begriffe eingeben, nach denen gesucht werden soll.

en: Translated
de: Übersetzt

en: Blocks
de: Blöcke

en: Menus
de: Menüs

en: Add vocabulary
de: Vokabular hinzufügen

en: Add another item
de: Einen weiteren Eintrag hinzufügen

en: Search Index
de: Suchindex

en: Manage fields
de: Felder verwalten

en: Remove field
de: Feld löschen

en: Decimal
de: Dezimalzahl

en: Check boxes/radio buttons
de: Kontrollkästchen/Optionsfelder

en: Zones
de: Zonen

en: Zone ID
de: Zonen-ID

en: Permission
de: Berechtigung

en: Request
de: Anforderung

en: Editor
de: Herausgeber

en: 302 Found
de: 302 Gefunden

en: Hide
de: Ausblenden

en: Composer
de: Komponist

en: Language code
de: Sprachkürzel

en: Authenticated user
de: Angemeldeter Benutzer

en: Profiles
de: Profile

en: Add new profile
de: Neues Profil hinzufügen

en: Reply
de: Antworten

en: You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
de: Es muss mindestens ein gültiges Stichwort in der Suchanfrage verwendet werden, das mindestens @count oder mehr Zeichen enthält.

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie wirklich zu der Revision vom %revision-date zurückkehren?

en: Search users
de: Benutzer suchen

en: Extension
de: Erweiterung

en: Add server
de: Server hinzufügen

en: Services
de: Dienste

en: Keys
de: Schlüssel

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: Group node
de: Gruppe

en: Timeline
de: Zeitleiste

en: Provided by
de: Bereitgestellt von

en: Available
de: Verfügbar

en: video
de: Video

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: Are you sure you want to delete the group %name?
de: Soll die Gruppe %name wirklich gelöscht werden?

en: Add message
de: Nachricht hinzufügen

en: Dropdown list
de: Dropdown-Liste

en: 1 user | @count users
de[0]: 1 Benutzer
de[1]: @count Benutzer

en: Here are the contents of your <code>$_SESSION</code> variable.
de: Hier sind die Inhalte Ihrer <code>$_SESSION</code> Variable.

en: Reinstall modules
de: Module neu installieren

en: Session viewer
de: Sitzungsansicht

en: Switch user
de: Benutzer wechseln

en: Devel
de: Devel-Modul

en: Execute PHP
de: PHP ausführen

en: Number of users to display in the list
de: Anzahl von Benutzern in der Liste

en: This user can switch back.
de: Dieser Benutzer kann zurückwechseln.

en: Caution: this user will be unable to switch back.
de: Vorsicht: Dieser Benutzer kann nicht zurückwechseln.

en: Sort query log
de: Abfrageprotokoll sortieren

en: The query table can be sorted in the order that the queries were executed or by descending duration.
de: Die Datenbankabfragen können in der Reihenfolge der Ausführung, oder nach der Dauer (absteigend), sortiert werden.

en: Slow query highlighting
de: Langsame Abfragen hervorheben

en: Enter an integer in milliseconds. Any query which takes longer than this many milliseconds will be highlighted in the query log. This indicates a possibly inefficient query, or a candidate for caching.
de: Geben Sie eine ganze Zahl in Millisekunden. Jede Abfrage, die länger dauert wird im Protokoll geloggt. Dies weist auf eine möglicherweise ineffiziente Abfrage oder ein Kandidat für Caching hin.

en: PHP code to execute
de: PHP Code der ausgeführt werden soll

en: Enter some code. Do not use <code>&lt;?php ?&gt;</code> tags.
de: Code eingeben. Die <code>&lt;?php ?&gt;</code> Tags nicht verwenden.

en: Execute
de: Ausführen

en: New value
de: Neuer Wert

en: Session name
de: Sitzungsname

en: Generate a given number of users. Optionally delete current users.
de: Generiert eine bestimmte Anzahl von Benutzern. Optional können die aktuellen Benutzer gelöscht werden.

en: How many users would you like to generate?
de: Wie viele Benutzer sollen generiert werden?

en: How many nodes would you like to generate?
de: Wie viele Beiträge sollen generiert werden?

en: If you have not installed any of these modules, you really have no need for the devel_node_access module.  This module is intended for use during development, so that developers and admins can confirm that the node_access table is working as expected.  You probably do not want this module enabled on a production site.
de: Wenn Sie keines dieser Module installiert haben, benötigen Sie das Modul devel_node_access eigentlich nicht.  Dieses Modul ist für die Verwendung während der Entwicklung gedacht, damit Entwickler und Administratoren bestätigen können, dass die node_access-Tabelle wie erwartet funktioniert.  Sie möchten wahrscheinlich nicht, dass dieses Modul auf einer Produktionssite aktiviert wird.

en: Access Granted to All Nodes (All Users)
de: Zugriff auf alle Beiträge gewährt (alle Benutzer)

en: Your node_access table contains entries that may be granting all users access to all nodes.  Depending on which access control module(s) you use, you may want to delete these entries.  If you are not using an access control module, you should probably leave these entries as is.
de: Ihre node_access-Tabelle enthält Einträge, die möglicherweise allen Benutzern Zugriff auf alle Knoten gewähren.  Je nachdem, welche(s) Zugriffskontrollmodul(e) Sie verwenden, möchten Sie diese Einträge möglicherweise löschen.  Wenn Sie kein Zugriffssteuerungsmodul verwenden, sollten Sie diese Einträge wahrscheinlich unverändert lassen.

en: realm
de: Bereich

en: Legacy Nodes
de: Ältere Inhalte

en: You have !num nodes in your node table which are not represented in your node_access table.  If you have an access control module installed, these nodes may be hidden from all users.  This could be caused by publishing nodes before enabling the access control module.  If this is the case, manually updating each node should add it to the node_access table and fix the problem.
de: Sie haben !num-Knoten in Ihrer Knotentabelle, die nicht in Ihrer node_access-Tabelle dargestellt sind.  Wenn Sie ein Zugriffskontrollmodul installiert haben, sind diese Knoten möglicherweise vor allen Benutzern verborgen.  Dies könnte durch die Veröffentlichung von Knoten vor der Aktivierung des Zugriffskontrollmoduls verursacht werden.  Wenn dies der Fall ist, sollte ein manuelles Aktualisieren jedes Knotens diesen zur Tabelle "node_access" hinzufügen und das Problem beheben.

en: All Nodes Represented
de: Alle Beiträge neu dargestellt

en: All nodes are represented in the node_access table.
de: Alle Beiträge sind in der Tabelle node_access vertreten.

en: Access Granted to All Nodes (Some Users)
de: Zugriff auf alle Beiträge gewährt (einige Benutzer)

en: Your node_access table contains entries that may be granting some users access to all nodes.  This may be perfectly normal, depending on which access control module(s) you use.
de: Ihre node_access-Tabelle enthält Einträge, die möglicherweise einigen Benutzern Zugriff auf alle Knoten gewähren.  Dies kann völlig normal sein, je nachdem, welche(s) Zugriffskontrollmodul(e) Sie verwenden.

en: Access Granted to Some Nodes
de: Zugriff auf einige Beiträge gewährt.

en: public nodes
de: Öffentliche Beiträge

en: Public Nodes
de: Öffentliche Beiträge

en: Summary by Realm
de: Zusammenfassung nach Bereich

en: The following realms grant limited access to some specific nodes.
de: Die folgenden Berechtigungen gewähren eingeschränkten Zugriff auf einige spezifische Beiträge.

en: private nodes
de: Private Beiträge

en: Protected Nodes
de: Geschützte Beiträge

en: explained
de: Erklärt

en: ignored
de: Ignoriert

en: empty
de: Leer

en: illegitimate
de: illegitim

en: Should NOT be in !na because of lower priority!
de: Sollte wegen geringerer Priorität NICHT in !na stehen!

en: alien
de: fremd

en: Should NOT be in !na because of unknown origin!
de: Sollte nicht in !na sein, wegen der unbekannten Herkunft!

en: prio
de: Prio

en: This entry grants access to this node to this user.
de: Dieser Eintrag erlaubt den Zugriff auf diesen Beitrag dieses Benutzers.

en: Various blocks, pages, and functions for developers.
de: Verschiedene Blöcke, Seiten und Funktionen für Entwickler.

en: Packages
de: Pakete

en: Package
de: Paket

en: All types
de: Alle Typen

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Organization
de: Organisation

en: Interests
de: Interessen

en: Country code
de: Länderkennung

en: Rebuild
de: Neu aufbauen

en: Context
de: Kontext

en: Offset
de: Versatz

en: Edit comment
de: Kommentar bearbeiten

en: contains
de: enthält

en: Machine name
de: Systemname

en: Password reset instructions mailed to %name at %email.
de: Ein neues Passwort für %name wurde an %email versendet.

en: Account
de: Benutzerkonto

en: Joined
de: Verbunden

en: Data
de: Daten

en: Item language
de: Sprache des Eintrags

en: Any
de: Alle

en: Node count
de: Anzahl der Beiträge

en: Intro
de: Einleitung

en: Field settings
de: Feldeinstellungen

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Search content
de: Inhalt durchsuchen

en: Number of comments
de: Anzahl der Kommentare

en: Content ID
de: Inhalts-ID

en: Ordered list
de: Nummerierte Aufzählung

en: Unordered list
de: Aufzählung mit Aufzählungszeichen

en: Sign up
de: Registrieren

en: About
de: Über

en: Data types
de: Datentypen

en: and
de: und

en: Unpublish comment
de: Kommentar zurücknehmen

en: Index name
de: Index-Name

en: Member
de: Mitglied

en: Menu Item
de: Menüpunkt

en: Untranslated
de: Nicht übersetzt

en: field
de: Feld

en: Notification
de: Benachrichtigung

en: Breadcrumb visibility
de: Breadcrumb Sichtbarkeit

en: Namespace
de: Namensraum

en: Regions
de: Regionen

en: Character set
de: Zeichensatz

en: Target
de: Ziel

en: Create @name
de: @name erstellen

en: Field Info
de: Feldinfo

en: Relevance
de: Relevanz

en: Save permissions
de: Berechtigungen speichern

en: Effect
de: Effekt

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Add a new user
de: Neuen Benutzer hinzufügen

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: Do you really want to continue?
de: Möchten Sie wirklich fortfahren?

en: User roles
de: Benutzerrollen

en: Authenticated
de: Authentifiziert

en: User account
de: Benutzerkonto

en: Main navigation
de: Hauptnavigation

en: Delete Comment
de: Kommentar löschen

en: Memory
de: Arbeitsspeicher

en: ascending
de: aufsteigend

en: descending
de: absteigend

en: Generate
de: Generieren

en: Supported
de: Unterstützt

en: Rebuild menu
de: Menü neu aufbauen

en: Allow non-admins to override the default publishing options for nodes they can edit.
de: Nicht-Administratoren wird ermöglicht, die Standard-Veröffentlichungsoptionen für Beiträge zu überschreiben, die sie bearbeiten dürfen.

en: Direction
de: Richtung

en: Registration
de: Registrierung

en: Display type
de: Anzeigetyp

en: Address format
de: Adressformat

en: No content available.
de: Kein Inhalt verfügbar.

en: Address formats
de: Adressformate

en: Run cron
de: Cron ausführen

en: Run updates
de: Aktualisierungen durchführen

en: Instances
de: Instanzen

en: Assignment
de: Zuordnung

en: count
de: Anzahl

en: Is not one of
de: Ist keines von

en: PHP Extensions
de: PHP-Erweiterungen

en: Tables
de: Tabellen

en: IP address
de: IP-Adresse

en: Autocomplete matching
de: Autovervollständigungsvergleich

en: Control
de: Steuerung

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Applies to
de: Bezieht sich auf

en: hover
de: Überfahren

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Boolean
de: Boolesch

en: Bundles
de: Subtypen

en: Bundle
de: Subtyp

en: Created on
de: Erstellt am

en: Drupal version
de: Drupal-Version

en: Revision information
de: Revisionsinformation

en: User profiles
de: Benutzerprofile

en: Root term
de: Hauptbegriff

en: Is one of
de: Ist eines von

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Overview messages
de: Übersichtsnachrichten

en: Is empty (NULL)
de: Ist leer (NULL)

en: not empty
de: nicht leer

en: The menu router has been rebuilt.
de: Menü-Router wurde wiederhergestellt.

en: exclude
de: Ausschließen

en: Closure
de: Abschluss

en: Add a group
de: Eine Gruppe hinzufügen

en: Config
de: Konfiguration

en: priority
de: Priorität

en: Search index
de: Suchindex

en: The size of the file.
de: Die Größe der Datei.

en: Group types
de: Gruppentypen

en: Menu links
de: Menüeinträge

en: Generating Content
de: Inhalt wird generiert

en: Finished with an error.
de: Mit einem Fehler beendet.

en: Reinstall
de: Neuinstallieren

en: Rebuild menus
de: Menüs neu aufbauen

en: Rebuild menu based on hook_menu() and revert any custom changes. All menu items return to their default settings.
de: Alle Menüeinträge auf Basis von hook_menu() und alle individuellen Änderungen der Menüeinträge mit ihren Standardeinstellungen neu aufbauen.

en: Execute PHP Code
de: PHP-Code ausführen

en: Execute some PHP code
de: Irgendeinen PHP-Code ausführen

en: Theme registry
de: Theme-Registry

en: Devel settings
de: Einstellungen für das Devel-Modul

en: Delete all users (except user id 1) before generating new users.
de: Alle Benutzer löschen, außer dem Benutzer 1 bevor neue Benutzer generiert werden.

en: How old should user accounts be?
de: Wie alt dürfen Benutzerkonten sein?

en: User ages will be distributed randomly from the current time, back to the selected time.
de: Das Benutzeralter wird vom aktuellen Zeitpunkt bis zum ausgewählten Zeitpunkt nach dem Zufallsprinzip verteilt.

en: How far back in time should the nodes be dated?
de: Wie weit zurück sollten die Beiträge datiert sein?

en: Node creation dates will be distributed randomly from the current time, back to the selected time.
de: Die Daten zur Beitrag-Erstellung werden vom aktuellen Zeitpunkt bis zum ausgewählten Zeitpunkt nach dem Zufallsprinzip verteilt.

en: Requires path.module
de: Erfordert das Path-Modul

en: Add an url alias for each node.
de: Fügen Sie einen Url-Alias für jeden Beitrag ein.

en: Should be in !na but isn't!
de: Sollte in !na sein, aber ist nicht dort!

en: Node_access summary
de: Zusammenfassung der Zugriffe auf Beiträge

en: Publish comment
de: Kommentar veröffentlichen

en: create a new account
de: Benutzerkonto erstellen

en: Your interests
de: Ihre Interessen

en: Sum
de: Summe

en: Display method
de: Anzeigetyp

en: Legend
de: Legende

en: NOTE
de: HINWEIS

en: Add link
de: Link hinzufügen

en: click
de: Klicken

en: Cron batch size
de: Anzahl der Elemente, die bei jedem Cron-Lauf indiziert werden sollen.

en: Rebuild Menu
de: Menü neu aufbauen

en: form
de: Formular

en: Accordion
de: Akkordeon

en: No results
de: Keine Ergebnisse

en: Database Server
de: Datenbankserver

en: Current date
de: Aktuelles Datum

en: Invalid input
de: Ungültige Eingabe

en: Simple separator
de: Einfaches Trennzeichen

en: Is all of
de: Ist alles von

en: Is none of
de: Ist keines von

en: not
de: nicht

en: Break lock
de: Sperre aufheben

en: Default site language
de: Standardsprache der Website

en: Dropdown
de: Auswahlliste

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Allowed formats
de: Zulässige Formate

en: Enhances the core input format system by managing input format defaults and settings.
de: Verbesserte das Eingabeformat-System des Kerns durch die Verwaltung von Eingabeformaten und Einstellungen.

en: - All -
de: - Alle -

en: Circle
de: Kreis

en: Compact
de: Kompakt

en: Fieldset
de: Feldgruppe

en: Allow multiple values
de: Mehrfacheinträge erlauben

en: Machine-readable name
de: Systemname

en: Download feature
de: Feature herunterladen

en: Dependency
de: Abhängigkeit

en: Publishing status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Link ID
de: Link-ID

en: Drag to re-order
de: Ziehen, um die Reihenfolge zu ändern

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Execute PHP code
de: PHP-Code ausführen

en: All groups
de: Alle Gruppen

en: Edit group roles
de: Gruppenrollen bearbeiten

en: The installation has encountered an error.
de: Bei der Installation ist ein Fehler aufgetreten.

en: HTML filter
de: HTML-Filter

en: Copy of the revision from %date.
de: Kopie der Revision vom %date.

en: @type: reverted %title revision %revision.
de: @type: %title wurde auf die Revision %revision zurückgesetzt.

en: Post settings
de: Beitragseinstellungen

en: Add content type
de: Inhaltstyp hinzufügen

en: Minimum word length to index
de: Minimale Wortlänge, die indiziert werden soll

en: The number of characters a word has to be to be indexed. A lower setting means better search result ranking, but also a larger database. Each search query must contain at least one keyword that is this size (or longer).
de: Die minimale Anzahl der Zeichen die ein Wort lang sein muss, um indexiert zu werden. Ein niedrigerer Wert bedeutet ein besseres Ranking der Suchergebnisse, aber auch eine größere Datenbank. Jede Suchanfrage muss mindestens ein Stichwort enthalten, das genauso lang ist wie es dieser Wert vorgibt (oder länger).

en: Simple CJK handling
de: Vereinfachte Behandlung des Chinesischen, Japanischen und Koreanischen

en: No modules selected.
de: Keine Module ausgewählt.

en: Cron ran successfully.
de: Cron-Lauf erfolgreich.

en: No modules are available to uninstall.
de: Keine Module zum Deinstallieren verfügbar.

en: Powered by Drupal
de: Angetrieben durch Drupal

en: Profile image
de: Profilbild

en: Default database
de: Standarddatenbank

en: Data source
de: Datenquelle

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Display access denied message on login page
de: Nachricht bei Zugriffsverweigerung ausgeben, zur Anmeldeseite weiterleiten.

en: Redirect anonymous users from 403 Access Denied pages to the /user/login page.
de: Weiterleiten von anonymen Benutzern von 403 Zugriff-Verweigert-Seiten auf   user/login.

en: Base name
de: Basisname

en: Active status
de: Aktiv-Status

en: access
de: Zugriff

en: Single term
de: Einzelner Begriff

en: Multiple terms
de: Mehrere Begriffe

en: Indexed
de: Indiziert

en: Author name
de: Name des Autors

en: Minimum word length
de: Mindest-Wortlänge

en: More like this
de: Ähnliche Einträge

en: Flush all caches
de: Alle Zwischenspeicher leeren

en: Group name (a-z, 0-9, _)
de: Gruppenname (a-z, 0-9, _)

en: Add new group: you need to provide a group name.
de: Neue Gruppe hinzufügen: Ein Gruppenname muss angegeben werden.

en: Field group label
de: Feldgruppenbeschriftung

en: New field
de: Neues Feld

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Published date
de: Erschienen am

en: The changes were successfully saved.
de: Die Änderungen wurden erfolgreich gespeichert.

en: Add index
de: Index hinzufügen

en: Show links
de: Links anzeigen

en: This issue may be masked by the one above, so look into the former first.
de: Dieses Problem kann durch das obige Problem überdeckt werden, daher sollten Sie zuerst das erste Problem untersuchen.

en: unexpected
de: unerwartet

en: You have errors in your !na table! You may be able to fix these for now by running !Rebuild_permissions, but this is likely to destroy the evidence and make it impossible to identify the underlying issues. If you don't fix those, the errors will probably come back again. <br /> DON'T do this just yet if you intend to ask for help with this situation.
de: Sie haben Fehler in Ihrer !na-Tabelle! Sie können diese vielleicht vorerst beheben, indem Sie !Rebuild_permissions ausführen, aber das wird wahrscheinlich die Beweise zerstören und es unmöglich machen, die zugrunde liegenden Probleme zu identifizieren. Wenn Sie diese nicht beheben, werden die Fehler wahrscheinlich wieder auftreten. <br /> Tun Sie dies noch NICHT, wenn Sie beabsichtigen, in dieser Situation um Hilfe zu bitten.

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: manual
de: Handbuch

en: Current revision
de: Aktuelle Revision

en: URL field
de: URL-Feld

en: Highlight
de: Hervorheben

en: Total time
de: Gesamtzeit

en: Example: Image gallery
de: Beispiel: Bildergalerie

en: Example: image_gallery
de: Beispiel: image_gallery

en: Node status
de: Beitragsstatus

en: Caller
de: Aufrufer

en: These are the grants returned by hook_node_grants() for this user.
de: Dies sind die von hook_node_grants() zurückgegebenen Grants für diesen Benutzer.

en: !username has the following access
de: !username hat folgende Zugriffsrechte

en: to node !nid:
de: auf den Inhalt !nid:

en: !NO: access content
de: !NO: Auf Inhalte zugreifen

en: !NO: This user does not have the '!access_content' permission and is denied doing anything with content.
de: !NO: Dieser Benutzer hat nicht die Berechtigung '!access_content' und darf nichts mit Inhalten machen.

en: !NO: no reason
de: !NO: Es gibt keine Grund hierfür

en: !NO: None of the checks resulted in allowing this, so it's denied.
de: !NO: Keine der Prüfungen ergab, dass dies zulässig ist, also wird es verweigert.

en: Activity ID
de: Aktivitäts-ID

en: User information
de: Benutzerinformationen

en: Published status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Message settings
de: Nachrichteneinstellungen

en: The message text
de: Mitteilungstext

en: Libraries
de: Bibliotheken

en: Cancel account
de: Benutzerkonto löschen

en: Post block
de: Beitragsblock

en: Dependencies
de: Abhängigkeiten

en: display
de: anzeigen

en: Node URL
de: Inhalts-URL

en: Enrolled
de: Angemeldet

en: Allowed roles
de: Zugelassene Rollen

en: Render
de: Formatieren

en: Footer region
de: Fußzeilen-Region

en: Destinations
de: Ziele

en: messages
de: Nachrichten

en: Bounce slide
de: Hüpfendes Dia

en: Not restricted
de: Uneingeschränkt

en: Edit URL
de: URL bearbeiten

en: Date changed
de: Änderungsdatum

en: Triggered
de: Ausgelöst

en: Field types
de: Feldtypen

en: View latest
de: Neueste anzeigen

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: Default country
de: Standard-Land

en: (active tab)
de: (aktiver Reiter)

en: Only the listed pages
de: Nur die aufgelisteten Seiten

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
de: Geben Sie Seiten an, indem Sie deren Pfade angeben, ein Pfad pro Zeile. Das Zeichen ‚*’ ist ein Platzhalter. Beispiele für Pfade sind %blog für die Blog-Seite und %blog-wildcard für jeden persönlichen Blog. %front ist die Startseite.

en: Full comment
de: Vollständiger Kommentar

en: Save comment
de: Kommentar speichern

en: Hide summary
de: Zusammenfassung ausblenden

en: Edit summary
de: Zusammenfassung bearbeiten

en: Manage display
de: Anzeige verwalten

en: Update style
de: Stil aktualisieren

en: Add effect
de: Effekt hinzufügen

en: Machine name: @name
de: Systemname: @name

en: Invalid machine-readable name. Enter a name other than %invalid.
de: Ungültiger Systemname. Bitte einen anderen Namen als %invalid eingeben.

en: Delete selected content
de: Ausgewählten Inhalt löschen

en: Deleted @count posts.
de: @count Beiträge gelöscht.

en: Are you sure you want to delete this item? | Are you sure you want to delete these items?
de[0]: Möchten Sie diesen Eintrag wirklich löschen?
de[1]: Möchten Sie diese Einträge wirklich löschen?

en: Revision log message
de: Protokollnachricht der Revision

en: Full content
de: Vollständiger Inhalt

en: Find and manage content.
de: Inhalte finden und verwalten.

en: Tools that enhance the user interface.
de: Werkzeuge, die die Benutzeroberfläche verbessern.

en: No people available.
de: Keine Personen verfügbar.

en: An administrator created an account for you at [site:name]
de: Ein Admin hat einen Account für dich angelegt auf [site:name]

en: Find and manage people interacting with your site.
de: Personen finden und verwalten, die mit Ihrer Website interagieren.

en: The postal code.
de: Die Postleitzahl.

en: Entity ID
de: Entitäts-ID

en: Group type
de: Gruppentyp

en: Are you sure you want to revert the revision?
de: Möchten Sie diese Revision wirklich zurücksetzen?

en: Display $page array
de: Anzeige $page array

en: Display $page array from <a href="http://api.drupal.org/api/function/hook_page_alter/7">hook_page_alter()</a> in the messages area of each page.
de: Zeigt das $page-Array von <a href="http://api.drupal.org/api/function/hook_page_alter/7">hook_page_alter()</a> im Nachrichtenbereich auf jeder Seite an.

en: Uninstalled and installed: %names.
de: Deinstalliert und installiert: %names.

en: View developer output like variable printouts, query log, etc.
de: Developer-Ausgaben anzeigen, wie Variablen, Abfrage-Logs, etc.

en: Access developer information
de: Auf Entwicklerinformationen zugreifen

en: Switch users
de: Nutzer wechseln

en: Field info
de: Feldinformation

en: Access DNA information
de: DNA-Informationen aufrufen

en: static
de: statisch

en: (Some of the table elements provide additional information if you hover your mouse over them.)
de: (Einige der Tabellenelemente bieten zusätzliche Informationen, wenn Sie mit der Maus darüber fahren).

en: !username has the %bypass_node_access permission and thus full access to all nodes.
de: !username hat das Recht %bypass_node_access und damit vollen Zugriff auf alle Inhalte.

en: (This table lists the most-recently active users. Hover your mouse over each result for more details.)
de: (Diese Tabelle listet die aktuellsten aktiven Benutzer auf. Fahren Sie mit der Maus über jedes Ergebnis, um weitere Details zu sehen).

en: !NO: invalid $op
de: !NO: ungültig $op

en: '@op' is an invalid operation!
de: @op ist eine ungültige Operation!

en: !YES: bypass node access
de: !YES: Inhaltszugriffsberechtgungen umgehen

en: !YES: This user has the '!bypass_node_access' permission and may do everything with nodes.
de: !YES: Dieser Benutzer hat das Recht '!bypass_node_access' und darf alles mit Node-Inhalten machen.

en: bypass node access
de: Inhaltszugriffsberechtigungen umgehen

en: !NO: by %module
de: !NO: von %module

en: !NO: hook_node_access() of the following module(s) denies this: @deniers.
de: !NO: hook_node_access() des/der folgenden Moduls/Module verweigert dies: @deniers.

en: !NO: hook_node_access() of the following module(s) denies this: @deniers &ndash; even though the following module(s) would allow it: @allowers.
de: !NO: hook_node_access() des/der folgenden Moduls/Module verweigert dies: @deniers &ndash; obwohl das/die folgende(n) Modul(e) es erlauben würden: @allowers.

en: !YES: by %module
de: !YES: von %module

en: !YES: hook_node_access() of the following module(s) allows this: @allowers.
de: !YES: hook_node_access() des/der folgenden Moduls/Module erlaubt dies: @allowers.

en: !YES: view own unpublished content
de: !YES: eigene unveröffentlichte Inhalte anzeigen

en: !YES: The node is unpublished, but the user has the '!view_own_unpublished_content' permission.
de: !YES: Der Inhalt ist unveröffentlicht, aber der Benutzer hat das Recht '!view_own_unpublished_content'.

en: view own unpublished content
de: Eigene unveröffentlichte Inhalte anzeigen

en: This is most likely due to a withheld permission.
de: Dies ist höchstwahrscheinlich auf eine verweigerte Genehmigung zurückzuführen.

en: Helper pages and blocks to assist Drupal developers and admins with node_access. The devel blocks can be managed via the <a href="
de: Hilfsseiten und Blöcke zur Unterstützung von Drupal-Entwicklern und Admins mit node_access. Die devel-Blöcke können über die <a href="

en: Developer blocks and page illustrating relevant node_access records.
de: Entwicklerblöcke und Seite zur Veranschaulichung relevanter node_access-Datensätze.

en: Deleted %count nodes.
de: %count Beiträge wurden gelöscht.

en: Which roles should the users receive?
de: Welche Rollen sollen den Benutzer zugewiesen werden?

en: Users always receive the <em>authenticated user</em> role.
de: Benutzer erhalten immer die <em>authenticated user</em> Rolle.

en: Maximum number of comments per node.
de: Maximalanzahl Kommentare pro Node.

en: You must also enable comments for the content types you are generating. Note that some nodes will randomly receive zero comments. Some will receive the max.
de: Sie müssen Kommentare aktivieren für die Inhaltstypen, die Sie erzeugen. Beachten Sie, dass einige Nodes per Zufall null Kommentare erhalten werden, andere das Maximum.

en: Add statistics for each node (node_counter table).
de: Statstiken für jede Node hinzufügen (node_counter Tabelle).

en: Add custom block
de: Benutzerdefinierten Block hinzufügen

en: Dependent locality
de: Ortsteil

en: Administrative area
de: Verwaltungsbereich

en: List size
de: Listengröße

en: Read-only
de: Schreibgeschützt

en: Message types
de: Nachrichtentypen

en: The following realms appear to grant all users access to some specific nodes. This may be perfectly normal, if some of your content is available to the public.
de: Die folgenden Bereiche scheinen allen Benutzern Zugriff auf einige bestimmte Inhalt zu gewähren. Dies kann völlig normal sein, wenn einige Ihrer Inhalte öffentlich zugänglich sind.

en: Devel Node Access has detected duplicate records returned from %function:
de: Devel Node Access hat doppelte Datensätze entdeckt, die von %function zurückgegeben wurden:

en: removed
de: entfernt

en: Was removed in @func; not in !na.
de: Wurde in @func entfernt; nicht in !na.

en: wrong
de: falsch

en: Is rightfully in !na but at least one access flag is wrong!
de: Steht rechtmäßig in !na, aber mindestens ein Zugriffsflag ist falsch!

en: removed!
de: entfernt!

en: Was removed in @func; should NOT be in !na!
de: Wurde in @func entfernt; sollte NICHT in !na!

en: !username (user %uid) can use these grants (if they are present above) for %access access: !list
de: !username (Benutzer %uid) kann diese Berechtigungen (wenn sie oben vorhanden sind) für %access-Zugriff verwenden: !list

en: 1 user deleted | @count users deleted.
de[0]: 1 Benutzer wurde gelöscht.
de[1]: @count Benutzer wurden gelöscht.

en: 1 node created. | Finished creating @count nodes
de[0]: 1 Inhalt wurde erstellt.
de[1]: @count Inhalte wurden erstellt.

en: Routing
de: Planung

en: Autocomplete settings
de: Autovervollständigungseinstellungen

en: Is not empty (NOT NULL)
de: Ist nicht leer (NOT NULL)

en: auto
de: automatisch

en: No tokens available.
de: Keine Token verfügbar.

en: Click a token to insert it into the field you've last clicked.
de: Klicken Sie auf ein Token, um es in das Feld einfügen, auf das Sie zuletzt geklickt haben.

en: Translation source node
de: Originaler Beitrag der Übersetzung

en: List of the currently available tokens on this site
de: Liste der aktuelle verfügbaren Token dieser Website

en: Provides a user interface for the Token API and some missing core tokens.
de: Stellt eine Benutzeroberfläche für die Token-API und einige fehlende Tokens des Kernsystems bereit.

en: Insert this token into your form
de: Dieses Token in Ihr Formular einfügen

en: First click a text field to insert your tokens into.
de: Klicken Sie zunächst auf ein Textfeld, um Ihr Token einzufügen.

en: Set language on nodes
de: Sprache für Nodes setzen

en: Requires locale.module
de: locale.module erforderlich

en: Contact me
de: Kontaktieren Sie mich.

en: Current page
de: Aktuelle Seite

en: dashboard
de: Dashboard

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Label element
de: Element beschriften

en: Access check
de: Zugriffsprüfung

en: Re-order rows by numerical weight instead of dragging.
de: Zeilen mittels numerischer Gewichtung ordnen statt mit Drag-and-Drop.

en: Edit permissions
de: Berechtigungen bearbeiten

en: Redirect authenticated users to
de: Angemeldete Benutzer weiterleiten auf:

en: The explanation of the most recent changes made to the node.
de: Die Erläuterung der jüngsten Änderungen am Beitrag.

en: The title of the current page.
de: Der Titel der aktuellen Seite.

en: The URL of the current page.
de: Die URL der aktuellen Seite.

en: The page number of the current page when viewing paged lists.
de: Die Seitenzahl der aktuellen Seite beim Anzeigen von ausgelagerten Listen.

en: The %element-title is using the following invalid tokens: @invalid-tokens.
de: %element-title verwendet folgende ungültige Tokens: @invalid-tokens.

en: The source node for this current node's translation set.
de: Der originale Beitrag des Übersetzungssets des aktuellen Beitrags.

en: Account cancellation URL
de: URL zum Löschen des Benutzerkontos

en: The URL of the confirm delete page for the user account.
de: Die URL der Bestätigung für das Löschen eines Benutzerkontos.

en: One-time login URL
de: Einmalige Anmelde-URL

en: The URL of the one-time login page for the user account.
de: Der URL der einmaligen Anmeldeseite für das Benutzerkonto.

en: Tokens related to menu links.
de: Token in Zusammenhang mit Menülinks.

en: The unique ID of the menu link.
de: Die eindeutige ID des Menü-Links.

en: The title of the menu link.
de: Der Titel des Menü-Links.

en: The URL of the menu link.
de: Die URL des Menülinks.

en: The menu link's parent.
de: Dem Menülink übergeordnet.

en: Tokens related to the current page request.
de: Token, in Zusammenhang mit der aktuellen Seitenanforderung.

en: Page number
de: Seitenzahl

en: The book page associated with the node.
de: Die Buchseite, die mit dem Beitrag verbunden ist.

en: The menu link for this node.
de: Die Menü-Link für diesen Beitrag.

en: Bulk update
de: Massenaktualisierung

en: No values were changed.
de: Es wurden keine Werte geändert.

en: Index options
de: Index-Optionen

en: Indexed fields
de: Indizierte Felder

en: Index now
de: Indizierung starten

en: Couldn't index items. Check the logs for details.
de: Es konnten keine Elemente indiziert werden. Weitere Details in den Protokollen.

en: Add fields
de: Felder hinzufügen

en: Successfully indexed 1 item. | Successfully indexed @count items.
de[0]: Ein Element erfolgreich indiziert.
de[1]: @count Elemente erfolgreich indiziert.

en: Administer Search API
de: Search-API verwalten

en: Create and configure Search API servers and indexes.
de: Search-API-Server und -indizies erstellen und konfigurieren.

en: Search server
de: Such-Server

en: Adds the item's URL to the indexed data.
de: Fügt die URL des Elements zu den indizierten Daten hinzu.

en: Ignore case
de: Groß- und Kleinschreibung ignorieren

en: Fulltext
de: Volltext

en: Search API
de: Search-API

en: Search keys are given but no fulltext fields are defined.
de: Suchbegriffe wurden angegeben, aber es sind keine Volltextfelder definiert.

en: No valid search keys were present in the query.
de: In der Abfrage waren keine gültigen Suchbegriffe vorhanden.

en: Database search
de: Datenbanksuche

en: Offers an implementation of the Search API that uses database tables for indexing content.
de: Bietet eine Implementierung der Search-API, die Datenbanktabellen zur Indizierung von Inhalten verwendet.

en: Whitespace characters
de: Leerzeichen

en: Index title attribute
de: Titel-Attribut indizieren

en: If set, the contents of title attributes will be indexed.
de: Wenn aktiviert, wird der Inhalt der Titel-Attribute indiziert.

en: Index alt attribute
de: Alt-Attribut indizieren

en: Tag boosts
de: Tag-Verstärkung

en: Direct query
de: Direkte Abfrage

en: The query is interpreted as a single keyword, maybe containing spaces or special characters.
de: Die Abfrage wird als ein einzelnes Schlüsselwort interpretiert, das möglicherweise Leerzeichen oder Sonderzeichen enthält.

en: Profile types
de: Profiltypen

en: Query type
de: Abfragetyp

en: Searched fields
de: Durchsuchte Felder

en: Select the fields that will be searched. If no fields are selected, all available fulltext fields will be searched.
de: Wählen Sie die Felder aus, die durchsucht werden sollen. Wenn keine Felder ausgewählt sind, werden alle verfügbaren Volltextfelder durchsucht.

en: miss
de: verpasst

en: General Information
de: Allgemeine Informationen

en: Delete entity
de: Entität löschen

en: Filter by plugin
de: Filtern nach Plugin

en: Link to item
de: Link zum Element

en: New field name
de: Neuer Feldname

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: CSS and Javascript
de: CSS und JavaScript

en: Save and publish
de: Speichern und veröffentlichen

en: Fulltext search
de: Volltextsuche

en: Search several or all fulltext fields at once.
de: Durchsuchen von mehreren oder allen Volltextfeldern auf einmal.

en: Search API Query
de: Search-API-Abfrage

en: doesn't contain
de: enthält nicht

en: Post comments
de: Kommentare erstellen

en: Text Formats
de: Textformate

en: Install new module
de: Neues Modul installieren

en: Install new theme
de: Neues Theme installieren

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
de: Verwalten von Benutzerkonten, Rollen und Zugriffsrechten.

en: The menu link's root.
de: Die oberste Ebene des Menülinks.

en: Available countries
de: Verfügbare Länder

en: If no countries are selected, all countries will be available.
de: Wenn keine Länder ausgewählt sind, stehen alle Länder zur Verfügung.

en: Profile type
de: Profiltyp

en: Administer profile types
de: Profiltypen verwalten

en: Administer profiles
de: Profile verwalten

en: Logged in as
de: Angemeldet als

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: Weight for row @number
de: Reihenfolge für Zeile @number

en: Base theme
de: Basis-Theme

en: Message ID
de: Nachrichten-ID

en: The unique ID of the message.
de: Die eindeutige ID der Nachricht.

en: Render settings
de: Darstellungseinstellungen

en: Text block
de: Textblock

en: Create new feature
de: Neues Feature erstellen

en: The human-readable name of this profile type.
de: Der menschenlesbare Name dieses Profiltyps.

en: Include %anonymous
de: %anonymous mit einschließen

en: Allow entering any user name
de: Erlaube die Eingabe eines beliebigen Benutzernamens

en: Entity info
de: Informationen zur Entität

en: Deleted existing terms.
de: Vorhandene Taxonomiebegriffe wurden gelöscht.

en: Deleted existing vocabularies.
de: Vorhandene Vokabulare wurden gelöscht.

en: Deleted existing menus and links.
de: Vorhandene Menüs und Links wurden gelöscht.

en: Created @count new menu links.
de: @count neue Menüeinträge erzeugt.

en: Description of @name
de: Beschreibung von @name

en: Description of @title.
de: Beschreibung von @title.

en: <strong>Delete all content</strong> in these content types before generating new content.
de: Für diese Inhaltstypen <strong>alle Inhalte löschen</strong>, bevor neue Inhalte erzeugt werden.

en: Restrict terms to these vocabularies.
de: Taxonomiebegriffe auf ausgewählte Vokabulare beschränken.

en: Number of terms?
de: Anzahl der Taxonomiebegriffe?

en: Delete existing terms in specified vocabularies before generating new terms.
de: Vorhandene Taxonomiebegriffe in den angegebenen Vokabularen löschen, bevor neue Taxonomiebegriffe generiert werden.

en: Number of vocabularies?
de: Anzahl der Vokabulare?

en: Delete existing vocabularies before generating new ones.
de: Vorhandene Vokabulare löschen, bevor neue Vokabulare erzeugt werden.

en: Create new menu(s)
de: Neue Menüs generieren

en: Generate links for these menus
de: Menüpunkte für folgende Menüs generieren

en: Number of new menus to create
de: Anzahl neuer Menüs die generiert werden sollen

en: Number of links to generate
de: Anzahl der zu generierenden Menüpunkte

en: Types of links to generate
de: Zu generierende Menüpunkttypen

en: Maximum link depth
de: Maximale Verschachtelungstiefe für Menüpunkte

en: Maximum menu width
de: Maximale Menübreite

en: Limit the width of the generated menu's first level of links to a certain number of items.
de: Die oberste Verschachtelungsebene der generierten Menüs auf eine angegebene Anzahl von Menüpunkten begrenzen.

en: Delete existing custom generated menus and menu links before generating new ones.
de: Vorhandene individuell erstellte Menüs und Menüpunkte löschen, bevor neue generiert werden.

en: Generate a given number of terms. Optionally delete current terms.
de: Generieren einer vom Benutzer festlegten Anzahl von Begriffen. Optional können vorhandene Begriffe gelöscht werden.

en: Generate a given number of vocabularies. Optionally delete current vocabularies.
de: Generieren Sie eine angegebene Anzahl von Vokabularen. Sie können auch aktuelle Vokabulare löschen.

en: Generate a given number of menus and menu links. Optionally delete current menus.
de: Generieren einer angegebenen Anzahl von Menüs und Menüpunkten. Aktuell vorhandene Menüs können optional gelöscht werden.

en: Paths to exclude
de: Auszuschließende Pfade

en: Delete own comments
de: Eigene Kommentare löschen

en: Allowed values list: invalid input.
de: Liste der zulässigen Werte: Ungültige Eingabe.

en: Allowed values list: some values are being removed while currently in use.
de: Gültige Werteliste: einige Werte werden gelöscht, während sie noch in der Verwendung sind.

en: The unique ID of the group.
de: Die eindeutige ID der Gruppe.

en: Administer group
de: Gruppe verwalten

en: User view
de: Benutzeransicht

en: Group content
de: Gruppeninhalt

en: Group content type
de: Gruppeninhaltstyp

en: Group permission
de: Gruppenberechtigung

en: Footer menu
de: Footer-Menü

en: Event details
de: Details zum Termin

en: Run arbitrary PHP from a block.
de: Beliebigen PHP-Code aus Block heraus ausführen.

en: Become any user on the site with just a click.
de: Mit nur einem Klick zu beliebigem Benutzer auf der Seite werden.

en: !YES: Node access allows this based on one or more records in the @node_access_table table (see the other DNA block!).
de: !YES: Der Inhaltszugriff erlaubt dies anhand eines oder mehrerer Datensätze in der Tabelle @node_access_table (siehe den anderen DNA-Block!).

en: Asc
de: Aufsteigend

en: The human-readable description of this message type.
de: Die aussagekräftige Beschreibung dieses Nachrichtentyps.

en: Save message type
de: Nachrichtentyp speichern

en: Delete message type
de: Nachrichtentyp löschen

en: The message type.
de: Typ der Nachricht

en: Administer message types
de: Nachrichtentypen verwalten

en: Administer message types that can be used to log an event.
de: Nachrichtentypen verwalten, die für die Protokollierung eines Ereignisses verwendet werden können.

en: Add Activity
de: Aktivität hinzufügen

en: Add new view
de: Neue Ansicht hinzufügen

en: The extension of the file.
de: Die Erweiterung der Datei.

en: Tokens related to the current date and time.
de: Platzhalter für das aktuelle Datum und die aktuelle Uhrzeit.

en: The URL of the @entity.
de: Die URL für @entity.

en: The content type of the node.
de: Der Inhaltstyp des Beitrages.

en: Tokens related to content types.
de: Platzhalter mit Bezug zu Inhaltstypen.

en: The name of the content type.
de: Der Name des Inhalttypes.

en: The unique machine-readable name of the content type.
de: Der eindeutige maschinenlesbaren Name des Inhaltstyps.

en: The optional description of the content type.
de: Die optionale Beschreibung des Inhaltstyps.

en: The number of nodes belonging to the content type.
de: Die Anzahl der Beiträge dieses Inhaltstyps.

en: The URL of the content type's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Inhaltstyps.

en: The URL of the taxonomy term's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Begriffs einer Taxonomie.

en: The unique machine-readable name of the vocabulary.
de: Der eindeutige maschinenlesbare Name des Vokabulars.

en: The URL of the vocabulary's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Vokabulars.

en: The specific argument of the current page (e.g. 'arg:1' on the page 'node/1' returns '1').
de: Die spezifischen Argumente der aktuellen Seite (z.B. ‚arg:1‘ auf der Seite ‚node/1‘ liefert ‚1‘).

en: Tokens related to URLs.
de: Platzhalter mit Bezug zu URLs.

en: The relative URL.
de: Der relative URL.

en: The absolute URL.
de: Die absolute URL.

en: Tokens related to menus.
de: Platzhalter mit Bezug zu Menüs.

en: The unique machine-readable name of the menu.
de: Der eindeutige maschinenlesbare Name des Menüs.

en: The optional description of the menu.
de: Die optionale Beschreibung des Menüs.

en: Menu link count
de: Menü-Link-Zähler

en: The number of menu links belonging to the menu.
de: Die Anzahl der Menü-Links dieses Menüs.

en: The URL of the menu's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Menüs.

en: The menu of the menu link.
de: Das Menü des Menüeintrags eines Links.

en: The URL of the menu link's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Links im Menü.

en: The %element-title must contain as most one token. | The %element-title must contain at most @count tokens.
de[0]: %element-title muss zumindest ein Token (Platzhalter) enthalten.
de[1]: %element-title muss zumindest @count Token (Platzhalter) enthalten.

en: Content access
de: Inhaltszugriff

en: Field group format:
de: Feldgruppenformat:

en: Weight for new group
de: Gewichtung für die neue Gruppe

en: Add new group: the group name %group_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
de: Neue Gruppe hinzufügen: der Gruppenname %group_name ist ungültig. Der Name darf nur Kleinbuchstaben, nicht betonte Buchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Add new group: the group name %group_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'group_' prefix.
de: Neue Gruppe hinzufügen: der Gruppenname %group_name ist zu lang. Der Name darf maximal 32 Zeichen lang sein, inklusive des „group“-Präfixes.

en: Add new group: the group name %group_name already exists.
de: Neue Gruppe hinzufügen: der Gruppenname %group_name ist bereits vorhanden.

en: The css class must include only letters, numbers, underscores and dashes.
de: Diese CSS-Klasse darf nur Buchstaben, Ziffern, Unterstriche und Bindestriche enthalten.

en: Are you sure you want to delete the group %group?
de: Möchten Sie die Gruppe %group wirklich löschen?

en: The group %group has been deleted from the %type content type.
de: Die Gruppe %group wurde von dem Inhaltstyp %type gelöscht.

en: This fieldgroup renders child groups as jQuery accordion.
de: Die Feldgruppe stellt Untergruppen als jQuery-Akkordeon dar.

en: This fieldgroup renders the content in a div, part of accordion group.
de: Diese Feldgruppe stellt den Inhalt in einem DIV dar, das Teil der Akkordeon-Gruppe ist.

en: Extra CSS classes
de: Zusätzliche CSS-Klassen

en: Horizontal Tabs
de: Horizontale Reiter

en: Fieldgroups
de: Feldgruppen

en: Uninstalled
de: Deinstalliert

en: Request headers
de: Request-Header

en: Differences
de: Unterschiede

en: Post ID
de: Beitrags-ID

en: Purge settings
de: Bereinigungseinstellungen

en: Unknown facet field @field.
de: Unbekanntes Facettenfeld @field.

en: Contained fields
de: Enthaltene Felder

en: If set, the alternative text of images will be indexed.
de: Wenn aktiviert, wird der alternative Text von Bildern indiziert.

en: The entered text is no valid regular expression.
de: Der eingegebene Text ist kein gültiger regulärer Ausdruck.

en: Error while adding facets: only "item_id" field should be used, used are: @fields.
de: Fehler beim Hinzufügen von Facetten: Es sollte nur das Feld "item_id" verwendet werden, verwendet wurden: @fields.

en: <p class="fieldgroup-help">Fields can be dragged into groups with unlimited nesting. Each fieldgroup format comes with a configuration form, specific for that format type.<br />Note that some formats come in pair. These types have a html wrapper to nest its fieldgroup children. E.g. Place accordion items into the accordion, vertical tabs in vertical tab group and horizontal tabs in the horizontal tab group. There is one exception to this rule, you can use a vertical tab without a wrapper when the additional settings tabs are available. E.g. node forms.</p>
de: <p class="fieldgroup-help">Felder können in Gruppen mit unendlicher Verschachtelung gruppiert werden. Jedes Feldgruppen-Format besitzt individuelle Einstellungsmöglichkeiten.<br>Einige Formate bestehen aus Paaren. Diese haben ein umgebendes HTML-Element, um die Feldgruppen-Elemente zu verschachteln. So werden z. B. Akkordeon-Elemente in einer Akkordeon-Gruppe gesammelt.<br>Einzige Ausnahme bilden vertikale Reiter, die ohne umgebendes Element auskommen, wenn ein entsprechender Einstellungs-Reiter vorhanden ist.</p>

en: New group %label successfully created.
de: Die neue Gruppe %label wurde erfolgreich erstellt.

en: Required fields
de: Pflichtfelder

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
de: Benutzer können mehrfache Werte der Form 1+2+3 (für ODER) oder 1,2,3 (für UND) eingeben.

en: User limit
de: Benutzer-Obergrenze

en: Group membership
de: Gruppenmitgliedschaft

en: Override %type_name published option.
de: Übersteuern der Veröffentlichungsoptionen für %type_name.

en: Override %type_name promote to front page option.
de: Überschrsteuern der Option „Auf der Startseite anzeigen" für %type_name

en: Override %type_name sticky option.
de: Option %type_name oben in Listen übersteuern.

en: Override %type_name revision option.
de: Option %type_name Revision übersteuern.

en: Enter %type_name revision log entry.
de: Revisionsprotokolleintrag für %type_name eingeben.

en: Override %type_name authored on option.
de: Option %type_name authored übersteuern.

en: Override %type_name authored by option.
de: Option %type_name bearbeitet von übersteuern

en: Rendered node
de: Dargestellter Inhalt

en: The field name
de: Der Feldname

en: The user roles associated with the user account.
de: Die Benutzerrollen des Benutzers.

en: Brief URL
de: Kurze URL

en: The URL without the protocol and trailing backslash.
de: Die URL ohne das Protokoll und ohne einen abschließenden Schrägstrich.

en: Tokens related to arrays of strings.
de: Platzhalter im Zusammenhang mit Arrays von Zeichenfolgen.

en: The first element of the array.
de: Das erste Element des Arrays.

en: The last element of the array.
de: Das letzte Element des Arrays.

en: The number of elements in the array.
de: Die Anzahl der Elemente im Array.

en: The array reversed.
de: Das Array umgekehrt.

en: The array of keys of the array.
de: Das Array von Schlüsseln des Arrays.

en: Imploded
de: Implodiert (zusammengefügt)

en: The values of the array joined together with a custom string in-between each value.
de: Die Werte des Arrays miteinander verbunden, jeweils durch eine benutzerdefinierte Zeichenfolge vom anderen Wert abgegrenzt.

en: Replace tokens
de: Tokens ersetzen

en: Index items immediately
de: Elemente umgehend indizieren

en: Aggregated fields
de: Aggregierte Felder

en: Find similar content.
de: Ähnliche Inhalte finden.

en: Select the fields that will be used for finding similar content. If no fields are selected, all available fields will be used.
de: Wählen Sie die Felder aus, die für die Suche nach ähnlichen Inhalten verwendet werden sollen. Wenn keine Felder ausgewählt sind, werden alle verfügbaren Felder verwendet.

en: Aggregation type
de: Zusammenfassungstyp

en: A @type aggregation of the following fields: @fields.
de: Eine @type -Aggregation der folgenden Felder: @fields.

en: The Sum aggregation adds the values of all contained fields numerically.
de: Die Summen-Aggregation addiert die Werte aller enthaltenen Felder numerisch.

en: The Count aggregation takes the total number of contained field values as the aggregated field value.
de: Die Zähl-Aggregation nimmt die Gesamtzahl der enthaltenen Feldwerte als aggregierten Feldwert.

en: The Maximum aggregation computes the numerically largest contained field value.
de: Die maximale Aggregation berechnet den numerisch größten, enthaltenen Feldwert.

en: The Minimum aggregation computes the numerically smallest contained field value.
de: Die minimale Aggregation berechnet den numerisch kleinsten, enthaltenen Feldwert.

en: placement
de: Platzierung

en: Required by:
de: Benötigt von:

en: Appears in: @bundles.
de: Erscheint in: @bundles.

en: Existing
de: Vorhanden

en: Debug value
de: Wert Debuggen

en: Value to debug
de: Der Wert, der die Debugging-Routine durchlaufen soll

en: unknown node %nid
de: Unbekannter Inhalt %nid

en: Error: could not explain access
de: Fehler: Zugriffsrechte konnten nicht geklärt werden

en: Responsive Images
de: Responsive Bilder

en: Activity settings
de: Aktivitätseinstellungen

en: A date in '@type' format. (%date)
de: Ein Datum im Format ‚@type‘  (%date).

en: The root term of the taxonomy term.
de: Der Hauptbegriff des Taxonomiebegriffs.

en: File byte size
de: Größe der Datei in Byte

en: The size of the file, in bytes.
de: Die Größe der Datei in Bytes.

en: Query string value
de: Abfragewert

en: The value of a specific query string field of the current page.
de: Der Wert einer speziellen Anfragezeichenkette von der momentanen Seite.

en: A random number from 0 to @max.
de: Eine Zufallszahl zwischen 0 und @max.

en: A random hash. The possible hashing algorithms are: @hash-algos.
de: Ein zufälliger Hash. Die möglichen Hash-Algorithmen sind: @hash-algos.

en: Attempting to perform token replacement for token type %type without required data
de: Versuch des Ersetzens von Patzhaltern %type ohne die erforderlichen Daten

en: Recipient user
de: Empfänger-Benutzerkonto

en: Entity Reference
de: Entitätsreferenz

en: An autocomplete text field.
de: Ein Autovervollständigungs-Textfeld.

en: Display the label of the referenced entities.
de: Beschriftung der referenzierten Entitäten anzeigen.

en: Rendered entity
de: Dargestellte Entität

en: Display the referenced entities rendered by entity_view().
de: Die referenzierten Entitäten dargestellt durch entity_view() anzeigen.

en: Link label to the referenced entity
de: Beschriftung mit der referenzierten Entität verlinken

en: Add new view mode
de: Neuen Ansichtsmodus hinzufügen

en: @type field.
de: Feld @type.

en: Create @type
de: @type erstellen

en: @name field is required.
de: Das Feld @name ist erforderlich.

en: No tokens available
de: Keine Platzhalter verfügbar

en: Token registry caches cleared.
de: Zwischenspeicher des Platzhalter-Verzeichnis geleert.

en: The path component of the URL.
de: Die Pfadkomponente der URL.

en: Unaliased URL
de: Interne URL

en: The unaliased URL.
de: Die interne URL.

en: The specific value of the array.
de: Der besondere Wert des Arrays.

en: The list of available tokens that can be used in e-mails is provided below.
de: Die Liste der verfügbaren Tokens, die in E-Mails verwendet werden kann, ist unten angegeben.

en: Add and configure
de: Hinzufügen und konfigurieren

en: Database settings
de: Datenbank-Einstellungen

en: Change handler
de: Behandlungsroutine ändern

en: Is empty
de: Ist leer

en: Is not empty
de: Ist nicht leer

en: User login 'access denied' message
de: Benachrichtigung für den Hinweis Zugriff verweigert an der Benutzeranmeldung.

en: If an authenticated user tries to access a page they can not, redirect them to the given page. Use &lt;front&gt; for the front page, leave blank for a default access denied page.
de: Wenn ein authentifizierter Benutzer versucht, auf eine Seite zuzugreifen, die er nicht erreichen kann, wird er auf die angegebene Seite weitergeleitet. Die Verwendung von &lt;front&gt; führt zu einer Weiterleitung zur Titelseite, das Feld leer lassen, um eine Standardseite mit Zugriff verweigert zu erhalten.

en: Simple text
de: Einfacher Text

en: Whether to apply a simple Chinese/Japanese/Korean tokenizer based on overlapping sequences. Does not affect other languages.
de: Ob ein einfacher chinesischer, japanischer oder koreanischer Tokenizer basierend auf überlappenden Sequenzen angewendet werden soll. Beeinflusst nicht andere Sprachen.

en: Datasource
de: Datenquelle

en: Index status
de: Index Status

en: Fieldgroup @group is not cloned since a group already exists with the same name.
de: Die Feldgruppe @group wird nicht dupliziert, da bereits eine Gruppe mit dem gleichen Namen existiert.

en: Fieldgroup @group cloned successfully.
de: Feldgruppe @group erfolgreich dupliziert.

en: Show label
de: Beschriftung anzeigen

en: Manage form display
de: Formularanzeige verwalten

en: A general message logging utility.
de: Ein grundlegendes Werkzeug zum Aufzeichnen von Nachrichten.

en: Do not write to this index or track the status of items in this index.
de: Der Status von Elementen in diesem Index soll nicht verfolgt werden und der Index soll nicht verändert oder beschrieben werden.

en: An illegal user UID was given for node access: @uid.
de: Es wurde eine illegale Benutzer-UID für den Zugriff auf den Beitrag vergeben: @uid.

en: Bypass access checks
de: Zugriffskontrolle umgehen

en: Node access information
de: Zugriffsinformationen für Inhalte

en: Data needed to apply node access.
de: Benötigte Daten für den Zugriff auf den Beitrag.

en: keyboard
de: Tastatur

en: Save and add
de: Speichern und hinzufügen

en: Git commit
de: Git-Commit

en: trigger
de: Auslösen

en: Full HTML
de: Vollständiges HTML

en: community
de: Community

en: Activity stream
de: Aktivitätenstrom

en: An array of all the term's parents, starting with the root.
de: Ein Array mit allen dem Begriff übergeordneten Begriffen beginnend mit der obersten Ebene.

en: An array of all the menu link's parents, starting with the root.
de: Ein Array mit allen dem Menüpunkt übergeordneten Punkten, beginnend mit der obersten Ebene.

en: Purge messages
de: Nachrichten bereinigen

en: When enabled, old messages will be deleted.
de: Wenn aktiviert, werden alte Nachrichten gelöscht.

en: Messages quota
de: Nachrichtenspeicherplatz

en: Maximal (approximate) amount of messages of this type.
de: Maximale (ungefähre) Anzahl von Nachrichten dieses Typs.

en: Purge messages older than
de: Nachrichten bereinigen, die älter sind als

en: Maximal message age in days.
de: Maximales Nachrichtenalter in Tagen.

en: Override global settings
de: Globale Einstellungen überschreiben

en: Override global purge settings for messages of this type.
de: Die globalen Bereinigungseinstellungen für Nachrichten dieses Typs werden außer Kraft gesetzt.

en: Cache clear
de: Cache löschen

en: Do not begin name with numbers.
de: Der Name darf nicht mit einer Zahl beginnen.

en: Use field default
de: Standard-Einstellungen des Feldes verwenden.

en: Use the core field module default value to set the default format. This will force the default format even when the default field value is empty. To set a default format you must re-edit a text field after saving it with the "Filtered text" option turned on.
de: Grundeinstellungen des Feld-Moduls verwenden, um das Standardformat zu setzen. Diese Einstellung erzwingt das Standardformat auch, wenn das Feld für den Standardwert leer ist. Um ein Standardformat zu setzen, muss das Textfeld nach dem Speichern erneut mit der aktivierten Option „Textfilter“ bearbeitet werden.

en: Show format tips
de: Formatierungshinweise anzeigen

en: Show more format tips link
de: Link „Formatierungshinweise anzeigen“ anzeigen

en: Toggle display of the "More information about text formats" link.
de: Anzeige des Links „Weitere Informationen über Textformate“ umschalten.

en: Show format selection for @entitys
de: Formatauswahl für @entitys anzeigen.

en: Bundle name
de: Name des Subtyps

en: The original @entity data if the @entity is being updated or saved.
de: Die originalen @entity-Daten, wenn @entity aktualisiert oder gespeichert wird.

en: The base name of the file.
de: Der Basisname der Datei.

en: This field supports tokens.
de: Dieses Feld unterstützt Tokens.

en: Current content language
de: Aktuelle Inhaltssprache

en: document
de: Dokument

en: Display machine names of permissions and modules
de: Systemnamen von Berechtigungen und Modulen anzeigen

en: Error handlers
de: Fehler-Behandlungsroutinen

en: <em>None</em> is a good option when stepping through the site in your debugger.
de: <em>Keine</em> ist eine gute Option wenn Sie mit dem Debugger durch die Seite steigen.

en: <em>Standard Drupal</em> does not display all the information that is often needed to resolve an issue.
de: <em>Standard Drupal</em> zeigt nicht alle Informationen, die üblicherweise für eine Problemlösung benötigt werden.

en: Demonstrate the current error handler(s):
de: Demonstriere den/die aktuellen Error Handler:

en: Maximum number of words in titles
de: Maximale Anzahl von Wörtern in Titeln

en: Maximum number of characters in term names
de: Maximale Anzahl von Zeichen in Begriffsnamen

en: Maximum number of characters in vocabulary names
de: Maximale Anzahl von Zeichen in Vokabularnamen

en: Maximum number of characters in menu and menu link names
de: Maximale Anzahl von Zeichen im Menü und in den Namen der Menü-Links

en: Plugin information
de: Plugin-Informationen

en: No content types available
de: Es sind keine Inhaltstypen vorhanden

en: E.g. name="anchor"
de: Z. B. name="anchor"

en: Bootstrap Theme
de: Bootstrap-Theme

en: Limit allowed text formats
de: Erlaubte Textformate begrenzen.

en: Check the allowed formats below. If checked available text formats can be chosen.
de: Erlaubte Formate untenstehend anwählen. Angewählte Textformate können ausgewählt werden.

en: Select the text formats allowed for this field. Note that not all of these may appear on the form if a user does not have permission to use them. <strong>Warning:</strong> This affects existing content which may leave you unable to edit some fields. If that happens you must allow the format that field was saved in here.
de: Erlaubte Textformate für dieses Feld auswählen. Bedenken Sie, daß nur jene angezeigt werden, für die der Nutzer berechtigt ist. <strong>Achtung:</strong> Diese Einstellung betrifft existierende Inhalte, was dazu führen kann, daß einige Felder nicht mehr bearbeitet werden können. In diesem Fall muß das Format der betreffenden Felder hier erlaubt werden.

en: Override default order
de: Standardreihenfolge übersteuern.

en: Override the gloabl order that will determine the default text format a user will get <strong>only on entity creation</strong>.
de: Reihenfolge der gesamten Website übersteuern – bestimmt das Standard-Textformat, das dem Nutzer <strong>nur bei Entitäts-Erstellung</strong> angezeigt wird.

en: Search indexes
de: Suchindexe

en: Data sources
de: Datenquellen

en: Routes
de: Routen

en: Maximal (approximate) amount of messages.
de: Maximale (ungefähre) Anzahl von Nachrichten.

en: Auto delete messages referencing the following entities
de: Nachrichten, die folgende Entitäten referenzieren, automatisch löschen

en: Messages that reference entities of these types will be deleted when the referenced entity gets deleted.
de: Nachrichten, die Referenzentitäten in diesem Typ enthalten, werden gelöscht, wenn die referenzierte Entität gelöscht wird.

en: Maximal message age in days, for messages of this type.
de: Maximales Nachrichtenalter in Tagen, für Nachrichten dieses Typs.

en: Browse available tokens.
de: Verfügbare Token durchsuchen.

en: Add new @type
de: @type neu hinzufügen

en: Label for new group
de: Beschriftung für die neue Gruppe

en: Parent for new group
de: Übergeordnete Gruppe der neuen Gruppe

en: Machine name for new group
de: Systemname für die neue Gruppe

en: Skipping @group because this type does not exist in current mode
de: @group wird übersprungen, weil dieser Typ im aktuellen Modus nicht vorhanden ist

en: No field groups were found in selected view mode.
de: Im ausgewählten Anzeigemodus wurden keine Feldgruppen gefunden.

en: This fieldgroup renders the inner content in a fieldset with the title as legend.
de: Diese Feldgruppe stellt den inneren Inhalt in einem Feldset mit dem Titel als Legende dar.

en: The referenced entity
de: Die referenzierte Entität

en: Text value
de: Textwert

en: Current interface language
de: Aktuelle Sprache der Benutzeroberfläche

en: Briefly describe the changes you have made.
de: Die vorgenommenen Änderungen kurz beschreiben.

en: Initialized
de: Initialisiert

en: Not initialized
de: Nicht initialisiert

en: Installation profile
de: Installationsprofil

en: Formatter types
de: Anzeigeformattypen

en: Widget types
de: Steuerelementtypen

en: The '@module' module fails to adhere to the best practice of naming its realm(s) after itself.
de: Das Modul @module hält sich nicht an die bewährte Praxis, seine(n) Namensraum nach sich selbst zu benennen.

en: Number of items to index
de: Anzahl zu indizierender Elemente

en: Number of items per batch run
de: Anzahl an Elementen pro Stapellauf

en: An error occurred while trying to index items. Check the logs for details.
de: Beim Versuch, Elemente zu indizieren, ist ein Fehler aufgetreten. Weitere Details in den Protokollen.

en: Rendered
de: Gerendert

en: Expand each component section and select which items should be included in this feature export.
de: Erweitern Sie jeden Komponentenabschnitt und wählen Sie aus, welche Elemente in den Export dieses Features aufgenommen werden sollen.

en: Save and manage fields
de: Speichern und Felder verwalten

en: View profile
de: Profil anzeigen

en: The minimum length is 2.
de: Die Mindestlänge beträgt 2.

en: Concatenation
de: Verkettung

en: Ip
de: IP

en: Built to use Bootstrap, a sleek, intuitive, and powerful front-end framework for faster and easier web development.
de: Gebaut für Bootstrap, ein schlankes, intuitives und leistungsstarkes Front-End-Framework für schnellere und einfachere Web-Entwicklung.

en: Explore
de: Entdecken

en: Rounded
de: Abgerundet

en: Enroll
de: Anmelden

en: Suggest additional words
de: Zusätzliche Wörter vorschlagen

en: audio file
de: Audiodatei

en: Social Profile
de: Soziales Profil

en: Field Group
de: Feldgruppe

en: Password to be set
de: Zu setzendes Passwort

en: Reference type
de: Referenztyp

en: Add a new role
de: Eine neue Rolle hinzufügen

en: Group Content
de: Gruppeninhalt

en: Event status
de: Veranstaltungsstatus

en: Enrollments
de: Anmeldungen

en: Delete the group
de: Die Gruppe löschen

en: Autocomplete type
de: Autovervollständigungstyp

en: Clear empty tokens
de: Leere Tokens löschen

en: When this option is selected, empty tokens will be removed from display.
de: Wenn diese Option ausgewählt ist, werden leere Token aus der Anzeige entfernt.

en: Search Users
de: Benutzer suchen

en: Plugin configuration
de: Plugin-Konfiguration

en: Icons by Glyphicons
de: Symbole von Glyphicons

en: Installed Version
de: Installierte Version

en: No longer required
de: Nicht mehr benötigt

en: Package will be removed on the next Composer update
de: Das Paket wird mit dem nächsten Composer-Update entfernt

en: Status of Packages Managed by Composer
de: Status der von Composer verwalteten Pakete

en: Dependencies installed
de: Installierte Abhängigkeiten

en: Visit the <a href="@url">package status page</a> to view the status of individual packages.
de: Besuchen Sie die <a href="@url">Paketstatusseite</a>, um den Status der einzelnen Pakete zu sehen.

en: Message settings.
de: Nachrichteneinstellungen

en: Note: You can change how search keys are parsed under "Advanced" > "Query settings".
de: Hinweis: Sie können unter "Erweitert" > "Abfrageeinstellungen" ändern, wie Suchbegriffe analysiert werden.

en: Parse mode
de: Analysemodus

en: Choose how the search keys will be parsed.
de: Wählen Sie, wie die Suchbegriffe ausgewertet werden sollen.

en: Storage backend
de: Speicher-Backend

en: You have unsaved changes.
de: Es sind nicht gespeicherte Änderungen vorhanden.

en: @type %info has been created.
de: @type %info wurde erstellt.

en: @type %info has been updated.
de: @type %info wurde aktualisiert.

en: @type: added %info.
de: @type: %info wurde hinzugefügt.

en: @type: updated %info.
de: @type: %info wurde aktualisiert.

en: Type of item to reference
de: Zu referenzierender Elementtyp

en: Reference method
de: Referenzmethode

en: Unlimited number of files can be uploaded to this field.
de: Mit Hilfe dieses Feldes kann eine unbegrenzte Anzahl von Dateien hochgeladen werden.

en: The time that the node was created.
de: Der Zeitpunkt, an dem der Inhalt erstellt wurde.

en: Save and keep published
de: Speichern und veröffentlicht lassen

en: Save and unpublish
de: Speichern und Veröffentlichung zurücknehmen

en: Save as unpublished
de: Speichern als unveröffentlicht

en: Save and keep unpublished
de: Speichern und als unveröffentlicht behalten

en: Read more<span class="visually-hidden"> about @title</span>
de: Weiterlesen<span class="visually-hidden"> über @title</span>

en: Enter a part of the module name or description to filter by.
de: Geben Sie einen Teil des Namens oder der Beschreibung des Moduls ein um danach zu filtern.

en: With selection
de: Mit Auswahl

en: Login attempt failed from %ip.
de: Anmeldeversuch fehlgeschlagen von %ip.

en: Cache Search API views. (Other methods probably won't work with search views.)
de: Cache Such-API Ansichten. (Andere Methoden werden wahrscheinlich nicht mit Suchansichten funktionieren.)

en: Determines how multiple keywords entered for the search will be combined.
de: Legt fest, wie mehrere für die Suche eingegebene Schlüsselworte kombiniert werden.

en: Contains all of these words
de: Enthält jedes dieser Wörter

en: Contains any of these words
de: Enthält eines dieser Worte

en: Contains none of these words
de: Enthält keines dieser Worte

en: Which users should be indexed?
de: Welche Benutzer sollen indexiert werden?

en: All but those from one of the selected roles
de: Alle außer denen aus einer der ausgewählten Rollen

en: Only those from the selected roles
de: Nur die aus den ausgewählten Rollen

en: What's on your mind?
de: Was möchten Sie mitteilen?

en: No messages created yet
de: Noch keine Nachrichten erstellt

en: Display the ID of the referenced entities.
de: Die IDs der referenzierten Entitäten anzeigen.

en: menus
de: Menüs

en: This fieldgroup renders the inner content in a HTML element with classes and attributes.
de: Diese Feldgruppe stellt den Inhalt in einem HTML-Element mit CSS-Klassen und Attributen dar.

en: E.g. div, section, aside etc.
de: Z. B. div, section, aside usw.

en: These settings allow you to configure how suggestions are computed when autocompletion is used. If you are seeing many inappropriate suggestions you might want to deactivate the corresponding suggestion type. You can also deactivate one method to speed up the generation of suggestions.
de: Mit diesen Einstellungen können Sie konfigurieren, wie Vorschläge errechnet werden, wenn die automatische Vervollständigung verwendet wird. Wenn Sie viele unangemessene Vorschläge sehen, sollten Sie vielleicht den entsprechenden Vorschlagstyp deaktivieren. Sie können auch eine Methode deaktivieren, um die Generierung von Vorschlägen zu beschleunigen.

en: Suggest word endings
de: Wortendungen vorschlagen

en: Suggest endings for the currently entered word.
de: Endungen für das aktuell eingegebene Wort vorschlagen.

en: Suggest additional words the user might want to search for.
de: Schlagen Sie zusätzliche Wörter vor, nach denen der Benutzer suchen möchte.

en: Devel was unable to write to %file.
de: Devel konnte nicht nach %file schreiben.

en: Event time
de: Veranstaltungszeit

en: Conflicts
de: Konflikte

en: Responsive Tables
de: Responsive Tabellen

en: Total: @count
de: Gesamt: @count

en: Default profile image
de: Standardprofilbild

en: The id must include only letters, numbers, underscores and dashes.
de: Die ID darf nur Buchstaben, Zahlen, Unterstriche und Bindestriche enthalten.

en: Access denied. You must log in to view this page.
de: Zugriff verweigert. Sie müssen sich anmelden, um diese Seite anzuzeigen.

en: Path to user login form
de: Pfad zum Anmeldeformular für Benutzer

en: Highlighting prefix
de: Hervorheben des Präfixes.

en: Highlighting suffix
de: Hervorhebung des Suffixes

en: Create excerpt
de: Auszug erstellen

en: When enabled, an excerpt will be created for searches with keywords, containing all occurrences of keywords in a fulltext field.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird ein Auszug für die Suche nach Schlüsselworten erstellt, der alle Vorkommen der Schlüsselworte in einem Volltextfeld enthält.

en: Excerpt length
de: Länge des Auszugs

en: Highlight returned field data
de: Hervorheben der zurückgegebenen Feld-Daten

en: Select whether returned fields should be highlighted.
de: Auswählen, ob zurückgegebene Felder hervorgehoben werden sollen.

en: If the server returns fields
de: Wenn der Server Felder zurückgibt

en: The referenced entity (%type: %id) does not exist.
de: Die referenzierte Entität (%type: %id) existiert nicht.

[ctx: Sort order]
en: Order
de: Reihenfolge

en: Enter module name
de: Modulname eingeben

en: Search Content
de: Inhalt suchen

en: PHP Config
de: PHP Konfiguration

en: Bootstrap settings
de: Bootstrap-Einstellungen

en: Mark group as required if it contains required fields.
de: Gruppe als erforderlich markieren, wenn diese ein als erforderlich gekennzeichnetes Feld enthält.

en: Override Global Settings
de: Globale Einstellungen übersteuern

en: Bootstrap Settings
de: Bootstrap-Einstellungen

en: Only in admin areas
de: Nur in Verwaltungsbereichen

en: Show current page title at end
de: Zeige aktuellen Seitentitel am Ende

en: Bootstrap (default)
de: Bootstrap (Standard)

en: The URL of the group.
de: Die URL der Gruppe.

en: Inverse
de: Umkehren

en: Navbar
de: Navigationsleiste

en: Navbar Position
de: Position der Navigationsleiste

en: Static Top
de: Oben statisch

en: Fixed Top
de: Oben fixiert

en: Fixed Bottom
de: Unten fixiert

en: Inverse navbar style
de: Navigationsleistenstil  umkehren

en: Select if you want the inverse navbar style.
de: Auswählen, ob der Navigationsleistenstil umgekehrt werden soll.

en: .well (normal)
de: .well (Normal)

en: .well-sm (small)
de: .well-sm (klein)

en: .well-lg (large)
de: .well-lg (groß)

en: Bootstrap Wells
de: Bootstrap-Wells

en: Download Archive
de: Archiv herunterladen

en: Custom block library
de: Bibliothek benutzerdefinierter Blöcke

en: One file only. | Maximum @count files.
de[0]: Nur eine Datei möglich.
de[1]: Maximal @count Dateien möglich.

en: HTTP redirect code
de: HTTP-Weiterleitungscode

en: Skip redirect for matching pages
de: Weiterleitung für passende Seiten überspringen

en: Displays an access denied message on the user login page.
de: Zeige eine Zugriff verweigert Nachricht auf der Benutzeranmeldeseite.

en: The message text displayed to users who are denied access to the page.
de: Die Nachricht die einem Benutzer angezeigt wird, wenn der Zugriff auf die Seite verweigert wird.

en: Reset your password
de: Passwort zurücksetzen

en: Author url
de: Autoren-URL

en: Write
de: Schreiben

en: If your site has a module dedicated to handling breadcrumbs already, ensure this setting is enabled.
de: Wenn die Website ein separates Modul für das Anzeigen der Pfadnavigation verwendet, sollte diese Einstellung aktiviert sein.

en: If your site has a module dedicated to handling breadcrumbs already, ensure this setting is disabled.
de: Wenn die Website ein separates Modul für das Anzeigen der Pfadnavigation verwendet, sollte diese Einstellung deaktiviert sein.

en: Add small overlays of content, like those on the iPad, to any element for housing secondary information.
de: Kleine Überlagerungen von Inhalten, wie sie auf dem iPad vorhanden sind, zu jedem Element hinzufügen, um sekundäre Informationen aufnehmen zu können.

en: Apply a CSS fade transition to the popover.
de: Einen CSS-Fade-Übergang auf das Popover anwenden.

en: Insert HTML into the popover. If false, jQuery's text method will be used to insert content into the DOM. Use text if you're worried about XSS attacks.
de: HTML in das Popover einfügen. Wird falsch, zurückgegeben, wird die Methode Text von jQuery verwendet, um Inhalte in das DOM einzufügen. Bei Bedenken bezüglich XSS-Angriffen sollte Text verwendet werden.

en: selector
de: Selektor

en: How a popover is triggered.
de: Wie ein Popover ausgelöst wird.

en: delay
de: Verzögerung

en: The amount of time to delay showing and hiding the popover (in milliseconds). Does not apply to manual trigger type.
de: Die Zeitverzögerung, um das Ein- und Ausblenden des Popovers zu verzögern (in Millisekunden). Gilt nicht für den manuellen Auslösertyp.

en: Apply a CSS fade transition to the tooltip.
de: Einen CSS-Fade Übergang auf den Tooltip anwenden.

en: Insert HTML into the tooltip. If false, jQuery's text method will be used to insert content into the DOM. Use text if you're worried about XSS attacks.
de: HTML zum Tooltip hinzufügen. Bei Nichtauswählen dieser Option wird die Textmethode von jQuery verwendet, um Inhalt in das Document Object Model (DOM) einzufügen. Bitte Text verwenden, wenn Sie Bedenken bezüglich XSS-Attacken haben.

en: If a selector is provided, tooltip objects will be delegated to the specified targets.
de: Wenn ein Selektor zur Verfügung steht, werden Tooltip-Objekte an die angegebenen Ziele delegiert.

en: How a tooltip is triggered.
de: Wie ein Tooltip ausgelöst werden soll.

en: The amount of time to delay showing and hiding the tooltip (in milliseconds). Does not apply to manual trigger type.
de: Die Zeitspanne, in der das Ein- und Ausblenden des Tooltips verzögert wird (in Millisekunden). Gilt nicht für den manuellen Auslösertyp.

en: Simple configuration
de: Einfache Konfiguration

en: Configuration type
de: Konfigurationstyp

en: Edit @language translation for %label
de: Übersetzung @language für %label bearbeiten

en: Toggle navigation
de: Navigation aktivieren/deaktivieren

en: Display the localized country name instead of the two character country code
de: Zeigt den lokalisierten Ländernamen anstelle des zweistelligen Länderkürzels an

en: Delete all indexed data on this server
de: Alle indizierten Daten auf diesem Server löschen

en: No items will be indexed during cron runs.
de: Keine Elemente werden während des Cron-Laufs indiziert.

en: @indexed/@total indexed
de: @indexed/@total indiziert

en: Server index status
de: Server-Indexstatus

[ctx: items to index]
en: all
de: Alle

en: Index @limit items in batches of @batch_size items
de: Indizieren von @limit Elementen in Stapeln von @batch_size Elementen

en: Queue all items for reindexing
de: Alle Elemente zur Neuindizierung in die Warteschlange stellen

en: Clear all indexed data
de: Alle indizierten Daten löschen

en: Enter a non-zero integer. Use "-1" or "@all" for "all items".
de: Geben Sie eine Ganzzahl ungleich Null ein. Verwenden Sie "-1" oder "@all" für "alle Elemente".

en: During cron runs, 1 item will be indexed per batch. | During cron runs, @count items will be indexed per batch.
de[0]: Während des Cron-Laufs wird 1 Element pro Stapel indiziert.
de[1]: Während der Cron-Läufe werden @count Elemente pro Stapel indiziert.

en: Indexed @num items for index %name.
de: @num-Elemente für Index %name indiziert.

en: Minimum keyword length
de: Minimale Schlüsselwortlänge

en: Minimum length of each word in the search keys. Leave empty to allow all words.
de: Minimale Länge jedes Wortes in den Suchbegriffen. Lassen Sie das Feld leer, um alle Wörter zu erlauben.

en: Route name
de: Route-Name

en: Create @label
de: @label erstellen

en: Not exported
de: Nicht exportiert

en: Add new form mode
de: Neuen Formularmodus hinzufügen

en: Site branding
de: Branding der Website

en: Entity view
de: Entitätsansicht

en: Profiles stored with %storage service.
de: Profile gespeichert mit %storage Speicher-Dienst.

en: Token @token does not exist.
de: Der Token @token ist nicht vorhanden.

en: Purge on cache clear
de: Bereinigung beim Cache-Leeren

en: Deletes all profiler files during cache clear.
de: Löscht alle Profiler-Dateien beim Leeren des Zwischenspeichers.

en: Choose were to store profiler data.
de: Wählen Sie den Speicherort für die Profilerdaten.

en: Purge profiles
de: Profile bereinigen

en: Purge %storage profiles.
de: %storage Profile bereinigen.

en: Profiles purged
de: Profile bereinigt

en: @shape Images
de: @shape Bilder

en: Extra Small
de: Sehr klein

en: Default button size
de: Standard-Buttongröße

en: Colorize Buttons
de: Buttons einfärben

en: Iconize Buttons
de: Iconize-Buttons

en: Default image shape
de: Standard-Bildumriss

en: Images in Bootstrap 3 can be made responsive-friendly via the addition of the <code>.img-responsive</code> class. This applies <code>max-width: 100%;</code> and <code>height: auto;</code> to the image so that it scales nicely to the parent element.
de: Bilder in Bootstrap 3 können durch Hinzufügen der Klasse <code>.img-responsive</code> besser in responsiven Websites funktionieren. Dies wendet <code>max-width: 100%;</code> und <code>height: auto;</code> für das Bild an, so dass es gut zum übergeordneten Element passt.

en: Bordered table
de: Umrahmte Tabelle

en: Add borders on all sides of the table and cells.
de: Einen Rahmen an allen Seiten der Tabelle und der Zellen hinzufügen.

en: Condensed table
de: Komprimierte Tabelle

en: Make tables more compact by cutting cell padding in half.
de: Ermöglicht kleinere Tabellen, in dem der Innenabstand von Zellen halbiert wird.

en: Hover rows
de: Hover-Zeilen

en: Enable a hover state on table rows.
de: Ermöglicht es, Zeilen Tabellenzeilen hervorzuheben, wenn sich der Mauszeiger darüber befindet (hover).

en: Striped rows
de: Gestreifte Zeilen

en: Responsive tables
de: Responsive Tabellen

en: Makes tables responsive by wrapping them in <code>.table-responsive</code> to make them scroll horizontally up to small devices (under 768px). When viewing on anything larger than 768px wide, you will not see any difference in these tables.
de: Gestaltet Tabellen responsiv, indem dem umgebenden Element die CSS-Klasse <code>.table-reponsive</code> hinzugefügt wird, damit Tabellen auch auf kleinen Geräten (unter 768px) horizontal scrollen. Werden Tabellen auf einem Gerät mit mehr als 768px Breite betrachtet, ist kein Unterschied in diesen Tabellen sichtbar.

en: Auto-close on document click
de: Automatisches Schließen bei Mausklick

en: Will automatically close the current popover if a click occurs anywhere else other than the popover element.
de: Schließt automatisch das aktuelle Popover, wenn ein mit der Maus außerhalb des Popover-Elements geklickt wird.

en: Group role
de: Gruppenrolle

en: Group type ID
de: Gruppentyp-ID

en: Parent group
de: Übergeordnete Gruppe

en: Administer the group, its content and members
de: Die Gruppe, deren Inhalte und die Gruppenmitglieder verwalten

en: Edit the group information
de: Gruppeninformationen bearbeiten

en: View group
de: Gruppe anzeigen

en: Bypass group access control
de: Gruppenzugriffskontrolle umgehen

en: %type_name: Create new group
de: %type_name: Neue Gruppe erstellen

en: A unique machine-readable name for this group role. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger maschinenlesbarer Name für diese Gruppenrolle. Er darf nur Kleinbuchstaben, Ziffern und Unterstriche enthalten.

en: Save group role
de: Gruppenrolle speichern

en: Delete group role
de: Gruppenrolle löschen

en: Save group type
de: Gruppentyp speichern

en: Delete group type
de: Gruppentyp löschen

en: Outsider
de: Außenstehender

en: Group Node
de: Gruppeninhalt

en: Enables Group functionality for the Node module
de: Aktiviert Gruppenfunktionalität für das Node-Modul

en: Search on parts of a word
de: Suche nach Wortteilen eines Wortes

en: Find keywords in parts of a word, too. (E.g., find results with "database" when searching for "base"). <strong>Caution:</strong> This can make searches much slower on large sites!
de: Finden Sie auch Suchbegriffe in Teilen eines Wortes. (z.B. Ergebnisse mit "Datenbank" bei der Suche nach "bank" finden). <strong>Achtung:</strong> Dies kann die Suche auf großen Websites erheblich verlangsamen!

[ctx: Entity type group]
en: Content
de: Inhalt

en: Access webprofiler
de: Auf Webprofiler zugreifen

en: Access webprofiler collected data.
de: Auf gesammelte Webprofiler-Daten zugreifen.

en: View webprofiler toolbar
de: Webprofiler-Werkzeugleiste anzeigen

en: View webprofiler toolbar.
de: Webprofiler-Werkzeugleiste anzeigen.

en: Executed queries: @count
de: Abfragen ausgeführt: @count

en: Called listeners
de: Aufgerufene Listener

en: Non called listeners
de: Nicht aufgerufene Listener

en: Defined routes: @route
de: Routen definiert: @route

en: Initialization time
de: Initialisierungszeit

en: Active toolbar items
de: Aktive Werkzeugleisteneinträge

en: Choose which items to show into the toolbar.
de: Wählen Sie in der Toolbar anzuzeigende Einträge.

en: Provides the ability to group your fields on both form and display.
de: Stellt die Möglichkeit bereit, Ihre Felder in Formular und Anzeige zu gruppieren.

en: Dynamic entity reference
de: Dynamische Entitätsreferenz

en: Target Entity Type
de: Ziel-Entitätstyp

en: An entity field containing a dynamic entity reference.
de: Ein Entitätsfeld, das eine dynamische Entitätsreferenz enthält.

en: Tracker settings
de: Nachverfolgungseinstellungen

en: IP limit
de: Zugelassene Anmeldeversuche pro IP

en: IP window
de: Wartezeit vom Beginn der Sperre bis zum erneuten Zulassen der Anmeldung über die IP-Adresse.

en: User window
de: Wartezeit vom Beginn der Sperre wegen übertrieben häufiger Eingabe eines Benutzernamens bis zum erneuten Zulassen der Anmeldung mit diesem Benutzernamen.

en: Plugin ID
de: Plugin-ID

en: Username or email address
de: Benutzername oder E-Mail-Adresse

en: Site header
de: Kopfzeile der Website

en: D3.js library
de: D3.js-Bibliothek

en: highlight.js library
de: highlight.js-Bibliothek

en: Web Profiler
de: Web-Profiler

en: Drupal Web Profiler.
de: Drupal Web-Profiler.

en: Query explain
de: Abfrage erläutern

en: Webprofiler configuration
de: Webprofiler-Konfiguration

en: Purge profiles on cache clear
de: Profile beim Cache-Leeren bereinigen

en: Storage implementation
de: Speicher-Implementierungen

en: Toolbar item
de: Werkzeugleisteneintrag

en: No profiles found
de: Keine Profile gefunden

en: No region
de: Keine Region

en: Config get
de: Konfiguration abholen

en: DB Queries
de: Datenbank-Abfragen

en: Query time
de: Abfragedauer

en: Explain
de: Bitte erläutern

en: Installed profile
de: Installiertes Profil

en: Drupal Documentation
de: Drupal-Dokumentation

en: Get involved!
de: Machen Sie mit!

en: Active Modules
de: Aktive Module

en: Active Themes
de: Aktive Themes

en: PHP config
de: PHP-Konfiguration

en: State get
de: Status-Abruf

en: Authenticated by
de: Authentifiziert von

en: Show Drupal toolbar
de: Drupal-Werkzeugleiste anzeigen

en: Close Toolbar
de: Wekrzeugleiste schließen

en: Make required elements display as an error
de: Erforderliche Elemente als Fehlermeldung anzeigen

en: Automatically remove error classes when values have been entered
de: Automatisch CSS-Klassen für Fehler entfernen, wenn Werte eingegeben wurden

en: Provides an entity reference field that can reference multiple entity types.
de: Bietet ein Entitätsreferenzfeld, das auf mehrere Entitätstypen verweisen kann.

en: Dynamic entity reference label display format settings
de: Einstellungen für das Anzeigeformat der dynamischen Entitätsreferenzbeschriftung

en: The message UUID.
de: Die UUID der Nachricht.

en: @label referenced from @field_name
de: @label wird von @field_name referenziert

en: List saved profiles.
de: List der gespeicherten Profile.

en: User login 'access denied' message type
de: Benutzeranmeldung Typ der Nachricht Zugriff verweigert

en: Exclude the selected items
de: Die ausgewählten Elemente ausschließen

en: Select items
de: Elemente auswählen

en: Search API settings
de: Search-API-Einstellungen

en: Autocomplete suggestions
de: Vorschläge zur Auto-Vervollständigung

en: Add contact form
de: Kontaktformular hinzufügen

en: Allowed types: @extensions.
de: Erlaubte Dateitypen: @extensions.

en: Install and set as default
de: Installieren und als Standard festlegen

en: Called listeners: @listeners
de: Listener aufgerufen: @listeners

en: animation
de: Animation

en: Activity list
de: Aktivitätenliste

en: Use admin theme
de: Verwaltungstheme verwenden

en: Target UUID
de: Ziel-UUID

en: Configure Webprofiler
de: Webprofiler konfigurieren

en: View latest reports
de: Neuste Reports anzeigen

en: Not triggered
de: Nicht ausgelöst

en: Invalid or missing backend plugin: %backend_id
de: Ungültiges oder fehlendes Backend-Plugin: %backend_id

en: Backend class
de: Backend-Klasse

en: Invalid or missing datasource plugin: %datasource_id
de: Ungültiges oder fehlendes Datenquellen-Plugin: %datasource_id

en: Invalid or missing tracker plugin: %tracker_id
de: Ungültiges oder fehlendes Tracker-Plugin: %tracker_id

en: Unknown server set for index: %server_id
de: Unbekannter Server für den Index: %server_id

en: Below is a list of indexes grouped by the server they are associated with. A server is the definition of the actual indexing, querying and storage engine (e.g., an Apache Solr server, the database, …). An index defines the indexed content (e.g., all content and all comments on "Article" posts).
de: Nachfolgend finden Sie eine Liste der Indizes, die nach dem Server gruppiert sind, dem sie zugeordnet sind. Ein Server ist die Definition der eigentlichen Indizierungs-, Abfrage- und Speichermaschine (z.B. ein Apache Solr Server, die Datenbank,....). Ein Index definiert den indizierten Inhalt (z.B. alle Inhalte und alle Kommentare zu "Artikel"-Inhalten).

en: Create and configure search indexes and servers.
de: Suchserver und Suchindexe erstellen und konfigurieren.

en: Entity datasource configuration
de: Konfiguration der Datenquelle für die Entität

en: Decides if we want to include or exclude the selected bundles.
de: Entscheidet, ob wir die ausgewählten Subtypen ein- oder ausschließen wollen.

en: The selected bundles
de: Die ausgewählten Subtypen

en: An entity bundle
de: Ein Entitätssubtyp

en: A processor
de: Ein Prozessor

en: The plugin ID of the processor
de: Die Plugin-ID des Prozessors

en: The selected fields
de: Die ausgewählten Felder

en: Selected field
de: Ausgewähltes Feld

en: Add aggregation processor configuration
de: Konfiguration des Aggregation-Prozessors hinzufügen

en: The aggregated fields configured for this index
de: Die konfigurierten, aggregierten Felder für diesen Index

en: The selected fields to be aggregated
de: Die ausgewählten Felder, die aggregiert werden sollen

en: One field that should be part of the aggregation
de: Ein Feld, das Teil der Aggregation sein soll

en: Highlight processor configuration
de: Konfiguration des Prozessors für Hervorhebungen

en: HTML filter processor configuration
de: Konfiguration des Prozessors für HTML-Filter

en: Ignore case processor configuration
de: Konfiguration des Prozessors um Groß- und Kleinschreibung zu ignorieren

en: Regular expression for characters it should ignore to stem
de: Regulärer Ausdruck für Zeichen, die ignoriert werden sollen

en: Configurable characters to ignore
de: Konfigurierbare Zeichen, die ignoriert werden

en: Configuration of the character sets
de: Konfiguration der Zeichensätze

en: Language field processor configuration
de: Konfiguration des Prozessors für das Sprachfeld

en: node status processor configuration
de: Konfiguration des Beitrags-Status Prozessor

en: Rendered item processor configuration
de: Konfiguration des Prozessors für gerenderte Elemente

en: The selected roles
de: Die ausgewählten Rollen

en: The user roles which will be active when the entity is rendered
de: Die Benutzerrollen, die aktiv sind, wenn die Entität gerendert wird

en: Role filter processor configuration
de: Konfiguration des Prozessors für den Rollenfilter

en: The role name
de: Der Rollenname

en: Stopwords processor configuration
de: Konfiguration des Prozessors für Stoppworte

en: Stopword
de: Stoppwort

en: Tokenizer processor configuration
de: Konfiguration des Prozessors für Tokenizer

en: Regular expression for spaces
de: Regulärer Ausdruck für Leerzeichen

en: Regular expression for ignorables
de: Regulärer Ausdruck für ignorierte Objekte

en: Defines the minimum word size
de: Definiert die minimale Wortgröße

en: Transliteration processor configuration
de: Konfiguration des Prozessors für Transliterationen

en: Default cron batch size
de: Standard-Cron-Stapelgröße

en: Maximum runtime for the cron worker
de: Maximale Laufzeit für den Cron-Job

en: The default tracker plugin
de: Das Standard Tracker-Plugin

en: Search API DB settings
de: Such-API Datenbank-Eintellung

en: Name of the database we are connecting to
de: Name der Datenbank, zu der eine Verbindung hergestellt wird

en: Maximum occurences of a term until autocomplete suggestions ignores it
de: Maximales Vorkommen eines Begriffs, bis die automatische Vervollständigung den Vorschlag ignoriert

en: An overlong word (more than 50 characters) was encountered while indexing, due to bad tokenizing. It is recommended to enable the "Tokenizer" preprocessor for indexes using database servers. Otherwise, the backend class has to use its own, fixed tokenizing.
de: Bei der Indizierung wurde ein überlanges Wort (mehr als 50 Zeichen) aufgrund einer schlechten Token-Verarbeitung gefunden. Es wird empfohlen, den Präprozessor "Tokenizer" für Indizes mit Datenbankservern zu aktivieren. Andernfalls muss die Backend-Klasse eine eigene, festes Token-Verarbeitung verwenden.

en: An overlong word (more than 50 characters) was encountered while indexing, due to bad tokenizing. Please check your settings for the "Tokenizer" preprocessor to ensure that data is tokenized correctly.
de: Bei der Indizierung wurde ein überlanges Wort (mehr als 50 Zeichen) aufgrund einer schlechten Token-Verarbeitung gefunden. Bitte überprüfen Sie Ihre Einstellungen für den Präprozessor "Tokenizer", um sicherzustellen, dass die Daten korrekt verarbeitet werden.

en: An overlong word (more than 50 characters) was encountered while indexing: %word.<br />Database search servers currently cannot index such words correctly – the word was therefore trimmed to the allowed length.
de: Beim Indexieren wurde ein überlanges Wort (mehr als 50 Zeichen) gefunden: %word.<br />Datenbank-Suchserver können solche Wörter derzeit nicht korrekt indizieren - das Wort wurde daher auf die zulässige Länge zugeschnitten.

en: An overlong value (more than 255 characters) was encountered while indexing: %value.<br />Database search servers currently cannot index such values correctly – the value was therefore trimmed to the allowed length.
de: Bei der Indexierung wurde ein überlanger Wert (mehr als 255 Zeichen) festgestellt: %value.<br />Datenbank-Suchserver können solche Werte derzeit nicht korrekt indizieren - der Wert wurde daher auf die zulässige Länge reduziert.

en: Indexes items in the database. Supports several advanced features, but should not be used for large sites.
de: Indiziert Elemente in der Datenbank. Unterstützt mehrere erweiterte Funktionen, sollte aber nicht für große Websites verwendet werden.

en: Completed about @percentage% of the indexing operation (@current of @total).
de: Etwa @percentage% der Indexierungsoperation (@current von @total) vollständig.

en: An error occurred during indexing: @message
de: Beim Indexieren ist ein Fehler aufgetreten: @message

en: 1 item could not be indexed. Check the logs for details. | @count items could not be indexed. Check the logs for details.
de[0]: 1 Element konnte nicht indiziert werden. Weitere Details in den Protokollen.
de[1]: @count Elemente konnten nicht indiziert werden. Weitere Details in den Protokollen.

en: Indexes not currently associated with any server
de: Indizes, die derzeit keinem Server zugeordnet sind.

en: Deleting some of the items on the server failed. Check the logs for details. The server was still removed.
de: Das Löschen einiger Elemente auf dem Server ist fehlgeschlagen. Weitere Details in den Protokollen. Der Server wurde trotzdem entfernt.

en: My backend
de: Mein Backend

en: Searches with SuperSearch™.
de: Suche mit SuperSearch™.

en: The search index %name has been enabled.
de: Der Suchindex %name wurde aktiviert.

en: The search index %name could not be enabled. Check if its server is set and enabled.
de: Der Suchindex %name konnte nicht aktiviert werden. Überprüfen Sie, ob der Server konfiguriert und aktiviert ist.

en: The search server %name has been enabled.
de: Der Such-Server %name wurde aktiviert.

en: My datasource
de: Meine Datenquelle

en: Processor @id specifies a non-existing @class.
de: Prozessor @id spezifiziert eine nicht existierende @class.

en: Warning while retrieving available fields for index %index: could not find a type mapping for the following fields: @fields.
de: Warnung beim Abrufen verfügbarer Felder für den Index %index: Es konnte kein Typ-Mapping für die folgenden Felder gefunden werden: @fields.

en: Trying to delete items from index %index which is marked as read-only.
de: Es wurde versucht, Elemente aus dem Index %index zu löschen, der als schreibgeschützt markiert ist.

en: Are you sure you want to clear the indexed data for the search index %name?
de: Möchten Sie die indizierten Daten für den Index %name  wirklich löschen?

en: All indexed data for this index will be deleted from the search server. Searches on this index will not return any items until they are reindexed. This action cannot be undone.
de: Alle indizierten Daten für diesen Index werden vom Suchserver gelöscht. Die Suche in diesem Index gibt keine Elemente zurück, bis diese neu indiziert wird. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Failed to clear the search index %name.
de: Der Suchindex %name konnte nicht gelöscht werden.

en: Are you sure you want to delete the search index %name?
de: Möchten Sie den Suchindex %name wirklich löschen?

en: The search index %name has been removed.
de: Der Suchindex %name wurde entfernt.

en: Are you sure you want to disable the search index %name?
de: Möchten Sie den Suchindex %name wirklich deaktivieren?

en: Searches on this index will stop working. Indexed data will be deleted from the server and will need to be reindexed when the index is enabled again.
de: Die Suche in diesem Index wird nicht mehr funktionieren. Indizierte Daten werden vom Server gelöscht und müssen bei erneuter Aktivierung des Index neu indiziert werden.

en: The search index %name has been disabled.
de: Der Suchindex %name wurde deaktiviert.

en: Manage fields for search index %label
de: Felder für den Suchindex %label verwalten

en: Configure processors which will pre- and post-process data at index and search time.
de: Konfigurieren von Prozessoren, die Daten zur Index- und Suchzeit vor- und nachverarbeiten.

en: Weight for processor %title
de: Reihenfolge für Prozessor %title

en: Add search index
de: Suchindex hinzufügen

en: Edit search index %label
de: Suchindex bearbeiten %label

en: Enter the displayed name for the index.
de: Den angezeigten Namen für den Index eingeben.

en: Please configure the used datasources.
de: Bitte die verwendeten Datenquellen konfigurieren.

en: Please configure the used tracker.
de: Bitte konfigurieren Sie den verwendeten Tracker.

en: Select the type of tracker which should be used for keeping track of item changes.
de: Wählen Sie den Typ des Trackers aus, der für die Verfolgung von Änderungen verwendet werden soll.

en: Select the server this index should use. Indexes cannot be enabled without a connection to a valid, enabled server.
de: Den Server auswählen, den dieser Index verwenden soll. Indizes können nicht ohne Anbindung an einen gültigen, aktivierten Server aktiviert werden.

en: - No server -
de: - Kein Server -

en: Only enabled indexes can be used for indexing and searching. This setting will only take effect if the selected server is also enabled.
de: Nur aktivierte Indizes können für die Indizierung und Suche verwendet werden. Diese Einstellung ist nur wirksam, wenn der ausgewählte Server auch aktiv ist.

en: Enter a description for the index.
de: Eine Beschreibung für den Index eingeben.

en: Immediately index new or updated items instead of waiting for the next cron run. This might have serious performance drawbacks and is generally not advised for larger sites.
de: Sofort neue oder aktualisierte Elemente indizieren, anstatt auf den nächsten Cron-Lauf zu warten. Dies kann zu erheblichen Leistungseinbußen führen und wird in der Regel für größere Websites nicht empfohlen.

en: Set how many items will be indexed at once when indexing items during a cron run. "0" means that no items will be indexed by cron for this index, "-1" means that cron should index all items at once.
de: Legt fest, wie viele Elemente auf einmal indiziert werden sollen, wenn während eines Cron-Laufs Elemente indiziert werden. "0" bedeutet, dass für diesen Index keine Elemente während eines Cron-Laufs indiziert werden, "-1" bedeutet, dass während eines Cron-Laufs alle Elemente auf einmal indizieren werden.

en: Configure the %datasource datasource
de: Die Datenquelle %datasource konfigurieren

en: The tracker plugin is missing or invalid.
de: Das Tracker-Plugin fehlt oder ist ungültig.

en: The index was successfully saved.
de: Der Index wurde erfolgreich gespeichert.

en: The index could not be saved.
de: Der Index konnte nicht gespeichert werden.

en: Are you sure you want to reindex the search index %name?
de: Sind Sie sicher, dass der Suchindex %name neu indiziert werden soll?

en: Indexed data will remain on the search server until all items have been reindexed. Searches on this index will continue to yield results. This action cannot be undone.
de: Indizierte Daten bleiben auf dem Suchserver, bis alle Elemente neu indiziert wurden. Die Suche in diesem Index führt weiterhin zu Ergebnissen. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The search index %name was successfully reindexed.
de: Der Suchindex %name wurde erfolgreich neu indiziert.

en: Failed to reindex items for the search index %name.
de: Die Neuindizierung von Elementen für den Suchindex %name ist fehlgeschlagen.

en: Failed to create a batch, please check the batch size and limit.
de: Es konnte keine Batch erstellt werden, bitte überprüfen Sie die Batch-Größe und das Limit.

en: Are you sure you want to clear all indexed data from the search server %name?
de: Sind Sie sicher, dass alle indizierten Daten vom Such-Server %name gelöscht werden sollen?

en: This will permanently remove all data currently indexed on this server. Before the data is reindexed, searches on the indexes associated with this server will not return any results. This action cannot be undone.
de: Dadurch werden alle Daten, die derzeit auf diesem Server indiziert sind, dauerhaft entfernt. Bevor die Daten neu indiziert werden, liefert die Suche auf den mit diesem Server verknüpften Indizes keine Ergebnisse. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: All indexed data was successfully deleted from the server.
de: Alle indexierten Daten wurden erfolgreich vom Server gelöscht.

en: Indexed data could not be cleared for some indexes. Check the logs for details.
de: Indizierte Daten konnten für einige Indizes nicht gelöscht werden. Überprüfen Sie das Protokoll für Details.

en: Failed to mark the following indexes for reindexing: @indexes. Check the logs for details.
de: Folgende Indizes konnten nicht für die Neuindizierung markiert werden: @indexes. Überprüfen Sie das Protokoll für Details.

en: Are you sure you want to delete the search server %name?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Such-Server %name löschen möchten?

en: Deleting a server will disable all its indexes and their searches.
de: Das Löschen eines Servers deaktiviert alle seine Indizes und Suchvorgänge.

en: The search server %name has been deleted.
de: Der Suchserver %name wurde gelöscht.

en: Are you sure you want to disable the search server %name?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Such-Server %name deaktivieren möchten?

en: Disabling a server will also disable all attached indexes, clearing their tracking tables and indexed data. When re-enabling the server and its indexes, all data will have to be re-indexed. This action cannot be undone.
de: Das Deaktivieren eines Servers deaktiviert auch alle angehängten Indizes, löscht deren Tracking-Tabellen und indizierten Daten. Bei der Reaktivierung des Servers und seiner Indizes müssen alle Daten neu indiziert werden. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The search server %name has been disabled.
de: Der Suchserver %name wurde deaktiviert.

en: Add search server
de: Suchserver hinzufügen

en: Edit search server %label
de: Den Such-Server %label bearbeiten

en: Enter the displayed name for the server.
de: Den angezeigten Namen für den Server eingeben.

en: Only enabled servers can index items or execute searches.
de: Nur aktivierte Server können Elemente indizieren oder Suchvorgänge ausführen.

en: Enter a description for the server.
de: Eine Beschreibung für den Server eingeben.

en: Choose a backend to use for this server.
de: Ein Backend für diesen Server auswählen.

en: Please configure the used backend.
de: Bitte konfigurieren Sie das verwendete Backend.

en: Configure %plugin backend
de: %plugin Backend konfigurieren

en: The backend plugin is missing or invalid.
de: Das Backend-Plugin fehlt oder ist ungültig.

en: The server was successfully saved.
de: Der Server wurde erfolgreich gespeichert.

en: The server could not be saved.
de: Der Server konnte nicht gespeichert werden.

en: What should be indexed?
de: Was soll indiziert werden?

en: All except those selected
de: Alle außer den gewählten

en: None except those selected
de: Keine außer den Ausgewählten

en: Excluded bundles: @bundles
de: Ausgeschlossene Subtypen: @bundles

en: Included bundles: @bundles
de: Inklusive Subtypen: @bundles

en: Provides %entity_type entities for indexing and searching.
de: Stellt %entity_type-Entitäten für die Indizierung und Suche zur Verfügung.

en: Add new Field
de: Neues Feld hinzufügen

en: Changes in this form will not be saved until the %button button at the form bottom is clicked.
de: Änderungen in diesem Formular werden erst gespeichert, wenn Sie auf die Schaltfläche %button am unteren Rand des Formulars klicken.

en: The Union aggregation does an union operation of all the values of the field. 2 fields with 2 values each become 1 field with 4 values.
de: Die Union-Aggregation führt eine Union-Operation aller Werte des Feldes durch. Aus 2 Feldern mit je 2 Werten wird 1 Feld mit 4 Werten.

en: The Concatenation aggregation concatenates the text data of all contained fields.
de: Die Aggregation der Verknüpfung verknüpft die Texte aller enthaltenen Felder.

en: The First aggregation will simply keep the first encountered field value.
de: Die erste Aggregation behält einfach den ersten gefundenen Feldwert bei.

en: You have to select at least one field to aggregate.
de: Sie müssen mindestens ein Feld zum aggregieren auswählen.

en: Add customized aggregations of existing fields to the index.
de: Fügt dem Index benutzerdefinierte Zusammenfassungen vorhandener Felder hinzu.

en: Adds content access checks for nodes and comments.
de: Fügt Zugriffskontrollen für Beiträge und Kommentare hinzu.

en: Adds a highlighted excerpt to results and highlights returned fields.
de: Fügt den Ergebnissen einen Auszug mit Hervorhebung hinzu und hebt die zurückgegebenen Felder hervor.

en: Tags is not a valid YAML map. See @link for information on how to write correctly formed YAML.
de: Tags ist keine gültige YAML-Syntax. Siehe @link für Informationen, wie man korrekt formatiertes YAML schreibt.

en: Tags is not valid YAML. See @link for information on how to write correctly formed YAML.
de: Tags ist keine gültige YAML-Syntax. Siehe @link für Informationen, wie man korrekt formatiertes YAML schreibt.

en: Boost value for tag @tag can't be an array.
de: Der Verstärkungswert für das Tag @tag kann kein Array sein.

en: Boost value for tag @tag must be numeric.
de: Der Verstärkungswert für das Tag @tag muss numnerisch sein.

en: Boost value for tag @tag must be non-negative.
de: Der Verstärkungswert für das Tag @tag darf nicht negativ sein.

en: Strips HTML tags from fulltext fields and decodes HTML entities. Use this processor when indexing HTML data, e.g., node bodies for certain text formats. The processor also allows to boost (or ignore) the contents of specific elements.
de: Entfernt HTML-Tags aus Volltextfeldern und dekodiert HTML-Entitäten. Verwenden Sie diesen Prozessor, wenn Sie HTML-Daten indizieren, z.B. Beitrags-Textkörper für bestimmte Textformate. Der Prozessor ermöglicht es auch, den Inhalt bestimmter Elemente zu verstärken (oder zu ignorieren).

en: Makes searches case-insensitive on selected fields.
de: Macht die Suche in ausgewählten Feldern unabhängig von Groß- und Kleinschreibung.

en: Strip by regular expression
de: Durch reguläre Ausdrücke entfernen

en: Strip by character property
de: Durch Charakter-Eigenschaft entfernen

en: Ignored character properties
de: Ignorierte Charakter-Eigenschaften

en: Punctuation, Connector Characters
de: Satzzeichen, Verbindungszeichen

en: Punctuation, Dash Characters
de: Satzzeichen, Bindestriche

en: Punctuation, Close Characters
de: Interpunktion, Schlusszeichen

en: Punctuation, Final quote Characters
de: Satzzeichen, schleißende Anführungszeichen

en: Punctuation, Initial quote Characters
de: Satzzeichen, einleitende Anführungszeichen

en: Punctuation, Other Characters
de: Satzzeichen, andere Zeichen

en: Punctuation, Open Characters
de: Satzzeichen, Offene Zeichen

en: Other, Control Characters
de: Sonstige, Steuerzeichen

en: Other, Format Characters
de: Sonstige, Formatierungszeichen

en: Other, Private Use Characters
de: Andere, für den Privatgebrauch bestimmte Zeichen

en: Mark, Spacing Combining Characters
de: Markieren, Leerzeichen, Kombinationen von Zeichen

en: Mark, Enclosing Characters
de: Markieren, eingefügte Zeichen

en: Mark, Nonspacing Characters
de: Markieren, keine Leerzeichen

en: Symbol, Currency Characters
de: Symbol, Währungszeichen

en: Symbol, Modifier Characters
de: Symbol, Modifikatorzeichen

en: Symbol, Math Characters
de: Symbol, mathematische Zeichen

en: Symbol, Other Characters
de: Symbol, andere Zeichen

en: Separator, Line Characters
de: Trennzeichen, Zeilenzeichen

en: Separator, Paragraph Characters
de: Trennzeichen, Absatz-Zeichen

en: Separator, Space Characters
de: Separator, Leerzeichen

en: Ignore characters
de: Zeichen ignorieren

en: Configure types of characters which should be ignored for searches.
de: Konfigurieren Sie Zeichentypen, die bei der Suche ignoriert werden sollen.

en: Adds the item language to indexed items.
de: Fügt den indizierten Elementen die Elementsprache hinzu.

en: Exclude unpublished nodes from node indexes.
de: Schließen Sie unveröffentlichte Beiträge vom Beitrags-Index aus.

en: Rendered HTML output
de: Gerenderte HTML-Ausgabe

en: Rendered item
de: Dargestelltes Element

en: Adds an additional field containing the rendered item as it would look when viewed.
de: Fügt ein zusätzliches Feld hinzu, das das gerenderte Element so enthält, wie es bei der Ansicht aussehen würde.

en: Filters out users based on their role.
de: Filtert Benutzer anhand ihrer Rolle aus.

en: Allows you to define stopwords which will be ignored in searches. <strong>Caution:</strong> Only use after both 'Ignore case' and 'Tokenizer' have run.
de: Ermöglicht, Stoppwörter zu definieren, die bei der Suche ignoriert werden. <strong>Vorsicht:</strong> Erst nach dem Ausführen von 'Groß-/Kleinschreibung ignorieren' und 'Tokenizer' verwenden.

en: Splits text into individual words for searching.
de: Teilt Text in einzelne Wörter für die Suche.

en: Makes searches insensitive to accents and other non-ASCII characters.
de: Macht die Suche unabhängig von Akzenten und anderen Nicht-ASCII-Zeichen.

en: Index tracker which uses first in/first out for processing pending items.
de: Index-Tracker, der "First in/First out" für die Verarbeitung von ausstehenden Elementen verwendet.

en: If selected, the values entered for the filter will be excluded rather than limiting the view to those values.
de: Wenn ausgewählt, werden die für den Filter eingegebenen Werte ausgeschlossen, anstatt die Ansicht auf diese Werte zu beschränken.

en: Fields for similarity
de: Felder für Ähnlichkeiten

en: The search backend "@backend_id" does not offer "More like this" functionality.
de: Das Such-Backend "@backend_id" bietet keine "Mehr wie diese" Funktionalität.

en: Search API specific
de: Such-API spezifisch

en: This operator only applies when using "Search keys" as the "Use as" setting.
de: Dieser Operator gilt nur, wenn Sie "Suchbegriffe" mit der Einstellung "Verwenden als" verwenden.

en: If the underlying search index has access checks enabled, this option allows you to disable them for this view.
de: Wenn für den zugrunde liegenden Suchindex die Zugriffsprüfungen aktiviert sind, können Sie diese mit dieser Option für diese Ansicht deaktivieren.

en: The query will be generated and run using the Search API.
de: Die Abfrage, die von der Such-API generiert und ausgeführt wird.

en: This datasource doesn't have any view modes available. It is therefore not possible to display results of this datasource using this row plugin.
de: Diese Datenquelle verfügt über keine Ansichtsmodi. Es ist daher nicht möglich, Ergebnisse dieser Datenquelle mit diesem Zeilen-Plugin anzuzeigen.

en: Failed to load item %item_id in view %view.
de: Element %item_id konnte nicht in der Ansicht %view geladen werden.

en: Item of unknown datasource %datasource returned in view %view.
de: Element der unbekannten Datenquelle %datasource wurde von der Ansicht %view zurückgegeben.

en: Displays entity of the matching search API item
de: Zeigt die Entität des passenden Such-API-Eintrags an

en: Enable this processor on the following fields
de: Den Prozessor für die folgenden Felder aktivieren

en: My Processor
de: Mein Prozessor

en: Does … something.
de: Macht.... etwas.

en: My tracker
de: Mein Tracker

en: Simple tracking system.
de: Einfaches Tracking-System.

en: Entity Type IDs
de: Entitätstyp-IDs

en: Entity Type ID
de: Entitätstyp-ID

en: Dynamic entity reference rendered entity display format settings
de: Einstellungen für das Anzeigeformat der dynamischen Entitätsreferenz dargestellter Entitäten

en: Dynamic entity reference entity ID display format settings
de: Einstellungen für das Anzeigeformat der dynamischen Entitätsreferenz-Entitäts-ID

en: Dynamic entity reference autocomplete display format settings
de: Einstellungen für das Anzeigeformat der dynamischen Entitätsreferenz-Autovervollständigung

en: Publish status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Completed @completed, error @error
de: Abgeschlossen @completed, Fehler @error

en: Response headers
de: Antwortkopfzeilen

en: DNS lookup
de: DNS-Lookup

en: TCP handshake
de: TCP-Handshake

en: Data download
de: Daten-Download

en: DOM building
de: DOM-Building

en: Social Content
de: Soziale Inhalte

en: Recursive rendering detected when rendering entity @entity_type @entity_id. Aborting rendering.
de: Es wurde eine rekursive Darstellung bei der Ausgabe der Entität @entity_type @entity_id festgestellt. Die Ausgabe wird abgebrochen.

en: The message language code.
de: Das Sprachkürzel der Nachricht.

en: Images must be exactly <strong>@size</strong> pixels.
de: Bilder müssen exakt <strong>@size</strong> Pixel groß sein.

en: Images must be larger than <strong>@min</strong> pixels. Images larger than <strong>@max</strong> pixels will be resized.
de: Bilder müssen größer als <strong>@min</strong> Pixel sein. Bilder größer als <strong>@max</strong> Pixel werden verkleinert.

en: Images must be larger than <strong>@min</strong> pixels.
de: Bilder müssen größer als <strong>@min</strong> Pixel sein.

en: Images larger than <strong>@max</strong> pixels will be resized.
de: Bilder größer als <strong>@max</strong> Pixel werden verkleinert.

en: Run <code>composer drupal-update</code> on the command line to update dependencies.
de: Führen Sie <code>composer drupal-update</code> auf der Kommandozeile aus, um die Abhängigkeiten zu aktualisieren.

en: Composer update needed
de: Composer-Aktualisierung erforderlich

en: Allows contributed modules to require external libraries via Composer.
de: Ermöglicht die Einbeziehung von Composer-Bibliotheken durch von der Community bereitgestellte Module

en: View the status of packages managed by Composer.
de: Status vin mit Composer verwalteten Paketen anzeigen

en: Required Version
de: Erforderliche Versionen

en: Assignment method
de: Zuordnungsmethode

en: Enables administrators to package configuration into modules.
de: Ermöglicht Administratoren, die Konfiguration in Module zu verpacken.

en: Configure base package assignment
de: Basis-Paketzuordnung konfigurieren

en: Configure core package assignment
de: Kernsystem-Paketzuordnung konfigurieren

en: Configure package exclusion
de: Paket-Ausschluss konfigurieren

en: base
de: Basis

en: Package assignment configuration saved.
de: Konfiguration der Paketzuweisung gespeichert.

en: Exclude designated site-specific configuration
de: Schließen Sie eine bestimmte, Webseite spezifische Konfiguration aus

en: Select this option to exclude from packaging items on a curated list of site-specific configuration.
de: Diese Option wählen, um Elemente in einer überarbeiteten Liste von der Website spezifischen Konfiguration auszuschließen.

en: Don't exclude install profile's configuration
de: Schließen Sie die Konfiguration des Installationsprofils nicht aus.

en: Select this option to not exclude from packaging any configuration that is provided by this site's install profile, %profile.
de: Diese Option wählen, um eine Konfiguration, die durch das Installationsprofil %profile dieser Website bereitgestellt wird, nicht von der Paketierung auszuschließen.

en: Include install profile
de: Installationsprofil einschließen

en: Distribution description
de: Beschreibung der Verteilung

en: Unpackaged
de: Unkomprimiert

en: Configuration that has not been added to any package.
de: Konfiguration, die zu keinem Paket hinzugefügt wurde.

en: Base type
de: Basistyp

en: Core type
de: Kernsystem-Typ

en: Add to packages configuration dependent on items already in that package.
de: Fügt Paketen der Konfiguration in Abhängigkeit von Elementen hinzu, die sich bereits in diesem Paket befinden.

en: Add to packages configuration with a machine name containing that package's machine name.
de: Fügt der Paketkonfiguration einen Maschinennamen hinzu, der den Maschinennamen dieses Pakets enthält.

en: Add configuration and other files to the optional install profile from the Drupal core Standard install profile. Without these additions, a generated install profile will be missing some important initial setup.
de: Fügt Konfigurations- und andere Dateien dem optionalen Installationsprofil aus dem Drupal Core Standard Installationsprofil hinzu. Ohne diese Ergänzungen fehlt einem generierten Installationsprofil ein wichtiges Erst-Setup.

en: Failed to archive file @filename.
de: Die Datei @filename konnte nicht archiviert werden.

en: Generate packages and optional profile as a compressed archive for download.
de: Erzeugt Pakete und ein optionales Profil als komprimiertes Archiv zum Herunterladen.

en: Failed to create directory @directory.
de: Das Verzeichnis @directory konnte nicht erstellt werden.

en: Failed to write file @filename.
de: Die Datei @filename konnte nicht erstellt werden.

en: Write packages and optional profile to the file system.
de: Pakete und optionales Profil ins Dateisystem schreiben.

en: Use designated types of configuration as the base for configuration package modules. For example, if content types are selected as a base type, a package will be generated for each content type and will include all configuration dependent on that content type.
de: Verwendung bestimmter Konfigurationstypen als Basis für Konfigurationspaketmodule. Wenn beispielsweise Inhaltstypen als Basistyp ausgewählt werden, wird für jeden Inhaltstyp ein Paket generiert, das die gesamte Konfiguration in Abhängigkeit von diesem Inhaltstyp enthält.

en: Assign designated types of configuration to a core configuration package module. For example, if image styles are selected as a core type, a core package will be generated and image styles will be assigned to it.
de: Zuweisen von bestimmten Konfigurationstypen zu einem Kernsystem-Konfigurationspaketmodul. Wenn beispielsweise Bildstile als Kernsystem-Typ ausgewählt werden, wird ein Kernsystem-Paket generiert und ihm werden die Bildstile zugewiesen.

en: Exclude configuration items from packaging by various methods including by configuration type.
de: Schließt Konfigurationselemente von der Paketierung durch verschiedene Methoden aus, einschließlich nach Konfigurationstyp.

en: Add URL configuration
de: URL-Konfiguration hinzufügen

en: Ignore Character processor configuration
de: Konfiguration des Zeichenprozessors ignorieren

en: entered stopwords
de: eingegebene Stoppwörter

en: Content Access configuration
de: Inhaltszugriffskonfiguration

en: Entity tracker configuration
de: Konfiguration des Entitätentrackers

en: Search API query
de: Search-API Abfrage

en: Minimum search string length
de: Minimale Länge des Suchbegriffs

en: Fields to search on
de: Felder, nach denen gesucht werden soll

en: Autcomplete configuration
de: Konfiguration Autovervollständigung

en: Suggest suffix
de: Suffix vorschlagen

en: Suggest words
de: Wörter vorschlagen

en: Show differences
de: Unterschiede anzeigen

en: Submitted by @author_name on @date
de: Gespeichert von @author_name am @date

en: IDE link
de: IDE-Link

en: Paths to exclude for profiling. One path per line.
de: Vom Profiling auszuschließende Pfade. Ein Pfad pro Zeile.

en: IDE link for open files.
de: IDE-Link für offene Dateien.

en: The processor's weights for the different processing stages
de: Die Gewichte des Prozessors für die verschiedenen Verarbeitungsstufen

en: The processor's weight for this stage
de: Das Gewicht des Prozessors für diese Stufe

en: Processor order
de: Reihenfolge der Bearbeitung

en: Preprocess index
de: Den Index vorverarbeiten

en: Preprocess query
de: Die Warteschlange vorverarbeiten

en: Postprocess query
de: Nachbearbeitungswarteschlange

en: (not exported)
de: (nicht exportiert)

en: No Features packages available.
de: Keine Features-Pakete verfügbar.

en: Provides the user interface for Features.
de: Stellt eine Benutzeroberfläche für Features zu Verfügung.

en: Configure Bundles
de: Subtypen konfigurieren

en: Bundle assignment
de: Subtypzuordnung

en: --New--
de: --Neu--

en: Remove bundle
de: Subtyp entfernen

en: A unique human-readable name of this bundle.
de: Ein eindeutiger, menschenlesbarer Name für diesen Subtyp.

en: A unique machine-readable name of this bundle.  Used to prefix exported packages. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein einmaliger, maschinenlesbarer Name für diesen Subtyp. Es dürfen nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten sein.

en: A description of the bundle.
de: Eine Beschreibung des Subtyps.

en: The machine name (directory name) of your profile.
de: Der Maschinenname (Verzeichnisname) Ihres Profils.

en: All differences
de: Alle Unterschiede

en: No differences exist in exported features.
de: Bei den exportierten Features gibt es keine Unterschiede.

en: Import changes
de: Änderungen importieren

en: Import the selected changes above into the active configuration.
de: Importieren Sie die oben ausgewählten Änderungen in die aktive Konfiguration.

en: Active site config
de: Aktive Websitekonfiguration

en: Feature code config
de: Feature-Code Konfiguration

en: Dependency detected in active config but not exported to the feature.
de: Die Abhängigkeit wurde in der aktiven Konfiguration erkannt, aber nicht in das Feature exportiert.

en: May only contain lowercase letters, numbers and underscores.
de: Darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Allow conflicts
de: Konflikte zulassen

en: Allow configuration to be exported to more than one feature.
de: Ermöglicht den Export der Konfiguration in mehr als ein Feature.

en: Auto detected
de: Automatische Erkennung

en: The following packages are not exported.
de: Die folgenden Pakete sind nicht exportiert.

en: New detected
de: Neu erkannt

en: Please select one or more packages to export.
de: Bitte wählen Sie ein oder mehrere Pakete zum Exportieren aus.

en: Add exported config to existing packages.
de: Fügt die exportierte Konfiguration zu vorhandenen Paketen hinzu.

en: Detect and add existing package modules.
de: Erkennt und fügt bestehende Paketmodule hinzu.

en: No configuration was selected to be exported.
de: Es wurde keine Konfiguration für den Export ausgewählt.

en: The time that the entity was created.
de: Der Erstellungszeitpunkt der Entität.

en: The time that the entity was last edited.
de: Der letzte Aktualisierungszeitpunkt der Entität.

en: - Site default -
de: - Standard der Website -

en: @entity using @field_name
de: @entity verwendet @field_name

en: Relate each @entity with a @field_name set to the @label.
de: Alle @entity mit einer @field_name Gruppe zu @label verbinden.

en: @type %title has been reverted to the revision from %revision-date.
de: @type %title wurde auf die Revision vom %revision-date zurückgesetzt.

en: Total Render Time
de: Vollständige Renderzeit

en: Template Calls
de: Template-Aufrufe

en: Block Calls
de: Block-Aufrufe

en: Macro Calls
de: Makro-Aufrufe

en: Unable to store the profiler information.
de: Konnte die Profiler-Informationen nicht speichern.

en: Expertise
de: Sachverstand

en: Report type
de: Berichtstyp

en: Static caches
de: Statische Caches

en: Documentation D8
de: Dokumentation D8

en: Flush Css and Javascript
de: CSS- und JavaScript-Cache leeren

en: List changes
de: Änderungen auflisten

en: All cache cleared.
de: Alle Caches geleert.

en: CSS and JavaScript cache cleared.
de: CSS- und JavaScript-Cache geleert.

en: Plugin cache cleared.
de: Plugin-Cache geleert.

en: All static caches cleared.
de: Alle statische Caches geleert.

en: There are no items yet.
de: Es gibt noch keine Artikel.

en: All cached menu data cleared.
de: Alle zwischengespeicherten Menüdaten wurden gelöscht.

en: Dynamic entity reference field storage settings
de: Feldspeichereinstellungen für dynamische Entitätsreferenzen

en: Dynamic entity reference field settings
de: Feldeinstellungen für dynamische Entitätsreferenzen

en: Dynamic entity reference selection plugin settings
de: Auswahl-Plugin-Einstellungen für dynamische Entitätsreferenzen

en: Reference type for @target_type
de: Referenztyp für @target_type

[ctx: Validation]
en: Dynamic Entity Reference valid reference
de: Gültige Referenz für dynamische Entitätsreferenz

en: The entity's ID
de: Die ID der Entität

en: The data source ID
de: Die ID der Datenquelle

en: The relevance of this search result with respect to the query
de: Die Relevanz dieses Suchergebnisses in Bezug auf die Suchanfrage

en: The search result excerpted to show found search terms
de: Auszug aus dem Suchergebnis zur Anzeige gefundener Suchbegriffe

en: Text/HTML that will be prepended to all occurrences of search keywords in highlighted text
de: Text/HTML, in dem jedes Vorkommen der Suchbegriffe im Text hervorgehoben wird

en: Text/HTML that will be appended to all occurrences of search keywords in highlighted text
de: Text/HTML, in dem jedes Vorkommen der Suchbegriffe im Text hervorgehoben wird

en: The requested length of the excerpt, in characters
de: Die gewünschte Länge des Ausschnitts in Zeichen

en: Defines whether returned fields should be highlighted (always/if returned/never).
de: Legt fest, ob zurückgegebene Felder hervorgehoben werden sollen (immer/wenn zurückgegeben/nie).

en: The selected view modes for each datasource, by bundle
de: Die ausgewählten Ansichtsmodi für jede Datenquelle, nach Subtypen

en: The selected view modes for the datasource, by bundle
de: Die ausgewählten Ansichtsmodi für die Datenquelle, nach Subtypen

en: The view mode used to render the entity for the specified bundle
de: Der Ansichtsmodus, mit dem die Entität für den angegebenen Subtyp dargestellt wird

en: Defines if simple CJK handling should be enabled.
de: Legt fest, ob einfaches CJK-Handling aktiviert werden soll.

en: Chooses how the search keys will be parsed.
de: Legt fest, wie die Suchbegriffe analysiert werden.

en: View modes for each datasource
de: Ansichtsmodi für jede Datenquelle

en: A list of all the bundles and their configured view mode
de: Eine Liste aller Subtypen und ihr konfigurierter Ansichtsmodus

en: View mode for the specific bundle
de: Ansichtsmodus für das spezifische Subtypen

en: Database Search Defaults
de: Standardwerte für die Datenbanksuche

en: The minimum number of characters a word must consist of to be indexed
de: Die Mindestanzahl der Zeichen, aus denen ein Wort bestehen muss, um indiziert zu werden

en: An overlong word (more than 50 characters) was encountered while indexing: %word.<br />Database search servers currently cannot index such words correctly – the word was therefore trimmed to the allowed length. Ensure you are using a tokenizer preprocessor.
de: Bei der Indizierung wurde ein überlanges Wort (mehr als 50 Zeichen) gefunden: %word.<br />Datenbank-Suchserver können solche Wörter derzeit nicht korrekt indizieren - das Wort wurde daher auf die zulässige Länge zugeschnitten. Stellen Sie sicher, dass Sie einen Tokenizer-Präprozessor verwenden.

en: There are no servers or indexes defined. For a quick start, we suggest you install the Database Search Defaults module.
de: Es sind keine Server oder Indizes definiert. Für einen schnellen Start empfehlen wir, das Modul Standard Datenbank-Suche zu installieren.

en: My data type
de: Mein Datentyp

en: Some information about my data type
de: Einige Informationen über meinen Datentyp

en: Exposes my custom items as a datasource.
de: Stellt meine benutzerdefinierten Elemente als Datenquelle zur Verfügung.

en: Datasource @id specifies a non-existing @class.
de: Die Datenquelle @id gibt eine nicht existierende @class an.

en: Select one or more data sources of items that will be stored in this index.
de: Wählen Sie eine oder mehrere Datenquellen für Elemente aus, die in diesem Index gespeichert werden sollen.

en: Manage processors for search index %label
de: Prozessoren für den Suchindex %label verwalten

en: A URI where the item can be accessed
de: Die lokale Speicheradresse, um auf das Element zuzugreifen

en: The language code of the item
de: Der Sprachcode des Elements

en: Your item will be rendered as seen by a user with the selected roles. We recommend to just use "@anonymous" here to prevent data leaking out to unauthorized roles.
de: Das Element wird so dargestellt, wie es von einem Benutzer mit den ausgewählten Rollen gesehen wird. Wir empfehlen, hier nur "@anonymous" zu verwenden, um zu verhindern, dass Daten an nicht autorisierte Rollen weitergegeben werden.

en: You can choose the view modes to use for rendering the items of different datasources and bundles. We recommend using a dedicated view mode (e.g., the "Search index" view mode available by default for content) to make sure that only relevant data (especially no field labels) will be included in the index.
de: Sie können die Ansichtsmodi wählen, die für die Darstellung der Elemente verschiedener Datenquellen und Subtypen verwendet werden sollen. Wir empfehlen die Verwendung eines dedizierten Ansichtsmodus (z.B. den für Inhalte standardmäßig verfügbaren Ansichtsmodus "Suchindex"), um sicherzustellen, dass nur relevante Daten (insbesondere keine Feldbezeichnungen) in den Index aufgenommen werden.

en: View mode for %datasource » %bundle
de: Ansichtsmodus für %datasource >> %bundle

en: The complete HTML which would be displayed when viewing the item
de: Das vollständige HTML, das beim Anzeigen des Elements angezeigt wird

en: Default View mode for datasource %name
de: Standard-Ansichtsmodus für die Datenquelle %name

en: Postal code prefix
de: Postleitzahl Präfix

en: The keyword to look for.
de: Das Schlüsselwort, das gesucht werden soll.

en: The group language code.
de: Der Sprachcode der Gruppe.

en: The time that the group was created.
de: Erstellungszeitpunkt der Gruppe

en: Fluid container
de: Flexibler Container

en: Smart form descriptions (via Tooltips)
de: Clevere Formularbeschreibungen (mittels Tooltips)

en: Convert descriptions into tooltips (must be enabled) automatically based on certain criteria. This helps reduce the, sometimes unnecessary, amount of noise on a page full of form elements.
de: Beschreibungen automatisch nach bestimmten Kriterien in Tooltips umwandeln (muss aktiviert sein). Dies trägt dazu bei, eine Seite voller Formularelemente übersichtlicher zu gestalten.

en: Prevents descriptions from becoming tooltips by checking the character length of the description (HTML is not counted towards this limit). To disable this filtering criteria, leave an empty value.
de: Verhindert, dass Beschreibungen zu Tooltips werden, indem die Zeichenlänge der Beschreibung überprüft wird (HTML wird nicht auf diese Grenze angerechnet). Um diese Filterkriterien zu deaktivieren, bitte einen leeren Wert angeben.

en: Prevents descriptions from becoming tooltips by checking for HTML not in the list above (i.e. links). Separate by commas. To disable this filtering criteria, leave an empty value.
de: Verhindert, dass Beschreibungen zu Tooltips werden, indem nach HTML gesucht wird, das nicht in der obigen Liste enthalten ist (d. h. Links). Durch Komma trennen. Um diese Filterkriterien zu deaktivieren, bitte einen leeren Wert angeben.

en: Bootstrap CSS URL
de: Bootstrap-CSS-URL

en: Opens in new window
de: In einem neuem Browserfenster öffnen

en: CDN provider: %provider
de: CDN-Anbieter: %provider

en: Preview of the Bootstrap theme
de: Vorschau des Bootstrap-Themes

en: Preview of the @title Bootswatch theme
de: Vorschau des Bootswatch-Themes @title

en: (missing from active)
de: (fehlt im aktiven)

en: Export packages of configuration into modules.
de: Konfigurationspakete in Module exportieren.

en: Select this option to have your features packaged into an install profile.
de: Wählen Sie diese Option, um Ihre Features in einem Installationsprofil zu bündeln.

en: Component in feature missing from active config.
de: Komponente im Feature fehlt in der aktiven Konfiguration.

en: Examples: 8.x-1.0, 8.x-1.0-beta1
de: Beispiele: 8.x-1.0, 8.x-1.0-beta1

en: Use an export method button below to generate the selected features.
de: Nutzen Sie unten den Button für die gewünschte Exportmethode, um die ausgewählten Features zu generieren.

en: Default content index
de: Standardinhaltsverzeichnis

en: Default content index created by the Database Search Defaults module
de: Standard Inhaltsindex, der vom Modul Standard Datenbanksuche erstellt wurde

en: Default database server created by the Database Search Defaults module
de: Standard-Datenbankserver, der vom Modul Standard Datenbanksuche erstellt wurde

en: Save provider data
de: Anbieterdaten speichern

en: Using one of the "CDN Provider" options below is the preferred method for loading Bootstrap CSS and JS on simpler sites that do not use a site-wide CDN. Using a "CDN Provider" for loading Bootstrap, however, does mean that it depends on a third-party service. There is no obligation or commitment by these third-parties that guarantees any up-time or service quality. If you need to customize Bootstrap and have chosen to compile the source code locally (served from this site), you must disable the "CDN Provider" option below by choosing "- None -" and alternatively enable a site-wide CDN implementation. All local (served from this site) versions of Bootstrap will be superseded by any enabled "CDN Provider" below. <strong>Do not do both</strong>.
de: Die Verwendung einer der folgenden „CDN-Anbieter“-Optionen ist die bevorzugte Methode, um Bootstrap-CSS und -JS auf einfacheren Websites zu laden, die kein CDN für die gesamte Website verwenden. Die Verwendung eines „CDN-Anbieters“ zum Laden von Bootstrap bedeutet jedoch, dass die Website auf einen Drittanbieterdienst angewiesen ist. Es gibt keine Verpflichtung oder Zusage dieser Dritten, die eine Betriebszeit oder Servicequalität garantiert. Wenn Sie Bootstrap anpassen müssen und sich dafür entschieden haben, den Quellcode lokal zu kompilieren (von dieser Seite aus), müssen Sie die Option „CDN-Anbieter“ unten deaktivieren, indem Sie „- Keine -“ wählen und alternativ eine CDN-Implementierung für die gesamte Website aktivieren. Alle lokalen (von dieser Seite aus aktivierten) Versionen von Bootstrap werden durch jeden aktivierten „CDN-Anbieter“unten ersetzt. <strong>Verwenden Sie nicht beide Optionen gleichzeitig</strong>.

en: CDN Provider
de: CDN-Anbieter

en: Imported @title data
de: Daten @title wurden importiert

en: Additionally, you can provide the minimized version of the file. It will be used instead if site aggregation is enabled.
de: Zusätzlich kann die minimierte Version der Datei bereitgestellt werden. Diese Version wird verwendet, wenn die Aggregation auf der Website aktiviert wurde.

en: These versions are automatically populated by the @provider API upon cache clear and newer versions may appear over time. It is highly recommended the version that the site was built with stays at that version. Until a newer version has been properly tested for updatability by the site maintainer, you should not arbitrarily "update" just because there is a newer version. This can cause many inconsistencies and undesired effects with an existing site.
de: Diese Versionen werden automatisch von der @provider API beim Löschen des Caches gefüllt, und es können im Laufe der Zeit neuere Versionen erscheinen. Es wird dringend empfohlen, dass die Version, mit der die Website erstellt wurde, bei dieser Version bleibt. Bis eine neuere Version vom Websitebetreuer ordnungsgemäß auf ihre Aktualisierungsfähigkeit getestet wurde, sollten Sie nicht beliebig „aktualisieren“, nur weil es eine neuere Version gibt. Dies kann zu vielen Inkonsistenzen und unerwünschten Effekten mit einer bestehenden Website führen.

en: Tried to sort results randomly on server %server which does not support random sorting.
de: Es wurde versucht, die Ergebnisse zufällig auf dem Server %server zu sortieren, der keine zufällige Sortierung unterstützt.

en: %type: @message in %function (line %line of %file).
de: %type: @message in %function (Zeile %line in %file).

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: User account menu
de: Benutzermenü

en: Basic block
de: Normaler Block

en: A basic block contains a title and a body.
de: Ein normaler Block enthält einen Titel und einen Textkörper.

en: Basic HTML
de: Einfaches HTML

en: Restricted HTML
de: Eingeschränktes HTML

en: Run the module's <code>init.php</code> script on the command line.
de: Führen Sie das Skript <code>init.php</code> des Moduls in der Kommandozeile aus.

en: Composer Manager needs to be initialized before usage. Run the module's <code>init.php</code> script on the command line.
de: Der Composer Manager muss vor der Verwendung initialisiert werden. Führen Sie das Skript <code>init.php</code> des Moduls in der Kommandozeile aus.

en: Warning: While indexing items on search index %index, @count item(s) did not have a view mode configured for the %processor processor.
de: Warnung: Während der Indizierung von Elementen für den Suchindex %index hatten @count Element(e) keinen für den %processor-Prozessor konfigurierten Anzeigemodus.

en: View mode for datasource %datasource, bundle %bundle
de: Ansichtsmodus für die Datenquelle %datasource, Subtyp %bundle

en: This bundle doesn't have any view modes available. It is therefore not possible to display results of this bundle using this row plugin.
de: In diesem Subtyp sind keine Ansichtsmodi verfügbar. Es ist daher nicht möglich, die Ergebnisse dieses Subtyps mit diesem Zeilen-Plugin anzuzeigen.

en: Create event
de: Veranstaltung erstellen

en: Save performance timing data
de: Performance-Timing-Daten speichern

en: Loaded: @loaded, rendered: @rendered
de: Geladen: @loaded, gerendert: @rendered

en: Hit: @cache_hit, miss: @cache_miss
de: Getroffen: @cache_hit, verpasst: @cache_miss

en: Total: @extensions
de: Gesamt: @extensions

en: Rendered: @forms
de: Gerendert: @forms

en: Performance Timing
de: Performance-Timing

en: Initialized: @count
de: Initialisiert: @count

en: Total: @variables
de: Gesamt: @variables

en: Duration: @duration
de: Dauer: @duration

en: Translated: @translated, untranslated: @untranslated
de: Übersetzt: @translated, unübersetzt: @untranslated

en: Not rendered
de: Nicht gerendert

en: hit
de: Treffer

en: Slow queryes
de: Langsame Abfragen

en: Swap Placeholders
de: Platzhalter austauschen

en: Copy Query
de: Abfrage kopieren

en: placeholder
de: Platzhalter

en: Info file
de: Info-Datei

en: No external http calls
de: Keine externen HTTP-Aufrufe

en: Mail dashboard
de: E-Mail-Dashboard

en: No mail sent
de: Keine Mail verschickt

en: Performance timing
de: Performance-Timing

en: No collected data, maybe this profile hasn't been generated by a browser GET o has been generated by an unsupported browser.
de: Keine Daten gesammelt, eventuell wurde dieses Profil nicht über einen GET-Aufruf oder von einem nicht unterstützten Browser erzeugt.

en: GET Parameters
de: GET Parameter

en: POST Parameters
de: POST Parameter

en: Server Parameters
de: Server Parameter

en: Depends
de: Abhängig von

en: Render Time
de: Renderzeit

en: Style sheets removed
de: Stylesheets entfernt

en: Twig statistics
de: Twig-Statistiken

en: Twig rendered templates
de: Gerenderte Twig-Templates

en: Twig callgraph
de: Twig-Aufrufsgraph

en: Unranslated
de: Nicht übersetzt

en: Tanslation
de: Übersetzung

en: build time
de: Build-Zeit

en: execute time
de: Ausführungszeit

en: render time
de: Renderzeit

en: @size limit.
de: @size Limit.

en: Available variables are: [site:name], [site:url], [user:display-name], [user:account-name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].
de: Verfügbare Tokens: [site:name], [site:url], [user:display-name], [user:account-name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].

en: Send password reset instructions via email.
de: Anweisungen zum Zurücksetzen des Passwortes per E-Mail zusenden.

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by @user will be lost.
de: Durch das Aufheben dieser Sperre gehen ungespeicherte Änderungen von @user verloren.

en: [user:display-name],
    
    A request to cancel your account has been made at [site:name].
    
    You may now cancel your account on [site:url-brief] by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:cancel-url]
    
    NOTE: The cancellation of your account is not reversible.
    
    This link expires in one day and nothing will happen if it is not used.
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    Eine Anfrage zur Löschung Ihres Benutzerkontos auf [site:name] wurde gestellt.
    
    Sie können Ihr Konto auf [site:url-brief] jetzt durch Klick auf den folgenden Link löschen oder diesen alternativ in Ihren Browser kopieren:
    
    [user:cancel-url]
    
    HINWEIS: Die Löschung Ihres Benutzerkontos kann nicht rückgängig gemacht werden und ist endgültig.
    
    Der Link ist einen Tag lang gültig und läuft automatisch aus, falls Sie ihn nicht verwenden.
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
de: Du möchtest deinen Account [user:display-name] auf [site:name] löschen?

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
de: Du hast dein Passwort für [site:name] vergessen?

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
de: Willkommen [user:display-name] auf [site:name]!

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. Your application for an account is currently pending approval. Once it has been approved, you will receive another email containing information about how to log in, set your password, and other details.
    
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    vielen Dank für die Registrierung auf [site:name]. Ihre Anmeldung für ein Benutzerkonto wird aktuell noch geprüft. Sobald die Freigabe erfolgt, erhalten Sie eine weitere E-Mail mit Informationen zur Anmeldung, der Wahl Ihres Passworts und zusätzlichen Details.
    
    Mit freundlichen Grüßen
    Das Team von [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
de: Freischaltung des Accounts [user:display-name] auf [site:name] erforderlich

en: [user:display-name] has applied for an account.
    
    [user:edit-url]
de: [user:display-name] hat einen Antrag auf ein Benutzerkonto gestellt.
    
    [user:edit-url]

en: [user:display-name],
    
    Your account at [site:name] has been activated.
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:account-name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    Ihr Benutzerkonto auf der Website [site:name] wurde aktiviert. 
    
    Sie können sich jetzt mit einem Klick auf den folgenden Link anmelden oder diesen alternativ in Ihren Browser kopieren:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Dieser Link kann nur einmal verwendet werden und leitet Sie zu einer Seite, auf der Sie ein neues Passwort vergeben können.
    
    Nachdem Sie Ihr Passwort festgelegt haben, können Sie sich zukünftig auf [site:login-url] mit den folgenden Zugangsdaten anmelden:
    
    Benutzername: [user:name]
    Passwort: Ihr Passwort
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
de: Dein Account [user:display-name] auf [site:name] wurde freigeschaltet!

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:account-name] has been blocked.
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    Ihr Benutzerkonto auf [site:name] wurde gesperrt.
    
    --  [site:name]-Team

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
de: Dein Account [user:display-name] auf [site:name] wurde gesperrt!

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been canceled.
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    Ihr Benutzerkonto auf [site:name] wurde gelöscht.
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
de: Dein Account [user:display-name] auf [site:name] wurde gelöscht

en: Webprofiler module requires D3.js library to properly render data. <a href=":d3_link">Download D3.js</a> into /libraries/d3/d3.min.js.
de: Das Modul Webprofiler benötigt die Bibliothek D3.js, um Daten korrekt darzustellen. <a href=":d3_link">D3.js herunterladen</a> in /libraries/d3/d3.min.js.

en: Webprofiler module requires highlight.js library to syntax highlight collected queries. <a href=":highlight_link">Download highlight.js</a> assets into /libraries/highlight.
de: Das Webprofiler-Modul benötigt die Bibliothek highlight.js, um gesammelte Abfragen syntaktisch hervorzuheben. <a href=":highlight_link">Highlight.js</a> Assets in /libraries/highlight herunterladen.

en: [user:display-name],
    
    A request to reset the password for your account has been made at [site:name].
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    eine Anfrage zum Zurücksetzen des Passworts für Ihr Benutzerkonto auf [site:name] wurde gestellt.
    
    Sie können sich jetzt mit einem Klick auf folgenden Link anmelden oder diesen alternativ in Ihren Browser kopieren:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Dieser Link kann nur einmal verwendet werden und leitet Sie zu einer Seite, auf der Sie ein neues Passwort festlegen können. Er ist einen Tag lang gültig und läuft automatisch aus, falls Sie ihn nicht verwenden.
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: [user:display-name],
    
    A site administrator at [site:name] has created an account for you. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    Ein Administrator der Website [site:name] hat für Sie ein Benutzerkonto angelegt. Sie können sich jetzt mit einem Klick auf den folgenden Link anmelden oder diesen alternativ in Ihren Browser kopieren:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Dieser Link kann nur einmal verwendet werden und leitet Sie zu einer Seite, auf der Sie ein neues Passwort vergeben können.
    
    Nachdem Sie Ihr Passwort festgelegt haben, können Sie sich zukünftig auf [site:login-url] mit den folgenden Zugangsdaten anmelden:
    
    Benutzername: [user:name]
    Passwort: Ihr Passwort
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    vielen Dank für die Registrierung auf [site:name]. Sie können sich jetzt mit einem Klick auf den folgenden Link anmelden oder diesen alternativ in Ihren Browser kopieren:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Dieser Link kann nur einmal verwendet werden und leitet Sie auf eine Seite, auf der Sie Ihr Passwort festlegen können.
    
    Nachdem Sie Ihr Passwort festgelegt haben, können Sie sich zukünftig mit folgenden Zugangsdaten bei [site:login-url] anmelden:
    
    Benutzername: [user:name]
    Passwort: Ihr Passwort
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: Administer zones
de: Zonen verwalten

en: Changed on
de: Geändert am

en: The message ID.
de: Die Nachrichten-ID.

en: @field_name to @target_label entities
de: @field_name nach @target_label Entitäten

en: References to @target_label entities referenced by @field_name @type on @origin_label entities.
de: Referenzen zu @target_label Entitäten, die von @field_name @type auf @origin_label Entitäten referenziert wurden.

en: Reverse reference to @field_name @type on @origin_label
de: Referenz zu @field_name @type auf @origin_label zurücksetzen

en: Reverse reference from @target_label entities referenced by @field_name @type on @origin_label entities.
de: Referenz von @target_label Entitäten, die von @field_name @type auf @origin_label Entitäten referenziert wurden, zurücksetzen.

en: %property should not be null.
de: %property sollte nicht null sein.

en: Address requires the commerceguys/addressing library.
de: Das Adresse-Modul erfordert die Bibliothek: commerceguys/addressing.

en: Provides functionality for handling postal addresses.
de: Stellt Funktionalität zur Behandlung von Postanschriften bereit.

en: Add a new address format
de: Neues Adressformat hinzufügen

en: Add a new zone
de: Eine neue Zone hinzufügen

en: Administer the address formats for each country.
de: Verwalten der Adressformate für jedes Land.

en: Administer zones.
de: Zonen verwalten.

en: Administer address formats
de: Adressformate verwalten

en: Uppercase Fields
de: Felder in Großbuchstaben

en: Administrative area type
de: Verwaltungsbereichstyp

en: Locality type
de: Typ des Ortes

en: Dependent locality type
de: Typ der Ortsteilinformation

en: Postal code type
de: Postleitzahl-Typ

en: Postal code pattern
de: Postleitzahl-Muster

en: Zone member (Country)
de: Zonenmitglied (Land)

en: Included postal codes
de: Enthaltene Postleitzahlen

en: Excluded postal codes
de: Ausgeschlossene Postleitzahlen

en: Zone member (EU)
de: Zonenmitglied (EU)

en: Zone member (Zone)
de: Zonenmitglied (Zone)

en: Sorting code
de: Sortiercode

en: First line of the address block
de: Erste Zeile des Adressblocks

en: Second line of the address block
de: Zweite Zeile des Adressblocks

en: Address field settings
de: Adressfeld-Einstellungen

en: Used fields
de: Verwendete Felder

en: Language override
de: Sprache übersteuern

en: Default address formatter settings
de: Standardeinstellungen für das Anzeigeformat Adresse

en: Are you sure you want to delete the address format for %country?
de: Möchten Sie das Adressformat für %country wirklich löschen?

en: Available tokens: @tokens
de: Verfügbare Tokens: @tokens

en: Uppercase fields
de: Großbuchstabenfelder

en: Uppercased on envelopes to facilitate automatic post handling.
de: Auf Umschlägen in Großbuchstaben, um das automatisierte Einlesen durch die Post zu erleichtern.

en: Regular expression used to validate postal codes.
de: Regulärer Ausdruck, der zur Validierung von Postleitzahlen verwendet wird.

en: Added to postal codes when formatting an address for international mailing.
de: Zu Postleitzahlen hinzugefügt, wenn eine Adresse für den internationale Versand formatiert wird.

en: The selected country already has an address format.
de: Das ausgewählte Land hat bereits ein Adressformat.

en: %title is required.
de: %title wird benötigt.

en: Saved the %label address format.
de: Das Adressformat für %label wurde gespeichert.

en: Used to group zones by purpose. Examples: tax, shipping.
de: Wird verwendet, um Zonen nach Zweck zu gruppieren. Beispiele: Steuern, Versand.

en: Zones with a higher priority will be matched first.
de: Zonen mit höherer Priorität werden zuerst abgeglichen.

en: Zone member
de: Zonenmitglied

en: Zone member type
de: Zonenmitgliedstyp

en: Select a zone member type to add.
de: Wählen Sie einen Zonenmitgliedstyp aus, den Sie hinzufügen möchten.

en: Saved the %label zone.
de: Die Zone %label wurde gespeichert.

en: The language code.
de: Das Sprachkürzel.

en: The two-letter country code.
de: Das zweistellige Länderkürzel.

en: The top-level administrative subdivision of the country.
de: Die oberste administrative Unterabteilung des Landes.

en: The locality (i.e. city).
de: Der Ort (d. h. die Stadt).

en: The dependent locality (i.e. neighbourhood).
de: Der Ortsteil (d. h. Nachbarschaft).

en: The sorting code.
de: Der Sortiercode.

en: The first line of the address block.
de: Die erste Zeile des Adressblocks.

en: The second line of the address block.
de: Die zweite Zeile des Adressblocks.

en: The organization
de: Die Organisation

en: The recipient.
de: Der Empfänger.

en: Note: an address used for postal purposes needs all of the above fields.
de: Hinweis: Eine Adresse, die für postalische Zwecke verwendet wird, benötigt alle oben genannten Felder.

en: Ensures entered addresses are always formatted in the same language.
de: Stellt sicher, dass eingegebene Adressen immer in der gleichen Sprache formatiert werden.

en: - No override -
de: - Keine Übersteuerung -

en: An entity field containing a postal address
de: Ein Entitätsfeld, das eine Postanschrift enthält

[ctx: Validation]
en: Address Format
de: Adressformat

en: @name field must be blank.
de: Das Feld @name muss leer sein.

en: @name field is not in the right format.
de: Das Feld @name hat nicht das richtige Format.

[ctx: Validation]
en: Country
de: Land

en: The country %value is not valid.
de: Das Land %value ist nicht gültig.

en: The country %value is not available.
de: Das Land %value ist nicht verfügbar.

en: A regular expression ("/(35|38)[0-9]{3}/") or comma-separated list, including ranges ("98, 100:200")
de: Ein regulärer Ausdruck ("/(35|38)[0-9]{3}/") oder eine durch Kommas getrennte Liste mit Bereichen("98, 100:200")

en: The Features module provides a user interface for exporting bundles of configuration into modules. For more information, see the online documentation for <a href=":url">Features module</a>
de: Das Feature-Modul bietet eine Benutzeroberfläche um Konfigurationspakete in Module zu exportieren. Weitere Informationen finden Sie in der Online-Dokumentation zum <a href=":url">Features-Modul</a>.

en: Configure optional package assignment
de: Optionale Paketzuordnung konfigurieren

en: Configure profile package assignment
de: Profil-Paketzuordnung konfigurieren

en: Configure site package assignment
de: Website-Paketzuordnung konfigurieren

en: Weight for @title package assignment method
de: Gewichtung für das @title-Paketzuweisungsverfahren

en: Enable @title package assignment method
de: @title Paketzuweisungsverfahren aktivieren

en: To create a profile, please enter a profile name.
de: Um ein Profil zu erstellen, geben Sie bitte einen Profilnamen ein.

en: Configuration types
de: Konfigurationstypen

en: Select types of configuration that should be considered @type types.
de: Wählen Sie Konfigurationstypen aus, die als @type-Typen behandelt werden sollen.

en: Content entity types
de: Inhalts-Entitätstypen

en: Select content entity types that should be considered @type types.
de: Wählen Sie Inhalts-Entitätstypen aus, die als @type Typen behandelt werden sollen.

en: Select this option to add configuration and other files to the optional install profile from the Drupal core Standard install profile. Without these additions, a generated install profile will be missing some important initial setup.
de: Wählen Sie diese Option, um Konfigurations- und andere Dateien zum optionalen Installationsprofil aus dem Drupal Core Standard-Installationsprofil hinzuzufügen. Ohne diese Erweiterungen fehlt einem generierten Installationsprofil eine wichtige Ersteinstellungen.

en: Select this option to add module and theme dependencies from the Standard install profile.
de: Wählen Sie diese Option, um Modul- und Themenabhängigkeiten aus dem Standard-Installationsprofil hinzuzufügen.

en: Feature @name does not exist.
de: Feature @name existiert nicht.

en: Differences in @name
de: Unterschiede in @name

en: All differences in bundle: @bundle
de: Alle Unterschiede im Subtyp: @bundle

en: Imported @name
de: @name importiert

en: The namespace "@name_" will be prepended to the machine name
de: Der Maschinenname bekommt den Oberbegriff "@name_" vorangestellt.

en: NOTE: Do NOT include the namespace prefix "@name_"; it will be added automatically.
de: HINWEIS: Das Oberbegriff-Präfix „@name_" darf NICHT enthalten sein; es wird automatisch hinzugefügt.

en: Auto-generated bundle from package @name
de: Automatisch generierter Subtyp aus dem Paket @name

en: Provide @label related configuration.
de: Stellt die Konfiguration für @label zur Verfügung.

en: Optional type
de: Optionaler Typ

en: Assign designated types of configuration to the 'config/optional' install directory. For example, if views are selected as optional, views assigned to any feature will be exported to the 'config/optional' directory and will not create a dependency on the Views module.
de: Zuweisen bestimmter Konfigurationstypen zum Installationsverzeichnis "config/optional". Wenn beispielsweise Views optional ausgewählt sind, werden Views, die einem Feature zugeordnet sind, in das Verzeichnis "config/optional" exportiert und erzeugen keine Abhängigkeit vom Views-Modul.

en: Provide site components.
de: Bereitstellung von Website-Komponenten.

en: Site type
de: Seiten-Typ

en: Assign designated types of configuration to a site configuration package module. For example, if image styles are selected as a site type, a site package will be generated and image styles will be assigned to it.
de: Zuweisung von bestimmten Konfigurationstypen für ein Konfigurationspaketmodul. Wenn beispielsweise Bildstile als Seitentyp ausgewählt werden, wird ein Seitenpaket generiert und ihm werden Bildstile zugewiesen.

en: Find and manage content
de: Inhalte finden und verwalten

en: Name or email contains
de: Name oder E-Mail-Adresse enthält

en: Override Node Options
de: Metadaten für Inhalte übersteuern

en: Field group settings on entity view
de: Feldgruppeneinstellungen für Entitätsansicht

en: A field group
de: Eine Feldgruppe

en: The fields belonging to the group
de: Die zur Gruppe gehörenden Felder

en: The parent group of this group
de: Die übergeordnete Gruppe dieser Gruppe

en: The weight of the group
de: Die Gewichtung dieser Gruppe

en: The formatter of the group
de: Das Anzeigeformat der Gruppe

en: Field group settings on entity form
de: Feldgruppeneinstellungen für Entitätsformular

en: Mapping for the accordion formatter settings
de: Zuordnung für die Einstellungen des Anzeigeformats Akkordeon

en: Effect on the accordion
de: Effekt auf das Akkordeon

en: Mapping for the accordion item formatter settings
de: Zuordnung für die Anzeigeeinstellungen des Anzeigeformats Akkordeon

en: Formatting of the item
de: Formatierung des Elements

en: description of the item
de: Beschreibung des Elements

en: Mark for required fields
de: Kennzeichnung für erforderliche Felder

en: Mapping for the details formatter settings
de: Zuordnung für die Einstellungen des Detail-Anzeigeformats

en: Display element open by default.
de: Element standardmäßig geöffnet anzeigen.

en: Mapping for the fieldset formatter settings
de: Zuordnung für die Einstellungen des Anzeigeformats des Feldsets

en: Mapping for the html element formatter settings
de: Zuordnung für die Einstellungen des Anzeigeformats des HTML-Elements.

en: html element tag to be used
de: HTML-Element-Tag, das verwendet werden soll

en: show the label
de: Beschriftung anzeigen

en: html element tag to be used for the label
de: HTML-Element-Tag, das für die Beschriftung verwendet werden soll

en: html attributes for the element
de: HTML-Attribute für das Element

en: effect on the element
de: Effekt auf das Element

en: speed of the effect
de: Geschwindigkeit des Effekts

en: Mapping for the tab formatter settings
de: Zuordnung der Einstellungen für das Anzeigeformat von Reitern

en: default state for the tab
de: Standardstatus des Reiters

en: description of the tab
de: Beschreibung des Reiter

en: Direction of the tabs
de: Ausrichtung der Reiter

en: Mapping for the base formatter settings
de: Zuordnung für die grundlegenden Anzeigeformateinstellungen

en: Classes of the fieldgroup
de: CSS-Klassen der Feldgruppe

en: Html id of the fieldgroup
de: HTML-ID der Feldgruppe

en: Field Group Migrate
de: Feldgruppen-Migration

en: Provides the ability to migrate field groups from D6/D7 to D8.
de: Ermöglicht es, Feldgruppen von Drupal 6/Drupal 7 nach Drupal 8 zu migrieren.

en: Select source display
de: Quellanzeige auswählen

en: Clone fieldgroups from selected display to the current display
de: Feldgruppen aus der ausgewählten Anzeige in die aktuelle Anzeige duplizieren

en: Id: @id
de: ID: @id

en: Effect : @effect
de: Effekt : @effect

en: Mark as required
de: Als erforderlich markieren

en: Description : @description
de: Beschreibung : @description

en: Accordion Item
de: Akkordeonelement

en: Default state open
de: Standardstatus offen

en: Default state closed
de: Standardstatus geschlossen

en: Add a details element
de: Fügt ein Details-Element hinzu

en: Label element: @element
de: Beschriftungselement: @element

en: Attributes: @attributes
de: Attribute: @attributes

en: Html element
de: HTML-Element

en: This fieldgroup renders the content as a tab.
de: Diese Feldgruppe stellt den Inhalt als Reiter dar.

en: Direction: @direction
de: Richtung: @direction

en: This fieldgroup renders child groups in its own tabs wrapper.
de: Diese Feldgruppe stellt Untergruppen in ihrem eigenen Reiter-umgebenden-Element dar.

en: Inspired by the excellent jQuery.tipsy plugin written by Jason Frame; Tooltips are an updated version, which don't rely on images, use CSS3 for animations, and data-attributes for local title storage. See <a href=":url" target="_blank">Bootstrap tooltips</a> for more documentation.
de: Inspiriert durch das ausgezeichnete jQuery.tipsy-Plugin von Jason Frame; Tooltips sind eine aktualisierte Version, die nicht auf Bilder angewiesen sind, CSS3 für Animationen und Datenattribute für die lokale Titelspeicherung verwenden Weitere Informationen sind unter <a href=":url" target="_blank">Bootstrap Tooltips</a> verfügbar.

en: The provider will attempt to parse the data entered here each time it is saved. If no data has been entered, any saved files associated with this provider will be removed and the provider will again attempt to request the API data normally through the following URL: <a href=":provider_api" target="_blank">:provider_api</a>.
de: Der Anbieter wird bei jeder Speicherung versuchen, die hier eingegebenen Daten zu analysieren. Wenn keine Daten eingegeben wurden, werden alle gespeicherten Dateien, die mit diesem Anbieter verknüpft sind, entfernt und der Anbieter wird erneut versuchen, die API-Daten normal über die folgende URL abzurufen: <a href=":provider_api" target="_blank">:provider_api</a>.

en: Choose the example <a href=":bootstrap_theme" target="_blank">Bootstrap Theme</a> provided by Bootstrap or one of the many, many <a href=":bootswatch" target="_blank">Bootswatch</a> themes!
de: Bitte das beispielhaft <a href=":bootstrap_theme" target="_blank">Bootstrap Theme</a>, das von Bootstrap bereitgestellt wurde, oder eines der vielen anderen <a href=":bootswatch" target="_blank">Bootswatch</a>-Themes auswählen!

en: Show search form
de: Suchformular anzeigen

en: The Configuration Update Base module provides functionality that other modules can use, related to updating and computing differences between configuration versions. This module does not provide any end-user functionality itself.
de: Das Configuration-Update-Basismodul bietet Funktionen, die andere Module nutzen können, um Unterschiede zwischen den Konfigurationsversionen zu aktualisieren und zu berechnen. Dieses Modul stellt selbst keine Endbenutzerfunktionalität zur Verfügung.

en: Configuration Update Base
de: Configuration-Update-Basismodul

en: Provides basic revert and update functionality for other modules
de: Bietet grundlegende Funktionen zum Zurücksetzen und Aktualisieren für andere Module.

en: The Configuration Update Reports module provides a report that allows you to see the differences between the default configuration provided by the current versions of your installed modules, themes, and install profile, and the active configuration of your site. From this report, you can also import new configuration provided by updates, and revert your active configuration to the provided default values.
de: Das Configuration-Update-Berichtmodul bietet einen Bericht, der es Ihnen ermöglicht, die Unterschiede zwischen der Standardkonfiguration, die von den aktuellen Versionen Ihrer installierten Module, Themes und Installationsprofile bereitgestellt wird, und der aktiven Konfiguration Ihrer Website anzuzeigen. Von diesem Bericht aus können Sie auch neue, durch Updates bereitgestellte Konfigurationen importieren und Ihre aktive Konfiguration auf die bereitgestellten Standardwerte zurücksetzen.

en: Checking for configuration differences
de: Überprüfung auf Konfigurationsunterschiede

en: This report shows which default configuration items provided by the current versions of your installed modules, themes, and install profile differ from the active configuration of your site. You can generate the report for all configuration of a certain type, or for a particular installed module, theme, or your install profile.
de: Dieser Bericht zeigt, welche Standardkonfigurationselemente, die von den aktuellen Versionen Ihrer installierten Module, Themes und Installationsprofile bereitgestellt werden, sich von der aktiven Konfiguration Ihrer Website unterscheiden. Sie können den Bericht für die gesamte Konfiguration eines bestimmten Typs oder für ein bestimmtes installiertes Modul, Theme oder Ihr Installationsprofil erstellen.

en: Some configuration provided by modules has dependencies, and is only added to your system when all the dependencies are satisfied. This is known as <em>optional</em> configuration.
de: Einige von Modulen bereitgestellte Konfigurationen haben Abhängigkeiten und werden erst dann zu Ihrem System hinzugefügt, wenn alle Abhängigkeiten erfüllt sind. Dies wird als <em>optionale</em> Konfiguration bezeichnet.

en: Differences, including missing and added configuration, can be due to either an updated module or theme providing different configuration from when you installed it, or to changes made by site administrators. This report does not differentiate between these two sources for differences, and note that an install profile can also silently override module/theme configuration. Overrides (such as those in your settings.php file) and translations are not considered when looking at differences.
de: Unterschiede, einschließlich fehlender und hinzugefügter Konfigurationen, können entweder darauf zurückzuführen sein, dass ein aktualisiertes Modul oder Theme eine andere Konfiguration bietet als bei der Installation, oder auf Änderungen, die von Seitenadministratoren vorgenommen wurden. Dieser Bericht unterscheidet nicht zwischen diesen beiden Quellen für Unterschiede und weist darauf hin, dass ein Installationsprofil auch die Modul-/Themekonfiguration im Hintergrund überschreiben kann. Übersteuerungen (z. B. in der Datei settings.php) und Übersetzungen werden bei der Betrachtung von Unterschieden nicht berücksichtigt.

en: Most configuration is organized into a hierarchy of settings; at a minimum, it is a one-level hierarchy where each setting has a name and a value, and the hierarchy comes in when some of the settings have multiple components.
de: Die meisten Konfigurationen sind in einer Hierarchie von Einstellungen organisiert; mindestens ist es eine einstufige Hierarchie, bei der jede Einstellung einen Namen und einen Wert hat, und die Hierarchie kommt zum Tragen, wenn einige der Einstellungen mehrere Komponenten haben.

en: Configuration items are normalized and formatted before computing differences. The normalization step alphabetizes the components at each level of the hierarchy, and removes a few components whose differences should be ignored, such as the UUID. The formatting step shows the full hierarchy of each configuration value with :: separators for the hierarchy levels, and a : separator between the lowest-level setting name and the value, so that in a line-by-line diff you can always see which values are actually different. Green lines with + signs have been added, and yellow lines with - signs have been removed.
de: Konfigurationselemente werden normalisiert und formatiert, bevor Unterschiede berechnet werden. Der Normalisierungsschritt alphabetisiert die Komponenten auf jeder Hierarchieebene und entfernt einige Komponenten, deren Unterschiede ignoriert werden sollten, wie beispielsweise die UUID. Der Formatierungsschritt zeigt die vollständige Hierarchie jedes Konfigurationswertes mit :: Trennzeichen für die Hierarchieebenen und einem : Trennzeichen zwischen dem niedrigsten Einstellungsnamen und dem Wert, so dass Sie in einem zeilenweisen Unterschied immer sehen können, welche Werte tatsächlich unterschiedlich sind. Grüne Linien mit + Zeichen wurden hinzugefügt, und gelbe Linien mit - Zeichen wurden entfernt.

en: Note that differences are considering the base configuration, without overrides from your settings.php file, or translations.
de: Beachten Sie, dass Unterschiede die Grundkonfiguration berücksichtigen, ohne die Datei settings.php oder Übersetzungen.

en: Configuration Update Reports
de: Configuration-Update-Berichtmodul

en: Adds an updates report and revert functionality to configuration management
de: Fügt einen Aktualisierungsbericht und Funktionalität zum Zurücksetzen zur Konfigurationsverwaltung hinzu.

en: Updates report
de: Aktualisierungsbericht

en: The configuration was imported.
de: Die Konfiguration wurde importiert.

en: Config difference for @type @name
de: Konfigurationsunterschied für @type @name

en: Source config
de: Ausgangskonfiguration

en: Site config
de: Websitekonfiguration

en: Back to 'Updates report' page.
de: Zurück zur Seite Aktualisierungsbericht

en: Generate new report
de: Neuen Bericht erstellen

en: Report on
de: Bericht über

en: All configuration
de: Jegliche Konfiguration

en: @name configuration
de: Konfiguration @name

en: @name theme
de: Theme @name

en: @name profile
de: Profil @name

en: Configuration updates report for @label
de: Konfigurations-Aktualisierungsbericht für @label

en: Missing configuration items
de: Fehlende Konfigurationselemente

en: None: all provided configuration items are in your active configuration.
de: Keine: Alle bereitgestellten Konfigurationselemente befinden sich in Ihrer aktiven Konfiguration.

en: Inactive optional items
de: Inaktive optionale Elemente

en: None: all optional configuration items are in your active configuration.
de: Keine: Alle optionalen Konfigurationselemente befinden sich in Ihrer aktiven Konfiguration.

en: Added configuration items
de: Hinzugefügte Konfigurationselemente

en: None: all active configuration items of this type were provided by modules, themes, or install profile.
de: Keine: Alle aktiven Konfigurationselemente dieses Typs wurden von Modulen, Themes oder Installationsprofilen bereitgestellt.

en: Changed configuration items
de: Geänderte Konfigurationselemente

en: None: no active configuration items differ from their current provided versions.
de: Keine: Keine aktiven Konfigurationselemente unterscheiden sich von den aktuell bereitgestellten Versionen.

en: Label (if any)
de: Beschriftung (falls vorhanden)

en: Import from source
de: Aus der Quelle importieren

en: Revert to source
de: Auf die Quelle zurücksetzen

en: Are you sure you want to revert the %type config %item to its source configuration?
de: Möchten Sie die %type Konfiguration %item wirklich auf die Ausgangskonfiguration zurücksetzen?

en: Customizations will be lost. This action cannot be undone.
de: Anpassungen gehen verloren. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: There is no configuration @type named @name to import
de: Es gibt keine Konfiguration @type namens @name zum Importieren

en: The configuration was reverted to its source.
de: Die Konfiguration wurde auf ihre Quelle zurückgesetzt.

en: Error while checking server index status: @message
de: Fehler bei der Überprüfung des Server-Indexstatus: @message

en: Provides a generic framework for modules offering search capabilities.
de: Bietet ein allgemeines Framework für Module mit Suchfunktionen zur Verfügung.

en: The number of entities loaded at once when adding items to the tracker for a newly created index
de: Die Anzahl der gleichzeitig geladenen Entitäten, wenn Elemente zum Tracker für einen neu erstellten Index hinzugefügt werden.

en: Field @field in content type @node_type not found. Database Search Defaults module could not be installed
de: Feld @field konnte im Inhaltstyp @node_type nicht gefunden. Das Modul Standard Datenbank-Suche konnte nicht installiert werden.

en: Unknown sort order @order. Assuming "@default".
de: Unbekannte Sortierreihenfolge @order. Es wird " @default " verwendet.

en: Unknown field @field: please check (and re-save) the index's fields settings.
de: Unbekanntes Feld @field: Bitte überprüfen (und speichern) Sie die Feldeinstellungen des Index.

en: Track items for index
de: Elemente für den Index erfassen

en: Not all items have been tracked for this index. This means the displayed index status is incomplete and not all items will currently be indexed.
de: Nicht alle Elemente wurden für diesen Index erfasst. Dies bedeutet, dass der angezeigte Indexstatus unvollständig ist und nicht alle Elemente aktuell indiziert werden.

en: Track now
de: Jetzt suchen

en: An error occurred while trying to start tracking. Check the logs for details.
de: Beim Versuch, die Tracking-Funktion zu starten, ist ein Fehler aufgetreten. Überprüfen Sie die Protokolle für weitere Details.

en: Tracked 1 item for the %index index. | Tracked @count items for the %index index.
de[0]: Es wurde 1 Element für den %index-Index getrackt.
de[1]: Es wurden @count Elemente für den %index Index getrackt.

en: Successfully tracked 1 item for this index. | Successfully tracked @count items for this index.
de[0]: Es wurde erfolgreich 1 Element für diesen Index getrackt.
de[1]: Es wurden erfolgreich @count Elemente für diesen Index getrackt.

en: Features bundle
de: Features-Subtyp

en: Is install profile
de: Ist Installationsprofil

en: Add commonly-needed configuration
de: Hinzufügen von häufig benötigten Konfigurationen

en: Select this option to add a curated list of commonly-needed configuration including cron- and theme-related settings to the install profile.
de: Wählen Sie diese Option, um dem Installationsprofil eine kuratierte Liste der häufig benötigten Konfigurationen mit cron- und themenbezogenen Einstellungen hinzuzufügen.

en: Crib from the Standard profile
de: Ursprünglich aus dem Standardprofil

en: Crib code
de: Ursprünglicher Code

en: Crib dependencies
de: Ursprünglicher Abhängigketen

en: No configuration was selected for import.
de: Für den Import wurde keine Konfiguration ausgewählt.

en: Included configuration
de: Enthaltene Konfiguration

en: Features bundle @name automatically created.
de: Automatisch erstellter Funktions-Subtyp @name

en: Failed to package @package_name. Package not found.
de: Das Paket @package_name konnte nicht erstellt werden. Das Paket wurde nicht gefunden.

en: The following function(s) or method(s) have been deprecated, please check the logs for a more detailed backtrace on where these are being invoked. Click on the function or method link to search the documentation site for a possible replacement or solution.
de: Die folgenden Funktionen oder Methoden sind veraltet. Bitte die Protokolle überprüfen, um herauszufinden wo diese verwendet werden. Ein Klick auf den Link der Funktion/Methode ermöglicht das Durchsuchen der Online-Dokumentation nach einer passenden Alternative oder Lösung.

en: Could not include file: @include
de: Datei konnte nicht mit eingeschlossen werden: @include

en: <p style="background:#EB4C36"><a href=":jsdelivr" target="_blank"><img src="http://www.jsdelivr.com/img/logo-34.png" alt="jsDelivr Logo"/></a></p><p><a href=":jsdelivr" target="_blank">jsDelivr</a> is a free multi-CDN infrastructure that uses <a href=":maxcdn" target="_blank">MaxCDN</a>, <a href=":cloudflare" target="_blank">Cloudflare</a> and many others to combine their powers for the good of the open source community... <a href=":jsdelivr_about" target="_blank">read more</a></p>
de: <p style="background:#EB4C36"><a href=":jsdelivr" target="_blank"><img src="http://www.jsdelivr.com/img/logo-34.png" alt="jsDelivr Logo" /></a></p><p><a href=":jsdelivr" target="_blank">jsDelivr</a> ist eine kostenlose Multi-CDN Infrastruktur, die <a href=":maxcdn" target="_blank">MaxCDN</a>, <a href=":cloudflare" target="_blank">Cloudflare</a> und viele andere verwendet, um deren gebündelte Kräfte für das Wohl der Open-Source-Gemeinschaft zu nutzen... <a href=":jsdelivr_about" target="_blank">Weiterlesen</a></p>

en: See also:
de: Siehe auch:

en: Update @theme
de: @theme aktualisieren

en: The update @title (@version) failed. No further updates can be processed at this time.
de: Das Update @title (@version) ist fehlgeschlagen. Zur Zeit können keine weiteren Aktualisierungen durchgeführt werden.

en: Successfully installed the following update(s) for %theme: @installed
de: Folgende(s) Update(s) für %theme wurde erfolgreich installiert: @installed

en: Pending Update | Pending Updates
de[0]: Ausstehende Aktualisierung
de[1]: Ausstehende Aktualisierungen

en: It is best to use <code>https</code> protocols here as it will allow more flexibility if the need ever arises.
de: Es wird empfohlen <code>https</code>-Protokolle zu verwenden, um bei Bedarf mehr Flexiblität zu ermöglichen.

en: Minified Bootstrap CSS URL
de: URL für minimiertes Bootstrap-CSS

en: Bootstrap JavaScript URL
de: Bootstrap-JavaScript-URL

en: Minified Bootstrap JavaScript URL
de: URL für minimiertes Bootstrap-JavaScript

en: Show 'Home' breadcrumb link
de: ,Startseite’-Pfadnavigationslink anzeigen

en: Enable the <code>.well</code>, <code>.well-sm</code> or <code>.well-lg</code> classes for specified regions.
de: Die Klassen <code>.well</code>, <code>.wellsm</code> oder <code>.welllg</code> für bestimmte Regionen aktivieren.

en: Region Wells
de: Regions-Wells

en: Adds classes to buttons based on their text value.
de: Buttons Klassen basierend auf ihrem Textwert hinzufügen.

en: Adds icons to buttons based on the text value
de: Fügt Symbole zu Buttons basierend auf ihrem Textwert hinzu

en: Smart form descriptions allowed (HTML) tags
de: Clevere Formularbeschreibungen erlaubte (HTML-) Tags

en: Smart form descriptions maximum character limit
de: Clevere Formularbeschreibungen maximale Zeichenanzahl

en: Add classes to an <code>&lt;img&gt;</code> element to easily style images in any project.
de: Klassen zu einem <code>&lt;img&gt;</code> Element hinzufügen, um Bilder in jedem Projekt einfach zu gestalten.

en: Image Shapes
de: Bildformen

en: Add zebra-striping to any table row within the <code>&lt;tbody&gt;</code>.
de: Fügt Zebra-ähnliche Streifen zu jeder Tabellenzeile innerhalb von <code>&lt;tbody&gt;</code> hinzu.

en: These are global options. Each popover can independently override desired settings by appending the option name to <code>data-</code>. Example: <code>data-animation="false"</code>.
de: Dies sind globale Optionen. Jedes Popover kann die gewünschten Einstellungen unabhängig voneinander übersteuern, indem es den Optionsnamen an <code>data-</code> anhängt. Beispiel: <code>data-animation="false"</code>.

en: Appends the popover to a specific element. Example: <code>body</code>. This option is particularly useful in that it allows you to position the popover in the flow of the document near the triggering element - which will prevent the popover from floating away from the triggering element during a window resize.
de: Fügt das Popover an ein bestimmtes Element an. Beispiel: <code>body</code>. Diese Option ist besonders nützlich, da sie es Ihnen ermöglicht, das Popover im Lauf des Dokuments in der Nähe des auslösenden Elements zu positionieren - was verhindert, dass das Popover sich während einer Fenstergrößenänderung vom auslösenden Element wegbewegt.

en: Default content value if <code>data-content</code> or <code>data-target</code> attributes are not present.
de: Standardwert für Inhalte, wenn die Eigenschaften<code>data-content</code> oder <code>data-target</code> nicht verfügbar sind.

en: Elements that have the <code>data-toggle=&quot;popover&quot;</code> attribute set will automatically initialize the popover upon page load. <strong class='error text-error'>WARNING: This feature can sometimes impact performance. Disable if pages appear to hang after initial load.</strong>
de: Elemente, die das Attribut <code>data-toggle=&quot;popover&quot;</code> gesetzt haben, initialisieren das Popover automatisch beim Laden der Seite. <strong class='error text-error'>WARNUNG: Diese Funktion kann manchmal die Leistung beeinträchtigen. Deaktivieren Sie diese Funktion, wenn die Seiten nach dem ersten Laden zu hängen scheinen.</strong>

en: Where to position the popover. When <code>auto</code> is specified, it will dynamically reorient the popover. For example, if placement is <code>auto left</code>, the popover will display to the left when possible, otherwise it will display right.
de: Wo das Popover positioniert werden soll. Wenn <code>automatisch</code> angegeben wird, wird das Popover dynamisch neu ausgerichtet. Wenn die Platzierung beispielsweise <code>automatisch links</code> ist, wird das Popover nach Möglichkeit nach links und sonst nach rechts angezeigt.

en: auto top
de: automatisch oben

en: auto bottom
de: automatisch unten

en: auto left
de: automatisch links

en: auto right
de: automatisch rechts

en: If a selector is provided, tooltip objects will be delegated to the specified targets. In practice, this is used to enable dynamic HTML content to have popovers added.
de: Wenn ein Selektor zur Verfügung steht, werden Tooltip-Objekte an die angegebenen Ziele delegiert. In der Praxis wird dies verwendet, um dynamischen HTML-Inhalten das Hinzufügen von Popovers zu ermöglichen.

en: JSFiddle Example
de: JSFiddle-Beispiel

en: Default title value if <code>title</code> attribute isn't present.
de: Standardtitelwert, wenn das Attribut <code>title</code> nicht vorhanden ist.

en: focus
de: Fokus

en: These are global options. Each tooltip can independently override desired settings by appending the option name to <code>data-</code>. Example: <code>data-animation="false"</code>.
de: Dies sind globale Optionen. Jeder Tooltip kann die gewünschten Einstellungen unabhängig voneinander übersteuern, indem er den Optionsnamen an <code>data-</code> anhängt. Beispiel: <code>data-animation="false"</code>.

en: Appends the tooltip to a specific element. Example: <code>body</code>.
de: Fügt den Tooltip zu einem bestimmten Element hinzu. Beispiel: <code>body</code>.

en: Elements that have the <code>data-toggle=&quote;tooltip&quote;</code> attribute set will automatically initialize the tooltip upon page load. <strong class='error text-error'>WARNING: This feature can sometimes impact performance. Disable if pages appear to &quote;hang&quote; after initial load.</strong>
de: Elemente, die das Attribut <code>data-toggle=&quote;tooltip&quote;</code> erhalten haben, initialisieren den Tooltip automatisch beim Laden der Seite. <strong class='error text-error'>WARNUNG: Diese Funktion kann sich manchmal auf die Leistung auswirken. Deaktivieren Sie diese Funktion, wenn Seiten nach dem ersten Abruf &quote;hängen bleiben&quote;.</strong>

en: Where to position the tooltip. When <code>auto</code> is specified, it will dynamically reorient the tooltip. For example, if placement is <code>auto left</code>, the tooltip will display to the left when possible, otherwise it will display right.
de: Wo der Tooltip positioniert werden soll. Wenn <code>automatisch</code> angegeben wird, wird der Tooltip dynamisch neu ausgerichtet. Wenn die Platzierung beispielsweise <code>automatisch links</code> ist, wird der Tooltip nach Möglichkeit nach links und sonst nach rechts angezeigt.

en: Open group
de: Offene Gruppe

en: By @author_name
de: Von @author_name

en: Include deprecated functions
de: Enthält veraltete Funktionen

en: Enabling this setting will include any <code>deprecated.php</code> file found in your theme or base themes.
de: Bei Aktivieren dieser Einstellung werden alle <code>deprecated.php</code> Dateien, die zum Theme oder Basis-Theme gehören, mit eingeschlossen.

en: Suppress deprecated warnings
de: „Veraltet“-Warnungen unterdrücken

en: Enable this setting if you wish to suppress deprecated warning messages. WARNING: Suppressing these messages does not &quote;fix&quote; the problem and you will inevitably encounter issues when they are removed in future updates. Only use this setting in extreme and necessary circumstances.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn Sie veraltete Warnmeldungen unterdrücken möchten. WARNUNG: Das Unterdrücken dieser Nachrichten ist nicht das Problem, und Sie werden unweigerlich auf Probleme stoßen, wenn sie in zukünftigen Updates entfernt werden. Verwenden Sie diese Einstellung nur unter extremen und notwendigen Umständen.

en: Unable to reach or parse the data provided by the @title API. Ensure the server this website is hosted on is able to initiate HTTP requests. If the request consistently fails, it is likely that there are certain PHP functions that have been disabled by the hosting provider for security reasons. It is possible to manually copy and paste the contents of the following URL into the "Imported @title data" section below.<br /><br /><a href=":provider_api" target="_blank">:provider_api</a>.
de: Die von der @title API bereitgestellten Daten können nicht erreicht oder analysiert werden. Bitte sicherstellen, dass der Server, auf dem diese Website gehostet wird, in der Lage ist, HTTP-Anfragen zu initiieren. Wenn die Anfrage immer wieder fehlschlägt, ist es wahrscheinlich, dass es bestimmte PHP-Funktionen gibt, die vom Hosting-Anbieter aus Sicherheitsgründen deaktiviert wurden. Es ist möglich, den Inhalt der folgenden URL manuell zu kopieren und in den untenstehenden Abschnitt „Importierte @title Daten“ einzufügen.<br /><br /><a href=":provider_api" target="_blank">:provider_api</a>.

en: If an element has a <code>.has-error</code> class attached to it, enabling this will automatically remove that class when a value is entered.
de: Wenn an ein Element eine <code>.has-error</code>-CSS-Klasse angehängt wurde, wird bei Aktivieren dieser Option die Klasse automatisch entfernt, sobald ein Wert eingegeben wurde.

en: If an element in a form is required, enabling this will always display the element with a <code>.has-error</code> class. This turns the element red and helps in usability for determining which form elements are required to submit the form.
de: Wenn ein Element in einem Formular benötigt wird, wird bei Aktivierung immer das Element mit der Klasse <code>.has-error</code> angezeigt. Dies färbt das Element rot und dient der Benutzerfreundlichkeit bei der Bestimmung, welche Formularelemente zum Absenden des Formulars benötigt werden.

en: @num_users created.
de: @num_users erstellt.

en: Modals
de: Modale

en: Bootstrap modals are not enabled.
de: Bootstrap-Modale sind nicht aktiviert.

en: Uses the <code>.container-fluid</code> class instead of <code>.container</code>.
de: Verwendet die CSS-Klasse <code>.container-fluid</code> anstelle von <code>.container</code>.

en: These are global options. Each modal can independently override desired settings by appending the option name to <code>data-</code>. Example: <code>data-backdrop="false"</code>.
de: Das sind globale Optionen. Jedes Modal kann die gewünschten Einstellungen unabhängig voneinander übersteuern, indem es den Optionsnamen an <code>data-</code> anhängt. Beispiel: <code>data-backdrop="false"</code>.

en: Apply a CSS fade transition to modals.
de: Einen CSS-Übergang zum Ein-/Ausblenden auf Modale anwenden.

en: backdrop
de: Hintergrund

en: Includes a modal-backdrop element. Alternatively, specify <kbd>static</kbd> for a backdrop which doesn't close the modal on click.
de: Enthält ein Modal-Hintergund-Element. Alternativ kann auch <kbd>static</kbd> für einen Hintergrund angegeben werden, so dass das Modal bei Klick nicht geschlossen wird.

en: Modals are streamlined, but flexible, dialog prompts with the minimum required functionality and smart defaults. See <a href=":url" target="_blank">Bootstrap Modals</a> for more documentation.
de: Modale sind schlanke, aber flexible Dialogaufforderungen mit der minimal erforderlichen Funktionalität und intelligenten Standardeinstellungen. Siehe <a href=":url" target="_blank">Bootstrap Modale</a> für weitere Dokumentation.

en: Enable Bootstrap Modals
de: Bootstrap-Modale aktivieren

en: Enabling this will replace core's jQuery UI Dialog implementations with modals from the Bootstrap Framework.
de: Das Aktivieren dieser Option ersetzt die jQuery UI Dialog-Implementierungen des Kernsystems durch Modale des Bootstrap-Frameworks.

en: Closes the modal when escape key is pressed.
de: Schließt das Modal, wenn die ESC-Taste gedrückt wird.

en: Shows the modal when initialized.
de: Zeigt das Modal, wenn es initialisiert wurde.

en: Default modal size
de: Standard-Modalgröße

en: Enable Bootstrap Popovers
de: Bootstrap-Popovers aktivieren

en: Enable Bootstrap Tooltips
de: Bootstrap-Tooltips aktivieren

en: THEMETITLE settings
de: THEMETITLE-Einstellungen

en: Toggle Dropdown
de: Dropdown-Liste ein-/ausblenden

en: @type field. Also known as %labels.
de: @type Feld auch bekannt als %labels.

en: Tokens or token types not defined as arrays
de: Token oder Tokentypen, die nicht als Arrays definiert sind

en: Tokens or token types missing name property
de: Token oder Tokentypen mit fehlender Name-Property

en: Token types do not have any tokens defined
de: Tokentypen haben keinerlei definierte Token

en: Token types are not defined but have tokens
de: Die folgenden Token-Typen sind nicht definiert, aber besitzen Tokens

en: Token or token types are defined by multiple modules
de: Token oder Tokentypen, werden von mehreren Modulen definiert.

en: The Profile module provides a fieldable entity, that allows administrators to define different sets of fields for user profiles, which are then displayed in the <a href="!user">My Account</a> section. This permits users of a site to share more information about themselves, and can help community-based sites organize users around specific information.
de: Das Modul Profile bietet eine eine aus Feldern bestehende Entität, die es Administratoren ermöglicht, verschiedene Feldgruppen für Benutzerprofile zu definieren. Diese können dann unter <a href="!user">Mein Konto</a> angezeigt werden. Dies ermöglicht Benutzern einer Website, mehr Informationen über sich selbst auszutauschen, und kann dazu beitragen, dass Community-basierte Websites Ihre Benutzer nach bestimmten Informationen organisieren können.

en: Types of profiles
de: Profiltypen

en: Profile types provide a way of grouping similar data for user profiles e.g. Personal information, Work etc. A default "Personal information type is provided. You may create more types and manage fields for each type from the <a href="!profile-types">Profile types</a> admin page. When creating a new profile type, you will be able to specify whether a user may create multiple profiles or make the profile form available when registering a new user.
de: Profiltypen bieten eine Möglichkeit, ähnliche Daten in Benutzerprofilen zu gruppieren, z. B. persönliche Daten, geschäftliche Angaben, usw. Es wird grundsätzlich der Typ „Persönliche Daten“ angeboten. Es können weitere Typen erstellt und Felder für jeden Typ auf der Seite <a href="!profile-types">Profiltypen</a> hinzugefügt und bearbeitet werden. Beim Erstellen eines neuen Profiltyps kann festgelegt werden, ob ein Benutzer mehrere Profile erstellen darf oder ob das Profilformular bei der Registrierung eines neuen Benutzers zur Verfügung gestellt wird.

en: Creating profiles
de: Profile erstellen

en: A user will see tabs they have access to, when editing their main user account e.g. "Add personal information profile". The visibility of a tab depends on whether they can create multiple profiles or if they haven't created a profile of the type that doesn't allow multiple instances.
de: Ein Benutzer sieht die Reiter beim Bearbeiten seines Hauptbenutzerkontos, auf die er Zugriff hat, z. B. „Persönliches Informationsprofil hinzufügen“. Die Sichtbarkeit eines Reiters hängt davon ab, ob Benutzer mehrere Profile erstellen können oder ob sie noch kein Profil vom Typ erstellt haben, der nicht mehrere Instanzen erlaubt.

en: Display @type profiles
de: @type Profile anzeigen

en: This is a private field.
de: Das ist ein privates Feld.

en: Provides configurable user profiles.
de: Bietet konfigurierbare Benutzerprofile.

en: Add profile type
de: Profiltyp hinzufügen

en: Manage profile types, including fields, and profiles for users.
de: Verwalten Sie Profiltypen, einschließlich Feldern und Profile für Benutzer.

en: Bypass profile access control
de: Zugriffskontrolle für Profile umgehen

en: View, edit and delete all user profiles, including private field values, regardless of permission restrictions.
de: Anzeigen, Bearbeiten und Löschen aller Benutzerprofile, einschließlich der Werte von privaten Feldern, unabhängig von den Zugriffsbeschränkungen.

en: Profile type settings
de: Profiltypeinstellungen

en: Allow multiple profiles
de: Mehrere Profile erlauben

en: Profile private
de: Privates Profil

en: Whether this field is private or not.
de: Ob dieses Feld privat ist oder nicht

en: Delete profile configuration
de: Profilkonfiguration löschen

en: Publish selected profile configuration
de: Ausgewählte Profilkonfiguration veröffentlichen

en: Unpublish selected profile configuration
de: Ausgewählte Profilkonfiguration archivieren

en: %type: Add own profile
de: %type: Eigenes Profil hinzufügen

en: %type: Add any profile
de: %type: Beliebige Profile hinzufügen

en: %type: View own profile
de: %type: Eigenes Profil anzeigen

en: %type: View any profile
de: %type: Beliebige Profile anzeigen

en: %type: Edit own profile
de: %type: Eigenes Profil bearbeiten

en: %type: Edit any profile
de: %type: Beliebige Profile bearbeiten

en: %type: Delete own profile
de: %type: Eigenes Profil löschen

en: %type: Delete any profile
de: %type: Beliebige Profile löschen

en: Profile operations bulk form
de: Massenaktionsformular für Profile

en: Add a form element that lets you run operations on multiple profiles.
de: Fügt ein Formularelement hinzu, das es ermöglicht, Aktionen über mehrere Profile hinweg gleichzeitig auszuführen.

en: Active @type
de: Aktiv @type

en: The user that owns this profile.
de: Der Benutzer, dem das Profil gehört.

en: A boolean indicating whether the profile is active.
de: Ein boolescher Wert, der angibt, ob das Profil aktiv ist oder nicht.

en: A boolean indicating whether the profile is the default one.
de: Ein bolescher Wert, der angibt, ob es sich bei dem Profil um das Standardprofil handelt oder nicht.

en: The time that the profile was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem das Profil erstellt wurde.

en: The time that the profile was last edited.
de: Der Zeitpunkt, zu dem das Profil zuletzt bearbeitet wurde.

en: @type profile of @username (uid: @uid)
de: Profil des Typs @type des Benutzers @username (uid: @uid)

en: Deleted @count profiles.
de: @count Profile gelöscht.

en: Are you sure you want to delete this profile? | Are you sure you want to delete these profiles?
de[0]: Möchten Sie das Profil wirklich löschen?
de[1]: Möchten Sie die Profile wirklich löschen?

en: Deleted 1 profile. | Deleted @count profiles.
de[0]: 1 Profil wurde gelöscht.
de[1]: @count Profile wurden gelöscht.

en: %label profile has been created.
de: Profil %label wurde erstellt.

en: %label profile has been updated.
de: Das Profil %label wurde aktualisiert.

en: %type is used by 1 profile on your site. You can not remove this profile type until you have removed all of the %type profiles. | %type is used by @count profiles on your site. You may not remove %type until you have removed all of the %type profiles.
de[0]: %type wird von einem Profil auf Ihrer Website verwendet. Sie können diesen Profiltyp erst entfernen, wenn Sie alle %type Profile entfernt haben.
de[1]: %type wird von @count Profilen auf Ihrer Website verwendet. Sie können %type erst entfernen, wenn Sie alle %type Profile entfernt haben.

en: Edit %label profile type
de: Profiltyp %label bearbeiten

en: Include in user registration form
de: In die Benutzerregistrierung aufnehmen

en: %label profile type has been updated.
de: Der Profiltyp %label wurde aktualisiert.

en: %label profile type has been created.
de: Der Profiltyp %label wurde erstellt.

en: Delete selected profile
de: Ausgewähltes Profil löschen

en: Publish selected profile
de: Ausgewähltes Profil veröffentlichen

en: Unpublish selected profile
de: Veröffentlichung des ausgewählten Profils aufheben

en: No profile selected.
de: Kein Profil ausgewählt.

en: Unublish selected profile
de: Veröffentlichung des ausgewählten Profils aufheben

en: Profile type listing
de: Profiltypliste

en: enabled (<a href=":url">disable</a>)
de: aktiviert (<a href=":url">deaktiviert</a>)

en: disabled (<a href=":url">enable</a>)
de: deaktiviert (<a href=":url">aktiviert</a>)

en: There is 1 item indexed on the server for this index. (<a href=":url">More information</a>) | There are @count items indexed on the server for this index. (<a href=":url">More information</a>)
de[0]: Es gibt 1 Element, das auf dem Server für diesen Index indiziert ist. (<a href=":url">Mehr Informationen</a>)
de[1]: Es gibt @count Elemente, die auf dem Server für diesen Index indiziert sind. (<a href=":url">Mehr Informationen</a>)

en: The default Drupal Search module is still enabled. If you are using Search API, you probably want to <a href=":url">uninstall</a> the Search module for performance reasons.
de: Das Standard-Drupal-Suchmodul ist weiterhin aktiviert. Wenn das Modul Search-API verwendet wird, soll das Modul, das die Standardsuchfunktionen von Drupal bereitsteht, wahrscheinlich <a href=":url">deinstalliert</a> werden, um die Leistung der Website zu verbessern.

en: The search server "@servers" is currently not available | The following search servers are not available: @servers
de[0]: Der Suchserver "@servers" ist derzeit nicht verfügbar.
de[1]: Die folgenden Suchserver sind nicht verfügbar: @servers

en: The selected languages
de: Die ausgewählten Sprachen

en: An entity language
de: Eine Entitäts-Sprache

en: The datasource ID of the field
de: Die ID der Datenquelle für das Feld

en: The property path of the field
de: Der Eigenschaftspfad des Feldes

en: The data type of the field
de: Der Datentyp des Feldes

en: The boost of the field
de: Die Verstärkung des Feldes

en: Whether the field is locked or can be removed
de: Ob das Feld gesperrt ist oder entfernt werden kann

en: Whether the field's data type is locked or can be changed
de: Ob der Datentyp des Feldes gesperrt ist oder geändert werden kann

en: Whether the field should appear in the UI
de: Ob das Feld in der Benutzeroberfläche erscheinen soll.

en: One field to add
de: Ein Feld zum Hinzufügen

en: The type of the aggregation
de: Die Typ der Aggregation

en: Search API rendered item
de: Such-API gerendertes Element

en: Search API more like this
de: Suche API mehr wie diese

en: Search API boolean
de: Such-API boolescher Wert

en: Search API datasource
de: Such-API Datenbank

en: Search API date
de: Such-API Datum

en: Search API fulltext search
de: Such-API Volltextsuche

en: Search API language
de: Such-API Sprache

en: Search API numeric
de: Such-API numerisch

en: Search API options
de: Such-API Optionen

en: Search API string
de: Such-API String

en: Search API taxonomy term
de: Suche API Taxonomie Begriff

en: Search API text
de: Such-API Text

en: Search API user
de: Such-API-Benutzer

en: Content type @content_type not found. Database Search Defaults module could not be installed.
de: Inhaltstyp @content_type nicht gefunden. Das Modul DStandard Datenbank-Suche konnte nicht installiert werden.

en: It looks like the default setup provided by this module already exists on your site. Cannot re-install module.
de: Das von diesem Modul bereitgestellte Standard-Setup ist bereits auf der Website vorhanden. Das Modul kann nicht erneut installiert werden.

en: Enable this module for a best-practice default setup of Search API with the Database backend. After installation it is recommended to uninstall this module again for performance reasons. The provided configuration will not be removed.
de: Aktivieren Sie dieses Modul für eine praxisgerechte Standardeinrichtung der Such-API mit dem Datenbank-Backend. Nach der Installation wird aus Performancegründen empfohlen, dieses Modul wieder zu deinstallieren. Die erstellte Konfiguration wird dabei nicht entfernt.

en: The field %field is locked and cannot be removed.
de: Das Feld %field ist gesperrt und kann nicht gelöscht werden.

en: This index is being edited by user @user, and is therefore locked from editing by others. This lock is @age old. Click here to <a href=":url">break this lock</a>.
de: Der Index wird vom Benutzer @user bearbeitet und ist daher für die Bearbeitung durch Dritte gesperrt. Diese Sperre ist @age alt. Hier klicken, um <a href=":url">diese Sperre zu lösen</a>.

en: Add fields to index %index
de: Felder zum Index %index hinzufügen

en: Field %label was added to the index.
de: Das Feld %label wurde dem Index hinzugefügt.

en: Do you want to break the lock on search index %name?
de: Soll die Sperre für den Suchindex %name aufgehoben werden?

en: There is no lock on search index %name to break.
de: Es gibt keine Sperre für den Suchindex %name, die aufgehoben werden kann.

en: The lock has been broken and you may now edit this search index.
de: Der Schutz wurde aufgehoben und der Such-Index kann, falls gewünscht nun bearbeitet werden.

en: All content was scheduled for reindexing so the new settings can take effect.
de: Alle Inhalte wurden für die Neuindizierung eingeplant, damit die neuen Einstellungen wirksam werden können.

en: The indexing workflow was successfully edited.
de: Der Indizierungs-Arbeitsablauf wurde erfolgreich bearbeitet.

en: There are no backend plugins available for the Search API. Please install a <a href=":url">module that provides a backend plugin</a> to proceed.
de: Für die Such-API sind keine Backend-Plugins verfügbar. Bitte installieren Sie ein <a href="@url">Modul, das ein Backend-Plugin bereitstellt</a>, um fortzufahren.

en: Excluded languages: @languages
de: Ausgeschlossene Sprachen: @languages

en: Included languages: @languages
de: Einbezogene Sprachen: @languages

en: This processor lets you define additional fields that will be added to this index. Each of these new fields will be an aggregation of one or more existing fields.<br />To add a new aggregated field, click the "Add new field" button and then fill out the form.<br />To remove a previously defined field, click the "Remove field" button.<br />You can also change the names or contained fields of existing aggregated fields.
de: Mit diesem Prozessor können Sie zusätzliche Felder definieren, die zu diesem Index hinzugefügt werden. Um ein neues aggregiertes Feld hinzuzufügen, klicken Sie auf die Schaltfläche "Neues Feld hinzufügen" und füllen Sie dann das Formular aus.<br />Um ein zuvor definiertes Feld zu entfernen, klicken Sie auf die Schaltfläche "Feld entfernen".<br />Sie können auch die Namen oder enthaltenen Felder bestehender aggregierter Felder ändern.

en: Specify special boost values for certain HTML elements, in <a href=":url">YAML file format</a>. The boost values of nested elements are multiplied, elements not mentioned will have the default boost value of 1. Assign a boost of 0 to ignore the text content of that HTML element.
de: Geben Sie spezielle Verstärkungswerte für bestimmte HTML-Elemente im <a href=":url">YAML-Dateiformat</a> an. Die Verstärkungswerte der verschachtelten Elemente werden multipliziert, nicht vorkommende Elemente haben den Standard-Verstärkungswert 1. Weisen Sie einen Verstärkungswert von 0 zu, um den Textinhalt dieses HTML-Elements zu ignorieren.

en: Specify characters which should be removed from fulltext fields and search strings, as a <a href=":url">PCRE regular expression</a>.
de: Geben Sie die Zeichen an, die aus Volltextfeldern und Suchbegriffen entfernt werden sollen, als <a href=":url">PCRE Regulärer Ausdruck</a>.

en: Specify <a href=":url">Unicode character properties</a> of characters to be ignored.
de: Geben Sie <a href="@url">Unicode-Zeicheneigenschaften</a> von Zeichen an, die ignoriert werden sollen.

en: Don't include the rendered item.
de: Fügen Sie das gerenderte Element nicht hinzu.

en: Enter a list of stopwords, each on a separate line, that will be removed from content before it is indexed and from search terms before searching. <a href=":url">More info about stopwords.</a>.
de: Geben Sie eine Liste von Stoppwörtern ein, die jeweils in einer separaten Zeile stehen und vor der Indizierung aus dem Inhalt und vor der Suche aus den Suchbegriffen entfernt werden. <a href=":url">Mehr Informationen über Stoppwörter.</a>.

en: Specify the characters that should be regarded as whitespace and therefore used as word-delimiters. Specify the characters as the inside of a <a href=":pcre-url">PCRE character class</a>. Leave empty to use a <a href=":doc-url">default</a> which should be suitable for most languages with a Latin alphabet.
de: Geben Sie die Zeichen an, die als Leerzeichen betrachtet und daher als Wort Begrenzer verwendet werden sollen. Geben Sie die Zeichen als das Innere einer <a href="@pcre-url">PCRE-Zeichenklasse</a> an. Lassen Sie das Feld leer, um einen <a href=":doc-url">Standard</a> zu verwenden, der für die meisten Sprachen mit lateinischem Alphabet geeignet sein sollte.

en: A search page preconfigured to search through the content of your site
de: Eine vorkonfigurierte Suchseite, mit der die Inhalte der Website durchsucht werden können.

en: Renders an entity in a view mode.
de: Stellt eine Entität als Anzeigemodus dar.

en: Provides expanded entity APIs, which will be moved to Drupal core one day.
de: Stellt erweiterte Entitäts-APIs bereit, die eines Tages im Drupal-Kernsystem integriert werden sollen.

en: The %element-title must contain at least one token. | The %element-title must contain at least @count tokens.
de[0]: %element-title muss mindestens einen Token enthalten.
de[1]: %element-title muss mindestens @count Token enthalten.

en: Limit the users that can have this profile by role.</br><em>None will indicate that all users can have this profile type.</em>
de: Beschränken Sie die Anzahl der Benutzer, die dieses Profil haben können, mittels Rollen.<br><em>Die Auswahl „Keine“ wird anzeigen, dass alle Benutzer diesen Profiltyp besitzen können.</em>

en: Use the @name search index for filtering and retrieving data.
de: Den @name Suchindex verwenden, um Daten zu filtern und abzurufen.

en: (No description available)
de: (Keine Beschreibung verfügbar)

en: @datasource datasource
de: @datasource Datenbank

en: @field (indexed field)
de: @field (indiziertes Feld)

en: @entity_type relationship
de: @entity_type Beziehung

en: Datasource settings
de: Datenquelle Einstellungen

en: A datasource
de: Eine Datenquelle

en: The plugin ID of the datasource config
de: Die Plugin-ID der Datenquellenkonfiguration

en: A tracker
de: Ein Tracker

en: The plugin ID of the tracker config
de: Die Plugin-ID der Konfiguration des Trackers

en: Do not execute additional access checks for all entities in the search results.
de: Führen Sie keine zusätzlichen Berechtigungsprüfungen für alle Entitäten in den Suchergebnissen durch.

en: Search API standard
de: Such-API Standard

en: Handling of multiple values
de: Verarbeitung mehrerer Werte

en: Separator for multiple values
de: Trennzeichen für mehrere Werte

en: Search API entity reference
de: Such-API Entitätsreferenz

en: Display settings for bundle
de: Anzeigeeinstellungen für den Subtyp

en: Search API entity field
de: Suche-API Entitätsfeld

en: Use entity field rendering
de: Verwenden Sie die Darstellung von Entitätsfeldern

en: Fallback handler
de: Fallback-Handler

en: Options for fallback handler
de: Optionen für den Fallback-Handler

en: Pluralized strings
de: Pluralisierte Zeichenketten

en: Singular/Plural string
de: Singular/Plural Zeichenkette

en: Could not load the following items for indexing on index %index: @items.
de: Die folgenden Elemente für die Indexierung auf den Index %index konnten nicht geladen werden: @items.

en: Display for "@bundle" bundle
de: Anzeige für "@bundle"-Subtyp

en: Raw ID
de: Ungefilterte ID

en: Only label
de: Nur Beschriftung

en: View mode for "@bundle" bundle
de: Ansichtsmodus für "@bundle"-Subtyp

en: This will only take effect for entities for which only the entity label is displayed.
de: Dies wird nur für Entitäten wirksam, für die nur das Label der Entität angezeigt wird.

en: If checked, Drupal's built-in field rendering mechanism will be used for rendering this field's values, which requires the entity to be loaded. If unchecked, a type-specific, entity-independent rendering mechanism will be used.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird Drupals integrierter Felddarstellungsmechanismus für das Darstellen der Werte dieses Feldes verwendet, was das Laden der Entität erfordert. Wenn dieses Kontrollkästchen deaktiviert ist, wird ein typspezifischer, entitätsunabhängiger Darstellungs-Mechanismus verwendet.

en: Link this field to its item
de: Verknüpfen Sie dieses Feld mit seinem Element

en: Display this field as a link to its original entity or item.
de: Zeigen Sie dieses Feld als Link zu seiner ursprünglichen Entität oder seinem ursprünglichen Element an.

en: Multiple values handling
de: Verarbeitung mehrerer Werte

en: If this field contains multiple values for an item, these settings will determine how they are handled.
de: Wenn dieses Feld mehrere Werte für ein Element enthält, bestimmen diese Einstellungen, wie diese behandelt werden.

en: If the underlying search index has access checks enabled (e.g., through the "Content access" processor), this option allows you to disable them for this view. This will never disable any filters placed on this view.
de: Wenn für den zugrunde liegenden Suchindex Berechtigungsprüfungen aktiviert sind (z.B. über den Prozessor "Inhaltszugriff"), können Sie diese mit dieser Option für diese Ansicht deaktivieren. Dadurch werden die in dieser Ansicht gesetzten Filter nie deaktiviert.

en: Skip entity access checks
de: Entitäts-Berechtigungsprüfungen überspringen

en: By default, an additional access check will be executed for each entity returned by the search query. However, since removing results this way will break paging and result counts, it is preferable to configure the view in a way that it will only return accessible results. If you are sure that only accessible results will be returned in the search, or if you want to show results to which the user normally wouldn't have access, you can enable this option to skip those additional access checks. This should be used with care.
de: Standardmäßig wird für jede Entität, die von der Suchanfrage zurückgegeben wird, eine zusätzliche Berechtigunsprüfung durchgeführt. Da das Entfernen von Ergebnissen auf diese Weise jedoch das Blättern von Seiten und die Anzahl der Ergebnisse beeinträchtigt, ist es besser, die Ansicht so zu konfigurieren, dass sie nur aufrufbare Ergebnisse liefert. Wenn Sie sicher sind, dass nur aufrufbare Ergebnisse in der Suche angezeigt werden, oder wenn Sie Ergebnisse anzeigen möchten, auf die der Benutzer normalerweise keinen Zugriff hätte, können Sie diese Option aktivieren, um diese zusätzlichen Berechtigungsprüfungen zu überspringen. Diese sollte mit Vorsicht verwendet werden.

en: Bundles are used to collect together groups of features. A bundle provides a shared <a href=":namespace">namespace</a> for all features included in it, which prevents conflicts and helps distinguish your features from those produced for other purposes. Common uses of bundles include:
de: Subtypen werden verwendet, um Gruppen von Features zusammenzufassen. Ein Subtyp stellt einen gemeinsamen <a href=":namespace">Namespace</a> für alle in ihm enthaltenen Features zur Verfügung, der Konflikte verhindert und hilft, eigene Features von denen anderer Hersteller zu unterscheiden. Häufige Anwendungen von Subtypen sind:

en: Custom features for use on a particular site.
de: Benutzerdefinierte Features zur Verwendung in einer bestimmten Website.

en: The features of a given <a href=":distributions">distribution</a>.
de: Die Features einer bestimmten <a href=":distributions">Distribution</a>.

en: Use the form below to manage bundles. Each bundle comes with a set of assignment methods. By configuring and ordering the assignment methods, you can set the defaults for what does and doesn't get packaged into features for your bundle. Use the <em>Bundle</em> select to choose which bundle to edit, or chose <em>--New--</em> to create a new bundle. The <em>Default</em> bundle does not include a namespace and cannot be deleted.
de: Verwenden Sie das untenstehende Formular, um Subtypen zu verwalten. Jeder Subtyp wird mit einer Reihe von Zuweisungsmethoden geliefert. Durch die Konfiguration und Anordnung der Zuweisungsmethoden können Sie die Standardeinstellungen für das, was in den Features für Ihren Subtyp verpackt wird festlegen, und was nicht. Verwenden Sie die Option <em>Subtyp</em>, um den zu bearbeitenden Subtyp auszuwählen, oder wählen Sie <em>--Neu--</em>, um einen neuen Subtyp zu erstellen. Der Subtyp <em>Standard</em> enthält keinen Namensraum und kann nicht gelöscht werden.

en: Package your configuration into feature modules.
de: Packen Sie Ihre Konfiguration in Feature-Module.

en: Select this option to exclude from packaging any configuration that is provided by already installed modules.
de: Diese Option wählen, um jede Konfiguration, die von bereits installierten Modulen bereitgestellt wird, von der Paketierung auszuschließen.

en: Provide a short description of what users should expect when they install your feature.
de: Geben Sie eine kurze Beschreibung an, was die Benutzer bei der Installation Ihres Features zu erwarten haben.

en: You have not yet created any bundles. Before generating features, you may wish to <a href=":create">create a bundle</a> to group your features within.
de: Es wurden noch keine Pakete angelegt. Bevor Sie Features erstellen, können Sie <a href=":create">einen Oberbegriff</a> erstellen, um Ihre Features in einer Gruppe zusammenzufassen.

en: The packages have not yet been prefixed with a bundle name.
de: Den Paketen ist noch kein Subtyp-Name vorangestellt.

en: Config editor
de: Konfigurationseditor

en: Reinstall Modules
de: Module erneut installieren

en: State editor
de: Status-Editor

en: Entity Info
de: Entitätsinformation

en: View Session
de: Ansichtssitzung

en: Entities that can be added to this group type.
de: Entitäten die diesem Gruppentyp hinzugefügt werden können.

en: Allows you to group users, content and other entities
de: Ermöglicht es, Benutzer, Inhalt und andere Entitäten zu gruppieren

en: Add group type
de: Gruppentyp hinzufügen

en: Add group role
de: Gruppenrolle hinzufügen

en: Find and manage groups, group types and group settings.
de: Suchen und Verwalten von Gruppen, Gruppentypen und Gruppeneinstellungen.

en: Configure group types.
de: Gruppentypen konfigurieren.

en: Configure the general group module settings.
de: Allgemeinen Einstellungen des Gruppenmoduls konfigurieren.

en: Gain full control over all groups and group configuration.
de: Volle Kontrolle über alle Gruppen und deren Konfiguration erlangen.

en: Administer group settings
de: Gruppeneinstellungen verwalten

en: Gain full control over all group configuration.
de: Volle Kontrolle über alle Gruppen und deren Konfiguration erlangen.

en: Edit group type permissions
de: Bearbeiten von Gruppentypberechtigungen

en: Configure available content
de: Verfügbare Inhalte konfigurieren

en: Edit group role permissions
de: Gruppenrollenberechtigungen bearbeiten

en: Install content plugin
de: Inhalts-Plug-In installieren

en: Configure content plugin
de: Inhalts-Plug-In konfigurieren

en: Uninstall content plugin
de: Inhalts-Plug-In deinstallieren

en: Use admin theme when editing or creating groups
de: Theme des Verwaltungsbereichs beim Erstellen oder Bearbeiten von Gruppen verwenden.

en: Group content enabler plugins
de: Plugins für Gruppeninhalt aktivieren

en: Group content plugin configuration
de: Gruppeninhalt-Plug-In-Kofiguriation

en: Group role is used internally
de: Gruppenrolle wurde vererbt

en: Group content plugin ID
de: Gruppeninhalts-Plug-In-ID

en: The group type to check for available roles.
de: Der Gruppentyp, der auf verfügbare Rollen geprüft werden soll.

en: Access group node overview
de: Auf Gruppeninhaltsübersicht zugreifen

en: Access the overview of all group nodes, regardless of node type
de: Die Gruppeninhaltsübersicht unabhängig vom Inhaltsyp aufrufen

en: Create %type in %label
de: %type in %label erstellen

en: Continue to final step
de: Weiter zum letzten Schritt

en: Create node in group
de: Inhalt in Gruppe erstellen

en: Adds nodes to groups both publicly and privately.
de: Fügt Inhalte sowohl zu privaten, als auch zu öffentlichen Gruppen hinzu.

en: Adds %type content to groups both publicly and privately.
de: Fügt Inhalte vom Typ %type sowohl zu öffentlichen als auch zu privaten Gruppen hinzu.

en: Group membership permissions
de: Gruppenmitgliedsgutsberechtigungen

en: Group from URL
de: Gruppe von URL

en: Join group %label
de: Der Gruppe %label beitreten

en: The ID of the Group entity.
de: Die ID der Gruppenentität.

en: The UUID of the Group entity.
de: Die UUID der Gruppenentität

en: The group type.
de: Typ der Gruppe

en: Group creator
de: Gruppeninitiator

en: The username of the group creator.
de: Der Benutzername des Gruppeninitiators.

en: The time that the group was last edited.
de: Der Zeitpunkt, an dem die Gruppe zuletzt bearbeitet wurde.

en: Group content ID
de: Gruppeninhalts-ID

en: The ID of the Group content entity.
de: Die ID der Gruppeninhaltsentität.

en: The UUID of the Group content entity.
de: Die UUID der Gruppeninhaltsentität.

en: The group content type.
de: Der Gruppeninhaltstyp.

en: The group containing the entity.
de: Die Gruppe, die die Entität enthält.

en: The entity to add to the group.
de: Die Entität, die zur Gruppe hinzugefügt werden soll.

en: The group content language code.
de: Das Sprachkürzel des Gruppeninhalts.

en: Group content creator
de: Gruppeninhaltsautor

en: The username of the group content creator.
de: Der Benutzername des Gruppeninitiators.

en: The time that the group content was created.
de: Der Zeitpunkt an dem der Gruppeninhalt erstellt wurde.

en: The time that the group content was last edited.
de: Der Zeitpunkt zu dem der Gruppeninhalt zuletzt bearbeitet wurde.

en: There is no group content yet.
de: Es gibt noch keinen Inhalt in der Gruppe.

en: There are no groups yet.
de: Es gibt noch keine Gruppen.

en: Create group role for @name
de: Gruppenrolle für @name erstellen

en: No group roles available. <a href="@link">Add group role</a>.
de: Keine Gruppenrollen verfügbar. <a href="@link">Gruppenrolle hinzufügen</a>.

en: <em>* These plugins are set to be always on by their providing module.</em>
de: <em>* Diese Plugins, wurden von ihrem jeweiligen Modul so eingestellt, dass sie immer aktiviert sind.</em>

en: Set available content
de: Verfügbare Inhalte festlegen

en: No group types available. <a href="@link">Add group type</a>.
de: Keine Gruppentypen verfügbar. <a href="@link">Gruppentyp hinzufügen</a>.

en: Cannot edit an internal group role directly.
de: Eine interne Gruppenrolle kann nicht direkt bearbeitet werden.

en: Edit %label group role
de: Gruppenrolle %label bearbeiten

en: The human-readable name of this group role. This text will be displayed on the group permissions page.
de: Der Klartextname dieser Gruppenrolle. Dieser Text wird auf der Seite der Gruppenberechtigungen angezeigt.

en: The group role %label has been updated.
de: Die Gruppenrolle %label wurde aktualisiert.

en: The group role %label has been added.
de: Die Gruppenrolle %label wurde hinzugefügt.

en: Added group role %label.
de: Gruppenrolle %label hinzugefügt.

en: Edit %label group type
de: Gruppentyp %label bearbeiten

en: The human-readable name of this group type. This text will be displayed as part of the list on the %group-add page. This name must be unique.
de: Der lesbare Name dieses Gruppentyps. Dieser Text wird als Teil der Liste auf der Seite %group-add angezeigt. Dieser Name muss eindeutig sein.

en: A unique machine-readable name for this group type. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores. This name will be used for constructing the URL of the %group-add page, in which underscores will be converted into hyphens.
de: Ein eindeutiger maschinenlesbarer Name für diesen Gruppentyp. Er darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten. Dieser Name wird für die Erstellung der URL auf der %group-add Seite verwendet, in der Unterstriche in Bindestriche umgewandelt werden.

en: Describe this group type. The text will be displayed on the %group-add page.
de: Beschreiben Sie diesen Gruppentyp. Der Text wird auf der Seite %group-add angezeigt.

en: The group type %label has been updated.
de: Der Gruppentyp %label wurde aktualisiert.

en: The group type %label has been added.
de: Der Gruppentyp %label wurde hinzugefügt.

en: Added group type %label.
de: Gruppentyp %label hinzugefügt.

en: Cells with a @red_dash indicate that the permission is not available for that role.
de: Zellen mit einem @red_dash zeigen an, dass die Berechtigung für diese Rolle nicht verfügbar ist.

en: Group types use three special roles:
de: Gruppentypen verwenden drei besondere Rollen:

en: <strong>Anonymous:</strong> This is the same as the global Anonymous role, meaning the user has no account.
de: <strong>Gast:</strong> Sie ist identisch mit der globalen Rolle „Anonym“, was bedeutet dass der Benutzer kein Konto hat.

en: <strong>Outsider:</strong> This means the user has an account on the site, but is not a member of the group.
de: <strong>Außenstehender:</strong> Dies bedeutet dass der Benutzer auf der Webseite ein Konto hat, aber kein Mitglied der Gruppe ist.

en: <strong>Member:</strong> The default role for anyone in the group. Behaves like the "Authenticated user" role does globally.
de: <strong>Mitglied:</strong> Die Standardrolle für jeden in der Gruppe. Verhält sich wie die globale Rolle „Authentifizierte Benutzer“.

en: Enables the administration theme for editing groups, members, etc.
de: Aktiviert das Verwaltungs-Theme zum Bearbeiten von Gruppen, Mitgliedern, usw.

en: Group operations
de: Gruppenoperationen

en: The group type is @group_types or @last
de: Der Gruppentyp ist @group_types oder @last

en: The group type is @group_type
de: Der Gruppentyp ist @group_type

en: Group type role selection
de: Gruppentyp-Rollenauswahl

en: Adds users to groups as members.
de: Fügt Benutzer zu Gruppen als Mitglieder hinzu.

[ctx: Validation]
en: Group content cardinality check
de: Gruppeninhaltskardinalitätsprüfung

en: You have not created any group types yet. Go to the <a href="@create_group_type">group type creation page</a> to add a new group type.
de: Es wurden noch kein Gruppentypen erstellt. Auf der Seite <a href="@create_group_type">Gruppentypen hinzufügen </a> können neue Gruppen pen hinzugefügt werden.

en: binary file
de: Binäre Datei

en: Open @mime in new window
de: @mime in neuem Fenster öffnen

en: Upload requirements
de: Anforderungen zum Hochladen

en: @description (Required)
de: @description (Erforderlich)

en: Reference to the profile of a user.
de: Verweis auf das Profil eines Benutzers.

en: not default
de: nicht Standard

en: Mark as default
de: Als Standard markieren

en: The %label profile has been marked as default.
de: Das Profil %label wurde als Standard festgelegt.

en: Save and make default
de: Speichern und als Standard festlegen

en: The <a href=":report">Updates report</a> shows you configuration that differs between your site's active configuration and the installed modules, themes, and install profile. Choose a particular configuration type (or All), or run the report for a particular module, theme, or your install profile.
de: Der <a href=":report">Aktualisierungsbericht</a> zeigt Ihnen eine Konfiguration, die sich zwischen der aktiven Konfiguration Ihrer Website und den installierten Modulen, Themes und dem Installationsprofil unterscheidet. Wählen Sie einen bestimmten Konfigurationstyp (oder Alle) oder führen Sie den Bericht für ein bestimmtes Modul, Theme oder Ihr Installationsprofil aus.

en: View configuration updates report
de: Konfigurations-Aktualisierungsbericht anzeigen.

en: Revert any configuration
de: Zurücksetzen jeder Konfiguration

en: Delete any configuration
de: Jegliche Konfiguration löschen.

en: Are you sure you want to delete the %type config %item?
de: Möchten Sie den Konfigurationseintrag %item des Typs %type wirklich löschen?

en: This action cannot be undone. Manually deleting configuration from this page can cause problems on your site due to missing dependencies, and should only be done if there is no other way to delete a problematic piece of configuration.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden. Das manuelle Löschen der Konfiguration von dieser Seite aus kann aufgrund fehlender Abhängigkeiten Probleme auf Ihrer Website verursachen und sollte nur dann durchgeführt werden, wenn es keine andere Möglichkeit gibt, eine problematische Konfiguration zu löschen.

en: There is no configuration @type named @name to delete
de: Es gibt keine Konfiguration vom Typ @type mit dem Namen @name, die gelöscht werden kann.

en: Delete entity configuration
de: Entitätskonfiguration löschen

en: @label (Original translation) - <em>The following translations will be deleted:</em>
de: @label (Originalübersetzung) - <em>folgende Übersetzungen werden gelöscht:</em>

en: Deleted @count @entity_type items.
de: @count @entity_type Einträge gelöscht.

en: Deleted @count @entity_type translations.
de: @count @entity_type Übersetzungen gelöscht.

en: Deleted 1 item. | Deleted @count items.
de[0]: Einen Eintrag gelöscht.
de[1]: @count Einträge gelöscht.

en: @type %title has been reverted
de: @type %title wurde zurückgesetzt

en: Edit %bundle_label @label
de: %bundle_label @label bearbeiten

en: The entity could not be saved.
de: Die Entität konnte nicht gespeichert werden.

en: Delete @entity_type
de: @entity_type löschen

en: Exclude installed module-provided entity configuration
de: Schließen Sie die installierte, vom Modul bereitgestellte Entitäts-Konfiguration aus.

en: Don't exclude non-installed configuration by namespace
de: Schließen Sie eine nicht installierte Konfiguration nicht über den Namensraum aus.

en: Select this option to not exclude from packaging any configuration that is provided by non-installed modules with the package namespace (currently %namespace).
de: Diese Option aktivieren, um eine Konfiguration, die von nicht installierten Modulen mit dem Paket-Namespace (derzeit %namespace) bereitgestellt wird, nicht von der Paketierung auszuschließen.

en: Don't exclude ANY configuration by namespace
de: Schließen Sie KEINE Konfiguration über den Namensraum aus.

en: Select this option to not exclude from packaging any configuration that is provided by ANY modules with the package namespace (currently %namespace).
            Warning: Can cause installed configuration to be reassigned to different packages.
de: Diese Option aktivieren, um eine Konfiguration, die von JEDEN Modulen im Paket-Namespace (derzeit %namespace) bereitgestellt wird, nicht von der Paketierung auszuschließen.
            Warnung: Kann dazu führen, dass die installierte Konfiguration verschiedenen Paketen neu zugeordnet wird.

en: Mark all config as required
de: Alle Konfigurationen als erforderlich markieren

en: Required config will be assigned to this feature regardless of other assignment plugins.
de: Die erforderliche Konfiguration wird diesem Feature unabhängig von anderen Zuordnungs-Plugins zugewiesen.

en: PACKAGE NOT ASSIGNED
de: PAKET NICHT ZUGEWIESEN

en: Provides @label @type and related configuration.
de: Stellt die Konfiguration für @label @type zur Verfügung.

en: Provides core components required by other features.
de: Enthält Core-Komponenten, die für andere Features erforderlich sind.

en: Forward dependency
de: Weiterführende Abhängigkeit

en: Add to packages configuration on which items in the package depend.
de: Fügt die Konfiguration eines Pakets hinzu, von dem die Elemente im Paket abhängen.

en: Provides site components.
de: Stellt Standortkomponenten zur Verfügung.

en: Fallback data type
de: Ausfall-Datentyp

en: Minimum length of indexed words
de: Minimale Länge der indizierten Worte

en: Whether to also search on parts of a word
de: Ob auch nach Wortteilen gesucht werden soll.

en: Select the database key and target to use for storing indexing information in. Cannot be changed after creation.
de: Wählen Sie den Datenbankschlüssel und das Ziel aus, das für die Speicherung von Indizierungsinformationen verwendet werden soll. Kann nach dem Anlegen nicht mehr geändert werden.

en: <p>The data type of a field determines how it can be used for searching and filtering. The boost is used to give additional weight to certain fields, e.g. titles or tags.</p> <p>For information about the data types available for indexing, see the <a href="@url">data types table</a> at the bottom of the page.</p>
de: <p>Der Datentyp eines Feldes bestimmt, wie es für die Suche und Filterung verwendet werden kann. Der Boost wird verwendet, um bestimmte Felder zusätzlich zu gewichten, z.B. Titel oder Tags.</p> <p>Informationen über die zur Indizierung verfügbaren Datentypen finden Sie in der <a href="@url">Datentypentabelle</a> am Ende der Seite.

en: <p>Check the <a href=":server-url">server's</a> backend class description for details.</p>
de: <p>Überprüfen Sie die <a href=":server-url">Beschreibung der Backend-Klasse Server's </a>, um weitere Informationen zu erhalten.

en: The data types which can be used for indexing fields in this index. Whether a type is supported depends on the backend of the index's server. If a type is not supported, the fallback type that will be used instead is shown, too.
de: Die Datentypen, die für die Indexierung von Feldern in diesem Index verwendet werden können. Ob ein Typ unterstützt wird, hängt vom Backend des Index-Servers ab. Wenn ein Typ nicht unterstützt wird, wird auch der Fallback-Typ angezeigt, der stattdessen verwendet wird.

en: Some of the used data types aren't supported by the server's backend. See the <a href=":url">data types table</a> to find out which types are supported.
de: Einige der verwendeten Datentypen werden vom Backend des Servers nicht unterstützt. In der <a href=":url">Tabelle der Datentypen</a> erfahren Sie, welche Typen unterstützt werden.

en: Configure the %plugin tracker
de: Konfigurieren Sie den %plugin Tracker

en: Boolean fields can only have one of two values: true or false.
de: Boolesche Felder können nur einen von zwei Werten haben: wahr oder falsch.

en: Represents points in time.
de: Stellt Zeitpunkte dar.

en: Contains numeric, typically non-integer values.
de: Enthält numerische, typischerweise nicht ganzzahlige Werte.

en: Contains integer values.
de: Enthält ganzzahlige Werte.

en: String fields are used for short, keyword-like character strings where you only want to find complete field values, not individual words.
de: Zeichenkettenfelder werden für kurze, schlüsselwortähnliche Zeichenketten verwendet, bei denen Sie nur ganze Feldwerte und keine einzelnen Wörter finden wollen.

en: Fulltext fields are analyzed fields which are made available for fulltext search. This data type should be used for any fields (usually with free text input by users) which you want to search for individual words.
de: Volltextfelder sind analysierte Felder, die für die Volltextsuche zur Verfügung gestellt werden. Dieser Datentyp sollte für alle Felder (in der Regel mit Freitext-Eingabe durch Benutzer) verwendet werden, in denen Sie nach einzelnen Wörtern suchen möchten.

en: Don't parse the query, just hand it to the search server unaltered. Might fail if the query contains syntax errors in regard to the specific server's query syntax.
de: Die Suchanfrage nicht analysieren, sondern unverändert an den Suchserver übergeben. Kann fehlschlagen, wenn die Abfrage Syntaxfehler in Bezug auf die Such-Syntax des jeweiligen Servers enthält.

en: The query is interpreted as multiple keywords separated by spaces. Keywords containing spaces may be "quoted". Quoted keywords must still be separated by spaces.
de: Die Abfrage wird als mehrere Suchbegriffe interpretiert, die durch Leerzeichen getrennt sind. Suchbegriffe, die Leerzeichen enthalten, können in Anführungszeichen gesetzt werden. In Anführungszeichen gesetzte Suchbegriffe müssen weiterhin durch Leerzeichen getrennt sein.

en: This field has been disabled by the plugin to guarantee the functionality that's expected of it.
de: Dieses Feld wurde vom Plugin deaktiviert, um die Funktionalität zu gewährleisten, die vom Plug-In erwartet wird.

en: Are you sure you want to uninstall the %plugin plugin?
de: Möchten Sie das Plugin %plugin wirklich deinstallieren?

en: You will no longer be able to add %entity_type entities to %group_type groups.
de: Sie werden nicht länger in der Lage sein Entitäten vom Typ %entity_type zu Gruppen vom Typ %group_type hinzufügen.

en: You can not uninstall this content plugin until you have removed all of the content that uses it.
de: Dieses Inhaltstyp-Plug-In kann erst deinstalliert werden,  wenn alle Inhalte entfernt wurden, in denen das Plug-In verwendet wird.

en: The content plugin was uninstalled from the group type.
de: Das Inhalts-Plug-In wurde im Gruppentyp installiert.

en: Install plugin
de: Plugin installieren

en: The content plugin was installed on the group type.
de: Das Inhalts-Plug-In wurde im Gruppentyp installiert.

en: The content plugin configuration was saved.
de: Die Konfiguration des Inhalts-Plugins wurde gespeichert.

en: Group cardinality
de: Gruppenkardinalität

en: The amount of %group_type groups a single %entity_type entity can be added to as a %plugin. Set to 0 for unlimited.
de: Die Anzahl der Gruppen vom Typ %group_type die einer einzelnen Entität vom Typ %entity_type als %plugin hinzugefügt werden können. Den Wert 0 verwenden um unbegrenzt Gruppen hinzufügen zu können.

en: Entity cardinality
de: Entitätskardinalität

en: The amount of times a single %entity_type entity can be added to the same %group_type group as a %plugin. Set to 0 for unlimited.
de: Wie oft Entitäten vom Typ %entity_type zum selben %group_type als %plugin hinzugefügt werden können. 0 entspricht beliebig oft.

en: The following group content plugins still have content for them: %plugins.
de: Die folgenden Gruppeninhalts-Plug-Ins werden immer noch in Inhalten verwendet: %plugins.

en: The field's dependencies
de: Die Abhängigkeiten des Feldes

en: Updated the label for @progress out of @max group content entities.
de: Die Bezeichnung für @progress von @max Gruppeninhaltsentitäten wurde aktualisiert.

en: Group ID from URL
de: Gruppen-ID aus der URL

en: The Admin Toolbar module enhances the <a href=":toolbar">Toolbar</a> module by providing fast 'hover' access to all the administrative links at the top of your site.  Admin Toolbar remains a very "lightweight" module by closely integrating with all Toolbar functionality. It can be used in conjunction with all the sub or complimentary modules, listed on <a href="https://www.drupal.org/project/admin_toolbar">Admin Toolbar</a>, for quick access to such system commands as Flush all cache, <a href=":automated_cron">Run Cron</a> , Run Updates, etc..  For more information, see the <a href=":admin_toolbar_documentation">online documentation for the Admin Toolbar module</a>.
de: Das Admin-Toolbar-Modul erweitert das <a href=":toolbar">Toolbar-Modul</a>, indem es schnellen Zugriff mit der Maus auf alle administrativen Links am oberen Rand der Website bietet. Admin Toolbar ist ein sehr „schlankes“ Modul, weil es eng mit der gesamten Toolbar-Funktionalität verzahnt ist. Es kann in Verbindung mit allen ergänzenden Modulen und Untermodulen, die auf <a href="https://www.drupal.org/project/admin_toolbar">Admin Toolbar</a> zu sehen sind, verwendet werden, um schnellen Zugriff auf Systembefehle zu erhalten, z. B. Alle Caches leeren, <a href=":automated_cron">Cron ausführen</a>, Aktualisierungen durchführen, etc. Weitere Informationen sind in der <a href=":admin_toolbar_documentation">Online-Dokumentation des Admin-Toolbar-Moduls</a> verfügbar.

en: The Admin Toolbar greatly improves the user experience for those who regularly interact with the Drupal Toolbar by providing fast, full access to all links in the Drupal Toolbar without having to click to get there.
de: Das Admin-Toolbar-Modul bietet einen schnellen und vollständigen Zugriff auf alle Links der Drupal-Werkzeugleiste, ohne jeden einzeln anklicken zu müssen, und sorgt so für ein deutlich verbessertes Nutzererlebnis.

en: Provides a drop-down menu interface to the core Drupal Toolbar.
de: Stellt eine Auswahllisten-Benutzeroberfläche für die Drupal-Werkzeugleiste bereit.

en: The Admin Toolbar Extra Tools module comes packaged with the <a href="https://www.drupal.org/project/admin_toolbar"> Admin Toolbar</a> module and adds functionality to it. The additional functionality is accessed thru extra links on the main administration <a href="https://www.drupal.org/project/toolbar">Toolbar</a>.  Some links to Admin Toolbar Extra Tools administration pages are located at the bottom of this page. For more information, see the <a href="https://www.drupal.org/node/2713693">online documentation for Admin Toolbar</a>
de: Das Admin-Toolbar-Extra-Tools-Modul ist Bestandteil des <a href=":admin-toolbar">Admin Toolbar</a> Moduls und bietet erweiterte Funktionalität durch zusätzliche Links auf der <a href="https://www.drupal.org/project/toolbar">Administrations-Werkzeugleiste</a>. Einige Links zu Verwaltungsseiten von Admin Toolbar Extra Tools befinden sich am Seitenende. Weitere Informationen sind in der <a href="https://www.drupal.org/node/2713693">Online-Dokumentation für das Admin-Toolbar-Modul</a> verfügbar.

en: To use Admin Toolbar Extra Tools just install it like any other module.  There is no other configuration required. The Admin Toolbar functionality can be further extended by installing complimentary modules.  See <a href="https://www.drupal.org/project/toolbar">Admin Toolbar</a> for a complete listing of these complimentary modules.
de: Admin Toolbar Extra Tools kann wie jedes andere Modul installiert werden und benötigt keine zusätzliche Konfiguration. Die Funktionalität von Admin Toolbar kann durch die Installation von ergänzenden Modulen zusätzlich erweitert werden. Eine komplette Auflistung der ergänzenden Module ist auf <a href="https://www.drupal.org/project/admin_toolbar">Admin Toolbar</a> verfügbar.

en: Run CRON
de: Cron ausführen

en: Uninstall module
de: Modul deinstallieren

en: Form API field types
de: Form-API-Feldtypen

en: Adds additional functionality to the Admin Toolbar.
de: Erweitert die Administrations-Werkzeugleiste mit zusätzlicher Funktionalität.

en: Routing and links
de: Routing und Links

en: Change records for Drupal core
de: Änderungshistorie des Drupal-Kernsystems

en: D8 API documentation
de: D8-API-Dokumentation

en: Address requires the commerceguys/zone library.
de: Das Adress-Modul erfordert die commerceguys/zone-Bibliothek.

[ctx: Address label]
en: Street address
de: Straße und Hausnummer

[ctx: Address label]
en: Street address line 2
de: Adresszusatz

[ctx: Address label]
en: Company
de: Firma

[ctx: Address label]
en: Contact name
de: Kontaktname

[ctx: Address label]
en: Administrative area
de: Verwaltungsbereich

[ctx: Address label]
en: Locality
de: Ort

[ctx: Address label]
en: Dependent locality
de: Ortsteil

[ctx: Address label]
en: Postal code
de: Postleitzahl

[ctx: Address label]
en: Sorting code
de: Sortiercode

[ctx: Address label]
en: Address line 1
de: Adresszeile 1

[ctx: Address label]
en: Address line 2
de: Adresszeile 2

[ctx: Address label]
en: Organization
de: Organisation

[ctx: Address label]
en: Recipient
de: Empfänger

[ctx: Address label]
en: Area
de: Region

[ctx: Address label]
en: County
de: Landkreis

[ctx: Address label]
en: Department
de: Bereich

[ctx: Address label]
en: District
de: Landkreis

[ctx: Address label]
en: Emirate
de: Emirat

[ctx: Address label]
en: Oblast
de: Bereich

[ctx: Address label]
en: Parish
de: Gemeinde

[ctx: Address label]
en: Prefecture
de: Präfektur

[ctx: Address label]
en: Province
de: Provinz

[ctx: Address label]
en: State
de: Bundesland

[ctx: Address label]
en: City
de: Ort

[ctx: Address label]
en: Post town
de: Postalische Stadt

[ctx: Address label]
en: Neighborhood
de: Nachbarschaft

[ctx: Address label]
en: Village township
de: Dorfgemeinde

[ctx: Address label]
en: Suburb
de: Vorort

[ctx: Address label]
en: Zip code
de: Postleitzahl

[ctx: Address label]
en: Pin code
de: Pin-Code

en: Zone selection
de: Zonenauswahl

en: Default country: @country
de: Standardland: @country

en: Current bundle: none
de: Aktueller Subtyp: keiner

en: Current bundle: @name (@machine_name)
de: Aktueller Subtyp: @name (@machine_name)

en: Export folder: @folder
de: Exportordner: @folder

en: The following assignment methods are enabled:
de: Die folgenden Zuordnungsmethoden sind aktiviert:

en: Package "@package" not found.
de: Paket "@package" wurde nicht gefunden.

en: Current state already matches active config, aborting.
de: Der aktuelle Status stimmt bereits mit der aktiven Konfiguration überein, Abbruch.

en: Must specify a profile name with --name
de: Es muss ein Profilname mit --name angegeben werden.

en: The package @name does not exist.
de: Das Paket @name existiert nicht.

en: The following extensions will be exported: @modules
de: Die folgenden Erweiterungen werden exportiert: @modules

en: The extension @name already exists at @directory.
de: Die Erweiterung @name existiert bereits im @directory.

en: Would you like to overwrite it?
de: Möchten Sie es überschreiben?

en: Would you like to overwrite them?
de: Möchten Sie diese überschreiben?

en: Will create a new extension @name in @directory
de: Erstellt eine neue Erweiterung @name im @directory

en: No such feature is available: @module
de: Eine solches Feature ist nicht verfügbar: @module

en: Active config matches stored config for @module.
de: Die aktive Konfiguration stimmt mit der gespeicherten Konfiguration für das @module überein.

en: Legend:
de: Zeichenerklärung:

en: Code:    drush features-import will replace the active config with the displayed code.
de: Code: drush features-import ersetzt die aktive Konfiguration durch den angezeigten Code.

en: Active:  drush features-export will update the exported feature with the displayed active config
de: Aktiv: drush features-export aktualisiert das exportierte Feature mit der angezeigten aktiven Konfiguration.

en: Config @name @message
de: Konfiguration @name @message

en: No such feature is installed: @module
de: Eine solche Feature ist nicht installiert: @module

en: Import @module : @component.
de: @module importieren: @component.

en: Reverted @module : @component.
de: @module zurückgesetzt : @component.

en: Skipping @module : @component.
de: Überspringen von @module : @component.

en: Ambiguous source "@source", matches @matches
de: Zweideutige Quelle "@source", stimmt mit @matches überein.

en: No @state sources match "@source"
de: Keine @state Quellen stimmen stimmen mit "@source" überein.

en: Ambiguous component "@component", matches @matches
de: Zweideutige Komponente "@component", stimmt mit @matches überein

en: No @state @source components match "@component"
de: Keine @state @source Komponenten stimmen mit "@component" überein.

en: Available sources
de: Verfügbare Quellen

en: List all search indexes.
de: Alle Suchindexe auflisten

en: Alias to list all search indexes.
de: Alias, zum Auflisten aller Suchindizes.

en: Enable all disabled indexes.
de: Alle deaktivierten Indexe aktivieren.

en: Alias to enable all disabled indexes.
de: Alias, zum Aktivieren aller deaktivierten Indizes.

en: Disable all enabled indexes.
de: Alle aktivierten Indexe deaktivieren.

en: Alias to disable all enabled indexes.
de: Alias, zum Deaktivieren aller aktivierten Indizes.

en: Show the status of all search indexes.
de: Den Status aller Suchindizes anzeigen.

en: Alias to show the status of all search indexes.
de: Alias, zum Anzeigen des Status aller Suchindizes.

en: Schedule all search indexes for reindexing.
de: Einplanen aller Suchindizes für die Neuindizierung.

en: Alias to schedule all search indexes for reindexing .
de: Alias, zum Einplanen  aller Suchindizes zur Neuindizierung.

en: Clear all search indexes.
de: Alle Suchindizes löschen.

en: Alias to clear all search indexes.
de: Alias zum Löschen aller Suchindizes.

en: List all search servers.
de: Alle Suchserver auflisten

en: Alias to list all search servers.
de: Alias zum Auflisten aller Suchserver.

en: The numeric ID or machine name of a search server to enable.
de: Die numerische ID oder der Computername eines Such-Servers, der aktiviert werden soll.

en: The numeric ID or machine name of a search server to disable.
de: Die numerische ID oder der Computername eines zu deaktivierenden Such-Servers.

en: % Complete
de: % fertig

en: Couldn't create a batch, please check the batch size and limit parameters.
de: Ein Stapel konnte nicht erstellt werden, bitte überprüfen Sie die Stapelgröße und die Grenzwerte.

en: You must specify both an index and server.
de: Es muss sowohl ein Index als auch ein Server angeben werden.

en: There are no servers present.
de: Es sind keine Server vorhanden.

en: Please provide a valid server id.
de: Bitte geben Sie eine gültige Server-ID an.

en: The server was enabled successfully.
de: Der Server wurde erfolgreich aktiviert.

en: The server was disabled successfully.
de: Der Server wurde erfolgreich deaktiviert.

en: Tokens related to individual groups.
de: Token mit Bezug auf individuelle Gruppen

en: The machine name of the group type.
de: Der Systemname des Gruppentyps.

en: Group type name
de: Name des Gruppentyps

en: The human-readable name of the group type.
de: Der für Menschen lesbare Name des Gruppentyps.

en: The URL of the group's edit page.
de: Die URL des Bearbeitungsformulars der Gruppe.

en: The date the group was most recently updated.
de: Das Datum, an dem die Gruppe zum letzten mal aktualisiert wurde.

en: Group content for @entity_type
de: Gruppeninhalt für  @entity_type

en: Relates to the group content entities that represent the @entity_type.
de: Bezieht sich auf die Gruppeninhaltsentitäten vom Typ @entity_type.

en: @entity_type group content
de: Gruppeninhalt vom Typ @entity_type

en: Group Cardinality
de: Gruppenkardinalität

en: Entity Cardinality
de: Entitätskardinalität

en: Information to show at the top of the group content form
de: Information die im oberen Teil des Gruppeninhaltformulars angezeigt werden sollen

en: Group ID from current route
de: Gruppen-ID der aktuellen Route

en: Group membership audience
de: Gruppenmitgliedschaftszielgruppe

en: Group membership roles
de: Gruppenmitgliedschaftsrollen

en: @entity_type from group content
de: @entity_type aus Gruppeninhalten

en: Relates to the @entity_type entity the group content represents.
de: Bezieht sich auf die @entity_type Entität. die der Gruppeninhalt darstellt.

en: Group content @entity_type
de: Gruppeninhalt @entity_type

en: Informational text
de: Informativer Text

en: A bit of info to show atop every form that links a %entity_type entity to a %group_type group.
de: Ein paar informationen, die über jedem Formular angezeigt werden, dass vin einer Entität des Typs %entity_type au eine Gruppe vom Typ %group_type verweist.

en: Refine the result by plugin. Leave empty to select all plugins, including those that could be added after this relationship was configured.
de: Ergebnisverfeinerung mittels Plugin. Feld leer lassen, um alle Plugins auszuwählen, einschließlich derer, die nach dem Konfigurieren dieser Beziehung hinzugefügt werden könnten.

en: <strong>Warning</strong> - will delete your module tables and configuration.
de: <strong>Warnung</strong> - löscht Ihre Modultabellen und Konfiguration.

en: Uninstall and then install the selected modules. <code>hook_uninstall()</code> and <code>hook_install()</code> will be executed and the schema version number will be set to the most recent update number.
de: Deinstallieren und installieren Sie dann die ausgewählten Module. <code>hook_uninstall()</code> und <code>hook_install()</code> werden ausgeführt und die Schema-Versionsnummer wird auf die neueste Aktualisierungsnummer gesetzt.

en: This is a list of state variables and their values. For more information read online documentation of <a href=":documentation">State API in Drupal 8</a>.
de: Dies ist eine Liste von Zustandsvariablen und ihren Werten. Für weitere Informationen lesen Sie die Online-Dokumentation der <a href=":documentation">State API in Drupal 8</a>.

en: Element Info
de: Elementinformationen

en: Helper functions, pages, and blocks to assist Drupal developers. The devel blocks can be managed via the block administration page.
de: Hilfsfunktionen, Seiten und Blöcke zur Unterstützung von Drupal-Entwicklern. Die Devel-Blöcke können über die Blockadministrationsseite verwaltet werden.

en: Edit configuration.
de: Konfiguration bearbeiten.

en: Edit state system values.
de: Bearbeiten Sie Zustandswerte des Systems.

en: Edit configuration object: !config_name
de: Konfigurationsobjekt bearbeiten: !config_name

en: Edit state variable: @state_name
de: Status-Variable bearbeiten: @state_name

en: Page alter
de: Seite verändern

en: Raw names
de: Ungefilterte Namen

en: Rebuild theme information
de: Theme-Informationen neu aufbauen

en: Mail debug file format
de: Mail-Debug-Datei-Format.

en: Mail debug directory
de: Mail-Debug-Verzeichnis

en: Devel variable dumper
de: Devel Variable Dumper

en: Switch user block
de: Benutzerblock umschalten

en: Include Anonymous user
de: Gäste mit einschließen

en: Finished @num elements created successfully.
de: @num Elemente erfolgreich erzeugt.

en: Generate dummy users, nodes, menus, taxonomy terms...
de: Generiere Dummy-Benutzer, Inhalte, Menüs, Taxonomiebegriffe.....

en: Administer devel_generate
de: devel_generate verwalten

en: Failed to generate elements due to "%error".
de: Das Erzeugen von Elementen ist aufgrund von „%error" fehlgeschlagen.

en: You do not have any content types that can be generated. <a href=":create-type">Go create a new content type</a>
de: Sie verfügen über keine Inhaltstypen, die generiert werden können. <a href=":create-type">Erstellen Sie einen neuen Inhaltstypen</a>

en: No comment fields
de: Keine Kommentarfelder

en: Completed @feedback nodes (@rate nodes/min)
de: Abgeschlossene @feedback Inhalte (@rate Inhalt/min)

en: Please provide content type (--types) in which you want to delete the content.
de: Bitte auswählen, für welche(n) Inhaltstyp(en) Inhalt gelöscht werden sollen.

en: Generate a given number of content. Optionally delete current content.
de: Eine bestimmte Anzahl von Inhalten erzeugen oder vorhandene Inhalte löschen.

en: Created the following new menus: @menus
de: Folgende neue Menüs erzeugt: @menus

en: Invalid number of menus
de: Ungültige Anzahl von Menüs

en: Invalid number of links
de: Ungültige Anzahl von Links

en: Invalid maximum link depth. Use a value between 1 and 9
de: Ungültige maximale Link-Tiefe. Nutzen Sie einen Wert zwischen 1 und 9

en: Invalid maximum menu width. Use a positive numeric value.
de: Ungültige maximale Menü-Breite. Nutzen Sie einen positiven numerischen Wert.

en: Created the following new terms: @terms
de: Die folgenden neuen Begriffe wurden erstellt: @terms

en: Completed @feedback terms (@rate terms/min)
de: Abgeschlossene @feedback Begriffe (@rate Begriffe/min)

en: Please provide a vocabulary machine name.
de: Bitte einen Vokabular-Systemnamen angeben.

en: Invalid number of terms: @num
de: Ungültige Anzahl von Begriffen: @num

en: Invalid vocabulary name: @name
de: Ungültiger Vokabularname: @name

en: Leave this field empty if you do not need to set a password
de: Leer lassen, wenn Sie kein Passwort setzen müssen

en: Created the following new vocabularies: @vocs
de: Folgende Vokabulare erstellt: @vocs

en: Invalid number of vocabularies: @num.
de: Ungültige Anzahl von Vokabularen: @num.

en: This module helps in site development.  Specifically, when an access control module is used to limit access to some or all nodes, this module provides feedback showing the node_access table in the database.
de: Dieses Modul hilft bei der Website-Entwicklung.  Insbesondere, wenn ein Zugriffskontrollmodul verwendet wird, um den Zugriff auf einige oder alle Knoten zu beschränken, liefert dieses Modul eine Rückmeldung, die die Tabelle "node_access" in der Datenbank anzeigt.

en: The node_access table is one method Drupal provides to hide content from some users while displaying it to others.  By default, Drupal shows all nodes to all users.  There are a number of optional modules which may be installed to hide content from specific users based on various criteria.
de: Die node_access-Tabelle ist eine Methode, die Drupal anbietet, um Inhalte vor einigen Benutzern zu verbergen, während sie für andere angezeigt werden.  Standardmäßig zeigt Drupal alle Knoten für alle Benutzer an.  Es gibt eine Reihe von optionalen Modulen, die installiert werden können, um Inhalte vor bestimmten Benutzern anhand verschiedener Kriterien zu verbergen.

en: To use this module, enable its Devel Node Access block in a wide region. The block shows the entries in the node_access table for any nodes on the current page, and it provides options to display much more information at the cost of some overhead (requires JavaScript).
de: Um dieses Modul zu verwenden, aktivieren Sie seinen Block "Devel Node Access" in einem breiten Bereich. Der Block zeigt die Einträge in der Tabelle "node_access" für alle Knoten auf der aktuellen Seite an und bietet Optionen zur Anzeige von viel mehr Informationen auf Kosten eines gewissen Overheads (erfordert JavaScript).

en: Devel Node Access: %op permission for !user on !node
de: Devel Node Zugriff: %op Berechtigung für !user auf !node

en: View the node_access information block on node pages and the summary page.
de: Den Informationsblock „node_access“ auf Inhaltsseiten und der Übersichtsseite anzeigen.

en: Devel Node Access settings
de: Devel Node Zugriffseinstellungen

en: By-User Analysis
de: Bebutzerweise Analyse

en: User AJAX
de: Benutzer AJAX

en: Enable:
de: Aktivieren:

en: By-User Analysis (slow!)
de: Benutzerweise Analyse (langsam!)

en: @node_access information is not available for the nodes on this page due to caching &mdash; flush your caches to display it.
de: Die @node_access-Informationen sind für die Knoten auf dieser Seite aufgrund von Zwischenspeicherung nicht verfügbar &mdash; leeren Sie Ihre Zwischenspeicher, um sie anzuzeigen.

en: @node_access entries for nodes shown on this page
de: @node_access-Einträge für Knoten, die auf dieser Seite angezeigt werden

en: Default record supplied by core in the absence of any other non-empty records; in !na.
de: Standard-Datensatz, der vom Kernsystem geliefert wird, wenn keine anderen nicht leeren Datensätze vorhanden sind; in !na.

en: Highest priority record; in !na.
de: Höchste Prioritätsaufzeichnung; in !na.

en: Non-standard record in !na.
de: Nicht standardtisierte Aufzeichnung in !na.

en: The 0/all/0/... record applies to all nodes and all users -- usually it should not be present in !na if any node access module is active!
de: Der Datensatz 0/all/0/... gilt für alle Knoten und alle Benutzer -- normalerweise sollte er in !na nicht vorhanden sein, wenn irgendein Knotenzugriffsmodul aktiv ist!

en: Lower priority record; not in !na and thus ignored.
de: Datensatz mit niedrigerer Priorität; nicht in !na und daher ignoriert.

en: Does not grant any access, but could block lower priority records; not in !na.
de: Gewährt keinen Zugriff, könnte aber Datensätze niedrigerer Priorität blockieren; nicht in !na.

en: Create '@langname'-language nodes of the '@Node_type' type.
de: Erzeugt Inhalte vom Typ '@Node_type'  in der Sprache '@langname'.

en: Access permissions by user for the %langname language
de: Zugriffsberechtigungen nach Benutzer für die Sprache %langname

en: No node passed to node_access(); this should never happen!
de: Kein Inhalt an node_access() übergeben; Sowas sollte überhaupt nicht passieren!

en: Uninstall, and Install a list of projects.
de: Eine Liste von Projekten deinstallieren und neu installieren.

en: A space-separated list of project names.
de: Eine Leerzeichen-separierte Liste von Projektnamen.

en: List available tokens
de: Verfügbare Platzhalter auflisten

en: No implementations.
de: Keine Implementierungen.

en: Function not found
de: Die Funktion wurde nicht gefunden

en: Method not found
de: Methode nicht gefunden

en: // file: @file, lines @startline-@endline
de: // Datei: @file, Zeilen @startline-@endline

en: No container was found.
de: Keinen Container gefunden.

en: No container services found.
de: Keine Container-Services gefunden.

en: Wrapper for Kint debugging tool
de: Umgebendes Element des Kint-Debug-Werkzeugs

en: View developer debug output.
de: Entwickler-Debug-Ausgabe anzeigen.

en: Access kint information
de: Auf Kint-Informationen zugreifen

en: Wrapper for Kint debugging tool.
de: Wrapper für das Kint Debugging-Tool.

en: Unable to load route for url '%url'
de: Konnte Route für URL '%url' nicht laden

en: Enter state name
de: Statusnamen eingeben

en: Enter a part of the state name to filter by.
de: Geben Sie einen Status-Namen zum Filtern ein.

en: No state variables found.
de: Keine Statusvariablen gefunden.

en: Here are the contents of your $_SESSION variable.
de: Hier sind die Inhalte Ihrer $_SESSION-Variable.

en: No session available.
de: Keine Sitzung verfügbar.

en: The theme information is being rebuilt on every request. Remember to <a href=":url">turn off</a> this feature on production websites.
de: Die Theme-Informationen werden bei jedem Request neu erzeugt. Bitte <a href=":url">deaktivieren</a> Sie dieses Feature im produktiven Betrieb.

en: Config @name does not exist in the system.
de: Konfiguration @name existiert nicht im System.

en: Config @name exists but has no data.
de: Konfiguration @name existiert, enthält aber keine Daten.

en: Invalid data detected for @name : %error
de: Ungültige Daten festgestellt für @name : %error

en: Current value for %variable
de: Aktueller Wert für %variable

en: Invalid input: %error
de: Ungültige Eingabe: %error

en: Configuration variable %variable was successfully saved.
de: Konfigurationsvariable %variable erfolgreich gespeichert.

en: Error saving configuration variable %variable : %error.
de: Fehler beim Speichern der Konfigurationsvariable %variable : %error.

en: Filter variables
de: Variablen filtern

en: No variables found
de: Keine Variablen gefunden

en: Are you sure you want to rebuild menus?
de: Möchten Sie die Menüs wirklich neu aufbauen?

en: Unable to reinstall modules. Error: %error.
de: Konnte Module nicht neu installieren. Fehler: %error.

en: Display the language-independent machine names of the permissions in mouse-over hints on the <a href=":permissions_url">Permissions</a> page and the module base file names on the Permissions and <a href=":modules_url">Modules</a> pages.
de: Zeigen Sie die sprachunabhängigen Maschinennamen der Berechtigungen in Mouse-Over-Hinweisen auf der Seite <a href=":permissions_url">Berechtigungen</a> und die Modulbasisdateinamen auf den Seiten Berechtigungen und <a href=":modules_url">Module</a> an.

en: Kint backtrace in the message area
de: Kint Backtrace im Nachrichtenbereich

en: Kint backtrace above the rendered page
de: Kint Backtrace über der gerenderten Seite

en: Select the error handler(s) to use, in case you <a href=":choose">choose to show errors on screen</a>.
de: Wählen Sie die zu verwendenden Error Handler aus, wenn Sie <a href=":choose">Fehler ausgeben wollen</a>.

en: <em>Kint backtrace</em> displays nice debug information when any type of error is noticed, but only to users with the %perm permission.
de: <em>Kint backtrace</em> zeigt gute Debug-Informationen für jede Art von Fehler an, aber nur für Benutzer mit der %perm Berechtigung.

en: Depending on the situation, the theme, the size of the call stack and the arguments, etc., some handlers may not display their messages, or display them on the subsequent page. Select <em>Standard Drupal</em> <strong>and</strong> <em>Kint backtrace above the rendered page</em> to maximize your chances of not missing any messages.
de: Abhängig von der Situation, dem Theme, der Größe des Call Stack und den Argumenten, werden manche Handler ihre Nachrichten nicht anzeigen, oder sie auf der Folgeseite anzeigen. Wählen Sie <em>Standard Drupal</em> <strong>and</strong> <em>Kint backtrace above the rendered page</em> um die Chance zu maximieren, keine Nachricht zu verpassen.

en: The presentation of the @error is determined by PHP.
de: Die Darstellung von @error wird von PHP festgelegt.

en: Rebuild the theme information like the registry
de: Die Theme-Informationen genauso wie die Theme-Registry neu aufbauen.

en: While creating new templates, change the $theme.info.yml and theme_ overrides the theme information needs to be rebuilt.
de: Ändern Sie beim Erstellen neuer Templates die $theme.info.yml und theme_ overrides, müssen die Theme-Informationen neu erstellt werden.

en: Variables Dumper
de: Variablen-Dumper

en: Select the debugging tool used for formatting and displaying the variables inspected through the debug functions of Devel. You can enable the <a href=":kint_install">Kint module</a> (shipped with Devel) and select the Kint debugging tool for an improved debugging experience. <strong>NOTE</strong>: Some of these plugins require external libraries for to be enabled. Learn how install external libraries with <a href=":url">Composer</a>.
de: Wählen SIe das Debugging-Tool, das für die Formatierung und Anzeige der über die Devel Debug Funktionen inspizierten Variablen verwendet werden soll. Sie können das <a href=":kint_install">Kint module</a> aktivieren (in Devel enthalten) und das Kint Debugging-Tool für eine verbesserte Debugging Erfahrung auswählen. <strong>HINWEIS</strong>: Manche dieser Plugins benötigen externe Bibliotheken. Erfahren Sie, wie Sie externe Bibliotheken mit <a href=":url">Composer</a> installieren.

en: <strong>Not available</strong>. You may need to install external dependencies for use this plugin.
de: <strong>Nicht verfügbar</strong>. Sie müssen möglicherweise externe Abhängigkeiten installieren, um dieses Plugin zu verwenden.

en: State @name does not exist in the system.
de: Status @name existiert nicht im System.

en: Only simple structures are allowed to be edited. State @name contains objects.
de: Nur einfache Strukturen dürfen bearbeitet werden. Status @name enthält Objekte.

en: Current value for %name
de: Aktueller Wert für %name

en: Variable %variable was successfully edited.
de: Die Variable %variable wurde erfolgreich bearbeitet.

en: Dump was redirected to the console.
de: Dump wurde an die Konsole weitergeleitet.

en: Wrapper for <a href='https://craig.is/writing/chrome-logger'>ChromePhp</a> debugging tool.
de: Umgebendes Element des Debugging-Tools <a href='https://craig.is/writing/chrome-logger'>ChromePhp</a>.

en: Wrapper for <a href='http://www.doctrine-project.org/api/common/2.3/class-Doctrine.Common.Util.Debug.html'>Doctrine</a> debugging tool.
de: Umgebendes Element des Debugging-Tools <a href='http://www.doctrine-project.org/api/common/2.3/class-Doctrine.Common.Util.Debug.html'>Doctrine</a>.

en: Drupal variable.
de: Drupal-Variable.

en: Wrapper for <a href='https://api.drupal.org/api/drupal/core%21lib%21Drupal%21Component%21Utility%21Variable.php/class/Variable/8'>Drupal Variable</a> class.
de: Umgebendes Element  der Klasse <a ref='https://api.drupal.org/api/drupal/core%21lib%21Drupal%21Component%21Utility%21Variable.php/class/Variable/8'>Drupal Variable</a>.

en: Wrapper for <a href='http://www.firephp.org'>FirePhp</a> debugging tool.
de: Umgebendes Element für die Klasse <a href='https://api.drupal.org/api/drupal/core%21lib%21Drupal%21Component%21Utility%21Variable.php/class/Variable/8'>Drupal Variable</a> .

en: Outputs the message as a file in the temporary directory.
de: Schreibt die Nachricht als Datei in das temporäre Verzeichnis.

en: Webprofiler settings
de: Webprofiler-Einstellungen

en: IDE link remote path
de: IDE-Link entfernter Pfad

en: IDE link local path
de: IDE-Link lokaler Pfad

en: IDE settings
de: IDE-Einstellungen

en: The path of the remote docroot. Leave blank if the docroot is on the same machine of the IDE. No trailing slash.
de: Der Pfad des entfernten docroot. Leer lassen, wenn das docroot und die IDE sich auf der selben Maschine befinden. Kein abschließender Schrägstrich.

en: The path of the local docroot. Leave blank if the docroot is on the same machine of IDE. No trailing slash.
de: Der Pfad des lokalen docroot. Leer lassen, wenn das docroot und die IDE sich auf der selben Maschine befinden. Kein abschließender Schrägstrich.

en: Devel menu
de: Devel-Menü

en: Install social features
de: Social-Features werden installieren

en: Installing Social features
de: Social-Features werden istalliert

en: Installed %module_name modules.
de: Die Module %module_name wurden installiert.

en: Drupal Social install profile.
de: Drupal Social Installationsprofil

en: Welcome to Drupal Social
de: Willkommen bie Drupal Social

en: Toggle display of format description help
de: Formatierungshilfe verbergen/anzeigen

en: No added config
de: Keine hinzugefügte Konfiguration

en: No missing config
de: Keine fehlende Konfiguration

en: No inactive config
de: Keine inaktive Konfiguration

en: No different config
de: Keine abweichende Konfiguration

en: Config is missing, cannot diff
de: Konfiguration fehlt. Vergleich kann nicht durchgeführt werden.

en: Tokens related to individual content items, or "messages".
de: Token, die sich auf einzelne Inhaltselemente oder "Nachrichten" beziehen.

en: message type name
de: Name des Nachrichtentyps

en: The human-readable name of the message type.
de: Der für Menschen lesbare Name des Nachrichtentyps

en: Message UID
de: Nachrichten-UUID

en: Get the message text
de: Den Nachrichtentext abrufen

en: Partial %number
de: Teilstück %number

en: Holds the partial text at position %number
de: Enthält den Teiltext an Position %number

en: Add message type
de: Benachrichtigungstyp hinzufügen

en: Manage message types.
de: Benachrichtigungstypen verwalten.

en: Adminster messages
de: Nachrichten verwalten

en: Adminster message entries through the backend.
de: Nachrichtenentitäten über das Backend verwalten

en: Grant permission to view the messages in the site.
de: Berechtigung zur Anzeige der Nachrichten innerhalb der Website gewähren.

en: Edit message type
de: Benachrichtigungstyp bearbeiten

en: Number of entities we should iterate each cron task
de: Anzahl der Entitäten, die mit jedem Cron-Lauf verarbeitet werden sollen.

en: Token options
de: Token-Optionen

en: Override global purge setting
de: Globale Bereinigungseinstellungen übersteuern

en: Delete message configuration
de: Nachrichtenkonfiguration löschen

en: The maximal amount of messages to purge per cron run.
de: Die maximale Anzahl an Nachrichten, die pro Cron-Lauf bereinigt werden sollen.

en: Tokens for the message example module.
de: Tokens des Mooduls Message-Example.

en: The related author name.
de: Der Name des jeweiligen Autors.

en: The related author URL.
de: Die jeweilige Autoren-URL.

en: Comment url
de: Kommentar-URL

en: The comment url.
de: Die Kommentar-URL.

en: The related node rendered to HTML.
de: Der jeweilige Inhalt versehen mit HTML-Auszeichnungen.

en: The related node title.
de: Der zugehörige Titel des Inhaltes.

en: The related node URL.
de: Die verwandte Inhalts-URL.

en: Example message for working with the message module.
de: Beispielnachricht für die Arbeit mit dem Modul Message.

en: The message UUID
de: Die UUID der Nachricht

en: The user that is the message author.
de: Der Benutzer, der die Nachricht verfasst hat.

en: Holds the arguments of the message in serialise format.
de: Die Argumente der Nachricht werden im serialisierten Format bereitgestellt.

en: Delete message ID @id fo type @type
de: Nachricht  Nr. @id für Typ @type löschen

en: Deleted 1 message. | Deleted @count messages.
de[0]: 1 Nachricht wurde gelöscht.
de[1]: @count Nachrichten wurden gelöscht.

en: Are you sure you want to delete the message type %type?
de: Möchten Sie den Nachrichtentyp %type wirklich löschen?

en: The message type %name has been deleted.
de: Der Nachrichtentyp %name wurde gelöscht.

en: Deleted message type %name
de: Nachrichtentyp %name gelöscht

en: The human-readable name of this message type. This text will be displayed as part of the list on the <em>Add message</em> page. It is recommended that this name begin with a capital letter and contain only letters, numbers, and spaces. This name must be unique.
de: Der von Menschen lesbare Name dieses Nachrichtentyps. Dieser Text wird als Teil der Liste auf der Seite <em>Nachricht hinzufügen</em> angezeigt. Es wird empfohlen, dass dieser Name mit einem Großbuchstaben beginnt und nur Buchstaben, Zahlen und Leerzeichen enthält. Dieser Name muss eindeutig sein.

en: A unique machine-readable name for this message type. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores. This name will be used for constructing the URL of the %message-add page, in which underscores will be converted into hyphens.
de: Ein eindeutiger, maschinenlesbarer Name für diesen Nachrichtentyp. Er darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten. Dieser Name wird für den Aufbau der URL der Seite %message-add verwendet, wobei Unterstriche in Bindestriche umgewandelt werden.

en: Token replace
de: Token Ersetzung

en: When this option is selected, token processing will happen.
de: Wenn diese Option ausgewählt ist, läuft die Token-Verarbeitung ab.

en: The message type @type created successfully.
de: Der Nachrichtentyp @type wurde erfolgreich erstellt.

en: Please enter the message text.
de: Bitte geben Sie den Nachrichtentext ein.

en: The message type displayed to users who are denied access to the page.
de: Der Nachrichtentyp, der Benutzern angezeigt wird, die keinen Zugriff auf die Seite besitzen.

en: The path to the user login form. Include the leading slash, i.e.: /user/login.
de: Der Pfad zum Anmeldeformular für Benutzer, mit Schrägstrich zu Beginn. Beispiel: /user/login

en: The redirect code to send by default. 301 responses may be cached by browsers and proxies, so 302 is normally the correct choice.
de: Der Weiterleitungscode, der standardmäßig gesendet wird. Antworten mit Code 301 können von Browsern und Proxies zwischengespeichert werden, so dass der Code 302 normalerweise die richtige Wahl ist.

en: Instead of redirecting, the user will get an access defined response and see the standard login form. This may be useful when the response code is important - such as for removing outdated content from search engines.  Use the path node/* for all content.
de: Statt einer Umleitung erhält der Benutzer eine zugangsdefinierte Antwort und sieht das Standard-Anmeldeformular. Dies kann nützlich sein, wenn der Antwortcode wichtig ist - z. B. zum Entfernen veralteter Inhalte aus Suchmaschinen.  Verwenden Sie den Pfad node/* für alle Inhalte.

en: The redirect authenticated users path '%path' is either invalid or you do not have access to it.
de: Der Weiterleitungspfad „%path“ für angemeldete Benutzer ist entweder ungültig, oder Sie haben keine Zugriffsberechtigung für diesen Pfad.

en: The user login form path '%path' is either invalid or you do not have access to it.
de: Der Pfad zum Anmeldeformular für Benutzer „%path“ ist entweder ungültig oder Sie haben keinen Zugriff darauf.

en: Redirect 403 to User Login (r4032login) settings
de: Einstellungen für das Weiterleiten von 403-Seiten auf die Login-Seite (r4032login)

en: Enable the search index with the ID @name.
de: Den Suchindex mit der ID @name aktivieren.

en: Alias to enable the search index with the ID @name.
de: Alias, zum Aktivieren des Suchindex mit der ID: @name

en: The ID of an index to enable.
de: Die ID eines Index, der aktiviert werden soll.

en: Disable the search index with the ID @name.
de: Den Suchindex mit der ID @name deaktivieren.

en: Alias to disable the search index with the ID @name.
de: Alias, zum  Deaktivieren des Suchindex mit der ID: @name.

en: The ID of an index to disable.
de: Die ID eines Index, der deaktiviert werden soll.

en: Show the status of the search index with the ID @name.
de: Den Status des Suchindex mit der ID @name anzeigen.

en: The ID of an index to view.
de: Die ID eines Index, der angezeigt werden soll.

en: Index all items for all enabled indexes.
de: Die Elemente aller aktivierten Indizes indexieren.

en: Alias to index all items for all enabled indexes.
de: Alias, zum Indizieren der Elemente aller aktivierten Indizes.

en: Index all items for the index with the ID @name.
de: Alle Elemente des Index @name indizieren.

en: Index a maximum number of @limit items for the index with the ID @name.
de: Indexieren einer maximalen Anzahl von @limit-Elementen für den Index mit der ID @name.

en: Index a maximum number of @limit items (@batch_size items per batch run) for the index with the ID @name.
de: Indizieren einer maximalen Anzahl von @limit Elementen (@batch_size Elemente pro Stapel-Lauf) für den Index mit der ID @name.

en: The ID of an index.
de: Die ID eines Index.

en: The number of items to index. Set to 0 to index all items. Defaults to 0 (index all).
de: Die Anzahl der zu indizierenden Elemente. Wird der Wert auf 0 gesetzt, werden alle Elemente indiziert. Standardwert ist 0 (Index alle).

en: The number of items to index per batch run. Set to 0 to index all items at once. Defaults to the "@batch_size" setting of the index.
de: Die Anzahl der zu indexierenden Elemente pro Stapel-Lauf. Auf 0 setzen, um alle Elemente auf einmal zu indizieren. Standardmäßig ist die Einstellung "@batch_size" des Index voreingestellt.

en: Schedule the search index with the ID @name for reindexing.
de: Den Suchindex @name für die Neuindizierung einplanen.

en: Clear the search index with the ID @name.
de: Den Suchindex mit der ID @name löschen.

en: Search for "title" inside the "node_index" index.
de: Suche nach "Titel" im Index "node_index".

en: Alias to search for "title" inside the "node_index" index.
de: Alias zur Suche nach "Titel " im Index "node_index".

en: Enable the @server search server.
de: Suchserver @server aktivieren.

en: Alias to enable the @server search server.
de: Alias, zum Aktivieren des @server-Suchservers.

en: Disable the @server search server.
de: Suchserver @server deaktivieren.

en: Alias to disable the @server search server.
de: Alias, zum Deaktivieren des @server-Suchservers.

en: Set the @index index to used the @server server.
de: Den @index-Index zur Verwendung des @server-Servers festlegen.

en: Alias to set the @index index to used the @server server.
de: Alias, zum Einstellen des @index-Index, der den @server-Server verwendet.

en: The machine name of an index.
de: Der Systemname eines Index

en: The machine name of a server to set on the index.
de: Der Systemname des Servers, auf dem sich der Index befinden soll.

en: There are no indexes defined. Please define an index before trying to enable it.
de: Es sind keine Indizes definiert. Bitte definieren Sie einen Index, bevor Sie versuchen, diesen zu aktivieren.

en: You must specify at least one index to enable. The indexes I know about are:
de: Sie müssen mindestens einen Index angeben, um diesen aktivieren zu können. Folgende Indizes sind bekannt:

en: There are no indexes defined. Please define an index before trying to disable it.
de: Es sind keine Indizes definiert. Bitte definieren Sie einen Index, bevor Sie versuchen, diesen zu deaktivieren.

en: You must specify at least one index to disable. The indexes I know about are:
de: Sie müssen mindestens einen Index angeben, der deaktiviert werden soll. Folgende Indizes sind bekannt:

en: The index @index is up to date.
de: Der Index @index ist auf dem neuesten Stand.

en: Found @remaining items to index for @index. Indexing @limit items.
de: Es wurden @remaining Elemente gefunden, die für den @index indiziert werden müssen. Indizierung von @limit Elementen.

en: Indexing a maximum number of @limit items (@batch_size items per batch run) for the index '@index'.
de: Indexierung einer maximalen Anzahl von @limit Elementen (@batch_size Elemente pro Batchlauf) für den Index '@index'.

en: @index was successfully marked for reindexing.
de: @index wurde erfolgreich zur Neuindizierung markiert.

en: @index was successfully cleared.
de: @index wurde erfolgreich gelöscht.

en: No indexes present.
de: Keine Indizes vorhanden.

en: Invalid index ID "@index_id". The following indexes are defined:
de: Ungültige Index-ID "@index_id". Die folgenden Indizes sind definiert:

en: The index @index is already @desired_state.
de: Der Index @index ist bereits @desired_state.

en: Index @index could not be @desired_state because it is not bound to any server.
de: Index @index konnte nicht @desired_state sein, da er nicht an einen Server gebunden ist.

en: The index @index was successfully @desired_state.
de: Der Index @index wurde erfolgreich @desired_state.

en: The server could not be loaded.
de: Der Server konnte nicht geladen werden.

en: Invalid server ID "@server_id". The following servers are defined:
de: Ungültige Server-ID "@server_id". Die folgenden Server sind definiert:

en: Index @index has been set to use server @server and items have been queued for indexing.
de: Der Index @index wurde so eingestellt, dass hierfür der Server @server verwendet wird. die enthaltenen Elemente wurden zur Verarbeitung vorgemerkt.

en: There was an error setting index @index to use server @server, or this index is already configured to use this server.
de: Beim Konfigurieren des Index @index  zur Verwendung des Serves @server trat ein Fehler auf oder der index ist bereits so konfiguert, dass er diesen Server verwendet.

en: Activity visibility access
de: Zugriff auf die Aktivitätenübersicht

en: Enable activity access control.
de: Aktivitätszugriffssteuerung aktivieren.

en: Activity post visibility access
de: Zugriff auf Beiträge in der Aktivitätenübersicht

en: Enable activity access control for related post entities.
de: Aktivieren der Aktivitätszugriffssteuerung für verwandte Beitrags-Entitäten.

en: Activity profile argument
de: Argument im Aktivitätsprofil

en: Activity profile context argument.
de: Kontextargument des Aktivitätsprofils

en: Activity group argument
de: Gruppenargument der Aktivität

en: Activity group context argument.
de: Argument im Kontext der Gruppen Aktivität.

en: Activity Creator
de: Ersteller der Aktivität

en: Creates Activity Entities.
de: Erstellt Aktivitäts-Entitäten.

en: List Activity entities
de: Aktivitätsentitäten auflisten

en: Configure Activity entities
de: Aktivitäts-Entitäten konfigurieren

en: Create new Activity entities
de: Neue Aktivitäts-Entitäten erstellen

en: Administer Activity entities
de: Aktivitäts-Entitäten verwalten

en: Allow to access the administration form to configure Activity entities.
de: Den Zugriff auf das Verwaltungsformular erlauben, um Aktivitäts-Entitäten zu konfigurieren.

en: Delete Activity entities
de: Aktivitäts-Entitäten löschen

en: Edit Activity entities
de: Aktivitäts-Entitäten bearbeiten

en: View all published Activity entities
de: Alle veröffentlichten Aktivitäts-Entitäten anzeigen

en: View unpublished Activity entities
de: Unveröffentlichte Aktivitäts-Entitäten anzeigen

en: readNotifications
de: Benachrichtigungen lesen

en: The ID of the Activity entity.
de: Die ID der Aktivitäts-Entität.

en: The UUID of the Activity entity.
de: Die UUID der Aktivitäts-Entität.

en: The user ID of author of the Activity entity.
de: Die Benutzer-ID des Autors der Aktivitäts-Entität.

en: A boolean indicating whether the Activity is published.
de: Ein boolescher Wert, der angibt, ob die Aktivität veröffentlicht ist.

en: The language code for the Activity entity.
de: Der Sprachcode für die Aktivitäts-Entität.

en: The Activity ID.
de: Die Aktivitäts-ID.

en: Created the %label Activity.
de: Die Aktivität %label wurde erstellt.

en: Saved the %label Activity.
de: Die Aktivität %label wurde gespeichert.

en: Action that is triggered when a entity is created
de: Aktion, die ausgelöst wird, wenn eine Entität erstellt wird

en: Community activity context
de: Kontext: Community-Aktivität

en: Content in my group activity context
de: Inhalt im Kontext meiner Gruppenaktivität

en: Group activity context
de: Kontext der Gruppenaktivität

en: Profile activity context
de: Kontext der Profilaktivität

en: Stream (explore)
de: Aktivitäten entdecken

en: Stream (group)
de: Stream (Gruppe)

en: Stream (home)
de: Stream (Startseite)

en: Stream (profile)
de: Aktivitätsübersicht (Profil)

en: Custom dynamic entity reference formatter for activities
de: Benutzerdefinierter dynamischer Entity-Referenzformatierer für Aktivitäten

en: Process activity activities.
de: Prozessaktivitäten.

en: Process activity loggers.
de: Prozessaktivitätslogger.

en: Activity tokens
de: Token für Aktivitäten

en: Tokens from the activity logger module.
de: Token aus dem Aktivitätsloggermodul.

en: Groups title
de: Gruppentitel

en: The related group title.
de: Der verwandte Gruppentitel.

en: Groups url
de: Gruppen-URL

en: The related group url.
de: Die verwandte Gruppen-URL.

en: Used to log activities based on the message module
de: Wird verwendet, um Aktivitäten basierend auf dem Nachrichtenmodul zu protokollieren

en: The entities that are affected for this message
de: Die von dieser Nachricht betroffenen Entitäten

en: Select a entity bundle type to for this message.
de: Wählen Sie einen Entitätssubtyp für diese Nachricht aus.

en: The activity actions for this message
de: Die Aktivitätsaktionen für diese Nachricht

en: Select a action for when to display this message.
de: Wählen Sie eine Aktion aus, wann diese Nachricht angezeigt werden soll.

en: The activity context for this message
de: Der Aktivitätskontext für diese Nachricht

en: Select a context where to display this message.
de: Wählen Sie einen Kontext aus, in dem diese Nachricht angezeigt werden soll.

en: The activity destinations for this message
de: Die Aktivitätsempfänger für diese Nachricht

en: Select destinations where to display this message.
de: Wählen Sie Ziele aus, an denen diese Nachricht angezeigt werden soll.

en: Create activity items direct instead of in Queue
de: Aktivitäten direkt senden, statt in die Warteschlange einzustellen

en: Select if items should be created directly instead of in the queue. Warning: performance implications!
de: Auswählen, ob Elemente direkt anstatt in der Warteschlange erstellt werden sollen. Warnung: Führt zu Geschwindigkeitseinbußen

en: Activity Logger
de: Aktivitätslogger

en: Process activity_logger_message queue.
de: Führe die activity_logger_message queue aus

en: Dropdown field.
de: Dropdown-Feld.

en: Dropdown field formatter
de: Dropdown-Anzeigeformat

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format value|label|description.
de: Die möglichen Werte, die dieses Feld enthalten kann Geben Sie einen Wert pro Zeile im Format Wert|Beschriftung|Beschreibung ein.

en: The value is the stored value. The label and description will be used in displayed values and edit forms.
de: Der Wert ist der gespeicherte Wert. Die Beschriftung und Beschreibung wird bei angezeigten Werten und Bearbeitungsformularen verwendet.

en: The description is optional: if a line contains value|label a description will not be shown.
de: Die Beschreibung ist optional: Wenn eine Zeile den Wert|Beschriftung enthält, wird keine Beschreibung angezeigt.

en: This field stores text values from a dropdown list of allowed 'value => label => description' pairs.
de: Dieses Feld speichert Textwerte aus einer Dropdown-Liste mit erlaubten 'Wert => Beschriftung => Beschreibung'-Paaren.

en: Dropdown widget
de: Dropdown-Widget

en: Entity Access By Field
de: Entitätszugriff per Feld

en: Enables site-builders to create custom view permissions for entities based on field values in the entity_access field.
de: Ermöglicht es Seitenerstellern, benutzerdefinierte Ansichtsberechtigungen für Entitäten zu erstellen, die auf den Werten des Felds vom Typ entity_access basieren.

en: View @label content
de: Inhalte von @label anzeigen

en: Entity access field
de: Entitätszugriffsfeld

en: Entity Access Field selector.
de: Auswahl für Entitätszugriff per Feld.

en: Add extra useful template suggestsions
de: Fügen Sie zusätzliche nützliche Vorlagenvorschläge hinzu

en: Add demo content.
de: Demo-Inhalt hinzufügen.

en: A space-separated list of content types.
de: Eine durch Leerzeichen getrennte Liste von Inhaltstypen.

en: Remove demo content.
de: Demo-Inhalt entfernen.

en: Social demo content module.
de: Social-Demo-Inhalt-Modul

en: Social development modules.
de: Open Social Entwicklungsmodule.

en: Social Devel
de: Open Social Devel

en: Social activity feature module
de: Social-Activity-Feature-Modul

en: Activity feature for Open Social
de: Aktivitätsfunktion für Open Social

en: Add a reply
de: Antwort hinzufügen

en: Replies to comments deeper than 1 is not allowed
de: Antworten auf Kommentare tiefer als 1 sind nicht erlaubt

en: Replies for comments on posts are not allowed
de: Antworten auf Kommentare zu Beiträgen sind nicht zulässig

en: Provides Comment comment type and related configuration. Default comment type.
de: Ermöglicht den Kommentartyp Comment und die zugehörige Konfiguration. Standard-Kommentartyp.

en: Reply to Comment
de: Auf einen Kommentar antworten

en: Edit Comment
de: Kommentar bearbeiten

en: <p>You have insufficient permissions to view the page you're trying to access. There could be several reasons for this:</p><ul><li>You are trying to edit content you're not allowed to edit.</li><li>You are trying to view content (from a group) you don't have access to.</li><li>You are trying to access administration pages.</li></ul><p>Click the back button of your browser to go back where you came from or click <a href=":url">here</a> to go to the homepage</p>
de: <p>Sie haben keine ausreichenden Berechtigungen, um die Seite anzuzeigen, auf die Sie zugreifen möchten. Dies kann verschiedene Gründe haben: </p><ul><li>Sie versuchen, Inhalte zu bearbeiten, die Sie nicht bearbeiten dürfen.</li><li> Sie versuchen, Inhalte (aus einer Gruppe) anzuzeigen auf die Sie haben keinen Zugriff haben.</li><li> Sie versuchen, auf Verwaltungsseiten zuzugreifen.</li></ul><p>Klicken Sie auf die Zurück-Schaltfläche Ihres Browsers, um zurück zu gelangen, woher Sie kamen, oder klicken Sie auf<a href=":url"> hier </a>, um zur Startseite zu gelangen</p>

en: Page title block
de: Block für Seitentitel

en: :num_comments comments
de: :num_comments Kommentare

en: Always show all comments link
de: Zeige immer alle Links von Kommentaren

en: If selected it will show a "all comments" link if there is at least 1 comment.
de: Wenn ausgewählt, wird ein "alle Kommentare" Link angezeigt, wenn mindestens ein Kommentar vorhanden ist.

en: Comment on node list
de: Kommentar auf Inhaltsliste

en: By @author_name on @created_date_formatted
de: Von @author_name am @created_date_formatted

en: Event enrolled or created
de: Veranstaltung angemeldet oder erstellt

en: Enable events for on the user profles.
de: Ereignisse für Benutzerprofle aktivieren.

en: Enroll to events posted inside this group
de: Melden Sie sich bei Veranstaltungen an, die in dieser Gruppe veröffentlicht wurden

en: Provides Event content type and related configuration.
de: Stellt den Veranstaltungs-Inhaltstyp und die zugehörige Konfiguration bereit.

en: Add Event enrollment
de: Anmeldung zur Veranstaltung hinzufügen

en: Event enrollment list
de: Event-Anmeldeliste

en: Event enrollment settings
de: Anmeldungseinstellungen für Veranstaltungen

en: List Event enrollment entities
de: Liste der Entitäten zur Event-Registrierung

en: Configure Event enrollment entities
de: Konfigurieren von Entitäten für Anmeldungen zu Veranstaltungen

en: Create new Event enrollment entities
de: Neue Entität für Anmeldungen zu Veranstaltungen erstellen

en: Administer Event enrollment entities
de: Veranstaltungen-Anmeldung-Entitäten verwalten

en: Allow to access the administration form to configure Event enrollment entities.
de: Zugriff auf das Administrationsformular zulassen, um Entitäten für Anmeldungen zu Veranstaltungen zu konfigurieren.

en: Delete Event enrollment entities
de: Entitäten für Anmeldungen zu Veranstaltungen löschen

en: Edit Event enrollment entities
de: Entitäten für Anmeldungen zu Veranstaltungen bearbeiten

en: View published Event enrollment entities
de: Anzeigen veröffentlichter Anmeldungen zu Veranstaltungen

en: View unpublished Event enrollment entities
de: Unveröffentlichte Entitäten für Anmeldungen zu Veranstaltungen anzeigen

en: Event enrollment ID
de: ID der Anmeldung zur Veranstaltung

en: The ID of the Event enrollment entity.
de: Die ID der Entität für die Anmeldung zur Veranstaltung.

en: The UUID of the Event enrollment entity.
de: Die UUID für die Anmeldung zur Veranstaltung.

en: The user ID of author of the Event enrollment entity.
de: Die Benutzer-ID des Autors für die Anmeldung zur Veranstaltung.

en: The name of the Event enrollment entity.
de: Der Name der Anmeldung zur Veranstaltung.

en: A boolean indicating whether the Event enrollment is published.
de: Ein boolescher Wert, der angibt, ob die Anmeldung zur Veranstaltung veröffentlicht ist.

en: The language code for the Event enrollment entity.
de: Der Sprachcode für die Anmeldung zur Veranstaltung.

en: Event enrollment
de: Anmeldung zur Veranstaltung

en: The Event enrollment ID.
de: Die ID für die Anmeldung zur Veranstaltung.

en: Cancel enrollment
de: Anmeldung abbrechen

en: Created the %label Event enrollment.
de: Die %label-Anmeldung zur Veranstaltung wurde erstellt.

en: Saved the %label Event enrollment.
de: Die %label Anmeldung zur Veranstaltung wurde gespeichert.

en: You have enrolled for this event.
de: Sie haben sich für diese Veranstaltung angemeldet.

en: Enroll action block
de: Block: Anmelden für Veranstaltungen

en: Create Event
de: Veranstaltung erstellen

en: Event add block
de: Block: Veranstaltung erstellen

en: User is member
de: Benutzer ist Mitglied

en: User is member of the group
de: Benutzer ist Mitglied der Gruppe

en: Select a member
de: Mitglied auswählen

en: Social Group
de: Soziale Gruppe

en: Group feature
de: Gruppenfunktionen

en: There is no members yet.
de: Es gibt noch keine Mitglieder

en: Members of @name
de: Mitglieder von @name

en: Add a member
de: Mitglied hinzufügen

en: Group add block
de: Block: Gruppe hinzufügen

en: Group add event block
de: Block: Gruppen-Veranstaltung hinzufügen

en: Create Topic
de: Thema erstellen

en: Group add topic block
de: Block: Gruppen-Thema hinzufügen

en: Group hero block
de: Block: Group hero

en: Post visibility access
de: Lesezugriff für Beitrag

en: Enable post access for public and community posts.
de: Aktivieren Sie den Schreib-Zugriff für öffentliche und Community-Beiträge.

en: Post account stream
de: Beiträge im Profil schreiben

en: Enable post for the account stream.
de: Beiträge auf der Profilseite aktivieren.

en: Post group stream
de: Beiträge in Gruppen schreiben

en: Enable post for the group stream.
de: Beiträge in dem Gruppen-Stream aktivieren.

en: Access posts in group
de: Auf Beiträge in der Gruppe zugreifen

en: Access the posts in this group
de: Auf die Beiträge dieser Gruppe zugreifen

en: Create new posts in group
de: Neue Beiträge in der Gruppe erstellen

en: Create new posts in this group
de: Erstelle neue Beiträge in dieser Gruppe

en: Add Post functionality to Social.
de: Beitragsfunktionalität zu Social hinzufügen

en: Post list
de: Beitragsliste

en: List Post entities
de: Beiträge auflisten

en: Configure Post entities
de: Beiträge konfigurieren

en: Create new Post entities
de: Neue Beiträge erstellen

en: Administer Post entities
de: Beiträge verwalten

en: Allow to access the administration form to configure Post entities.
de: Erlauben Sie den Zugriff auf das Administrationsformular, um Beitrags-Entitäten zu konfigurieren.

en: Edit own posts entities
de: Eigene Beitragsentitäten bearbeten

en: Edit any posts entities
de: Alle Beitragsentitäten bearbeiten

en: Delete own posts entities
de: Eigene Beiträge löschen

en: Delete any posts entities
de: Alle Beitragsentitäten löschen

en: View published Post entities
de: Veröffentlichte Beiträge anzeigen

en: View unpublished Post entities
de: Unveröffentlichte Beiträge ansehen

en: View public Posts
de: Öffentliche Beiträge ansehen

en: View community Posts
de: Community Beiträge anzeigen

en: The ID of the Post entity.
de: Die ID der Beitrags-Entität.

en: The UUID of the Post entity.
de: Die UUID der Beitrags-Entität.

en: The user ID of author of the Post entity.
de: Die Benutzer-ID des Autors der Beitrags-Entität.

en: A boolean indicating whether the Post is published.
de: Ein boolescher Wert, der angibt, ob der Beitrag veröffentlicht ist.

en: The language code for the Post entity.
de: Das Sprachkürzel für die Beitrags-Entität.

en: The Post ID.
de: Die Beitrags-ID.

en: Post on group block
de: Block: Beiträge in Gruppen

en: Post on profile of others block
de: Block: Auf Profil Anderer Beitrag schreiben

en: Show all :num_comments comments
de: Alle anzeigen :num_comments Kommentare

en: Comment on post list
de: Kommentar zur Beitragsliste

en: Social profile config
de: Social-Profilkonfiguration

en: Profile hero block
de: Block: Profile hero

en: Provide Search API configuration and Search Views.
de: Bereitstellung der Konfiguration  der Search-API und der dazugehörigen Suchansichten.

en: Access content search
de: Zugriff auf die Inhaltssuche

en: Access users search
de: Zugriff auf die Benutzersuche

en: Search content block
de: Block: Inhalt suchen

en: Search hero content block
de: Breitbildsuche-Inhaltsblock

en: Search users block
de: Block mit der Benutzersuche

en: Provides Topic content type and related configuration.
de: Stellt den Inhaltstyp "Thema" und die zugehörige Konfiguration bereit.

en: Topic add block
de: Block: Thema hinzufügen

en: Provide User related configuration.
de: Stellt Konfigurationen im Bezug auf Benutzer bereit

en: Flood settings
de: Einstellungen der Massenanmendungsversuchsverhinderung

en: User flooding
de: Benutzer-Massenanmeldungsverhinderung (Spam)

en: The amount of login attempts that can be made from a certain IP address.
de: Die Anzahl der Anmeldeversuche, die von einer bestimmten IP-Adresse aus durchgeführt werden können.

en: The time in seconds that needs to pass before a login block expires (IP).
de: Die Zeit in Sekunden, die vergehen muss, bevor die Blockierung einer IP abläuft.

en: The amount of login attempts that can be made by a username.
de: Die Anzahl der Anmeldeversuche, die über einen Benutzernamen vorgenommen werden können.

en: The time in seconds that needs to pass before a login block expires (User).
de: Die Zeit in Sekunden, die vergehen muss, bevor die Blockierung eines Benutzers abläuft.

en: Enter your @s username or email.
de: Geben Sie Ihren @s Benutzernamen oder Ihre E-Mail-Adresse ein.

en: 
            There was an error :( This could happen for one of for the following reasons: <br>
            - Unrecognized username/email and password combination. <br>
            - There has been more than one failed login attempt for this account. It is temporarily blocked. <br>
            - Too many failed login attempts from your IP address. This IP address is temporarily blocked. <br> <br>
            To solve the issue try other credentials, try again later or <a href=":url">request a new password</a>
de: 
            Es gab einen Fehler :( Dies könnte aus einem der folgenden Gründe geschehen: <br>
     - Unbekannter Benutzername / E-Mail und Kennwortkombination. <br>
     - Es hat mehr als einen fehlgeschlagenen Anmeldeversuch für dieses Konto gegeben. Es wird vorübergehend blockiert. <br>
     - Zu viele fehlgeschlagene Anmeldeversuche von Ihrer IP-Adresse. Diese IP-Adresse ist vorübergehend blockiert. <br> <br>
     Um das Problem zu lösen, versuchen Sie es mit anderen Anmeldeinformationen oder versuchen Sie es später noch einmal oder <a href=":url">ein neues Passwort anfordern</a>

en: Due to privacy concerns, the policy of this web site is not to disclose the existence of registered email addresses.
         Hence, if you entered a valid email address or username, a password reset link is now being sent to it.
         If the email address or username you entered does not exist, you will not get a reset link, and will neither get any confirmation or warning about that here.
         Contact the site administrator if there are any problems.
de: Aus Datenschutzgründen ist die Richtlinie dieser Website nicht dazu gedacht, die Existenz von registrierten E-Mail-Adressen zu offenbaren. 
     Wenn Sie also eine gültige E-Mail-Adresse oder einen Benutzernamen eingegeben haben, wird jetzt ein Link zum Zurücksetzen des Passworts gesendet. 
    
    Ist die von Ihnen eingegebene E-Mail-Adresse oder der eingegebene Benutzername ist nicht vorhanden, erhalten Sie keinen Link zum Zurücksetzen und erhalten hier keine Bestätigung oder Warnung. 
     Wenden Sie sich bei Problemen an den Administrator der Website.

en: Account header block
de: Block: Account header

en: Social user login block
de: Block: Social user login

[ctx: Validation]
en: Social User name
de: Open Social Benutzername

en: The username can not be an email address.
de: Der Benutzername darf keine E-Mail-Adresse sein.

en: Social base theme
de: Social-Basis-Theme

en: Theme layer for drupal social.
de: Theme-Ebene für Drupal Social.

en: for this user
de: für diesen Benutzer

en: in the group
de: in der Gruppe

en: in the community
de: in der Community

en: Your expertise
de: Ihre Expertise

en: Message operations bulk form
de: Massenbearbeitungsformular für Nachrichtenaktionen

en: Example - Create comment
de: Beispiel - Kommentar erstellen

en: A user created comment.
de: Ein vom Benutzer erstellter Kommentar.

en: <p><a href='[message:user-url]'>[message:user-name]</a>&nbsp;<a href='[message:comment-url]'>commented</a> on&nbsp;[message:node-title]</p>
de: <p><a href='[message:user-url]'>[message:user-name]</a> hat <a href='[message:comment-url]'>[message:node-title]</a> kommentiert</p>

en: Example - Create node
de: Beispiel - Inhalt erstellen

en: Working upon creating of a node.
de: Arbeiten zum Erstellen eines Inhaltes.

en: <p><a href='[message:user-url]'>[message:user-name]</a> created <a href='[message:node-url]'>[message:node-title]</a></p>
de: <p><a href='[message:user-url]'>[message:user-name]</a> hat <a href='[message:node-url]'>[message:node-title]</a> erstellt</p>

en: Example - User register
de: Beispiel - Benutzerregistrierung

en: Working upon creation of a user.
de: Arbeiten zum Erstellen eines Benutzers.

en: <p><a href='[message:user-url]'>@{message:user-name}</a> registered.</p>
de: <p><a href='[message:user-url]'>@{message:user-name}</a> registriert.</p>

en: Notification archive
de: Benachrichtigungsarchiv

en: Output text
de: Ausgabetext

en: Recipient group
de: Empfängergruppe

en: Activity stream on a group
de: Aktivitätsstrom für eine Gruppe

en: Group Stream
de: Gruppenstrom

en: Activity stream notifications
de: Aktivitätenstrombenachrichtigungen

en: Activity stream on a profile
de: Aktivitätsstrom in einem Profil

en: You do not have any notifications.
de: Sie haben keine Benachrichtigungen

en: Entity reference - messages
de: Entitätsreferenz - Nachricht

en: Entity reference view for all messages.
de: Entitätsreferenzansicht für alle Nachrichten.

en: Related object
de: Verwandtes Objekt

en: A user created an event in the community
de: Ein Benutzer hat eine Veranstaltung in der Community erstellt

en: Create event in group
de: Veranstaltung in Gruppe erstellen

en: A user created an event in a group
de: Ein Benutzer hat eine Veranstaltung in einer Gruppe erstellt

en: Create post in the community
de: Beitrag in der Community erstellen

en: A user created a post in the community
de: Ein Benutzer hat einen Beitrag in der Community erstellt

en: Create post in a group
de: Einen Beitrag in einer Gruppe erstellen

en: A user created a post in a group
de: Ein Benutzer hat einen Beitrag in einer Gruppe erstellt

en: Create post on profile
de: Beitrag auf Profil erstellen

en: A user created a post on a profile
de: Ein Benutzer hat einen Beitrag auf einem Profil erstellt

en: <p><a href="[message:author:url:relative]">[message:author:display-name]</a> posted on your profile</p>
de: <p><a href="[message:author:url:relative]">[message:author:display-name]</a> hat an ihr Profil geschreiben</p>

en: Create topic
de: Ein Thema erstellen

en: A user created a topic in the community
de: Ein Benutzer hat ein Thema in der Community erstellt

en: Create topic in group
de: Ein Thema in der Gruppe erstellen

en: A user created a topic in a group
de: Ein Benutzer hat ein Thema in einer Gruppe erstellt

en: Explore page for LU
de: LU-Seiten entdecken

en: Explore Stream
de: Stream entdecken

en: Default comment type.
de: Standard-Kommentar-Typ.

en: AN homepage hero block
de: Hero-Block der Startseite für nicht angemeldete Benutzer

en: Hero call to action block
de: Hero "Call-to-Action" Block

en: Hero block with a call to action (for example on the AN homepage)
de: Hero-Block mit "Call-to-Action" (zum Beispiel auf der anonymen-Homepage)

en: Day Month
de: Tag Monat

en: Day Month Time
de: Tag Monat Zeit

[ctx: PHP date format]
en: j M - H:i
de: j. M - H:i

en: Social long date
de: Open Social: langes Datum

en: Social short date
de: Open Social: kurzes Datum

en: Social time
de: Open Social: Zeit

en: Small teaser
de: Kleiner Teaser

en: Call to action link
de: Call-to-Action-Link

en: Creates a call to action link in a block
de: Erstellt einen Call-to-Action-Link in einem Block

en: Hero image
de: Hero-Bild

en: This image will be displayed on the block
de: Dieses Bild wird in dem Block angezeigt

en: This input text will be displayed in the block
de: Dieser Eingabetext wird im Block angezeigt

en: social large (128 x 128)
de: sozial groß (128 x 128)

en: social medium (44 x 44)
de: sozial Medium (44 x 44)

en: social small (24 x 24)
de: sozial klein (24 x 24)

en: social tiny (16 x 16)
de: sozial klein (16 x 16)

en: social extra large (220 x 220)
de: sozial extra groß (220 x 220)

en: social extra extra large (1200 x 423)
de: sozial extra extra groß (1200 x 423)

en: Enrollment status
de: Anmeldestatus

en: Not enrolled
de: Nicht angemeldet

en: @total people have enrolled
de: @total Personen haben sich angemeldet

en: No one has enrolled for this event
de: Niemand hat sich für diese Veranstaltung angemeldet

en: field_event: Content
de: field_event: Inhalt

en: <a href="/node/{{ raw_arguments.nid }}/enrollments">See all enrollments</a>
de: <a href="/node/{{ raw_arguments.nid }}/enrollments">Alle Anmeldungen anzeigen</a>

en: Enrollments Block
de: Block: Anmeldung zur Veranstaltung

en: Events Profile
de: Veranstaltungen Profil

en: Events that have started or are finished
de: Veranstaltungen, die begonnen haben oder beendet sind

en: Events for this user
de: Veranstaltungen für diesen Benutzer

en: No events found for this user
de: Keine Veranstaltungen für diesen Benutzer gefunden

en: Events on profile block
de: Veranstaltungen im Profil Block

en: Events profile overview
de: Übersicht über das Veranstaltungsprofil

en: (Upcoming) Community events
de: (Bevorstehende) Community-Veranstaltungen

en: Show upcoming events (my, community and overview)
de: Zeige bevorstehende Veranstaltungen (meine, Community und Übersicht)

en: No events found
de: Keine Veranstaltungen gefunden

en: Community events block
de: Community-Veranstaltungen Block

en: My upcoming events block
de: Block für meine anstehenden Veranstaltungen

en: No upcoming events you have enrolled for
de: Es sind keine anstehenden Veranstaltungen vorhanden, für die Sie angemeldet sind.

en: My upcoming events
de: Meine bevorstehenden Veranstaltungen

en: Community events page
de: Community-Veranstaltungen Seite

en: Community events
de: Community-Veranstaltungen

en: Group Image
de: Gruppenbild

en: Open group: Group membership
de: Offene Gruppe: Gruppenmitgliedschaft

en: Open group: Group node (Event)
de: Offene Gruppe: Gruppeninhalt (Veranstaltung)

en: Adds <em class="placeholder">Event</em> content to groups both publicly and privately.
de: Fügt <em class="placeholder">Veranstaltungen</em> zu öffentlichen und privaten Gruppen hinzu.

en: Open group: Group node (Topic)
de: Offene Gruppe: Gruppeninhalt (Thema)

en: Adds <em class="placeholder">Topic</em> content to groups both publicly and privately.
de: Fügt <em class="placeholder">Themen</em> zu öffentlichen und privaten Gruppen hinzu.

en: Group Manager
de: Gruppenmanager

en: This is a open group. Users may join without approval and all content added in this group will be visible for non members as well.
de: Dies ist eine offene Gruppe. Benutzer können ohne Genehmigung beitreten, und alle in dieser Gruppe hinzugefügten Inhalte sind auch für Nicht-Mitglieder sichtbar.

en: Newest Members
de: Neueste Mitglieder

en: Group Topics
de: Gruppenthemen

en: User Groups
de: Benutzergruppen

en: User Groups Block
de: Benutzergruppenblock

en: Recently joined groups
de: Gruppen, denen Sie kürzlich beigetreten sind.

en: User Groups Page
de: Benutzergruppen Seite

en: Newest groups
de: Neueste Gruppen

en: Newest groups block
de: Block für neueste Gruppen

en: Newest groups page
de: Seite für neueste Gruppen

en: Post on profile block
de: Veröffentlichen im Profil-Block

en: Comment on a post in the activity streams
de: Kommentieren Sie einen Beitrag in den Aktivitäten Strom

en: Profile of others
de: Profil von Anderen

en: Recipient (group)
de: Empfänger (Gruppe)

en: Recipient (user)
de: Empfänger (Benutzer)

en: A view to be used by machines only to limit the group selection for creating a post.
de: Eine Ansicht, die nur vom System verwendet wwird, um die Gruppenauswahl zum Erstellen eines Beitrags zu beschränken.

en: Self introduction
de: Vorstellung

en: A users expertises
de: Das Fachwissen eines Benutzers

en: A users interests for their profile.
de: Die Interessen des Benutzers für sein Profil.

en: Newest users
de: Neueste Benutzer

en: Displays a block and page for the newest users on the platform based on Profile
de: Zeigt einen Block und eine Seite für die neuesten Benutzer auf der Plattform basierend auf dem Profil an

en: Newest members
de: Neueste Mitglieder

en: Newest users block
de: Block für neueste Benutzer

en: Newest users page
de: Neueste Benutzer-Seite

en: There is no profile added yet, you can <a href="/user/{{ arguments.uid }}/profile">add a profile here</a>
de: Es wurde noch kein Profil hinzugefügt. Sie können <a href="/user/{{ arguments.uid }}/profile">hier</a> ein Profil hinzufügen

en: Default content index created for the Social distribution.
de: Standard Inhaltsindex, der für die Distribution Open Social erstellt wurde.

en: Social Users
de: Open Social Benutzer

en: Default users index created for the Social distribution.
de: Standard-Benutzerindex, der für die Distribution Open Social erstellt wurde.

en: Social Database
de: Open Social Datenbank

en: Default database server created for the Social distribution.
de: Standard-Datenbankserver, der für die Distribution Open Social erstellt wurde.

en: <p>If you are searching for users, <a href="/search/users">click here</a></p>
de: <p>Wenn Sioe nach Benutzern suchen, <a href="/search/users">klicken Sie hier</a></p>

en: Page (no value)
de: Seite (kein Wert)

en: <p>If you are searching for content, <a href="/search/content">click here</a></p>
de: <p>Wenn Sie nach Inhalt suchen, <a href="/search/content">klicken Sie hier</a></p>

en: Topic type
de: Themen-Typ

en: Topic types
de: Themen-Typen

en: Latest topics
de: Aktuellste Themen

en: Displays the newest topics in the community
de: Die neuesten Themen in der Community anzeigen

en: Newest topics
de: Neueste Themen

en: No topics found
de: Keine Themen gefunden

en: Latest topics block
de: Block für neueste Themen

en: Latest topic block
de: Block für das neueste Thema

en: Latest topics page
de: Seite für neueste Themen

en: What type of topics do you want to see?
de: Welche Art von Themen sollen angezeigt werden?

en: User Topics
de: Benutzerthemen

en: is the type of
de: ist vom Typ

en: has the publish status of
de: besitzt den Veröffentlichungsstatus

en: Sort by publish date
de: Nach Veröffentlichungsdatum sortieren

en: Recently created topics
de: Kürzlich erstellte Themen

en: <p><a href="[message:author:url:relative]">[message:author:display-name]</a> created an event in group <a href="[message:gurl]">[message:gtitle]</a></p>
de: <p><a href="[message:author:url:relative]">[message:author:display-name]</a> hat eine Veranstaltung in der Gruppe <a href="[message:gurl]">[message:gtitle]</a> erstellt</p>

en: <p><a href="[message:author:url:relative]">[message:author:display-name]</a> posted in the group <a href="[message:gurl]">[message:gtitle]</a></p>
de: <p><a href="[message:author:url:relative]">[message:author:display-name]</a> hat in der Gruppe <a href="[message:gurl]">[message:gtitle]</a> veröffentlicht</p>

en: <p><a href="[message:author:url:relative]">[message:author:display-name]</a> created a topic in group <a href="[message:gurl]">[message:gtitle]</a></p>
de: <p><a href="[message:author:url:relative]">[message:author:display-name]</a> hat ein Thema in der Gruppe <a href="[nachricht:gurl]">[message:gtitle]</a></p>

en: Address module requirements)
de: Anforderungen an das Adressmodul)

en: The Address module requires the commerceguys/addressing library. <a href=":link" target="_blank">For more information check our readme</a>
de: Das Adressmodul benötigt die commerceguys/addressing Bibliothek. <a href=":link" target="_blank">Weitere Informationen gibt es in unserer Beschreibung</a>

en: The Address module requires the commerceguys/enum library. <a href=":link" target="_blank">For more information check our readme</a>
de: Das Adressmodul benötigt die Bibliothek commerceguys/enum. <a href=":link" target="_blank">Für weitere Informationen sind in der Readme verfügbar</a>

en: The Address module requires the commerceguys/intl library. <a href=":link" target="_blank">For more information check our readme</a>
de: Das Modul Adresse benötigt die Bibliothek commerceguys/intl. <a href=":link" target="_blank">Für weitere Informationen sind in der Readme verfügbar</a>

en: The Address module requires the commerceguys/zone library. <a href=":link" target="_blank">For more information check our readme</a>
de: Das Modul Adresse benötigt die Bibliothek commerceguys/zone. <a href=":link" target="_blank">Für weitere Informationen sind in der Readme verfügbar</a>

en: the PHP BC Math library is not installed (correctly). <a href=":link" target="_blank">For more information check our readme</a>
de: die PHP BC Math Bibliothek ist nicht (korrekt) installiert. <a href=":link" target="_blank">Für weitere Informationen lesen Sie unsere Readme</a>

en: Activity Basics
de: Grundlagen für Aktivitäten

en: Basic implementation of activites in Open Social
de: Grundlegende Implementierung von Aktivitäten in Open Social

en: Activity Viewer
de: Aktivitätsanzeige

en: Used to display activities with support for views
de: Wird zum Anzeigen von Aktivitäten mit Unterstützung für Ansichten verwendet

en: Module to insert site wide custom JS.
de: Modul zum Einfügen eines benutzerdefinierten JS für die Website.

en: Sitewide JS settings
de: JS-Einstellungen für die Website

en: Settings for sitewide JS.
de: JS-Einstellungen für die gesamte Website.

en: Set Sitewide Javascript
de: JavaScript für gesamte Website festlegen

en: Allow to set javascript that will loaded on ALL pages.
de: Erlaube das Einfügen von JavaScript, das auf ALLEN Seiten geladen wird.

en: <h2>Warning</h2><p>Be careful, in this section you can make sitewide changes to the HTML template and therefore break both the front-end javascript applications and the layout for your website.</p>
de: <h2>Warnung</h2><p>Seien Sie vorsichtig. In diesem Abschnitt können Sie Änderungen an der HTML-Vorlage vornehmen und dadurch sowohl die Frontend-JavaScript-Anwendungen, als auch das Layout Ihrer Website verändern.</p>

en: Enable site wide JS
de: JS für die gesamte Website aktivieren

en: Turn sitewide JS on or off.
de: Schalten Sie JS ein oder aus.

en: JS Location
de: JS-Speicherort

en: The output location of the sitewide JS.
de: Der Ausgabeort des JS für die gesamte Website.

en: Footer region to put the JS in.
de: Fußzeile zum Einfügen des JS.

en: The JS to add to the site.
de: Das JS, das der Website hinzugefügt werden soll.

en: Please log in or !create_account_link so that you can enroll to the event.
de: Bitte melden Sie sich an oder !create_account_link, damit Sie sich zur Veranstaltung anmelden können.

en: Your post %label has been posted.
de: Dein Beitrag %label wurde veröffentlicht.

en: Your post %label has been saved.
de: Dein Beitrag %label wurde gespeichert.

en: Topic details
de: Themendetails

en: Create comment on node in the community
de: Erstelle einen Kommentar zum Inhalt in der Community

en: A user add a comment to content in the community
de: Ein Benutzer fügt dem Inhalt in der Community einen Kommentar hinzu

en: <p><a href="[message:author:url:relative]">[message:author:display-name]</a> commented on content</p>
de: <p><a href="[message:author:url:relative]">[message:author:display-name]</a> hat den Inhalt kommentiert</p>

en: Create comment on post in the community
de: Erstelle einen Kommentar zum Beitrag in der Community

en: A user add a comment to post in the community
de: Ein Benutzer kommentiert einen Beitrag in der Community

en: <p><a href="[message:author:url:relative]">[message:author:display-name]</a> commented on post</p>
de: <p><a href="[message:author:url:relative]">[message:author:display-name]</a> hat den Beitrag kommentiert</p>

en: Create comment on node in the group
de: Erstelle einen Kommentar zum Inhalt in der Gruppe

en: A user add a comment to content in the group
de: Ein Benutzer fügt dem Inhalt in der Gruppe einen Kommentar hinzu

en: <p><a href="[message:author:url:relative]">[message:author:display-name]</a> commented on content in the group <a href="[message:gurl]">[message:gtitle]</a></p>
de: <p><a href="[message:author:url:relative]">[message:author:display-name]</a> hat in der Gruppe <a href="[message:gurl]"> den Beitrag [message:gtitle]</a> kommentiert</p>

en: Create comment on post in the group
de: Erstelle einen Kommentar zum Beitrag in der Gruppe

en: A user add a comment to post in the group
de: Ein Benutzer kommentiert einen Beitrag in der Gruppe

en: <p><a href="[message:author:url:relative]">[message:author:display-name]</a> commented on post in the group <a href="[message:gurl]">[message:gtitle]</a></p>
de: <p><a href="[message:author:url:relative]">[message:author:display-name]</a>hat einen Beitrag in der Gruppe <a href="[message:gurl]">[message:gtitle]</a> kommentiert.</p>

en: <p><a href="[message:author:url:relative]">[message:author:display-name]</a> created an event</p>
de: <p><a href="[message:author:url:relative]">[message:author:display-name]</a> hat eine Veranstaltung erstellt </p>

en: <p><a href="[message:author:url:relative]">[message:author:display-name]</a> posted</p>
de: <p><a href="[message:author:url:relative]">[message:author:display-name]</a> hat geschrieben</p>

en: <p><a href="[message:author:url:relative]">[message:author:display-name]</a> created a topic</p>
de: <p><a href="[message:author:url:relative]">[message:author:display-name]</a> hat ein Thema erstellt</p>

en: Social medium date
de: Open Social: Mittleres Datum

en: Activity comment
de: Kommentar zur Aktivität

en: Upcoming events group block
de: Bevorstehende Veranstaltungen Gruppen-Block

en: No upcoming events in this group
de: Keine anstehenden Veranstaltungen in dieser Gruppe

en: No events in this group
de: Keine Veranstaltungen in dieser Gruppe

en: No memebers in this group
de: Keine Mitglieder in dieser Gruppe

en: No topics in this group
de: Keine Themen in dieser Gruppe

en: No groups found for this user
de: Keine Gruppen für diesen Benutzer gefunden

en: Latest topics group
de: Gruppe für neueste Themen

en: Content group content
de: Gruppen Inhalt

en: Latest group topics
de: Neueste Gruppen-Themen

en: No topics found for this user
de: Keine Themen für diesen Benutzer gefunden
