Open Social (8.x-1.0-alpha6) - en to fr translation catalogue (1685 entries)

en: Forms
fr: Formulaires

en: Home
fr: Accueil

en: Title
fr: Titre

en: Body
fr: Corps

en: Previous
fr: Précédent

en: Next
fr: Suivant

en: Save configuration
fr: Enregistrer la configuration

en: enabled
fr: activé

en: delete
fr: supprimer

en: title
fr: titre

en: value
fr: valeur

en: Status
fr: État

en: Register
fr: S'inscrire

en: Create a new user account.
fr: Créer un nouveau compte utilisateur.

en: Forgot password?
fr: Mot de passe oublié ?

en: E-mail
fr: Courriel

en: Delete
fr: Supprimer

en: Submit
fr: Soumettre

en: Operations
fr: Actions

en: Content
fr: Contenu

en: Value
fr: Valeur

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: content
fr: contenu

en: Development
fr: Développement

en: Groups
fr: Groupes

en: Is
fr: Est

en: Group
fr: Groupe

en: Author
fr: Auteur

en: Closed
fr: Fermé

en: List
fr: Lister

en: Subject
fr: Objet

en: disabled
fr: désactivé

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Cancel
fr: Annuler

en: Remove
fr: Retirer

en: Language
fr: Langue

en: Delete group
fr: Supprimer le groupe

en: Read more
fr: Lire la suite

en: more
fr: plus

en: Disable
fr: Désactiver

en: optional
fr: facultatif

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Comments
fr: Commentaires

en: Priority
fr: Priorité

en: On
fr: Activé

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: ERROR
fr: ERREUR

en: Content types
fr: Types de contenu

en: Download
fr: Téléchargement

en: core
fr: cœur ( core )

en: view
fr: voir

en: unpublished
fr: non publié

en: all
fr: tout

en: Edit
fr: Modifier

en: Search
fr: Rechercher

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: None
fr: Aucun(e)

en: Display settings
fr: Paramètres d'affichage

en: default
fr: défaut

en: Number
fr: Nombre

en: Password
fr: Mot de passe

en: Country
fr: Pays

en: Weight
fr: Poids

en: Container
fr: Conteneur

en: none
fr: aucun(e)

en: Settings
fr: Paramètres

en: Name
fr: Nom

en: Go to previous page
fr: Aller à la page précédente

en: Go to next page
fr: Aller à la page suivante

en: Import
fr: Importer

en: Book
fr: Livre

en: Export
fr: Exporter

en: Back
fr: Précédent

en: Field
fr: Champ

en: container
fr: conteneur

en: Label
fr: Libellé

en: Preview
fr: Aperçu

en: Save
fr: Enregistrer

en: Help
fr: Aide

en: username
fr: nom d'utilisateur

en: Default
fr: Par défaut

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Open
fr: Ouvert

en: Small
fr: Petit

en: Large
fr: Grand

en: Core
fr: Cœur

en: Time
fr: Heure

en: Views
fr: Vues

en: Add
fr: Ajouter

en: View
fr: Voir

en: Path
fr: Chemin

en: Vocabularies
fr: Vocabulaires

en: Manage
fr: Gérer

en: Region
fr: Région

en: Teaser
fr: Accroche

en: Event
fr: Évènement

en: Updated
fr: Mis à jour

en: Text
fr: Texte

en: Theme
fr: Thème

en: name
fr: nom

en: path
fr: chemin

en: Components
fr: Composants

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: Upload
fr: Transférer

en: Mail
fr: Courriel

en: User
fr: Utilisateur

en: Content type
fr: Type de contenu

en: Configure
fr: Configurer

en: file
fr: fichier

en: status
fr: statut

en: Error
fr: Erreur

en: Created
fr: Créé

en: Create
fr: Créer

en: Separator
fr: Séparateur

en: Exclude
fr: Exclure

en: vocabularies
fr: vocabulaires

en: Menu item
fr: Élément de menu

en: The name of the menu.
fr: Le nom du menu.

en: All
fr: Tout

en: Active
fr: Actif

en: Done
fr: Terminé

en: Post
fr: Publier

en: Page title
fr: Titre de la page

en: Block
fr: Bloc

en: Group Events
fr: Évènements de groupe

en: Added
fr: Ajouté

en: Database
fr: Base de données

en: Not found
fr: Non trouvé

en: Url
fr: URL

en: Loaded
fr: Chargé

en: Off
fr: Désactivé

en: Host
fr: Hôte

en: Always
fr: Toujours

en: Never
fr: Jamais

en: Header
fr: Entête

en: Footer
fr: Pied de page

en: Menu link
fr: Lien du menu

en: To
fr: À

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Visibility
fr: Visibilité

en: Roles
fr: Rôles

en: Comment
fr: Commentaire

en: Published
fr: Publié

en: Filter
fr: Filtrer

en: Group ID
fr: ID du groupe

en: Promoted to front page
fr: Promu en page d'accueil

en: URL alias
fr: Alias d'URL

en: Session ID
fr: Identifiant de session

en: Variable name
fr: Nom de la variable

en: Last access
fr: Dernier accès

en: Message type
fr: Type de message

en: Message text
fr: Texte du message

en: Field name
fr: Nom du champ

en: Fields
fr: Champs

en: Is not
fr: N'est pas

en: Count
fr: Décompte

en: Warning
fr: Avertissement

en: active
fr: actif(s)

en: %time ago
fr: Il y a %time

en: Nodes
fr: Nœuds

en: Authored by
fr: Écrit par

en: Advanced
fr: Avancé

en: Thumbnail
fr: Vignette

en: Data Type
fr: Type de données

en: Details
fr: Détails

en: Load
fr: Charger

en: Processors
fr: Processeurs

en: Debug Mode
fr: Mode débogage

en: Phone
fr: Téléphone

en: Address
fr: Adresse

en: State
fr: État

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Recipient
fr: Destinataire

en: Members
fr: Membres

en: node
fr: nœud

en: Transliteration
fr: Translittération

en: General
fr: Général

en: Method
fr: Méthode

en: Table
fr: Tableau

en: Events
fr: Évènements

en: View all
fr: Voir tout

en: Upcoming events
fr: Evènements futurs

en: Now
fr: Maintenant

en: Start date
fr: Date de début

en: End date
fr: Date de fin

en: access content
fr: accéder au contenu

en: Attributes
fr: Attributs

en: Role
fr: Rôle

en: Select all
fr: Tout sélectionner

en: Deselect all
fr: Tout désélectionner

en: First name
fr: Prénom

en: Last name
fr: Nom

en: Personal information
fr: Informations personnelles

en: User login
fr: Connexion utilisateur

en: Log in
fr: Se connecter

en: Class
fr: Classe

en: String
fr: Chaîne de caractères

en: External
fr: Externe

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Not installed
fr: Non installé

en: Last
fr: Dernier

en: Save changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Provider
fr: Fournisseur

en: Uninstall
fr: Désinstaller

en: Install
fr: Installer

en: Save and edit
fr: Enregistrer et modifier

en: Tools
fr: Outils

en: Clone
fr: Cloner

en: Tab
fr: Onglet

en: Operator
fr: Opérateur

en: Filters
fr: Filtres

en: Random
fr: Au hasard

en: Plain
fr: Brut

en: class
fr: classe

en: Integer
fr: Entier

en: template
fr: gabarit

en: Default state
fr: État par défaut

en: Profile name
fr: Nom du profil

en: bottom
fr: bas

en: top
fr: haut

en: left
fr: gauche

en: right
fr: droite

en: Profile
fr: Profil

en: Clear cache
fr: Vider le cache

en: Static
fr: Statique

en: Close
fr: Fermer

en: @name module
fr: module @name

en: Edit group
fr: Modifier le groupe

en: Add group
fr: Ajouter un groupe

en: Save settings
fr: Enregistrer les paramètres

en: Add a comment
fr: Ajouter un commentaire

en: Function
fr: Fonction

en: Tracker
fr: Suivi

en: Location name
fr: Nom de l'emplacement

en: Postal code
fr: Code postal

en: Collapsible
fr: Repliable

en: Phone number
fr: Numéro de téléphone

en: Logout
fr: Déconnexion

en: Sort by
fr: Trier par

en: show
fr: afficher

en: Default language
fr: Langue par défaut

en: Size of textfield
fr: Taille du champ texte

en: Hidden
fr: Caché

en: create
fr: créer

en: Root
fr: Racine

en: Are you sure you want to delete %name?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer %name ?

en: Show
fr: Afficher

en: in
fr: dans

en: Tokens
fr: Jetons (tokens)

en: Token
fr: Jeton (token)

en: Switch
fr: Changer

en: Processor settings
fr: Paramètres du processeur

en: ago
fr: il y a

en: Add menu
fr: Ajouter un menu

en: Clear
fr: Vider

en: ‹ previous
fr: ‹ précédent

en: next ›
fr: suivant ›

en: Node title
fr: Titre du nœud

en: update
fr: mettre à jour

en: The configuration was deleted.
fr: La configuration a été supprimée.

en: Add new group
fr: Ajouter un nouveau groupe

en: The changes have been saved.
fr: Les changements ont été enregistrés.

en: Member for
fr: Membre depuis

en: @time ago
fr: il y a @time

en: Front page
fr: Page d'accueil

en: Languages
fr: Langues

en: Features
fr: Fonctionnalités

en: Feature
fr: Fonctionnalité

en: Topics
fr: Sujets

en: Topic
fr: Sujet

en: Allowed values list
fr: Liste des valeurs autorisées

en: Available tokens
fr: Jetons (tokens) disponibles

en: Activity
fr: Activité

en: Create new revision
fr: Créer une nouvelle version

en: First
fr: Premier(e)

en: Limit
fr: Limite

en: NO
fr: NON

en: YES
fr: OUI

en: Site default
fr: Réglages par défaut du site

en: Select list
fr: Liste de sélection

en: Posts
fr: Contributions

en: author
fr: auteur

en: Entity
fr: Entité

en: Revert
fr: Rétablir

en: Buttons
fr: Boutons

en: id
fr: identifiant (id)

en: No results found.
fr: Aucun résultat n'a été trouvé.

en: Server name
fr: Nom du serveur

en: Purge
fr: Purger

en: profile
fr: profil

en: Post comment
fr: Poster le commentaire

en: Create new account
fr: Créer un nouveau compte

en: Role filter
fr: Filtre des rôles

en: White
fr: Blanc

en: Slow
fr: Lent

en: Fast
fr: Rapide

en: Contact information
fr: Information de Contact

en: People
fr: Personnes

en: Generic
fr: Générique

en: terms
fr: termes

en: Blocked
fr: Bloqué

en: Reference
fr: Référence

en: or
fr: ou

en: Add Post
fr: Ajouter une contribution

en: Revision
fr: Version

en: Engine
fr: Moteur

en: Access Denied
fr: Accès refusé

en: Missing
fr: Manquant

en: Permissions
fr: Droits

en: Installed
fr: Installé

en: Scope
fr: Étendue

en: not active
fr: non active

en: Reversed
fr: Inversé

en: Changed
fr: Modifié

en: Date created
fr: Date de création

en: Completed
fr: Terminé

en: Failed
fr: Échec

en: Conflict
fr: Conflit

en: 301 Moved Permanently
fr: 301 Redirection Permanente

en: missing
fr: manquant

en: @type: deleted %title.
fr: @type : %title supprimé.

en: Enter username
fr: Entrez le nom d'utilisateur

en: Username not found
fr: Nom d'utilisateur inconnu

en: Migrate
fr: Migrer

en: The username %name has not been activated or is blocked.
fr: Le nom d'utilisateur %name n'a pas été activé ou est bloqué.

en: Login attempt failed for %user.
fr: Échec de connexion pour %user.

en: ‹ Previous
fr: ‹ Précédent

en: Next ›
fr: Suivant ›

en: Themes
fr: Thèmes

en: Translations
fr: Traductions

en: Join
fr: S'inscrire

en: Unpublished
fr: Non publié

en: Locality
fr: Localité

en: Loading...
fr: En cours de chargement...

en: Content Type
fr: Type de contenu

en: Read only
fr: Lecture uniquement

en: Excerpt
fr: Extrait

en: users
fr: utilisateurs

en: Tabs
fr: Onglets

en: Next page
fr: Page suivante

en: Default value
fr: Valeur par défaut

en: Message Text
fr: Texte du message

en: Group settings
fr: Paramètres du groupe

en: Anonymous user
fr: Utilisateur anonyme

en: Stopwords
fr: Mots à exclure

en: Apply
fr: Appliquer

en: Join group
fr: Rejoindre le groupe

en: Leave group
fr: Quitter le groupe

en: Group roles
fr: Rôles de groupe

en: 1 member | @count members
fr[0]: 1 membre
fr[1]: @count membres

en: Group Members
fr: Membres du groupe

en: Enter the terms you wish to search for.
fr: Saisir les termes à rechercher.

en: Information
fr: Informations

en: Translated
fr: Traduit

en: Blocks
fr: Blocs

en: Add vocabulary
fr: Ajouter un vocabulaire

en: Add another item
fr: Ajouter un autre élément

en: Search Index
fr: Index de recherche

en: Manage fields
fr: Gérer les champs

en: Remove field
fr: Retirer le champ

en: Decimal
fr: Décimal

en: Check boxes/radio buttons
fr: Cases à cocher/boutons radio

en: Zone ID
fr: Identifiant (ID) de la zone

en: Permission
fr: Droit

en: Request
fr: Requête

en: Editor
fr: Éditeur

en: 302 Found
fr: 302 Trouvé

en: Hide
fr: Masquer

en: Composer
fr: Compositeur

en: Language code
fr: Code de la langue

en: Authenticated user
fr: Utilisateur authentifié

en: Profiles
fr: Profils

en: Add new profile
fr: Ajouter un nouveau profil

en: Reply
fr: Répondre

en: You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
fr: Vous devez inclure au moins un mot-clé positif de @count caractères ou plus.

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir rétablir la version du %revision-date?

en: Search users
fr: Rechercher des utilisateurs

en: Add server
fr: Ajouter un serveur

en: Server
fr: Serveur

en: Keys
fr: Clés

en: Unavailable
fr: Indisponible

en: Administrator
fr: Administrateur

en: Group node
fr: Nœud de groupe

en: Timeline
fr: Chronologie

en: Provided by
fr: Fourni par

en: Available
fr: Disponible

en: video
fr: vidéo

en: « first
fr: « premier

en: last »
fr: dernier »

en: Are you sure you want to delete the group %name?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le groupe %name ?

en: Add message
fr: Ajouter un message

en: Dropdown list
fr: Liste déroulante

en: 1 user | @count users
fr[0]: 1 utilisateur
fr[1]: @count utilisateurs

en: Here are the contents of your <code>$_SESSION</code> variable.
fr: Voici le contenu de votre variable <code>$_SESSION</code>.

en: Reinstall modules
fr: Réinstaller les modules

en: Session viewer
fr: Visionneur de session

en: Switch user
fr: Changer d'utilisateur

en: Execute PHP
fr: Exécuter du code PHP

en: Number of users to display in the list
fr: Nombre d'utilisateurs à afficher dans la liste

en: This user can switch back.
fr: Cet utilisateur peut revenir.

en: Caution: this user will be unable to switch back.
fr: Attention : cet utilisateur ne pourra pas revenir à son compte.

en: Sort query log
fr: Trier le journal des requêtes

en: The query table can be sorted in the order that the queries were executed or by descending duration.
fr: La table de la requête peut être triée dans l'ordre où les requêtes ont été exécutées ou par durée décroissante.

en: Slow query highlighting
fr: Surligner les requêtes lentes

en: Enter an integer in milliseconds. Any query which takes longer than this many milliseconds will be highlighted in the query log. This indicates a possibly inefficient query, or a candidate for caching.
fr: Entrez un entier en millisecondes. Toute requête qui prend plus longtemps que ce nombre de millisecondes sera mise en surbrillance dans le journal de la requête. Cela indique possiblement une requête inefficace, ou candidate pour la mise en cache.

en: PHP code to execute
fr: Code PHP à exécuter

en: Enter some code. Do not use <code>&lt;?php ?&gt;</code> tags.
fr: Entrez du code. Ne pas utiliser les balises <code>&lt;?php ?&gt;</code>.

en: Execute
fr: Exécuter

en: New value
fr: Nouvelle valeur

en: Session name
fr: Nom de la session

en: Generate a given number of users. Optionally delete current users.
fr: Génère un nombre défini d'utilisateurs. Supprime en option les utilisateurs actuels.

en: How many users would you like to generate?
fr: Combien d'utilisateurs voulez-vous générer ?

en: How many nodes would you like to generate?
fr: Combien de nœuds voulez-vous générer ?

en: If you have not installed any of these modules, you really have no need for the devel_node_access module.  This module is intended for use during development, so that developers and admins can confirm that the node_access table is working as expected.  You probably do not want this module enabled on a production site.
fr: Si vous n'avez pas installé un de ces modules, vous n'avez réellement pas besoin du module devel_node_access. Ce module est à l'intention d'un usage durant le développement, alors que les développeurs et administrateurs peuvent confirmer que la table node_access fonctionne comme prévu. Vous ne voulez probablement pas que ce module soit activé sur un site en production.

en: Access Granted to All Nodes (All Users)
fr: Accès autorisé à tous les nœuds (Tous les utilisateurs)

en: Your node_access table contains entries that may be granting all users access to all nodes.  Depending on which access control module(s) you use, you may want to delete these entries.  If you are not using an access control module, you should probably leave these entries as is.
fr: Votre table node_access contient des entrées qui peuvent autoriser tous les utilisateurs à accéder à tous les nœuds. En fonction du(des) module(s) de contrôle d'accès que vous utilisez, vous pourriez vouloir supprimer ces entrées. Si vous n'utilisez pas de module de contrôle d'accès, vous devriez laisser ces entrées telles quelles.

en: realm
fr: zone

en: Legacy Nodes
fr: Anciens nœuds

en: You have !num nodes in your node table which are not represented in your node_access table.  If you have an access control module installed, these nodes may be hidden from all users.  This could be caused by publishing nodes before enabling the access control module.  If this is the case, manually updating each node should add it to the node_access table and fix the problem.
fr: Vous avez !num nœuds dans la table node qui ne sont pas représentés dans la table node_access. Si vous avez un module de contrôle d'accès installé, ces nœuds pourraient être cachés pour tous les utilisateurs. Ceci pourrait être causé par la publication de nœuds avant l'activation du module de contrôle d'accès. Si tel est le cas, mettre à jour manuellement chacun des nœuds les ajoutera à la table node_access et résoudra le problème.

en: All Nodes Represented
fr: Tous les nœuds représentés

en: All nodes are represented in the node_access table.
fr: Tous les nœuds sont représentés dans la table node_access.

en: Access Granted to All Nodes (Some Users)
fr: Accès autorisé à tous les nœuds (Quelques utilisateurs)

en: Your node_access table contains entries that may be granting some users access to all nodes.  This may be perfectly normal, depending on which access control module(s) you use.
fr: Votre table node_access contient des entrées qui peuvent autoriser des utilisateurs à accéder à tous les nœuds. Cela pourrait être parfaitement normal, dépendamment de quel(s) module(s) de contrôle d'accès vous utilisez.

en: Access Granted to Some Nodes
fr: Accès autorisé à certains nœuds

en: public nodes
fr: nœuds publics

en: Public Nodes
fr: nœuds Publics

en: Summary by Realm
fr: Sommaire par domaine

en: The following realms grant limited access to some specific nodes.
fr: Les zones suivantes autorisent un accès limité à des nœuds spécifiques.

en: private nodes
fr: nœuds privés

en: Protected Nodes
fr: Nœuds Protégés

en: Devel Node Access
fr: Accès à Devel Node

en: explained
fr: expliqué

en: ignored
fr: ignoré

en: empty
fr: vide

en: illegitimate
fr: illégitime

en: Should NOT be in !na because of lower priority!
fr: Ne devrait PAS être dans !na à cause d'une plus basse priorité !

en: alien
fr: étranger

en: Should NOT be in !na because of unknown origin!
fr: Ne devrait PAS être dans !na à cause d'une origine inconnue !

en: This entry grants access to this node to this user.
fr: Cette entrée autorise l'accès à ce nœud à cet utilisateur.

en: Various blocks, pages, and functions for developers.
fr: Divers blocs, pages et fonctions pour développeurs.

en: Packages
fr: Colis

en: Package
fr: Paquet

en: All types
fr: Tous les types

en: Restore
fr: Restaurer

en: Organization
fr: Organisation

en: Interests
fr: Intérêts

en: Country code
fr: Code pays

en: Rebuild
fr: Reconstruire

en: Context
fr: Contexte

en: Offset
fr: Décalage

en: Edit comment
fr: Modifier le commentaire

en: contains
fr: contient

en: Machine name
fr: Nom système

en: Password reset instructions mailed to %name at %email.
fr: Les instructions de réinitialisation de mot de passe ont été envoyées à %name, à l'adresse %email.

en: Account
fr: Compte

en: Joined
fr: A rejoint

en: Data
fr: Données

en: Item language
fr: Langue de l'élément

en: Any
fr: Tout

en: Node count
fr: Nombre de nœuds

en: Field settings
fr: Paramètres du champ

en: Skip to main content
fr: Aller au contenu principal

en: Search content
fr: Rechercher dans le contenu

en: Number of comments
fr: Nombre de commentaires

en: Content ID
fr: Identifiant (ID) du contenu

en: Ordered list
fr: Liste ordonnée

en: Unordered list
fr: Liste non ordonnée

en: Sign up
fr: S'inscrire

en: About
fr: À propos

en: Data types
fr: Types de données

en: and
fr: et

en: Unpublish comment
fr: Dépublier le commentaire

en: Index name
fr: Nom de l'index

en: Member
fr: Membre

en: Activity Stream
fr: Flux d'activités

en: Menu Item
fr: Élément de menu

en: Untranslated
fr: Non traduit

en: field
fr: champ

en: Breadcrumb visibility
fr: Visibilité du fil d'Ariane

en: Namespace
fr: espace de nommage

en: Regions
fr: Régions

en: Character set
fr: Jeu de caractères

en: Target
fr: Cible

en: Create @name
fr: Créer @name

en: Field Info
fr: Informations de champ

en: Relevance
fr: Pertinence

en: Element
fr: Élément

en: Save permissions
fr: Enregistrer les droits d'accès

en: Effect
fr: Effet

en: Error message
fr: Message d'erreur

en: Speed
fr: Vitesse

en: Add a new user
fr: Ajouter un utilisateur

en: Entity type
fr: Type d'entité

en: User roles
fr: Rôles de l'utilisateur

en: Authenticated
fr: Authentifié

en: User account
fr: Compte utilisateur

en: Main navigation
fr: Navigation principale

en: Delete Comment
fr: Supprimer le commentaire

en: Memory
fr: Mémoire

en: ascending
fr: croissant

en: descending
fr: décroissant

en: Generate
fr: Générer

en: Supported
fr: Pris en charge

en: Rebuild menu
fr: Reconstruire le menu

en: Allow non-admins to override the default publishing options for nodes they can edit.
fr: Permettre aux non-administrateurs de supplanter les options de publication par défaut pour les nœuds qu'ils ont le droit d'éditer.

en: Registration
fr: Inscription

en: Display type
fr: Type d'affichage

en: Address format
fr: Format d'adresse

en: No content available.
fr: Aucun contenu disponible.

en: Address formats
fr: Formats d'adresse

en: Run cron
fr: Lancer la tâche planifiée (cron)

en: Run updates
fr: Lancer les mises à jour

en: Assignment
fr: Assignation

en: count
fr: nombre

en: Is not one of
fr: Ne fait pas partie de

en: PHP Extensions
fr: Extentions PHP

en: Tables
fr: Tableaux

en: IP address
fr: Adresse IP

en: Autocomplete matching
fr: Correspondance de l'autocomplétion

en: Control
fr: Contrôle

en: Primary tabs
fr: Onglets principaux

en: Secondary tabs
fr: Onglets secondaires

en: Applies to
fr: S'applique à

en: hover
fr: flotter

en: Autocomplete
fr: Autocomplétion

en: Boolean
fr: Booléen

en: Bundles
fr: Types

en: Bundle
fr: Type

en: Created on
fr: Créé le

en: Drupal version
fr: Version de Drupal

en: Revision information
fr: Informations sur les versions

en: User profiles
fr: Profils utilisateurs

en: Root term
fr: Terme racine

en: Is one of
fr: Fait partie de

en: Uses
fr: Utilisations

en: Overview messages
fr: Aperçu des messages

en: Is empty (NULL)
fr: Est vide (NULL)

en: not empty
fr: non vide

en: The menu router has been rebuilt.
fr: Le routeur de menu a été reconstruit.

en: exclude
fr: exclure

en: Closure
fr: Fermeture

en: Add a group
fr: Ajouter un groupe

en: Config
fr: Configuration

en: priority
fr: priorité

en: Search index
fr: Index de recherche

en: The size of the file.
fr: La taille du fichier.

en: Group types
fr: Types de groupes

en: Menu links
fr: Liens de menu

en: Generating Content
fr: Génération du contenu

en: Finished with an error.
fr: Terminé avec erreur

en: Reinstall
fr: Réinstaller

en: Rebuild menus
fr: Reconstruire les menus

en: Rebuild menu based on hook_menu() and revert any custom changes. All menu items return to their default settings.
fr: Reconstruire le menu en se basant sur hook_menu() et rétablir tous les modifications personnalisées. Tous les éléments de menus retournent à leurs paramètres par défaut.

en: Execute PHP Code
fr: Exécuter du code PHP

en: Execute some PHP code
fr: Exécuter du code PHP

en: Theme registry
fr: Registre du thème

en: Devel settings
fr: Paramètres de Devel

en: Delete all users (except user id 1) before generating new users.
fr: Supprimer tous les utilisateurs (excepté utilisateur id 1) avant de générer les nouveaux utilisateurs.

en: How old should user accounts be?
fr: Quel âge doivent avoir les comptes d'utilisateurs ?

en: User ages will be distributed randomly from the current time, back to the selected time.
fr: L'ancienneté des utilisateurs sera distribuée aléatoirement entre l'heure choisie et l'heure actuelle.

en: How far back in time should the nodes be dated?
fr: À partir de quand doit-on dater les nœuds ?

en: Node creation dates will be distributed randomly from the current time, back to the selected time.
fr: Les dates de création des nœuds seront réparties aléatoirement entre la date de départ choisie et maintenant.

en: Requires path.module
fr: Requiert path.module

en: Add an url alias for each node.
fr: Ajouter un alias d'URL à chaque nœud

en: Should be in !na but isn't!
fr: Devrait être dans !na, mais n'y est pas!

en: Node_access summary
fr: Résumé de node_access

en: Publish comment
fr: Publier un commentaire

en: create a new account
fr: créer un nouveau compte

en: Your interests
fr: Vos intérêts

en: Sum
fr: Somme

en: Display method
fr: Méthode d'affichage

en: Legend
fr: Légende

en: Add link
fr: Ajouter un lien

en: click
fr: clic

en: Cron batch size
fr: Taille des lots de la tâche planifiée (cron)

en: Rebuild Menu
fr: Reconstruire le menu

en: form
fr: formulaire

en: Accordion
fr: Accordéon

en: No results
fr: Aucun résultat

en: Database Server
fr: Serveur de base de données

en: Current date
fr: Date actuelle

en: Invalid input
fr: Saisie invalide

en: Simple separator
fr: Séparateur simple

en: Is all of
fr: Tout parmi

en: Is none of
fr: Aucun parmi

en: not
fr: pas

en: Break lock
fr: Rompre le verrou

en: Default site language
fr: Langue par défaut du site

en: Dropdown
fr: Liste déroulante

en: Items per page
fr: Éléments par page

en: Allowed formats
fr: Formats autorisés

en: Enhances the core input format system by managing input format defaults and settings.
fr: Améliore le système de formats d'entrée du noyau en permettant de définir les paramètres et les formats par défaut.

en: - All -
fr: - Tout -

en: Circle
fr: Cercle

en: Fieldset
fr: Groupe de champs

en: Allow multiple values
fr: Autoriser plusieurs valeurs

en: Machine-readable name
fr: Nom système

en: Download feature
fr: Télécharger la fonctionnalité (feature)

en: Dependency
fr: Dépendance

en: Array
fr: Tableau (Array)

en: Publishing status
fr: Statut de publication

en: Link ID
fr: Identifiant du lien

en: Drag to re-order
fr: Cliquer-déposer pour ré-organiser

en: Execute PHP code
fr: Exécuter du code PHP

en: All groups
fr: Tous les groupes

en: Edit group roles
fr: Modifier les rôles de groupe

en: The installation has encountered an error.
fr: Une erreur s'est produite durant l'installation.

en: HTML filter
fr: Filtre HTML

en: Copy of the revision from %date.
fr: Copie de la version du %date.

en: @type: reverted %title revision %revision.
fr: @type : la version %revision de %title a été rétablie.

en: Post settings
fr: Paramètres de contribution

en: Add content type
fr: Ajouter un type de contenu

en: Minimum word length to index
fr: Taille minimale des mots à indexer

en: The number of characters a word has to be to be indexed. A lower setting means better search result ranking, but also a larger database. Each search query must contain at least one keyword that is this size (or longer).
fr: Le nombre de caractères qu'un mot doit avoir pour être indexé. Un paramètre plus faible signifie un meilleur classement des résultats de recherche, mais aussi une base de données plus grande. Chaque recherche doit contenir au moins un mot clé de cette taille (ou plus grand).

en: Simple CJK handling
fr: Gestion CJK simple

en: No modules selected.
fr: Aucun module sélectionné.

en: Cron ran successfully.
fr: La tâche planifiée (cron) a réussi.

en: No modules are available to uninstall.
fr: Aucun module ne peut être désinstallé.

en: Powered by Drupal
fr: Propulsé par Drupal

en: Profile image
fr: Image du profil

en: Default database
fr: Base de données par défaut

en: Data source
fr: Source de données

en: « First
fr: « Premier

en: Last »
fr: Dernier »

en: Display access denied message on login page
fr: Afficher le message d'accès refusé sur la page de connexion

en: Redirect anonymous users from 403 Access Denied pages to the /user/login page.
fr: Redirige les utilisateurs anonymes à partir des pages 403 Accès refusé vers la page /user/login.

en: Base name
fr: Nom de base

en: Active status
fr: Statut actif

en: access
fr: accès

en: Single term
fr: Un seul terme

en: Multiple terms
fr: Plusieurs termes

en: Indexed
fr: Indexé

en: Author name
fr: Nom de l'auteur

en: Minimum word length
fr: Longueur minimale de mot

en: More like this
fr: Plus de résultats similaires

en: Flush all caches
fr: Vider tous les caches

en: Group name (a-z, 0-9, _)
fr: Nom du groupe (a-z, 0-9, _)

en: Add new group: you need to provide a group name.
fr: Ajouter un nouveau groupe : vous devez fournir un nom de groupe.

en: Field group label
fr: Étiquette du groupe de champs

en: New field
fr: Nouveau champ

en: Breadcrumbs
fr: Fils d'ariane

en: Published date
fr: Date de publication

en: The changes were successfully saved.
fr: Les changements ont été enregistrés avec succès.

en: Add index
fr: Ajouter un index

en: Show links
fr: Afficher les liens

en: This issue may be masked by the one above, so look into the former first.
fr: Ce problème peut être masqué par celui ci-dessus, alors regardez le premier d'abord.

en: unexpected
fr: inattendu

en: You have errors in your !na table! You may be able to fix these for now by running !Rebuild_permissions, but this is likely to destroy the evidence and make it impossible to identify the underlying issues. If you don't fix those, the errors will probably come back again. <br /> DON'T do this just yet if you intend to ask for help with this situation.
fr: Il y a des erreurs dans votre table !na ! Vous pouvez corriger cela dès maintenant en exécutant !Rebuild_permissions, mais cela implique la destruction des informations, ce qui qui rendra impossible l'identification des problèmes sous-jacents. Si vous ne faites pas la réparation, les erreurs reviendront probablement.<br />NE LE FAITES PAS maintenant si vous avez l'intention de demander de l'aide sur cette situation.

en: Status messages
fr: Messages de statut

en: manual
fr: manuel

en: Current revision
fr: Version actuelle

en: URL field
fr: Champ URL

en: Highlight
fr: Surligner

en: Total time
fr: Temps total

en: Example: Image gallery
fr: Exemple : Image gallery

en: Example: image_gallery
fr: Exemple : Image_gallery

en: Node status
fr: Statut du nœud

en: Caller
fr: Appelant

en: These are the grants returned by hook_node_grants() for this user.
fr: Ce sont les permissions d'accès accordées à cet utilisateur retournées par hook_node_grants().

en: !username has the following access
fr: !username a l'accès suivant

en: %op:
fr: %op :

en: to node !nid:
fr: vers le nœud !nid :

en: !NO: access content
fr: !NO : accéder au contenu

en: !NO: This user does not have the '!access_content' permission and is denied doing anything with content.
fr: !NO : Cet utilisateur n'a pas le droit '!access_content' et il lui est refusé de faire quoi que ce soit avec le contenu.

en: !NO: no reason
fr: !NO : aucune raison

en: !NO: None of the checks resulted in allowing this, so it's denied.
fr: !NO : Aucune des vérifications n'a résulté à l'autorisation de ceci, donc c'est refusé.

en: Tooltips
fr: Infobulles

en: Controller
fr: Controleur

en: Activity ID
fr: ID de l'activité

en: User information
fr: Information utilisateur

en: Published status
fr: Statut de publication

en: Message settings
fr: Paramètres de Message

en: The message text
fr: Le texte du message

en: Stream
fr: Flux

en: Libraries
fr: Bibliothèques

en: Cancel account
fr: Annuler le compte

en: Dependencies
fr: Dépendances

en: display
fr: Affichage

en: Node URL
fr: URL du Nœud

en: Enrolled
fr: Inscrit

en: Allowed roles
fr: Rôles autorisés

en: Render
fr: Rendu

en: Bounce slide
fr: Glisser en rebondissant

en: Not restricted
fr: Non restreint

en: Edit URL
fr: Modifier l'URL

en: Date changed
fr: Date de modification

en: Triggered
fr: Déclenché

en: Field types
fr: Types de champs

en: View latest
fr: Voir la plus récente

en: Main page content
fr: Contenu de la page principale

en: Default country
fr: Pays par défaut

en: (active tab)
fr: (onglet actif)

en: Only the listed pages
fr: Seulement les pages listées

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
fr: Spécifier les pages en utilisant leurs chemins. Saisir un chemin par ligne. Le caractère «*» est un caractère de remplacement (aussi appelé joker ou wildcard). Exemples de chemins : %blog pour la page du blog et %blog-wildcard pour tous les blogs personnels. %front représente la page d’accueil.

en: Full comment
fr: Commentaire complet

en: Save comment
fr: Enregistrer le commentaire

en: Hide summary
fr: Masquer le résumé

en: Edit summary
fr: Modifier le résumé

en: Manage display
fr: Gérer l'affichage

en: Update style
fr: Mettre à jour le style

en: Add effect
fr: Ajouter l'effet

en: Machine name: @name
fr: Nom système : @name

en: Invalid machine-readable name. Enter a name other than %invalid.
fr: Nom système incorrect. Saisir un nom différent de "%invalid".

en: Delete selected content
fr: Supprimer le contenu sélectionné

en: Deleted @count posts.
fr: @count publications supprimées.

en: Are you sure you want to delete this item? | Are you sure you want to delete these items?
fr[0]: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer cet élément ?
fr[1]: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer ces éléments ?

en: Revision log message
fr: Message du journal de version

en: Full content
fr: Contenu complet

en: Find and manage content.
fr: Trouver et gérer le contenu.

en: Tools that enhance the user interface.
fr: Outils d'amélioration de l'interface utilisateur.

en: No people available.
fr: Personne n'est disponible.

en: An administrator created an account for you at [site:name]
fr: Un administrateur a créé un compte pour vous sur [site:name]

en: Find and manage people interacting with your site.
fr: Trouver et gérer les personnes interagissant avec votre site.

en: The postal code.
fr: Le code postal.

en: Entity ID
fr: Identifiant (ID) de l'entité

en: Group type
fr: Type de groupe

en: Are you sure you want to revert the revision?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir rétablir la version ?

en: Display $page array
fr: Afficher le tableau $page

en: Display $page array from <a href="http://api.drupal.org/api/function/hook_page_alter/7">hook_page_alter()</a> in the messages area of each page.
fr: Afficher le tableau variable $page depuis <a href="http://api.drupal.org/api/function/hook_page_alter/7">hook_page_alter()</a> dans les messages de chaque page.

en: Uninstalled and installed: %names.
fr: Désinstallés et réinstallés : %names.

en: View developer output like variable printouts, query log, etc.
fr: Voir un rendu pour les développeurs tel que les diverses impressions, le journal des requêtes, etc.

en: Access developer information
fr: Accéder aux informations de développeur

en: Switch users
fr: Changer d'utilisateur

en: Field info
fr: Informations du champ

en: Access DNA information
fr: Accéder aux informations DNA

en: static
fr: statique

en: (Some of the table elements provide additional information if you hover your mouse over them.)
fr: (Certains des éléments du tableau fournissent des information supplémentaires si vous les survolez avec la souris.)

en: !username has the %bypass_node_access permission and thus full access to all nodes.
fr: !username a la permission %bypass_node_access et, donc, l'accès complet à tous les nœuds.

en: (This table lists the most-recently active users. Hover your mouse over each result for more details.)
fr: (Ce tableau liste les utilisateurs actifs les plus récents. Survolez avec la souris chacun des résultats pour plus de détails.)

en: !NO: invalid $op
fr: !NO : $op invalide

en: '@op' is an invalid operation!
fr: '@op' est une opération invalide !

en: !YES: bypass node access
fr: !YES: contourner l'accès au nœud

en: !YES: This user has the '!bypass_node_access' permission and may do everything with nodes.
fr: !YES: Cet utilisateur a la permission '!bypass_node_access' et peut tout faire avec les nœuds.

en: bypass node access
fr: contourner l'accès au nœud

en: !NO: by %module
fr: !NO : par %module

en: !NO: hook_node_access() of the following module(s) denies this: @deniers.
fr: !NO : les hook_node_access() des modules suivants ne permettent pas ceci : @deniers.

en: !NO: hook_node_access() of the following module(s) denies this: @deniers &ndash; even though the following module(s) would allow it: @allowers.
fr: !NO : les hook_node_access() des modules suivants refusent ceci : @deniers &ndash; malgré le fait que les modules suivants l'autorise : @allowers.

en: !YES: by %module
fr: !YES : par %module

en: !YES: hook_node_access() of the following module(s) allows this: @allowers.
fr: !YES : les hook_node_access() des modules suivants autorisent ceci : @allowers.

en: !YES: view own unpublished content
fr: !YES : voir son propre contenu non publié

en: !YES: The node is unpublished, but the user has the '!view_own_unpublished_content' permission.
fr: !YES : Le nœud n'est pas publié, mais l'utilisateur à le droit '!view_own_unpublished_content'.

en: view own unpublished content
fr: voir son propre contenu non publié

en: This is most likely due to a withheld permission.
fr: Cela est probablement dû à un droit refusé.

en: Helper pages and blocks to assist Drupal developers and admins with node_access. The devel blocks can be managed via the <a href="
fr: Pages et blocs d'aide pour assister les développeurs Drupal et les administrateurs avec node_access. Les blocs Devel peuvent être gérés via la

en: Developer blocks and page illustrating relevant node_access records.
fr: Blocs et page pour développeurs illustrant les enregistrements de node_access utiles.

en: Deleted %count nodes.
fr: %count nœuds supprimés.

en: Which roles should the users receive?
fr: Quels rôles les utilisateurs devraient-ils recevoir ?

en: Users always receive the <em>authenticated user</em> role.
fr: Les utilisateurs reçoivent toujours le rôle <em>utilisateur authentifié</em>.

en: Maximum number of comments per node.
fr: Nombre maximum de commentaires par nœud.

en: You must also enable comments for the content types you are generating. Note that some nodes will randomly receive zero comments. Some will receive the max.
fr: Vous devez aussi activer les commentaires pour les types de contenus que vous générez. Notez que certains nœuds ne recevront aléatoirement aucun commentaire. D'autres recevront le maximum.

en: Add statistics for each node (node_counter table).
fr: Ajouter des statistiques pour chaque nœud (table node_counter).

en: Add custom block
fr: Ajouter un bloc personnalisé

en: Dependent locality
fr: Localité dépendante

en: Administrative area
fr: Zone administrative

en: List size
fr: Taille de la liste

en: Read-only
fr: Lecture seule

en: The following realms appear to grant all users access to some specific nodes. This may be perfectly normal, if some of your content is available to the public.
fr: Les zones suivantes semblent autoriser l'accès à tous les utilisateurs à certains nœuds spécifiques. Cela pourrait être parfaitement normal, si certains de vos contenus sont disponibles au public.

en: Devel Node Access has detected duplicate records returned from %function:
fr: Devel Node Access a détecté des enregistrements en double retournés de %function:

en: removed
fr: supprimé

en: Was removed in @func; not in !na.
fr: A été retiré de @func ; pas de !na.

en: wrong
fr: mauvais

en: Is rightfully in !na but at least one access flag is wrong!
fr: Est effectivement dans !na mais au moins un des drapeaux d'accès est erroné !

en: removed!
fr: retiré !

en: Was removed in @func; should NOT be in !na!
fr: A été retiré de @func ; ne doit PAS être dans !na !

en: !username (user %uid) can use these grants (if they are present above) for %access access: !list
fr: !username (utilisateur %uid) peut utiliser ces autorisations (si elles sont présentes ci-dessus) pour l'accès %access : !list

en: 1 user deleted | @count users deleted.
fr[0]: 1 utilisateur supprimé.
fr[1]: @count utilisateurs supprimés.

en: 1 node created. | Finished creating @count nodes
fr[0]: 1 nœud créé.
fr[1]: @count nœuds créés.

en: Routing
fr: Routage

en: Autocomplete settings
fr: Paramètres d'autocomplétion

en: Is not empty (NOT NULL)
fr: N'est pas vide (NOT NULL)

en: No tokens available.
fr: Aucun jeton (<em>token</em>) disponible.

en: Click a token to insert it into the field you've last clicked.
fr: Cliquez sur un jeton (<em>token</em>) pour l'insérer dans le champ que vous avez sélectionné dernièrement.

en: Translation source node
fr: Nœud source de la traduction

en: List of the currently available tokens on this site
fr: Liste des jetons (<em>tokens</em>) actuellement disponible sur ce site

en: Provides a user interface for the Token API and some missing core tokens.
fr: Fournit à l'utilisateur une interface pour l'API de Token et quelques jetons (<em>tokens</em>) du cœur manquants.

en: Insert this token into your form
fr: Insérer ce jeton (<em>token</em>) dans votre formulaire

en: First click a text field to insert your tokens into.
fr: Cliquez d'abord sur un champ de texte pour insérer vos jetons (<em>tokens</em>) dans celui -ci.

en: Set language on nodes
fr: Ajouter une langue aux nœuds

en: Requires locale.module
fr: Requiert locale.module

en: Contact me
fr: Me contacter

en: Current page
fr: Page courante

en: dashboard
fr: tableau de bord

en: Previous page
fr: Page précédente

en: Label element
fr: Élément étiquette

en: Access check
fr: Vérification des accès

en: Re-order rows by numerical weight instead of dragging.
fr: Ré-ordonner les lignes avec des poids numériques plutôt qu'en les déplaçant.

en: Edit permissions
fr: Modifier les droits

en: Redirect authenticated users to
fr: Rediriger les utilisateurs authentifiés vers

en: The explanation of the most recent changes made to the node.
fr: L'explication de la modification la plus récente effectuée sur le nœud.

en: The title of the current page.
fr: Le titre de la page actuelle.

en: The URL of the current page.
fr: L'URL de la page actuelle.

en: The page number of the current page when viewing paged lists.
fr: Le numéro de page de la page courante sur la visualisation de listes paginées.

en: The %element-title is using the following invalid tokens: @invalid-tokens.
fr: The %element-title utilise les jetons (<em>tokens</em>) invalides suivants : @invalid-tokens.

en: The source node for this current node's translation set.
fr: Le nœud source du jeu de traductions du nœud courant.

en: Account cancellation URL
fr: URL d'annulation de compte

en: The URL of the confirm delete page for the user account.
fr: L'URL de la page de confirmation de suppression de ce compte utilisateur.

en: One-time login URL
fr: URL de connexion à usage unique

en: The URL of the one-time login page for the user account.
fr: L'URL de connexion à usage unique pour ce compte utilisateur.

en: Tokens related to menu links.
fr: Jetons liés aux liens de menus.

en: The unique ID of the menu link.
fr: L'identifiant unique du lien de menu.

en: The title of the menu link.
fr: Le titre du lien de menu.

en: The URL of the menu link.
fr: L'URL du lien de menu.

en: The menu link's parent.
fr: Le parent du lien de menu.

en: Tokens related to the current page request.
fr: Jetons liés à la requête de la page actuelle.

en: Page number
fr: Numéro de page

en: The book page associated with the node.
fr: La page de livre associée au nœud.

en: The menu link for this node.
fr: Le lien de menu pour ce nœud.

en: Bulk update
fr: Mise à jour en masse

en: No values were changed.
fr: Aucune valeur n'a été changée.

en: Index options
fr: Options de l'index

en: Indexed fields
fr: Champs indexés

en: Index now
fr: Indexer maintenant

en: Couldn't index items. Check the logs for details.
fr: Impossible d'indexer les éléments. Consulter les journaux pour plus de détails.

en: Add fields
fr: Ajouter des champs

en: Successfully indexed 1 item. | Successfully indexed @count items.
fr[0]: 1 élément indexé avec succès.
fr[1]: @count éléments indexés avec succès

en: Administer Search API
fr: Administrer Search API

en: Create and configure Search API servers and indexes.
fr: Créer et configurer les serveurs et les index de Search API.

en: Search server
fr: Serveur de recherche

en: Adds the item's URL to the indexed data.
fr: Ajoute l'URL de l'élément aux données indexées.

en: Ignore case
fr: Ignorer la casse

en: Tokenizer
fr: Générateur de jetons (Tokenizer)

en: Fulltext
fr: Texte intégral

en: No valid search keys were present in the query.
fr: Aucune clé de recherche valide n'était présente dans la requête.

en: Database search
fr: Recherche dans la base de données

en: Offers an implementation of the Search API that uses database tables for indexing content.
fr: Offre une implémentation de Search API qui utilise des tables de base de données pour indexer le contenu.

en: Index title attribute
fr: Indexer l'attribut title

en: If set, the contents of title attributes will be indexed.
fr: Si coché, les contenus des attributs title seront indexés.

en: Index alt attribute
fr: Indexer l'attribut alt

en: Tag boosts
fr: Renforcements de balise

en: Direct query
fr: Requête directe

en: The query is interpreted as a single keyword, maybe containing spaces or special characters.
fr: La requête est interprétée comme un mot clé unique, pouvant contenir les espaces ou des caractères spéciaux.

en: Profile types
fr: Types de profils

en: UUID
fr: Identifiant universel unique (UUID)

en: Query type
fr: Type de requête

en: Searched fields
fr: Champs utilisés pour la recherche

en: Select the fields that will be searched. If no fields are selected, all available fulltext fields will be searched.
fr: Sélectionner les champs à utiliser pour la recherche. Si aucun champ n'est sélectionné, tous les champs plein texte disponibles seront utilisés.

en: miss
fr: manquer

en: General Information
fr: Information générale

en: Delete entity
fr: Supprimer l'entité

en: Filter by plugin
fr: Filtrer selon le plugin

en: Link to item
fr: Lien vers l'élément

en: New field name
fr: Nom du nouveau champ

en: View mode
fr: Mode d'affichage

en: CSS and Javascript
fr: CSS et Javascript

en: Save and publish
fr: Enregistrer et publier

en: Fulltext search
fr: Recherche en texte intégral

en: Search several or all fulltext fields at once.
fr: Rechercher sur plusieurs ou tous les champs texte en même temps.

en: Search API Query
fr: Requête Search API

en: doesn't contain
fr: ne contient pas

en: Post comments
fr: Publier des commentaires

en: Text Formats
fr: Formats de texte

en: Install new module
fr: Installer un nouveau module

en: Install new theme
fr: Installer un nouveau thème

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
fr: Gérer les comptes utilisateurs, les rôles et les droits.

en: The menu link's root.
fr: La racine du lien de menu.

en: Available countries
fr: Pays disponibles

en: If no countries are selected, all countries will be available.
fr: Si aucun pays n'est sélectionné, tous les pays seront disponibles.

en: Profile type
fr: Type de profil

en: Administer profile types
fr: Administrer les types de profil.

en: Administer profiles
fr: Administrer les profils

en: Weight for @title
fr: Poids pour @title

en: Weight for row @number
fr: Poids pour la ligne @number

en: Base theme
fr: Thème de base

en: Message ID
fr: Identifiant (ID) du message

en: The unique ID of the message.
fr: L'identifiant (ID) unique du message.

en: Render settings
fr: Paramètres de rendu

en: Text block
fr: Bloc texte

en: Create new feature
fr: Créer une nouvelle fonctionnalité

en: The human-readable name of this profile type.
fr: Le nom affiché de ce type de profil.

en: Server ID
fr: ID du serveur

en: Hash
fr: Hachage

en: Include %anonymous
fr: Inclure %anonymous

en: Allow entering any user name
fr: Autorise l'entrée de n'importe quel nom d'utilisateur

en: Entity info
fr: Informations d'entité

en: Deleted existing terms.
fr: Termes existants supprimés.

en: Deleted existing vocabularies.
fr: Vocabulaires existants supprimés.

en: Deleted existing menus and links.
fr: Menus et liens existants supprimés.

en: Created @count new menu links.
fr: @count nouveaux liens de menu créés.

en: Description of @name
fr: Description de @name

en: Description of @title.
fr: Description de @title.

en: <strong>Delete all content</strong> in these content types before generating new content.
fr: <strong>Supprimer tout le contenu</strong> dans ces types de contenu avant de générer du nouveau contenu.

en: Restrict terms to these vocabularies.
fr: Restreindre les termes à ces vocabulaires.

en: Number of terms?
fr: Nombre de termes ?

en: Delete existing terms in specified vocabularies before generating new terms.
fr: Supprimez les termes existants dans les vocabulaires spécifiés avant de générer de nouveaux termes.

en: Number of vocabularies?
fr: Nombre de vocabulaires ?

en: Delete existing vocabularies before generating new ones.
fr: Supprimer les vocabulaires existants avant d'en générer de nouveaux.

en: Create new menu(s)
fr: Créer de nouveaux menus

en: Generate links for these menus
fr: Générer des liens pour ces menus

en: Number of new menus to create
fr: Nombre de nouveaux menus à créer

en: Number of links to generate
fr: Nombre de liens à générer

en: Types of links to generate
fr: Types de liens à générer

en: Maximum link depth
fr: Profondeur maximale des liens

en: Maximum menu width
fr: Largeur maximale du menu

en: Limit the width of the generated menu's first level of links to a certain number of items.
fr: Limiter la largeur des liens de premier niveau du menu généré à un certain nombre d'éléments.

en: Delete existing custom generated menus and menu links before generating new ones.
fr: Supprimer les menus et les liens de menu personnalisés générés avant d'en générer de nouveaux.

en: Generate a given number of terms. Optionally delete current terms.
fr: Générer un nombre donné de termes. Supprimer optionnellement les termes actuels.

en: Generate a given number of vocabularies. Optionally delete current vocabularies.
fr: Générer un nombre donné de vocabulaires. Supprimer optionnellement les vocabulaires actuels.

en: Generate a given number of menus and menu links. Optionally delete current menus.
fr: Générer un nombre donné de menus et de liens de menu. Supprimer optionnellement les menus actuels.

en: Paths to exclude
fr: Chemins à exclure

en: Allowed values list: invalid input.
fr: Liste des valeurs autorisées : entrée invalide.

en: Allowed values list: some values are being removed while currently in use.
fr: Liste des valeurs autorisées : certaines valeurs sont sur le point d'être retirées alors qu'elles sont actuellement utilisées.

en: The unique ID of the group.
fr: L'identifiant unique (ID) du groupe

en: Administer group
fr: Administrer le groupe

en: User view
fr: Voir l'utilisateur

en: Group content
fr: Contenu de groupe

en: Group content type
fr: Type de contenu de groupe

en: Group permission
fr: Permission du groupe

en: Footer menu
fr: Menu Pied de page

en: Run arbitrary PHP from a block.
fr: Exécuter du code PHP à partir d'un bloc.

en: Become any user on the site with just a click.
fr: Devenir n'importe quel utilisateur sur le site en un seul clic.

en: !YES: @node_access_table
fr: !YES : @node_access_table

en: !YES: Node access allows this based on one or more records in the @node_access_table table (see the other DNA block!).
fr: !YES : Node access permet ceci en se basant sur un ou plusieurs enregistrements dans la table @node_access_table (voir l'autre bloc DNA !).

en: The human-readable description of this message type.
fr: La description affichée de ce type de message.

en: Add Activity
fr: Ajouter une activité

en: Add new view
fr: Créer une nouvelle vue

en: The extension of the file.
fr: L'extension de ce fichier.

en: Tokens related to the current date and time.
fr: Jetons liés à la date et l'heure courantes.

en: The URL of the @entity.
fr: L'URL du(de la) @entity

en: The content type of the node.
fr: Le type de contenu du nœud.

en: Tokens related to content types.
fr: Jetons liés aux types de contenus.

en: The name of the content type.
fr: Le nom du type de contenu.

en: The unique machine-readable name of the content type.
fr: Le nom système unique du type de contenu.

en: The optional description of the content type.
fr: La description optionnelle du type de contenu.

en: The number of nodes belonging to the content type.
fr: Le nombre de nœuds appartenant à ce type de contenu.

en: The URL of the content type's edit page.
fr: L'URL de la page d'édition de ce type de contenu.

en: The URL of the taxonomy term's edit page.
fr: L'URL de la page d'édition de ce terme de taxonomie.

en: The unique machine-readable name of the vocabulary.
fr: Le nom système unique du vocabulaire.

en: The URL of the vocabulary's edit page.
fr: L'URL de la page d'édition de ce vocabulaire.

en: The specific argument of the current page (e.g. 'arg:1' on the page 'node/1' returns '1').
fr: L'argument spécifique de la page courante (ex. 'arg:1' sur la page 'node/1' retourne '1').

en: Tokens related to URLs.
fr: Jetons liés aux URLs.

en: Relative URL
fr: URL relative

en: The relative URL.
fr: L'URL relative.

en: Absolute URL
fr: URL absolue

en: The absolute URL.
fr: L'URL absolue.

en: Tokens related to menus.
fr: Jetons liés aux menus.

en: The unique machine-readable name of the menu.
fr: Le nom système unique du menu.

en: The optional description of the menu.
fr: La description optionnelle du menu.

en: Menu link count
fr: Nombre de liens de menu

en: The number of menu links belonging to the menu.
fr: Le nombre de liens de menus appartenant au menu.

en: The URL of the menu's edit page.
fr: L'URL de la page d'édition du menu.

en: The menu of the menu link.
fr: Le menu du lien de menu.

en: The URL of the menu link's edit page.
fr: L'URL de la page d'édition du lien de menu.

en: The %element-title must contain as most one token. | The %element-title must contain at most @count tokens.
fr[0]: Le %element-title doit contenir au plus @count jeton.
fr[1]: Le %element-title doit contenir au plus @count jetons.

en: Content access
fr: Accès au contenu

en: Field group format:
fr: Format de groupe de champs :

en: Weight for new group
fr: Poids pour un nouveau groupe

en: Add new group: the group name %group_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
fr: Ajouter un nouveau groupe : le nom du groupe %group_name est invalide. Le nom ne doit contenir que des minuscules non accentuées, des nombres et des tirets bas.

en: Add new group: the group name %group_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'group_' prefix.
fr: Ajouter un nouveau groupe : le nom du groupe %group_name est trop long. Le nom est limité à 32 caractères en incluant le préfixe 'group_'.

en: Add new group: the group name %group_name already exists.
fr: Ajouter un nouveau groupe : le nom du groupe %group_name existe déjà.

en: The css class must include only letters, numbers, underscores and dashes.
fr: La classe CSS ne doit contenir que des lettres, des nombres, des tirets bas et des tirets.

en: Are you sure you want to delete the group %group?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le groupe %group ?

en: The group %group has been deleted from the %type content type.
fr: Le groupe %group a été supprimé du type de contenu %type.

en: This fieldgroup renders child groups as jQuery accordion.
fr: Ce groupe de champs rend les groupes enfants sous la forme d'un accordéon jQuery.

en: This fieldgroup renders the content in a div, part of accordion group.
fr: Ce groupe de champs rend le contenu sous la forme d'une DIV, partie du groupe accordéon.

en: Extra CSS classes
fr: Classes CSS supplémentaires

en: Blind
fr: Aveugle

en: Horizontal Tabs
fr: Onglets horizontaux

en: Fieldgroups
fr: Groupes de champs

en: Uninstalled
fr: Non installé

en: Post ID
fr: Identifiant (ID) de contribution

en: Unknown facet field @field.
fr: Champ de facette @field inconnu.

en: Contained fields
fr: Champs contenus

en: If set, the alternative text of images will be indexed.
fr: Si coché, les textes alternatifs des images seront indexés.

en: The entered text is no valid regular expression.
fr: Le texte saisi n'est pas une expression régulière valide.

en: <p class="fieldgroup-help">Fields can be dragged into groups with unlimited nesting. Each fieldgroup format comes with a configuration form, specific for that format type.<br />Note that some formats come in pair. These types have a html wrapper to nest its fieldgroup children. E.g. Place accordion items into the accordion, vertical tabs in vertical tab group and horizontal tabs in the horizontal tab group. There is one exception to this rule, you can use a vertical tab without a wrapper when the additional settings tabs are available. E.g. node forms.</p>
fr: <p class="fieldgroup-help">Les champs peuvent être glissés dans des groupes avec imbrication illimitée. Chaque groupe de champs est livré avec un formulaire de configuration, spécifique pour le format choisi. <br />Notez que certains formats fonctionnent par paire ; ils possèdent une enveloppe HTML pour imbriquer leurs groupes de champs enfants. Par exemple placez les éléments accordéon dans le groupe accordéon, les éléments onglets verticaux dans le groupe d'onglets verticaux et les éléments d'onglets horizontaux dans le groupe d'onglets horizontaux. Il y a une exception à cette règle : vous pouvez utiliser un onglet vertical hors d'une enveloppe lorsque les paramètres de l'onglet supplémentaire sont disponibles. Par exemple dans les formulaires de nœud.</p>

en: New group %label successfully created.
fr: Nouveau groupe %label créé avec succès.

en: Required fields
fr: Champs requis

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
fr: Si sélectionné, les utilisateurs peuvent saisir plusieurs valeurs sous la forme 1+2+3 (pour OR) ou 1,2,3 (pour AND).

en: Master
fr: Principal

en: User limit
fr: Limite utilisateur

en: Group membership
fr: Adhésion au groupe

en: Override %type_name published option.
fr: Supplanter les options de publication de %type_name

en: Override %type_name promote to front page option.
fr: Supplanter l'option de promotion en page d'accueil de %type_name

en: Override %type_name sticky option.
fr: Supplanter l'option d'épinglage (en haut des listes) de %type_name

en: Override %type_name revision option.
fr: Supplanter l'option de versionnement de %type_name.

en: Enter %type_name revision log entry.
fr: Saisir l'entrée de journal des versions de %type_name.

en: Rendered node
fr: Nœud rendu

en: The field name
fr: Le nom du champ

en: The user roles associated with the user account.
fr: Les rôles utilisateur associés au compte utilisateur.

en: Brief URL
fr: URL brève

en: The URL without the protocol and trailing backslash.
fr: L'URL sans le protocole et le slash (/) de fin.

en: Tokens related to arrays of strings.
fr: Jetons liés à des tableaux de chaînes.

en: The first element of the array.
fr: Le premier élément du tableau.

en: The last element of the array.
fr: Le dernier élément du tableau.

en: The number of elements in the array.
fr: Le nombre d'éléments dans le tableau.

en: The array reversed.
fr: Le tableau inversé.

en: The array of keys of the array.
fr: Le tableau de clés du tableau.

en: Imploded
fr: Implosé

en: The values of the array joined together with a custom string in-between each value.
fr: Les valeurs du tableau reliées ensemble par une chaîne personnalisée entre chaque valeur.

en: Index items immediately
fr: Indexer les éléments immédiatement

en: Aggregated fields
fr: Champs agrégés

en: Find similar content.
fr: Trouver du contenu similaire.

en: Aggregation type
fr: Type d'agrégation

en: A @type aggregation of the following fields: @fields.
fr: Une agrégation de type @type des champs suivants : @fields.

en: placement
fr: positionnement

en: Appears in: @bundles.
fr: Apparaît dans : @bundles.

en: Existing
fr: Existant

en: Debug value
fr: Déboguer une valeur

en: Value to debug
fr: Valeur à déboguer

en: unknown node %nid
fr: nœud %nid inconnu

en: Error: could not explain access
fr: Erreur : impossible d'interpréter l'accès

en: A date in '@type' format. (%date)
fr: Une date dans le format '@type'. (%date)

en: The root term of the taxonomy term.
fr: Le terme racine du terme de taxonomie.

en: File byte size
fr: Taille du fichier en octets

en: The size of the file, in bytes.
fr: La taille du fichier, en octets.

en: Query string value
fr: Valeur du paramètre d'URL

en: The value of a specific query string field of the current page.
fr: La valeur d'un champ de paramètre d'URL spécifique de la page actuelle.

en: A random number from 0 to @max.
fr: Un nombre aléatoire entre 0 et @max.

en: A random hash. The possible hashing algorithms are: @hash-algos.
fr: Un hachage aléatoire. Les algorithmes de hachage possibles sont : @hash-algos.

en: Attempting to perform token replacement for token type %type without required data
fr: Tentative de remplacement d'un jeton pour le type de jeton %type sans les données requises

en: An autocomplete text field.
fr: Un champ de texte à autocomplétion.

en: Display the label of the referenced entities.
fr: Afficher le libellé des entités référencées.

en: Rendered entity
fr: Entité rendue

en: Display the referenced entities rendered by entity_view().
fr: Afficher les entités référencées rendues par entity_view().

en: Link label to the referenced entity
fr: Lier le libellé à l'entité référencée

en: Add new view mode
fr: Ajouter un nouveau mode de visualisation

en: @type field.
fr: Champ @type.

en: Create @type
fr: Créer @type

en: @name field is required.
fr: Le champ @name est requis.

en: No tokens available
fr: Aucun jeton disponible

en: Token registry caches cleared.
fr: Caches du registre de Token vidés.

en: The path component of the URL.
fr: Le composant du chemin de l'URL.

en: Unaliased URL
fr: URL sans alias

en: The unaliased URL.
fr: L'URL sans alias.

en: The specific value of the array.
fr: La valeur spécifique de la liste.

en: The list of available tokens that can be used in e-mails is provided below.
fr: La liste des jetons disponibles qui peuvent être utilisés dans les courriels est fournie ci-dessous.

en: Add and configure
fr: Ajouter et configurer

en: Database settings
fr: Paramètres de la base de données

en: Change handler
fr: Changer de gestionnaire

en: Is empty
fr: Est vide

en: Is not empty
fr: N'est pas vide

en: User login 'access denied' message
fr: Message 'Accès refusé' de la page de connexion utilisateur

en: Simple text
fr: Texte simple

en: Datasource
fr: Source de données

en: Index status
fr: Statut de l'index

en: Fieldgroup @group is not cloned since a group already exists with the same name.
fr: Le groupe de champs @group n'a pas été cloné car un groupe avec le même nom existe déjà.

en: Fieldgroup @group cloned successfully.
fr: Groupe de champs @group cloné avec succès.

en: Show label
fr: Montrer l'étiquette

en: Manage form display
fr: Gérer l'affichage du formulaire

en: Do not write to this index or track the status of items in this index.
fr: Ne pas d'écrire sur cet index ou suivre le statut des éléments dans cet index.

en: Bypass access checks
fr: Outrepasser les vérifications d'accès

en: Node access information
fr: Information d'accès du nœud.

en: Data needed to apply node access.
fr: Les données requises pour appliquer l'accès au nœud.

en: keyboard
fr: clavier

en: Save and add
fr: Enregistrer et ajouter

en: trigger
fr: déclencheur

en: Full HTML
fr: HTML complet

en: community
fr: communautaire

en: Activity stream
fr: Flux d'activité

en: An array of all the term's parents, starting with the root.
fr: Une liste de tous les termes parents, en commençant avec la racine.

en: An array of all the menu link's parents, starting with the root.
fr: Une liste de tous les parents du lien de menu, en commençant avec la racine.

en: Do not begin name with numbers.
fr: Le nom ne doit pas commencer par des chiffres.

en: Use field default
fr: Utiliser le champ par défaut

en: Show format tips
fr: Afficher les conseils de format

en: Toggle display of the "More information about text formats" link.
fr: Activer/Désactiver l'affichage du lien "Plus d'information à propos des formats de texte".

en: Bundle name
fr: Nom du paquet

en: Original @entity
fr: @entity original(e)

en: The original @entity data if the @entity is being updated or saved.
fr: Les données originales du/de la @entity si le/la @entity est en cours de mise à jour ou en cours d'enregistrement.

en: The base name of the file.
fr: Le nom de base du fichier.

en: This field supports tokens.
fr: Ce champ prend en charge les jetons (tokens).

en: Current content language
fr: La langue actuelle du contenu

en: Maximum number of words in titles
fr: Nombre maximum de mots dans les titres

en: Plugin information
fr: Information du plugin

en: E.g. name="anchor"
fr: Par ex. name="anchor"

en: Bootstrap Theme
fr: Thème Bootstrap

en: Search indexes
fr: Indexes de recherche

en: Data sources
fr: Sources de données

en: Browse available tokens.
fr: Explorer les jetons disponibles.

en: Add new @type
fr: Ajouter un nouveau @type

en: Label for new group
fr: Étiquette du nouveau groupe

en: Parent for new group
fr: Parent du nouveau groupe

en: Skipping @group because this type does not exist in current mode
fr: @group ignoré car ce type n'existe pas dans le mode actuel

en: No field groups were found in selected view mode.
fr: Aucun groupe de champs n'a été trouvé dans ce mode d'affichage.

en: This fieldgroup renders the inner content in a fieldset with the title as legend.
fr: Ce groupe de champs rend le contenu sous la forme d'un fieldset avec le titre comme légende.

en: The referenced entity
fr: L'entité référencée

en: Text value
fr: Valeur textuelle

en: Current interface language
fr: Langue actuelle de l'interface

en: Briefly describe the changes you have made.
fr: Décrire brièvement les modifications apportées.

en: Installation profile
fr: Profil d'installation

en: Number of items to index
fr: Nombre d'éléments à indexer

en: An error occurred while trying to index items. Check the logs for details.
fr: Une erreur est survenue lors de la tentative d'indexation des éléments. Consulter les journaux pour plus de détails.

en: Rendered
fr: Rendu

en: Save and manage fields
fr: Enregistrer et gérer les champs

en: View profile
fr: Voir le profil

en: Concatenation
fr: Concaténation

en: Explore
fr: Explorer

en: Rounded
fr: Arrondi

en: Enroll
fr: S'inscrire

en: Suggest additional words
fr: Proposer des mots supplémentaires

en: audio file
fr: fichier audio

en: Reference type
fr: Type de référence

en: Add a new role
fr: Ajouter un rôle

en: Event status
fr: Statut de l'Évènement

en: Delete the group
fr: Supprimer le groupe

en: Autocomplete type
fr: Type d'autocomplétion

en: Plugin configuration
fr: Configuration du plugin

en: Parse mode
fr: Mode d'analyse

en: You have unsaved changes.
fr: Vous avez des changements non enregistrés.

en: @type %info has been created.
fr: %info (@type) a été créé(e).

en: @type %info has been updated.
fr: %info (@type) a été mis(e) à jour.

en: @type: added %info.
fr: @type : %info ajouté(e).

en: @type: updated %info.
fr: @type : %info mis(e) à jour.

en: Type of item to reference
fr: Type d'élément à référencer

en: Reference method
fr: Méthode de référence

en: Unlimited number of files can be uploaded to this field.
fr: Un nombre illimité de fichiers peuvent être transférés dans ce champ.

en: The time that the node was created.
fr: L'heure à laquelle le nœud a été créé.

en: Save and keep published
fr: Enregistrer et maintenir publié

en: Save and unpublish
fr: Enregistrer et dépublier

en: Save as unpublished
fr: Enregistrer comme non publié

en: Save and keep unpublished
fr: Enregistrer et maintenir non publié

en: Read more<span class="visually-hidden"> about @title</span>
fr: En savoir plus<span class="visually-hidden"> sur @title</span>

en: Enter a part of the module name or description to filter by.
fr: Saisir une partie du nom du module ou de la description pour filtrer selon.

en: With selection
fr: Pour la sélection

en: Login attempt failed from %ip.
fr: Tentative de connexion échouée depuis l'IP %ip.

en: Contains all of these words
fr: Contient tous ces mots

en: Contains any of these words
fr: Contient n'importe lequel de ces mots

en: Contains none of these words
fr: Ne contient aucun de ces mots

en: What's on your mind?
fr: À quoi pensez-vous ?

en: Display the ID of the referenced entities.
fr: Afficher l'identifiant (ID) des entités référencées.

en: This fieldgroup renders the inner content in a HTML element with classes and attributes.
fr: Ce groupe de champs rend le contenu sous la forme d'un élément HTML avec des classes et des attributs.

en: E.g. div, section, aside etc.
fr: Ex : div, section, aside, etc.

en: Suggest word endings
fr: Proposer des terminaisons de mots

en: Suggest additional words the user might want to search for.
fr: Suggérer des mots supplémentaires que l'utilisateur pourrait vouloir rechercher.

en: Event time
fr: Heure de l'événement

en: The id must include only letters, numbers, underscores and dashes.
fr: L'attribut id doit seulement être composé de lettres, nombres, tirets bas et tirets.

en: Access denied. You must log in to view this page.
fr: Accès refusé. Vous devez vous authentifier pour visualiser cette page.

en: Path to user login form
fr: Chemin vers le formulaire de connexion utilisateur

en: Highlighting prefix
fr: Surligner le préfixe

en: Highlighting suffix
fr: Surligner le suffixe

en: Create excerpt
fr: Créer un extrait

en: Excerpt length
fr: Longueur de l'extrait

en: The referenced entity (%type: %id) does not exist.
fr: L'entité référencée (%type : %id) n'existe pas.

[ctx: Sort order]
en: Order
fr: Ordre

en: Enter module name
fr: Saisir le nom du module

en: Search Content
fr: Rechercher du contenu

en: Bootstrap settings
fr: Paramètres de Bootstrap

en: Mark group as required if it contains required fields.
fr: Marquer le groupe comme requis s'il contient des champs requis.

en: Override Global Settings
fr: Supplanter les paramètres globaux

en: Bootstrap Settings
fr: Paramètres de Bootstrap

en: The URL of the group.
fr: L'URL du groupe.

en: Navbar
fr: Barre de navigation

en: .well-sm (small)
fr: .well-sm (petit)

en: .well-lg (large)
fr: .well-lg (grand)

en: Custom block library
fr: Bibliothèque de blocs personnalisés

en: One file only. | Maximum @count files.
fr[0]: @count seul fichier.
fr[1]: @count fichiers au maximum.

en: HTTP redirect code
fr: Code de redirection HTTP

en: Skip redirect for matching pages
fr: Sauter la redirection pour les pages correspondantes

en: The message text displayed to users who are denied access to the page.
fr: Le texte du message affiché aux utilisateurs dont l'accès à la page a été refusé.

en: Reset your password
fr: Réinitialiser votre mot de passe

en: Write
fr: Écrire

en: selector
fr: sélecteur

en: delay
fr: délai

en: Simple configuration
fr: Configuration simple

en: Configuration type
fr: Type de configuration

en: Edit @language translation for %label
fr: Modifier la traduction en @language pour %label

en: Display the localized country name instead of the two character country code
fr: Affiche le nom du pays traduit à la place des deux lettres du code pays

en: Delete all indexed data on this server
fr: Supprimer toutes les données indexées sur ce serveur

en: No items will be indexed during cron runs.
fr: Aucun élément ne sera indexé lors de l’exécution de la tâche planifiée (cron).

en: @indexed/@total indexed
fr: @indexed/@total indexé

en: Server index status
fr: État du serveur d'indexation

[ctx: items to index]
en: all
fr: tous

en: Index @limit items in batches of @batch_size items
fr: Indexer @limit éléments par groupes de @batch_size éléments

en: Queue all items for reindexing
fr: Mettre tous les éléments en file d'attente pour réindexation

en: Clear all indexed data
fr: Purger toutes les données indexées

en: Enter a non-zero integer. Use "-1" or "@all" for "all items".
fr: Saisir un entier non nul. Utiliser "-1" ou "@all" pour "tous les éléments".

en: During cron runs, 1 item will be indexed per batch. | During cron runs, @count items will be indexed per batch.
fr[0]: Lors de l'exécution de la tâche planifiée (cron), 1 élément sera indexé par lot.
fr[1]: Lors de l'exécution de la tâche planifiée (cron), @count éléments seront indexés par lot.

en: Indexed @num items for index %name.
fr: @num éléments indexés pour l'index %name.

en: Minimum keyword length
fr: Longueur minimale des mots clés

en: Route name
fr: Nom de la route

en: Create @label
fr: Créer @label

en: Add new form mode
fr: Ajouter un nouveau mode de saisie

en: Site branding
fr: Identité du site

en: Default button size
fr: Taille de bouton par défaut

en: Group role
fr: Rôle de groupe

en: Group type ID
fr: Identifiant (ID) de type de groupe

en: Parent group
fr: Groupe parent

en: Edit the group information
fr: Modifier les informations du groupe

en: View group
fr: Voir le groupe

en: %type_name: Create new group
fr: %type_name : Créer un nouveau groupe

en: A unique machine-readable name for this group role. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
fr: Un nom système unique pour ce rôle de groupe. Il ne doit contenir que des lettres minuscules, des nombres et des tirets bas.

en: Save group role
fr: Enregistrer ce rôle de groupe

en: Delete group role
fr: Supprimer ce rôle de groupe

en: Save group type
fr: Enregistrer le type de groupe

en: Delete group type
fr: Supprimer le type de groupe

en: Enables Group functionality for the Node module
fr: Active la fonctionnalité de groupe pour le module Node

[ctx: Entity type group]
en: Content
fr: Contenu

en: Provides the ability to group your fields on both form and display.
fr: Donne la possibilité de grouper vos champs à la fois dans les formulaires et à l'affichage.

en: Target Entity Type
fr: Type d'entité cible

en: Tracker settings
fr: Paramètres du suivi

en: IP limit
fr: Limite IP

en: IP window
fr: Fenêtre IP

en: User window
fr: Fenêtre utilisateur

en: Plugin ID
fr: Identifiant (ID) du plugin

en: Username or email address
fr: Nom d'utilisateur ou adresse courriel

en: Site header
fr: Entête du site

en: Toolbar item
fr: Élément de la barre d'outils

en: The message UUID.
fr: L'UUID du message.

en: @label referenced from @field_name
fr: @label référencé depuis @field_name

en: @field_name: @label
fr: @field_name : @label

en: Search API settings
fr: Paramètres de Search API

en: Autocomplete suggestions
fr: Suggestions d'autocomplétion

en: Add contact form
fr: Ajouter un formulaire de contact

en: Allowed types: @extensions.
fr: Types autorisés : @extensions.

en: Install and set as default
fr: Installer et définir par défaut

en: Use admin theme
fr: Utiliser le thème d'administration

en: Target UUID
fr: UUID cible

en: Backend class
fr: Type de backend

en: Invalid or missing datasource plugin: %datasource_id
fr: Plugin de source de données invalide ou manquant : %datasource_id

en: Invalid or missing tracker plugin: %tracker_id
fr: Plugin de suivi non valide ou manquant : %tracker_id

en: Create and configure search indexes and servers.
fr: Créer et configurer des index et des serveurs de recherche.

en: Entity datasource configuration
fr: Configuration de la source de données de l'entité.

en: The selected fields
fr: Les champs sélectionnés

en: Selected field
fr: Champ sélectionné

en: The selected roles
fr: Les rôles sélectionnés

en: The user roles which will be active when the entity is rendered
fr: Les rôles utilisateur qui seront actifs lors du rendu de l'entité

en: The role name
fr: Le nom du rôle

en: Regular expression for spaces
fr: Expression régulière pour les espaces

en: Defines the minimum word size
fr: Définit la longueur minimale des mots

en: Search API DB settings
fr: Paramètres de Search API Database Search

en: Name of the database we are connecting to
fr: Nom de la base de données à laquelle se connecter

en: Completed about @percentage% of the indexing operation (@current of @total).
fr: Environ @percentage% de l'opération d'indexation ont été réalisés (@current sur @total).

en: An error occurred during indexing: @message
fr: Une erreur s'est produite lors de l'indexation : @message

en: 1 item could not be indexed. Check the logs for details. | @count items could not be indexed. Check the logs for details.
fr[0]: 1 élément n'a pas pu être indexé. Consulter les journaux pour plus de détails.
fr[1]: @count éléments n'ont pas pu être indexés. Consulter les journaux pour plus de détails.

en: ID: @name
fr: Identifiant (ID) : @name

en: Indexes not currently associated with any server
fr: Index qui ne sont actuellement associés à aucun serveur

en: My backend
fr: Mon backend

en: Searches with SuperSearch™.
fr: Recherches avec SuperSearch™.

en: The search index %name has been enabled.
fr: L'index de recherche %name a été activé.

en: The search server %name has been enabled.
fr: Le serveur de recherche %name a été activé.

en: My datasource
fr: Ma source de données

en: Are you sure you want to clear the indexed data for the search index %name?
fr: Voulez-vous vraiment effacer les données indexées pour l'index de recherche %name ?

en: All indexed data for this index will be deleted from the search server. Searches on this index will not return any items until they are reindexed. This action cannot be undone.
fr: Toutes les données indexées pour cet index seront supprimées du serveur de recherche. Les recherches sur cet index ne renverront aucun élément tant qu'ils ne seront pas ré-indexés. Cette action est irréversible.

en: Are you sure you want to delete the search index %name?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer l'index de recherche %name ?

en: The search index %name has been removed.
fr: L'index de recherche %name a été supprimé.

en: Are you sure you want to disable the search index %name?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir désactiver l'index de recherche %name ?

en: Searches on this index will stop working. Indexed data will be deleted from the server and will need to be reindexed when the index is enabled again.
fr: Les recherches sur cet index cesseront de fonctionner. Les données indexées seront supprimées du serveur et devront être ré-indexées lorsque l'index sera réactivé.

en: The search index %name has been disabled.
fr: L'index de recherche %name a été désactivé.

en: Manage fields for search index %label
fr: Gérer les champs pour l'index de recherche %label

en: Weight for processor %title
fr: Le poids du processeur %title

en: Add search index
fr: Ajouter un index de recherche

en: Edit search index %label
fr: Modifier l'index de recherche %label

en: Please configure the used datasources.
fr: Veuillez configurer la source de données utilisée.

en: - No server -
fr: - Aucun serveur -

en: Only enabled indexes can be used for indexing and searching. This setting will only take effect if the selected server is also enabled.
fr: Seuls les index actifs peuvent être utilisés pour l'indexation et la recherche. Ce paramètre ne prendra effet que si le serveur sélectionné est aussi actif.

en: Configure the %datasource datasource
fr: Configurer la source de données %datasource

en: Are you sure you want to reindex the search index %name?
fr: Voulez-vous vraiment ré-indexer l'index de recherche %name ?

en: Indexed data will remain on the search server until all items have been reindexed. Searches on this index will continue to yield results. This action cannot be undone.
fr: Les données indexées resteront sur le serveur de recherche jusqu'à ce que tous les éléments soient ré-indexés. Les recherches sur cet index continueront à fournir des résultats. Cette action est irréversible.

en: The search index %name was successfully reindexed.
fr: L'index de recherche %name a été ré-indexé avec succès.

en: Failed to reindex items for the search index %name.
fr: Échec de la ré-indexation des éléments pour l'index de recherche %name.

en: Are you sure you want to clear all indexed data from the search server %name?
fr: Voulez-vous vraiment purger toutes les données du serveur de recherche %name ?

en: All indexed data was successfully deleted from the server.
fr: Toutes les données indexées ont été supprimées avec succès du serveur.

en: Deleting a server will disable all its indexes and their searches.
fr: La suppression d'un serveur désactivera tous ses index et leurs recherches.

en: The search server %name has been deleted.
fr: Le serveur de recherche %name a été supprimé.

en: Are you sure you want to disable the search server %name?
fr: Voulez-vous vraiment désactiver le serveur de recherche %name ?

en: The search server %name has been disabled.
fr: Le serveur de recherche %name a été désactivé.

en: Add search server
fr: Ajouter un serveur de recherche

en: Edit search server %label
fr: Modifier le serveur de recherche %label

en: Enter the displayed name for the server.
fr: Saisir le nom affiché pour le serveur.

en: Only enabled servers can index items or execute searches.
fr: Seuls les serveurs actifs peuvent indexer des éléments et exécuter des recherches.

en: Enter a description for the server.
fr: Saisir la description du serveur.

en: Choose a backend to use for this server.
fr: Choisir un backend à utiliser avec ce serveur.

en: Configure %plugin backend
fr: Configurer le backend %plugin

en: The backend plugin is missing or invalid.
fr: Le plugin du backend est manquant ou invalide.

en: The server was successfully saved.
fr: Le serveur a été enregistré avec succès.

en: The server could not be saved.
fr: Le serveur n'a pas pu être enregistré.

en: All except those selected
fr: Tous sauf ceux sélectionnés

en: None except those selected
fr: Aucun sauf ceux sélectionnés

en: Excluded bundles: @bundles
fr: Paquets exclus : @bundles

en: Included bundles: @bundles
fr: Paquets inclus : @bundles

en: Provides %entity_type entities for indexing and searching.
fr: Fournit des entités %entity_type pour l'indexation et la recherche.

en: Add new Field
fr: Ajouter un nouveau champ

en: Strips HTML tags from fulltext fields and decodes HTML entities. Use this processor when indexing HTML data, e.g., node bodies for certain text formats. The processor also allows to boost (or ignore) the contents of specific elements.
fr: Retire les balises HTML des champs texte intégral (fulltext) et décode les entités HTML. Utiliser ce processeur pour indexer des données HTML, par ex. le corps des nœuds pour certains formats de texte. Le processeur permet également de renforcer (ou d'ignorer) le contenu d'éléments spécifiques.

en: Ignore characters
fr: Ignorer les caractères

en: Rendered item
fr: Élément rendu

en: The query will be generated and run using the Search API.
fr: La requête sera générée et exécutée à l'aide de Search API..

en: This datasource doesn't have any view modes available. It is therefore not possible to display results of this datasource using this row plugin.
fr: Cette source de données n'a aucun mode n'affichage disponible. Il n'est par conséquent pas possible d'afficher les résultats de cette source de données en utilisant ce plugin de ligne.

en: Failed to load item %item_id in view %view.
fr: Échec du chargement de l'élément %item_id dans la vue %view.

en: Enable this processor on the following fields
fr: Activer ce processeur pour les champs suivants

en: My Processor
fr: Mon processeur

en: Does … something.
fr: Fait... quelque chose.

en: Entity Type ID
fr: Identifiant (ID) du type d'entité

en: Publish status
fr: Statut de publication

en: Recursive rendering detected when rendering entity @entity_type @entity_id. Aborting rendering.
fr: Rendu récursif détecté lors du rendu de l'entité @entity_type @entity_id. Abandon du rendu.

en: The message language code.
fr: Le code de langue du message.

en: Images must be exactly <strong>@size</strong> pixels.
fr: Les images doivent précisément respecter les dimensions suivantes : <strong>@size</strong> pixels.

en: Images must be larger than <strong>@min</strong> pixels. Images larger than <strong>@max</strong> pixels will be resized.
fr: Les images doivent être plus grandes que <strong>@min</strong> pixels. Les images plus grandes que <strong>@max</strong> pixels seront redimentionnées.

en: Images must be larger than <strong>@min</strong> pixels.
fr: Les images doivent être plus grandes que les dimensions suivantes :  <strong>@min</strong> pixels.

en: Images larger than <strong>@max</strong> pixels will be resized.
fr: Les images de plus de <strong>@max</strong> pixels seront redimensionnées.

en: Search API query
fr: Requête Search API

en: Minimum search string length
fr: Taille minimale de chaîne de caractères à rechercher

en: Fields to search on
fr: Champs dans lesquels effectuer la recherche

en: Suggest suffix
fr: Suggérer des suffix

en: Suggest words
fr: Suggérer des mots

en: Submitted by @author_name on @date
fr: Soumis par @author_name le @date

en: The processor's weights for the different processing stages
fr: Les poids des processeurs pour les différentes étapes du traitement

en: The processor's weight for this stage
fr: Le poid du processeur pour cette étape

en: The time that the entity was created.
fr: La date à laquelle l'entité a été créée.

en: The time that the entity was last edited.
fr: La date à laquelle l'entité a été modifiée pour la dernière fois.

en: - Site default -
fr: - Par défaut -

en: @entity using @field_name
fr: @entity utilise @field_name

en: Relate each @entity with a @field_name set to the @label.
fr: Relie chaque @entity avec un @field_name définit pour le @label

en: @type %title has been reverted to the revision from %revision-date.
fr: @type %title a été rétabli(e) à la version du %revision-date.

en: Static caches
fr: Caches statiques

en: Flush Css and Javascript
fr: Vider le cache Css et Javascript

en: List changes
fr: Liste des changements

en: CSS and JavaScript cache cleared.
fr: Les caches CSS et Javascript sont vidés.

en: The data source ID
fr: L'identifiant (ID) de la source de données

en: The relevance of this search result with respect to the query
fr: La pertinence de ce résultat de recherche par rapport à la requête

en: The search result excerpted to show found search terms
fr: Le résultat de la recherche extrait pour afficher les termes de recherche trouvés

en: Defines whether returned fields should be highlighted (always/if returned/never).
fr: Définit si les champs retournés doivent être mis en surbrillance (toujours/si retournés/jamais).

en: The selected view modes for each datasource, by bundle
fr: Les modes d'affichage sélectionnés pour chaque source de données, par paquet

en: The selected view modes for the datasource, by bundle
fr: Les modes d'affichage sélectionnés pour la source de données, par paquet

en: View modes for each datasource
fr: Modes d'affichage pour chaque source de données

en: View mode for the specific bundle
fr: Mode d'affichage pour ce paquet spécifique

en: Database Search Defaults
fr: Paramètres par défaut de Database Search

en: The minimum number of characters a word must consist of to be indexed
fr: Le nombre minimum de caractères qu'un mot doit comprendre pour être indexé

en: My data type
fr: Mon type de données

en: Exposes my custom items as a datasource.
fr: Expose mes éléments personnalisés comme source de données.

en: Default View mode for datasource %name
fr: Mode d'affichage par défaut pour la source de données %name

en: Postal code prefix
fr: Préfixe du code postal

en: The keyword to look for.
fr: Le mot-clé à rechercher.

en: The time that the group was created.
fr: Date à laquelle le groupe a été créé.

en: Opens in new window
fr: S'ouvre dans une nouvelle fenêtre

en: Default content index
fr: Index de contenu par défaut

en: Default content index created by the Database Search Defaults module
fr: Index de contenu par défaut créé par le module Database Search Defaults

en: Default database server created by the Database Search Defaults module
fr: Serveur d'indexation en base de données par défaut créé par le module Database Search Defaults

en: %type: @message in %function (line %line of %file).
fr: %type : @message dans %function (ligne %line de %file).

en: Primary admin actions
fr: Actions d'administration principales

en: User account menu
fr: Menu du compte de l'utilisateur

en: Basic block
fr: Bloc simple

en: A basic block contains a title and a body.
fr: Un bloc simple contient un titre et un corps.

en: Basic HTML
fr: HTML simple

en: Restricted HTML
fr: HTML restreint

en: @size limit.
fr: Limité à @size.

en: Available variables are: [site:name], [site:url], [user:display-name], [user:account-name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].
fr: Les variables disponibles sont : [site:name], [site:url], [user:display-name], [user:account-name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].

en: Send password reset instructions via email.
fr: Envoyer les instructions de réinitialisation par courriel.

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by @user will be lost.
fr: En dévérouillant, toutes les modifications non enregistrées et effectuées par @user seront perdues.

en: [user:display-name],
    
    A request to cancel your account has been made at [site:name].
    
    You may now cancel your account on [site:url-brief] by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:cancel-url]
    
    NOTE: The cancellation of your account is not reversible.
    
    This link expires in one day and nothing will happen if it is not used.
    
    --  [site:name] team
fr: [user:display-name],
    
    Une demande de suppression de votre compte sur [site:name] a été faite.
    
    Vous pouvez maintenant supprimer votre compte sur [site:url-brief] en cliquant sur le lien ci-dessous ou en le copiant dans votre navigateur : 
    
    [user:cancel-url]
    
    A NOTER : La suppression de votre compte est définitive.
    
    Ce lien expirera dans un jour et aucune action ne sera lancée s'il n'est pas utilisé.
    
    --  L'équipe de [site:name]

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
fr: Demande d'annulation du compte [user:display-name] sur [site:name]

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
fr: Modification des informations de connexion pour [user:display-name] sur [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
fr: Détails du compte [user:display-name] sur [site:name]

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. Your application for an account is currently pending approval. Once it has been approved, you will receive another email containing information about how to log in, set your password, and other details.
    
    
    --  [site:name] team
fr: [user:display-name],
    
    Nous vous remercions pour votre demande d'inscription sur [site:name]. Votre demande est actuellement en cours de validation. Une fois la validation faite, vous recevrez un autre courriel de confirmation contenant les informations vous permettant de vous connecter, choisir votre mot de passe ainsi que d'autres détails.
    
    
    --  L'équipe de [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
fr: Détails du compte [user:display-name] sur [site:name] (en attente de validation d'un administrateur)

en: [user:display-name] has applied for an account.
    
    [user:edit-url]
fr: [user:display-name] a fait une demande de compte.
    
    [user:edit-url]

en: [user:display-name],
    
    Your account at [site:name] has been activated.
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:account-name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
fr: [user:display-name],
    
    Votre compte sur [site:name] a été activé.
    
    Vous pouvez maintenant vous connecter en cliquant sur le lien ci-dessous ou en le copiant dans votre navigateur : 
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Ce lien ne peut être utilisé qu'une seule fois et vous redirigera vers une page où vous pourrez choisir votre mot de passe.
    
    Après avoir choisi votre mot de passe, vous pourrez vous connecter sur [site:login-url] en utilisant :
    
    nom d'utilisateur : [user:account-name]
    mot de passe : Votre mot de passe
    
    --  L'équipe de [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
fr: Détails du compte pour [user:display-name] sur [site:name]

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:account-name] has been blocked.
    
    --  [site:name] team
fr: [user:display-name],
    
    Votre compte sur [site:account-name] a été bloqué.
    
    --  L'équipe de [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
fr: Détails du compte [user:display-name] sur [site:name] (bloqué)

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been canceled.
    
    --  [site:name] team
fr: [user:display-name],
    
    Votre compte sur [site:name] a été annulé.
    
    --  L'équipe de [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
fr: Détails du compte [user:display-name] sur [site:name] (annulé)

en: [user:display-name],
    
    A request to reset the password for your account has been made at [site:name].
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    --  [site:name] team
fr: [user:display-name],
    
    Une demande de réinitialisation de votre mot de passe pour votre compte a été faite sur [site:name].
    
    Vous pouvez maintenant vous connecter en cliquant sur le lien ci-dessous ou en le copiant dans votre navigateur : 
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Ce lien ne peut être utilisé qu'une seule fois pour vous connecter et vous mènera à la page pour changer votre mot de passe. Il expirera dans un jour et rien ne se passera s'il n'est pas utilisé.
    
    --  L'équipe de [site:name]

en: [user:display-name],
    
    A site administrator at [site:name] has created an account for you. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
fr: [user:display-name],
    
    Un administrateur sur [site:name] a créé un compte pour vous. Vous pouvez maintenant vous connecter en utilisant le lien ci-dessous ou en le copiant dans votre navigateur : 
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Ce lien ne peut être utilisé qu'une seule fois pour vous connecter et vous redirigera vers la page où vous pourrez choisir votre mot de passe.
    
    Après avoir choisi votre mot de passe, vous pourrez vous connecter sur [site:login-url] en utilisant : 
    
    nom d'utilisateur : [user:name]
    mot de passe : Votre mot de passe
    
    --  L'équipe de [site:name]

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
fr: [user:display-name],
    
    Nous vous remercions pour votre inscription sur [site:name]. Vous pouvez maintenant vous connecter en utilisant le lien ci-dessous ou en le copiant dans votre navigateur : 
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Ce lien ne peut être utilisé qu'une seule fois et vous redirigera vers une page où vous pourrez choisir votre mot de passe.
    
    Après avoir choisi votre mot de passe, vous pourrez vous connecter sur [site:login-url] en utilisant : 
    
    Nom d'utilisateur : [user:name]
    mot de passe : Votre mot de passe
    
    --  L'équipe de [site:name]

en: Administer zones
fr: Administrer les zones

en: Changed on
fr: Modifié le

en: Address requires the commerceguys/addressing library.
fr: Address recquiert la librairie commerceguy/addressing.

en: Provides functionality for handling postal addresses.
fr: Fournit la fonctionnalité de gestion des adresses postales.

en: Add a new address format
fr: Ajouter un nouveau format d'adresse

en: Add a new zone
fr: Ajouter une nouvelle zone

en: Administer the address formats for each country.
fr: Administrer les formats d'adresse pour chaque pays.

en: Administer zones.
fr: Administrer les zones.

en: Administer address formats
fr: Administrer les formats d'adresse

en: Uppercase Fields
fr: Champs en majuscules

en: Administrative area type
fr: Type de zone administrative

en: Locality type
fr: Type de localité

en: Dependent locality type
fr: Type de localité dépendante

en: Postal code type
fr: Type de code postal

en: Postal code pattern
fr: Motif du code postal

en: Zone member (Country)
fr: Membre de la zone (Pays)

en: Included postal codes
fr: Codes postaux inclus

en: Excluded postal codes
fr: Codes postaux exclus

en: Zone member (EU)
fr: Membre de la zone (UE)

en: Zone member (Zone)
fr: Membre de la zone (Zone)

en: Sorting code
fr: Code de tri

en: First line of the address block
fr: Première ligne de l'adresse

en: Second line of the address block
fr: Deuxième ligne de l'adresse

en: Address field settings
fr: Paramètres du champ Address

en: Used fields
fr: Champs utilisés

en: Language override
fr: Surcharge linguistique

en: Default address formatter settings
fr: Paramètres du formatteur d'adresse par défaut

en: Are you sure you want to delete the address format for %country?
fr: Êtes-vous de vouloir supprimer le format d'adresse pour le pays %country ?

en: Available tokens: @tokens
fr: Jetons disponibles: @tokens

en: Uppercase fields
fr: Champs en majuscules

en: Uppercased on envelopes to facilitate automatic post handling.
fr: Mis en majuscules sur les enveloppes pour faciliter le traitement automatisé postal.

en: Regular expression used to validate postal codes.
fr: Expression régulière utilisée pour valider les codes postaux.

en: Added to postal codes when formatting an address for international mailing.
fr: Ajouté aux codes postaux lors du formatage d'une adresse pour le transit de courrier international.

en: The selected country already has an address format.
fr: Le pays sélectionné a déjà un format d'adresse.

en: %title is required.
fr: %title est requis.

en: Saved the %label address format.
fr: Le format d'adresse %label est sauvegardé.

en: Used to group zones by purpose. Examples: tax, shipping.
fr: Utilisé pour regrouper les zones par fonctionnalité. Exemples : taxes, livraison.

en: Zones with a higher priority will be matched first.
fr: Les zones avec une haute priorité seront vérifiées en premier.

en: Zone member
fr: Membre de la zone

en: Zone member type
fr: Type de membre de la zone

en: Select a zone member type to add.
fr: Sélectionner un type de membre à ajouter.

en: Saved the %label zone.
fr: Zone %label enregistrée.

en: The language code.
fr: Le code de la langue.

en: The two-letter country code.
fr: Le code pays à deux lettres.

en: The top-level administrative subdivision of the country.
fr: La sous-division administrative de plus haut niveau du pays.

en: The locality (i.e. city).
fr: La localité (i.e. ville).

en: The dependent locality (i.e. neighbourhood).
fr: La localité dépendante (i.e. voisinage).

en: The sorting code.
fr: Le code de tri.

en: The first line of the address block.
fr: La première ligne de l'adresse.

en: The second line of the address block.
fr: La deuxième ligne de l'adresse.

en: The organization
fr: L'organisation

en: The recipient.
fr: Le destinataire

en: Note: an address used for postal purposes needs all of the above fields.
fr: Note : une adresse utilisée pour des besoins postaux nécessite tous les champs ci-dessus.

en: Ensures entered addresses are always formatted in the same language.
fr: Vérifie que les adresses saisies soient toujours formatées dans la même langue.

en: - No override -
fr: - Aucune surcharge -

en: An entity field containing a postal address
fr: Un champ d'entité contenant une adresse postale

[ctx: Validation]
en: Address Format
fr: Format d'adresse

en: @name field must be blank.
fr: Le champ @name doit être vide.

en: @name field is not in the right format.
fr: Le champ @name n'est pas au bon format.

[ctx: Validation]
en: Country
fr: Pays

en: The country %value is not valid.
fr: Le pays %value n'est pas valide.

en: The country %value is not available.
fr: Le pays %value n'est pas disponible.

en: A regular expression ("/(35|38)[0-9]{3}/") or comma-separated list, including ranges ("98, 100:200")
fr: Une expression régulière ("/(35|38)[0-9]{3}/") ou une liste d'intervalles séparés par des virgules ("98, 100:200")

en: EU
fr: UE

en: Find and manage content
fr: Trouver et gérer le contenu

en: Name or email contains
fr: Nom ou courriel contenant

en: Field group settings on entity view
fr: Paramètres de Field group à l'affichage d'une entité

en: A field group
fr: Un groupe de champs

en: The fields belonging to the group
fr: Les champs du groupe

en: The parent group of this group
fr: Le groupe parent de ce groupe

en: The weight of the group
fr: Le poids du groupe

en: The formatter of the group
fr: Le formateur du groupe

en: Field group settings on entity form
fr: Paramètres du groupe de champs sur le formulaire de l'entité

en: Mapping for the accordion formatter settings
fr: Correspondance pour les paramètres du format accordéon

en: Effect on the accordion
fr: Effet sur l'accordéon

en: Mapping for the accordion item formatter settings
fr: Correspondance pour les paramètres d'un élément du format accordéon

en: Formatting of the item
fr: Mise en forme de l'élément

en: Mark for required fields
fr: Marque pour les champs requis

en: Mapping for the details formatter settings
fr: Correspondance pour les paramètres du format détails.

en: Display element open by default.
fr: Afficher l'élément ouvert par défaut.

en: Mapping for the fieldset formatter settings
fr: Correspondance pour les paramètres du format fieldset

en: Mapping for the html element formatter settings
fr: Correspondance pour les paramètres du format balise HTML

en: html element tag to be used
fr: Balise HTML à utiliser

en: show the label
fr: Afficher le libellé

en: html element tag to be used for the label
fr: balise html à utiliser pour le libellé

en: html attributes for the element
fr: attributs html pour l'élément

en: effect on the element
fr: effet sur l'élément

en: speed of the effect
fr: vitesse de l'effet

en: Mapping for the tab formatter settings
fr: Correspondance pour les paramètres du format onglet

en: default state for the tab
fr: état par défaut pour l'onglet

en: Direction of the tabs
fr: Direction des onglets

en: Mapping for the base formatter settings
fr: Correspondance pour les paramètres du format de base

en: Classes of the fieldgroup
fr: Classes du groupe de champs

en: Html id of the fieldgroup
fr: Attribut HTML id du groupe de champs

en: Provides the ability to migrate field groups from D6/D7 to D8.
fr: Fournit la possibilité de migrer les groupes de champ de D6/D7 à D8

en: Select source display
fr: Sélectionner l'affichage source

en: Clone fieldgroups from selected display to the current display
fr: Cloner les groupes de champs depuis l'affichage sélectionné vers l'affichage courant

en: Id: @id
fr: Id : @id

en: Effect : @effect
fr: Effet : @effect

en: Mark as required
fr: Marquer comme requis

en: Accordion Item
fr: Élément d'accordéon

en: Default state open
fr: État ouvert par défaut

en: Default state closed
fr: État fermé par défaut

en: Add a details element
fr: Ajouter un élément details

en: Element: @element
fr: Élément : @element

en: Label element: @element
fr: Libellé de l'élément : @element

en: Attributes: @attributes
fr: Attributs : @attributes

en: This fieldgroup renders the content as a tab.
fr: Ce groupe de champs rend le contenu sous la forme d'onglets.

en: Direction: @direction
fr: Direction : @direction

en: This fieldgroup renders child groups in its own tabs wrapper.
fr: Ce groupe de champs rend les groupes enfants sous la forme d'un ensemble d'onglets.

en: Error while checking server index status: @message
fr: Erreur lors de la vérification de l'état de l'index du serveur: @message

en: See also:
fr: Voir aussi :

en: auto top
fr: haut auto

en: auto bottom
fr: bas auto

en: auto left
fr: gauche auto

en: auto right
fr: droite auto

en: JSFiddle Example
fr: Exemple JSFiddle

en: @type field. Also known as %labels.
fr: Champ @type. Aussi connu comme %labels.

en: Tokens or token types not defined as arrays
fr: Les jetons ou les types de jetons ne sont pas définis en tableau

en: Tokens or token types missing name property
fr: Nom de propriété manquante pour les jetons ou les types de jeton

en: Token types do not have any tokens defined
fr: Les types de jetons n'ont aucun jeton défini.

en: Token types are not defined but have tokens
fr: Les types de jetons ne sont pas définis mais ont des jetons

en: Token or token types are defined by multiple modules
fr: Le jeton ou les types de jeton sont définis par plusieurs modules

en: Delete selected profile
fr: Supprimer le profil sélectionné

en: Publish selected profile
fr: Publier le profil sélectionné

en: Unpublish selected profile
fr: Dépublier le profil sélectionné

en: enabled (<a href=":url">disable</a>)
fr: activé (<a href=":url">désactiver</a>)

en: disabled (<a href=":url">enable</a>)
fr: désactivé (<a href=":url">activer</a>)

en: There is 1 item indexed on the server for this index. (<a href=":url">More information</a>) | There are @count items indexed on the server for this index. (<a href=":url">More information</a>)
fr[0]: 1 élément est indexé sur le serveur pour cet index. (<a href=":url">Plus d'informations</a>)
fr[1]: @count éléments sont indexés sur le serveur pour cet index. (<a href=":url">Plus d'informations</a>)

en: The selected languages
fr: Les langues sélectionnées

en: The datasource ID of the field
fr: Identifiant (ID) de la source de données

en: The data type of the field
fr: Le type de donnée du champ

en: The type of the aggregation
fr: Le type de l'agrégation

en: Search API rendered item
fr: Élément rendu par Search API

en: Search API datasource
fr: Source de données Search API

en: The field %field is locked and cannot be removed.
fr: Le champ %field est verrouillé et ne peut être retiré.

en: Add fields to index %index
fr: Ajouter des champs à l'index %index

en: Field %label was added to the index.
fr: Le champ %label a été ajouté à l'index.

en: The indexing workflow was successfully edited.
fr: Le flux de travail d'indexation a été modifié avec succès.

en: Renders an entity in a view mode.
fr: Affiche une entité dans un mode d'affichage.

en: Provides expanded entity APIs, which will be moved to Drupal core one day.
fr: Fournit des APIs d'entités étendues, qui seront un jour déplacées dans le cœur (core) Drupal.

en: The %element-title must contain at least one token. | The %element-title must contain at least @count tokens.
fr[0]: %element-title doit contenir au moins un jeton.
fr[1]: %element-title doit contenir au moins @count jetons.

en: Use the @name search index for filtering and retrieving data.
fr: Utiliser l'index de recherche @name pour filtrer et récupérer les données.

en: (No description available)
fr: (Aucun description disponible)

en: @datasource datasource
fr: Source de données @datasource

en: @field (indexed field)
fr: @field (champ indexé)

en: @entity_type relationship
fr: Relation avec @entity_type

en: Datasource settings
fr: Paramètres de la source de données

en: Search API standard
fr: Standard Search API

en: Handling of multiple values
fr: Gestion des valeurs multiples

en: Separator for multiple values
fr: Séparateur des valeurs multiples

en: Use entity field rendering
fr: Utilisation du rendu du champs d'entité

en: Pluralized strings
fr: Chaînes de caractères pluralisées

en: Singular/Plural string
fr: Chaîne de caractères au singulier/pluriel

en: Config editor
fr: Éditeur de configuration

en: State editor
fr: Éditeur des états (State Api)

en: Entity Info
fr: Informations de l'entité

en: Entities that can be added to this group type.
fr: Entités qui peuvent être ajoutées à ce type de groupe.

en: Allows you to group users, content and other entities
fr: Vous permet de grouper utilisateurs, contenus et autres entités

en: Add group type
fr: Ajouter un type de groupe

en: Add group role
fr: Ajouter un rôle de groupe

en: Find and manage groups, group types and group settings.
fr: Chercher et gérer les groupes, les types de groupes et les paramètres de groupes.

en: Configure group types.
fr: Configurer les types de groupes.

en: Configure the general group module settings.
fr: Configurer les paramètres généraux du module Group.

en: Administer group settings
fr: Administrer les paramètres de groupe

en: Gain full control over all group configuration.
fr: Obtenir le contrôle total de l'ensemble de la configuration du groupe.

en: Edit group type permissions
fr: Modifier les droits du type de groupe.

en: Configure available content
fr: Configurer les contenus disponibles

en: Edit group role permissions
fr: Modifier les droits du rôle de groupe

en: Install content plugin
fr: Installer le contenu du plugin

en: Configure content plugin
fr: Configurer le plugin de contenu

en: Uninstall content plugin
fr: Désinstaller le plugin de contenu

en: The group type to check for available roles.
fr: Le type de groupe à vérifier pour les rôles disponibles.

en: Create node in group
fr: Créer un nœud dans le groupe

en: Adds nodes to groups both publicly and privately.
fr: Ajoute aux groupes des nœuds à la fois publics et privés.

en: Group from URL
fr: Groupe à partir de l'URL

en: Join group %label
fr: Rejoindre le groupe %label

en: Group creator
fr: Créateur du groupe

en: The username of the group creator.
fr: Le nom d'utilisateur du créateur du groupe.

en: The time that the group was last edited.
fr: Le moment auquel le groupe a été modifié pour la dernière fois.

en: The group containing the entity.
fr: Le groupe contenant l'entité

en: The entity to add to the group.
fr: L'entité à ajouter au groupe.

en: There are no groups yet.
fr: Aucun groupe n'existe pour le moment.

en: No group roles available. <a href="@link">Add group role</a>.
fr: Aucun rôle de groupe disponible. <a href="@link"Ajouter un rôle de groupe</a>.

en: Set available content
fr: Définir le contenu disponible

en: No group types available. <a href="@link">Add group type</a>.
fr: Aucun type de groupe disponible. <a href="@link"Ajouter un type de groupe</a>.

en: Cannot edit an internal group role directly.
fr: Impossible de modifier directement un rôle de groupe interne

en: The group role %label has been updated.
fr: Le rôle de groupe %label a été mis à jour.

en: The group role %label has been added.
fr: Le rôle de groupe %label a été ajouté.

en: Added group role %label.
fr: Rôle de groupe %label ajouté.

en: The group type %label has been updated.
fr: Le type de groupe %label a été mis à jour.

en: Added group type %label.
fr: Type de groupe %label ajouté.

en: Enables the administration theme for editing groups, members, etc.
fr: Active le thème d'administration pour la modification des groupes, des membres, etc...

en: Group operations
fr: Opérations du groupe

en: The group type is @group_types or @last
fr: Le type du groupe est @group_types ou @last

en: The group type is @group_type
fr: Le type du groupe est @group_type

en: Group type role selection
fr: Sélection du rôle du type de groupe

en: Adds users to groups as members.
fr: Ajoute des utilisateurs aux groupes en tant que membres.

en: Open @mime in new window
fr: Ouvrir @mime dans une nouvelle fenêtre

en: Upload requirements
fr: Pré-requis pour transfert

en: Delete entity configuration
fr: Supprimer la configuration de l'entité

en: @label (Original translation) - <em>The following translations will be deleted:</em>
fr: @label (Traduction originelle) - <em>Les traductions suivantes seront supprimées:</em>

en: @type %title has been reverted
fr: @type %title a été rétabli(e)

en: Edit %bundle_label @label
fr: Modifier %bundle_label @label

en: The entity could not be saved.
fr: L'entité n'a pas pu être enregistrée.

en: Delete @entity_type
fr: Supprimer @entity_type

en: Fallback data type
fr: Type de données de repli

en: Minimum length of indexed words
fr: Longueur minimale des mots indexés

en: Contains integer values.
fr: Contient des valeurs entières.

en: Fulltext fields are analyzed fields which are made available for fulltext search. This data type should be used for any fields (usually with free text input by users) which you want to search for individual words.
fr: Les champs de texte intégral (fulltext) sont des champs analysés qui sont rendus disponibles pour la recherche de texte intégral. Ce type de données devrait être utilisé pour tous les champs (généralement avec de la saisie de texte libre par les utilisateurs) pour lesquels vous souhaitez rechercher des mots individuels.

en: This field has been disabled by the plugin to guarantee the functionality that's expected of it.
fr: Ce champ a été désactivé par le plugin pour garantir la fonctionnalité attendue.

en: Are you sure you want to uninstall the %plugin plugin?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir désinstaller le plugin %plugin ?

en: You will no longer be able to add %entity_type entities to %group_type groups.
fr: Vous ne pourrez plus ajouter d'entités %entity_type aux groupes %group_type.

en: Install plugin
fr: Installer le plugin

en: The content plugin configuration was saved.
fr: La configuration du plugin de contenu a été enregistrée.

en: Group cardinality
fr: Cardinalité du groupe

en: Entity cardinality
fr: Cardinalité de l'entité

en: The following group content plugins still have content for them: %plugins.
fr: Les plugins de contenu de groupe suivants ont encore des contenus : %plugins.

en: Group ID from URL
fr: Identifiant (ID) du groupe à partir de l'URL

en: The Admin Toolbar greatly improves the user experience for those who regularly interact with the Drupal Toolbar by providing fast, full access to all links in the Drupal Toolbar without having to click to get there.
fr: Admin Toolbar améliore grandement l'expérience utilisateur pour ceux qui utilisent régulièrement la barre d'outils de Drupal, en permettant un accès rapide et complet à tous les liens de la barre d'outils.

en: Provides a drop-down menu interface to the core Drupal Toolbar.
fr: Fourni un menu déroulant pour la barre d'outils du cœur de Drupal.

en: The Admin Toolbar Extra Tools module comes packaged with the <a href="https://www.drupal.org/project/admin_toolbar"> Admin Toolbar</a> module and adds functionality to it. The additional functionality is accessed thru extra links on the main administration <a href="https://www.drupal.org/project/toolbar">Toolbar</a>.  Some links to Admin Toolbar Extra Tools administration pages are located at the bottom of this page. For more information, see the <a href="https://www.drupal.org/node/2713693">online documentation for Admin Toolbar</a>
fr: Le module Admin Toolbar Extra Tools est compris dans le module <a href="https://www.drupal.org/project/admin_toolbar">Admin Toolbar</a> et lui rajoute des fonctionnalités. Les fonctionnalités additionnelles se trouvent via des liens supplémentaires dans la <a href="https://www.drupal.org/project/toolbar">barre d'outils</a> administrative principale. Certains liens vers les pages administratives d'Admin Toolbar Extra Tools sont situés en bas de cette page. Pour plus d'informations, consultez la documentation en ligne d'<a href="https://www.drupal.org/node/2713693">Admin Toolbar</a>, (en).

en: Run CRON
fr: Lancer la tâche planifiée (CRON)

en: Uninstall module
fr: Désinstaller le module

en: Form API field types
fr: Types de champ Form API

en: Change records for Drupal core
fr: Liste des changements du core de Drupal

en: D8 API documentation
fr: documentation de l'API de Drupal 8

en: Address requires the commerceguys/zone library.
fr: Address recquiert la librairie commerceguy/zone.

[ctx: Address label]
en: Street address
fr: Adresse

[ctx: Address label]
en: Street address line 2
fr: Adresse ligne 2

[ctx: Address label]
en: Company
fr: Entreprise

[ctx: Address label]
en: Contact name
fr: Nom de contact

[ctx: Address label]
en: Administrative area
fr: Zone administrative

[ctx: Address label]
en: Locality
fr: Localité

[ctx: Address label]
en: Dependent locality
fr: Localité dépendante

[ctx: Address label]
en: Postal code
fr: Code postal

[ctx: Address label]
en: Sorting code
fr: Code de tri

[ctx: Address label]
en: Address line 1
fr: Adresse ligne 1

[ctx: Address label]
en: Address line 2
fr: Adresse ligne 2

[ctx: Address label]
en: Organization
fr: Organisation

[ctx: Address label]
en: Recipient
fr: Destinataire

[ctx: Address label]
en: Area
fr: Zone

[ctx: Address label]
en: County
fr: Département

[ctx: Address label]
en: Department
fr: Département

[ctx: Address label]
en: District
fr: Quartier

[ctx: Address label]
en: Emirate
fr: Émirat

[ctx: Address label]
en: Island
fr: Île

[ctx: Address label]
en: Parish
fr: Paroisse

[ctx: Address label]
en: Prefecture
fr: Préfecture

[ctx: Address label]
en: State
fr: État

[ctx: Address label]
en: City
fr: Ville

[ctx: Address label]
en: Post town
fr: Ville postale

[ctx: Address label]
en: Neighborhood
fr: Voisinage

[ctx: Address label]
en: Village township
fr: Canton

[ctx: Address label]
en: Suburb
fr: Banlieue

[ctx: Address label]
en: Zip code
fr: Code postal

[ctx: Address label]
en: Pin code
fr: Code PIN

en: Zone selection
fr: Sélection de la zone

en: Default country: @country
fr: Pays par défaut: @country

en: Legend:
fr: Légende :

en: List all search indexes.
fr: Lister tous les indexes de recherche.

en: Alias to list all search indexes.
fr: Alias pour lister tous les indexes de recherche.

en: Enable all disabled indexes.
fr: Activer tous les indexes désactivés.

en: Alias to enable all disabled indexes.
fr: Alias pour activer tous les indexes désactivés.

en: Disable all enabled indexes.
fr: Désactiver tous les indexes activés.

en: Alias to disable all enabled indexes.
fr: Alias pour désactiver tous les indexes activés.

en: Show the status of all search indexes.
fr: Afficher le statut de tous les index de recherche.

en: Alias to show the status of all search indexes.
fr: Alias pour afficher le statut de tous les index de recherche.

en: Schedule all search indexes for reindexing.
fr: Programmer tous les index pour la réindexation.

en: Clear all search indexes.
fr: Vider tous les index de recherche.

en: Alias to clear all search indexes.
fr: Alias pour purger tous les index de recherche.

en: List all search servers.
fr: Lister tous les serveurs de recherche.

en: Alias to list all search servers.
fr: Alias pour lister tous les serveurs de recherche.

en: % Complete
fr: Terminer

en: The server was enabled successfully.
fr: Le serveur a été activé avec succès.

en: Tokens related to individual groups.
fr: Jetons associés aux groupes individuels.

en: The machine name of the group type.
fr: Nom système du type de groupe.

en: Group type name
fr: Nom du type de groupe

en: The human-readable name of the group type.
fr: Nom affiché du type de groupe.

en: The URL of the group's edit page.
fr: L'URL de la page de modification du groupe.

en: The date the group was most recently updated.
fr: La date à laquelle le groupe a été mis à jour pour la dernière fois.

en: Element Info
fr: Informations sur l'élément

en: Enable:
fr: Activer :

en: Access permissions by user for the %langname language
fr: Droits d'accès par utilisateur pour la langue %langname

en: Webprofiler settings
fr: Paramètres du Webprofiler

en: Enable the search index with the ID @name.
fr: Activer l'index de recherche possédant l'identifiant (ID) @name.

en: Alias to enable the search index with the ID @name.
fr: Alias pour activer l'index de recherche possédant l'identifiant (ID) @name.

en: Disable the search index with the ID @name.
fr: Désactiver l'index de recherche possédant l'identifiant (ID) @name.

en: Alias to disable the search index with the ID @name.
fr: Alias pour désactiver l'index de recherche possédant l'identifiant (ID) @name.

en: Show the status of the search index with the ID @name.
fr: Afficher le statut de l'index de recherche possédant l'identifiant (ID) @name.

en: Index all items for all enabled indexes.
fr: Indexer tous les éléments de tous les indexes activés.

en: Alias to index all items for all enabled indexes.
fr: Alias pour indexer tous les éléments de tous les indexes activés.

en: Index all items for the index with the ID @name.
fr: Indexer tous les éléments de l'index dont l'identifiant (ID) est @name.

en: Index a maximum number of @limit items for the index with the ID @name.
fr: Indexer un nombre maximum de @limit éléments pour l'index d'identifiant (ID) @name.

en: Index a maximum number of @limit items (@batch_size items per batch run) for the index with the ID @name.
fr: Indexer un nombre maximum de @limit éléments (@batch_size éléments par traitement par lots) pour l'index d'identifiant (ID) @name.

en: The number of items to index. Set to 0 to index all items. Defaults to 0 (index all).
fr: Nombre d'éléments à indexer. Définir à 0 pour indexer tous les éléments. Valeur par défaut à 0 (tout indexer).

en: Schedule the search index with the ID @name for reindexing.
fr: Programmer la réindexation de l'index de recherche d'identifiant (ID) @name.

en: Clear the search index with the ID @name.
fr: Purger l'index de recherche possédant l'identifiant (ID) @name.

en: Enable the @server search server.
fr: Activer le serveur de recherche @server.

en: Alias to enable the @server search server.
fr: Alias pour activer le serveur de recherche @server.

en: Disable the @server search server.
fr: Désactiver le serveur de recherche @server.

en: Alias to disable the @server search server.
fr: Alias pour désactiver le serveur de recherche @server.

en: Set the @index index to used the @server server.
fr: Définir le serveur @server à utiliser pour l'index @index.

en: The index @index is up to date.
fr: L'index @index est à jour.

en: Found @remaining items to index for @index. Indexing @limit items.
fr: Il reste @remaining items à indexer dans @index. Indexer @limit items.

en: Indexing a maximum number of @limit items (@batch_size items per batch run) for the index '@index'.
fr: Indexation d'un nombre maximum de @limit items (@batch_size item par lot) pour l'index @index.

en: Activity visibility access
fr: Accès à la visibilité de l'activité

en: Activity post visibility access
fr: Accès à la visibilité d'une publication

en: Create new Activity entities
fr: Créer de nouvelles entités d'activité

en: Created the %label Activity.
fr: Activité %label créée.

en: User is member
fr: L'utilisateur est membre

en: There is no members yet.
fr: Il n'y a pas encore de membres.

en: Members of @name
fr: Membres de @name

en: Post visibility access
fr: Accès à la visibilité de la publication

en: Enable post access for public and community posts.
fr: Permettre à n'importe qui et à la communauté d'accéder aux publications.

en: Enable post for the account stream.
fr: Permettre de publier dans le fil de l'utilisateur

en: Enable post for the group stream.
fr: Permettre de publier dans le fil du groupe

en: Post list
fr: Liste de contributions

en: Post on profile of others block
fr: Bloc publier sur le profil des autres

en: Show all :num_comments comments
fr: Afficher les :num_comments commentaires

en: in @topic
fr: dans @topic

en: You do not have any notifications.
fr: Aucune notification n'est à signaler.

en: Explore Stream
fr: Parcourir le fil

en: Day Month
fr: Jour Mois

en: Group Image
fr: Image du groupe

en: Profile of others
fr: Profil des autres

en: Your post %label has been posted.
fr: Votre publication %label a été publiée.

en: Your post %label has been saved.
fr: Votre publication %label a été enregistrée.
