Socrata (8.x-1.0-rc1) - en to de translation catalogue (51 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Type
de: Typ

en: Description
de: Beschreibung

en: Last Updated
de: Zuletzt aktualisiert

en: Download
de: Herunterladen

en: None
de: Keine

en: Category
de: Kategorie

en: Settings
de: Einstellungen

en: Export
de: Exportieren

en: Display mode
de: Anzeigemodus

en: Before
de: Davor

en: After
de: Danach

en: CSV File
de: CSV-Datei

en: Files
de: Dateien

en: Contains
de: Enthält

en: Is equal to
de: Ist gleich mit

en: Is not equal to
de: Ist ungleich zu

en: Average
de: Durchschnitt

en: Count
de: Anzahl

en: Domain
de: Domäne

en: Link text
de: Link-Text

en: Both
de: Beide

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Map
de: Karte

en: Charts
de: Diagramme

en: Devel
de: Devel-Modul

en: empty
de: Leer

en: Attach to
de: Anhängen an

en: Machine name
de: Systemname

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: Is empty (NULL)
de: Ist leer (NULL)

en: not empty
de: nicht leer

en: Sum
de: Summe

en: Display as link
de: Als Link anzeigen

en: Displays
de: Anzeigen

en: Attachment settings
de: Einstellungen für Anhänge

en: Multiple displays
de: Mehrere Anzeigen

en: Attach before or after the parent display?
de: Vor oder nach der übergeordneten Anzeige anhängen?

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
de: Das Feed-Symbol wird nur in den ausgewählten Anzeigen zur Verfügung stehen.

en: Maps
de: Karten

en: Attach text
de: Text anfügen

en: Group results together
de: Gruppieren von Ergebnissen

en: Is not empty (NOT NULL)
de: Ist nicht leer (NOT NULL)

en: Endpoint
de: Endpunkt

en: Fulltext search
de: Volltextsuche

en: Attachment position
de: Position des Anhangs

en: Query Comment
de: Datenbankabfragekommentar

en: If set, this comment will be embedded in the query and passed to the SQL server. This can be helpful for logging or debugging.
de: Dieser Kommentar wird in die Abfrage eingebettet und an den SQL-Server übergeben. Dies kann für die Protokollierung oder Fehlerbehebung nützlich sein.

en: Query Tags
de: Abfragetags

en: If set, these tags will be appended to the query and can be used to identify the query in a module. This can be helpful for altering queries.
de: Wird diese Option gewählt, werden diese Tags an die Abfrage angehängt und können zur Identifizierung der Abfrage innerhalb eines Moduls verwendet werden. Dies kann hilfreich sein, wenn Abfragen abgeändert werden müssen.

en: Category %label has been deleted.
de: Kategorie %label wurde gelöscht.
