Apache Solr log (1.0.1) - en to de translation catalogue (41 entries)

en: Operations
de: Aktionen

en: Type
de: Typ

en: Date
de: Datum

en: Message
de: Benachrichtigung

en: View
de: Ansicht

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: User
de: Benutzer

en: Location
de: Ort

en: Severity
de: Schweregrad

en: Clear
de: Leeren

en: Variables
de: Variablen

en: Backtrace
de: Ablaufverfolgung

en: View events that have recently been logged.
de: Zeigt die Ereignisse an, die zuletzt protokolliert wurden.

en: URL of the origin of the event.
de: URL der Quelle des Ereignisses.

en: Referer
de: Referrer

en: Hostname of the user who triggered the event.
de: Hostname des Benutzers, der das Ereignis ausgelöst hat.

en: Severity level
de: Dringlichkeitsgrad

en: Recent log messages
de: Aktuelle Protokollnachrichten

en: The severity level of the event; ranges from 0 (Emergency) to 7 (Debug).
de: Der Dringlichkeitsgrad eines Ereignisses; er reicht von 0 (Notfall) bis 7 (Fehlersuche).

en: Bypass access checks
de: Zugriffskontrolle umgehen

en: Query Tags
de: Abfragetags

en: If set, these tags will be appended to the query and can be used to identify the query in a module. This can be helpful for altering queries.
de: Wird diese Option gewählt, werden diese Tags an die Abfrage angehängt und können zur Identifizierung der Abfrage innerhalb eines Moduls verwendet werden. Dies kann hilfreich sein, wenn Abfragen abgeändert werden müssen.

en: Log entries
de: Protokolleinträge

en: Contains a list of log entries.
de: Enthält eine Liste mit Protokolleinträgen.

en: The user on which the log entry as written.
de: Der Benutzer, für den der Protokolleintrag erzeugt wurde.

en: The actual message of the log entry.
de: Die tatsächliche Nachricht des Protokolleintrags.

en: The variables of the log entry in a serialized format.
de: Die Variablen des Protokolleintrags in einem serialisierten Format.

en: Operation links for the event.
de: Aktionslinks für dieses Ereignis.

en: URL of the previous page.
de: URL der vorherigen Seite

en: Date when the event occurred.
de: Der Zeitpunkt des Ereignisses.

en: Replace variables
de: Variablen ersetzen

en: Confirm delete recent log messages
de: Löschen aktueller Protokollnachrichten bestätigen

en: Are you sure you want to delete the recent logs?
de: Möchten Sie die aktuellen Protokolle wirklich löschen?

en: The type of the log entry, for example "user" or "page not found".
de: Der Typ des Protokolleintrags. Zum Beispiel „Benutzer“ oder „Seite nicht gefunden“.

en: The user ID of the user on which the log entry was written.
de: Die ID des Benutzers, für den der Protokolleintrag erzeugt wurde.

en: Skip item access checks
de: Zugriffskontrolle für Element überspringen

en: By default, an additional access check will be executed for each item returned by the search query. However, since removing results this way will break paging and result counts, it is preferable to configure the view in a way that it will only return accessible results. If you are sure that only accessible results will be returned in the search, or if you want to show results to which the user normally wouldn't have access, you can enable this option to skip those additional access checks. This should be used with care.
de: Standardmäßig erfolgt für jedes von der Suchanfrage zurückgegebene Element eine zusätzliche Zugriffskontrolle. Da jedoch das Entfernen von Ergebnissen in dieser Weise die Paginierung und die Ergebniszählung verfälscht, sollte die Ansicht vorzugsweise so konfiguriert werden, dass sie nur zugängliche Ergebnisse zurückgibt. Wenn Sie sicher sind, dass die Suche nur zugängliche Ergebnisse zurückgibt, oder Ergebnisse zeigen wollen, auf die der Benutzer normalerweise keinen Zugriff haben sollte, können Sie diese Option aktivieren, um diese zusätzlichen Zugriffskontrollen zu überspringen. Diese Option sollte mit Vorsicht eingesetzt werden.

en: Log data is corrupted and cannot be unserialized: @message
de: Die Protokolldaten sind beschädigt und können nicht deserialisiert werden: @message

en: If the underlying search index has access checks enabled (for example, through the "Content access" processor), this option allows you to disable them for this view. This will never disable any filters placed on this view.
de: Falls beim zugrunde liegenden Suchindex die Zugriffskontrollen aktiviert sind (z. B. über den Prozessor „Inhaltszugriff“), können Sie sie für diese Ansicht mit dieser Option deaktivieren. Dabei werden niemals Filter für diese Ansicht deaktiviert.

en: By default, changing an exposed filter would reset all selected facets. This option allows you to prevent this behavior.
de: Standardmäßig würde das Ändern eines freiliegenden Filters alle ausgewählten Facetten zurücksetzen. Mit dieser Option können Sie dieses Verhalten verhindern.

en: Preserve facets while using filters
de: Facetten beibehalten, während Filter angewendet werden.
