Apache Solr log (1.0.1) - en to es translation catalogue (39 entries)

en: Operations
es: Operaciones

en: Type
es: Tipo

en: Date
es: Fecha

en: Message
es: Mensaje

en: View
es: Ver

en: Timestamp
es: Sello temporal

en: User
es: Usuario

en: Hostname
es: Nombre del servidor

en: Location
es: Ubicación

en: Severity
es: Gravedad

en: Details
es: Detalles

en: Referrer
es: Referente

en: Clear
es: Limpiar

en: Server
es: Servidor

en: Backtrace
es: Volcado de pila

en: View events that have recently been logged.
es: Ver los sucesos registrados recientemente.

en: URL of the origin of the event.
es: URL del origen del suceso.

en: Referer
es: Referente

en: Hostname of the user who triggered the event.
es: Nombre de servidor (hostname) del usuario que activó el suceso.

en: Severity level
es: Nivel de seguridad

en: Recent log messages
es: Mensajes recientes del registro

en: The severity level of the event; ranges from 0 (Emergency) to 7 (Debug).
es: El nivel de severidad del suceso; rangos desde 0 (Emergencia) a 7 (Depuración).

en: Bypass access checks
es: Evitar comprobación de acceso

en: Query Tags
es: Etiquetas de la consulta

en: If set, these tags will be appended to the query and can be used to identify the query in a module. This can be helpful for altering queries.
es: Si se establece, estas etiquetas se añadirán a la consulta y se puede utilizar para identificar la consulta en un módulo. Esto puede ser útil para modificar las consultas.

en: Log entries
es: Entradas de registro

en: Contains a list of log entries.
es: Contiene una lista de las entradas de registro.

en: The user on which the log entry as written.
es: El usuario del cual el evento del sistema ha sido escrito

en: The actual message of the log entry.
es: El mensaje actual de la entra del registro.

en: The variables of the log entry in a serialized format.
es: Las variables del suceso del sistema in formato serializado.

en: Operation links for the event.
es: Enlaces de operación para este suceso.

en: URL of the previous page.
es: URL de la página anterior.

en: Date when the event occurred.
es: Fecha cuando el suceso se produjo.

en: Replace variables
es: Sustituya las variables

en: Confirm delete recent log messages
es: Confirme la eliminación de los mensajes recientes del registro

en: Are you sure you want to delete the recent logs?
es: ¿Está seguro que desea eliminar los registros recientes?

en: The type of the log entry, for example "user" or "page not found".
es: El tipo de entrada en el registro, por ejemplo "usuario" o "página no encontrada"

en: The user ID of the user on which the log entry was written.
es: El ID de usuario del usuario en el que se escribió la entrada de registro.

en: Log data is corrupted and cannot be unserialized: @message
es: Los datos de registro estan dañados y no pueden ser decodificados: @message
