Apache Solr log (1.0.1) - en to fr translation catalogue (37 entries)

en: Operations
fr: Actions

en: View
fr: Voir

en: Timestamp
fr: Horodatage

en: User
fr: Utilisateur

en: Hostname
fr: Nom d'hôte

en: Location
fr: Emplacement

en: Severity
fr: Importance

en: Details
fr: Détails

en: Referrer
fr: Référent

en: Clear
fr: Vider

en: Server
fr: Serveur

en: View events that have recently been logged.
fr: Voir les événements qui ont été enregistrés récemment.

en: URL of the origin of the event.
fr: L'URL d'origine de l'événement.

en: Referer
fr: Référent

en: Hostname of the user who triggered the event.
fr: Nom d'hôte de l'utilisateur qui a déclenché l'événement.

en: Severity level
fr: Niveau de sévérité

en: Recent log messages
fr: Entrées récentes du journal

en: The severity level of the event; ranges from 0 (Emergency) to 7 (Debug).
fr: Le niveau de sévérité de l'événement : intervalle de 0 (Urgence) à 7 (Débogage).

en: Bypass access checks
fr: Outrepasser les vérifications d'accès

en: Query Tags
fr: Tags de la requête

en: If set, these tags will be appended to the query and can be used to identify the query in a module. This can be helpful for altering queries.
fr: Si défini, ces tags seront ajoutés à la requête et pourront être utilisés pour l'identifier dans un module. Cela peut être utile pour modifier les requêtes.

en: Log entries
fr: Entrées du journal

en: Contains a list of log entries.
fr: Contient une liste d'entrées du journal.

en: The user on which the log entry as written.
fr: L'utilisateur sur lequel l'entrée de journal a été écrite.

en: The actual message of the log entry.
fr: Le message réel de l'entrée du journal.

en: The variables of the log entry in a serialized format.
fr: Les variables de l'entrée de journal dans une mise en forme sérialisée.

en: Operation links for the event.
fr: Liens d'opérations pour l'événement.

en: URL of the previous page.
fr: URL de la page précédente.

en: Date when the event occurred.
fr: Date à laquelle l'événement a eu lieu.

en: Replace variables
fr: Remplacer les variables

en: Confirm delete recent log messages
fr: Confirmer la suppression des messages récents du journal

en: Are you sure you want to delete the recent logs?
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer les journaux récents ?

en: The type of the log entry, for example "user" or "page not found".
fr: Le type de l'entrée du journal, par exemple "utilisateur" ou "page non trouvée".

en: The user ID of the user on which the log entry was written.
fr: L'identifiant (ID) utilisateur de l'utilisateur pour qui l'entrée du journal est écrite.

en: Log data is corrupted and cannot be unserialized: @message
fr: Les données du journal sont corrompues et ne peuvent pas être dé-sérialisées : @message

en: By default, changing an exposed filter would reset all selected facets. This option allows you to prevent this behavior.
fr: Par défaut, la modification d'un filtre exposé réinitialiserait toutes les facettes sélectionnées. Cette option vous permet d'éviter ce comportement.

en: Preserve facets while using filters
fr: Préserver les facettes lors de l'utilisation de filtres
