Spambot (8.x-1.3) - en to de translation catalogue (34 entries)

en: Settings
de: Einstellungen

en: 1 hour
de: 1 Stunde

en: 1 day
de: 1 Tag

en: Caching
de: Cache

en: Spam control
de: Spamkontrolle

en: User registration
de: Benutzerregistrierung

en: Processing
de: Verarbeitung läuft …

en: Action to take
de: Durchzuführende Aktion

en: 5 minutes
de: 5 Minuten

en: 30 minutes
de: 30 Minuten

en: 1 second
de: 1 Sekunde

en: 1 minute
de: 1 Minute

en: 1 week
de: 1 Woche

en: Username:
de: Benutzername:

en: Email:
de: E-Mail:

en: Initializing.
de: Initialisierung.

en: An error has occurred.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten.

en: Completed @current of @total.
de: @current von @total abgeschlossen.

en: Allowed email addresses
de: Erlaubte E-Mail-Adressen

en: Allowed usernames
de: Erlaubte Benutzernamen

en: Default configuration hash
de: Standard-Konfiguration-Hash

en: Debugging is enabled
de: Fehlersuche ist aktiviert

en: Whether to use HTTPS for API calls
de: Ob HTTPS für API-Aufrufe verwendet werden soll

en: Use HTTPS for SFS API calls. Disable if your server doesn't support SNI
de: HTTPS für SFS-API-Aufrufe verwenden. Deaktivieren, wenn Ihr Server SNI nicht unterstützt

en: An API key from <a href="https://www.stopforumspam.com">www.stopforumspam.com</a> must <a href="@admin-url">be configured</a> to report spammers.
de: Ein API-Schlüssel von <a href="https://www.stopforumspam.com">www.stopforumspam.com</a> muss <a href="@admin-url">konfiguriert</a> werden, um Spammer zu melden.

en: To report spammers to www.stopforumspam.com, you need to register for an API key at <a href="https://www.stopforumspam.com">www.stopforumspam.com</a> and enter it into the @page.
de: Um Spammer an www.stopforumspam.com zu melden, müssen Sie sich für einen API-Schlüssel unter <a href="https://www.stopforumspam.com">www.stopforumspam.com</a> und geben Sie ihn auf der Seite@page ein.

en: Other spambot settings can be <a href="@url">configured globally</a>.
de: Andere Spambot-Einstellungen können <a href="@url">global</a> konfiguriert werden.

en: Email Field to validate
de: E-Mail-Feld zur Validierung

en: Username Field to validate
de: Benutzername Zu überprüfendes Feld

en: Be careful about using this option as you may accidentally block genuine users who happen to choose the same username as a known spammer.
de: Seien Sie vorsichtig bei der Verwendung dieser Option, da Sie versehentlich echte Benutzer blockieren könnten, die zufällig denselben Benutzernamen wie ein bekannter Spammer wählen.

en: Invalid IP address on webform: @ip. Spambot will not rely on it.
de: Ungültige IP-Adresse im Webformular: @ip. Spambot wird sich nicht darauf verlassen.

en: Blocked webform submission: @reasons
de: Blockierte Webformularübermittlung: @reasons

en: Spambot Validation
de: Spambot-Validierung

en: Validate webform submissions with spambot service.
de: Validieren Sie Webformular-Eingaben mit dem Spambot-Dienst.
