Statistics (1.0.0-beta1) - en to de translation catalogue (61 entries)

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: never
de: nie

en: Statistics
de: Statistiken

en: Goal
de: Ziel

en: How many content items to display in "day" list.
de: Die Anzahl der Einträge, die in der Tages-Liste erscheinen soll.

en: Number of day's top views to display
de: Anzahl der häufigsten Aufrufe des Tages, die angezeigt werden sollen

en: Number of all time views to display
de: Anzahl der häufigsten Aufrufe insgesamt, die angezeigt werden sollen

en: Number of most recent views to display
de: Anzahl der neuesten Aufrufe, die angezeigt werden sollen

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Number of views
de: Anzahl der Seitenaufrufe

en: About
de: Über

en: Steps
de: Arbeitsschritte

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: 1 view | @count views
de[0]: 1 Aufruf
de[1]: @count Aufrufe

en: Total views
de: Seitenansichten gesamt

en: The total number of times the node has been viewed.
de: Dies zeigt die Anzahl an, wie oft ein Beitrag insgesamt gelesen wurde.

en: Views today
de: Heutige Seitenansichten

en: The total number of times the node has been viewed today.
de: Dies zeigt die Anzahl an, wie oft ein Beitrag heute gelesen wurde.

en: Most recent view
de: Die neuste Seitenansicht

en: The most recent time the node has been viewed.
de: Der letzte Zeitpunkt zu dem der Beitrag gelesen wurde.

en: Content viewing counter settings
de: Einstellungen für Zugriffszähler

en: Count content views
de: Inhaltsabrufe zählen

en: Increment a counter each time content is viewed.
de: Erhöht einen Zähler, wenn der Inhalt angezeigt wird.

en: Popular content
de: Beliebte Inhalte

en: How many content items to display in "all time" list.
de: Die Anzahl der Einträge, die in der „Insgesamt“-Liste erscheinen soll.

en: How many content items to display in "recently viewed" list.
de: Die Anzahl der Einträge, die in der „Zuletzt angezeigt“-Liste erscheinen soll.

en: Today's:
de: Heute:

en: All time:
de: Insgesamt:

en: Last viewed:
de: Zuletzt angezeigt:

en: Content statistics
de: Inhaltstatistiken

en: The number of visitors who have read the node.
de: Die Anzahl der Besucher, die diesen Beitrag gelesen haben.

en: The number of visitors who have read the node today.
de: Die Anzahl der Besucher, die diesen Beitrag heute gelesen haben.

en: Last view
de: Letzter Aufruf

en: The date on which a visitor last read the node.
de: Das Datum, an dem zuletzt ein Besucher den Beitrag gelesen hat.

en: Displaying popular content
de: Beliebte Inhalte anzeigen

en: Page view counter
de: Besucherzähler

en: Administer statistics
de: Statistiken verwalten

en: View content hits
de: Inhaltsaufrufe sehen

en: The node ID.
de: Die ID des Beitrags.

en: Settings for the statistical information that Drupal will keep about the site.
de: Einstellungen für die statistischen Informationen, die Drupal während der Verwendung der Website aufzeichnet

en: Statistics settings
de: Statistikeinstellungen

en: Popular content block settings
de: Einstellungen für den Block beliebte Inhalte

en: Number of day\s top views to display
de: Anzahl von Tagen, die die meistgelesenen Beiträge angezeigt werden sollen.

en: The Statistics module shows you how often content is viewed. This is useful in determining which pages of your site are most popular. For more information, see the <a href=":statistics_do">online documentation for the Statistics module</a>.
de: Das Modul Statistics zeigt an wie oft Inhalte aufgerufen werden. Dies ist hilfreich um die beliebtesten Seiten der Website zu ermitteln. Weitere Informationen sind in der <a href=":statistics_do">Online-Dokumentation für das Statistics-Modul</a> zu finden.

en: The module includes a <em>Popular content</em> block that displays the most viewed pages today and for all time, and the last content viewed. To use the block, enable <em>Count content views</em> on the <a href=":statistics-settings">Statistics page</a>, and then you can enable and configure the block on the <a href=":blocks">Block layout page</a>.
de: Das Modul enthält den Block <em>beliebte Inhalte</em>. Dieser zeigt die am häufigsten besuchten Seiten für den aktuellen Tag und über den gesamten Zeitraum, sowie die zuletzt betrachteten Inhalte an. Damit der Block verwendet werden kann, muss zunächst die Option <em>Inhaltsaufrufe zählen</em> auf der Seite <a href=":statistics-settings">Statistiken</a> aktiviert werden. Anschließend kann der Block auf der Seite <a href=":blocks">Blocklayout</a> aktiviert und konfiguriert werden.

en: The Statistics module includes a counter for each page that increases whenever the page is viewed. To use the counter, enable <em>Count content views</em> on the <a href=":statistics-settings">Statistics page</a>, and set the necessary <a href=":permissions">permissions</a> (<em>View content hits</em>) so that the counter is visible to the users.
de: Das Modul Statistics beinhaltet für jede Seite einen Zähler, der bei jedem Seitenaufruf um die Zahl 1 erhöht  wird. Um den Zähler verwenden zu können muss zunächst die Option <em>Inhaltsaufrufe zählen</em> auf der Seite <a href=":statistics-settings">Statistiken</a> aktiviert werden. Anschließend muss die notwendigen <a href=":permissions">Berechtigung</a> (<em>Inhaltszugriffe anzeigen</em>) vergeben werden, damit der Zähler für den Benutzer sichtbar ist.

en: How long any statistics may be cached, i.e. the refresh interval
de: Wie langen sollen Statistiken zwischengespeichert werden, z. B. das Aktualisierungsintervall

en: Configure the logging of content statistics.
de: Die Protokollierung von Statistiken zu Inhalten konfigurieren.

en: Numeric values from the statistics module
de: Numerische Werte, die vom Statistics-Modul bereitgestellt werden.

en: The most recent time the node has been viewed
de: Zeitpunkt an dem der Inhalt das letzte mal betrachtet wurde.

en: The ID of the node to which these statistics apply.
de: Die ID des Inhalts, zu dem diese Statistiken gehören.

en: Configure and display tracking of how many times content has been viewed on your site, assuming that the core Statistics module is currently installed.
de: Lassen Sie sich anzeigen und konfigurieren Sie, wie oft Inhalte auf Ihrer Website aufgerufen wurden, vorausgesetzt, das Modul Statistics ist derzeit installiert.

en: What are the options for displaying popularity tracking?
de: Welche Optionen gibt es um anzuzeigen, welche Inhalte am beliebtesten sind?

en: You can display a <em>content hits</em> counter of how many times a content item has been viewed, at the bottom of content item pages. You can also place a <em>Popular content</em> block in a region of your theme, which shows a list of the most popular and most recently-viewed content.
de: Der Zähler <em>Inhaltsaufrufe</em> zeigt an, wie oft ein Inhalt angesehen wurde. Diesen Zähler können Sie am Ende einer Seite anzeigen. Sie können auch einen Block mit dem Titel <em>Beliebte Inhalte</em> in einem Abschnitt Ihres Themes platzieren, der eine Liste der beliebtesten und zuletzt angesehenen Inhalte anzeigt.

en: Check <em>Count content views</em> and click <em>Save configuration</em>.
de: Aktivieren Sie <em>Inhaltsaufrufe zählen</em> und klicken Sie auf <em>Konfiguration Speichern</em>.

en: In the <em>Statistics</em> section, check or uncheck the <em>View content hits</em> permission for each role. Click <em>Save permissions</em>.
de: Aktivieren oder deaktivieren Sie im Abschnitt <em>Statistiken</em>  die Berechtigung <em>Inhaltsaufrufe anzeigen</em> für jede Rolle. Klicken Sie auf <em>Berechtigungen speichern</em>.

en: Optionally, in the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>Block layout</em>. Place the <em>Popular content</em> block in a region in your theme (you will need to have the core Block module installed; see related topic for more details on block placement).
de: Optional können Sie im Menü <em>Verwalten</em> zum Menüpunkt <em>Struktur</em> &gt; <em>Blocklayout</em> navigieren. Platzieren Sie den Block <em>Beliebter Inhalt</em> in einem Abschnitt Ihres Themes (Sie müssen das mit dem Kernsystem ausgelieferte Modul Block installiert haben; weitere Einzelheiten zur Platzierung von Blöcken sind unter Verwandte Themen verfügbar).

en: Tracking and displaying popular content
de: Die Beliebtheit von Inhalten aufzeichnen und beliebte Inhalte anzeigen

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>People</em> &gt; <em>@permissions_link</em>.
de: Navigieren Sie im Menü <em>Verwalten</em> zum Menüpunkt <em>Benutzer</em> &gt; <em>@permissions_link</em>.

en: Logs how many times content is viewed.
de: Ermöglicht die Protokollierung der Häufigkeit von Inhaltsaufrufen.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>System</em> &gt; <em>@statistics_settings_link</em>.
de: Navigieren Sie im Menü <em>Verwalten</em> zum Menüpunkt <em>Konfiguration</em> &gt; <em>System</em> &gt; <em>@statistics_settings_link</em>.
