Statistics (1.0.0-beta1) - en to es translation catalogue (55 entries)

en: Disabled
es: Desactivado

en: never
es: nunca

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Goal
es: Objetivo

en: How many content items to display in "day" list.
es: Cuántos elementos de contenido se deben mostrar en la lista "día".

en: Number of day's top views to display
es: Número de visitas principales diarias a presentar

en: Number of all time views to display
es: Cantidad de todas las visitas

en: Number of most recent views to display
es: Cantidad de visitas recientes

en: Permissions
es: Permisos

en: Number of views
es: Número de lecturas

en: About
es: Acerca de

en: Steps
es: Pasos

en: Uses
es: Usos

en: 1 view | @count views
es[0]: 1 vista
es[1]: @count vistas

en: Total views
es: Total de vistas

en: The total number of times the node has been viewed.
es: El número total de veces que se ha visitado un nodo.

en: Views today
es: Visitas hoy

en: The total number of times the node has been viewed today.
es: El número de veces que se ha visitado un nodo hoy.

en: Most recent view
es: Vista más reciente

en: The most recent time the node has been viewed.
es: El momento más reciente en el que se ha visitado el nodo.

en: Content viewing counter settings
es: Opciones de los contadores de visitas del contenido

en: Count content views
es: Contar las impresiones del contenido

en: Increment a counter each time content is viewed.
es: Incrementa un contador cada vez que se muestra el contenido.

en: Popular content
es: Contenido popular

en: How many content items to display in "all time" list.
es: Cuántos elementos de contenido se deben mostrar en la lista «siempre».

en: How many content items to display in "recently viewed" list.
es: Cuántos elementos de contenido se debe mostrar en la lista «impresiones recientes»,

en: Today's:
es: Hoy:

en: All time:
es: Histórico:

en: Last viewed:
es: Últimas impresiones:

en: Content statistics
es: Estadísticas de contenido

en: The number of visitors who have read the node.
es: La cantidad de visitantes que han leido el nodo.

en: The number of visitors who have read the node today.
es: La cantidad de visitantes que han leído el nodo hoy.

en: Last view
es: Última visita

en: The date on which a visitor last read the node.
es: La fecha en la que un visitante accedió por última vez al nodo.

en: Displaying popular content
es: Presentando el contenido popular

en: Page view counter
es: Contador de impresiones de página

en: Administer statistics
es: Administrar estadísticas

en: View content hits
es: Ver accesos al contenido

en: The node ID.
es: El ID del nodo.

en: Settings for the statistical information that Drupal will keep about the site.
es: Ajustes de la información estadística que Drupal mantendrá sobre el sitio.

en: Statistics settings
es: Configuración de las estadísticas

en: Popular content block settings
es: Ajustes del bloque contenido popular

en: Number of day\s top views to display
es: Número de día\s más vistos a mostrar

en: The Statistics module shows you how often content is viewed. This is useful in determining which pages of your site are most popular. For more information, see the <a href=":statistics_do">online documentation for the Statistics module</a>.
es: El módulo Statistics le muestra la frecuencia con que el contenido es visualizado. Esto es muy útil para determinar qué páginas de su sitio son los más populares. Para más información, consulte la <a href=":statistics_do">documentación online para el módulo Statistics</a>.

en: The module includes a <em>Popular content</em> block that displays the most viewed pages today and for all time, and the last content viewed. To use the block, enable <em>Count content views</em> on the <a href=":statistics-settings">Statistics page</a>, and then you can enable and configure the block on the <a href=":blocks">Block layout page</a>.
es: El módulo incluye un bloque nombrado <em>Contenidos populares</em> que muestra las páginas más vistas hoy y de todos los tiempos. Para usar el bloque, active <em>Contar visitas al contenido</em> en la <a href=":statistics-settings">página de Estadísticas</a>, y después puede activar y configurar el bloque en la <a href=":blocks">Página de diseño de bloques</a>.

en: The Statistics module includes a counter for each page that increases whenever the page is viewed. To use the counter, enable <em>Count content views</em> on the <a href=":statistics-settings">Statistics page</a>, and set the necessary <a href=":permissions">permissions</a> (<em>View content hits</em>) so that the counter is visible to the users.
es: El módulo Statistics incluye un contador para cada página que se incrementa cada vez que se visualiza una página. Para usar el contador, active <em>Contar visitas al contenido</em> en la <a href=":statistics-settings">Página de estadísticas</a>, y establezca los <a href=":permissions">permisos necesarios </a> (<em>Ver accesos al contenido</em>) para que el contador sea visible para los usuarios.

en: How long any statistics may be cached, i.e. the refresh interval
es: Cuanto tiempo debe ser cacheada cualquier estadística, es decir, el intervalo de refresco

en: Configure the logging of content statistics.
es: Configurar el registro de las estadísticas de contenido.

en: Numeric values from the statistics module
es: Valores numéricos provenientes del módulo statistics

en: The most recent time the node has been viewed
es: La última vez que el nodo ha sido visto

en: The ID of the node to which these statistics apply.
es: El ID del nodo al que se aplican estas estadísticas.

en: Configure and display tracking of how many times content has been viewed on your site, assuming that the core Statistics module is currently installed.
es: Configure y muestre el seguimiento de cuántas veces se ha visto contenido en su sitio, suponiendo que el módulo de estadística central está instalado actualmente.

en: What are the options for displaying popularity tracking?
es: ¿Cuáles son las opciones para mostrar el seguimiento de popularidad?

en: Check <em>Count content views</em> and click <em>Save configuration</em>.
es: Marque <em>Contar las impresiones del contenido</em> y clique <em>Guardar configuración</em>.

en: Tracking and displaying popular content
es: Seguimiento y visualización de contenido popular
