Statistics (1.0.0) - en to it translation catalogue (46 entries)

en: Disabled
it: Disattivato

en: never
it: mai

en: Statistics
it: Statistiche

en: Goal
it: Obbiettivo

en: How many content items to display in "day" list.
it: Quanti contenuti mostrare nell'elenco "per giorno".

en: Number of day's top views to display
it: Numero di più visti del giorno da mostrare

en: Number of all time views to display
it: Numero visite totali da mostrare

en: Number of most recent views to display
it: Numero di visite più recenti da mostrare

en: Permissions
it: Permessi

en: Number of views
it: Numero di accessi

en: About
it: Informazioni

en: Steps
it: Passi

en: Uses
it: Usa

en: 1 view | @count views
it[0]: 1 vista
it[1]: @count viste

en: Total views
it: Visualizzazioni totali

en: The total number of times the node has been viewed.
it: Il numero totale di volte in cui il nodo è stato visualizzato.

en: Views today
it: Visualizzazioni oggi

en: The total number of times the node has been viewed today.
it: Il numero totale di volte in cui il nodo è stato visualizzato oggi.

en: Most recent view
it: Ultima visualizzazione

en: The most recent time the node has been viewed.
it: L'ultima volta che il nodo è stato visualizzato.

en: Content viewing counter settings
it: Impostazioni contatore visite al contenuto

en: Count content views
it: Conta le visite ai contenuti

en: Increment a counter each time content is viewed.
it: Incrementa un contatore a ogni visita al contenuto.

en: Popular content
it: Contenuti più visti

en: How many content items to display in "all time" list.
it: Quanti contenuti mostrare nell'elenco "in totale".

en: How many content items to display in "recently viewed" list.
it: Quanti contenuti mostrare nell'elenco "visti di recente".

en: Today's:
it: Di oggi:

en: All time:
it: In totale:

en: Last viewed:
it: Ultima visita:

en: Content statistics
it: Statistiche del contenuto

en: The number of visitors who have read the node.
it: Il numero di visitatori che hanno letto il nodo.

en: The number of visitors who have read the node today.
it: Il numero di visitatori che hanno letto il nodo oggi.

en: Last view
it: Ultima visualizzazione

en: The date on which a visitor last read the node.
it: La data dell'ultima visualizzazione del nodo da parte di un visitatore.

en: Displaying popular content
it: Mostra i contenuti più visti

en: Page view counter
it: Contatore di pagine viste

en: Administer statistics
it: Amministra statistiche

en: View content hits
it: Mostra il numero di visualizzazioni per questo contenuto

en: The node ID.
it: L'ID del contenuto.

en: Settings for the statistical information that Drupal will keep about the site.
it: Impostazioni per le statistiche che Drupal manterrà sul sito.

en: Statistics settings
it: Impostazioni per le statistiche

en: Popular content block settings
it: Impostazioni per il blocco contenuti più visitati

en: The Statistics module shows you how often content is viewed. This is useful in determining which pages of your site are most popular. For more information, see the <a href=":statistics_do">online documentation for the Statistics module</a>.
it: Il modulo Statistics mostra quanto spesso i contenuti sono visualizzati. Questo è utile per determinare quali pagine del sito sono più popolari. Per ulteriori informazioni, vedere la <a href=":statistics_do">documentazione online per il modulo Statistics</a>.

en: How long any statistics may be cached, i.e. the refresh interval
it: Per quanto tempo tutte le statistiche possono essere memorizzate nella cache, vale a dire l'intervallo di aggiornamento

en: Configure the logging of content statistics.
it: Configurare la registrazione di statistiche dei contenuti.

en: Numeric values from the statistics module
it: Valori numerici dal modulo statistics
