Statistics (1.0.0) - en to pt translation catalogue (61 entries)

en: Disabled
pt: Desativado

en: never
pt: nunca

en: Statistics
pt: Estatísticas

en: Goal
pt: Objetivo

en: How many content items to display in "day" list.
pt: Quantos itens de conteúdo deverão ser exibidos na lista "diária".

en: Number of day's top views to display
pt: Número de ligações a exibir no top de visualizações diárias

en: Number of all time views to display
pt: Número das maiores visualizações de sempre a serem exibidas

en: Number of most recent views to display
pt: Número das visualizações mais recentes a serem exibidas

en: Permissions
pt: Permissões

en: Number of views
pt: Número de visualizações

en: About
pt: Sobre

en: Steps
pt: Passos

en: Uses
pt: Usos

en: 1 view | @count views
pt[0]: 1 visualização
pt[1]: @count visualizações

en: Total views
pt: Total de visualizações

en: The total number of times the node has been viewed.
pt: O número total de vezes que o node foi acedido.

en: Views today
pt: Visualizações hoje

en: The total number of times the node has been viewed today.
pt: O número de vezes que o node foi acedido hoje.

en: Most recent view
pt: Vista mais recente

en: The most recent time the node has been viewed.
pt: A data em que o node foi visitado pela última vez.

en: Content viewing counter settings
pt: Configurações do contador de visualizações de conteúdos

en: Count content views
pt: Contar as visualizações de conteúdos

en: Increment a counter each time content is viewed.
pt: Incrementar um contador de cada vez que um conteúdo é visualizado.

en: Popular content
pt: Conteúdos populares

en: How many content items to display in "all time" list.
pt: Quantos itens de conteúdo deverão ser exibidos na lista "desde sempre".

en: How many content items to display in "recently viewed" list.
pt: Quantos itens de conteúdo deverão ser exibidos na lista "visualizações recentes".

en: Today's:
pt: Hoje:

en: All time:
pt: Desde sempre:

en: Last viewed:
pt: Última visualização:

en: Content statistics
pt: Estatísticas de conteúdo

en: The number of visitors who have read the node.
pt: O número de visitantes que leu o nó.

en: The number of visitors who have read the node today.
pt: O número de visitantes que leu hoje o nó.

en: Last view
pt: Última visualização

en: The date on which a visitor last read the node.
pt: O data em que o último visitante leu o nó.

en: Displaying popular content
pt: Exibindo conteúdo popular

en: Page view counter
pt: Contador de visualizações de página

en: Administer statistics
pt: Administrar estatísticas

en: View content hits
pt: Ver acessos ao conteúdo

en: The node ID.
pt: O ID do nó.

en: Settings for the statistical information that Drupal will keep about the site.
pt: Configurações para as informações estatísticas que o Drupal manterá sobre o site.

en: Statistics settings
pt: Configurações de estatísticas

en: Popular content block settings
pt: Configurações de conteúdo popular do bloco.

en: Number of day\s top views to display
pt: Número de visualizações principais do dia para mostrar.

en: The Statistics module shows you how often content is viewed. This is useful in determining which pages of your site are most popular. For more information, see the <a href=":statistics_do">online documentation for the Statistics module</a>.
pt: O módulo Estatísticas mostra a frequência com que o conteúdo é visualizado. Isto é útil para determinar quais páginas do site são mais populares. Para obter mais informações, consulte a <a href=":statistics_do"> documentação online do módulo Estatísticas </a>.

en: The module includes a <em>Popular content</em> block that displays the most viewed pages today and for all time, and the last content viewed. To use the block, enable <em>Count content views</em> on the <a href=":statistics-settings">Statistics page</a>, and then you can enable and configure the block on the <a href=":blocks">Block layout page</a>.
pt: O módulo inclui um bloco de <em>Conteúdo popular</em> que exibe as páginas mais visualizadas hoje e de todos os tempos, bem como o último conteúdo visualizado. Para usar o bloco, ative a opção <em>Contar visualizações de conteúdo</em> na página de <a href=":statistics-settings">Configurações de Estatísticas</a> e, em seguida, poderá ativar e configurar o bloco na página de <a href=":blocks">Layout de Blocos</a>.

en: The Statistics module includes a counter for each page that increases whenever the page is viewed. To use the counter, enable <em>Count content views</em> on the <a href=":statistics-settings">Statistics page</a>, and set the necessary <a href=":permissions">permissions</a> (<em>View content hits</em>) so that the counter is visible to the users.
pt: O módulo de Estatísticas ("Statistics") inclui um contador para cada página que aumenta sempre que a página é visualizada. Para usar o contador, ative a opção "Contar visualizações de conteúdo" na página de <a href=":statistics-settings">configurações de Estatísticas</a> e defina as <a href=":permissions">permissões</a> necessárias (<em>Ver contagens de visualizações de conteúdo</em>) para que o contador seja visível aos utilizadores.

en: How long any statistics may be cached, i.e. the refresh interval
pt: Por quanto tempo as estatísticas podem ser armazenadas em cache, ou seja, o intervalo de atualização

en: Configure the logging of content statistics.
pt: Configure o registo de estatísticas de conteúdo.

en: Numeric values from the statistics module
pt: Valores numéricos do módulo de estatísticas

en: The most recent time the node has been viewed
pt: A última vez em que o nó foi visualizado

en: The ID of the node to which these statistics apply.
pt: O ID do nó ao qual essas estatísticas se aplicam.

en: Configure and display tracking of how many times content has been viewed on your site, assuming that the core Statistics module is currently installed.
pt: Configure e exiba o rastreamento de quantas vezes o conteúdo foi visualizado no seu site, supondo que o módulo principal de Estatísticas esteja instalado atualmente.

en: What are the options for displaying popularity tracking?
pt: Quais são as opções para exibir o rastreamento de popularidade?

en: You can display a <em>content hits</em> counter of how many times a content item has been viewed, at the bottom of content item pages. You can also place a <em>Popular content</em> block in a region of your theme, which shows a list of the most popular and most recently-viewed content.
pt: Pode exibir um contador de <em> acessos de conteúdo </em> de quantas vezes um item de conteúdo foi visualizado, na parte inferior das páginas de item de conteúdo. Também pode colocar um bloco de <em> Conteúdo popular </em> em uma região do seu tema, que mostra uma lista dos conteúdos mais populares e vistos mais recentemente.

en: Check <em>Count content views</em> and click <em>Save configuration</em>.
pt: Marque <em> Contar visualizações de conteúdo </em> e clique em <em> Guardar configuração </em>.

en: In the <em>Statistics</em> section, check or uncheck the <em>View content hits</em> permission for each role. Click <em>Save permissions</em>.
pt: Na seção <em>Estatísticas</em>, marque ou desmarque a permissão <em>Visualizar ocorrências de conteúdo</em> para cada grupo de utilizador. Clique em <em>Gravar permissões</em>.

en: Optionally, in the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>Block layout</em>. Place the <em>Popular content</em> block in a region in your theme (you will need to have the core Block module installed; see related topic for more details on block placement).
pt: Opcionalmente, no menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Estrutura</em> &gt; <em>Disposição de Blocos</em>. Coloque o bloco <em>Conteúdo popular</em> numa região do seu tema (precisará ter o módulo Bloco do core instalado; consulte o tópico relacionado para obter mais detalhes sobre a colocação do bloco).

en: Tracking and displaying popular content
pt: Rastreamento e exibição de conteúdo popular

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>People</em> &gt; <em>@permissions_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Pessoas</em> &gt; <em>@permissions_link</em>.

en: Logs how many times content is viewed.
pt: Regista quantas vezes o conteúdo é visualizado.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>System</em> &gt; <em>@statistics_settings_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Configuração</em> &gt; <em>Sistema</em> &gt; <em>@statistics_settings_link</em>.
