StratosERP (8.x-1.0-beta2) - en to pt translation catalogue (114 entries)

en: Home
pt: Início

en: Save configuration
pt: Guardar configuração

en: Status
pt: Estado

en: Delete
pt: Eliminar

en: Operations
pt: Operações

en: Author
pt: Autor

en: Currency
pt: Moeda

en: Quantity
pt: Quantidade

en: Homepage
pt: Página Pessoal

en: view
pt: ver

en: Edit
pt: Editar

en: Date
pt: Data

en: Search
pt: Pesquisar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: None
pt: Nenhum

en: Quote
pt: Citar

en: Settings
pt: Definições

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Label
pt: Etiqueta

en: Default
pt: Por defeito

en: Time
pt: Hora

en: View
pt: Mostrar

en: Notes
pt: Anotações

en: Statistics
pt: Estatísticas

en: Created
pt: Criado

en: All
pt: Todos

en: Page
pt: Página

en: Contacts
pt: Contactos

en: Revisions
pt: Revisões

en: Items
pt: Itens

en: Authored by
pt: Criado por

en: Qty
pt: Qtd

en: Price
pt: Preço

en: Customer
pt: Cliente

en: Amount
pt: Quantia

en: Phone
pt: Telefone

en: Invoice
pt: Fatura

en: Invoice settings
pt: Configurações de fatura

en: Invoices
pt: Faturas

en: Code
pt: Código

en: Payment
pt: Pagamento

en: Payment settings
pt: Definições de pagamento

en: Outstanding
pt: Excepcional

en: Payments
pt: Pagamentos

en: Purchase order settings
pt: Configurações do pedido de compra

en: Note
pt: Nota

en: Backup
pt: Cópia de segurança

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Are you sure you want to delete %name?
pt: Tem a certeza que deseja eliminar %name?

en: Create new revision
pt: Criar nova revisão

en: Period
pt: Ponto final

en: Revert
pt: Reverter

en: Business type
pt: Tipo de Negócio

en: Business
pt: O negócio

en: Revisions for %title
pt: Revisões para %title

en: Revision
pt: Revisão

en: Balance
pt: Saldo

en: Changed
pt: Alterado

en: Completed
pt: Concluído

en: Document
pt: Documento

en: Documents
pt: Documentos

en: Revision of %title from %date
pt: Revisão de %title da data de  %date

en: Review
pt: Rever

en: Contact settings
pt: Configurações de contacto

en: Submissions
pt: Submissões

en: Apply
pt: Aplicar

en: Information
pt: Informação

en: Subscription
pt: Subscrição

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
pt: Tem a certeza que pretende reverter para a revisão de %revision-date?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar a revisão de %revision-date?

en: Service
pt: Serviço

en: Invalid node
pt: Nó inválido

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Machine name
pt: Nome de máquina

en: Item type
pt: Tipo de item

en: About
pt: Sobre

en: - Select -
pt: - Selecionar -

en: Delete all revisions
pt: Eliminar todas as revisões

en: Scheduled
pt: Agendada

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Copy of the revision from %date.
pt: Cópia da revisão da data %date.

en: Item ID
pt: ID do item

en: « First
pt: « Primeira

en: Last »
pt: Última »

en: Text format
pt: Formato de texto

en: Current revision
pt: Revisão atual

en: Payment type
pt: Tipo de pagamento

en: Needs review
pt: Necessita revisão

en: Archived
pt: Arquivada

en: Unit price
pt: Preço unitário

en: Add payment
pt: Adicionar pagamento

en: Master
pt: Principal

en: An autocomplete text field.
pt: Um campo de texto de "autocomplete".

en: Author uid
pt: uid do autor

en: Processed text
pt: Texto processado

en: Computed date
pt: Data computada

en: The computed DateTime object.
pt: O objeto  DateTime calculado.

en: The text with the text format applied.
pt: O texto com o formato de texto aplicado.

en: Open date
pt: Data de abertura

en: The time that the entity was created.
pt: A hora em que a entidade foi criada.

en: The time that the entity was last edited.
pt: A hora em que a entidade foi editada pela última vez.

en: Revision translation affected
pt: A revisão da tradução foi afetada

en: Indicates if the last edit of a translation belongs to current revision.
pt: Indica se a última edição da tradução pertence à revisão atual.

en: @date by @username
pt: @date por @username

en: @langname revisions for %title
pt: @langname revisões para %title

en: Are you sure you want to revert @language translation to the revision from %revision-date?
pt: Tem certeza de que deseja reverter a tradução do @language para a revisão de %revision-date?

en: Revert content shared among translations
pt: Reverter o conteúdo compartilhado entre as traduções

[ctx: Date range separator]
en: -
pt: em contexto: Separador de intervalo de datas

en: Administer Subscription types
pt: Administrar tipos de assinatura

en: Allow to define the existing Subscription types and their Fields
pt: Permite definir os tipos de assinatura existentes e seus campos

en: Administer Subscription settings
pt: Administrar configurações de assinatura

en: No documents
pt: Sem documentos
