Subsite (2.0.0) - en to pt translation catalogue (22 entries)

en: Home
pt: Início

en: Value
pt: Valor

en: Weight
pt: Peso

en: Theme
pt: Tema

en: Unknown export format.
pt: Formato de exportação desconhecido.

en: Book navigation block display
pt: Exibição do bloco de navegação de livro

en: Path to custom icon
pt: Caminho para o ícone

en: Show block on all pages
pt: Exibir o bloco em todas as páginas

en: Show block only on book pages
pt: Exibir o bloco apenas em páginas de livro

en: If <em>Show block on all pages</em> is selected, the block will contain the automatically generated menus for all of the site's books. If <em>Show block only on book pages</em> is selected, the block will contain only the one menu corresponding to the current page's book. In this case, if the current page is not in a book, no block will be displayed. The <em>Page specific visibility settings</em> or other visibility settings can be used in addition to selectively display this block.
pt: Se <em>Exibir o bloco em todas as páginas</em> estiver selecionado, o bloco vai ter os menus (gerados automaticamente) para todos os livros do site. Se <em>Exibir o bloco apenas em páginas de livro</em> estiver selecionado, o bloco vai conter apenas o menu correspondente ao livro da página atual. Nesse caso, se uma página não estiver em um livro, nenhum bloco será exibido nela. As <em>Configurações de visibilidade por página</em> ou outras configurações de visibilidade podem ser acrescentadas para filtrar um pouco mais os lugares onde esse bloco será exibido.

en: Upload icon image
pt: Enviar ícone

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your shortcut icon.
pt: Se você não tem acesso direto ao servidor de arquivos, use este campo para fazer o upload do seu ícone.

en: Users with the %outline-perm permission can add all content types.
pt: Usuários com a permissão %outline-perm podem adicionar todos os tipos de conteúdo.

en: Administer book outlines
pt: Administrar esboços do livro

en: Add content and child pages to books
pt: Adicionar conteúdo e páginas filhas a livros

en: View printer-friendly books
pt: Exibir livros para impressão

en: View a book page and all of its sub-pages as a single document for ease of printing. Can be performance heavy.
pt: Ver uma página de livro e todas as suas sub-páginas como um único documento para facilitar a impressão. Pode afetar o desempenho.

en: The logo could not be uploaded.
pt: O logo não pode ser enviado.

en: The favicon could not be uploaded.
pt: O favicon não pode ser enviado.

en: Branding
pt: Marca

en: Weight for @title
pt: Peso para @title

en: Logo path
pt: Endereço do logo
