Subsite (2.1.0) - en to it translation catalogue (21 entries)

en: Value
it: Valore

en: Weight
it: Peso

en: Theme
it: Tema

en: Unknown export format.
it: Formato di esportazione sconosciuto.

en: Menus
it: Menù

en: Book navigation block display
it: Visualizza blocco navigazione del book

en: Path to custom icon
it: Path dell'icona personalizzata

en: Show block on all pages
it: Mostra il blocco su tutte le pagine

en: Show block only on book pages
it: Mostra il blocco solo nelle pagine del book

en: If <em>Show block on all pages</em> is selected, the block will contain the automatically generated menus for all of the site's books. If <em>Show block only on book pages</em> is selected, the block will contain only the one menu corresponding to the current page's book. In this case, if the current page is not in a book, no block will be displayed. The <em>Page specific visibility settings</em> or other visibility settings can be used in addition to selectively display this block.
it: Selezionando <em>mostra il blocco su tutte le pagine</em>, il blocco presenterà i menu generati automaticamente per tutti i book del sito. Selezionando <em>Mostra il blocco solo nelle pagine del book</em>, il blocco conterrà solo il menu corrispondente al book della pagina corrente. In questo caso, se la pagina corrente non fa parte di un book, nessun blocco verrà mostrato. Per specificare con maggiore dettaglio i criteri di visualizzazione di questo blocco, è possibile usare le <em>impostazioni di visibilità per pagina</em> o altre impostazioni di visibilità.

en: Upload icon image
it: Carica l'immagine dell'icona

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your shortcut icon.
it: Se non hai accesso diretto ai file del server, utilizza questo campo per caricare la tua icona di default.

en: Users with the %outline-perm permission can add all content types.
it: Gli utenti con il permesso %outline-perm possono aggiungere tutti i tipi di contenuto.

en: Administer book outlines
it: Amministra la struttura dei libri

en: Add content and child pages to books
it: Aggiungi contenuto e pagine figlio ai libri

en: View printer-friendly books
it: Visualizza versione stampabile dei libri

en: View a book page and all of its sub-pages as a single document for ease of printing. Can be performance heavy.
it: Visualizza una pagina del libro e tutte le sue sotto-pagine come un unico documento per facilitare la stampa. Può essere pesante a livello di prestazioni.

en: The logo could not be uploaded.
it: Il logo non può essere caricato.

en: The favicon could not be uploaded.
it: La favicon non può essere caricata.

en: Weight for @title
it: Peso per @title

en: Logo path
it: Percorso logo
