SVG Image Field (2.1.1) - en to es translation catalogue (43 entries)

en: Title
es: Título

en: Content
es: Contenido

en: File
es: Archivo

en: Image
es: Imagen

en: Image settings
es: Configuración de imagen

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: Reference
es: Referencia

en: Default value
es: Valor predeterminado

en: About
es: Acerca de

en: Uses
es: Usos

en: Default image
es: Imagen predeterminada

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
es: Este texto se usará en los lectores de pantalla, los motores de búsqueda o cuando no se pueda cargar la imagen.

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
es: El título se usa como etiqueta emergente de ayuda cuando el usuario pasa el cursor por encima de la imagen.

en: Progress indicator
es: Indicador de progreso

en: Alternative text
es: Texto alternativo

en: Field types
es: Tipos de campo

en: Upload destination
es: Destino de la subida al servidor

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
es: Seleccionar dónde se deben almacenar los archivos finales. El almacenamiento privado de archivos es notablemente más gravoso que el de archivos públicos, pero permite la restricción de acceso a los archivos dentro de este campo.

en: This field stores the ID of an image file as an integer value.
es: Este campo almacena el ID de un archivo de imagen como un valor de número entero.

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display.
es: Si no se sube una imagen, ésta será la imagen que se muestre.

en: Enable <em>Alt</em> field
es: Activar campo <em>Alt</em>

en: Enable <em>Title</em> field
es: Activar campo <em>Título</em>

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image.
es: El atributo título se usa como pequeño mensaje emergente cuando se pasa el cursor por encima de la imagen.

en: Link image to
es: Vincular imagen a

en: Nothing
es: Nada

en: @entity using @field
es: @entity usando @field

en: <em>Alt</em> field required
es: <em>Alt</em> campo obligatorio

en: <em>Title</em> field required
es: <em>Título</em> campo obligatorio

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display and will override the field's default image.
es: Si no se sube ninguna imagen, esta imagen aparecerá en pantalla sustituyendo a la imagen predeterminada del campo.

en: Alternative image text, for the image's 'alt' attribute.
es: Texto alternativo de la imagen, para el atributo 'alt' de la imagen.

en: Image title text, for the image's 'title' attribute.
es: Texto del título de la imagen, para el atributo 'title'.

en: Image to be shown if no image is uploaded.
es: Imagen que será mostrada si esta no se puede cargar.

en: This text will be used by screen readers, search engines, and when the image cannot be loaded.
es: Este texto se usará en los lectores de pantalla, los motores de búsqueda o cuando no se pueda cargar la imagen.

en: Enable Alt field
es: Activar campo "alt"

en: Alt field required
es: El campo "alt" es obligatorio

en: Enable Title field
es: Activar campo "title"

en: Title field required
es: El campo "title" es obligatorio

en: Image field display format settings
es: Configuración del formato de presentación del campo de imagen

en: Making this field required is recommended.
es: Se recomienda hacer este campo obligatorio.

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image. Enabling this field is not recommended as it can cause problems with screen readers.
es: El atributo título se usa como información adicional cuando el ratón pasa por encima de la imagen. No se recomienda activar este campo, ya que puede causar problema con los lectores de pantalla.

en: Configuring displays and form displays
es: Configurando presentación y visualización de formularios

en: The alt attribute may be used by search engines, screen readers, and when the image cannot be loaded. Enabling this field is recommended.
es: El atributo alternativo puede ser usado por motores de búsqueda, lectores de pantalla, y cuando la imagen no se pueda cargar. Se recomienda activar este campo.
