SVG Image Field (2.2.0-rc2) - en to de translation catalogue (58 entries)

en: Title
de: Titel

en: Content
de: Inhalt

en: File
de: Datei

en: Image
de: Bild

en: Image settings
de: Bildeinstellungen

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Reference
de: Referenz

en: Default value
de: Standardwert

en: About
de: Über

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Default image
de: Standardbild

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
de: Dieser Text wird von Screenreadern, Suchmaschinen oder dann verwendet, wenn das Bild nicht geladen werden kann.

en: SVG image
de: SVG-Bild

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
de: Der Titel erscheint als Tooltip, wenn der Benutzer den Mauszeiger über das Bild bewegt.

en: Progress indicator
de: Fortschrittsanzeige

en: Alternative text
de: Alternativer Text

en: Field types
de: Feldtypen

en: Upload destination
de: Upload-Ziel

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
de: Wählen Sie aus, wo die Dateien abgelegt werden sollen. Der Private Dateispeicher erfordert bedeutend mehr Performance als der Öffentliche Dateispeicher, bietet jedoch einen geschützten Zugang zu Dateien in diesem Feld.

en: This field stores the ID of an image file as an integer value.
de: Dieses Feld speichert die ID einer Bilddatei als Integer-Wert.

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display.
de: Wenn kein Bild hochgeladen wurde, wird dieses Bild angezeigt.

en: Enable <em>Alt</em> field
de: <em>Alt</em>-Feld verwenden

en: Enable <em>Title</em> field
de: <em>Titel</em>-Feld einschalten

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image.
de: Das Titel-Attribut wird als Tooltip angezeigt, wenn sich der Mauszeiger über dem Bild befindet.

en: Link image to
de: Bild verlinken mit

en: Nothing
de: Nichts

en: Sanitize
de: Sanitisieren

en: @entity using @field
de: Entität @entity, die das Feld @field verwendet

en: <em>Alt</em> field required
de: <em>Alt</em>-Feld ist erforderlich

en: <em>Title</em> field required
de: <em>Titel</em>-Feld erforderlich

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display and will override the field's default image.
de: Wenn kein Bild hochgeladen wurde, wird dieses Bild angezeigt und übersteuert das Standardbild des Feldes.

en: Alternative image text, for the image's 'alt' attribute.
de: Ein beschreibender Text des Bildinhalts, der für das 'alt'-Attribut verwendet wird.

en: Image title text, for the image's 'title' attribute.
de: Der Titeltext des Bildes. Dieser wird für das 'title'-Atribut des Bildes verwendet.

en: Image to be shown if no image is uploaded.
de: Bild, das angezeigt wird, wenn kein Bild hochgeladen wurde.

en: This text will be used by screen readers, search engines, and when the image cannot be loaded.
de: Dieser Text wird von Screen Readern und Suchmaschinen   bzw. wenn das Bild nicht geladen werden kann, verwendet, um den Bildinhalt zu erfassen und zu beschreiben.

en: Enable Alt field
de: Alt-Feld aktivieren

en: Alt field required
de: Alt-Feld erforderlich

en: Enable Title field
de: Titel-Feld aktivieren

en: Title field required
de: Titel-Feld erforderlich

en: Image field display format settings
de: Anzeigeformateinstellungen von Bildern

en: Making this field required is recommended.
de: Es wird empfohlen, dieses Feld als Pflichtfeld zu setzen.

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image. Enabling this field is not recommended as it can cause problems with screen readers.
de: Das Titel-Attribut wird als Tooltip angezeigt, wenn sich der Mauszeiger über dem Bild befindet. Das Aktivieren dieses Felds ist nicht empfohlen, da es Probleme mit Screenreadern verursachen kann.

en: Configuring displays and form displays
de: Anzeigen und Formularanzeigen konfigurieren

en: The alt attribute may be used by search engines, screen readers, and when the image cannot be loaded. Enabling this field is recommended.
de: Das Alt-Attribut kann von Suchmaschinen und Screenreadern verwendet werden und wenn das Bild nicht geladen werden kann. Das Aktivieren dieses Felds ist empfohlen.

en: Inline SVG
de: Inline-SVG

en: Apply dimensions.
de: Dimensionen anwenden.

en: Image width.
de: Bildbreite.

en: Image height.
de: Bildhöhe.

en: Enable alt attribute.
de: Alt-Attribut aktivieren.

en: Enable title attribute.
de: Title-Attribut aktivieren.

en: Alt enabled
de: Alt-Attribut aktiviert

en: Title enabled
de: Title-Attribut aktiviert

en: Output SVG inline
de: SVG inline anzeigen

en: Apply dimensions
de: Dimensionen anwenden

en: Image width: @width
de: Bildbreite: @width

en: Image height: @height
de: Bildhöhe: @height

en: Vector Image
de: Vektorbild
