SVG Image Field (2.3.0) - en to pt translation catalogue (43 entries)

en: Title
pt: Título

en: Content
pt: Conteúdo

en: File
pt: Ficheiro

en: Image
pt: Imagem

en: Image settings
pt: Definições da imagem

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: Reference
pt: Referência

en: Default value
pt: Valor predefinido

en: About
pt: Sobre

en: Uses
pt: Usos

en: Default image
pt: Imagem predefinida

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
pt: Este texto será usado por leitores de ecrã, motores de pesquisa ou quando a imagem não puder ser carregada.

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
pt: O título é usado como uma mensagem quando o utilizador passa com o rato sobre a imagem.

en: Progress indicator
pt: Indicador de progresso

en: Alternative text
pt: Texto Alternativo

en: Field types
pt: Tipos de campo

en: Upload destination
pt: destino dos ficheiros a carregar

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
pt: Selecione onde os ficheiros finais deverão ser armazenados. O armazenamento de ficheiros privados provoca uma sobrecarga significativamente maior do que ficheiros públicos, mas permite restrições de acesso a ficheiros neste campo.

en: This field stores the ID of an image file as an integer value.
pt: Este campo guarda o ID de um ficheiro de imagem com um número inteiro.

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display.
pt: Se nenhuma imagem for carregada esta imagem irá ser exibida.

en: Enable <em>Alt</em> field
pt: Ativar campo <em>Alt</em>

en: Enable <em>Title</em> field
pt: Ativar campo <em>Title</em>

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image.
pt: O atributo <em>title</em> é utilizado como uma mensagem quando o rato passa sobre a imagem.

en: Link image to
pt: Ligar imagem a

en: Nothing
pt: Nada

en: @entity using @field
pt: @entity usando @field

en: <em>Alt</em> field required
pt: <em>Alt</em> campo obrigatório

en: <em>Title</em> field required
pt: <em>Title</em> campo obrigatório

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display and will override the field's default image.
pt: Se nenhuma imagem for carregada, esta imagem será exibida e substituirá a imagem padrão do campo.

en: Alternative image text, for the image's 'alt' attribute.
pt: Texto alternativo da imagem, para o atributo 'alt' da imagem

en: Image title text, for the image's 'title' attribute.
pt: Texto do título da imagem, para o atributo 'título' da imagem.

en: Image to be shown if no image is uploaded.
pt: Imagem a ser mostrada se nenhuma imagem for carregada.

en: This text will be used by screen readers, search engines, and when the image cannot be loaded.
pt: Este texto será utilizado por leitores de ecrã, motores de busca e quando a imagem não puder ser carregada.

en: Enable Alt field
pt: Ativar campo Alt

en: Alt field required
pt: Campo Alt obrigatório

en: Enable Title field
pt: Ativar campo de título

en: Title field required
pt: Campo Título obrigatório

en: Image field display format settings
pt: Configurações de formato de exibição do campo de imagem

en: Making this field required is recommended.
pt: Tornar este campo obrigatório é recomendado.

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image. Enabling this field is not recommended as it can cause problems with screen readers.
pt: O atributo title é usado como um texto de ajuda (dica) quando o rato passa sobre a imagem. Ativar este campo não é recomendado, pois pode causar problemas com leitores de ecrã.

en: Configuring displays and form displays
pt: Configurando ecrãs e exibições de formulário

en: The alt attribute may be used by search engines, screen readers, and when the image cannot be loaded. Enabling this field is recommended.
pt: O atributo alt pode ser utilizado por motores de busca, leitores de ecrã e quando a imagem não pode ser carregada. Recomenda-se a ativação deste campo.
