SVG Image Field (2.3.3) - en to pt translation catalogue (46 entries)

en: Title
pt: Título

en: Content
pt: Conteúdo

en: File
pt: Arquivo

en: Image
pt: Imagem

en: Image settings
pt: Configuração de imagem

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: Default value
pt: Valor padrão

en: About
pt: Sobre

en: Uses
pt: Usos

en: Default image
pt: Imagem padrão

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
pt: Este texto será usado pelos leitores de tela, motores de busca ou quando a imagem não puder ser carregada.

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
pt: O título é usado como um tooltip quando o usuário passa o mouse sobre a imagem.

en: Progress indicator
pt: Indicador de progresso

en: Alternative text
pt: Texto alternativo

en: Field types
pt: Tipos de campo

en: Upload destination
pt: Destino do upload

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
pt: Selecione onde os arquivos finais devem ser armazenados. O armazenamento de arquivos privados tem um custo computacional significativamente maior do que o de arquivos públicos, mas permite acesso restrito a arquivos neste campo.

en: This field stores the ID of an image file as an integer value.
pt: Este campo armazena no banco de dados o ID de um arquivo de imagem como um valor inteiro.

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display.
pt: Se nenhuma imagem for enviada, esse imagem será mostrada na exibição.

en: Enable <em>Alt</em> field
pt: Habilitar campo <em>Alt</em>

en: Enable <em>Title</em> field
pt: Habilitar o campo <em>Título</em>

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image.
pt: O atributo title é utilizado como dica de ferramenta quando o mouse sobrepõe-se à imagem.

en: Link image to
pt: Linkar imagem para

en: Nothing
pt: Nada

en: @entity using @field
pt: @entity usando @field

en: <em>Alt</em> field required
pt: O campo <em>Alt</em> é obrigatório

en: <em>Title</em> field required
pt: O campo <em>Título</em> é obrigatório

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display and will override the field's default image.
pt: Se nenhuma imagem for enviada, esta imagem será exibida e substituirá a imagem padrão do campo.

en: Alternative image text, for the image's 'alt' attribute.
pt: Texto alternativo da imagem, para o atributo 'alt' da imagem.

en: Image title text, for the image's 'title' attribute.
pt: Texto do título da imagem, para o atributo 'title' da imagem.

en: Image to be shown if no image is uploaded.
pt: Imagem a ser exibida se nenhuma imagem for enviada.

en: This text will be used by screen readers, search engines, and when the image cannot be loaded.
pt: Este texto será usado pelos leitores de tela, mecanismos de busca e quando a imagem não puder ser carregada.

en: Enable Alt field
pt: Habilitar campo Alt

en: Alt field required
pt: Campo Alt obrigatório

en: Enable Title field
pt: Habilitar campo Título

en: Title field required
pt: Campo Título é obrigatório

en: Image field display format settings
pt: Configurações de formato de exibição do campo de imagem

en: Making this field required is recommended.
pt: É recomendado que esse campo seja obrigatório.

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image. Enabling this field is not recommended as it can cause problems with screen readers.
pt: O atributo título é usado como dica quando o mouse sobrepõe-se à imagem. Não é recomendado ativar este campo pois ele pode causar problemas com leitores de tela.

en: Configuring displays and form displays
pt: Configurando exibições e exibições de formulário

en: The alt attribute may be used by search engines, screen readers, and when the image cannot be loaded. Enabling this field is recommended.
pt: O atributo alt pode ser usado por mecanismos de procura, leitores de tela e quando a imagem não pode ser carregada. É recomendado ativar este campo.

en: Enable alt
pt: Habilitar alt

en: Enable title
pt: Habilitar título

en: Preview max width
pt: Pré-visualizar largura máxima

en: Preview max height
pt: Pré-visualizar altura máxima
