Swift Mailer (8.x-2.2) - en to de translation catalogue (102 entries)

en: E-mail
de: E-Mail

en: Username
de: Benutzername

en: Password
de: Passwort

en: Mail
de: E-Mail

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Mode
de: Modus

en: Send
de: Senden

en: Recipient
de: Empfänger

en: Plain Text
de: Klartext

en: SMTP Port
de: SMTP-Port

en: Encryption
de: Verschlüsselung

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: - Please select -
de: - Bitte auswählen -

en: SMTP server
de: SMTP-Server

en: Character set
de: Zeichensatz

en: Text format
de: Textformat

en: Message settings
de: Nachrichteneinstellungen

en: No Encryption
de: Keine Verschlüsselung

en: Character Set
de: Zeichensatz

en: Sendmail path
de: Sendmail-Pfad

en: Kind regards
de: Mit freundlichen Grüßen

en: The Swift Mailer module
de: Das Swift-Mailer-Modul

en: Swift Mailer has been successfully configured!
de: Swift Mailer wurde erfolgreich konfiguriert!

en: Configure how Swift Mailer will send e-mails.
de: Festlegen, wie Swift-Mailer E-Mails versendet.

en: Configure how Swift Mailer will compose messages.
de: Festlegen, wie Swift-Mailer Nachrichten erstellen soll.

en: Send a test e-mail to verify that the configuration works.
de: Eine Test-E-Mail senden, um sicherzustellen, dass die Konfiguration korrekt ist.

en: Installs Swift Mailer as a mail system.
de: Installiert Swift Mailer als E-Mail-System.

en: Swift Mailer documentation
de: Swift-Mailer-Dokumentation

en: E-mails need to carry details about the character set which the
            receiving client should use to understand the content of the e-mail.
            The default character set is UTF-8.
de: E-Mails müssen Details über den Zeichensatz enthalten, der vom Empfänger verwendet werden muss, um die E-Mail darzustellen.
            Der Standardzeichensatz ist UTF-8.

en: This page allows you to send a test e-mail to a recipient of your choice.
de: Diese Seite ermöglicht das Verschicken einer Test-E-Mail an einen selbstgewählten Empfänger.

en: You can send a test e-mail to a recipient of your choice. The e-mail will be sent using the default values as provided by the Swift Mailer module or as configured by you.
de: Sie können eine Test-E-Mail an einen Empfänger Ihrer Wahl senden. Die E-Mail wird mit den Standardwerten gesendet, die vom Swift-Mailer-Modul bereitgestellt oder von Ihnen konfiguriert wurden.

en: This page allows you to configure settings which determines how e-mail messages are sent.
de: Auf dieser Seite können die Einstellungen konfiguriert werden, die festlegen, wie E-Mail-Nachrichten gesendet werden.

en: Transport types
de: Transportarten

en: Which transport type should Drupal use to send e-mails?
de: Welche Transportart soll Drupal für den E-Mail-Versand verwenden?

en: SMTP transport options
de: SMTP-Transportoptionen

en: The hostname or IP address at which the SMTP server can be reached.
de: Der Hostname oder IP-Adresse des SMTP Servers.

en: The port at which the SMTP server can be reached (defaults to 25)
de: Die Portnummer, unter der der SMTP Server erreichbar ist (standardmäßig 25)

en: The type of encryption which should be used (if any)
de: Die Art der Verschlüsselung, die verwendet werden soll (falls vorhanden).

en: A username required by the SMTP server (leave blank if not required)
de: Ein vom SMTP-Server benötigter Benutzername (leer lassen, wenn nicht erforderlich).

en: A password required by the SMTP server (leave blank if not required)
de: Ein vom SMTP-Server benötigtes Passwort (leer lassen, wenn nicht erforderlich).

en: Sendmail transport options
de: Sendmail-Transportoptionen

en: MTA path
de: MTA-Pfad

en: The absolute path to the locally installed MTA.
de: Der absolute Pfad zum lokal installierten MTA.

en: Drupal has been configured to send all e-mails using the SMTP transport type.
de: Drupal wurde konfiguriert um alle E-Mails mit dem SMTP Protokoll zu versenden.

en: Drupal has been configured to send all e-mails using the Sendmail transport type.
de: Drupal wurde so konfiguriert, dass alle E-Mails mit der Sendmail-Transportart gesendet werden.

en: Administer Swift Mailer
de: Swift-Mailer verwalten

en: Plain Text Version
de: E-Mails im Textformat

en: An alternative plain text version can be generated based on the HTML version if no plain text version
            has been explicitly set. The plain text version will be used by e-mail clients not capable of displaying HTML content.
de: Auf Basis der HTML-Version kann eine alternative Klartextversion erzeugt werden, wenn keine Klartextversion 
            explizit gewählt wurde. Die Klartextversion wird von E-Mail-Clients verwendet, die nicht in der Lage sind, HTML-Inhalte anzuzeigen.

en: An attempt has been made to send an e-mail to @email.
de: Es wurde versucht eine E-Mail an @email zu senden.

en: Spool transport options
de: Spool-Transportoptionen

en: Spool directory
de: Spool-Verzeichnis

en: The absolute path to the spool directory.
de: Der absolute Pfad zum Spool-Verzeichnis.

en: Drupal has been configured to send all e-mails using the Spool transport type.
de: Drupal wurde so konfiguriert, dass alle E-Mails mit der Transportart Warteschlange (Cron) gesendet werden.

en: Swift Mailer requires the external Swift Mailer library. The recommended way of solving this dependency is using the <a href=":url">Composer Manager</a> module.
de: Swift Mailer benötigt die externe Swift-Mailer-Bibliothek. Die empfohlene Methode für das Lösen dieser Abhängigkeit ist die Verwendung des Moduls <a href=":url">Composer Manager</a>.

en: Transport settings
de: Transporteinstellungen

en: Configure Swift Mailer transport and message settings.
de: Swift-Mailer-Transport- und Nachrichteneinstellungen konfigurieren

en: Swift Mailer message settings
de: Swift-Mailer-Nachrichteneinstellungen

en: Swift Mailer transport settings
de: Swift-Mailer-Transporteinstellungen

en: Transport method
de: Transportmethode

en: SMTP Host
de: SMTP-Host

en: SMTP encryption
de: SMTP-Verschlüsselung

en: Sendmail mode
de: Sendmail-Modus

en: Please refer to @link for more details about how the alternative plain text version will be generated.
de: Weitere Informationen darüber, wie die alternative Klartextversion erzeugt wird, sind unter @link verfügbar.

en: Not sure which transport type to choose? The @documentation gives you a good overview of the various transport types.
de: Noch unsicher, welche Transportart Sie auswählen sollen? @documentation vermittelt Ihnen einen guten Überblick über die verschiedenen Transportarten.

en: Not sure which option to choose? Go with <em>bs</em>. You can read more about the above two modes in the @documentation.
de: Sie sind sich nicht sicher, welche Option Sie wählen sollen? Nehmen Sie <em>bs</em>. Mehr über die beiden oben genannten Modi erfahren Sie in der @documentation.

en: Dear @user,
de: Liebe/r @user,

en: This e-mail has been sent from @site by the Swift Mailer module. The module has been successfully configured.
de: Diese E-Mail wurde vom Swift Mailer Modul auf @site verschickt. Die Konfiguration des Moduls ist damit erfolgreich abgeschlossen.

en: An attempt to send an e-mail message failed, and the following error
            message was returned : @exception_message<br /><br />The e-mail carried
            the following headers:<br /><br />@headers
de: Der Versuch eine E-Mail zu versenden ist fehlgeschlagen und es ist folgender
            Fehler aufgetreten : @exception_message<br><br>Die E-Mail besaß
            die folgenden Kopfzeilen:<br><br>@headers

en: The Swift Mailer module is designed to replace the default mail system that is shipped with Drupal. The initial configuration of this is done through the <a href=":mailsystem_settings">Mail System module</a>. Swift Mailer allows you to choose how e-mails should be sent. To read more about how this module works, please have a look at the <a href=":documentation">Swift Mailer documentation</a>.
de: Das Swift Mailer-Modul wurde entwickelt, um das Standard-Mailsystem zu ersetzen, das mit Drupal mitgeliefert wird. Die erste Konfiguration erfolgt über das <a href=":mailsystem_settings">Mail System Modul</a>. Mit Swift Mailer kann ausgewählt werden, wie E-Mails gesendet werden sollen. Um mehr darüber zu erfahren, wie dieses Modul funktioniert, bitte die <a href=":documentation">Swift Mailer documentation</a> ansehen.

en: Test e-mail settings
de: Email-Einstellungen testen

en: This transport type will send all e-mails using a SMTP
          server of your choice. You need to specify which SMTP server
          to use. Please refer to the @documentation for more details
          about this transport type.
de: Diese Transportart sendet alle E-Mails über einen
            SMTP-Server Ihrer Wahl. Sie müssen angeben, welchen SMTP-Server Sie
            verwenden möchten. Weitere Informationen über diese Transportart sind 
            in @documentation verfügbar.

en: This transport type will send all e-mails using a locally
          installed MTA such as Sendmail. You need to specify which
          locally installed MTA to use by providing a path to the
          MTA. If you do not provide any path then Swift Mailer
          defaults to /usr/sbin/sendmail. You can read more about
          this transport type in the @documentation.
de: Diese Transportart sendet alle E-Mails über einen lokal
            installierten MTA wie Sendmail. Es muss angegeben werden, welcher lokal installierte MTA verwendet werden soll, indem ein Pfad zum MTA angegeben wird. Wenn keine Pfadangabe gemacht wird, dann wird Swift Mailer den Standardwert /usr/sbin/sendmail verwenden. Mehr Details über diese Transportart in @documentation.

en: This transport does not attempt to send the email
        but instead saves the message to a spool file. Another process can then
        read from the spool and take care of sending the emails.
de: Dieser Verarbeitungsprozess versucht nicht die E-Mail zu senden,
        sondern speichert die Nachricht in einer Warteschlange. Ein anderer Prozess kann dann
        die Warteschlange auslesen und sich um den Versand der E-Mails kümmern.

en: The invalid "From" e-mail address "@mail" was skipped.
de: Die ungültige Absender-E-Mail-Adresse @mail wurde übersprungen.

en: The invalid "To" e-mail address "@mail" was skipped.
de: Die ungültige Empfänger-E-Mail-Adresse @mail wurde übersprungen.

en: User/password
de: Benutzer/Passwort

en: Credential provider
de: Zugangsdatenanbieter

en: SMTP Credential provider
de: SMTP-Zugangsdatenanbieter

en: SMTP Credentials
de: SMTP-Zugangsdaten

en: Swift Mailer SMTP credentials
de: Swift-Mailer-SMTP-Zugangsdaten

en: SMTP Username key
de: SMTP-Benutzername

en: SMTP Password key
de: SMTP-Passwort

en: Swift Mailer SMTP credentials with Key Module
de: Swift Mailer SMTP-Anmeldeinformationen mit Key-Modul

en: Swift Mailer SMTP credentials with Key Module (user/password keys)
de: Swift Mailer SMTP-Anmeldeinformationen mit Key-Modul Benutzernamen und Passwort

en: SMTP User/Password key
de: SMTP-Benutzername/Passwort

en: A password required by the SMTP server. <em>The currently set password is hidden for security reasons</em>.
de: Ein Passwort, das vom SMTP-Server benötigt wird. <em>Das aktuell eingestellte Passwort ist aus Sicherheitsgründen versteckt</em>.

en: Delete the stored password
de: Das gespeicherte Passwort löschen

en: A username required by the SMTP server.
de: Ein Benutzername, der vom SMTP-Server benötigt wird.

en: A password required by the SMTP server.
de: Ein Passwort, das vom SMTP-Server benötigt wird.

en: A username + password required by the SMTP server.
de: Ein Benutzername + Passwort, das vom SMTP-Server benötigt wird.

en: Generate alternative plain text version
de: Alternative Klartextversion erzeugen

en: This page allows you to configure how e-mail messages are formatted.
            The Default PHP mailer can only send plain text e-mails. This module can send HTML e-mails if you
            use the recommended settings below.
de: Auf dieser Seite können Sie konfigurieren, wie E-Mail-Nachrichten formatiert werden.
    Der Standard-PHP-Mailer kann nur reine Text E-Mails versenden. Dieses Modul kann HTML E-Mails senden, wenn Sie die empfohlenen Einstellungen von unten verwenden.

en: Select the content type. This module will convert content if necessary.
            The <em>Keep existing</em> option is less recommended because many applications do not set the
            existing content type reliably. Some applications (including Simplenews newsletter)
            allow case-by-case configuration of content type that overrides this value.
de: Wählen Sie den Inhaltstyp aus. Dieses Modul konvertiert den Inhalt, falls erforderlich.
    Die Option <em>Bestehende beibehalten</em> wird eher nicht empfohlen, da viele Anwendungen den bestehenden Inhaltstyp nicht zuverlässig einstellen. Einige Anwendungen (einschließlich Simplenews Newsletter) erlauben eine fallweise Konfiguration des Inhaltstyps, die diesen Wert überschreibt.

en: HTML (recommended)
de: HTML (empfohlen)

en: Keep existing
de: Vorhandene beibehalten

en: HTML formatting
de: HTML-Formatierung

en: Text format to use when converting a plain text e-mail to HTML.
de: Textformat, das bei der Konvertierung einer reinen Text-E-Mail in HTML verwendetet wird.

en: The list of available formats is restricted to those that escape HTML.
de: Die Liste der verfügbaren Formate ist auf diejenigen beschränkt, die HTML ausschließen.

en: Generate alternative plain text version (recommended).
de: Alternative Klartextversion erstellen (empfohlen).

en: Swift Mailer unsupported
de: Swift Mailer wird nicht unterstützt

en: The Swift Mailer library is no longer maintained.
de: Die Swift Mailer Bibliothek wird nicht mehr gepflegt.

en: Replacement module: <a href="/project/symfony_mailer">Symfony Mailer</a>
de: Ersatzmodul: <a href="/project/symfony_mailer">Symfony Mailer</a>
