TacJS (7.0.0-alpha2) - en to fr translation catalogue (100 entries)

en: Title
fr: Titre

en: title
fr: titre

en: Status
fr: État

en: deny
fr: refuser

en: Read more
fr: Lire la suite

en: more
fr: plus

en: Comments
fr: Commentaires

en: More
fr: Plus

en: Social networks
fr: Réseaux sociaux

en: Support
fr: Assistance technique

en: Overview
fr: Vue d'ensemble

en: all
fr: tout

en: True
fr: Vrai

en: False
fr: Faux

en: Top
fr: Haut

en: Timestamp
fr: Horodatage

en: All
fr: Tout

en: Bottom
fr: Bas

en: Advanced
fr: Avancé

en: Disclaimer
fr: Avertissement

en: Other
fr: Autre

en: Allow
fr: Autoriser

en: Deny
fr: Refuser

en: Default state
fr: État par défaut

en: Close
fr: Fermer

en: Languages
fr: Langues

en: Middle
fr: Milieu

en: Expire
fr: Date d'expiration

en: Credit
fr: Crédit

en: details
fr: détails

en: day(s)
fr: jour(s)

en: Mandatory
fr: Obligatoire

en: Reload
fr: Recharger

en: Expiration time
fr: Date d'expiration

en: IP address
fr: Adresse IP

en: close
fr: fermer

en: Comment Title
fr: Titre du commentaire

en: More info
fr: En savoir plus

en: Videos
fr: Vidéos

en: allow
fr: permettre

en: Show icon
fr: Afficher l'icône

en: Cookie domain
fr: Domaine de cookie

en: Close popup
fr: Fermer la popup

en: Cookie name
fr: Nom du cookie

en: Audience measurement
fr: Mesure d'audience

en: Personalize
fr: Personnaliser

en: Manage services
fr: Gestion des services

en: Privacy policy
fr: Politique de confidentialité

en: GDPR
fr: RGPD

en: Privacy policy url
fr: Url de la politique de confidentialité

en: Open the panel with this hashtag
fr: Ouvre le panneau avec cette ancre

en: Show the small banner on bottom right
fr: Afficher la petite banière en bas à droite

en: Show the cookie list
fr: Afficher la liste des cookies

en: Show a Warning if an adblocker is detected
fr: Afficher un avertissement si un bloqueur de publicité est détecté

en: If Do Not Track == 1, disallow all
fr: Si 'Do Not Track' == 1, désactiver tout

en: Remove credit link
fr: Supprimer le lien vers les crédits

en: Show more info link
fr: Afficher le lien Plus d'infos

en: Please disable your adblocker to start customizing.
fr: Merci de désactiver votre adblocker pour commencer la personnalisation.

en: Refresh the page
fr: Recharger la page

en: By continuing to scroll,
fr: En continuant de défiler,

en: If you continue to browse this website,
fr: En poursuivant votre navigation,

en: you are allowing all third-party services
fr: vous acceptez l'utilisation de services tiers pouvant installer des cookies

en: This site uses cookies and gives you control over what you want to activate
fr: Ce site utilise des cookies et vous donne le contrôle sur ce que vous souhaitez activer

en: OK, accept all
fr: OK, tout accepter

en: Preference for all services
fr: Préférences pour tous les services

en: Protecting your privacy
fr: Protection de votre vie privée

en: By allowing these third party services, you accept their cookies and the use of tracking technologies necessary for their proper functioning.
fr: En autorisant ces services tiers, vous acceptez le dépôt et la lecture de cookies et l'utilisation de technologies de suivi nécessaires à leur bon fonctionnement.

en: This service does not use cookie.
fr: Ce service ne dépose aucun cookie.

en: This service can install
fr: Ce service peut déposer

en: This service has installed
fr: Ce service a déposé

en: This service has not installed any cookie.
fr: Ce service n'a déposé aucun cookie.

en: View the official website
fr: Voir le site officiel

en: Cookies manager by tarteaucitron.js
fr: Gestion des cookies par tarteaucitron.js

en: This website does not use any cookie requiring your consent.
fr: Ce site n'utilise aucun cookie nécessitant votre consentement.

en: Show/hide informations about cookie storage
fr: Afficher/masquer les informations sur le stockage des cookies

en: Cookies management panel
fr: Panneau de gestion des cookies

en: Cookie detail for
fr: Détail des cookies

en: on our site
fr: sur notre site

en: (new window)
fr: (nouvelle fenêtre)

en: Allow all cookies
fr: Autoriser tous les cookies

en: Deny all cookies
fr: Interdire tous les cookies

en: is disabled.
fr: est désactivé.

en: Advertising network
fr: Régies publicitaires

en: Ad networks can generate revenue by selling advertising space on the site.
fr: Les régies publicitaires permettent de générer des revenus en commercialisant les espaces publicitaires du site.

en: The audience measurement services used to generate useful statistics attendance to improve the site.
fr: Les services de mesure d'audience permettent de générer des statistiques de fréquentation utiles à l'amélioration du site.

en: Social networks can improve the usability of the site and help to promote it via the shares.
fr: Les réseaux sociaux permettent d'améliorer la convivialité du site et aident à sa promotion via les partages.

en: Video sharing services help to add rich media on the site and increase its visibility.
fr: Les services de partage de vidéo permettent d'enrichir le site de contenu multimédia et augmentent sa visibilité.

en: Comments managers facilitate the filing of comments and fight against spam.
fr: Les gestionnaires de commentaires facilitent le dépôt de vos commentaires et luttent contre le spam.

en: Support services allow you to get in touch with the site team and help to improve it.
fr: Les services de support vous permettent d'entrer en contact avec l'équipe du site et d'aider à son amélioration.

en: APIs are used to load scripts: geolocation, search engines, translations, ...
fr: Les APIs permettent de charger des scripts : géolocalisation, moteurs de recherche, traductions, ...

en: Services to display web content.
fr: Services visant à afficher du contenu web.

en: Mandatory cookies
fr: Cookies obligatoires

en: This site uses cookies necessary for its proper functioning which cannot be deactivated.
fr: Ce site utilise des cookies nécessaires à son bon fonctionnement qui ne peuvent pas être désactivés.

en: Show cookie icon to manage cookies
fr: Afficher l'icône cookie pour gérer les cookies

en: Show the deny all button
fr: Afficher le bouton Refuser tout

en: Show a message about mandatory cookies
fr: Afficher un message à propos des cookie obligatoires

en: Show the accept all button when highPrivacy on
fr: Afficher le bouton Accepter tout quand la confidentialité élevée est activée.

en: HIGHLY RECOMMANDED Disable auto consent
fr: HAUTEMENT RECOMMANDÉ Désactiver le consentement automatique

en: If false, the tarteaucitron.css file will be loaded
fr: Si faux, le fichier tarteaucitron.css sera chargé

en: Change the default readmore link pointing to tarteaucitron.io
fr: Changer le lien en savoir plus pointant sur tarteaucitron.io
