Tagify (1.2.22) - en to pt translation catalogue (19 entries)

en: User interface
pt: Interface do utilizador

en: Search
pt: Pesquisar

en: Field name
pt: Nome do campo

en: Contains
pt: Contém

en: unlimited
pt: ilimitado

en: Number of results
pt: Número de resultados

en: Autocomplete matching
pt: Preenchimento automático correspondente a

en: Starts with
pt: Começa com

en: By @name on @date
pt: Por @name em @date

en: By @name
pt: Por @name

en: Placeholder
pt: Espaço reservado

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
pt: O texto que irá ser mostrado dentro do campo até que um valor seja inserido. Normalmente, esta sugestão é um exemplo do valor a inserir ou uma breve descrição do formato esperado.

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of entities.
pt: Selecione o método usado para obter sugestões de preenchimento automático. Note que <em> Contém </em> pode causar problemas de desempenho em sites com milhares de entidades.

en: No placeholder
pt: Nenhum espaço reservado

en: Autocomplete matching: @match_operator
pt: Correspondência do preenchimento automático: @match_operator

en: - Restricted access -
pt: - Acesso limitado -

en: Authored on @date
pt: Criado em @date

en: The number of suggestions that will be listed. Use <em>0</em> to remove the limit.
pt: O número de sugestões vai ser listado. Use <em>0</em> para remover o limite.

en: Autocomplete suggestion list size: @size
pt: Sugestão de autocompletar para tamanho da lista: @size
