Textimage (8.x-3.0-alpha2) - en to de translation catalogue (149 entries)

en: Title
de: Titel

en: Content
de: Inhalt

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Size
de: Größe

en: Image
de: Bild

en: Center
de: Zentriert

en: Outline
de: Gliederung

en: Preview
de: Vorschau

en: Font
de: Schriftart

en: Enter the angle in degrees at which the text will be displayed. Positive numbers rotate the text clockwise, negative numbers counter-clockwise.
de: Geben Sie den Winkel in Grad ein, in dem der Text angezeigt wird. Positive Zahlen drehen den Text im Uhrzeigersinn, negative Zahlen drehen den Text gegen den Uhrzeigersinn.

en: Default
de: Standard

en: UPPERCASE
de: GROẞBUCHSTABEN

en: lowercase
de: Kleinschreibung

en: Uppercase Words
de: Großgeschriebene Wörter

en: Uppercase first
de: Erster Buchstabe als Großbuchstabe

en: Top
de: Oben

en: Main settings
de: Haupteinstellungen

en: Bottom
de: Unten

en: Original image
de: Originalbild

en: Mode
de: Modus

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Media
de: Medien

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Color
de: Farbe

en: Padding
de: Innenabstand

en: bottom
de: unten

en: top
de: oben

en: left
de: links

en: right
de: rechts

en: Rotation
de: Drehung

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Font color
de: Schriftfarbe

en: width
de: Breite

en: height
de: Höhe

en: Top left
de: Oben links

en: Top right
de: Oben rechts

en: Bottom right
de: Unten rechts

en: Bottom left
de: Unten links

en: Proceed
de: Fortfahren

en: Font settings
de: Schriftarteinstellungen

en: Relative size
de: Relative Größe

en: Display debugging information
de: Debugging-Information anzeigen

en: Image title
de: Bildtitel

en: Case format
de: Fallformat

en: Extension
de: Erweiterung

en: Shadow
de: Schatten

en: Layout settings
de: Layout-Einstellungen

en: No image
de: Kein Bild

en: Maximum width
de: Maximale Breite

en: Fixed width?
de: Feste Breite?

en: Maintenance
de: Wartung

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
de: Dieser Text wird von Screenreadern, Suchmaschinen oder dann verwendet, wenn das Bild nicht geladen werden kann.

en: Text settings
de: Texteinstellungen

en: Default text
de: Standardtext

en: Font name
de: Schriftname

en: Background image
de: Hintergrundbild

en: Placement
de: Platzierung

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
de: Der Titel erscheint als Tooltip, wenn der Benutzer den Mauszeiger über das Bild bewegt.

en: Top center
de: Oben zentriert

en: Bottom center
de: Unten zentriert

en: Rotate
de: Drehen

en: Alternative text
de: Alternativer Text

en: Administer image styles
de: Bildstile verwalten

en: Cached image file %destination already exists. There may be an issue with your rewrite configuration.
de: Die zwischengespeicherte Bilddatei %destination existiert bereits. Möglicherweise gibt es ein Problem mit Ihrer Rewrite Konfiguration.

en: Administer site configuration
de: Konfiguration der Website verwalten

en: Image style
de: Bildstil

en: Text alignment
de: Textausrichtung

en: Link image to
de: Bild verlinken mit

en: Image style: @style
de: Bildstil: @style

en: Linked to content
de: Verlinkt mit Inhalt

en: Nothing
de: Nichts

en: Center left
de: Mittig links

en: Center right
de: Mittig rechts

en: Default font
de: Standardschrift

en: Refresh preview
de: Vorschau aktualisieren.

en: Overflow
de: Überlauf

en: GD library FreeType support
de: GD-Bibliothek FreeType-Unterstützung

en: Select image.
de: Bild auswählen.

en: Visual aids in preview
de: Visuelle Hilfen in der Vorschau

en: Text default
de: Textvorgabe

en: Enter the size of the text to be generated.
de: Größe des zu erzeugenden Textes eingeben.

en: Set the font color.
de: Die Schriftfarbe festlegen.

en: Outline / Shadow
de: Umriss / Schatten

en: Optionally add an outline or shadow around the font. Enter the information in pixels.
de: Optional kann auch ein Umriss oder ein Schatten um die Schrift hinzugefügt werden. Die nötigen Werte sind in Pixel anzugeben.

en: Horizontal offset
de: Horizontaler Versatz

en: Vertical offset
de: Vertikaler Versatz

en: Horizontal elongation
de: Horizontale Längenänderung

en: Vertical elongation
de: Vertikale Längenänderung

en: Set the outline/shadow color.
de: Umriss-/Schattenfarbe festlegen.

en: If checked, the width will always be equal to the maximum width.
de: Ist diese Option aktiviert, entspricht die Breite immer der maximalen Breite.

en: Select how the text should be aligned within the resulting image. The default aligns to the left.
de: Textausrichtung im bearbeiteten Bild festlegen. Die Standardeinstellung ist: linksbündig.

en: Line spacing (Leading)
de: Zeilenabstand (führend)

en: Convert the input text to a desired format. The default makes no changes to input text.
de: Wandelt den eingegebenen Text in das gewünschte Format um. Die Voreinstellung nimmt keine Änderungen am eingegebenen Text vor.

en: Position of the text on the underlying image.
de: Position des Textes auf dem darunter liegenden Bild.

en: Additional horizontal offset from placement.
de: Zusätzlicher horizontaler Versatz zur Platzierung.

en: Additional vertical offset from placement.
de: Zusätzlicher vertikaler Versatz zur Platzierung.

en: <b>Extend image.</b> The underlying image will be extended to fit the text.
de: <b>Bild erweitern.</b> Das darunterliegende Bild wird entsprechend dem Text erweitert.

en: <b>Crop text.</b> Only the part of the text fitting in the image is rendered.
de: <b>Text zuschneiden.</b> Nur der Teil des Textes, der in das Bild passt, wird wiedergegeben.

en: <b>Scale text.</b> The text will be scaled to fit the underlying image.
de: <b>Text skalieren.</b> Der Text wird so skaliert, dass er vollständig auf dem darunter liegenden Bild zu sehen ist.

en: Action to take if text overflows the underlying image.
de: Maßnahme, die ergriffen wird, wenn der eingegebene Text breiter oder höher als das darunterliegende Bild ist.

en: Specify the padding in pixels to be added around the generated text.
de: Innenabstand in Pixeln eingeben, der um den erzeugten Text herum hinzugefügt werden soll.

en: Select the color you wish to use for the background of the text.
de: Farbe des Texthintergrunds auswählen.

en: Configure Image Styles
de: Bildstile konfigurieren

en: Text associated with this effect, can include tokens
de: Text, der mit diesem Effekt verbunden ist, kann Token beinhalten.

en: Font file URI
de: Schriftartendatei-URI

en: Font orientation
de: Schriftausrichtung

en: Type of stroke (outline/shadow)
de: Art des Strichs (Umriss/Schatten)

en: Color of the stroke
de: Strichfarbe

en: Outline px on the top
de: Umriss in px oben

en: Outline px on the right
de: Umriss in px rechts

en: Outline px on the bottom
de: Umriss in px unten

en: Outline px on the left
de: Umriss in px links

en: Shadow horizontal offset in px
de: Horizontaler Schattenversatz in px

en: Shadow vertical offset in px
de: Vertikaler Schattenversatz in px

en: Shadow width in px
de: Schattenbreite in px

en: Shadow height in px
de: Schattenhöhe in px

en: Padding top in px
de: Innenabstand oben in px

en: Padding right in px
de: Innenabstand rechts in px

en: Padding bottom in px
de: Innenabstand unten in px

en: Padding left in px
de: Innenabstand links in px

en: Placement on canvas, horizontal
de: Horizontale Platzierung auf der Leinwand

en: Placement on canvas, vertical
de: Vertikale Platzierung auf der Leinwand

en: Placement on canvas, horizontal, offset
de: Horizontale Platzierung auf Leinwand, versetzt

en: Placement on canvas, vertical, offset
de: Platzierung auf Leinwand, vertikal, versetzt

en: Color of bounding box
de: Farbe des Begrenzungsrahmens

en: Maximum width in px
de: Maximale Breite in px

en: Fixed width flag
de: Kennzeichen für feste Breite

en: Line spacing in px
de: Zeilenabstand in px

en: Text format conversion
de: Textformatkonvertierung

en: Image file URI
de: Bilddatei-URI

en: Exact width in px
de: Exakte Breite in px

en: Exact height in px
de: Exakte Höhe in px

en: Select a color to be used for transparency of GIF image files. Leave the checkbox ticked to use the color of the image being processed, if it has one.
de: Wählen Sie eine Farbe aus, die für die Transparenz von GIF-Bilddateien verwendet werden soll. Lassen Sie das Kontrollkästchen aktiviert, um die Farbe des zu bearbeitenden Bildes zu verwenden, falls es eine hat.

en: Select the font to be used in this image.
de: Wählen Sie die Schriftart, die in diesem Bild verwendet werden soll.

en: Maximum width of the text image, inclusive of padding. Text lines wider than this will be wrapped. Set to 0 to disable wrapping. <b>Note:</b> in case of rotation, the width of the final image rendered will differ, to accomodate the rotation. If you need a strict width/height, add image resize/scale/crop effects afterwards.
de: Maximale Breite des Textbildes, inklusive Innenabstand. Textzeilen, die breiter als diese sind, werden umgebrochen. Auf 0 setzen, um den Zeilenumbruch zu deaktivieren. <b>Hinweis:</b> Im Falle einer Drehung unterscheidet sich die Breite des endgültig dargestellten Bildes, um sich an die Drehung anzupassen. Wenn Sie eine genaue Breite/Höhe benötigen, fügen Sie anschließend Bildgrößenanpassungs-, Skalierungs- und Zuschneideeffekte hinzu.

en: Specify the space in pixels to be added between text lines (Leading). Can be negative.
de: Zeilenabstand in Pixeln (führend) angeben. Es kann auch ein negativer Wert eingegeben werden.

en: Draws on the image an ellipse of the specified color.
de: Zeichnet auf dem Bild eine Ellipse in der angegebenen Farbe.

en: Draws on the image a line of the specified color.
de: Zeichnet auf dem Bild eine Linie in der angegebenen Farbe.

en: Replace the current image with another one.
de: Aktuelles Bild durch neues Bild ersetzen.

en: Set the image transparent color
de: Festlegen der Transparenzfarbe des Bildes

en: Set the image transparent color for GIF images.
de: Festlegen der Transparenzfarbe von GIF-Bildern

en: Overlays a given text into the image.
de: Überlagert das Bild mit einem festgelegten Text

en: Overlays text over an image
de: Legt Text über ein Bild

en: Overlays text over a GD resource.
de: Legt Text über eine GD-Ressource.

en: Overlays text over an image.
de: Legt Text über ein Bild

en: Exact size
de: Exakte Größe
