Textimage (8.x-3.0-alpha2) - en to pt translation catalogue (67 entries)

en: Title
pt: Título

en: Content
pt: Conteúdo

en: Enabled
pt: Habilitado

en: Size
pt: Tamanho

en: Image
pt: Imagem

en: Center
pt: Central

en: Outline
pt: Esboço

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Font
pt: Fonte

en: Default
pt: Padrão

en: UPPERCASE
pt: MAIÚSCULAS

en: lowercase
pt: minúsculas

en: Uppercase Words
pt: Palavras maiúsculas

en: Uppercase first
pt: Maiúsculas primeiro

en: Top
pt: Superior

en: Main settings
pt: Configurações principais

en: Bottom
pt: Inferior

en: Original image
pt: Imagem original

en: Mode
pt: Modo

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: Media
pt: Mídia

en: Background color
pt: Cor de fundo

en: Color
pt: Cor

en: Position
pt: Posição

en: bottom
pt: embaixo

en: top
pt: topo

en: left
pt: esquerda

en: right
pt: direita

en: Rotation
pt: Rotação

en: Font size
pt: Tamanho da fonte

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Font color
pt: Cor da fonte

en: width
pt: largura

en: height
pt: altura

en: Top left
pt: Esquerda em cima

en: Top right
pt: Direita em cima

en: Bottom right
pt: Direita embaixo

en: Bottom left
pt: Esquerda embaixo

en: Font settings
pt: Configurações da fonte

en: Display debugging information
pt: Exibir informações de debug

en: Image title
pt: Título da imagem

en: Extension
pt: Extensão

en: Shadow
pt: Sombra

en: Layout settings
pt: Configurações de layout

en: Maximum width
pt: Largura máxima

en: Maintenance
pt: Manutenção

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
pt: Este texto será usado pelos leitores de tela, motores de busca ou quando a imagem não puder ser carregada.

en: Text settings
pt: Opções de texto

en: Background image
pt: Imagem de fundo

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
pt: O título é usado como um tooltip quando o usuário passa o mouse sobre a imagem.

en: Top center
pt: Superior Central

en: Bottom center
pt: Base Central

en: Rotate
pt: Rotacionar

en: Alternative text
pt: Texto alternativo

en: Administer image styles
pt: Administrar estilos de imagem

en: Cached image file %destination already exists. There may be an issue with your rewrite configuration.
pt: Já existe o arquivo de cache da imagem em %destination. Pode haver um problema em sua configuração de reescrita.

en: Administer site configuration
pt: Administrar configuração do site

en: Image style
pt: Estilo da imagem

en: Link image to
pt: Linkar imagem para

en: Image style: @style
pt: Estilo da imagem: @style

en: Linked to content
pt: Linkado ao conteúdo

en: Nothing
pt: Nada

en: Center left
pt: Centro Esquerda

en: Center right
pt: Centro Direita

en: Configure Image Styles
pt: Configurar Estilos de Imagens
