Toc.js (3.2.0-rc3) - en to de translation catalogue (142 entries)

en: Title
de: Titel

en: Prefix
de: Präfix

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Container
de: Ordner

en: Back to top
de: Zurück nach oben

en: Table of contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: List type
de: Listen-Typ

en: Sticky
de: am Anfang von Listen

en: Selectors
de: Selektoren

en: About
de: Über

en: Unordered HTML list (ul)
de: Ungeordnete HTML-Liste (ul)

en: Ordered HTML list (ol)
de: Geordnete HTML-Liste (ol)

en: Custom configuration
de: Benutzerdefinierte Konfiguration

en: Display a table of contents
de: Ein Inhaltsverzeichnis anzeigen

en: Highlight on scroll
de: Hervorhebung bei Bildlauf

en: Highlight offset
de: Hervorhebungsabstand

en: Provide a table of content for a full node with toc.js
de: Ermöglicht das bereitstellen eines Inhaltsverzeichnis für eine gesamte Inhaltsseite mit toc.js

en: Toc
de: Inhaltsverzeichnis

en: Table of content of node generated with Toc.js
de: Inhaltsverzeichnis des Beitrags generiert mit Toc.js

en: Element to find all selectors in.
de: Element, in dem Selektoren gefunden werden sollen.

en: Smooth scrolling
de: Sanftes Scrollen

en: Enable or disable smooth scrolling on click.
de: Sanftes Scrollen aktivieren/deaktivieren.

en: Offset to trigger the next headline.
de: Versatz, ab dem die nächste Überschrift fokussiert wird.

en: Administer Toc.js
de: Toc.js verwalten

en: Enable or disable table of contents build with Toc.js per content type.
de: Inhaltsverzeichnis, das mit Toc.js erstellt wird, pro Inhaltstyp aktivieren oder deaktivieren.

en: Per-content type tocjs node settings
de: Toc.js-Einstellungen pro Beitrag

en: Enable Toc.js for content type
de: Toc.js für diesen Inhalt aktivieren

en: Elements to use as headings
de: Elemente, die als Überschriften verwendet werden sollen.

en: Element to find all selectors in
de: Element, in dem alle Selektoren gespeichert sind

en: Enable or disable smooth scrolling on click
de: Sanftes Scrollen beim Klicken aktivieren oder deaktivieren.

en: Add class to heading that is currently in focus
de: CSS-Klasse zur aktuell fokusierten Überschrift hinzufügen.

en: Offset to trigger the next headline
de: Versatz, ab dem die nächste Überschrift angesprungen werden soll.

en: Allow to override Toc.js settings per node
de: Das Übersteuern der Toc.js-Einstellungen pro Beitrag zulassen

en: Permit to enable/disable toc per node
de: Aktivieren/Deaktivieren des Inhaltsverzeichnisses pro Beitrag erlauben.

en: Toc active
de: Inhaltsverzeichnis aktiv

en: Stores whether the Toc is displayed or not.
de: Speichert, ob das Inhaltsverzeichnis angezeigt wird oder nicht.

en: Toc.js per node
de: Toc.js pro Beitrag

en: Allow to override per node Toc.js settings.
de: Das Übersteuern von Toc.js pro Beitrag erlauben.

en: Administer Toc.js per node
de: Toc.js pro Beitrag verwalten

en: Enable or disable table of contents build with Toc.js per node.
de: Inhaltsverzeichnis, das mit Toc.js erstellt wird, aktivieren oder deaktivieren.

en: Per node toc js settings
de: Toc.js-Einstellungen pro Beitrag

en: Enable Toc.js override per node
de: Toc.js-Übersteuern pro Beitrag aktivieren.

en: Toc.js block
de: Toc.js-Block

en: Select the list type to use.
de: Listentyp, der verwendet werden soll, auswählen.

en: The HTML list type to use
de: Zu verwendendenr HTML-Listentyp

en: Add back to top link on heading
de: „Zurück nach oben“-Link an Überschriften anheften

en: Back to top link label
de: Beschriftung der Funktion „Zurück nach oben“

en: Stick the toc on window scroll.
de: Inhaltsverzeichnis beim Bildlauf schweben lassen.

en: Sticky offset
de: Versatz beim anheften

en: Stick the toc on window scroll
de: Das Inhaltsverzeichnis beim Scrollen im Fenster anheften

en: The offset to apply when toc is sticky
de: Der anzuwendende Versatz, wenn das Inhaltsverzeichnis oben angeheftet wird

en: Minimum elements
de: Mindestanzahl Elemente

en: Set a minimum of elements to display the toc. Set 0 to always display the TOC.
de: Das Minimum an Elementen, um das Inhaltsverzeichnis anzuzeigen. Wird 0 eingegeben, wird das Inhaltsverzeichnis immer angezeigt.

en: Set a minimum of elements to display the toc
de: Das Minimum der Überschriften auf der Seite ab dem das Inhaltsverzeichnis angezeigt wird muss festgelegt werden.

en: Enable / disable the table of content default value
de: Aktivieren / Deaktivieren des Inhaltsverzeichnisses Standardwert

en: Default state for table of contents per node
de: Standardzustand für Inhaltsverzeichnisse pro Inhalt

en: When unchecked, the table of contents no longer displays.
de: Wenn diese Option nicht markiert ist, wird das Inhaltsverzeichnis nicht mehr angezeigt.

en: Generates an automatic table of contents based on this node's content.
de: Erzeugt ein automatisches Inhaltsverzeichnis auf der Grundlage des Inhalts dieses Knotens.

en: Toc.js block settings
de: Toc.js-Blockeinstellungen

en: Scroll offset
de: Offset Scrollen

en: Custom css classes.
de: Benutzerdefinierte CSS-Klassen.

en: Title CSS classes
de: Titel CSS-Klassen

en: Enable Table of contents
de: Aktivieren Sie das Inhaltsverzeichnis

en: The text to use as a title for the table of contents.
de: Der Text, der als Titel für das Inhaltsverzeichnis verwendet werden soll.

en: The HTML tag to use for the table of contents title (defaults to div).
de: Das HTML-Tag, das für den Titel des Inhaltsverzeichnisses verwendet werden soll (Standardwert: div).

en: List of CSS classes to apply to the table of contents title tag (comma separated).
de: Liste der CSS-Klassen, die auf den Titel-Tag des Inhaltsverzeichnisses anzuwenden sind (durch Kommata getrennt).

en: Table of contents CSS classes
de: Inhaltsverzeichnis CSS-Klassen

en: List of CSS classes to apply to the table of contents DIV tag (comma separated).
de: Liste der CSS-Klassen, die auf den DIV-Tag des Inhaltsverzeichnisses angewendet werden sollen (durch Kommata getrennt).

en: Show "back to top" links
de: „Zurück nach oben“-Links anzeigen

en: Display "back to top" links next to headings.
de: Anzeige von „Zurück nach oben"-Links neben den Überschriften.

en: The label to use for "back to top" links.
de: Die Bezeichnung, die für „Zurück nach oben"-Links verwendet wird.

en: Heading focus
de: Überschrift fokussieren

en: Set focus on corresponding heading when selected.
de: Setzen Sie den Fokus auf die entsprechende Überschrift, wenn sie ausgewählt ist.

en: Show "back to toc" links
de: Links „zurück zum Inhaltsverzeichnis" anzeigen

en: Display "back to toc" links next to headings.
de: Anzeige von „Zurück zum Inhaltsverzeichnis"-Links neben den Überschriften.

en: Back to toc link label
de: Zurück zu toc link label

en: The label to use for "back to toc" links.
de: Die Bezeichnung, die für „Zurück zum Inhaltsverzeichnis"-Links verwendet wird.

en: Back to toc link CSS classes
de: Zurück zum Inhaltsverzeichnis-Link CSS-Klassen

en: The CSS classes to add to the back to ToC link label (space separated).
de: Die CSS-Klassen, die dem der Beschriftung des Links hinzugefügt werden sollen, der zurück zum Inhaltsverzeichnis führt (durch Leerzeichen getrennt).

en: Override node type configuration
de: Konfiguration des Inhaltstyps außer Kraft setzen

en: Override the table of contents configuration defined in the node type.
de: Die im Inhaltstyp definierte Konfiguration des Inhaltsverzeichnisses überschreiben.

en: Custom table of contents configuration specific to this block.
de: Benutzerdefinierte Konfiguration des Inhaltsverzeichnisses speziell für diesen Block.

en: Back to table of contents
de: Zurück zum Inhaltsverzeichnis

en: Toc title text
de: Text des Tittels des inahltsverzeichnisses

en: Toc title HTML tag
de: Inhaltsverzeichnistitel HTML-Tag

en: Toc title CSS classes
de: Inhaltsverzeichnistitel CSS-Klassen

en: Enable focus on heading
de: Fokus auf die Überschrift ermöglichen

en: Add back to ToC link on heading
de: Zurück zum Inhaltsverzeichjnis-Link in der Überschrift hinzufügen

en: Back to ToC link label
de: Zurück zum Inhaltsverzeichnis-Link-Beschriftung

en: Back to ToC link label CSS classes
de: Zurück zu Inhaltsverzeichnis-Link-Label CSS-Klassen

en: Ajax page updates handling (Experimental)
de: Behandlung von Ajax-Seitenaktualisierungen (Experimentell)

en: Handle Ajax page updates
de: Ajax-Seitenaktualisierungen handhaben

en: The label to use for "back to top" links, span HTML tag is allowed.<br>WCAG: remember to define a visually-hidden/sr-only span label if you are using a CSS icon.
de: Die Beschriftung für "Zurück zum Anfang"-Links, span HTML-Tag ist erlaubt.<br>WCAG: Denken Sie daran, eine visuell ausgeblendete/sr-only span Beschriftung zu definieren, wenn Sie ein CSS-Symbol verwenden.

en: The label to use for "back to toc" links, span HTML tag is allowed.<br>WCAG: remember to define a visually-hidden/sr-only span label if you are using a CSS icon.
de: Die Beschriftung, die für "Zurück zu toc"-Links verwendet werden soll, span HTML-Tag ist erlaubt.<br>WCAG: Denken Sie daran, eine visuell nicht sichtbare/sr-only span-Beschriftung zu definieren, wenn Sie ein CSS-Symbol verwenden.

en: ToC list elements CSS classes
de: Inhaltsverzeichnis-Listenelemente CSS-Klassen

en: List of CSS classes to apply to the table of contents items LI tags (space separated).
de: Liste der CSS-Klassen, die auf die LI-Tags des Inhaltsverzeichnisses anzuwenden sind (durch Leerzeichen getrennt).

en: Inheritable CSS classes from headings
de: Vererbbare CSS-Klassen von Überschriften

en: Whitelist of headings CSS classes to apply to the table of contents LI tags (comma separated).
de: Liste der zugelassenen CSS-Klassen für Überschriften, die auf die LI-Tags des Inhaltsverzeichnisses angewendet werden sollen (durch Kommas getrennt).

en: Prefix for anchor tags and ToC elements default class names.
de: Präfix für Anker-Tags und ToC-Elemente Standardklassennamen.

en: Skip invisible headings
de: Unsichtbare Überschriften überspringen

en: Do not add invisible headings to the ToC.
de: Der Inhaltsangabe keine unsichtbaren Überschriften hinzufügen.

en: Use heading html
de: Überschrift HTML verwenden

en: Use the heading html content for the ToC links instead of the text content.
de: Den HTML-Inhalt der Überschrift für die Links im Inhaltsverzeichnis anstelle des Textinhalts verwenden.

en: Enable collapsible toc items (experimental)
de: Zusammenklappbare Inhaltsverzeichnis-Elemente aktivieren (experimentell)

en: Allows toc items with children to be made collapsible.
de: Ermöglicht es, Inhaltsverzeichiselemente mit untergeordneten Elementen zusammenklappbar zu machen.

en: Show collapsible items expanded by default  (experimental)
de: Zusammenklappbare Elemente standardmäßig erweitert anzeigen  (experimentell)

en: Collapsible items will be shown expanded by default, hidden otherwise.
de: Ausklappbare Elemente werden standardmäßig aufgeklappt dargestellt, ansonsten ausgeblendet.

en: Back to top heading filter selector
de: Zurück zum Anfang der Rubrik Filterauswahl

en: Allows to filter the headings for which we want to display a back to top link.
de: Ermöglicht das Filtern der Überschriften, für die ein Zurück-zum-Anfang-Link angezeigt werden soll.

en: Toc container selector
de: Inhaltsverzeichnis-Container-Selektor

en: Closest parent of the toc element to use for visibility and stickiness, defaults to using the toc element if empty.
de: Das dem toc-Element am nächsten liegende übergeordnete Element, das für die Sichtbarkeit und Klebrigkeit verwendet werden soll; ist es leer, wird standardmäßig das toc-Element verwendet.

en: Refresh the table of contents when the page is being updated using Ajax.
de: Aktualisieren des Inhaltsverzeichnisses, wenn die Seite mit Ajax aktualisiert wird.

en: Custom observable container selector (Experimental)
de: Benutzerdefinierter beobachtbarer Container-Selektor (Experimentell)

en: The selector of the container we wish to monitor for Ajax page updates, leave empty to use the default container selector.
de: Der Selektor des Containers, der auf Ajax-Seitenaktualisierungen überwacht werden soll; leer lassen, um den Standard-Container-Selektor zu verwenden.

en: The Toc.js module automatically generates tables of contents from headings on client side.
de: Das Toc.js-Modul erzeugt automatisch Inhaltsverzeichnisse aus Überschriften auf der Client-Seite.

en: Prefix for anchor tags and ToC elements default class names
de: Präfix für Anker-Tags und ToC-Elemente Standardklassennamen

en: Custom LI css classes.
de: Benutzerdefinierte LI-CSS-Klassen.

en: Heading classes to apply to LI tags.
de: Überschriftenklassen zur Anwendung auf LI-Tags.

en: Do not add invisible headings to the ToC
de: Fügen Sie der Inhaltsangabe keine unsichtbaren Überschriften hinzu.

en: Use the heading html content for the table of contents links
de: Verwenden Sie die Überschrift html content für die Links des Inhaltsverzeichnisses

en: Enable collapsible toc items
de: Zusammenklappbare toc-Elemente aktivieren

en: Expand collapsible items by default
de: Zusammenklappbare Elemente standardmäßig aufklappen

en: Back to top headings filter selector
de: Zurück zum Anfang Überschriften Filterselektor

en: Toc container selector to use for visibility and stickiness
de: Toc-Container-Selektor für Sichtbarkeit und Klebrigkeit zu verwenden

en: Selector for Ajax MutationObserver target
de: Selektor für Ajax MutationObserver Ziel

en: Toc.js per node block settings
de: Toc.js-Einstellungen pro Knotenblock

en: Toc.js per node block
de: Toc.js pro Inhaltsblock

en: CSS classes to apply to headings
de: CSS-Klassen zur Anwendung auf Überschriften

en: List of CSS classes to apply to the page headings (space separated).  Can be used to apply a scroll-top-margin for example.
de: Liste der CSS-Klassen, die auf die Seitenüberschriften anzuwenden sind (durch Leerzeichen getrennt).  Kann z. B. verwendet werden, um einen scroll-top-margin anzuwenden.

en: Add a class to the heading that is currently in focus.
de: Der Überschrift, die gerade im Fokus ist, eine Klasse hinzufügen.

en: CSS classes to apply to headings.
de: CSS-Klassen zur Anwendung auf Überschriften.

en: Offset to keep when scrolling to heading
de: Offset, der beim Scrollen zur Überschrift beibehalten werden soll

en: CSS classes to add to headings
de: CSS-Klassen zum Hinzufügen zu Überschriften

en: ToC list element CSS classes
de: ToC-Liste Element CSS-Klassen

en: List of CSS classes to apply to the table of contents list UL/OL tags (space separated).
de: Liste der CSS-Klassen, die auf die UL/OL-Tags des Inhaltsverzeichnisses anzuwenden sind (durch Leerzeichen getrennt).

en: Custom UL/OL css classes.
de: Benutzerdefinierte UL/OL-CSS-Klassen.

en: ToC list CSS classes
de: ToC-Liste CSS-Klassen

en: List of CSS classes to apply to the table of contents list UL/OL tag (space separated).
de: Liste der CSS-Klassen, die auf den UL/OL-Tag des Inhaltsverzeichnisses anzuwenden sind (durch Leerzeichen getrennt).

en: Comma-separated list of selectors for elements to be used as headings.
de: Durch Kommata getrennte Liste von Selektoren für Elemente, die als Überschriften verwendet werden sollen.

en: Offset in CSS units to apply when scrolling to heading, ex: 10px or 2rem. You can also use the var syntax, ex: var(--toc-scroll-offset, 2rem).
de: Offset in CSS-Einheiten, der beim Scrollen zur Überschrift angewendet werden soll, z. B.: 10px oder 2rem. Sie können auch die var-Syntax verwenden, z. B.: var(--toc-scroll-offset, 2rem).

en: Offset in CSS units to apply when the toc is sticky, ex: 10px or 2rem. You can also use the var syntax, ex: var(--toc-sticky-offset, 2rem).
de: Offset in CSS-Einheiten, der gelten soll, wenn das toc sticky ist, z. B. 10px oder 2rem. Sie können auch die var-Syntax verwenden, z. B.: var(--toc-sticky-offset, 2rem).
