Tocify (8.x-2.0) - en to de translation catalogue (46 entries)

en: History
de: Verlauf

en: Table of contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Show effect
de: Anzeige-Effekt

en: Selectors
de: Selektoren

en: Context
de: Kontext

en: About
de: Über

en: Tocify your content
de: Automatisches Inhaltsverzeichnis für Inhalte

en: Tocify settings
de: Tocify-Einstellungen

en: Show and hide
de: Anzeigen und Ausblenden

en: Show effect speed
de: Anzeige-Effekt Geschwindigkeit

en: Hide effect
de: Ausblende-Effekt

en: Hide effect speed
de: Ausblende-Effekt Geschwindigkeit

en: Smooth scroll
de: Geschmeidiger-Bildlauf

en: Smooth scroll speed
de: Geschmeidiger-Bildlauf Geschwindigkeit

en: Scroll to
de: Automatischer Bildlauf

en: Show and hide on scroll
de: Anzeigen und Ausblenden beim Bildlauf

en: Highlight on scroll
de: Hervorhebung bei Bildlauf

en: Highlight offset
de: Hervorhebungsabstand

en: Extend page
de: Seite erweitern

en: Extend page offset
de: Erweiterungshöhe

en: Hash generator
de: Hash-Erzeuger

en: Highlight default
de: Standard-Hervorhebung

en: Ignore selector
de: Ignorieren-Selektor

en: Scroll history
de: Bildlauf-Geschichte

en: Choose the theme, e.g. "bootstrap", "jqueryui" or "none"
de: Ein Theme auswählen, z. B. „bootstrap“, „jqueryui“ oder „none“

en: Choose any valid jQuery selector, e.g. "body"
de: Einen gültigen jQuery-Selektor auswählen, z. B. „body“

en: Each comma separated selector must be a header element, e.g. "h1,h2,h3"
de: Eine Liste kommaseparierter Selektoren, nur Header-Elemente wie z.B. "h1,h2,h3"

en: Should elements be shown and hidden, e.g. "true" or "false"
de: Sollen Elemente angezeigt und ausgeblendet werden, z. B. „true“ oder „false“

en: Any of the jQuery show effects, e.g. "none", "fadeIn", "show", or "slideDown"
de: Einer der jQuery-Anzeige-Effekte, wie z. B. „none“, „fadeIn“, „show“, oder „slideDown“

en: The time duration of the show effect, e.g. "slow", "medium", "fast", or any numeric number (milliseconds)
de: Die Dauer des Anzeige-Effekts, z. B. „slow“, „medium“, „fast“, oder eine Zahl (in Millisekunden)

en: Any of the jQuery hide effects, e.g. "none", "fadeOut", "hide" or "slideUp"
de: Einer der jQuery-Ausblende-Effekte, z. B. „none“, „fadeOut“, „hide“ or „slideUp“.

en: The time duration of the hide effect, e.g. "slow", "medium", "fast", or any numeric number (milliseconds)
de: Die Dauer des Ausblende-Effekts, z. B. „slow“, „medium“, „fast“ oder eine beliebige Zahl in Millisekunden.

en: Animates the page scroll when specific table of content items are clicked and the page moves up or down, e.g. "true" or "false"
de: Animiert den Bildlauf geschmeidig, wenn einzelne Elemente aus dem Inhaltsverzeichnis gewählt werden, z.B. "true" oder "false"

en: The time duration of the animation
de: Die Dauer der Animation

en: The amount of space between the top of page and the selected table of contents item after the page has been scrolled
de: Der Abstand zwischen dem oberen Rand der Seite und dem ausgewählten Element des Inhaltsverzeichnisses, nachdem die Seite gescrollt wurde

en: Determines if table of content nested items should be shown and hidden while a user scrolls the page
de: Sollen untergeordnete Einträge des Inhaltsverzeichnisses während des Bildlaufs angezeigt oder ausgeblendet werden?

en: Determines if table of content nested items should be highlighted while scrolling
de: Sollen untergoerdnete Elemente während des Bildlaufs hervorgebhoben werden?

en: The offset distance in pixels to trigger the next active table of contents item
de: Der Abstand in Pixeln, bis das nächste Element des Inhaltsverzeichnisses aktiviert wird

en: If a user scrolls to the bottom of the page and the page is not tall enough to scroll to the last table of contents item, then the page height is increased
de: Wenn die Seite nicht hoch genug ist, um zum letzten Eintrag des Inhaltsverzeichnisses zu springen, wird die Höhe der Seite erweitert

en: How close to the bottom of the page a user must scroll before the page is extended
de: Wie nah am unteren Rand der Seite ein Benutzer scrollen muss, bevor die Seite erweitert wird

en: Adds a hash to the page url to maintain history
de: Fügt der Seiten-URL eine Hash hinzu, um die Geschichte erhalten zu können

en: How the URL hash value get's generated
de: Wie der Hash erzeugt wird

en: Set's the first table of content item as active if no other item is active
de: Wenn keine Eintrag des Inhaltsverzeichnisses aktiv ist, wird der erste aktiviert

en: Elements that you do not want to be used to generate the table of contents
de: Elemente die nicht für die Erzeugung des Inhaltsverzeichnisses genutzt werden sollen

en: Adds a hash to the page URL, to maintain history, when scrolling to a table of contents item
de: Fügt der Seiten-URL eine Hash hinzu, um die Geschichte erhalten zu können, wenn der Bildlauf zu einem Eintrag des Inhaltsverzeichnisses geht
