Token (8.x-1.6) - en to es translation catalogue (168 entries)

en: Title
es: Título

en: Value
es: Valor

en: Author
es: Autor

en: Description
es: Descripción

en: Content types
es: Tipos de contenido

en: Number
es: Número

en: Parent
es: Padre

en: Parents
es: Padres

en: Name
es: Nombre

en: Book
es: Libro

en: Path
es: Ruta

en: Menu
es: Menú

en: format
es: formato

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: The name of the menu.
es: El nombre del menú.

en: Menu link
es: Enlace del menu

en: File size
es: Tamaño de archivo

en: Count
es: Número

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: Last
es: Último

en: Arguments
es: Argumentos

en: Random
es: Aleatorio

en: Root
es: Raíz

en: Tokens
es: Comodines

en: Token
es: Comodín

en: Available tokens
es: Comodines disponibles

en: First
es: Primero

en: Reversed
es: Invertido

en: Menus
es: Menús

en: Extension
es: Extensión

en: Keys
es: Claves

en: Node count
es: Cantidad de nodos

en: About
es: Acerca de

en: IP address
es: Direccion(es) IP

en: Root term
es: Término raíz

en: Uses
es: Usos

en: MIME type
es: Tipo MIME

en: Menu links
es: Enlaces de menú

en: Current date
es: Fecha actual

en: Machine-readable name
es: Nombre de sistema

en: Link ID
es: ID de enlace

en: Base name
es: Nombre base

en: Edit URL
es: Editar URL

en: Revision log message
es: Mensaje del historial de revisiones

en: No tokens available.
es: No hay comodines disponibles.

en: Click a token to insert it into the field you've last clicked.
es: Haga clic en un token para insertarlo en el último campo que ha seleccionado.

en: Translation source node
es: nodo original de la traducción

en: Provides a user interface for the Token API and some missing core tokens.
es: Proporciona una interfaz de usuario para el API de comodines, además de algunos comodines que faltan en el núcleo de Drupal.

en: Insert this token into your form
es: Inserte este comodín en su formulario

en: First click a text field to insert your tokens into.
es: Primero haga clic en un campo de texto en el que quiera insertar sus patrones de reemplazo.

en: Current page
es: Página actual

en: The explanation of the most recent changes made to the node.
es: La explicación de los cambios más recientes hechos al nodo.

en: The title of the current page.
es: El título de la página actual.

en: The URL of the current page.
es: La URL de la página actual.

en: The page number of the current page when viewing paged lists.
es: El número de página de la página actual al ver listas paginadas.

en: The source node for this current node's translation set.
es: El nodo de origen para el conjunto de traducción de nodos actual.

en: Account cancellation URL
es: URL de cancelación de la cuenta

en: The URL of the confirm delete page for the user account.
es: La URL de la página de confirmación para eliminar una cuenta de usuario.

en: One-time login URL
es: URL para un único inicio de sesión

en: The URL of the one-time login page for the user account.
es: La URL de la página de ingreso de uso único para la cuenta de usuario.

en: Tokens related to menu links.
es: Comodines relacionados con los enlaces de menú.

en: The unique ID of the menu link.
es: El ID único del enlace de menú.

en: The title of the menu link.
es: El título del enlace del menú.

en: The URL of the menu link.
es: La URL del enlace de menú.

en: The menu link's parent.
es: El padre del enlace de menú.

en: Tokens related to the current page request.
es: Comodines relacionados con la solicitud de la página actual.

en: Page number
es: Número de página

en: The book page associated with the node.
es: La página de libro asociada al nodo.

en: The menu link for this node.
es: El enlace de menú para este nodo.

en: The menu link's root.
es: La raíz del enlace de menú.

en: The extension of the file.
es: La extensión del archivo.

en: Tokens related to the current date and time.
es: Comodines relacionados con la fecha y hora actuales.

en: The URL of the @entity.
es: La URL de la @entity.

en: The content type of the node.
es: El tipo de contenido del nodo.

en: Tokens related to content types.
es: Comodines relacionados con los tipos de contenido.

en: The name of the content type.
es: El nombre del tipo de contenido.

en: The unique machine-readable name of the content type.
es: El único nombre legible por la máquina del tipo de contenido.

en: The optional description of the content type.
es: La descripción opcional del tipo de contenido.

en: The number of nodes belonging to the content type.
es: La cantidad de nodos pertenecientes al tipo de contenido.

en: The URL of the content type's edit page.
es: La URL de la página de edición del tipo de contenido.

en: The URL of the taxonomy term's edit page.
es: La URL de la página de edición del término de taxonomía.

en: The unique machine-readable name of the vocabulary.
es: El único nombre legible por la máquina del vocabulario.

en: The URL of the vocabulary's edit page.
es: La URL de la página de edición del vocabulario.

en: The specific argument of the current page (e.g. 'arg:1' on the page 'node/1' returns '1').
es: El argumento específico de la página actual (Ejemplo: 'arg:1' en la página 'node/1' retorna '1').

en: Tokens related to URLs.
es: Comodines relacionados con las URL.

en: Relative URL
es: URL relativa

en: The relative URL.
es: La URL relativa.

en: Absolute URL
es: URL absoluta

en: The absolute URL.
es: La URL absoluta.

en: Tokens related to menus.
es: Comodines relacionados con menús.

en: The unique machine-readable name of the menu.
es: El único nombre legible por la máquina del menú.

en: The optional description of the menu.
es: La descripción opcional del menú.

en: Menu link count
es: Número de enlaces en el menú

en: The number of menu links belonging to the menu.
es: El número de enlaces de menú pertenecientes al menú.

en: The URL of the menu's edit page.
es: La URL de la página de edición del menú.

en: The menu of the menu link.
es: El menú del enlace de menú.

en: The URL of the menu link's edit page.
es: La URL de la página de edición del enlace de menú.

en: The user roles associated with the user account.
es: Los roles de usuario asociados con la cuenta de usuario.

en: Brief URL
es: URL breve

en: The URL without the protocol and trailing backslash.
es: La URL sin el protocolo ni la barra final.

en: Tokens related to arrays of strings.
es: Comodines relacionados con arrays de cadenas.

en: The first element of the array.
es: El primer elemento de la matriz.

en: The last element of the array.
es: El último elemento de la matriz.

en: The number of elements in the array.
es: El número de elementos en la matriz.

en: The array reversed.
es: La matriz invertida.

en: The array of keys of the array.
es: La matriz de claves de la matriz.

en: Imploded
es: Implosionado

en: The values of the array joined together with a custom string in-between each value.
es: Los valores de la matriz unidos junto con una cadena personalizada entre cada valor.

en: A date in '@type' format. (%date)
es: Una fecha en formato '@type'. (%date)

en: The root term of the taxonomy term.
es: La raíz del término de taxonomía.

en: File byte size
es: Tamaño de archivo en bytes

en: The size of the file, in bytes.
es: El tamaño del archivo, en bytes.

en: Query string value
es: Valor de la cadena de consulta

en: The value of a specific query string field of the current page.
es: El valor de un campo de cadena de consulta específica de la página actual.

en: A random number from 0 to @max.
es: Un número aleatorio desde 0 hasta @max.

en: A random hash. The possible hashing algorithms are: @hash-algos.
es: Un hash al azar. Los algoritmos hash posibles son: @hash-algos.

en: Attempting to perform token replacement for token type %type without required data
es: Intento de llevar a cabo la sustitución de patrón de reemplazo para el tipo de patrón de reemplazo %type sin los datos requeridos

en: @type field.
es: Campo de tipo @type.

en: No tokens available
es: No hay comodines disponibles

en: Token registry caches cleared.
es: El registro caché de símbolos se ha borrado.

en: The path component of the URL.
es: El componente de ruta de la URL.

en: Unaliased URL
es: URL sin alias

en: The unaliased URL.
es: La URL sin alias.

en: The specific value of the array.
es: El valor específico de la matriz.

en: The list of available tokens that can be used in e-mails is provided below.
es: La lista de patrones de reemplazo disponibles que pueden utilizarse en mensajes de correo electrónico se proporciona a continuación.

en: An array of all the term's parents, starting with the root.
es: Matriz de los padres del término, a partir de la raíz.

en: An array of all the menu link's parents, starting with the root.
es: Matriz de los padres de todo el menú del enlace, a partir de la raíz.

en: Original @entity
es: @entity original

en: The original @entity data if the @entity is being updated or saved.
es: Los datos originales de @entity si @entity está siendo actualizado o guardado.

en: The base name of the file.
es: El nombre base del archivo.

en: This field supports tokens.
es: Este campo admite tokens.

en: List of @type values
es: Listado de valores de @type

en: Tokens for lists of @type values.
es: Cadenas de reemplazo para listas de valores de @type

en: Browse available tokens.
es: Ojear comodines disponibles.

en: Available variables are: [site:name], [site:url], [user:display-name], [user:account-name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].
es: Las variables disponibles son: [site:name], [site:url], [user:display-name], [user:account-name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].

en: @type field. Also known as %labels.
es: @type campo. También conocido como %labels.

en: Tokens or token types not defined as arrays
es: Tokens o tipos de tokens no definidos como arrays

en: Tokens or token types missing name property
es: Los símbolos o tipos de símbolos no tienen propiedad nombre

en: Token types do not have any tokens defined
es: Los tipos de token no tienen ningún token definido

en: Token types are not defined but have tokens
es: Los tipos de token no están definidos pero tienen tokens

en: Token or token types are defined by multiple modules
es: Token o tipos de token están definidos por múltiples módulos.

en: Image with image style
es: Imagen con estilo de imagen

en: The MIME type (image/png, image/bmp, etc.) of the image.
es: El tipo MIME (image/png, image/bmp, etc.) de la imagen.

en: The file size of the image.
es: El tamaño del archivo de la imagen.

en: The height the image, in pixels.
es: El alto de la imagen, en píxeles.

en: The width of the image, in pixels.
es: El ancho de la imagen, en píxeles.

en: The URI to the image.
es: La URI de la imagen

en: The URL to the image.
es: La URL de la imagen

en: @label tokens.
es: Tokens de @label.

en: @type type with delta @delta
es: Tipo @type con delta @delta

en: Represents the image in the given image style.
es: Representa la imagen en el estilo de imagen dado.

en: The <a href=":project">Token</a> module provides a user interface for the site token system. It also adds some additional tokens that are used extensively during site development. Tokens are specially formatted chunks of text that serve as placeholders for a dynamically generated value. For more information, covering both the token system and the additional tools provided by the Token module, see the <a href=":online">online documentation</a>.
es: El módulo <a href=":project">Token</a> proporciona una interfaz de usuario para el sistema de token del sitio. También añade algunos tokens adicionales que se utilizan ampliamente durante el desarrollo del sitio. Los tokens son trozos de texto especialmente formateados que sirven como marcadores de posición para un valor generado dinámicamente. Para más información, que cubre tanto el sistema de tokens como las herramientas adicionales proporcionadas por el módulo Token, consulte la documentación en línea <a href=":online">documentación online</a>.

en: Your website uses a shared token system for exposing and using placeholder tokens and their appropriate replacement values. This allows for any module to provide placeholder tokens for strings without having to reinvent the wheel. It also ensures consistency in the syntax used for tokens, making the system as a whole easier for end users to use.
es: Su sitio web utiliza un sistema de tokens compartidos para exponer y utilizar tokens de marcadores de posición y sus valores de reemplazo apropiados. Esto permite que cualquier módulo proporcione fichas de marcador de posición para cadenas sin tener que reinventar la rueda. También garantiza la coherencia en la sintaxis utilizada para los tokens, lo que hace que el sistema en su conjunto sea más fácil de usar para los usuarios finales.

en: The list of the currently available tokens on this site are shown below.
es: A continuación se muestra la lista de los tokens actualmente disponibles en este sitio.

en: %name is using the following invalid tokens: @invalid-tokens.
es: %name está usando los siguientes tokens no válidos: @invalid-tokens.

en: Computed menu link for the node (only available during node saving).
es: Enlace de menú calculado para el nodo (solo disponible durante el guardado del nodo).

en: %name must contain at least one token. | %name must contain at least @count tokens.
es[0]: %name debe contener al menos un token.
es[1]: %name debe contener al menos @count tokens.

en: %name must contain at most one token. | %name must contain at most @count tokens.
es[0]: %name debe contener como máximo un token.
es[1]: %name debe contener como máximo @count tokens.

en: Tokens related to books.
es: Tokens relacionados con los libros.

en: Title of the book.
es: Titulo del libro.

en: The author of the book.
es: El autor del libro.

en: Top level of the book.
es: Nivel superior del libro.

en: Parent of the current page.
es: Padre de la página actual.

en: An array of all the node's parents, starting with the root.
es: Una colección de todos los padres del nodo, comenzando con la raíz.

en: This field supports tokens. @browse_tokens_link
es: Este campo admite tokens. @browse_tokens_link

en: Tokens related to random data.
es: Tokens relacionados con datos aleatorios.

en: The IP address of the current user.
es: La dirección IP del usuario actual.
