Token (8.x-1.8) - en to de translation catalogue (163 entries)

en: Title
de: Titel

en: Value
de: Wert

en: Author
de: Autor

en: Description
de: Beschreibung

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: Number
de: Zahl

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Parents
de: Übergeordnete Begriffe

en: Book
de: Buch

en: Path
de: Pfad

en: Menu
de: Menü

en: format
de: Format

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: The name of the menu.
de: Der Name des Menüpunkts.

en: Menu link
de: Menü-Link

en: Roles
de: Rollen

en: File size
de: Dateigröße

en: Count
de: Anzahl

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Last
de: Letztes

en: Arguments
de: Argumente

en: Random
de: Zufall

en: Root
de: Hauptebene

en: Available tokens
de: Verfügbare Tokens

en: First
de: Anfang

en: Reversed
de: Umgekehrt

en: Menus
de: Menüs

en: Extension
de: Erweiterung

en: Keys
de: Schlüssel

en: Node count
de: Anzahl der Beiträge

en: About
de: Über

en: IP address
de: IP-Adresse

en: Root term
de: Hauptbegriff

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: MIME type
de: MIME-Typ

en: Menu links
de: Menüeinträge

en: Current date
de: Aktuelles Datum

en: Machine-readable name
de: Systemname

en: Link ID
de: Link-ID

en: Base name
de: Basisname

en: Edit URL
de: URL bearbeiten

en: Revision log message
de: Protokollnachricht der Revision

en: No tokens available.
de: Keine Token verfügbar.

en: Click a token to insert it into the field you've last clicked.
de: Klicken Sie auf ein Token, um es in das Feld einfügen, auf das Sie zuletzt geklickt haben.

en: Translation source node
de: Originaler Beitrag der Übersetzung

en: Provides a user interface for the Token API and some missing core tokens.
de: Stellt eine Benutzeroberfläche für die Token-API und einige fehlende Tokens des Kernsystems bereit.

en: Insert this token into your form
de: Dieses Token in Ihr Formular einfügen

en: First click a text field to insert your tokens into.
de: Klicken Sie zunächst auf ein Textfeld, um Ihr Token einzufügen.

en: Current page
de: Aktuelle Seite

en: The explanation of the most recent changes made to the node.
de: Die Erläuterung der jüngsten Änderungen am Beitrag.

en: The title of the current page.
de: Der Titel der aktuellen Seite.

en: The URL of the current page.
de: Die URL der aktuellen Seite.

en: The page number of the current page when viewing paged lists.
de: Die Seitenzahl der aktuellen Seite beim Anzeigen von ausgelagerten Listen.

en: The source node for this current node's translation set.
de: Der originale Beitrag des Übersetzungssets des aktuellen Beitrags.

en: Account cancellation URL
de: URL zum Löschen des Benutzerkontos

en: The URL of the confirm delete page for the user account.
de: Die URL der Bestätigung für das Löschen eines Benutzerkontos.

en: One-time login URL
de: Einmalige Anmelde-URL

en: The URL of the one-time login page for the user account.
de: Der URL der einmaligen Anmeldeseite für das Benutzerkonto.

en: Tokens related to menu links.
de: Token in Zusammenhang mit Menülinks.

en: The unique ID of the menu link.
de: Die eindeutige ID des Menü-Links.

en: The title of the menu link.
de: Der Titel des Menü-Links.

en: The URL of the menu link.
de: Die URL des Menülinks.

en: The menu link's parent.
de: Dem Menülink übergeordnet.

en: Tokens related to the current page request.
de: Token, in Zusammenhang mit der aktuellen Seitenanforderung.

en: Page number
de: Seitenzahl

en: The book page associated with the node.
de: Die Buchseite, die mit dem Beitrag verbunden ist.

en: The menu link for this node.
de: Die Menü-Link für diesen Beitrag.

en: The menu link's root.
de: Die oberste Ebene des Menülinks.

en: The extension of the file.
de: Die Erweiterung der Datei.

en: Tokens related to the current date and time.
de: Platzhalter für das aktuelle Datum und die aktuelle Uhrzeit.

en: The URL of the @entity.
de: Die URL für @entity.

en: The content type of the node.
de: Der Inhaltstyp des Beitrages.

en: Tokens related to content types.
de: Platzhalter mit Bezug zu Inhaltstypen.

en: The name of the content type.
de: Der Name des Inhalttypes.

en: The unique machine-readable name of the content type.
de: Der eindeutige maschinenlesbaren Name des Inhaltstyps.

en: The optional description of the content type.
de: Die optionale Beschreibung des Inhaltstyps.

en: The number of nodes belonging to the content type.
de: Die Anzahl der Beiträge dieses Inhaltstyps.

en: The URL of the content type's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Inhaltstyps.

en: The URL of the taxonomy term's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Begriffs einer Taxonomie.

en: The unique machine-readable name of the vocabulary.
de: Der eindeutige maschinenlesbare Name des Vokabulars.

en: The URL of the vocabulary's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Vokabulars.

en: The specific argument of the current page (e.g. 'arg:1' on the page 'node/1' returns '1').
de: Die spezifischen Argumente der aktuellen Seite (z.B. ‚arg:1‘ auf der Seite ‚node/1‘ liefert ‚1‘).

en: Tokens related to URLs.
de: Platzhalter mit Bezug zu URLs.

en: The relative URL.
de: Der relative URL.

en: The absolute URL.
de: Die absolute URL.

en: Tokens related to menus.
de: Platzhalter mit Bezug zu Menüs.

en: The unique machine-readable name of the menu.
de: Der eindeutige maschinenlesbare Name des Menüs.

en: The optional description of the menu.
de: Die optionale Beschreibung des Menüs.

en: Menu link count
de: Menü-Link-Zähler

en: The number of menu links belonging to the menu.
de: Die Anzahl der Menü-Links dieses Menüs.

en: The URL of the menu's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Menüs.

en: The menu of the menu link.
de: Das Menü des Menüeintrags eines Links.

en: The URL of the menu link's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Links im Menü.

en: The user roles associated with the user account.
de: Die Benutzerrollen des Benutzers.

en: Brief URL
de: Kurze URL

en: The URL without the protocol and trailing backslash.
de: Die URL ohne das Protokoll und ohne einen abschließenden Schrägstrich.

en: Tokens related to arrays of strings.
de: Platzhalter im Zusammenhang mit Arrays von Zeichenfolgen.

en: The first element of the array.
de: Das erste Element des Arrays.

en: The last element of the array.
de: Das letzte Element des Arrays.

en: The number of elements in the array.
de: Die Anzahl der Elemente im Array.

en: The array reversed.
de: Das Array umgekehrt.

en: The array of keys of the array.
de: Das Array von Schlüsseln des Arrays.

en: Imploded
de: Implodiert (zusammengefügt)

en: The values of the array joined together with a custom string in-between each value.
de: Die Werte des Arrays miteinander verbunden, jeweils durch eine benutzerdefinierte Zeichenfolge vom anderen Wert abgegrenzt.

en: A date in '@type' format. (%date)
de: Ein Datum im Format ‚@type‘  (%date).

en: The root term of the taxonomy term.
de: Der Hauptbegriff des Taxonomiebegriffs.

en: File byte size
de: Größe der Datei in Byte

en: The size of the file, in bytes.
de: Die Größe der Datei in Bytes.

en: Query string value
de: Abfragewert

en: The value of a specific query string field of the current page.
de: Der Wert einer speziellen Anfragezeichenkette von der momentanen Seite.

en: A random number from 0 to @max.
de: Eine Zufallszahl zwischen 0 und @max.

en: A random hash. The possible hashing algorithms are: @hash-algos.
de: Ein zufälliger Hash. Die möglichen Hash-Algorithmen sind: @hash-algos.

en: Attempting to perform token replacement for token type %type without required data
de: Versuch des Ersetzens von Patzhaltern %type ohne die erforderlichen Daten

en: @type field.
de: Feld @type.

en: No tokens available
de: Keine Platzhalter verfügbar

en: Token registry caches cleared.
de: Zwischenspeicher des Platzhalter-Verzeichnis geleert.

en: The path component of the URL.
de: Die Pfadkomponente der URL.

en: Unaliased URL
de: Interne URL

en: The unaliased URL.
de: Die interne URL.

en: The specific value of the array.
de: Der besondere Wert des Arrays.

en: The list of available tokens that can be used in e-mails is provided below.
de: Die Liste der verfügbaren Tokens, die in E-Mails verwendet werden kann, ist unten angegeben.

en: An array of all the term's parents, starting with the root.
de: Ein Array mit allen dem Begriff übergeordneten Begriffen beginnend mit der obersten Ebene.

en: An array of all the menu link's parents, starting with the root.
de: Ein Array mit allen dem Menüpunkt übergeordneten Punkten, beginnend mit der obersten Ebene.

en: The original @entity data if the @entity is being updated or saved.
de: Die originalen @entity-Daten, wenn @entity aktualisiert oder gespeichert wird.

en: The base name of the file.
de: Der Basisname der Datei.

en: This field supports tokens.
de: Dieses Feld unterstützt Tokens.

en: List of @type values
de: Liste der @type Werte

en: Tokens for lists of @type values.
de: Token für Listen mit @type -Werten.

en: Browse available tokens.
de: Verfügbare Token durchsuchen.

en: Available variables are: [site:name], [site:url], [user:display-name], [user:account-name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].
de: Verfügbare Tokens: [site:name], [site:url], [user:display-name], [user:account-name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].

en: @type field. Also known as %labels.
de: @type Feld auch bekannt als %labels.

en: Tokens or token types not defined as arrays
de: Token oder Tokentypen, die nicht als Arrays definiert sind

en: Tokens or token types missing name property
de: Token oder Tokentypen mit fehlender Name-Property

en: Token types do not have any tokens defined
de: Tokentypen haben keinerlei definierte Token

en: Token types are not defined but have tokens
de: Die folgenden Token-Typen sind nicht definiert, aber besitzen Tokens

en: Token or token types are defined by multiple modules
de: Token oder Tokentypen, werden von mehreren Modulen definiert.

en: Image with image style
de: Bild mit Bildstil

en: The MIME type (image/png, image/bmp, etc.) of the image.
de: Der MIME-Type (image/png, image/bmp, usw.) des Bildes.

en: The file size of the image.
de: Die Dateigröße des Bildes.

en: The height the image, in pixels.
de: Die Bildhöhe in Pixeln.

en: The width of the image, in pixels.
de: Dife Bildbreite in Pixeln.

en: The URI to the image.
de: Die URI zum Bild.

en: The URL to the image.
de: Die URL zum Bild.

en: @label tokens.
de: @label Token.

en: @type type with delta @delta
de: @type Typ mit Delta @delta

en: Represents the image in the given image style.
de: Repräsentiert das Bild im genannten Bildstil.

en: The <a href=":project">Token</a> module provides a user interface for the site token system. It also adds some additional tokens that are used extensively during site development. Tokens are specially formatted chunks of text that serve as placeholders for a dynamically generated value. For more information, covering both the token system and the additional tools provided by the Token module, see the <a href=":online">online documentation</a>.
de: Das <a href=":project">Token-Modul</a> stellt eine Benutzeroberfläche für das Ersetzungsmustersystem der Website zur Verfügung. Außerdem stellt es einige zusätzliche Token (Ersetzungsmuster) zur Verfügung, die während der Entwicklung einer Website sehr häufig verwendet werden. Token sind Textschnipsel, die auf eine bestimmte Art und Weise formatiert werden, und als Platzhalter für dynamisch generierte Inhalte dienen. Weitere Informationen über das Token-System und die vom Token-Modul bereitgestellten Werkzeuge sind in der <a href=":online">Online-Dokumentation</a> verfügbar.

en: Your website uses a shared token system for exposing and using placeholder tokens and their appropriate replacement values. This allows for any module to provide placeholder tokens for strings without having to reinvent the wheel. It also ensures consistency in the syntax used for tokens, making the system as a whole easier for end users to use.
de: Die Website verwendet ein global verfügbares Tokensystem zum Darstellen und Verwenden von Tokenplatzhaltern und deren entsprechenden Ersatzwerten. Dies ermöglicht jedem Modul Platzhaltertoken für Zeichenketen bereitzustellen, ohne dass das Rad jedes mal neu erfunden werden muss. Außerdem stellt es die Konsistenz der Syntax sicher, die für Token verwendet wird sicher. Dadurch wird das System für Endanwender insgesamt einfacher nutzbar.

en: The list of the currently available tokens on this site are shown below.
de: Die nachfolgende Auflistung enthält alle verfügbaren Token.

en: %name is using the following invalid tokens: @invalid-tokens.
de: Das Feld %name enthält folgende ungültige Token: @invalid-tokens.

en: Computed menu link for the node (only available during node saving).
de: Automatisch erstellter Menülink für den Beitrag (nur während des Speichervorgangs verfügbar).

en: %name must contain at least one token. | %name must contain at least @count tokens.
de[0]: %name muss mindestens einen Token enthalten.
de[1]: %name muss mindestens @count Token enthalten.

en: %name must contain at most one token. | %name must contain at most @count tokens.
de[0]: %name darf höchstens ein Token enthalten.
de[1]: %name darf höchstens @count Tokens enthalten.

en: Tokens related to books.
de: Token mit Bezug auf Bücher.

en: Title of the book.
de: Der Titel des Buches.

en: The author of the book.
de: Der Autor des Buches.

en: Top level of the book.
de: Oberste Ebene des Buches.

en: Parent of the current page.
de: Die Übergeordnete Seite der aktuellen Seite.

en: An array of all the node's parents, starting with the root.
de: Ein Array mit allen übergeordneten Beiträgen, beginnend mit der obersten Ebene.

en: This field supports tokens. @browse_tokens_link
de: Dieses Feld unterstützt Token. @browse_tokens_link

en: Tokens related to random data.
de: Token mit Bezug auf zufällige Daten.

en: The IP address of the current user.
de: Die IP-Adresse des aktuell angemeldeten Benutzers.
