Rules Essentials (8.x-1.0) - en to it translation catalogue (68 entries)

en: Delete
it: Elimina

en: Operations
it: Operazioni

en: Type
it: Tipo

en: Actions
it: Azioni

en: Cancel
it: Annulla

en: Description
it: Descrizione

en: Edit
it: Modifica

en: None
it: Nessuno

en: Save
it: Salva

en: Schedule
it: Pianifica

en: Path
it: Percorso

en: Event
it: Evento

en: Component
it: Componente

en: Continue
it: Continua

en: Filter
it: Filtra

en: Add condition
it: Aggiungi condizione

en: Add action
it: Aggiungi azione

en: Conditions
it: Condizioni

en: System
it: Sistema

en: Clone
it: Clona

en: Operator
it: Operatore

en: Threshold
it: Soglia

en: Rules
it: Regole

en: Negate
it: Negata

en: Identifier
it: Identificativo

en: Add component
it: Aggiungi componente

en: Rule
it: Regola

en: List position
it: Posizione lista

en: Status report
it: Resoconto sullo stato

en: Scheduled evaluation date
it: Data pianificata per la valutazione

en: Rules Scheduler
it: Pianificatore regole

en: Add event
it: Aggiungi evento

en: Delete a scheduled task
it: Elimina un'operazione pianificata

en: Scheduled date
it: Data pianificata

en: Scheduled date and time stamp
it: Data e orario di pianificazione

en: User provided identifier
it: Identificativo fornito dall'utente

en: ID to recognize this specific scheduled task
it: Un nome che permette di identificare l'operazione pianificata

en: Machine name: @name
it: Nome interno: @name

en: - Choose -
it: - Scegliere -

en: Delete scheduled tasks
it: Elimina operazioni pianificate

en: Reload form
it: Ricaricare form

en: Schedule component evaluation
it: Pianifica la valutazione del componente

en: Rules scheduler
it: Pianificatore regole

en: Task identifier
it: Identificativo dell'operazione

en: You have to specify at least either a component or a task identifier.
it: Deve essere specificato almeno un componente o un identificativo dell'operazione.

en: Delete tasks by component name
it: Elimina operazioni pianificate in base al nome del componente

en: Select the component for which to delete all scheduled tasks.
it: Scegliere il componente per cui si vogliono eliminare tutte le operazioni pianificate.

en: Delete tasks
it: Elimina operazioni pianificate

en: All scheduled tasks associated with %config have been deleted.
it: Tutte le operazioni pianificate associate con %config sono state eliminate.

en: Are you sure you want to delete the scheduled task %id?
it: Si vuole davvero eliminare l'operazione pianificata %id?

en: Task %tid has been deleted.
it: L'operazione pianificate %tid è stata eliminata.

en: Component %label has been scheduled.
it: L'esecuzione del componente %label è stata pianificata.

en: The component for which scheduled tasks will be deleted.
it: Il componente le cui operazioni pianificate si desidera eliminare.

en: All tasks that are annotated with the given identifier will be deleted.
it: Tutte le operazioni annotate con l'identificativo fornito verranno eliminate.

en: Scheduled Rules components
it: Componenti di regole pianificati

en: Scheduled Rules components that are executed based on time and cron
it: Componenti di regole pianificati, che vengono eseguiti a tempo dal processo cron

en: The internal ID of the scheduled component
it: L'identificativo interno del componente pianificato

en: Component name
it: Nome del componente

en: The name of the component
it: Il nome del componente

en: Matching text
it: Testo con cui confrontare

en: The component %config does not exist.
it: Il componente %config non esiste.

en: A string used for identifying this task. Any existing tasks for this component with the same identifier will be replaced.
it: Stringa usata per identificare l'attività. Eventuali attività preesistenti con lo stesso identificativo, relative a questo componente, verranno rimpiazzate.

en: Note that component evaluation is triggered by <em>cron</em> – make sure cron is configured correctly by checking your site's !status. The scheduling time accuracy depends on your configured cron interval. See <a href='@url'>the online documentation</a> for more information on how to schedule evaluation of components.
it: Notare che la valutazione dei componenti viene attivata da <em>cron</em> – assicurarsi che cron sia configurato correttamente verificando lo !status del sito. L'accuratezza dell'esecuzione pianificata dipende dalla frequenza di esecuzione di cron. Vedere <a href="@url">la documentazione online</a> per maggiori informazioni sull'esecuzione pianificata di componenti.

en: The utilized component %config fails the integrity check.
it: Il componente utilizzato %config fallisce il controllo di integrità

[ctx: Plural]
en: Disabled
it: Disattivati

[ctx: Plural]
en: Enabled
it: Attivati

en: Reaction Rule
it: Regola di reazione

en: Reaction rule %label has been updated.
it: La regola di reazione %label è stata aggiornata.
